Совершенствование организации и оказания лечебно-профилактической помощи при хронических дерматозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Чахоян Левон Робертович

  • Чахоян Левон Робертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 148
Чахоян Левон Робертович. Совершенствование организации и оказания лечебно-профилактической помощи при хронических дерматозах: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чахоян Левон Робертович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор

литературы)

1.1. Медико-социальные аспекты заболеваемости болезнями кожи и

подкожной клетчатки

1.2. Потребность населения в медицинской помощи в условиях

круглосуточных и дневных стационаров

1.3. Организация и оказание лечебно-профилактической помощи

пациентам с хроническими дерматозами

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ КОЖИ

И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕРМА-

ТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В Г. МОСКВЕ

3.1. Заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки по

материалам учетно-отчетных форм

3.2. Состояние и проблемы организации и оказания

дерматологической помощи в г. Москве

3.2.1. Коечный фонд

3.2.2. Кадровое обеспечение

ГЛАВА 4. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ ДЕРМАТО-

ЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ И ИНФОРМИРОВАННОСТЬ О

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ

4.1. Социально-демографическая характеристика опрошенных

пациентов

4.2. Состояние здоровья пациентов, принявших участие в

исследовании

4.3. Удовлетворенность пациентов дерматологической помощью

4.4. Информированность пациентов о предоставляемых

медицинских услугах и своих правах при их получении

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ

5.1. Профессиональная характеристика врачей, принявших участие в исследовании

5.2. Мнение врачей-дерматовенерологов о деятельности медицинских организаций и эффективности внедрения стандартов дерматологической помощи

5.3. Приоритетные направления совершенствования лечебно

профилактической помощи пациентам с хроническими дерматозами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

74

79

79

83

92

105

113

116

118

141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и оказания лечебно-профилактической помощи при хронических дерматозах»

Введение

Актуальность темы. Одним из важнейших факторов повышения качества и доступности специализированной медико-санитарной и медицинской помощи, в том числе и по профилю «Дерматовенерология», является рациональное использование финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов (А.Ю. Абрамов, Д.И. Кича, А.В. Фомина, 2016; В.К. Юрьев и соавт., 2017; А.Б. Зудин, 2017). При этом важно учитывать эпидемиологические и медико-социальные аспекты заболеваемости хроническими дерматозами (И.Г. Шакуров и соавт., 2018; М.А. Иванова, А.В. Одинец, 2019).

По оценке А.А. Кубановой и соавторов (2016), для современного этапа развития дерматовенерологической службы характерны недостаточная эффективность использования материально-технического и кадрового потенциала, медленные темпы структурных преобразований, а также внедрения стандартов диагностики и лечения.

Для повышения эффективности управления качеством дерматологической помощи следует проводить работу с учетом соответствующих индикаторов, а также на основе взаимосвязи кадрового, материально-технического и финансового обеспечения выполнения стандартов диагностики и лечения, информатизации медицинских организаций (Е.В. Бильдюк и соавт., 2014; А.А. Мартынов и соавт., 2016).

Согласно данным официальной статистики, в структуре общей заболеваемости населения г. Москвы болезни кожи и подкожной клетчатки занимают 6-7 ранговое место, при этом на их долю приходится около 4% всех заболеваний. В связи с этим, разработка и реализация предложений медико-организационного характера по совершенствованию лечебно-профилактической помощи пациентам с хроническими дерматозами являются актуальными и своевременными.

Степень разработанности проблемы. Современные тенденции заболеваемости дерматозами в зависимости от региона Российской Федерации анализируются в исследованиях Ж.В. Гудиновой и соавт. (2018); О.А. Карповой (2018); М.А. Ивановой, А.В. Одинец (2019). Вопросам медико-социальной значимости дерматозов и факторам, влияющим на их развитие посвящены работы А.В. Фоминой, С.Ю. Соловьевой (2017). Медико-статистическая характеристика госпитализированных больных с кожными заболеваниями представлена в кандидатской диссертации И.А. Багрецовой (2019). Исследование В.К. Юрьева и соавт. (2015) посвящено медико-социальной характеристике стационарных больных с заболеваниями кожи.

