Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Воробьёв, Дмитрий Валериевич

  • Воробьёв, Дмитрий Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 143
Воробьёв, Дмитрий Валериевич. Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Саратов. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьёв, Дмитрий Валериевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Методы лечения зубочелюстных аномалий и основы молекулярно-клеточных преобразований при перемещении зубов с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры

1.2. Осложнения при ортодонтическом лечении несъемной техникой

и методы их диагностики

1.3.3начение клеточных и молекулярных маркеров в диагностике состояния пародонта

1.4.Профессиональная гигиена полости рта как метод профилактики воспалительных осложнений ортодонтического лечения

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика пациентов с зубочелюстными аномалиями, находящихся на ортодонтическом лечении

2.2. Инструменты и материалы для проведения ортодонтического лечения и профессиональной гигиены полости рта

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клиническое стоматологическое обследование

2.3.2. Рентгенологическое исследование

2.3.3. Специальные методы исследования тканей пародонта

2.3.4. Цитологическое исследование десневой жидкости

2.3.5. Определение уровня биомаркеров в десневой жидкости

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на клиническую и индексную оценки краевого пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями

ГЛАВА 4. Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на клеточный

состав десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными

аномалиями

ГЛАВА 5. Влияние ортодонтического лечения и ПГПР на содержание цитокинов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями

ГЛАВА 6.

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении по результатам исследования биомаркеров десневой жидкости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из важных и быстро развивающихся разделов стоматологии является ортодонтия, занимающаяся предупреждением и исправлением морфологических, функциональных и эстетических нарушений в зубочелюстной области в сочетании с нормализацией общесоматического здоровья [Хорошилкина Ф.Я., 2006].

Аномалии строения зубочелюстной системы наблюдаются у 50-70% детей и 30% подростков и взрослых [Фирсова И.В., 2002; Сунцов В.Г., Сунцова В.В., 2006; Персии JI.C., 2007]. Нарушения окклюзии зубных рядов повышают риск возникновения других стоматологических заболеваний и затрудняют процесс подготовки пищи к перевариванию и усвоению, создают эстетические и связанные с ними психологические проблемы [Дмитриенко C.B., 1994; Селезнев Д.А., 2011]. Действительные или воображаемые косметические недочёты, сопровождающие аномалии строения зубочелюстной системы, могут стать для человека источником моральных страданий и комплексов собственной неполноценности [Куроедова В.Д., 1998].

Ортодонтическое лечение, направленное на исправление неправильно расположенных зубов, их скученности, нормализацию прикуса, может выступать фактором, провоцирующим заболевания пародонта вследствие изменения состояния окружающих зубы тканей [Колобова Е.Б., 2001; Григоренко П.А., 2002; Арсенина О.И., 2005; Слабковская А.Б., 2006].

Имеется большое количество работ, посвященных гигиеническим и профилактическим мероприятиям, проводимым в процессе ортодонтического лечения (Улитовский С.Б., 2003; Арсенина О.И., 2006; Децик O.P., 2010; Левкович Д.В., 2011; Беньковский В.В., 2011). Установлено, что профессиональная гигиена полости рта снижает активность воспалительного процесса и способствует восстановлению эпителиальной выстилки на уровне

зубодесневого соединения. Из большого разнообразия профилактических методов наиболее перспективными являются ультразвуковая обработка с помощью аппарата Piezon Master 400 и чистка зубов методом пескоструйной обработки Air-Row SI (Кузьмина Э.М., 2003; Салем Р., 2005; Русакова Е.Ю., 2008; Рыжкова М.В., 2009; Gagnot G. et al., 2001).

За последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось большое количество работ, посвященных клеточно-молекулярным механизмам развития заболеваний пародонта. Установлено, что адекватным и точным методом оценки процессов, приводящих к повреждению тканей пародонта, является исследование цитологического и цитохимического состава десневой жидкости и содержания в ней биомаркеров воспаления, матриксных металлопротеиназ и др. [Иванова И.А., 2006; Селезнев Д.А., 2011; Sugiyama Y., 2003].

Однако данные о влиянии различных конструкций ортодонтических аппаратов на показатели состояния гомеостаза и иммунной системы полости рта и тканей пародонта, нарушениях процессов синтеза и разрушения костной ткани альвеолярных отростков недостаточны. Это стало основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Обосновать проведение профессиональной гигиены полости рта перед фиксацией несъемной ортодонтической аппаратуры у лиц с зубочелюстными аномалиями на основании изучения биомаркеров десневой жидкости.

