Высокоадаптивный сортимент для нестабильных условий природной среды Анапо-Таманской зоны виноградарства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков, Сергей Владимирович

  • Щербаков, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 138
Щербаков, Сергей Владимирович. Высокоадаптивный сортимент для нестабильных условий природной среды Анапо-Таманской зоны виноградарства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков, Сергей Владимирович

Введение.

1 Состояние изученности проблемы и основные тенденции совершенствования сортимента винограда.

1.1 Состояние отрасли виноградарства юга Российской Федерации.

1.2 Роль селекции в интенсификации сельскохозяйственного производства, современное состояние сортимента.

1.3 Актуальные проблемы современного сортимента.

1.4 Значение адаптивного потенциала в период вегетации и состоянии покоя виноградного растения.

1.4.1 Зимостойкость.

1.4.2 Морозостойкость.

1.5 Адаптивный потенциала у сортов разных эколого-географических групп.

2 Место, условия, объект и методы проведения исследований.

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.2.1 Климат.

2.2.2 Растительность.

2.2.3 Почва.

2.3 Объект исследований.

2.4 Методы исследований.

3 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Погодные условия в годы исследований.

3.2 Рост и развитие винограда по фазам вегетации в агроэкологических условиях Северо-Западного Предкавказья.

3.3 Адаптивный потенциал сортов винограда в полевых условиях стрессовых температур зимнего периода.

3.4 Физиолого-биохимический адаптивный потенциал сортов винограда в условиях низкотемпературного стресса.

3.4.1 Накопление сухих веществ в побегах исследуемых сортов винограда.

3.4.2 Оводненность побегов винограда.

3.4.3 Содержание свободной и связной воды в побегах винограда.

3.4.4 Показатели содержания крахмала.

3.4.5 Биохимическая характеристика динамики обменных процессов в побегах винограда.

3.5 Агробиологическая характеристика разнотипных сортов в экологических условиях Анапо-Таманской зоны виноградарства.

3.6 Дегустационная оценка вин, приготовленных из исследуемых сортов винограда.

3.7 Измерение однолетнего прироста и вызревания лозы в конце вегетационного периода.

3.8 Учет болезней и вредителей.

3.9 Экономическая эффективность продукции.

Выводы.

Рекомендации для практического использования результатов исследований

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоадаптивный сортимент для нестабильных условий природной среды Анапо-Таманской зоны виноградарства»

Высокое экономическое и социальное значение отрасли виноградарства в обеспечении промышленности сырьем, населения - витаминизированной продукцией определяет необходимость дальнейшего развития ценной многолетней культуры винограда как важнейшей составляющей агропромышленного комплекса. Продукция виноградарства обладает большим потребительским спросом, обеспечивает существенные поступления в федеральный и краевой бюджеты [64].

Благоприятный природный почвенно-климатический потенциал южного региона позволяет выращивать виноград в широком ассортименте традиционных и новых сортов различного направления использования, производить ви-ноградо-винодельческую продукцию с высокими качественными показателями.

По данным статистической информации в 2011 г. общая площадь промышленных насаждений винограда в Краснодарском крае составляла 17,0 тыс. га, в том числе плодоносящих - 14,4 тыс. га [43, 72].

Ежегодный валовой сбор винограда в Краснодарском крае в среднем за последние 3 года составил 123,3 тыс. тонн, это составляет 62,4 % от сбора винограда в России. В 2010 г. было произведено винограда в Краснодарском крае 118,7 тыс. тонн, в Российской Федерации - 197,1 тыс. тонн [36, 60]. Это крайне мало в условиях возрастающего спроса для потребления в свежем виде и промышленной переработки [36].

В странах с развитым виноградарством (Италия, Греция, Испания, Франция) на одного человека производится столовых и технических сортов в среднем 150 кг и более. Лидером по этим показателям является Италия, где ежегодное производство винограда составляет 190 кг/чел [38].

Высокий потребительский спрос требует дальнейшего расширения объемов производства винограда как для использования в свежем виде, так и для промышленной переработки [73].

