Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию профилактики хронических неинфекционных заболеваний и продлению профессионального долголетия сотрудников МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кобыляцкая Ирина Александровна

  • Кобыляцкая Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 176
Кобыляцкая Ирина Александровна. Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию профилактики хронических неинфекционных заболеваний и продлению профессионального долголетия сотрудников МЧС России: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобыляцкая Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные аспекты состояния здоровья и медицинского обеспечения сотрудников МЧС России (Обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья сотрудников МЧС России как важный фактор повышения качества исполнения их служебных обязанностей

1.2. Социально-гигиенические факторы риска заболеваемости сотрудников МЧС

России

1.3 Психологический статус и качество жизни сотрудников МЧС России, их

медицинская активность и гигиеническая грамотность

1.4. Организационные подходы по совершенствованию оказания медицинской

помощи сотрудникам МЧС России

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Программа и методические подходы исследования

2.2. Структура оказания медицинской помощи сотрудникам МЧС России в Удмуртской Республике

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Расчет объема выборки, формирование обследуемых групп

2.5. Этическая сторона исследования

ГЛАВА 3. Социально-гигиеническая и медико-психологическая характеристика сотрудников МЧС России

3.1. Анализ заболеваемости сотрудников МЧС России по Удмуртской Республике

3.2. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни сотрудников МЧС России, их медицинская активность и гигиеническая грамотность

3.3. Психологический статус сотрудников

3.4. Качество жизни сотрудников МЧС России

ГЛАВА 4. Научное обоснование, разработка и внедрение мероприятий, направленных на совершенствование медико-профилактической помощи

сотрудникам МЧС России

4.1. Комплексная оценка факторов риска, снижающих уровень состояния здоровья и качества жизни сотрудников МЧС России

4.2. Теоретические и организационные аспекты совершенствования лечебно

профилактического обеспечения сотрудников МЧС России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ

Список литературы

Приложения

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БСК - болезни системы кровообращения ВН - временная нетрудоспособность ВО - высшее образование

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВСР - Восточно-Сибирский регион

ВЦЭРМ - Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины

ГГ - гигиеническая грамотность

ГПС - государственная противопожарная служба

ГУ - Главное управление

ЖС - жизнеспособность

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИБ - интенсивность боли

ИПД - индекс профессионального долголетия

ИПКЖ - интегральный показатель качества жизни

КЖ - качество жизни

КС - коммуникативные способности

ЛАП - личностный адаптивный потенциал

ЛТ - личностная тревожность

МА - медицинская активность

МВД - Министерство внутренних дел

МЛО - многоуровневый личностный опросник

МН - моральная нормативность

МОТ - Международная организация труда

МСЧ - медико-санитарная часть

МЧС России - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

НИИ - научно-исследовательский институт

НПУ - нервно-психическая устойчивость

ОЖ - образ жизни

ОР - относительный риск

ОСЗ - общее состояние здоровья

ПЗ - психическое здоровье

ПП - профессиональная переподготовка

РАМН - Российская академия медицинских наук

РТ - реактивная тревожность

РФ - Российская Федерация

РФФ - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием РЭФ - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием СЗР - Северо-западный регион СФ - социальное функционирование УР - Удмуртская республика

ФГБОУ - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ФКУЗ - федеральное казенное учреждение здравоохранения

ФПК - факультет повышения квалификации

ФФ - физическое функционирование

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

ЧС - чрезвычайная ситуация

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию профилактики хронических неинфекционных заболеваний и продлению профессионального долголетия сотрудников МЧС России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Российская Федерация, поддержав Глобальный план действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбы с ними на 2013-2020 годы, разработанный Всемирной организацией здравоохранения, и ряд других документов, присоединилась к глобальным целям и задачам по формированию здорового образа жизни. Разработка соответствующей стратегии - шаг к их достижению. Образ жизни представляет собой концепцию жизнедеятельности человека, определяющий фактор сохранении и укреплении здоровья (Сабгайда Т.П., Сергиевская А.Л., 2019). Основные хронические неинфекционные заболевания являются ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения и оказывают выраженное негативное воздействие на социально-экономическое положение страны (Сон И.М. и соавт., 2016). Формирование здорового образа жизни населения, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний являются одной из важнейших межотраслевых проблем развития Российской Федерации, согласно Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, как отвечающую глобальным и национальным вызовам по сохранению здоровья населения, увеличения продолжительности и повышения качества жизни (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.01.2020 №8 "Об утверждении Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года").