Задачи исследования

1. Выявить характер изменений гигиенического статуса полости рта, клинических показателей состояния тканей пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями в динамике ортодонтического лечения с применением эджуайс - техники.

2. Установить влияние 111 IIP на характер изменений гигиенического статуса полости рта, значений клинических показателей состояния тканей

пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у лиц с зубочелюстными аномалиями в течение года после проведения данной процедуры.

3. Определить влияние ПГПР на изменения гигиенического статуса полости рта, клинических показателей состояния тканей пародонта, цитологического, цитокинового составов и факторов роста в десневой жидкости у пациентов с зубочелюстными аномалиями в течение года после начала ортодонтического лечения с применением эджуайс -техники.

4. Обосновать диагностическое значение исследования содержания в десневой жидкости цитокинов и факторов роста для прогноза развития воспалительных осложнений в тканях пародонта у пациентов в динамике ортодонтического лечения с применением несъемной аппаратуры.

Новизна исследования

Впервые установлено, что ортодонтическое лечение с применением эджуайс-техники сопровождается значимыми изменениями концентрации провоспалительных и остеогенных цитокинов, а также факторов ангиогенеза в десневой жидкости. Нарастание содержания в десневой жидкости ФРЭС у пациентов после начала ортодонтического лечения является фактором прогноза развития таких осложнений, как катаральный и гипертрофический гингивиты.

Выявлено, что предварительное проведение профессиональной гигиены полости рта с использованием ультразвукового аппарата Piezon Master 400 и воздушно-абразивной системы Air-Flow (EMS, Швейцария) перед установкой брекет-системы способствует стабилизации показателей индексной оценки состояния тканей пародонта в динамике ортодонтического лечения, снижает активность воспаления, выработку провоспалительных и остеогенных цитокинов, факторов роста на уровне зубодесневого соединения.

Практическая значимость

Предложенный комплекс диагностических мероприятий при ортодонтическом лечении, включающий индексную оценку состояния тканей пародонта, исследование цитологического, цитокинового состава десневой жидкости и определение содержания в ней факторов роста, позволит выявить первые признаки воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и поможет предупредить развитие возможных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В течение года после начала ортодонтического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями наблюдаются ухудшение гигиенического статуса полости рта, увеличение показателей индексной оценки состояния тканей пародонта; в десневой жидкости нарастает содержание нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, концентрация основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов, факторов ангиогенеза.

2. После проведения профессиональной гигиены полости рта у пациентов с зубочелюстными аномалиями улучшаются показатели гигиенического статуса полости рта, индексная оценка тканей краевого пародонта; в десневой жидкости восстанавливается содержание нейтрофильных лейкоцитов, основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов; сохраняется соответствующий норме уровень факторов ангиогенеза.

3. Предварительное проведение профессиональной гигиены полости рта и последующее ортодонтическое лечение у пациентов с зубочелюстными аномалиями приводит в течение года к сохранению удовлетворительных значений показателей индексной оценки тканей пародонта, незначительному нарастанию содержания в десневой жидкости нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, увеличению содержания основной группы провоспалительных, остеогенных цитокинов и факторов ангиогенеза.

4. Уровень в десневой жидкости ФРЭС выше 33 пг/мл через месяц после начала ортодонтического лечения является фактором прогноза развития осложнений воспалительного характера в тканях краевого пародонта.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ Минобрнауки.

Методы и результаты исследования внедрены в практику работы ООО Медицинская клиника "Медстом" г. Саратова; отделения стоматологии №1 Консультативной стоматологической клиники Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ им. В.И. Разумовского; в учебный процесс на кафедрах стоматологии детского возраста и ортодонтии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, клинической лабораторной диагностики и в работу центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2008); на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной медицины» Саратовского отделения общероссийской общественной организации Научно-практического общества специалистов лабораторной медицины (Саратов, 2010); межкафедральной конференции сотрудников кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии, клинической лабораторной диагностики и ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Структура и объем работы

Материал диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего в себя 325 источников, из них 172 отечественных и 153 иностранных. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Воробьёв, Дмитрий Валериевич

