Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Мягкова, Наталья Викторовна

  • Мягкова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 175
Мягкова, Наталья Викторовна. Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Екатеринбург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мягкова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Распространенность, методы диагностики, особенности ортодонтического лечения и ретенции у взрослых пациентов с аномалиями окклюзии.

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций прикуса у взрослых.

1.2. Методы лечения зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов и ортодонтическая подготовка к протезированию.

1.3. Возрастные особенности строения боковой ТРГ и изменения, связанные с потерей зубов.

1.4. Особенности ретенционного периода у взрослых пациентов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Диагностика нарушений зубочелюстной системы у взрослых пациентов

3.1. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий и вторичных деформаций зубных рядов, связанных с ранней потерей зубов среди взрослого населения в г. Екатеринбурге

3.2. Анализ клинических нарушений

3.3. Анализ изучения контрольно-диагностических моделей

3.4. Анализ изучения ортопантомограмм

3.5. Анализ данных изучения боковых телерентгенограмм головы

ГЛАВА 4. Результаты ортодонтической коррекции аномалий и деформаций зубо-челюстной системы у взрослых пациентов, осложненных дефектами зубных рядов.

4.1. Уровень мотивации взрослых пациентов к ортодонтическому лечению.

4.2. Особенности лечения аномалий окклюзии и вторичных деформаций у взрослых пациентов с дефектами зубных рядов.

4.3. Результаты лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов.

4.4. Оценка окклюзии до и после ортодонтического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование выбора метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов»

Актуальность темы.

Распространенность зубочелюстных аномалий у взрослых весьма высока. По различным данным она составляет от 30 до 50% [1, 12, 56, 57]. Клиническая картина зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов сложнее, чем у подростков, так как к основной аномалии присоединяется потеря зубов, их функциональная перегрузка и, как следствие - вторичные деформации окклюзии. Аномалии окклюзии в сочетании с отсутствием отдельных зубов приводят к тяжелым функциональным и эстетическим нарушениям. Порой эти нарушения настолько выражены, что без ортодонтической подготовки невозможно провести рациональное протезирование. Такие пациенты нуждаются в комплексном лечении с участием нескольких специалистов: стоматолога-терапевта, пародонтолога, ортодонта, стоматолога-ортопеда [13, 71, 111]. В настоящее время, с появлением несъемной ортодонтической аппаратуры появилась возможность помочь взрослым пациентам со сложными аномалиями и деформациями зубочелюстной системы [32, 33, 75, 40,144].

В литературе имеется недостаточно сведений о распространенности зубочелюстных аномалий у людей старше 18 лет. Отсутствют данные о распространенности зубочелюстных аномалий среди взрослых в городе Екатеринбурге. В литературе также мало данных об изменении профиля мягких тканей лица у молодых пациентов и у людей среднего возраста, имеющих аномалии окклюзии и дефекты зубных рядов. Недостаточно освещены вопросы об особенностях ортодонтического лечения этих групп пациентов. Отсутствуют четкие рекомендации для практических врачей по диагностике и лечению взрослых пациентов с аномалиями окклюзии в сочетании с дефектами зубных рядов.

Цель исследования.

Повысить эффективность комплексного лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов, с помощью ортодонтических вмешательств.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность аномалий окклюзии и дефектов зубных рядов среди лиц 18-45 лет по городу Екатеринбургу

2. Определить мотивацию взрослых пациентов к ортодонтическому лечению

3. Изучить состояние зубочелюстной системы у пациентов 18-45 лет по данным ортопантомографии и телерентгенографии.

4. Обосновать показания к сохранению или к закрытию дефектов зубных рядов в зависимости от имеющейся аномалии окклюзии

5. Сравнить состояние окклюзии у пациентов с дефектами зубных рядов до и после ортодонтического лечения.

Научная новизна.

Эпидемиологическое обследование позволило определить нуждаемость в ортодонтическом и протетическом лечении взрослых 18- 45 лет.