Для повышения эффективности отрасли в Краснодарском крае ведется планомерное восстановление питомниководческой базы, расширяется использование современных высокоэффективных технологий, высококачественного сертифицированного посадочного материала винограда [64].

Эффективное решение актуальной проблемы по увеличению объемов производства винограда, наиболее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей может быть достигнуто при системном подходе к ведению отрасли, активизации инновационной деятельности, применении высокоэффективных технологий, глубоком использовании генетического и биологического потенциала перспективных сортов в продукционном процессе.[18]

В сортименте наибольшую долю площадей занимают сорта технического направления использования - 68 %, столовые - 20 %, универсальные - 12 %. Наибольшее распространение имеют сорта винограда, используемые для приготовления высококачественных вин: Алиготе, Бианка, Дунавски лазур, Каберне-Совиньон, Красностоп золотовский, Мерло, Первенец Магарача, Пи-но белый, Пино черный, Рислинг, Ркацители, Саперави, Совиньон, Шардоне. Площадь каждого из них - 300 га и более. В группе столовых сортов лидерами являются Августин, Италия, Молдова, Ранний Магарача, универсальных -Дойна, Зала дендь [37, 69].

Потенциал хозяйственной продуктивности возделываемых сортов винограда в условиях Северо-Западного Предкавказья варьирует в зависимости от сорта в интервале 54 - 248 ц/га. Уровень реализации потенциала хозяйствен- ! /л / ной продуктивности возделываемых сортов винограда имеет широкий диапазон - от 36 до 86 %. Из общего числа 25 % сортов реализуют потенциал хозяйственной продуктивности неэффективно - до 50 %, у 35 % этот показатель составляет 50 - 60 %, следующая группа сортов 27,5 % показывает умеренную продуктивность - 60-70 % и только 12,5 % сортов имеют высокий уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности, более 70 %.[63]

Среди причин неудовлетворительной реализации потенциала хозяйственной продуктивности большое значение имеют температурный режим в предзимний, зимний и ранневесенний период, а также генетические и биологические особенности, адаптивный потенциал сортов. Температурный стресс острым был в 2006 и 2010 годах, сопровождавшийся сильными повреждения- 7 ми виноградных кустов, раскорчевкой насаждений, потерями урожая и экономической стабильности субъектов отраслевого производства [80].

В связи, с неустойчивыми зимами последних лет повысился спрос на сорта с высоким адаптивным потенциалом, особенно с высокой зимостойкостью и морозоустойчивостью. Большинство сортов винограда, ранее считавшиеся устойчивыми к низким температурам, не подтвердили это и поэтому, встал вопрос об их комплексном и более глубоком изучении, включая физиологические и биохимические исследования в агроэкологических условиях Северо-Западного Предкавказья. [ 18]

Для эффективного использования богатого ресурсного почвенно-климатического потенциала агротерриторий в продукционном процессе нужны сорта винограда, адаптированные к конкретным условиям возделывания, температурным и водным стрессам, с высоким уровнем реализации потенциала хозяйственной продуктивности.

В связи с этим целью исследований является формирование сортимента с высоким адаптивным потенциалом к абиотическим стрессам зимне-весеннего периода, обеспечивающего устойчивое производство винограда в нестабильных условиях природной среды Анапо-Таманской зоны.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Выявт гь фенологические и агробиологические особенности у сортов винограда различного эколого-географического происхождения и провести сравнительную оценку показателей продуктивности и качества урожая.

2. Изучить особенности адаптации к изменяющимся условиям среды у сортов винограда различного происхождения и назначения в естественных полевых условиях.

3. Дать оценку адаптационного потенциала изучаемых сортов по физиологическим и биохимическим показателям устойчивости растений винограда к абиотическим стрессам зимне-весеннего периода в зависимости от их ге-нотипических особенностей.

4. Выделить сорта по комплексу ценных агрономическими хозяйственных по- / казателей с высоким адаптивным потенциалом для широкого практического использования субъектами производства винограда в Анапо-Таманской экологической зоне виноградарства.

