Урожай и качество сортов-интродуцентов винограда в условиях центральной части Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Гугучкин, Андрей Александрович

  • Гугучкин, Андрей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 184
Гугучкин, Андрей Александрович. Урожай и качество сортов-интродуцентов винограда в условиях центральной части Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2001. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гугучкин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ состояния виноградарства и виноделия в России и в Краснодарском крае.

1.2. Значение селекции, интродукции и производства посадочного материала и их влияние на развитие виноградарства и виноделия.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика центральной части Западного Предкавказья и опытного участка.

2.2. Погодные условия периода исследований.

2.3. Объекты и методы исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Агробиологическая характеристика изучаемых сортов.

3.1.1. Анализ основных фаз вегетации сортов винограда.

3.1.2. Биологические показатели сортов.

3.1.2.1. Эмбриональная плодоносность почек глазков (центральных, замещающих, угловых, спящих).

3.1.3. Сила роста и степень вызревания побегов и пасынков.

3.1.4. Поражаемость сортов основными болезнями и вредителями.

3.1.5. Урожайность и качество урожая изучаемых сортов.

3.2. Технологическая характеристика урожая изучаемых сортов.

3.2.1. Механический анализ гроздей и ягод и транспортабельность урожая столовых сортов.

3.2.2. Технологические показатели вин из изучаемых сортов.

3.2.2.1. Основные показатели химического состава вин.

3.2.2.2. Аминокислоты и ароматические компоненты вин.

3.2.2.3. Органолептическая оценка вин.

3.3. Изучение влияния регуляторов роста на регенерационные свойства черенков сортов винограда.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА И ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай и качество сортов-интродуцентов винограда в условиях центральной части Западного Предкавказья»

Актуальность исследований. Виноград — растение, известное с доисторических времен. В его ягодах, содержатся сахара - глюкоза и фруктоза, легкоусвояемые кислоты, минеральные соли , макро- и микроэлементы, витамины, жизненно важные аминокислоты, дубильные и красящие вещества. Переработка ягод винограда на вино, соки, варенье, мармелады, приготовление кишмиша, изюма и другой продукции значительно расширяют его сферу потребления. Длительное хранение и дальние перевозки свежего винограда, ставшие реальностью настоящего времени, позволяют оценить красоту гроздей и ягод винограда, неповторимость вкуса и оригинальность аромата в самых отдаленных регионах страны, где производство его в силу экологических условий невозможно.

Более 95 % виноградных насаждений Российской Федерации сосредоточено в Северо-Кавказском эколого-географическом регионе: Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области, республиках Дагестан, Кабардино-Балкария и Чечня. Краснодарский край - один из ведущих регионов промышленного виноградарства и виноделия России, где сосредоточено 30,5 тыс. га насаждений и производится около 60 процентов общего валового сбора винограда страны, выпускается 11 млн. дал винодельческой продукции. Экологические условия края обеспечивают производство винограда столовых и технических сортов разных сроков созревания хорошего качества. Основные массивы виноградников (до 85%) расположены в анапо-таманской, черноморской и южно-предгорной экологических зонах, где виноград не укрывается на зиму, его возделывание наименее энергоемко и наиболее экономично. Кроме того, природные условия позволяют развивать виноградарство в центральной и северо-западной равнинной частях Западного Предкавказья.

Совершенствование сортимента винограда в настоящее время в основном осуществляется через интродукцию на основе теории почвенно-климатических аналогов инорайонных сортов, а также выведением и внедрением генотипов, созданных методами комбинативной, клоновой и фитосанитарной селекции. Научно-исследовательскую работу в этом направлении проводили селекционеры России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Я.И. Потапенко, JI.T. Коханова, И.А. Кострикин, А.Н. Майстренко, Г.А. Зоткина, Г.В. Огиенко, Н.Н. Апалькова, Г.Е. Никулушкина, Л.П. Трошин, Д.Д. Вердеревский, К.А. Войтович, A.M. Негруль, П.Я. Голодрига, Н.И. Гузун, М.С. Журавель и многие др.

Сортовой состав винограда в крае под влиянием антропогенного и естественных факторов постоянно эволюционирует в плане его расширения и обогащения целым спектром сортов, различающихся по срокам созревания, качеству продукции, направлению использования, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды, особенностям агротехники и т.д.

Микроэволюционные волны генотипических изменений сортимента обусловили не только его качественные, но и количественные преобразования. Уровень урожайности кубанских виноградников в последние 35 лет превышал средний показатель по России на 20-30%, а в 1991-1995 гг. - на 50%.

Однако полная реализация генотипического потенциала продуктивности насаждений винограда еще не достигнута. Далеко не всегда реализуются на практике требования сортовой агротехники из-за большого числа сортов в хозяйствах и нехватки рабочей силы и т.п. Не везде правильно, с учетом местных условий подбираются интенсивно размножаемые интродуцированные устойчивые сорта винограда, использование ценных качеств которых особенно важно в зоне укрывного виноградарства.