Впервые изучена степень мотивации взрослых пациентов к ортодонтическому лечению в г. Екатеринбурге.

Установлено звено патогенеза вторичных деформаций при потере зубов у взрослых пациентов с дистальной окклюзией. Впервые с помощью комплексной диагностики определено состояние зубочелюстной системы у пациентов 18-45 лет с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов с целью планирования ортодонтического лечения и последующего протезирования.

Впервые определены показания к закрытию или к сохранению дефектов зубных рядов у пациентов различных возрастных групп в зависимости от имеющейся аномалии окклюзии.

Определена эффективность ортодонтического лечения взрослых пациентов с дефектами зубных рядов в зависимости от аномалии окклюзии и возраста по 10 бальной шкале.

Практическая значимость работы.

Изучение распространенности зубочелюстных аномалий в сочетании с дефектами зубных рядов, а также мотивации взрослых к ортодонтическому лечению служит основанием для определения потребности в комплексном ортодонтическом и протетическом лечении.

Полученные результаты работы были положены в основу разработанных рекомендаций по комплексному лечению взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов, помогают выбрать тактику ортодонтического лечения перед протезированием.

Внедрение в практику.

Разработанная схема диагностики и лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов внедрена в практику многопрофильной стоматологической клиники ГОУВПО Уральской государственной медицинской академии Минздрава России, ЗАО «Клиника косметической стоматологии Приор-М», ЗАО «Стоматологическая клиника ACTA», стоматологической поликлиники № 11, ее филиал № 4,

Свердловской областной стоматологической поликлиники. Результаты работы используются в учебном процессе на стоматологическом факультете УГМА и на факультете усовершенствования врачей УГМА.

Основные положения, выносимые на защиту.

Установлено звено патогенеза вторичных деформаций при дистальной окклюзии. При аномалиях окклюзии изменяется направление вектора функциональной нагрузки. При потере зубов «патологическая функциональная» нагрузка приводит к быстрому развитию вторичных деформаций зубных рядов.

Определен факт, что вторичные деформации, при потере зубов у пациентов с аномалиями окклюзии возникают раньше, чем у пациентов с нейтральной окклюзией (I класс Энгля) указывает на неотложность протезирования или ортодонтического лечения этих пациентов.

Выявлено, что изменение профиля мягких тканей у взрослых пациентов с различными аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов способствуют выбору метода ортодонтической коррекции: с закрытием или с сохранением дефектов зубных рядов.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста (зав. кафедрой - доцент Бимбас Е.С.) ГОУВПО Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор УрГМА - профессор, академик РАЕН Ястребов А.П.), на базе ЗАО «Клиника косметической стоматологии Приор-М (директор -Патраков A.B.).

Апробация работы.

• Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры стоматологии детского возраста Уральской государственной медицинской академии, на конференции «Перспективы развития современной стоматологии: проблемы Уральского региона» г. Екатеринбург 1997г.), на заседании проблемной комиссии УГМА по стоматологии, на VI, VII съездах общества ортодонтов России (октябрь 2002, октябрь 2003г г. Москва), на заседаниях областного общества ортодонтов (февраль 2002г, октябрь 2003г г. Екатеринбург), Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета УГМА (г. Екатеринбург) 24 февраля 2004г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 3 в центральной печати, 7 в региональных изданиях, 2 методических пособия.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 50 рисунков и состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический список содержит 212 источников, их которых 154 отечественных и 58 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мягкова, Наталья Викторовна

Выводы.

1. Установлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций зубных рядов у жителей г.Екатеринбурга. Частота зубочелюстных аномалий, обусловленных потерей зубов, увеличивается с возрастом. В группе 18-25 лет частота зубочелюстных аномалий - 40,7%, дефектов зубных рядов - 27,18%. В группе 26-45 лет зубочелюстные аномалии встречаются в 68,96%, дефекты зубных рядов в 75,86%.