В связи с высоким риском локальных военных конфликтов, применения террористическими группами взрывчатых, воспламеняющихся, химических, биологических и радиоактивных веществ, служба пожарно-спасательных подразделений и координации деятельности аварийно-спасательных формирований МЧС России является приоритетной в обеспечении законного права и национальных интересов граждан РФ в области сохранения их жизни и

здоровья при развитии чрезвычайных ситуаций (ЧС), что определяет важность высокой профессиональной и физической готовности спасателей к действиям в ЧС любого характера (С.С. Алексанин и соавт., 2018; П.К. Котенко, 2016; А.А. Порошин и соавт., 2018). Российская федерация входит в лидирующую тройку стран мира по среднему числу пожаров, при этом, пожары в зданиях и на транспорте в Российской Федерации в сумме составляют более 70,0% всех пожаров, в результате влияние вредных факторов на состояние здоровья сотрудников МЧС России усиливается (Н.Н. Брушлинский и соавт., 2016).

Сотрудники МЧС России относятся к ряду профессий с высоким риском потери здоровья, а зачастую и жизни. Согласно Глобальной концепции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международной организации труда (МОТ), современная организация медицинской помощи должна быть направлена в первую очередь на сохранение исходного уровня здоровья, профилактику заболеваний, обеспечение безопасности работников в процессе их трудовой деятельности в условиях выявления профессиональных рисков заболеваний (В.С. Рукавишников и соавт., 2016). Реформы здравоохранения должны основываться на общественно значимых результатах, выраженных в снижении показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, в частности сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) (Н.А. Истомина, Ю.А. Губарева, 2013).

Эффективность трудовой деятельности специалистов МЧС России в большей мере детерминирована состоянием их здоровья, которое является интегральным показателем благополучия общества и от которого зависит экономический потенциал государства. Данные комплексных исследований в отношении состояния здоровья сотрудников МЧС России разноречивы. С одной стороны, уровень их физического и соматического здоровья становится основополагающим условием эффективной деятельности всей службы МЧС России (С.С. Алексанин и соавт., 2018; П.К. Котенко, 2016; А.А. Порошин и соавт., 2018). С другой стороны, существует множество факторов, кардинально влияющих на их здоровье

(Стародубов В.И. и соавт., 2013; Линденбратен А.Л. и соавт., 2015; 2016). После участия спасателей в масштабных чрезвычайных ситуациях у них выявляли нарушения функции внимания, сна, повышенная эмоциональная напряженность, усталость, депрессивные состояния (Ь.К. Barger et а1., 2015; J.H. Lee et а1., 2017; 2018), отмечено снижение уровня их качества жизни в сравнении с населением (К.У. СИеаи et а1., 2019). Неблагоприятные производственные факторы способствуют развитию и прогрессированию у них хронических неинфекционных заболеваний, производственно-обусловленных и профессиональных болезней. При исследовании заболеваемости с временной утратой трудоспособности у сотрудников МЧС России установлено, что пожарные составили 80,0% от всего личного состава (С.С. Алексанин и соавт., 2018).

Ввиду вышеизложенного, совершенствование медико-профилактических мероприятий на основе изучения состояния здоровья, качества и образа жизни и условий труда сотрудников МЧС России являются важной задачей современного здравоохранения по сохранению и укреплению их здоровья.