Результаты исследования содержания факторов роста в десневой жидкости через месяц и год после начала ортодонтического лечения свидетельствуют о развитии процессов тканевой перестройки периодонтальной связки и альвеолярного отростка под влиянием механического воздействия, возникающего при установке несъёмной ортодонтической техники. Воздействие ортодонтйческих сил в течение месяца приводит к сдавлению периодонтальной связки и изменению кровообращения в ней и на уровне альвеолярного отростка. Эти процессы сопровождаются развитием гипоксии и вызывают выброс в десневую жидкость как факторов, способствующих усилению ангиогенеза (ФРЭС, ФРФ), так и понижающих его активность (ИЛ-12) только после установки брекет-систем. После проведения профессиональной гигиены полости рта уровень факторов роста в десневой жидкости практически не меняется. Это дает основание считать, что изменения содержания факторов ангиогенеза в десневой жидкости у пациентов после установки ортодонтического оборудования являются характеристикой процессов перестройки тканевых структур, окружающих зуб. То есть исследование уровня такого ведущего показателя ангиогенеза, как содержание ФРЭС в десневой жидкости, целесообразно использовать для прогноза развития осложнений через месяц после начала ортодонтического лечения. Подъем уровня ФРЭС выше 33 пг/мл через месяц после начала ортодонтического лечения определяет необходимость изменения тактики ортодонтического лечения, в основе которой лежит снижение механической нагрузки на зубодесневое соединение.

Представленные результаты исследования дают основание считать, что развивающиеся процессы ремоделирования тканей пародонта при ортодонтическом лечении в течение года вызывают развитие осложнений в результате активации воспалительных процессов на уровне зубодесневого соединения. В результате у пациентов наблюдается увеличение показателей индексной оценки состояния тканей пародонта. В десневой жидкости нарастает содержание нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, концентрации основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов, факторов ангиогенеза (рис.37).

Активация ремоделирования тканей пародонта

Увеличение:

Развитие осложнений разной степени тяжести показателей индексном оценки содержания нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов концентрации основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов медиаторов ангиогенеза в десневой жидкости

Рис. 37 . Структурно-функциональное состояние тканей пародонта в течение года после установки брекет-систем.

Активация ремоделирования тканей пародонта

Снижение активности воспалительных процессов на уровне зубодесневого соединения

Отсутствие осложнений

Незначительные изменения показателей индексной оценки В десневой жидкости: снижение содержания нейтрофилов снижение концентрации основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов нарастание содержания факторов ангиогенеза

Рис. 39. Структурно-функциональное состояние тканей пародонта в течение года после ПГПР и начала ортодонтического лечения.

Это дает основание к проведению перед началом ортодонтического лечения пациентам с зубочелюстными аномалиями сеанса профессиональной гигиены полости рта, включающей ультразвуковую обработку помощью аппарата Pieson Master 400 и чистку зубов воздушно-абразивной системой Air-Flow SI.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ортодонтическое лечение, направленное на исправление аномально расположенных зубов, их скученности, нормализацию прикуса, преследует цель снижение повышенной нагрузки на пародонт при жевании.

В то же время оно является фактором, провоцирующим заболевания пародонта вследствие ухудшения гигиены полости рта при ношении аппаратуры, а также перемещения зубов. Это меняет состояние окружающих зубы тканей и в ряде случаев вызывает развитие таких осложнений как хронический катаральный, гипертрофический гингивит, а также резорбция корней перемещаемых зубов. В настоящее время проводятся исследования молекулярных механизмов влияния ортодонтического лечения на состояние тканевых структур пародонта.

Однако имеющихся данных о влиянии ортодонтического лечения на состояние тканей опорно-удерживающего аппарата зуба недостаточно. Прежде всего, данные исследования позволяют получить сведения о состоянии механизмов иммунной защиты полости рта.

Нами было обследовано 80 подростков и взрослых в возрасте от 14 до 30 лет. Все пациенты были разделены на 4 группы.

Первая группа (контрольная) включала 20 практически здоровых лиц без ортодонтической патологии с интактным пародонтом. Исследование цитологического, цитокинового состава и факторов роста десневой жидкости им проводилось однократно.

Вторую группу обследуемых составили 20 человек с различными зубочелюстными аномалиями, которым не проводилось ортодонтическое лечение. Им проводили исследование цитологического, цитокинового состава и факторов роста десневой жидкости через 1 месяц и через 12 месяцев после однократно проведенного сеанса профессиональной гигиены полости рта.

В третью группу включены 20 лиц, взятых на ортодонтическое лечение с применением несъемной аппаратуры. Исследование цитологического, цитокинового состава и факторов роста в десневой жидкости у пациентов данной группы проводили также через 1 месяц и через 1 год после фиксации брекетов.

В четвертую группу включены 20 человек, взятых на ортодонтическое лечение после предварительного однократно проведённого сеанса профессиональной гигиены полости рта. Исследование цитологического, цитокинового состава и факторов роста в десневой жидкости у пациентов данной группы проводили через 1 месяц и через 1 год после начала ортодонтического лечения.

В ходе ортодонтического лечения применяли металлические брекеты с ангулированным пазом (техника прямой дуги системы Рота) фирмы Dentaurum (Германия), дуги на основе никелида титана с эффектом памяти формы и сверхупругими свойствами Lazium и Nitanium сечением .012, .014, .016х.016, .016х.022 дюйма. Сеансы профессиональной гигиены полости рта включали ультразвуковую обработку с помощью аппарата Pieson Master 400 и чистку зубов методом пескоструйной обработки Air Flow SI (фирма EMS, Швейцария).

Наряду с общеклиническимим методами исследования всем пациентам через 1 месяц и 1 год после начала наблюдения или лечения проводили индексную оценку состояния тканей пародонта путем определения индекса гигиены (Green J.C., Vermillion J.R., 1964); папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (Parma, 1960); определения подвижности зубов (Евдокимов А.И., 1953); оценки кровоточивости десны (Muhleman Н., Son S. 1971).

Исследование цитологического состава десневой жидкости включало в себя забор цитологического материала с помощью мишеней (в качестве которых были использованы полоски поролона прямоугольной формы (10мм х 2мм х 1мм), вводимых в десневой желобок с помощью специального пинцета с экспозицией 100-120 секунд, перенос мишеней на обезжиренное стекло, высушивание и окрашивание, изучение под микроскопом с объективом PZO 10/0,24 и окуляром PZO 10 х 9 популяции клеток.

В десневой жидкости определяли содержание цитокинов (ИЛ-1|3, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4, ФНО-а, у-ИНФ, ИЛ-17, ИЛ-18, ИЛ-12) и факторов роста -фактора роста фибробластов, фактора роста эндотелия сосудов - методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием наборов реактивов фирм «Вектор Бест», Новосибирск и ВСМ Diagnostics (США).

Исследуемые биомаркеры были разделены на три группы:

1. Про- и противовоспалительные цитокины - ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, у-ИНФ и ИЛ-4.

2. Остеогенные цитокины, вырабатываемые остеокластами - ИЛ-17 и остеобластами - ИЛ-18.

3. Факторы роста и ангиогенеза - антиангиогенный цитокин ИЛ-12, фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС) и фактор роста фибробластов (ФРФ).

Установлено, что в течение года после начала ортодонтического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями (3-я группа обследуемых) развивается увеличение показателей индексной оценки состояния тканей пародонта, в десневой жидкости нарастает содержание нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов, увеличивается концентрация основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов одновременно с медиаторами ангиогенеза.

В течение первого месяца лечения пациенты предъявляли сходные жалобы на постоянно испытываемые затруднения при осуществлении гигиены полости рта из-за скапливающегося в труднодоступных местах мягкого зубного налета, периодически возникающую при чистке зубов и приеме пищи кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. Кроме того, у пациентов появлялась разлитая болезненность всех зубов. Более 70% пациентов отмечали значительно возросшую подвижность перемещаемых зубов. Значение индекса гигиены увеличивалось почти в 1,5 раза в сравнении с группой контроля и соответствовало неудовлетворительному состоянию гигиены полости рта. Возрастал по сравнению с контрольной группой в 6,4 раза индекс РМА, глубина зубодесневой борозды увеличивалась почти в 1,3 раза. Представленные цифры сигнализируют о развитии в околозубных тканях воспаления легкой и средней степени тяжести.

Через год после установки брекет-систем у пациентов отсутствовали жалобы на болезненность в области зубных рядов и какие-либо серьезные затруднения при осуществлении гигиены полости рта, что связано, с одной стороны, с формированием навыка, а с другой - с постепенной нормализацией положения зубов. Значение ИГ соответствовало удовлетворительному уровню гигиены полости рта. Кровоточивость II степени наблюдалась в 35% случаев, I степень - в 40%, в 25% случаев кровоточивость отсутствовала. Несмотря на снижение показателя глубины зубодесневой борозды, сохранение высокого значения индекса РМА свидетельствует о наличии в краевом пародонте воспаления легкой степени тяжести.

Также при наложении брекет-систем практически у всех обследованных пациентов имела место активация воспалительных процессов на уровне зубодесневого соединения, сопровождающаяся значимыми изменениями цитоморфологического состава десневой жидкости. Через месяц после фиксации брекет-систем количество нейтрофильных гранулоцитов превышало в 1,73 раза аналогичный показатель в контрольной группе, увеличивалось содержание нейтрофильных лейкоцитов в состоянии лизиса. В препаратах отмечено обилие микрофлоры. По-видимому, на фоне угнетения местной иммунологической резистентности в результате увеличения механического воздействия на опорно-удерживающий аппарат зуба после наложения брекет-систем происходило обострение воспалительных процессов на уровне зубодесневого соединения. Это вызывало нарастание количества эпителиоцитов разной степени зрелости с явлениями дегенерации и дистрофии. В некоторых случаях на цитограммах выявлялись соединительнотканные волокна. Несмотря на некоторое снижение числа нейтрофильных лейкоцитов в десневой жидкости через 12 месяцев после установки брекет-систем, их количество значительно превышало норму. На этом фоне происходило увеличение количества эпителиоцитов разных стадий дифференцировки с преобладанием эпителиоцитов Ш-1У стадий, располагающихся в виде разрозненных клеток и небольших пластов.

Установка брекет-систем оказывала значимое влияние на цитокиновый состав десневой жидкости обследуемых лиц. У пациентов с зубочелюстными аномалиями после установки брекет-систем через месяц в десневой жидкости увеличивалось содержание таких цитокинов как ИЛ-6 и ИЛ-8. Через год в десневой жидкости сохранялся достаточно высокий уровень ИЛ-6 и нарастало содержание ИЛ-4 или противовоспалительных цитокинов. Через 12 месяцев у пациентов данной группы на фоне высокого содержания ИЛ-6 возрастал уровень ИЛ-4. Выявленные изменения в цитокиновом составе десневой жидкости можно считать следствием активации процессов резорбции костных элементов пародонта и одновременно развивающихся репаративных процессов в результате приложения механической нагрузки на перемещаемые зубы. По-видимому, нарастание провоспалительных цитокинов является следствием активации разрушения периодонтальной связки и активации остеокластогенеза, а подъем противовоспалительных цитокинов через 12 месяцев после начала лечения - усиления репаративных процессов. Это подтверждают результаты исследования содержания в десневой жидкости ИЛ-17 и ИЛ-18. Подъем уровня ИЛ-17 в десневой жидкости можно считать следствием активации остеокластов, ИЛ-18 -остеобластов. То есть с участием каждого в регуляции локальных процессов разрушения и синтеза костной ткани альвеолярного отростка в процессе перемещения зуба при ношении брекет-систем.

Одновременно после наложения брекет-систем в десневой жидкости происходили значимые изменения содержания факторов роста. Через месяц после установки брекетов в десневой жидкости увеличивалось содержание ФРФ до 410,7% уровня контрольной группы, ФРЭС - до 660,4%, ИЛ-12 - до 1650%. Через 12 месяцев содержание факторов роста снижалось, однако уровень ФРФ превышал норму в 2,89 раза, ФРЭС - в 2,56, ИЛ-12 - в 7,37 раза.

Полученные изменения содержания факторов роста в десневой жидкости после начала ортодонтического лечения также подтверждают развитие процессов тканевой перестройки периодонтальной связки и альвеолярного отростка под влиянием механического воздействия, возникающего при установке несъёмной ортодонтической техники. Данный процесс протекает с участием всей группы определяемых биомаркеров. Через месяц после начала приложения механической нагрузки - это провоспалительные цитокины, маркер активации остеокластов - ИЛ-17, факторы ангиогенеза и их антагонист - ИЛ-12. Через 12 месяцев после начала лечения снижение содержания биомаркеров в десневой жидкости характеризует, по-видимому, этап завершения перестройки тканевых структур, окружающих зубы.

Через месяц после профессиональной гигиены полости рта у пациентов с зубочелюстными аномалиями (2-я группа обследуемых) имело место улучшение показателей индексной оценки тканей пародонта, в десневой жидкости лишь через 12 месяцев от начала наблюдения до величин нормы восстанавливалось содержание нейтрофильных лейкоцитов и основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов при отсутствии изменений уровня факторов роста и ангиогенеза. При объективном обследовании полости рта через месяц после процедуры 111 IIP у пациентов данной группы отсутствовали воспалительные проявления маргинального пародонта. Глубина зубодесневой борозды уменьшилась в 1,1 раза, значения индексов ИГ и РМА - соответственно в 1,53 и 1,38 раза ниже, чем в контрольной группе. Через 1 год после проведения 111 IIP эти же пациенты также не предъявляли жалоб, а показатели ИГ, РМА и ГЗДБ практически соответствовали значениям контрольной группы.

Также через месяц после 111 IIP в десневой жидкости у обследуемых 2-ой группы имело место снижение количества нейтрофильных лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов. Количество эпителиоцитов начальных стадий дифференцировки практически не отличалось от значения в контрольной группе. Через год после 111 IIP в десневой жидкости несколько увеличивалось количество нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, а также нарастало количество парабазального эпителия на фоне снижения эпителиоцитов конечных стадий дифференцировки. Можно считать, что 111 IIP, снижая микробную нагрузку на зубодесневое соединение, через месяц подавляет активность воспалительных процессов и усиливает обновление клеточного состава на уровне зубодесневой борозды.

Процедура 111 IIP вызывала падение практически до нулевых значений содержание основных провоспалительных цитокинов. Их количество в десневой жидкости несколько увеличивалось только через год после 111 IIP. Также после ill IIP в десневой жидкости через месяц снижался уровень ИЛ-17 на фоне сохранения содержания ИЛ-18. Через 12 месяцев содержание ИЛ-17 возрастало, а количество ИЛ-18 значительно снижалось. После процедуры 111 IIP в течение 12 месяцев практически не менялось содержание факторов роста в десневой жидкости. По-видимому, после процедуры ПГПР одновременно со снижением активности воспалительных изменений на уровне зубодесневого соединения в течение года тормозятся процессы остеокластогенеза на фоне сохранения достаточно высокой активности процессов синтеза костной ткани. Таким образом, через месяц после ПГПР благодаря снижению микробной нагрузки на зубодесневое соединение происходило снижение содержания в десневой жидкости провоспалительных цитокинов и выработки ИЛ-17, сохранению высокого содержания ИЛ-18 и уровня факторов роста.

При предварительном проведении профессиональной гигиены полости рта и последующем ортодонтическом лечении у пациентов с зубочелюстными аномалиями (4-я группа обследуемых) в течение года сохранялись на удовлетворительном уровне значения ИГ и РМА. В десневой жидкости незначительно нарастало содержание нейтрофильных лейкоцитов и дегенеративных форм эпителиоцитов на фоне увеличения концентрации основной группы провоспалительных и остеогенных цитокинов одновременно с медиаторами ангиогенеза.

Через месяц после проведения профессиональной гигиены полости рта и последующего наложения 'брекет-систем, несмотря на наличие обычных жалоб пациентов на болезненность в области перемещаемых зубов и затруднения при приёме пищи и чистке зубов, значение ИГ у них соответствовало удовлетворительному уровню гигиены полости рта. Через 1 год у данной группы практически не было жалоб, а показатели гигиены полости рта оставались без изменения.

Клеточный состав десневой жидкости через месяц после проведенной ПГПР и фиксации брекет-систем у пациентов практически не отличался от его показателей в контрольной группе. Среди эпителиоцитов преобладали ядросодержащие промежуточные и поверхностные эпителиоциты, находящиеся в пластах, доля которых составляла 51,4±5,3%. Через 12 месяцев после ПГПР и начала ортодонтического лечения в десневой жидкости несколько нарастало количество нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и клеток парабазального эпителия, что свидетельствует о наличии проявлений хронического воспалительного процесса в тканях краевого пародонта.

Через месяц после проведения профессиональной гигиены полоста рта и установки брекет-систем в десневой жидкости нарастало содержание практически всех биомаркеров, провоспалительных цитокинов, ИЛ-17, ФРЭС, ФРФ, ИЛ-12. Данные изменения связаны прежде всего с такими процессами как сдавление периодонтальной связки, изменения кровообращения в ней и на уровне альвеолярного отростка и началом резорбции прилежащей стенки зубной альвеолы остеокластами. Через год у данной группы пациентов на фоне снижения уровня провоспалительных цитокинов и факторов ангиогенеза в десневой жидкости сохранялось высокое содержание ИЛ-17 и ИЛ-12.