Научная новизна исследований связана с отсутствием системного изучения фенологических, агробиологических и физиолого-биохимических параметров сортов винограда различного эколого-географического происхождения в экологических условиях Анапо-Таманской зоны.

Впервые изучен адаптивный потенциал сортов винограда в условиях низкотемпературного стресса зимнего периода, зимостойкость и морозоустойчивость путём проведения физиолого-биохимических лабораторных опытов на различных органах растений (побег, кора, почки).

Установлено влияние действия защитных функций растения в зимний период на урожайность и качество урожая.

Выявлены сорта с высоким адаптивным и ценным хозяйственно потенциалом для улучшения сортимента винограда в нестабильных условиях природной среды Анапо-Таманской зоны.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Щербаков, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. В Анапо-Таманской агроэкологической зоне виноградарства наблюдается тенденция углубления и увеличения частоты проявления низкотемпературных стрессов в период перезимовки винограда (1977 - 2012).

2. В условиях глобального и локального изменения климата одним из основных принципов повышения устойчивости ампелоценозов и стабильности плодоношения винограда является формирование высокоадаптивного научно обоснованного сортимента.

3. По результатам наблюдений погодные условия в годы исследований с 2006 по 2010 гг. существенно отличались и оказывали существенное влияние на онтогенез виноградного растения, адаптивность к низкотемпературным стрессам, уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности винограда и качественные показатели продукции.

4. Адаптивный потенциал сортов в условиях низкотемпературного стресса по количеству распустившихся глазков зависит от минимальной температуры воздуха в весенне-зимний период, происхождения, сроков созревания сортов. Высоким адаптивным потенциалом выделялись сорта относящихся, как правило к межвидовым гибридам.

5. При понижении минимальных температур воздуха до -24°С в 2006 г. высокий адаптивный потенциал показали сорта Кристалл, Бианка. Достойный. В 2010 г. при более мягком понижении температуры воздуха до -20°С тенденция повторилась, наибольшую устойчивость показали те же сорта, а также Аг Чаграк, Первенец Магарача, Каберне АЗОС.

6. Высокая адаптивность к низким температурам выделенных сортов подтвердилась результатами физиологических и биохимических исследований, на основе содержания связной воды и сухого вещества. Эта зависимость хорошо прослеживается у сортов Кристалл, Бархатный, Аг Чаграк и Красностоп

АЗОС.

7. Сорта с высоким адаптивным потенциалом в условиях зимнего низкотемпературного стресса отличались стабильным плодоношением. Наибольшие коэффициенты плодоношения наблюдались у сортов раннего срока созревания (Бианка, Кристалл). Коэффициенты плодоносности, также выше у сортов раннего срока созревания, Бархатный и Первенец Магарача.

8. Наибольшей урожайностью в агроэкологических условиях Анапо-Таманской зоны виноградарства в период с 2007 по 2010 гг. отличались сорта Первенец Магарача (9,9 т/га), Бархатный (8,0 т/га), Красностоп АЗОС (7,5 т/га), Кристалл (6,5 т/га), Достойный (6,2 т/га).

9. Качественные показатели у всех сортов, кроме сорта Аг Чаграк (в отдельные годы), были в пределах нормы и позволяли получать качественные сухие вина.

10. По совокупности агробиологических, адаптивных и хозяйственно ценных признаков выделены сорта Кристалл, Бианка, Достойный, Аг Чаграк, Первенец Магарача, Каберне АЗОС для использования в селекции в качестве исходных родительских форм и формирования высокоадаптивных сортиментов для устойчивого производства винограда в нестабильных условиях среды Анапо-Таманской агроэкологической зоны виноградарства.

Рекомендации для практического использования результатов исследований:

1. По совокупности агробиологических, адаптивных и хозяйственно ценных признаков для практического использования выделены сорта Кристалл, Бианка, Достойный, Первенец Магарача, Красностоп АЗОС

2. Сорта Кристалл, Бианка, Достойный, Красностоп АЗОС рекомендуются для формирования высокоадаптивных сортиментов в Анапо - Таманской агроэкологической зоне с целью обеспечения устойчивого производства винограда в нестабильных условиях природной среды

3.