Степень разработанности темы исследования. Значимые работы в изучении состояния здоровья сотрудников МЧС России и противопожарной службы проводились во взаимосвязи с условиями труда при Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России (ВЦЭРМ) и Ангарского филиала Восточного отделения СО РАМН в Северо-западном региональном центре МЧС России Санкт-Петербурга, Восточно-Сибирского региона, в Республике Башкортостан, Самарской области, во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МЧС России Порошиным А.А., Шишковым М.В., Бобриневым Е.В., Галкиной Е.Ю., Матюшиным А.В., Хариным (2009, 2013, 2016) исследовалась заболеваемость и организация труда сотрудников противопожарной службы России (И.В. Колычева 2003; А.В. Матюшин, 2003; В.А. Верзунов 2006; Р.Ф. Хасанов, 2007; А.А. Порошин и соавт., 2009; 2013; С.С. Алексанин и соавт., 2010; В.В. Бояринцев, 2010; В.Ю. Головинова, 2010; М.В. Санников, 2010; П.К. Котенко, 2010; 2013; 2016). Качество жизни спасателей изучалось американскими

и южнокорейскими авторами (L.K. Barger et al., 2015; J.H. Lee et al., 2017; 2018; A. Miller et al., 2018).

В настоящее время в условиях роста числа чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера исследования по сохранению здоровья специалистов этой области выступают крайней необходимостью (Евдокимов В.И., Чернов К.А., 2020). Недостаточно изучено состояние здоровья, качество и образ жизни, гигиеническая грамотность и медицинская активность сотрудников МЧС России.

Цель исследования: Совершенствование медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья сотрудников МЧС России на основании комплексной оценки состояния их здоровья и качества жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень состояния здоровья и психологического статуса сотрудников МЧС России (на примере Удмуртской Республики).

2. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику условий труда, образа и качества жизни сотрудников МЧС России.

3. Выявить факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний и снижения качества жизни у сотрудников МЧС России, факторы их профессионального долголетия.

4. Разработать, апробировать и оценить результативность организационно-функциональной программы мероприятий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и продлению профессионального долголетия сотрудников МЧС России.

Научная новизна исследования.

1. При ретро- и проспективном исследовании на уровне региона получены новые данные о динамике и структуре общей и первичной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и по данным медицинских осмотров сотрудников МЧС России. Показана связь уровня заболеваемости с частотой чрезвычайных ситуаций в регионе.

2. Определены приоритетные личностно-мотивационные установки сотрудников МЧС России по приверженности к здоровому образу жизни. Установлен дисбаланс между высоким уровнем показателей физического функционирования, высокой мотивацией к ведению здорового образа жизни специалистов и низкой медицинской активностью, недостаточной гигиенической грамотностью. Выявлена зависимость уровня состояния здоровья и качества жизни специалистов от стажа работы, занимаемой должности, невозможностью соблюдения режима дня, высоких психологических нагрузок при выполнении профессиональных обязанностей.

3. Установлено совокупное влияние социально-экономических и медико-психологических факторов риска на здоровье и качество жизни специалистов. Выявлены факторы профессионального долголетия сотрудников МЧС России, которые позволили разработать компьютерную программу для ЭВМ по расчету индекса профессионального долголетия. Научно обоснована и разработана организационно-функциональная программа мероприятий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и продлению профессионального долголетия сотрудников МЧС России и аргументирована целесообразность ее внедрения.

4. Обоснованы и разработаны рекомендации для специалистов, методическое пособие по обеспечению программ терапевтических тренингов по профилактике некоторых хронических неинфекционных заболеваний с использованием цифровых технологий и дистанционных форм обучения. Доказана медико-социальная результативность обучающей программы терапевтических тренингов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработана и внедрена комплексная программа оценки состояния здоровья сотрудников МЧС России, позволившая выявить факторы, влияющие на формирование ряда характерных для них хронических неинфекционных заболеваний.