Поэтому актуальным является изучение новых интродуцированных столовых и технических сортов винограда и разработка рекомендаций к их включению в реестр.

Цели и задачи. Целью данной работы является изучение агробиологических и технологических особенностей 6 столовых и

4 технических сортов нового поколения и выделение наиболее перспективных из них для центральной части Западного Предкавказья.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- изучение прохождения фаз вегетации интродуцированных сортов в условиях центральной части Западного Предкавказья и распределение их по срокам созревания;

- изучение агробиологических показателей сортов: количества развившихся и плодоносных побегов, коэффициента плодоношения и плодоносности, продуктивности побега, силы роста кустов и степени вызревания побегов;

- исследование эмбриональной плодоносности центральных, замещающих почек и угловых глазков;

- установление сохранности глазков после перезимовки и изучение плодоносности побегов, развившихся из замещающих, спящих почек и угловых глазков;

- определение химико-технологических показателей ягод, транспортабельности и дегустационной оценки продукции столовых сортов, физико-химического состава и органолептической характеристики вин из винограда технических сортов;

- определение полевой устойчивости сортов к основным грибным болезням и бактериальному раку;

- совершенствование элементов технологии ускоренного размножения сортов винограда на основе применения регуляторов роста;

- расчет экономической эффективности возделывания изученных сортов винограда в почвенно-климатических условиях центральной части Западного Предкавказья; экономическая эффективность применения обработки черенков регуляторами роста в условиях теплицы с обогревом.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях центральной части Западного Предкавказья подробно изучены агробиологические и технологические особенности шести столовых и четырех технических сортов винограда нового поколения.

Уточнена полевая устойчивость изучаемых сортов к основным вредителям и болезням, в том числе к бактериальному раку и листовой форме филлоксеры при корнесобственной культуре.

Впервые дана технологическая оценка новых технических и столовых сортов для условий центральной части Западного Предкавказья. Установлена степень влияния биологических и технологических особенностей сортов на качественные характеристики вин.

Впервые проведено изучение регенерационной активности черенков ряда новых сортов винограда в условиях теплицы с обогревом и с применением нового регулятора роста - экзуберона. Выявлена его высокая эффективность.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать к госсортоиспытанию и для широкого производственного внедрения в почвенно-климатических условиях центральной части Западного Предкавказья сорта Кантемировский, Оригинал и Росинка.

Уточнены технологические приемы ускоренного размножения рекомендуемых сортов винограда в условиях теплиц с использованием экзуберона.

Для сортов Гечеи заматош и Виорика, совместно с лабораторией виноделия СКЗНИИСиВ, предложена технология производства высококачественных вин и получены дипломы на выставке "Кубаньнитерагро-2000".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Агробиологическая и технологическая характеристика ряда новых для условий центральной части Западного Предкавказья столовых и технических сортов винограда отечественной и зарубежной селекции. Характеристика особенностей эмбриональной плодоносности побегов, развившихся из замещающих, спящих почек и угловых глазков новых сортов винограда.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Гугучкин, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ метеорологических условий, фенологическая, агробиологическая и хозяйственно- технологическая характеристика изучаемых сортов указывают на возможность их культивирования в центральной части Западного Предкавказья.

2. Изучаемые сорта в зависимости от продолжительности периода от начала распускания почек до наступления технической зрелости ягод и требовательности к сумме активных температур разделены на группы по срокам созревания: ранние - Кодрянка, Гечеи заматош, Росинка, Зала дендь; средние - Ляна, Кантемировский, Памяти Негруля, Виорика; среднепоздние -Новоселовский, Оригинал; поздние - Пьеррелль, Молдова, Днестровский розовый.

3. Самыми высокими показателями плодоношения и плодоносности характеризуются Кодрянка, Кантемировский, Оригинал, Пьеррелль, Росинка, Гечеи заматош.

4. По продуктивности побега изучаемые сорта разделены на группы: с очень высокой до 370 г - Кантемировский, Пьеррелль, Молдова; с высокой до 258 г - Кодрянка, Оригинал, Ляна, Росинка; со средней до 212 г -Новоселовский, Зала дендь, Гечеи заматош; с низкой до 144 г - Памяти Негруля, Виорика; с очень низкой до 64 г - Днестровский розовый.

5. Наиболее высокая урожайность отмечена у сортов Кодрянка, Кантемировский, Оригинал, Пьеррелль - от 106 до 156 ц/га, Зала дендь, Гечеи заматош - до 87ц/га.

