Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Икромова, Гулнора Джумаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Икромова, Гулнора Джумаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ .5
Глава 1. Современные проблемы эпидемиологии, этиологии и саморегуляции зубочелюстных аномалий у детей и подростков (обзор литературы).9
1.1. Распространенность и виды зубочелюстных аномалий у детей и подростков .9
1.2. Связь зубочелюстных аномалий с кариесом зубов и заболеваниями краевого пародонта.12
1.3. Причины возникновения нарушений зубочелюстной системы у детей и подростков.14
1.4. Саморегуляция зубочелюстных аномалий.21
Глава 2. Материал и методы исследования.24
2.1. Характеристика материала исследования.24
2.2. Методы стоматологического обследования .26
2.3. Биометрическая диагностика.
2.4. Фотометрическое исследование.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Результаты эпидемиологического обследования детского и подросткового населения по отдельным регионам Республики Таджикистан.30
3.1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков по городу Душанбе.30
3.2. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков районов республиканского подчинения.38
3.3. Результаты исследования распространенности зубочелюстных аномалий у детей и подростков Согдийской области.56
3.4. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Хатлонской области.72
Глава 4. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан.83
4.1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан в зависимости от исследуемого района.84
4.2. Зависимость распространения и видов зубочелюстных аномалий от возрастного периода.86
4.3. Саморегуляция зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан.96
4.4. Анализ работы ортодонтической службы и планирование ортодонтической помощи детям и подросткам
Республики Таджикистан.99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан»
Актуальность проблемы. Изучение распространенности зубочелюст-ных аномалий в разные периоды формирования прикуса является актуальной проблемой стоматологии детского возраста.
Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков, по литературным данным, колеблется в пределе от 15 % до 70 %. По данным А.Н, Еловикова, М.Д. Санникова (1971) частота аномалий составляет 42,8 %, по Ф.Я. Хорошилкиной и др. (2001) - 36,2 %, по 3. И. Гараеву (1998) 45,6 %, Т.И. Коваленко (1985) она составляет 30,9 %, по данным А.И. Рыбакова, Г.В. Базиян (1977) 44,7 %. Анализ литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий у детей на территории России выявил отсутствие тенденции к снижению их частоты на протяжении последних 2-3 десятилетий, несмотря на улучшение качества оказываемой стоматологической помощи детям и активное внедрение методов профилактики кариеса зубов. По данным ряда публикаций, основанных на результатах исследований в одной и той же местности с интервалами в несколько десятилетий, отмечается рост числа детей с аномалиями зубочелюстной системы.
Анализ литературы по географическому признаку позволил установить, что эпидемиологические исследования проводились только на 22 % территории бывшего СССР. Большая их часть была проведена на территории РСФСР, Украинской и Латвийской ССР.
Следует отметить, что в Республике Таджикистан была выборочно изучена распространенность некоторых основных стоматологических заболеваний (кариес, пульпит, периодонтит, болезни пародонта) и зубочелюстных аномалий по некоторым регионам [ 48, 52, 123, 126, 127, 136, 137 ]. Но до настоящего времени эпидемиологическое обследование с целью изучения частоты зубочелюстных аномалий в масштабе всей республики не проводилось. В нашей республике состояние ортодонтической службы находится на низком уровне. Об этом свидетельствует то, что в масштабе республики до недавнего времени работали 8 врачей - ортодонтов. Ввиду увеличения обращаемости населения за ортодонтической помощью и значительным прогрессом материально- технической базы в стоматологии (эджуайз-техники, бегг-техники и т.д.) назрела необходимость в налаживании ортодонтической службы.
Следовательно, изучение распространенности зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан является первостепенной задачей.
Цель исследования. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий, состояния ортодонтической помощи и разработка организационно-методических принципов профилактики и лечения зубочелюстных аномалий в условиях Республики Таджикистан. Задачи исследования.
1. Изучить распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан.
2. Определить структуру зубочелюстных аномалий у детей и подростков по регионам Республики Таджикистан.
3. Оценить состояние ортодонтической службы в Республике Таджикистан и степени нуждаемости в ортодонтической помощи.
4. Разработать организационно-методические принципы профилактики и лечения зубочелюстных аномалий для детей и подростков Республики Таджикистан, направленные на повышение качества планирования ор-тодонтического лечения.
Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан проведено эпидемиологическое обследование детей и подростков в возрасте от 3-х до 15 лет с целью определения распространенности зубочелюстных аномалий. В результате проведенного исследования установлена распространенность зубочелюстных аномалий по отдельным регионам, которая составляет 33,1% до 54,4%. Изучена структура ортодонтических заболеваний среди исследуемых.
Полученные результаты исследований позволили установить, что частота зу-бочелюстных аномалий по регионам различна и не зависит от местности.
Проведен анализ ортодонтической службы по Республике Таджикистан в данный период и на основании базовых исследований произведен расчет региональных нормативов потребности и штатов врачей-ортодонтов. Разработаны предложения по профилактике и улучшению качества оказания ортодонтической помощи.
Практическая значимость. Обоснован региональный подход к организации и проведению лечебно-профилактической работы в первую очередь врачей-ортодонтов,врачей-стоматологов общего профиля, а также с привлечением врачей других специальностей (акушер-гинекологов, педиатров, логопедов и др.) с учетом распространенности зубочелюстных аномалий у детей и подростков изучаемого региона.
Показана необходимость увеличения имеющегося штата врачей-ортодонтов в целях повышения эффективности профилактической работы и объема лечебной помощи по данной стоматологической специальности. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан колеблется в пределах от 33,1% до 54,4%.
2. Состояние ортодонтической службы в Республике Таджикистан находится на крайне низком уровне ввиду нехватки врачей-ортодонтов, и часто неквалифицированную помощь оказывают врачи-стоматологи общего профиля.