Полученная комплексная социально-гигиеническая и медико-психологическая характеристика специалистов позволила разработать

организационно-методологические подходы через практикоориентированное обучение специалистов.

Разработанная автором компьютерная программа скрининг-прогноза профессионального долголетия сотрудников МЧС России (при участии специалистов в области программного обеспечения, согласно технического задания) позволила своевременно проводить коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Внедрен показатель «Индекс профессионального долголетия».

Использование медицинскими работниками разработанных терапевтических обучающих тренингов, компьютерной программы для ЭВМ, учебного пособия и рекомендаций для специалистов позволило повысить результативность профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ состояния здоровья сотрудников МЧС России показал высокий его уровень и выявил лидирующие классы болезней в структуре заболеваемости с дисбалансом в показателях психологического статуса.

2. Социально-гигиеническое исследование образа и качества жизни, медицинской активности и гигиенической грамотности послужило базой по выявлению факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и формированию медико-социально-психологического «портрета» сотрудников МЧС России.

3. Установленные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний и факторы профессионального долголетия выступают научной основой для разработки комплекса медико-профилактических мероприятий.

4. Разработанная и внедренная организационно-функциональная программа мероприятий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и продлению профессионального долголетия сотрудников МЧС России дала медико-социальную результативность по профилактике хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников МЧС России.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось по специально разработанной автором программе. Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: аналитический, статистический, социологический, регрессионный анализ, организационного эксперимента. Теоретической и методологической основой послужили материалы государственной статистики Удмуртской Республики, нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, касающиеся системы организации первичной медико-санитарной помощи сотрудникам МЧС России и разработанная программа по изучению состояния их здоровья и качества жизни.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе со студентами, ординаторами, врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и поликлинической терапии с курсами клинической фармакологии и профилактической медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России. Апробация материалов диссертации прошла в медицинских организациях Удмуртской Республики, оказывающих первичную медико-санитарную помощь сотрудникам МЧС России в амбулаторных условиях, в отделе медико-психологического обеспечения Управления материально-технического обеспечения и пожарно-спасательных частях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. По материалам исследования получены 2 свидетельства о регистрации объекта интеллектуальной собственности: № 02.19 от 27.02.2019 г. «Социально-гигиеническая характеристика сотрудника Министерства чрезвычайных ситуаций» (Кобыляцкая И.А., Шкатова Е.Ю.); № 07.20 от 26.11.2020 г. «Скрининг факторов профессионального долголетия сотрудников МЧС» (Шкатова Е.Ю., Кобыляцкая И.А.); изданы 2 информационных письма: «Состояние здоровья сотрудников МЧС России по Удмуртской Республике» / И.А. Кобыляцкая, Е.Ю. Шкатова, В.И. Романенко, А.М. Филимонов. Ижевск. -

2020. - 10 с.; «Организация терапевтических тренингов по профилактике хронических неинфекционных заболеваний» / И.А. Кобыляцкая, Е.Ю. Шкатова. Ижевск. - 2020. - 8 с., утвержденные Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике и Министерством здравоохранения Удмуртской Республики; рекомендации для сотрудников МЧС «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний: вопросы и ответы» / И.А. Кобыляцкая, Е.Ю. Шкатова, Т.Л. Мерзлякова. - Ижевск. - 2019. - 24 с; учебное пособие «Профилактика некоторых неинфекционных заболеваний» / И.А. Кобыляцкая, Е.Ю. Шкатова, Н.Ф. Одинцова. - Ижевск. - 2021. - 70 с.

Личный вклад автора. Автором сформулирована тема диссертационной работы, ее цель и задачи, самостоятельно осуществлен поиск и аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования.

