Оптимизация технологии производства винограда в условиях Тамани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Дудка, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дудка, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Современное состояние виноградарства.
1.2. Использование новых сортов и технологий с целью повышения продуктивности виноградников и эффективности отрасли.
1.3. Основные направления развития рынка винограда и вина.
1.4. Агроэкология виноградарства и основные пути повышения эффективности отрасли.
П. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические ресурсы.
2.2. Почвенные ресурсы Тамани.
2.3. Объекты и методика проведения исследований.
2.4. Агробиологическая характеристика изучаемых сортов винограда.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика метеорологических условий в период исследований и их влияние на прохождение годичного цикла виноградных растений.
3.2. Генетическое происхождение изучаемых объектов и норма реакции на условия среды.
3.3. Оптимизация системы удобрений.
3.4. Технологическое обоснование направленного возделывания винограда для выработки новых марок вин.
3.5. Оценка энергоемкости технологий возделывания винограда.
3.6. Оптимизация параметров экономической эффективности производства винограда и винопродукции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛБЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии производства винограда в условиях Тамани»
Краснодарский край - один из южных регионов России с развитым виноградарством и виноделием. Промышленное значение эти отрасли имеют в наиболее благоприятных экологических зонах - анапо-таманской, черноморской и южно-предгорной, где сосредоточено свыше 46% виноградников страны - 34,9 тыс. га и 90 % заводов, ведущих переработку винограда на вина, шампанское, коньяки и соки.
Одним из наиболее мощных районов края, в котором размещается 18 тыс. га насаждений, дающих свыше 100 тыс. т винограда и 12 винзаводов, вырабатывающих 8 млн. дал винодельческой продукции, по праву считается Темрюкский, объединяющий весь Таманский полуостров, общей площадью 1,96 тыс. км и с населением 120 тыс. чел. Площадь сельскохозяйственных угодий - 99,6 тыс. га.
Тамань - своеобразная экологическая зона, характеризующаяся значительным разнообразием климатических условий с длительным вегетационным периодом, большой амплитудой температур и удовлетворительной влагообеспеченностью по периодам года.
Холмистый рельеф, неоднородный почвенный покров, наличие пресноводных и соленых лиманов, акваторий Азовского и Черного морей, омывающих полуостров, многовековая хозяйственная деятельность и, соответственно, антропогенное и техногенное воздействие на естественные ландшафты делают максимально необходимым дифференциацию земледелия и виноградарства в частности.
Проблема модернизации отрасли, создание устойчивого производства винограда, обеспечивающего высокие урожаи качественного сырья для виноделия и для использования продукции в свежем виде, станет очень быстро и должна решаться как для всего виноградарского подкомплекса, так и для отдельных хозяйств.
Детальный анализ конкретных экологических почвенных, климатических, организационно-производственных и социально-экономических условий позволяет разработать эффективный деятельный механизм работы виноградарства и виноделия.
Цель и задачи исследований - разработка и внедрение комплекса мероприятий по стабилизации, развитию и повышению эффективности виноградарства в юго-западной подзоне анапо-таманской зоны на основе принципов агроэкологической адаптации.
Научная новизна. Впервые дана оценка агроэкологических ресурсов виноградарства для конкретно взятого хозяйства. Изучены агробиологические особенности ряда новых сортов винограда с целью выделения перспективных для производства марочных вин. Осугцествлена корректировка существующего сортимента и технологического процесса производства винограда для определенных типов вин.
Практическая значимость работы. Разработанный комплекс мероприятий по стабилизации, развитию и повышению эффективности виноградарства позволит в кратчайшие сроки повысить продуктивность виноградников ЗАО «Запорожское» и других хозяйств Тамани, стабилизировать винодельческий подкомплекс и перейти к производству высококачественных марочных вин с наименованием по происхождению.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оценка современного состояния и определение основных направлений развития производства винограда в зоне.
2. Оценка агроэкологических ресурсов виноградарства на уровне конкретных хозяйств, определение их роли и значения для формирования количества, качества и направлений использования урожаев. Разработка рациональных параметров ампелоэкологической среды и технологий, обеспечивающих получение рыночно значимых видов продукции виноградарства. 5
3. Изучение агробиологических особенностей ряда новых сортов винограда в полевых условиях и выделение перспективных для производства новых марок вин.