3. Проведение мероприятий по профилактике и лечению детей и подростков с зубочелюстными аномалиями является задачей не только врачей стоматологического профиля. Это общесоциальная государственная задача по оздоровлении матери и ребенка с привлечением органов здравоохранения, просвещения, на уровне женских консультаций, детских дошкольных учреждений, школ, соматических и стоматологических поликлиник.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: объединенных заседаниях ассоциации стоматологов Таджикистана совместно с сотрудниками Республиканского научно-клинического центра «Стоматология» (2004, 2005), врачебных конференциях стоматологов в городской детской стоматологической поликлинике города Худжанда (2005, 2006), 1-ом съезде (конгрессе) стоматологов Таджикистана (2006), съезде стоматологов Казахстана (2006), заседаниях областной ассоциации стоматологов Согдийской области (2007), объединенном заседании сотрудников Республиканского научно-клинического центра «Стоматология» и кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста Таджикского Государственного медицинского университета и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2007).
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные в диссертационной работе результаты исследований, внедрены в практику в Республиканском научно-клиническом центре «Стоматология», в городских детских стоматологических поликлиниках города Худжанда и Душанбе, используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей-стоматологов Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, имеются 3 рационализаторские предложения.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Работа изложена на 142 страницах. В нее включены 37 таблиц, 14 рисунков. Список литературы состоит из 240 источников, 139 - на русском языке и 101 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Икромова, Гулнора Джумаевна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан колеблется от 33,1% до 54,4% . в среднем составляет 41,7%. Самая высокая распространенность ЗЧА установлена в Турсун-задевском районе (54,4%). Анализ проведенных результатов показал, что частота зубочелюстных аномалий зависит от возрастного периода исследуемых: наименьше встречается у детей с временным прикусом - 31,3 %, наиболыие распространена в позднем сменном прикусе -53,6 %.
2. Среди зубочелюстных аномалий первое место по распространенности занимают аномалии прикуса - 45,7%. Среди аномалий прикуса наиболее распространены глубокий прикус (17,0 %) и прогнатический прикус (15,8%). Аномалия положения зубов и зубных рядов установлена у 38 % детей и подростков, аномалия отдельных зубов - у 16,3 %. Среди анома-лийного положения зубов в зубном ряду больше всех у исследуемых встречается вестибулярное положение зубов -15,5%.
3. Удельный вес зубочелюстных аномалий на одного исследуемого в среднем составляет 1,6, в начальном сменном прикусе на одного исследуемого встречается 1,9 вида зубочелюстных аномалий. Аномалии прикрепления мягких тканей челюстно-лицевой области (аномалия уздечек губы и языка) встречаются у 20,9 % исследуемых. Из них аномалия прикрепления уздечки верхней губы у 12 %, уздечки нижней губы у 2,2 %, уздечки языка у 6,7 %.
4. Укомплектованность врачей-ортодонтов в стоматологических поликлиниках республики составляет 8 единиц. Это соответствует 1 врачебной должности на 327,3 тыс. детского населения. С таким состоянием ортодонтической службы в РТ организацию данного вида помощи невозможно проводить на должном уровне. Необходимо увеличить имеющиеся штаты врачей-ортодонтов из расчета не менее 1,3 должности врача- ортодонта на 10.000 городского детского населения и 0,7 должности врача ортодонта на 10.000 детей сельского населения, что в целом по Республике Таджикистан составит 262 ортодонтических врачебных ставок. В связи с этим, с учетом распространенности ЗЧА и потребности детского населения в ортодонтической помощи, необходимо в срочном порядке наладить подготовку врачей-ортодонтов на профильных кафедрах Таджикского Государственного медицинского университета и на курсах усовершенствования врачей-стоматологов Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.
5. Дифференцированное определение потребности в ортодонтическом лечении у детей и подростков разных возрастных периодов проводится с учетом возможностей саморегуляций отдельных видов зубочелюстных аномалий, которая составляет 17,1%. Нуждаемость детей и подростков в зубном протезировании варьирует от 5,2 % до 20 %, в раннем сменном прикусе она составляет 10,1 %, в позднем сменном прикусе -20,2 %, в постоянном прикусе - 15,4 %.
6. Профилактические мероприятия с целью формирования нормального развития ЗЧС следует начинать с антенатального периода развития ребенка совместно с акушер-гинекологами, в дальнейшем к данным мероприятиям подключить педиатров, логопедов и стоматологов: терапевтов, хирургов, ортопедов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков Республики Таджикистан, с целью профилактики и дальнейшего лечения рекомендуется органам практического здравоохранения активно выявлять пациентов нуждающихся в ортодонтиче-ском лечении при проведении плановых осмотров в школах и детских до школьных учреждениях.
2. Активно пропагандировать современное ортодонтическое лечение с применением эджуайз-техники, трейнеров, ленточную щинирующую систему «Т-iber-splinex» (Швейцария) для изготовления несъемных ре-тейнеров взамен на практичных и неэстетичных ранее применяемых ор-тодонтических устройств.
3. Профилактические мероприятия в целях стимуляции саморегуляции зубочелюстных аномалий должны проводится у детей в период временного прикуса, а также в группе младших школьников, чтобы устранить аномалий без ортодонтической аппаратуры.
4. Необходимо с целью профилактики зубочелюстных аномалий, планировать ортодонтическую службу в данном регионе с привлечением педиатров, акушеров-гинекологов, логопедов и врачей-стоматологов.
5. В учебной программе подготовки семейных врачей предусмотреть определенные часы по гигиене полости рта и профилактике зубочелюстных аномалий, в центрах здоровья предусмотреть открытие стоматологических кабинетов.