Автором проведено социологическое исследование сотрудников МЧС России с последующей обработкой полученных данных; проанализировано состояние здоровья сотрудников МЧС России по данным заболеваемости и периодических медицинских осмотров, уровень качества жизни и психологического статуса; проведена работа по выкопировке данных учетной медицинской документации за 2016-2018 годы, с последующим анализом результатов с применением математико-статистической обработки (85%). Создана компьютерная программа для ЭВМ, осуществляющая автоматизированный прогностический расчет факторов профессионального долголетия (80%). Обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации (95%); подготовлены публикации по результатам диссертационного исследования (90%).

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций.

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке методами параметрической и непараметрической статистики с использованием программ STATISTICA 22 (StatSoft Inc.), Microsoft Excel 2010 (Microsoft Corp.). Достоверность и обоснованность научных результатов исследования, выводов и

практических рекомендаций обеспечены репрезентативностью объема первичного статистического материала.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и материалы диссертации обсуждены на: международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009» (г. Одесса, 2009); Х-ой научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Организация, качество и безопасность медицинской помощи» (г. Ижевск, 2017); межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи населению амбулаторно-поликлиническими организациями» (г. Ижевск, 2018); республиканской научно-практической конференции «Динамика здоровья и здравоохранения Удмуртской Республики в условиях оптимизации отрасли» (г. Ижевск, 2020). Апробация диссертационного исследования состоялась 26 июня 2020 г. на межкафедральном заседании в ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, из которых 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, подготовлено 2 информационных письма и получено 2 свидетельства об интеллектуальной собственности.

Объем и структура диссертации: состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Изложена на 176 страницах, иллюстрирована 32 рисунками, содержит 11 таблиц, 16 формул, 9 приложений. В работе использовано 235 источников, из них 142 отечественных и 93 зарубежных автора.

Глава 1. Современные аспекты состояния здоровья и медицинского обеспечения сотрудников МЧС России (Обзор литературы)

Чрезвычайные ситуации, являющиеся важной составляющей профессии сотрудников МЧС России, приводят к формированию экстремальных условий и угрозе их здоровья, жизни и благополучия и окружающих, с массовыми людскими жертвами и огромными финансовыми затратами. Труд специалистов МЧС России выполняется в условиях, которые охватывают всю номенклатуру принятой в нашей стране классификации опасных и вредных факторов. По данным Международной ассоциации пожарных и спасательных служб, данная профессия сопровождается воздействием на организм множества факторов биологического, химического, радиоактивного генеза, а также формирование хронических стрессов в результате необходимости мгновенной адаптации к внешним факторам в условиях дефицита времени [179].

Охрана здоровья сотрудников МЧС России регламентируется Федеральным законом от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также иными законодательными документами. Согласно Основам государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года, утвержденным Указом Президента РФ от 1 января 2018 г. № 2, целью государственной политики в области пожарной безопасности выступает обеспечение защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров [102]. Проблема защиты населения и территорий от пожаров и чрезвычайных ситуаций на современном этапе представляет собой одну из главных тенденций политики государства в сфере обеспечения безопасности и совершенствовании системы обеспечения пожарной безопасности, а также единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работодатель и государство заинтересованы в сохранении профессионального здоровья специалистов МЧС России и стремятся обеспечить высокий уровень условий

труда за счет обеспечения правильной технической эксплуатации оборудования, необходимых организационно-технических мероприятий, научных исследований по анализу влияния опасных факторов производственной среды и организации системы управления профессиональными рисками [13].

По данным Всемирного Центра пожарной статистики (ЦПС) в мире происходит 10-12 миллионов пожаров ежегодно, при которых погибает от 100 до 120 тысяч человек. На территории Российской Федерации 70% пожаров приходится на здания жилого назначения. Именно пожары, возникающие в зданиях и сооружениях, являются одними из самых опасных ввиду массовых людских потерь [19]. По оценке рисков возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий на российской территории, в ближайшее время отсутствует тенденция к их снижению и вероятно увеличение числа пожаров и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [27].

