Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Мельник, Николай Иванович

  • Мельник, Николай Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 130
Мельник, Николай Иванович. Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мельник, Николай Иванович

Введение.

1. Состояние изученности вопроса.

2. Условия, объекты и методика исследований.

2.1. Характеристика климатических и почвенно-экологических условий Таманского полуострова.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.2.1. Изучение силы роста, выхода и качества черенков в разрезе старых и ряда новых сортов подвоев.

2.2.2. Изучение регенерационной активности черенков в разрезе подвойных сортов.

2.2.3. Изучение продуктивности и эффективности подвойно-привойных комбинаций (аффинитета).

3. Результаты исследований.

3.1. Продуктивность подвойных сортов винограда и регенерационная активность их черенков.

3.1.1. Продуктивность подвойных сортов.

3.1.2. Регенерационная активность подвойных черенков.

3.2. Влияние сортов подвоев на устойчивость глазков и побегов привоев к низким температурам.

3.3. Влияние подвоев на протекание фенологических фаз у сортов привоев.

3.4. Влияние подвоев на эмбриональную плодоносность центральных почек зимующих глазков у привойных сортов.

3.5. Окружность штамбов подвоя и привоя, выпады кустов и поражение хлорозом.

3.6. Агробиологические показатели продуктивности и качества урожая привойных сортов на различных подвоях.

4. Экономические показатели производства винограда у привойных сортов на различных подвоях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и эффективность подвойных сортов винограда и привойно-подвойных комбинаций в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны»

Актуальность темы исследований. Краснодарский край - ведущий регион промышленного виноградарства России. В 1984 году площадь виноградников в крае составляла 57,8 тыс. га при урожайности 11,2 т/га. Доля кубанских виноградников в Российской Федерации была 30,6%. К сожалению, в результате скоропалительных, не до конца продуманных реформ как Россия в целом, так и Краснодарский край утратили достигнутые в свое время рубежи по площади насаждений и валовому производству винограда. За годы реформ площадь виноградников в крае уменьшилась почти вдвое и на начало 2006 года составляла 34,4 тыс. га, но после раскорчевки вымерзших в январе 2006 года составила 22,2 тыс. га. Валовой сбор составил 82 тыс. тонн при урожайности 58,4 ц/га. В настоящее время доля кубанских виноградников в РФ составляет 42,9% и производится 60% товарного винограда России. Создавшаяся ситуация в отрасли требует принятия комплексных мер для стабилизации положения и для ее развития на ближайший период.

Программой развития виноградарства в Краснодарском крае намечено к 2011г. довести площадь виноградников до 34 тыс. га, производство винограда до 161,3 тыс. тонн. Предусматривается проведение научно-обоснованного сортообновления, создание современной маточной базы привоя и подвоя, организация производства свободных от вирусов чистосортных саженцев высокопродуктивных сортов и клонов, внедрение фитосанитарного контроля на всех этапах производства посадочного материала, создание научно-производственной системы питомниководства.

Планируется основную посадку виноградников осуществлять привитым сертифицированным посадочным материалом классических сортов: Каберне-Совиньон, Мерло, Пино фран, Шардоне, Совиньон, Рислинг, Саперави и др. Все эти сорта неустойчивы к филлоксере и должны произрастать на филлоксероустойчивых подвоях. Однако, до настоящего времени остается без достаточного внимания принцип подбора лучших сортов подвоев и привойно-подвойных комбинаций, обеспечивающих наиболее полное проявление потенциальных возможностей привойных сортов в определенных условиях внешней среды. В итоге во многих хозяйствах привитые виноградники недолговечные, имеют высокую изреженность, пестроту кустов в насаждениях, болеют хлорозом, поражены вирусными заболеваниями, что приводит к недополученнию значительной части урожая. Следует также отметить, что в последнее время появились новые сорта подвоев, требующие проверки их и правильного выбора подвойно - привойных пар для конкретных почвенно-климатических условий. Любые ошибки, связанные с подбором сортов подвоев, могут привести к самым нежелательным последствиям, вплоть до гибели виноградников.

Для Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, где сосредоточены основные площади виноградников Краснодарского края, актуальной является проблема подбора подвойных сортов и подвойно-привойных комбинаций, адаптированных к местным природным условиям с целью обеспечения долговечности привитых насаждений с получением стабильных и достаточно высоких урожаев винограда хорошего качества.

