Аспекты адаптации пациентов к несъемной ортодонтической технике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Таклас, Насер Мустафа

  • Таклас, Насер Мустафа
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 167
Таклас, Насер Мустафа. Аспекты адаптации пациентов к несъемной ортодонтической технике: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таклас, Насер Мустафа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Психологические аспекты развития личности.

1.2 Психологический аспект в стоматологии.

1.3 Психологический аспект в ортодонтии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Определение степени выраженности зубочелюстной аномалии.

2.2.2. Анкетирование перед лечением.

2.2.3. Анкетирование в течение недели после начала лечения.

2.2.4. Анкетирование после лечения.

2.2.5. Изучение психологического статуса пациентов.

2.2.6. Статистическая обработка материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ К НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКЕ.

3.1 Анамнестические особенности пациентов с зубочелюстными аномалиями.

3.2 Анализ Периода адаптации к несъемной технике.

3.2.1. Оценка интенсивности боли.

3.2.2. Оценка характера боли.

3.2.3. Оценка местонахождения боли в твердых тканях.

3.2.4. Оценка местонахождения боли в мягких тканях.

3.2.5. Состояние ЦНС пациентов.

Глава 4. Психологические особенности пациентов с зубочелюстными аномалиями.

4.1 Анализ опросника Спилбергера - Ханина.

4.2. Анализ опросника ЕРІ.

4.3. Методика Консалтинг.

4.4. Анализ анкеты после ортодонтического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аспекты адаптации пациентов к несъемной ортодонтической технике»

Актуальность исследования При работе врача-ортодонта возникает необходимость использовать различные виды ортодонтической аппаратуры. Несъемные конструкции имеют ряд особенностей. Позитивным моментом является непрерывность прилагаемых сил и возможность дозировки нагрузки. Однако, для пациента несъемный вид аппаратуры может вызывать дискомфорт (White L., 1983; Gorman J.C., 1988; Koh Y., 1999; Miyawaki S., 1999; Yasuhara M„ 1999; Bollmann F., 2001; Dirksen D., 2001; Lawerino M., 2001; Lamprecht-Dinnesen A., 2001; Runte C., 2001; Seifert E., 2001), уровень и особенности которого необходимо учитывать при общении с пациентом и составлении плана лечения. Долгосрочное общение врача и пациента в клинике ортодонтии, необходимость кооперации и активное влияние на зубочелюстную систему требует особого внимания к психологическому статусу пациента. Врач-ортодонт проводит не только медицинские манипуляции, но и изменяет эстетику лица и улыбки, что делает союз врача и пациента творческим. При работе рационально принимать во внимание влияние на психику пациента имеющейся патологии для более успешного общения и достижения результатов. Неблагоприятный начальный психологический статус пациентов, использование сложных ортодонтических конструкций в работе - все это приводит к необходимости особого общения с пациентом. Работа в полости рта означает вмешательство в психологически чувствительной зоне. Ортодонтическое лечение, как правило, продолжается годами и носит часто семейный характер. В это время могут проявиться личностные особенности пациента, требующие определенного стиля общения. Для проведения лечения очень важен адекватный психологический контакт с пациентом и членами его семьи, не разрушающий профессиональный интерес врача и здоровье пациента. При ортодонтическом лечении возможны как боль, так и физиологический и психологический дискомфорт. Ортодонтическая боль - это многофакторное явление, которое зависит от давления брекетов на зубы, раздражения мягких тканей (в большинстве случаев это щеки и губы), от размера сечения первичной дуги, от типа аппарата, от пола и возраста пациентов. Физиологический дискомфорт проявляется как чувство скованности, принуждения в полости рта, неприятные тактильные ощущения, натяжение мягких тканей, давление на слизистую оболочку, смещение языка, раздражение мягких тканей, изменение дикции и увеличение слюноотделения при использовании несъемных ортодонтических конструкций. Помимо дискомфорта в полости рта пациенты жалуются и на общее недомогание: головную боль, нарушение сна. Каждый пациент проходит через процесс адаптации к несъемной ортодонтической аппаратуре. Существует взаимосвязь между отношением пациента в начале лечения, его/ее способностью к адаптации, типом интенсивности дискомфорта и полным согласием с лечением. Поэтому рекомендуется учитывать изначальное отношение пациента к лечению и разъяснять ему тяжесть аномалии и необходимость лечения, а также возможные результаты отказа от ортодонтического лечения.