Помимо гибели людей пожары приносят значительный материальный ущерб государству [43]. Траты на ликвидацию пожаров и борьбу с ними приближаются к 1,0% валового национального продукта ежегодно, при этом капиталовложения на их предотвращение в 3-5 раз превалируют над ущербом от пожаров. Среди общего числа выездов спасательных служб доля пожаров составляет 5,5%, в странах США, Японии и Франции большая часть выездов (66,8%) приходится на оказание медицинской помощи, выезды на аварии, ложные вызовы и другие составляют 1,5%, 7,3% и 18,9%, соответственно [165].

Множественные внешние неблагоприятные факторы могут приводить к истощению адаптационных возможностей организма работников и способствовать формированию профессионально ускоренных заболеваний [32; 40], которые рассматривают как нарушения состояния здоровья с определенным вкладом факторов производства, и как следствие возможны значительные социальные последствия: увеличение длительности заболеваний с утратой трудоспособности и уровня смертности, уменьшение работоспособности, долголетия и продолжительности жизни сотрудников МЧС России. Стоит отметить, что у данных специалистов сложно прогнозировать степень влияния

опасных факторов на организм, поскольку интенсивность их воздействия при каждом случае модифицируется [78; 106; 109; 113]. На современном этапе существует потребность углубленного изучения состояния здоровья сотрудников МЧС России и факторов, воздействующих на него, путем мониторинга заболеваемости, инвалидности и смертности для разработки превентивных мер продления профессионального долголетия данных специалистов [11].

1.1. Состояние здоровья сотрудников МЧС России как важный фактор повышения качества исполнения их служебных обязанностей

Современный этап развития здравоохранения характеризуется возрастанием потребности анализа показателей состояния здоровья отдельных групп населения. Заболеваемость с профессиональной обусловленностью - стандартизованный по возрасту непрофессиональный вид заболеваемости общими заболеваниями разной этиологии, возрастающий при увеличении рабочего стажа при неблагоприятных условиях труда и превышающий таковую в профессиональных группах, не подверженных влиянию вредных факторов [40]. Ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения являются основные хронические неинфекционные заболевания, оказывающие выраженное негативное воздействие на социально-экономическое положение в условиях отдельного человека, семьи, страны. Анализ заболеваемости сотрудников МЧС России, как основополагающий показатель состояния здоровья, характеризующий структуру, распространенность и динамику зарегистрированных болезней, позволяет оценить востребованность в профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных и других мероприятиях, ориентированных на пациентов с хронической патологией [69; 70; 71].

В исследованиях, посвященных изучению состояния здоровья специалистов МЧС России, выполненных на базе Ангарского филиала Восточного отделения СО РАМН и Института пожарной безопасности Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам, показано, что высокая

концентрация токсичных веществ в зоне задымления оказывает существенное негативное влияние как на их психоэмоциональное, так и физическое состояние. Ими проаналзированы причины заболеваемости, воспроизведена математическая модель моделирования взаимосвязи показателей деятельности противопожарной службы с параметрами пожарной безопасности - удельной нагрузки по пожарам (отношение числа пожаров на одного пожарного), удельным показателем экономического ущерба от пожарных (экономический ущерб от пожара, приходящийся на одного пожарного), удельным показателем по числу погибших на пожарах (показатель числа погибших на пожарах, приходящийся на одного пожарного), удельным показателем по числу травмированных на пожарах (показатель числа травмированных на пожарах, приходящийся на одного пожарного) [13; 48; 49; 50; 84; 137].

Зарубежными исследователями представлена структура общей заболеваемости спасателей, в которой выделены болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин [146; 147; 148; 158; 170; 176; 195; 196; 198; 205; 210; 211; 233]. Исследования I. Mustajbegovie, Е. 2шкт й а1. (2001) указали наиболее частые симптомы воздействия вредных факторов: насморк, раздражение глаз, горла, охриплость голоса, одышка, развитие острого и хронического синусита, хроническая обструктивная болезнь легких.