Цели и задачи исследований. Целью исследования является изучение адаптации ряда старых и новых сортов подвоев к почвенно-климатическим условиям Таманского полуострова, их продуктивность, регенерационную активность черенков, долговечность привитых насаждений, урожайность и качество урожая основных привойных сортов в зависимости от подвоя.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- изучить силу роста кустов, выход и качество черенков ряда старых и новых подвойных сортов при суперинтенсивной технологии их выращивания;

- вскрыть регенерационную активность черенков подвоев с применением регуляторов роста и без них;

- выделить более продуктивные и технологичные сорта подвоев, обладающих достаточной хлорозоустоичивостью и регенерационной активностью;

- определить влияние некоторых подвоев на морозоустойчивость, протекание фенологических фаз, закладку эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков у ряда привойных сортов;

- установить влияние подвоев на заболевание хлорозом и изреженность привитых насаждений;

- определить особенности развития, роста и плодоношения насаждений сортов привоев, привитых на разных подвоях в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова;

- выявить по совокупности показателей для условий Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны лучшие подвойно-привойные пары для ряда классических сортов и оценить экономическую эффективность выращивания основных классических сортов на разных подвоях для Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в Таманской подзоне Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, где сосредоточены основные виноградные плантации Краснодарского края, проведено изучение силы роста ряда старых и новых подвойных сортов с определением выхода и качества сертифицированных черенков на маточнике суперинтенсивного типа и их регенерационная активность с применением регуляторов роста и без них.

Изучено влияние сортов подвоев на морозоустойчивость ряда подвойных сортов, на изреженность насаждений, их продуктивность и на основе совокупности полученных показателей впервые определены для условий Таманского полуострова лучшие подвойно-привойные комбинации для основных технических классических сортов винограда, дающих конкурентоспособные вина.

Практическая ценность работы. Для создания маточников в условиях Таманского полуострова предложены высокопродуктивные и технологичные сорта подвоев: Рипариа х Рупестрис 101-14 и 3309, Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и новые французские сорта Гравесак и Феркаль, которые введены в реестр стандартных сортов. Производству рекомендованы лучшие подвойно-привойные пары, обеспечивающие в специфических природных условиях Таманского полуострова долговечность виноградных насаждений и получение устойчивых, постоянных урожаев с высоким качеством продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки ряда филлоксероустойчивых подвоев по силе роста кустов, вызреванию побегов, выходу и качеству стандартных черенков, их регенерационной активности с применением регуляторов роста и без них;

- характер влияния ряда подвоев на различные показатели привойных сортов;

- лучшие подвойно-привойные комбинации ряда классических сортов винограда для почвенно-климатических условий Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 2000-2005г.г., а также на международных научных конференциях в Молдове (Кишинев, 2004), Краснодаре (СКЗНИИ СИВ, 2005)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Фанагория агро», где создан суперинтесивный маточник рекомендуемых подвойных сортов на площади 9 га, прививочная мастерская на годовое производство 500 тыс. привитых черенков в год и орошаемая школка на площади 6 га. Подвойные сорта Гравесак и Феркаль введены в реестр стандартных сортов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Мельник, Николай Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования по изучению силы роста ряда старых и новых подвойных сортов винограда с определением выхода, качества черенков, их регенерационной активности, а также состояния и продуктивности ряда основных привойных сортов на разных подвоях, проведенных в Таманской подзоне Анапо-Таманской зоны, где сосредоточены основные виноградные плантации Краснодарского края, дают основание сделать следующие выводы и предложения:

1. Почвенно-климатические условия Таманского полуострова обеспечивают нормальное развитие и вызревание однолетнего прироста, получение высоких урожаев качественных черенков подвоя и гроздей винограда у сортов всех сроков созревания.

2. Наиболее продуктивными и технологичными подвойными сортами являются Кобер 5ББ, Гравесак, 101-14и3309.

3. Высокой регенерационной активностью выделяются черенки подвойных сортов RSB, 101-14, Кобер 5ББ, Гравесак. Самую низкую регенерационную активность имеют черенки сортов SO4, 5С и Феркаль.

4. Мощным стимулятором регенерации черенков подвоя, особенно у трудноукореняющихся сортов, является регулятор роста - экзуберон. Обработка базальных концов черенков у абсолютного большинства подвойных сортов в растворе экзуберона, при его концентрации от 2 до 3% и экспозиции 12 часов, оказывает сильное положительное воздействие на приживаемость черенков в школке, выход и качество саженцев.

5. Для почвенно-климатических условий Таманского полуострова сорт Рипариа Глуар не подходит, так как насаждения этого сорта в маточниках и привитые на нем европейские сорта, даже при самом низком содержании в почве растворимых карбонатов, болеют хлорозом, имеют низкую продуктивность с малым содержанием сахара в ягодах, высокой кислотностью и с низкой дегустационной оценкой виноматериалов.

6. Сорт Феркаль, хотя и обладает самой высокой устойчивостью к растворимым карбонатам, однако побеги у него вызревают хуже, чем у других сортов, они имеют длинные междоузлия малого диаметра и с сильным развитием пасынков, что отрицательно сказывается на выходе стандартных черенков, которые имеют низкую регенерационную активность. У сорта побеги имеют склонность стелиться по земле и при подвязке к шпалере они ломаются. Сорт недостаточно технологичен, нуждается в многократных пасынкованиях и обломках. Однако, несмотря на все недостатки, при создании привитых виноградников на почвах, содержащих свыше 20% активных карбонатов в маточных насаждениях Таманского полуострова целесообразно иметь 10-12% посадок сорта Феркаль.

7. Подвойный сорт Гравесак обладает средним или вышесредним ростом побегов с относительно короткими междоузлиями, хорошо вызревают черенки и обладают высокой ризогенной и каллусообразовательной способностью. Сорт устойчив к грибным заболеваниям, филлоксере, активным карбонатам в почве на уровне подвоев Кобер 5ББ и SO4. Обладает повышенной устойчивостью к солям, положительно влияет на закладку эмбриональных соцветий в центральных почках глазков, на повышение морозостойкости привитых на нем сортов, урожайности и качества вин. Способствует уменьшению силы роста привитых на нем сортов. Желательно, чтобы в маточных насаждениях в условиях Таманского полуострова, этот сорт занимал 15-20% от общей площади.

8. Питомниководческие хозяйства должны иметь маточники из набора сортов подвоев и производить привитые саженцы на подвоях, согласно заказу виноградарских хозяйств.

9. Сорта подвоев оказывают существенное влияние на морозоустойчивость ряда сортов привоев. Подвойные сорта Р. Глуар, 101-14 и Гравесак оказывают весьма положительное влияние на повышение морозостойкости у привойных сортов Каберне-Совиньон, Каберне-фран, Уньи-блан и Коломбар. При этом особенно выделяется сорт подвоя Гравесак.

Но морозоустойчивость больше всего зависит от биологических особенностей привойных сортов.

10. Не выявлено существенного влияния подвоев на характер и сроки прохождения вегетационного цикла привитых на них сортов. Сроки наступления и окончания фенофаз определяются, в основном, биологическими особенностями привойных сортов и погодными условиями года.

11. На долговечность привитых насаждений оказывают существенное влияние сорта подвоев. Хороший аффинитет имеют сорта Мерло, Каберне-фран и Совиньон с подвоем Гравесак, где кусты хорошо развиты, высокопродуктивные и выпады отсутствуют.

Наименьший выпад кустов у сорта Каберне-Совиньон имеет место на подвоях 101-14 и 3309, у сорта Коломбар на подвое 101-14, у Шардоне на подвое 3309.

Сила роста побегов подвоев и привоев не оказывает влияние на аффинитет растений. Уровень корреляционной зависимости между этими показателями недостаточен (0,4-0,5) для того, чтобы по ним прогнозировать долговечность и урожайность привитых насаждений.

12. Изреженность насаждений не зависит от утолщения привоя по сравнению с подвоем. Наплыв привоя над подвоем при хорошем круговом срастании трансплантантов не приводит к выпаду кустов и не мешает нормальной продуктивности привитых растений, хотя снижает устойчивость к механическим повреждениям.

13. Аффинитет - это сложное явление, которое зависит от множества факторов, поэтому трудно предположить, что его можно прогнозировать по какому-то одному или по двум-трем показателям. Здесь требуется учитывать комплекс факторов. Поэтому пока для правильного выбора привойно-подвойных пар необходима постановка длительных экспериментов с учетом конкретных почвенно-климатических условий.

14. По комплексу основных показателей (по выпаду кустов, по устойчивости к низким температурам, по урожайности и качеству полученного урожая и вина) экономической эффективности в почвенно-климатических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать изученные сорта на следующих подвоях:

Каберне-Совиньон на 3309 и 101-14; Каберне-фран на Гравесаке и SO4; Мерло на Гравесаке, 3309 и Феркале; Совиньон на Гравесаке и Феркале; Шардоне на RSB, Феркале; Уньи-блан на SO4, Гравесаке и Феркале; Коломбар на Гравесаке, RSB.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований дают основание сделать практические рекомендации производству.

1. Целесообразно иметь в питомниководческих хозяйствах маточники из набора сортов подвоев и производить привитые саженцы на подвоях, согласно заказа виноградарских хозяйств. В условиях Таманской подзоны Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны рекомендуется создавать маточники подвойными сортами: 101-14, 3309, Кобер 5ББ, SO,*, Гравесак, Феркаль.

2. Для повышения регенерационной активности черенков подвоя рекомендуется применять регулятор роста экзуберон при концентрации его раствора 2-3% с экспозицией в нем базальных концов черенков 12 часов.

3.В почвенно-климатических условиях Таманского полуострова целесообразно культивировать сорта: Каберне-Совиньон на подвоях 3309 и 101-14; Мерло на Гравесаке, 3309 и 101-14; Совиньон на Гравесаке и Феркале; Шардоне на RSB и Феркале; Каберне-фран на Гравесаке и SO4; Уньи-блан на Гравесаке, SO4 и Феркале; Коломбар на Гравесаке, RSB.