Медико-организационное и экономическое обоснование совершенствования медицинской помощи пациентам дерматологического профиля дано в работах Е.В. Морозовой, О.Б. Чертухиной (2016); О.И. Нелюбовой, Г.Ю. Сазановой (2018). Оказание медицинской помощи пациентам с хроническими дерматозами в условиях общей врачебной практики анализируется в публикациях С.Ю. Соловьевой, А.В. Фоминой (2016, 2018). Характеристике врачебных кадров дерматологической службы на территориальном уровне посвящена работа Е.Е. Жильцовой, О.Е. Коновалова (2013). Результаты изучения мнения врачей об эффективности внедрения стандартов дерматологической помощи представлены в публикации О. Н. Померанцева (2015).

Качество жизни больных хроническими дерматозами проанализировано в исследованиях В.К. Юрьева, М.Г. Хведелидзе (2013); Н.П. Пивень, Е.А. Пивень (2017). В работе С.А. Белякина и соавт. (2014), рассматривается телемедицинский подход к организации консультативной дерматологической помощи.

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость, остаются недостаточно изученными вопросы оказания дерматологической

помощи больным хроническими дерматозами в условиях реорганизации профильной службы.

Цель исследования: разработка научно обоснованных медико-организационных мероприятий по совершенствованию оказания специализированной дерматологической помощи пациентам с хроническими дерматозами в условиях мегаполиса.

Задачи исследования:

1. Определить уровень и структуру заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки населения г. Москвы, и современное состояние дерматологической помощи в мегаполисе.

2. Изучить мнение врачей-специалистов о состоянии и проблемах оказания медицинской помощи пациентам с кожной патологией.

3. Оценить удовлетворенность дерматологической помощью по данным социологического опроса пациентов, больных дерматозами.

4. Научно обосновать пути совершенствования организации и оказания лечебно-профилактической помощи населению мегаполиса при хронических дерматозах в условиях реформирования дерматовенерологической службы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Получена новая информация о динамике уровня и структуры заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки населения мегаполиса (г. Москва).

• Проанализировано состояние дерматологической службы в условиях ее реорганизации по данным медико-статистического исследования и анализа деятельности профильных медицинских организаций при сокращении коечного фонда и врачебных кадров, а также широкого внедрения стандартов медицинской помощи больным дерматологического профиля.

• Дана оценка эффективности и качества оказания специализированной помощи пациентам с кожной патологией в условиях мегаполиса по мнению врачей-специалистов и пациентов.

• Проанализирован лечебно-профилактический потенциал пациентов с хроническими дерматозами с учетом медико-социальных характеристик.

• Разработан алгоритм оказания специализированной помощи пациентам с дерматозами, который внедрен в практику работы ряда государственных и частных медицинских организаций.

• Научно обоснован комплекс мер по совершенствованию и повышению качества специализированной помощи пациентам дерматологического профиля на примере хронических дерматозов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:

> выявлены современные особенности заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также организации специализированной помощи пациентам с дерматозами в мегаполисе в современных условиях, что необходимо учитывать при принятии адекватных управленческих решений и планирования;

> определены проблемные зоны в оказании дерматологической помощи с целью повышения ее эффективности и качества;

> разработан медико-организационный алгоритм оказания специализированной помощи пациентам с дерматозами;

> предложено выделять группы пациентов с учетом наличия или отсутствия у них медико-социальных факторов риска;

> разработан и внедрен в ряде медицинских организаций различной формы собственности комплекс мер по совершенствованию и повышению качества специализированной помощи пациентам дерматологического профиля на примере хронических дерматозов.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явился комплексный подход, который позволил научно обосновать комплекс мероприятий медико-организационного характера по совершенствованию лечебно-профилактической помощи пациентам с хроническими дерматозами.

В соответствии с задачами исследования применялись следующие: методы: социологический, библиографический, математико-статистический, контент-анализ, изучение и обобщение имеющегося опыта, а также выкопировки данных из учетно-отчетной медицинской документации.

При статистической обработке полученных данных применялись методы вариационной статистики и корреляционного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внедрение этапного оказания лечебно-профилактической помощи больным дерматозами потребовало перераспределения кадровых и материально-технических ресурсов, что способствовало более рациональному использованию коечного фонда и кадровых ресурсов медицинских организаций.

2. Мнение врачей-специалистов о современном состоянии и проблемах оказания медицинской помощи больным хроническими дерматозами и удовлетворенность дерматологической помощью жителей мегаполиса.

3. Совершенствование оказания лечебно-профилактической помощи пациентам с хроническими дерматозами определяется состоянием материально-технической базы медицинских организаций, проведением организационных и структурных преобразований, активной кадровой политикой, использованием инновационных медицинских технологий, стандартов и алгоритмов.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации «Пути совершенствования организации и повышения качества специализированной дерматологической помощи пациентам с хроническими дерматозами: методические рекомендации» (Москва, 2020) и информационное письмо «Оценка врачами-дерматовенерологами специализированной помощи пациентам с хроническими дерматозами» (Рязань, 2020). Данные материалы используются, в том числе, при формировании перспективных планов работы врачей-дерматовенерологов и принятии управленческих решений

руководителями медицинских организаций.

Предложения по оптимизации лечебно-профилактической помощи больным хроническими дерматозами внедрены в практику работы филиалов Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава России (письмо от 24.03.2020 г. № 01-06/143) и ряда медицинских организаций дерматовенерологического профиля различной формы собственности Центрального (Москва, Тверь) и Приволжского (Нижний Новгород, Казань) федеральных округов.

Использование материалов информационного письма в дополнительном профессиональном образовании позволяет повысить уровень знаний руководителей (заместителей руководителей) медицинских организаций г. Нижний Новгород и Нижегородской области по вопросам организации и оказания специализированной помощи пациентам с хроническими дерматозами (акт внедрения в практику работы Центра дополнительного профессионального медицинского образования Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии Роспотребнадзора от 19.02.2020 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Тверского государственного медицинского университета.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- 20-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Cоциально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2016);

- ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2017);

- международной научной конференции «Перспективы и технологии развития медицины и фармации» (Н. Новгород, 2018);

- Всероссийской конференции "Инновационные технологии диагностики, прогнозирования и коррекции состояния здоровья населения" (Тверь, 2019);

- первой ежегодной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов с международным участием «Вороновские чтения - 2019» (Рязань, 2019);

- V международной научно-практической конференции «Инновационные внедрения в области медицины и фармакологии» (Москва, 2020).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертационной работы соответствуют пунктам 2, 3, 6 паспорта специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных

результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, применением

современных методов исследования и статистической обработки.

Личное участие диссертанта состоит в том, что он разработал

программу и план исследования, выполнил критический обзор отечественной

и зарубежной литературы по изучаемой теме, собрал, обработал и

проанализировал первичный материал, в том числе провел анкетирование

пациентов и врачей. В результате были сформулированы выводы и

предложения по совершенствованию лечебно-профилактической помощи

больным хроническими дерматозами.

Публикации. По теме работы опубликовано 16 научных работ,

включая 2 статьи в журналах Scopus и 4 статьи в журналах по перечню

РУДН, а также методические рекомендации и информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5

глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы, изложена на

10

148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список включает 186 источников, из них 55 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Медико-социальные аспекты заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки

Согласно данным официальной статистики, в Российской Федерации имеет место устойчивый рост коэффициентов заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки. Ежегодно в стране выявляется от 6,4 до 6,9 млн. новых заболеваний дерматологического профиля [95; 117]. При этом какое-либо кожное заболевание встречается почти у 9 млн. жителей страны.

Доля больных с впервые в жизни установленным диагнозом дерматоза достигает 80% от общего числа зарегистрированных больных с таким диагнозом. Иными словами, только каждый пятый больной обращается повторно в ту же медицинскую организацию. По мнению А.А. Кубановой и соавт. [57; 58; 60], это свидетельствует о серьезных проблемах в организации и оказании лечебно-профилактической помощи.

Практически на одном уровне находится смертность от болезней кожи и подкожной клетчатки. Ежегодно от данной причины умирает около 1,8 тыс. человек [116].

В работе Ж.В. Гудиновой [26] приводятся результаты анализа по федеральным округам показателей заболеваемости псориазом взрослого населения. Повышенный уровень частоты данной патологии был характерен для ряда территорий Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Дальневосточного округов. При этом с применением кластерного анализа была проведена многомерная классификация показателей заболеваемости псориазом на конкретных территориях страны.

Согласно существующему мнению [127], одним из факторов,

12

затрудняющих получение точных данных о частоте дерматозов с учетом их степени тяжести, являются недостатки действующих форм статистического учета. В отчетных формах до 2009 года учитывались только суммарные коэффициенты заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки. Согласно приказу Росстата №154 от 29.07.2009 года в отчетных формах появились соответствующие графы о наиболее распространенных дерматозах. Это способствовало предоставлению необходимой достоверной информации для объективной оценки сложившейся эпидемиологической ситуации.

Усредненный социальный «портрет» больных дерматологического профиля может быть описан следующим образом. Как правило, это пациенты 50-59 лет, чаще женского пола, с общим средним образованием, имеющие рабочие профессии [47; 147; 162].

В настоящее время растет частота хронического течения различных дерматозов и отмечается тенденция к утяжеления их проявления [21; 114; 115; 150; 161; 166; 186].

С болезнями кожи и подкожной клетчатки ежегодно связано 13,1 - 14,7 млн. дней временной нетрудоспособности, при этом средняя длительность одного случая колеблется в пределах от 24,3 до 31,8 дней в расчете на 100 работающих [26; 75].

С учетом сказанного, разработка и внедрение научно обоснованных мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактической помощи при хронических дерматозах имеет особую актуальность [25; 59; 139].

Для псориаза, атопического дерматита и экземы наряду с достаточно широкой распространенностью характерны также длительность и тяжесть течения, поэтому эти заболевания могут быть отнесены к одной группе. По материалам г. Москвы, удельный вес псориаза составляет 14,0%, атопического дерматита - 12,5%, экземы - 18,5% в общей структуре дерматологической заболеваемости. При этом среди взрослого населения на впервые выявленные заболевания приходится в целом 62% [20; 111; 128;

13

По данным ряда авторов [178], в зарубежных странах на атопический дерматит в структуре болезней кожи приходится от 12 до 24%. Пациенты с экземой и атопическим дерматитом составляют в целом почти одну треть от больных с кожной патологией [44; 75].

По данным различных авторов [36; 53; 159; 164], псориазом болеет 15% населения, а по материалам ВОЗ около 2,5% жителей планеты.

К установленным факторам риска развития хронических дерматозов в современных условиях относятся использование различных химических веществ в быту и на производстве, экологическая ситуация, снижение иммунологической резистентности, частое и бесконтрольное применение кортикостероидных и антибактериальных препаратов [4; 132; 184].

Повышенная заболеваемость хроническими дерматозами, в том числе профессиональными заболеваниями кожи, отмечается у работников многих отраслей промышленности [68; 153].

Важными фактором развития таких заболеваний, как атопический дерматит, псориаз и экземой являются различные стрессовые ситуации и другие отрицательные психологические моменты [7; 12; 65; 172; 182]. Следует также учитывать то обстоятельство, что частые обострения и осложнения хронических дерматозов оказывают негативное влияние на психосоматическое состояние пациентов [72; 173]. При этом у женщин по сравнению с мужчинами случаи социально-личностных нарушений встречаются чаще и бывают более выраженными [15; 101; 140].

В последние годы получила развитие так называемая психосоматическая дерматология, которая изучает психопатологические расстройства у больных болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также разрабатывает методики их коррекции [22; 70; 134; 143; 152; 165]. Чаще всего имело место сочетание с психиатрическими расстройствами дерматитов и экземы [73]. При этом среди опрошенных пациентов 73,9% считали необходимым проведение как психологических, так и психотерапевтических

консультаций во время лечения, а каждый второй придерживался мнения, что этот вид помощи следует получать и после прекращения лечения. Среди опрошенных пациентов 67,4% осознавали важность роли психических факторов в возникновении дерматологических заболеваний. По данным Л.В. Кочоровой [51], лечение в психосоматическом отделении кожно-венерологических диспансеров является более эффективным по сравнению с лечением в обычных дерматологических отделениях.

В условиях современной медицины удовлетворённость пациентов оказанием медицинских услуг является важным индикатором доступности, организации и качества медицинской помощи [85; 98; 112].

Согласно полученным данным, получали стационарное лечение в условиях стационаров круглосуточного пребывания 43,3% пациентов с хроническими дерматозами. При этом 28,4% респондентов оценивали состояние здоровья как плохое или очень плохое, 36,2% опрошенных постоянно или часто беспокоились о своем состоянии, почти каждый второй (47,6%) считали свое заболевание серьезным. Несмотря на это, многие пациенты имели низкую медицинскую активность и не предпринимали необходимых мер для сохранения своего здоровья [130].

Установлено, что, как правило, атопический дерматит проявляется уже на первом году жизни [171], а псориаз и экзема - в возрасте от 15 до 29 лет [167; 183].

Важными социально-гигиеническими факторами риска, которые способствуют развитию хронических дерматозов, являются образ жизни и низкий уровень медицинской активности [13; 79; 97; 124; 158].

