Анализ состояния, моделирование и управление процессами диагностики лечения в ортодонтии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Рябов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ОРТОДОНТИ-ЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
1.1. Анализ и классификация зубочелюстных аномалий.
1.2. Современное состояние процесса диагностики и лечения в орто-донтии.
1.2.1. Съемные ортодонтические аппараты.
1.2.2. Современные несъемные ортодонтические аппараты.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. МОНИТОРИНГ ОКАЗАНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
2.1. Анализ и визуализация информации об оказании ортодонтической помощи по обращаемости населения в межрайонные ортодонтические центры
2.2. Оценка динамики обращаемости населения за ортодонтической помощью в территориально распределенной системе региона.
2.3. Построение прогностических моделей обращаемости в межрайонные ортодонтические центры региона.
Выводы второй главы.
3. ИНТЕГРИРОВАННАЯ ПРОЦЕДУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИКИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.
3.1. Диагностика и выбор тактики лечения зубочелюстных аномалийс применением теории игр
3.2. Разработка прогностических моделей оценки лечения аномалий зубного ряда на основе регрессионного анализа
3.3. Адаптивный подход рационального выбора тактики лечения аномалий зубного ряда
Выводы третьей главы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗУБОЧЕЛЮ
СТНЫХ АНОМАЛИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ состояния, моделирование и управление процессами диагностики лечения в ортодонтии»
Актуальность темы. В последние годы современная стоматология все больше внимания уделяет таким разделам, как эстетическая стоматология, профилактическая стоматология и современная ортодонтия, занимающаяся исправлением прикуса и неправильно расположенных зубов. Зубочелюстные аномалии встречаются у 50 % детей и 30 % подростков и взрослых. Возникновению зубочелюстных аномалий способствуют различные причины и факторы. Зубочелюстные аномалии могут вызвать у пациентов проблемы трех типов: 1) психосоциальные, связанные с ухудшенной челюстно-лицевой эстетикой; 2) функциональные, включая затрудненное движение челюсти, расстройства височно-нижнечелюстного сустава, проблемы с жеванием, глотанием или речью; 3) увеличенная подверженность травмам, выраженным заболеваниям пародонта или нарушению зубов в результате аномалий окклюзии.
На современном этапе развития ортодонтии используется большой арсенал несъемной и съемной ортодонтической техники для устранения зубочелюстных аномалий. В настоящее время у 84% пациентов с зубочелюстны-ми аномалиями ортодонтическое лечение проводится с использованием несъемной аппаратуры. Однако, съемные ортодонтические аппараты хотя в общем процессе лечения сейчас и играют лишь поддерживающую роль, они крайне важны при предварительном лечении пациентов доподросткового возраста, при дополнительном лечении взрослых и на этапе ретенции пациентов любого возраста.
Для осуществления более эффективной и рациональной диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, учитывая индивидуальные особенности пациента, необходимо применять, наряду с традиционными методами, современные информационные и компьютерные технологии. Применение математических методов моделирования для диагностики и лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями позволит значительно повысить качество лечебно-диагностического процесса в ортодонтии, обеспечивая возможность более глубокого анализа клинической информации.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки принципов анализа и прогнозирования оказания орто-донтической помощи в территориально распределенной системе региона, методов интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике и лечении зубочелюстных аномалий на основе математических моделей, алгоритмов и современных компьютерных технологий.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей и алгоритмов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий с применением современных ортодонтических аппаратов на основе высоких медицинских и информационных технологий и их дальнейшее использование в клинической практике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести сравнительный анализ обращаемости населения за ортодон-тической помощью в территориальной распределенной системе региона на основе визуализации и трансформации информации; исследовать динамику и построить прогностические модели обращаемости населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ортодонти-ческие центры; проанализировать эффективность применения различных ортодонтических аппаратов для лечения различных зубочелюстных аномалий с использованием диагностических индексов оценки степени выраженности ортодонти-ческой патологии; разработать метод интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения аномалий зубного ряда на основе статистического моделирования и адаптивного подхода; создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной диагностики и выбора схемы лечения зубочелюстных аномалий в клинических условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы системного анализа, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, ГИС-технологий, экспериментальные исследования.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг обращаемости населения за ортодонти-ческой помощью в территориально распределенной системе региона, позволяющий оценить распространенность зубочелюстных аномалий для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий; математические модели, ориентированные на формирование прогноза обращаемости населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ор-тодонтические центры, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе оказания ортодонтической помощи населению региона; методика оценки качества лечения аномалий зубного ряда с применением различных ортодонтических аппаратов, ориентированная на использование диагностических индексов и учитывающая индивидуальные клинические особенности пациентов; метод интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения аномалий зубного ряда, позволяющий прогнозировать исход лечения и выбор оптимальных параметров ортодонтического лечения; структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, обеспечивающие повышение эффективности лечебно-диагностического процесса.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная методика обработки ретроспективной и текущей информации об ортодонти-ческой помощи в территориально распределенной региона позволят оценить динамику и прогнозировать обращаемость населения с зубочелюстными аномалиями в межрайонные ортодонтические центры. Предложенные математические модели и адаптивные алгоритмы управления процессом диагностики и лечения аномалий зубного ряда позволяют осуществлять рациональный выбор параметров ортодонтических аппаратов и сокращать время лечебного процесса.
Разработанный информационно-программный комплекс интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике и выборе тактики лечения зубочелюстных аномалий апробирован в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж,
2008, 2009); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2008); Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2009» (Курск, 2009); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2007-2009); научно-методическом семинаре кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ (Воронеж, 2007-2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 112 наименований, изложена на 125 страницах и содержит 63 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Рябов, Александр Николаевич
9. Результаты работы используются в стоматологической клинике ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», а также в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы получены следующие результаты:
1. Проанализировано современное состояние зубочелюстных аномалий и пути повышения эффективности оказания ортодонтической помощи. Рассмотрены классификация, особенности диагностики и лечения различных зубочелюстных аномалий.
2. Проведен сравнительный анализ и оценка динамики обращаемости населения за ортодонтической помощью для межрайонных ортодонтических центров региона на основе визуализации и трансформации информации.
3. Построены прогностические модели обращаемости населения за ортодонтической помощью методами экспоненциального сглаживания и получены прогнозные оценки по различным видам обращаемости для межрайонных ортодонтических центров.
4. Рассмотрен процесс диагностики и выбора тактики лечения зубочелюстных аномалий с использованием различных индексных оценок, которые позволяют установить степень выраженности ортодонтической патологии.
5. Проведена оценка эффективности применения различных ортопедических аппаратов для лечения различных аномалий зубных рядов на основе применения теории игр.
6. Построены регрессионные модели прогнозирования исхода лечения аномалий зубного ряда с применением съемного пластиночного аппарата, которые учитывают индивидуальные особенности пациентов при выборе параметров лечебного ортодонтического процесса.
7. Разработана процедура лечения аномалий зубного ряда с применением адаптивных алгоритмов для рационального выбора тактики лечения при использовании съемных ортодонтических аппаратов механического типа действия с различной частотой активации винта.
8. Разработана структура интегрированной компьютерной системы оптимального выбора методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий.