Совершенствование профилактических и лечебных мероприятий при заболеваниях кожи (на примере спасательных формирований МЧС России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Жмакина, Лилия Викторовна

  • Жмакина, Лилия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 131
Жмакина, Лилия Викторовна. Совершенствование профилактических и лечебных мероприятий при заболеваниях кожи (на примере спасательных формирований МЧС России): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жмакина, Лилия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ДИНАМИКА ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ДЕРМАТОЗОВ У ЛИЧНОГО СОСТАВА СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ МЧС РОССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (обзор литературы)

1.1 . Влияние кожной заболеваемости на состояние готовности сил РСЧС

1.2 . Особенности определения качества жизни у больных с патологией кожи

1.3. Особенности заболеваемости дерматозами среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ в локальных вооруженных конфликтах и в особый период

1.4 . Особенности заболеваемости дерматозами в условиях психоэмоционального стресса

1.5 . Особенности заболеваемости дерматозами в условиях землетрясения

1.6 . Особенности заболеваемости дерматозами в условиях ЧС техногенного характера

1.7. Особенности заболеваемости дерматозами при воздействии радиационного фактора

1.8 . Исторический аспект заболеваемости дерматозами среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ в период ведения боевых действий

1.9 . Управление качеством дерматологической помощи в учреждениях здравоохранения

ГЛАВА 2 ПЛАН-ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Этапы исследования

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ КОЖНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (Результаты собственных исследований и их обсуждение) 3.1. Сравнительный анализ кожной заболеваемости среди сотрудников МЧС России

3.2.1. Особенности определения качества жизни у больных с патологией кожи

3.2.2. Оценка качества жизни у больных с патологией

4

5

13

13

17

21

23

25

26

28

30

38

48 48

56

56

кожи

3.3.1. Анализ качества амбулаторной дерматологической помощи приписанному контингенту системы МЧС России

3.3.2. Планирование работы лечебно-профилактического учреждения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

АСДНР

АХОВ

ВОЗ

ВПГЛР

ВПТГ

ВЦМК «Защита»

КЖ

КМП

ЛПУ

л/с

мпп

МО РФ МЧС

ОМедБ РСЧС

ТК

ФГБУЗ 72 ЦП

ЦКВИ (ЦНИКВИ)

ЦСООР «Лидер»

ЧС ЧАЭС

аварийно-спасательные и другие неотложные работы аварийно-химически опасные вещества Всемирная организация здравоохранения военно-полевой госпиталь для легкораненых военно-полевой терапевтический госпиталь Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения Российской Федерации» качество жизни

качество медицинской помощи лечебно-профилактическое учреждение

личный состав

медицинский пункт полка

Министерство обороны Российской Федерации

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отдельный медицинский батальон Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, технологическая карта ведения больного Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «72 Центральная поликлиника Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации. Федеральное государственное казенное учреждение «294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска» «Лидер» МЧС России чрезвычайная ситуация Чернобыльская атомная электростанция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профилактических и лечебных мероприятий при заболеваниях кожи (на примере спасательных формирований МЧС России)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Чрезвычайные ситуации сопровождаются воздействием на организм человека множества неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, что сопряжено с высокой вероятностью возникновения и развития острых заболеваний кожи, хронических дерматозов или же обострения хронических кожных процессов у личного состава спасательных формирований на фоне снижения показателей естественной резистентности [3,7,27,30,31,34,76,90,103].

Особенностью чрезвычайных ситуаций является одновременное воздействие на ликвидаторов множества поражающих факторов (механических, термических, химических, радиационных и др.) [65], и всегда кожа, как естественный биологический барьер, является первым органом-мишенью действия этих факторов.

Кожа человека отражает состояние как физического, так и душевного здоровья человека, поскольку вместе с нервной системой развивается из эктодермы, выполняет и различные физиологические функции. Высокий уровень заболеваемости дерматозами в современном мире объясняется стремительным темпом жизни, увеличением эмоциональных нагрузок, часто сопровождающихся стрессом, в результате чего возникает несоответствие между возможностями биологической природы человека и условиями жизни. [4]. Тяжелый острый и продолжительный хронический стресс (что часто сопровождает чрезвычайные ситуации) является пусковым фактором в развитии дерматозов у лиц с определенным преморбидным состоянием психоэмоциональной и психовегетативной сфер организма [36].