2. Социологическое исследование показало, что взрослые пациенты высоко мотивированы к ортодонтическому лечению, но субъективная оценка состояния зубочелюстной системы у взрослых не всегда совпадают с данными объективного обследования.

3. На основании изучения боковых телерентгенограмм взрослых пациентов с аномалиями окклюзии, установлено, что для оптимизации замещения дефектов зубных рядов ортодонтическое лечение необходимо проводить с учетом профиля мягких тканей лица, форма которого зависит от вида аномалии.

4. Обоснован дифференцированный подход к устранению зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов с дефектами зубных рядов. При аномалиях I класса Энгля показано замещение дефектов зубных рядов протетическими конструкциями после ортодонтического лечения. При аномалиях II класса Энгля показана коррекция зубочелюстных нарушений за счет имеющихся дефектов на верхней челюсти. Коррекцию нарушений III класса Энгля необходимо проводить за счет дефектов зубных рядов на нижней челюсти.

5. Оценка эффективности ортодонтического лечения пациентов 18-45 лет с аномалиями окклюзии и дефектами зубных рядов по 10 бальной шкале выявила улучшение морфологии зубочелюстной системы. У пациентов 18-25 лет при аномалии I класса Энгля и дефектами зубных рядов показатели окклюзии улучшены с

6,2 ± 0,26 до 8,7± 0,19 баллов, в группе 26-45 лет с 5,6 ±0,26 до 8,4 ±0,4. При аномалиях II класса Энгля показатели окклюзии изменились с 3,7± 0,46 до 8,6± 0,55, и была примерно одинаковы в обеих возрастных группах. Среди пациентов с аномалиями III класса Энгля восстановление окклюзии было максимальным с 0,8 ±0,58 до 9,0± 0,45 в группе 18-25 лет и от 0 до 8,2 ±0,20 баллов в группе 26-45 лет. Полного восстановления морфологии и функции зубочелюстной системы не было отмечено ни в одном случае.

Практические рекомендации.

1. При планировании ортодонтического и комплексного лечения взрослых пациентов необходимо определять степень мотивации пациентов, так как их субъективная оценка и объективные данные состояния ЗЧС при аномалиях и деформациях часто не совпадают.

2. Для диагностики изменений в зубочелюстной системе у взрослых пациентов показано комплексное обследование, обязательно включающее ортопантомографию и телерентгенографию.

3. При ортодонтическом лечении взрослых пациентов с нейтральной окклюзией (I класса Энгля) и дефектами зубных рядов необходимо сохранять имеющиеся промежутки для будущего протезирования. Для решения вопроса дефицита места для зубов в этих случаях рекомендуется применять метод апроксимального пришлифовывания эмали зубов.

4. У взрослых пациентов с дистальной окклюзией (II класс 1 подкласс Энгля) и дефектами верхнего зубого ряда в области премоляров следует проводить коррекцию аномалии, сокращая эти промежутки. На нижней челюсти при дистальной окклюзии закрывать дефекты зубного ряда ортодонтическим путем противопоказано.

5. У взрослых пациентов с мезиальной окклюзией дефекты зубных рядов на нижней челюсти в области премоляров следует использовать для коррекции аномалии и вторичных деформаций. На верхней челюсти - дефекты зубного ряда должны быть сохранены, либо увеличены, за счет выравнивания зубов, ограничивающих дефекты, для последующего протезирования.

6. Дефекты зубных рядов в боковых отделах после ортодонтического лечения необходимо замещать временными протетическими конструкциями до снятия ортодонтической аппаратуры для фиксирования длины зубного ряда. Постоянное протезирование проводится через 3-6 месяцев после восстановления опорных тканей перемещенных зубов. Во фронтальном отделе до снятия ортодонтической аппаратуры необходимо зафиксировать несъемные ретейнеры на четыре резца верхней челюсти и на шесть зубов нижней челюсти (от клыка до клыка).