Цель и задачи исследования Совершенствование методов диагностики состояние зубочелюстной системы путем выявления особенностей процесса адаптации пациента к ортодонтической аппаратуре с учетом психологического статуса.

1. Изучить характер, интенсивность и локализацию местных болевых реакций у пациентов на разных сроках адаптации к несъемной ортодонтической технике

2. Изучить влияние ортодонтической аппаратуры на ЦНС пациентов

3. Выявить факторы ожидаемого дискомфорта в ортодонтическом лечении

4. Изучить информированность пациентов о ретенционном периоде ортодонтического лечения

5. Выявить особенности психологического статуса пациентов с зубочелюстными аномалиями в зависимости от пола, возраста, степени выраженности аномалии, вида ортодонтического лечения и аппаратуры

Научная новизна исследования Дана характеристика интенсивности, характеру и локализации местных болевых реакций организма и его общего состояния на разных сроках адаптации к несъемной ортодонтической технике, впервые изучен психологический статус пациентов с зубочелюстными аномалиями в периоде адаптации к ортодонтической аппаратуре и в зависимости от пола, возраста, степени выраженности аномалии, вида ортодонтического лечения и аппаратуры, определена степень информированности пациентов о предстоящем ортодонтическом лечении и ретенционном периоде.

Практическая значимость исследования Результаты комплексной оценки интенсивности, характера и локализации боли после фиксации несъемной ортодонтической техники, информированности пациентов об ортодонтическом лечении и ретенционном периоде, психологического статуса пациентов с зубочелюстными аномалиями помогут выделить категории пациентов, нуждающихся в большем внимании врача, правильно мотивировать пациента, обеспечить высокий уровень кооперации с врачом, более полно информировать пациента и диагностировать зубочелюстные аномалии.

Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова Минздравсоцразвития России», заведующий кафедрой -Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Л.С. Персии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отличия в психологическом статусе разных категорий пациентов свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к каждой из них.

2. Реакция пациента на фиксацию ортодонтической аппаратуры зависит от срока адаптационного периода и вида брекетов.

Внедрение результатов исследования Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами, на лекциях для студентов и клинических ординаторов, врачей факультета усовершенствования врачей.

Личное участие автора в разработке проблемы Проведено обследование и анкетирование 111 пациентов с зубочелюстными аномалиями. Разработаны анкеты для определения информированности пациентов и течения адаптационного периода до, после лечения и в течение недели после фиксации ортодонтической аппаратуры. Проведена обработка и интерпретация 666 анкет.

Апробация работы Апробация диссертационной работы прошла 21 июня 2012 года (протокол № 32) на межкафедральном заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКс в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова Минздравсоцразвития России». Основные положения диссертации были доложены на 7 Международном симпозиуме «Квинтэссенция» 11-12 июня 2011 года в Москве.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научные работы в журналах, в том числе 4 работы в журналах рекомендованных ВАК:

1. Таклас Н., Слабковская А.Б., Дробышева Н.С. Сравнительная характеристика периода адаптации к различным видам брекетов. // Ортодонтия. - 2011. -№3(55).-С.51-55.

2. Таклас Н. Процесс адаптации пациентов к несъемной ортодонтической технике. // Сборник работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию стоматологического факультета Волгоградского университета. - 3-4 октября-2011г.-г. Волгоград.-С. 111-113.