Проведенные в России исследования КЖ больных с хроническими кожными заболеваниями показали глубокие изменения, а именно: нарушения сна, быструю утомляемость, вялость, апатию, социальную изоляцию, выраженную эмоциональную лабильность, проблемы на работе и дома,

которые связаны как с самой болезнью, так и с назначенным лечением. Ряд авторов указывают, что подобные изменения сравнимы с таковыми при ишемической болезни сердца [24]. Чем тяжелее заболевание, тем значительнее снижено КЖ кожных больных [147].

Опыт мировых и локальных войн свидетельствует о резком увеличении кожной заболеваемости как среди личного состава действующей армии [91,92,93]., так и среди населения на оккупированной территории и вдали от районов боевых действий в связи с массовыми миграциями.

В современном мире, где превалируют преимущественно локальные конфликты, несколькими авторами [8] отмечен значительно более высокий уровень заболеваемости кожи в районах, опасных по возникновению локальных конфликтов и террористических актов, чем по России в целом.

Говоря о качестве медицинской помощи, оказываемой кожным больным, мы придерживаемся, формулировки ВОЗ, интерпретирующей это понятие как -свойство, требующее получение пациентом такого комплекса профилактической, диагностической и лечебной помощи, который бы привел к максимальным для здоровья пациента результатам в соответствии с уровнем развития медицинской науки, оптимальному удовлетворению пациента от процесса оказанной ему помощи. А, следовательно,- улучшение клинической результативности, экономической эффективности и социальной полезности лечения, в том числе и дерматологических больных, является целью управления качеством [29,66,69,143].

Основными задачами управления КМП считаются: разработка технологий дифференцированной оценки качества лечебно-диагностического процесса на основе созданных медицинских регламентов оказания помощи; выявление возможностей применения моделей конечного результата для оценки качества; комплексная оценка КМП с использованием разнородных показателей [43]; повышение гибкости в управлении; стратегическое и тактическое планирование совершенствования учреждения; разработка и

внедрение информационных систем в медицинские учреждения, поиск мотивов и социальных стимулов для качественной работы персонала (моральных и материальных); введение единых тарифов на лечение и др. [56,62,71].

Все изложенное выше подтверждает актуальность исследований кожной заболеваемости среди спасателей МЧС России. Изучение необходимо для определения эффективности оказываемой медицинской помощи дерматологическим больным и определения качества их жизни в повседневной деятельности, в период проведения спасательных работ и в период реабилитации, после ликвидации чрезвычайной ситуации. Это и послужило основанием для выбора темы исследования с формулировкой цели и задач для ее достижения

Цель исследования:

Изучить особенности течения дерматозов и разработать комплекс обоснованных и экономически оправданных мероприятий медицинской помощи дерматологическим больным среди личного состава спасательных формирований МЧС России.

Для достижения цели поставлены следующие

задачи исследования:

1. Изучить динамику кожной заболеваемости и особенности течения дерматозов у личного состава спасательных формирований МЧС России в зависимости от воздействия поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

2. Провести исследование системы организации медицинской помощи дерматологическим больным в условиях поликлиники МЧС России.

3. Разработать и предложить комплекс обоснованных медицинских и экономически оправданных мероприятий (стандарты), обеспечивающих рациональную инвестиционную политику при оказании медицинской помощи дерматологическим больным среди личного состава спасательных формирований МЧС России.

Предмет исследования - организация дерматологической помощи спасателям МЧС России, участвовавшим в АСДНР.

Объект исследования - медицинская служба МЧС России, амбулаторно-поликлиническое учреждение ФГБУЗ 72 ЦП МЧС России, кабинет дерматолога, размещение и материально-техническое оснащение.