4. Корректировка существующего сортимента и технологии возделывания винограда, применение ресурсосберегающих технологий с целью разработки системы устойчивого, экологически обоснованного производства виноградо-винодельческой продукции.
5. Экономическая и энергетическая оценка перспективных сортов, агроприемов и методов, вошедших в новые технологии.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные выводы докладывались на заседаниях секции виноградарства РАСХН (Краснодар - Темрюк, 2000, 2001), научно-практических конференциях «Садоводство и виноградарство XXI века» (Краснодар, 1999), «Формы и методы повышения эффективности регионального садоводства и виноградарства (Краснодар, 2001).
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Дудка, Алексей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Развитие виноградарства и получение высококачественной винопродукции в условиях Тамани сдерживается недостатками сортовой структуры насаждений, технологией возделывания, отсутствием систем ресурсосбережения и агроэкологической адаптации культуры к неблагоприятным факторам среды.
2. Оптимизация технологий возделывания винограда, обеспечивающая устойчивые высокие урожаи и качество сырья для виноделия, базируется на следующих разработках:
- экологизация сортимента, использование сортов новой селекции с повышенной устойчивостью к грибным болезням и низким температурам;
- совершенствование систем формирования кустов, пространственного размещения прироста, снижение энергоемкости и трудозатрат на работах при установке и ремонте шпалеры, обрезке и подвязке лоз;
- систематическое применение минеральных макро- и микроудобрений, обеспечивающее рост величины и качества урожаев, а также устойчивость растений к низким температурам при повышении уровня плодородия почвы.
3. В результате изучения хозяйственно-ценных признаков 11 сортов новой селекции - Бархатного, Гранатового, Достойного, Цветочного, Данко, Первенца Магарача, Ритона, Бианки, Гечеи заматоша, Лакхеди мезеша, Зала дендя - по 15 показателям установлена их высокая продуктивность и повышенная устойчивость к грибным болезням, низким температурам и засухе. Качество урожаев этих сортов отвечает требуемым кондициям для производства марочных вин. По совокупности признаков все изучаемые сорта обладают высоким уровнем адаптации и должны иметь преимущество в насаждениях западной подзоны Тамани. по
4. В результате многолетнего сравнительного испытания систем ведения винограда показана перспективность формировки спиральный кордон АЗОС-1 перед формировкой кордон Казенава. Новая формировка стабильно обеспечивает большую среднюю массу грозди, прибавку урожая от 3,4 до 5,3 т/га, увеличение массовой концентрации Сахаров на 0,3-1,2 г/100 смЛ, высокую продуктивность побегов. Ведение насаждений на формировке спиральный кордон АЗОС-1 отвечает требованиям устойчивого и малоэнергоемкого производства винограда
5. Новые виды минеральных удобрений с содержанием макро- и микроэлементов повышают продуктивность растений - коэффициенты плодоношения и плодоносности, массу грозди, урожайность. Индекс продуктивности побега (вес средней массы гроздей) повышается по сравнению с контролем на 33,9.99,9 г, урожай - на 14.24 ц/га.
6. Вышеперечисленные факторы тесно связаны с направлением использования винопродукции, контролируемой по месту происхождения.
7. На основе разработанных эффективных элементов технологий возделывания, продуктивности и адаптивности сортов, анализа качества полученной винопродукции установлены контрольные параметры для выработки марочных вин сяедующих наименований: «Мускат бархатный», «Достойное», «Гранатовый», «Юбиляр».
8. Эффективность и устойчивость виноградарства по новой модели характеризуется финансовой прочностью хозяйства. Уровень безубыточности, средний за 3 года, составляет 25 ц/га.
111
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При проектировании специализации и размещении насаждений использовать принципы агротехнической адаптации к конкретным экологическим условиям.
2. Для повышения устойчивости и урожайности насаждений, снижения ресурсоемкости производства использовать сорта нового поколения, полученные в результате селекционных достижений отечественных и зарубежных ученых - Бархатный, Гранатовый, Достойный, Цветочный, Данко, Первенец Магарача, Ритон, Бианку, Гечеи заматош, Лакхеди мезеш, Зала дендь.
3. Использовать в новых посадках прогрессивные формировки -спиральный кордон АЗОС-1.
4. Использовать системы удобрений с обязательным включением микроэлементов.
5. При возделывании винограда и выработке винопродукции руководствоваться функциональной схемой экологичного производства винограда и вина.