3. Таклас Н. Процесс адаптации пациентов к несъемной ортодонтической технике. // Общество молодых ученых, аспирантские и докторантские чтение: Дерзания нового времени-поиск инновации, Научно-практическая конференция. - Издательство Первого МГМСУ им. И.М. Сеченова, Москва-8 февраля- 2012г. - С. 176-177.

4. Таклас Н., Слабковская А.Б., Персии JI.C. Психологический статус пациентов с зубочелюстными аномалиями. // Ортодонтия. - 2012. - №1(57). - С.9-14.

5. Слабковская А.Б., Таклас Н., Персии JI.C. Сравнительная характеристика периода адаптации к лигатурным и безлигатурным брекетам. //Стоматология детского возраста и профилактика. - 1 (40) 2012. - Том XI. - С.37-40.

6. Слабковская А.Б., Таклас Н., Дробышева Н.С. Сравнительная характеристика периода адаптации к различным видам брекетов. // Ортодонтия. - Москва. -2012. -№1(57). -117с.

7. Таклас Н., Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Персии Л.С., Коваленко А. Taklas N., Slabkovskaya A.B., Drobysheva N.S., Persin L.S., Kovalenko A. Сравнительная характеристика периода адаптации пациентов к различным видам брекетов. // Differences in patients adaptations to different types of braces. // Тезисов. - 88 конгресс EOS Сантьяго-де-Компостела, Испания. - 2012. -с 18 по 23 июня. - SP 203. - 158с. // abstracts, 88th congress EOS 2012 Santiago de Compostela, Spain 18th to 23rd of june. - SP 203. - 158p.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 167 страницах, содержит 49 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками. Список литературы включает 164 источников литературы, из них 93 - отечественных и 71 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Таклас, Насер Мустафа

Выводы:

1. Период адаптации пациентов к несъемной ортодонтической технике составлял 7 дней и характеризовался различиями в зависимости от пола, возраста, вида аппаратуры.

A). Интенсивность боли достигала максимальных значений у всех пациентов ко 2-ому дню после фиксации брекетов, причем ее значения после фиксации лингвальных брекетов в 2 раза выше, чем лигатурных и безлигатурных. В течение последующих 5-ти дней боль плавно снижается, достигая к 7 дню значений 1-2 баллов.

Б). Характер боли проявлялся у наибольшего количества пациентов в виде коротких болевых приступов, боли при накусывании, постоянной ноющей боли. Количество пациентов с короткими болевыми приступами увеличивалось в течение 3-х дней (при лингвальных - 5-ти), затем оставалось стабильным до 5-го дня и резко падало к 7-му дню. Боль при накусывании появлялась в 1-ый же день и оставалась стабильной от 3-х (лингвальные брекеты) до 7-ми (безлигатурные брекеты) дней. Постоянная ноющая боль появлялась у максимального количества пациентов в 1-ый день и постепенно снижалась к 7-му дню.

B). Локализация боли в челюстях с наибольшей интенсивностью определена при безлигатурных брекетах (66.7% в первые 3 дня). Максимальное количество пациентов с лингвальными брекетами отмечало боль в области передних зубов, затем влияли на передние зубы безлигатурные брекеты и в последнюю очередь - лигатурные. Боль в области боковых зубов испытывало наибольшее количество пациентов с безлигатурными брекетами, которое достигало 66,7% на 3-4 дни. Минимальные ощущения вызывали лингвальные брекеты. Боль в области десен вызывали безлигатурные брекеты у максимального количества пациентов, а в области языка - лингвальные.

2. Реакция ЦНС пациентов на фиксацию несъемной аппаратуры проявлялась в виде нарушения сна и головной боли, которые достигали максимальных значений уже в первый день. Нарушения сна были реже всего последствием использования самолигирования, резко снижались до нуля к 5-ому дню при лигировании и оставались стабильными 7 дней при самолигировании и лингвальных брекетах.

Нарушения сна зарегистрированы в последовательности: лингвальные, лигатурные, безлигатурные брекеты. Явления исчезают к 4-5 дню.