Единицы наблюдения - сотрудник МЧС России, прикрепленный к клиентской базе поликлиники, амбулаторная карта дерматологического больного - сотрудника МЧС России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: -исследована и обобщена динамика кожной заболеваемости и особенности течения дерматозов у личного состава спасательных формирований МЧС России. Установлена зависимость кожной заболеваемости спасателей от воздействия поражающих факторов ЧС. Уровень кожной заболеваемости сотрудников МЧС России выше уровня кожной заболеваемости населения России за исследуемый период в среднем в 1,5 раза. Как правило, у всех или большинства страдающих дерматозами после участия в АСДНР возникает обострение заболевания, в том числе появляются больные с впервые выявленным заболеванием, так до ЧС (в исследуемой нами группе спасателей) количество больных среди выезжавших на ЧС было 63 (6,9±0,3%), после участия в ЧС обострение возникло у 58 (6,4±0,1%), т. е у 83,9±0,7% от всего количества страдающих кожными заболеваниями, причем впервые выявлено заболевание у 6 спасателей (0,7±0,2%). Установлен рост обострений дерматозов у л/с спасательных формирований после участия в АСДНР на 11% по сравнению с повседневной службой.

- на примере групп пациентов с установленным диагнозом на базе амбулаторно-поликлинического учреждения МЧС России разработаны и внедрены индустриальные технологии управления качеством лечебного процесса для кожных больных, что является комплексом обоснованных медицинских и экономически оправданных мероприятий (стандарты),

обеспечивающих рациональную инвестиционную политику при оказании медицинской помощи дерматологическим больным в условиях ликвидации ЧС.

-внедренные в работу поликлиники МЧС России «Технологические карты ведения кожных больных по основным нозологическим формам заболеваний» позволили повысить качество жизни пациентов на 28%-54,9% (± 0,5) по сравнению с подобными показателями поликлинических учреждений г. Москвы.

- разработаны и внедрены предложения по совершенствованию организации и качества профилактической и лечебно-диагностической помощи больным с дерматологической патологией для медицинских служб спасательных центров МЧС России.

Практическая значимость результатов исследования Использование результатов исследования позволит повысить эффективность выявления, лечения и реабилитации сотрудников МЧС с острыми и хроническими дерматозами.

Разработанные протоколы ведения больных, или ТК, широко используются в ФГБУЗ 72 ЦП МЧС России, поликлиниками, медицинскими службами спасательных центров МЧС России. (ФГБУ «АСЦ (центральный) МЧС России, 653 СЦ МЧС России, ФГКУ «179 СЦ МЧС России», ФГКУ «978 УСЦ МЧС России»). В указанных методических документах называется цель лечения пациента, указывается длительность его лечения, приводится последовательность действий медицинского персонала, принимающего участие в его ведении, характеристика и полнота лечебно-диагностических воздействий. В протоколе ведения больного определены контрольные точки, где осуществляются необходимые измерения, и проводится контроль качества лечения пациента. Для этого используются клинические, лабораторные и инструментальные показатели с возможными пределами их отклонений (индикаторы качества процесса). Разработка и наличие указанного методического инструмента на рабочем месте специалиста дает возможность

начинающему врачу избежать ряда ошибок в ведении пациента и получить высокие клинические результаты в его лечении.

Применение ТК в амбулаторно-поликлиническом учреждении позволяет совместить алгоритм ведения пациента с медицинскими программами страховых компаний и избежать использования в лечении больного необоснованных процедур, не предусмотренных таковыми. По нашему мнению, принятие независимыми медицинскими ассоциациями протоколов ведения пациента основными методическими документами в ЛПУ поднимет качество оказываемых медицинских услуг на более высокую ступень и не даст возможности возникнуть конфликтным ситуациям между лечебными учреждениями и страховыми компаниями или же позволит их решать в пользу пациентов.

Многие отечественные лечебные учреждения уже сегодня применяют в своей работе новые управленческие технологии. Это предоставляет их руководителям и экспертам страховых компаний возможность активно влиять на лечебно-диагностические процессы, что позволяет обеспечить высокое КМП пациентам. Опыт в этом направлении мы впервые попытались использовать в работе нашего амбулаторно-поликлинического учреждения.

Методика, использующая единые принципы контроля результатов КМП пациентам с определенным видом патологии, может быть с успехом применена и в других учреждениях здравоохранения с сохранением заданного клинического эффекта, а, следовательно, и высоким экономическим результатом.

Основные положения исследования включены в учебные планы-программы дополнительного медицинского образования для врачей-организаторов, слушателей Академии гражданской защиты МЧС России, а также могут быть использованы в учебном процессе последипломной подготовки руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1.Динамика кожной заболеваемости и особенности течения дерматозов у личного состава спасательных формирований МЧС России в зависимости от воздействия поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

2. Система организации медицинской помощи дерматологическим больным в условиях поликлиники МЧС России.