6. Выявлена положительная зависимость у столовых сортов между урожаем с куста и количеством плодоносных побегов и коэффициентом плодоношения (г=0,71 и г=0,75 соответственно). У технических сортов наблюдалась средняя зависимость между показателями урожая с куста и нагрузкой глазками и побегами (г=0,64 и г=0,62), а также количеством плодоносных побегов (г=0,64). Доли влияния коэффициентов плодоношения и нагрузки глазками на урожай составляли 38% и 25% соответственно. Кроме того, для группы технических сортов отмечалась достоверная зависимость урожая с куста от массы грозди (г=0,59).

7. Сорта Кодрянка, Оригинал, Молдова в корнесобственной культуре являются сильнорослыми, все остальные изучаемые сорта, в том числе контрольные, среднерослыми. За годы исследований вызревание однолетних побегов было удовлетворительным (67-74% - у столовых и 66-19% - у технических). Кроме того, урожай с куста у столовых сортов достоверно зависел от вызревания однолетних побегов (г=0,42).

8. В условиях центральной части Западного Предкавказья при проведении 3-5 защитных мероприятий в сезон все сорта сохраняли относительную групповую устойчивость к милдью, антракнозу, оидиуму, серой гнили на уровне 1-2 баллов. Показано, что сорта Новоселовский, Пьеррелль, Молдова, Днестровский розовый сильно повреждаются листовой формой филлоксеры (до 4 баллов).

9. Плодоносность угловых глазков была выше, чем плодоносность замещающих и спящих почек по всем изучаемым сортам. У большинства сортов плодоносность замещающих почек была выше, чем спящих. Высокую плодоносность замещающих почек второго порядка имели сорта Кантемировский, Росинка, Гечеи заматош. Сортами, способными успешно плодоносить из замещающих, угловых и спящих почек, оказались Ляна, Росинка, Виорика. Сорт Кантемировский обладал самой высокой способностью образовывать плодоносные побеги из замещающих почек второго порядка. Высокую эмбриональную плодоносность центральных почек имели Кантемировский, Пьеррелль, Молдова, Росинка, Виорика.

10. Виноматериалы характеризовались высокими органолептическими достоинствами: полнотой, мягкостью вкуса, цветочным ароматом и полностью соответствовали требованиям, предъявляемым к натуральным сухим винам по цветовым характеристикам, составу аминокислот, органических кислот, катионов металлов и фенольных веществ. С вероятностью 90% можно утверждать, что существует зависимость между увеличением годового

142 количества осадков и повышением концентрации в виноматериалах фенольных веществ, аминокислот, катионов металлов. Установлено изменение концентрации аминокислот в зависимости от сорта и его морозоустойчивости (г=0,51).

11. Наиболее высокими показателями экономической эффективности и рентабельности возделывания (77-110%) обладали сорта Каитемировский, Пьеррелль, Оригинал, Гечеи заматош, Росинка. Расчет экономической эффективности применения регуляторов роста выявил высокий уровень рентабельности (до 112%>) использования препарата экзуберон при обработке базальных концов черенков винограда в течение 24 ч концентрацией раствора 40 мл/л. При этом выход стандартных саженцев увеличился до 85-90%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется продолжить^ государственное испытание в почвенно-климатических условиях центральной части Западного Предкавказья столовых сортов Кантемировский, Оригинал и технического Росинка, а для широкого производственного внедрения - ранее районированные столовый сорт Кодрянка и технические Виорика, Гечеи заматош.

2. Рекомендуется выращивать сорта Оригинал и Новоселовский, с учетом их товарных качеств, вблизи мест быстрого сбыта продукции. Сорта Кодрянка, Кантемировский и Памяти Негруля имеют высокую транспортабельность урожая и вполне пригодны для перевозок. Сорт позднего срока созревания Пьеррелль предлагается для хранения, а также для перевозок на дальние расстояния. Сорта Виорика, Гечеи заматош и Зала дендь рекомендуются для производства белых натуральных сухих вин, так как имеют стабильно высокое качество.

3. Сорта Ляна, Кодрянка, Кантемировский и Гечеи заматош имеют склонность к гибели центральных почек зимующих глазков, что необходимо учитывать при их выращивании; эти сорта требуют укрытия кустов на зиму, оставления дополнительной нагрузки глазками.

4. Способность к образованию плодоносных побегов из угловых глазков, замещающих и спящих почек у сортов Ляна, Росинка и Виорика можно использовать при нормировании урожая.

5. Так как сорта Новоселовский, Пьеррелль, Молдова (к) и Днестровский розовый повреждаются листовой формой филлоксеры (до 4 баллов), необходимо учитывать данный факт при закладке и уходе за виноградниками этих сортов: должна быть исключена их посадка вблизи виноградников тех сортов, которые повреждаются корневой формой филлоксеры.

6. Для скорейшего и эффективного размножения высокоценных сортов винограда и особенно таких трудноукореняющихся, как Новоселовский и Росинка, применять регулятор роста экзуберон в концентрации раствора 40 мл/л при экспозиции 24 ч.