3. Психологический статус пациентов с зубочелюстными аномалиями в зависимости от тендерного признака характеризуется: у женщин повышенным уровнем личностной тревожности (40.4%), нейротизмом (33.3%), склонностью к откровенности (61.1%); у мужчин повышенным уровнем ситуационной тревожности (36.0%), стабильностью (100%), социальной желательностью (36,8%). У женщин по сравнению с мужчинами снижена мотивация достижения, чувствительность к отвержению, повышена склонность к общению и преодолению трудностей.

4. Психологический статус пациентов с зубочелюстными аномалиями в зависимости от возраста характеризуется: у пациентов до 18 лет повышенной личностной тревожностью (37.0%), высоким уровнем стабильности (88.3%), пониженной склонностью к общению, чувствительностью к отвержению, склонностью к риску, повышенной мотивацией достижений и новаторством.

5. Психологический статус пациентов с зубочелюстными аномалиями в зависимости от степени выраженности аномалии характеризуется: у пациентов с меньшей степенью выраженности повышенной личностной тревожностью (36.8%), нейротизмом (31.3%), у пациентов с большей степенью выраженности повышенной ситуативной тревожностью (35.8%), стабильностью (82.1%). Пациенты с большей степенью выраженности аномалии менее склонны к общению и риску, имеют повышенный уровень мотивации достижений и новаторства.

6. Будущие пациенты озабочены ожидаемым дискомфортом при ношении несъемной ортодонтической техники (по убывающей): продолжительность лечения (54,7%), необходимость носить брекеты (36,0%), повышенные требования к уровню гигиены полости рта (21,3%) и стоимость лечения (17,3%).

7. Большинство пациентов, заканчивающих ортодонтическое лечение, хотят использовать в ретенционном периоде съемные конструкции аппаратов в ночное и вечернее время, эстетичные и в течение 1 года.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется включать в опросники и анкеты для сбора анамнеза вопросы о наследственности аномалии, вредных привычках, аллергологическом статусе, состоянии ЛОР-органов и пищеварительной системы, что обусловлено высокой распространенностью этих факторов.

2. Максимальное количество пациентов (93.3%) жалуется на неправильное положение зубов (остальные жалобы составляют от 4 до 16%), что говорит о необходимости разъяснительной работы с пациентами

3. Выявленные психологические особенности пациентов с зубочелюстными аномалиями необходимо учитывать как при предварительных беседах перед ортодонтическим лечением, так и в процессе лечения. Полученные данные помогут выделить категории пациентов, нуждающихся в большем внимании врача, правильно мотивировать пациента, обеспечить высокий уровень кооперации с врачом, позволят расставить правильные акценты в беседе.

А). Психологические особенности статуса пациентов в зависимости от тендерного признака показывают большую потребность пациентов-женщин в общении с доктором. Женщины более эмоционально воспринимают манипуляции врача и нуждаются в подробном анализе диагностических данных и плана лечения. Для пациентов-женщин важен авторитет врача. Для мужчин приоритетное место занимает дружественная, комфортная обстановка в клинике.

Б). Психологические особенности статуса пациентов в зависимости от возраста показывают, что пациенты младшего возраста менее спокойно воспринимают лечебные мероприятия по сравнению с пациентами старшего возраста, однако не склонны к обсуждению ситуации и откровенности. С пациентами младшего возраста врач может уделять больше внимания мотивации пациента, дальнейшим перспективам и преимуществам в общении с социумом после лечения.

4. Знание факторов ожидаемого дискомфорта при ношении несъемной ортодонтической техники позволяет подготовить пациента к ортодонтическому лечению, уделяя особое внимание продолжительности лечения, особенностям ортодонтических конструкций, требованиям к гигиене полости рта.

5. Выявленные пожелания пациентов по особенностям ретенционного периода свидетельствуют о необходимости заранее информировать пациента о конструкциях ретенционных аппаратов и течении периода и учитывать тендерные и возрастные аспекты.