3. Применение комплекса обоснованных медицинских и экономически оправданных мероприятий (стандартов), обеспечивающих рациональную инвестиционную политику при оказании медицинской помощи дерматологическим больным среди личного состава спасательных формирований МЧС России.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и доложены на научно-практической конференции в ФГБУЗ 72 ЦП МЧС России в сентябре 2012 г. Материалы исследования представлены и обсуждены на XIV международной научно-практической конференции научно-педагогического состава и обучающихся АГЗ МЧС России «Предупреждение. Спасение. Помощь. Теория и практика. 15 лет в системе МЧС России» в апреле 2007 года; Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования Академии гражданской защиты МЧС России в декабре 2012 года; на XXIII Международной научно-практической конференции научно-педагогического состава и обучающихся Академии «Предупреждение. Спасение. Помощь» (современность и инновации) в марте 2013 года; на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2013» в апреле 2013 года; на I научно-практической конференции «Научные и образовательные проблемы гражданской защиты» в рамках Международного салона «Комплексная безопасность - 2013» в мае 2013 года.

Реализация работы

По теме диссертации опубликовано достаточное количество работ. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий и командно-штабных тренировок с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Академии гражданской защиты МЧС России.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 131 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 16 таблицами, 19 рисунками и 9 технологическими картами. Список литературных источников включает 150 наименования, в том числе 42 иностранных.

ГЛАВАI

ДИНАМИКА ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ДЕРМАТОЗОВ У ЛИЧНОГО СОСТАВА

СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ МЧС РОССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (обзор литературы)

1.1. Влияние кожной заболеваемости на состояние готовности сил РСЧС

Дерматология - наука о коже своими истоками уходит к глубокой древности. В китайских медицинских книгах, относящихся к Н-Ш тысячелетию до нашей эры, имеются описания проказы, чесотки, фавуса, ихтиоза, витилиго, алопеции, рожи, фурункула, угрей. Подробное описание экземы, проказы, чесотки, карбункулов, мозолей имеется в египетских папирусах, относящихся к 300-1000 гг. до н.э. По учению Сушруты, произведения которого относятся к IV-VIII веку до н.э., в Индии были давно известны проказа, выпадение волос, средства лечения кожного зуда, крапивницы. В Древней Греции Гиппократ описал большое количество кожных болезней, разделив их на две группы -зависящие от внешних и от внутренних причин [100].

Дерматозы - это различные врожденные и приобретенные патологические состояния кожи, которые могут быть основным, нередко единственным признаком (или одним из признаков) общего заболевания, возникают под действием внешних и внутренних раздражителей [9].

Существует большое количество причин, которые могут приводить к развитию различных кожных болезней. Деление причинных факторов заболеваний кожи по происхождению на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) до известной степени условно. Возникновение заболеваний кожи при воздействии внешних причин неизбежно, но, как правило, если внутренние факторы снижают физиологические защитные механизмы организма и тем самым создают фон (предрасположение), на котором происходит развитие

болезней кожи, течение патологического процесса значительно усугубляется.

К экзогенным этиологическим факторам кожных болезней относят физические, химические, бактериальные раздражители, а также растительных и животных паразитов. Среди физических экзогенных этиологических факторов различают механические раздражители (длительное давление, трение, ушибы, что часто является результатом действия таких поражающих факторов, как взрывная волна, метательное воздействие, вторичные снаряды и др., что сопровождает ЧС); термические травмы (воздействие высокой или низкой температуры, лучистой энергии), воздействие ионизирующего излучения. Среди химических факторов можно выделить АХОВ, в частности хлор, аммиак. Воздействие биологического фактора (бактерии, вирусы, грибы, паразиты) проявляется развитием гнойничковых заболеваний кожи, туберкулеза кожи, лепры, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, педикулеза, миазов и др.

Большим разнообразием отличаются эндогенные этиологические факторы. К ним относятся заболевания внутренних органов (печень, желудочно-кишечный тракт), эндокринной и нервной систем, сосудистой системы, нарушения обмена веществ, гемопоэза, генетические факторы [49].

Один из основоположников отечественной дерматологии А.Г. Полотебнов еще в XIX веке указывал на роль психогенных факторов в возникновении многих дерматозов. Психоэмоциональное нарушение через эндокринную и вегетативную системы способствует возникновению в организме человека патологических сдвигов, которые приводят к развитию того или иного заболевания кожи.

Таким образом, причинные факторы заболеваний кожи можно разделить на три группы. К первой группе относятся нарушения со стороны внутренних органов, нервной системы, которые непосредственно ведут к возникновению кожного заболевания. Ко второй группе отнесли факторы (факторы риска), вызывающие изменения со стороны нервной системы, внутренних органов, обмена веществ, а также генетические факторы, создающие предрасположение

- фона для развития заболевания. И, наконец, третью группу составляют так называемые разрешающие факторы, среди которых первое место занимает стресс. Кожные больные достаточно часто связывают начало своего заболевания и его обострение со стрессом и часто указывают именно на психогенные факторы как на основную причину болезни [100].

В современном мире понятие «болезнь человека» трактуется как нарушение адаптации, дисбаланс биологических и социальных механизмов, связанных с возросшей нагрузкой на организм, компенсаторные возможности которого ограничены. Срыв защитно-приспособительных процессов ведет к структурным и функциональным нарушениям на всех уровнях, а именно, иммунной и нейроэндокринной систем, которые являются основой развития заболевания [36,122].

Стресс преследует современного человека на каждом шагу: на службе, дома, через средства массовой информации и т. д. Подобный вывод в значительной мере обусловлен ростом преступности, угрозами терроризма, техногенных катастроф. Реалистическая оценка сложившегося в стране положения требует применения специальных сил и средств здравоохранения и служб других ведомств в ликвидации последствий ЧС с использованием особых форм и методов работы. Оказание медицинской помощи пострадавшим при террористических актах, как и при других видах ЧС, быстрейшее возвращение пораженных к активной трудовой деятельности и их медико-социальная реабилитация - первостепенная задача медицинских специалистов службы медицины катастроф Минздрава России и здравоохранения страны в целом [17,45,103,108].

Рост преступности, угрозы терроризма, техногенных катастроф, террористические акты не проходят бесследно как для местного населения территорий, оказавшихся в зоне ЧС, так и для л/с спасательных формирований, что и ведет, в свою очередь, к формированию как острого, так и хронического стресса.

Стресс в период декомпенсации реализуется клинической симптоматикой того или иного заболевания, в частности дерматоза. Этот факт подтверждается высоким уровнем заболеваемости хроническими дерматозами на настоящем этапе развития общества, что объясняется безумным темпом жизни, увеличением психоэмоциональной нагрузки, которая требует больших нервных и интеллектуальных усилий, что нередко приводит к несоответствию между возможностями биологической природы человека и условиями окружающей среды [4].

Ликвидация ЧС (природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и др.) всегда сопровождается воздействием на организм л/с спасательных формирований и населения пострадавших регионов множества неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, о чем свидетельствуют исследования многих авторов, отразивших свои наблюдения в литературе [3,5,6,10,23,34,74,76,90,96,99,103,105].

Основными поражающими факторами как природных, так и техногенных катастроф являются:

- механический (взрывная волна, метательное воздействие, вторичные снаряды, придавливание разрушенными конструкциями зданий, шахт и другими тяжелыми предметами);

- термический (высокая или низкая температура, лучистая энергия);

- радиационный (ионизирующее излучение);

- химический (АХОВ), в частности хлор, аммиак и др.;

- биологический (бактериологический, вирусный, грибковый, паразитарный);

- психогенный (страх за свое здоровье и жизнь, за родных и близких людей).

Не последним фактором, оказывающим влияние на состояние здоровья спасателей, являются неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия жизни и деятельности - разрушенные коммуникации, недостаточное

водоснабжение, плохая организация банно-прачечного обслуживания, скученность размещения л/с, неполноценное питание. Снижение неспецифической резистенции организма и развитие вторичных иммунодефицитных состояний вследствие воздействия экзогенных факторов (микротравмы, загрязнение и потертости кожи, переохлаждение и перегревание организма), физического и психо-эмоционального перенапряжения ведет к развитию инфекционных дерматозов: пиодермитов, микозов, дерматозоонозов, туберкулеза кожи, лепры, вирусных дерматозов и др.[5,30].

1.2. Особенности определения качества жизни у больных с патологией кожи

На сегодняшний день не менее важной стала проблема не только здоровья, но и КЖ больных дерматозами среди сотрудников МЧС России. Термин «качество жизни» - многогранное понятие, охватывающее практически все стороны жизни человека, в том числе касающиеся и не касающиеся состояния его здоровья.

Актуальность проблемы КЖ у больных кожными заболеваниями определяется настоятельной необходимостью изучения не только традиционных последствий заболеваний (летальность, инвалидность), но и оценкой удовлетворенности пациента результатом медицинского вмешательства. За последние годы во всем мире существенно возрос интерес исследователей к проблеме КЖ. ВОЗ уделяет огромное внимание развитию науки о КЖ, которая имеет свои методы определения и критерии оценки и является индикатором эффективности здравоохранения. Критерии КЖ применяют при сравнении характеристик различных методов ведения больных, при выборе метода лечения и профилактики с учетом их эффективности и стоимости [147]. Отсутствие должного внимания к факторам, составляющим КЖ, может привести к значительному ухудшению КМП, существенному снижению удовлетворенности ею пациентами, снижению их социальной активности, производительности труда, а также к появлению проблем,

возникающих в личной жизни. В конечном итоге все это может привести к росту ущерба от заболевания и эмоциональных потрясений пациента.

Исследование КЖ и воздействия врачебной тактики на его показатели необходимо рассматривать как первоочередные направления изучения широко распространенных кожных заболеваний [58,73,94,123,150].

Преобладание негативных факторов формирует в общей клинической картине кожного заболевания выраженных психических расстройств, дезадаптируя пациента в социуме. Следовательно, критерий эффективности медицинского вмешательства должен быть основан не только на симптоматике дерматоза, но и на показателях КЖ пациента.

Итак, имеющиеся к настоящему времени результаты исследований говорят о том, что КЖ - веский, абсолютный показатель состояния больного, а его динамика в процессе лечения может иметь еще большее значение, чем оценка общепринятых клинических параметров. Внимание медицинских работников к этому показателю неустанно растет, и определение факторов, составляющих КЖ при кожных заболеваниях, на сегодняшний день очень актуально.

Разработка концепции КЖ хронических неинфекционных дерматозах, унификация и стандартизация методов изучения КЖ - важные научно-практические задачи, над которыми работают ВОЗ, многие международные некоммерческие организации, периодические издания, специализирующиеся только на проблеме КЖ [146]. На западе сформировалось независимое научно-практическое направление с персональным предметом и методикой изучения КЖ [130].

Понятие КЖ включает показатели удовлетворенности службой, работой, условиями жизни, обстановкой дома, учебой и очень многие другие социальные и даже политические компоненты [58,125,127,148]. Медицинское же определение КЖ, разумеется, содержит те показатели, которые неразрывно связаны с состоянием здоровья людей [58,145].

Долгие годы понятие КЖ употреблялось исключительно в социальном аспекте и предполагало меру удовлетворенности служебной деятельностью, условиями быта, проведением досуга, степень удовлетворения потребностей в общении и т.д. [78]. Помимо этого, оно ограничивалось рамками определения здоровья. Впрочем, события, которые случаются с человеком, зачастую не зависят от его состояния здоровья.

Жизненные ситуации, в том числе поражающие факторы ЧС, оказывают воздействие на здоровье человека посредством стрессов, тревоги или различных эмоций, иначе говоря, имеется тесная связь между духовной жизнью, здоровьем, служебной и общественной деятельностью. Возникла потребность оценки воздействия результатов диагностических и лечебных вмешательств на ощущения пациента. С этой целью применялись различные методы. Физический - отражающий влияние того или иного вмешательства на соматический статус пациента. Психологический - показывающий психоэмоциональное восприятие пациентом изменений, произошедших в результате болезни (зависит от психических особенностей человека). Социальный, духовный, экономический, общественный стороны КЖ содержат общественную деятельность, характер семейных взаимоотношений. Таким образом, воздействие болезни, его лечения на ощущения пациента, необходимость жить полной жизнью объединили в одном выражении - КЖ.