С учетом сказанного, хронические дерматозы представляют собой актуальную медико-социальную проблему. Это связано с их частотой, наличием тяжелых форм, потребностью в стационарном лечении, а также временной и стойкой утратой трудоспособности [72; 76; 82; 169].

Если раньше в структуре инвалидности по поводу болезней кожи и подкожной клетчатки наибольшую долю занимали так называемые

«профессиональные дерматозы», то в настоящее время преобладают псориаз, атопический дерматит и экзема. Следует подчеркнуть, что в структуре заболевших преобладают лица трудоспособного возраста, на которых приходится 71%. При этом их возраст находится, как правило, в пределах 18-44 лет [76; 156].

Нуждаются в неотложной госпитализации и проведении интенсивного наблюдения и лечения 23,6% пациентов. При этом среди больных данной категории было больше всего пациентов с аллергодерматозами (56,8%) и псориазом (29,5%), а среди больных дерматозами в целом в этом нуждались до 23,6% пациентов [92; 135].

Хроническое течение дерматозов на протяжении пяти и более лет, а также высокая частота рецидивов определяет востребованность госпитального этапа оказания специализированной помощи [151].

Среди пациентов с атопическим дерматитом и псориазом доля лиц, которые нуждались в стационарном лечении, колеблется в пределах 15,8 %-18,8 %, а при псориазе - от 37,4% до 39,4% [6; 91]. При этом следует отметить, что система стационарной помощи данной категории больных нуждается в оптимизации [8; 10].

С учетом того, что в последние годы отмечается рост расходов на лечение хронических дерматозов, весьма актуальным представляется изучение экономических аспектов оказания лечебно-профилактической помощи при этих заболеваниях [50; 64; 175; 180].

1.2. Потребность населения в медицинской помощи в условиях круглосуточных и дневных стационаров

Оказание стационарной медицинской помощи является наиболее дорогостоящим видом медицинской помощи, превышая по стоимости оказание амбулаторной помощи более чем в 2 раза [11; 57; 58; 66; 124].

В Концепции развития здравоохранения на период до 2020 года в

качестве основное направления развития медицинской помощи указано перераспределение коек в зависимости от интенсивности лечебно -диагностического процесса. В соответствии с этим определена доля коек для интенсивного, длительного и восстановительного лечения (20; 20 и 45% соответственно). Кроме того, до 15% должно приходиться на койки для оказания медико-социальной помощи. Такая структуризация коечного фонда направлена на более рациональное использование имеющихся финансовых ресурсов здравоохранения [59].

С 1990 по 1999 гг. число коек в больницах Российской Федерации сократилось почти на четверть. Соответственно имело место снижение частоты госпитализации по всем специальностям [88]. Определенную роль здесь сыграло исключение случаев необоснованных госпитализаций. Однако, в отдельных случаях действующие нормативы госпитализации ниже существующей потребности в ней [42; 122].

В начале 2000-х годов отмечался выраженный рост числа заболеваний, при которых было необходимо оказание специализированной медицинской помощи. В то же время частота госпитализации в стационары круглосуточного пребывания уменьшилась на 7,9%. При этом имел место выраженный рост (на 43%) частоты поступлений в дневные стационары [105].

В процессе анализа научных исследований, проведенных в России, с учетом имеющихся наработок зарубежного здравоохранения в потребности населения в различных видах медицинской помощи, были определены обоснованные ее объемы. Установлено, что наиболее часто в госпитализации нуждались пациенты в возрасте 0-4 года, 20-24 года и 60 лет и старше [9; 129; 142; 144; 184].

По мнению А.А. Мартынова с соавторами [63]: «... предложенное уточнение (в сторону увеличения) нормативов по специализированным видам помощи, обеспечивает возможности для рациональной организации межрайонных специализированных отделений, важнейшего условия

приближения к месту жительства населения специализированной медицинской помощи и тем самым доступности и качества оказания медицинской помощи».

По мнению С.А. Мартынчика с соавторами [64]: «... Большой расход государственных средств при оказании населению стационарной медицинской помощи ведет к необходимости внедрения и использования наиболее эффективных методов ее оплаты. В связи с этим на данный момент 85% затрат приходится на систему ОМС».

В странах мира наиболее распространены следующие методы оплаты стационарной помощи [64; 121]: на основе договоров о согласованных объемах оказанной помощи; за госпитализацию каждого пациента; по числу проведенных пациентом койко-дней; по средней стоимости лечения одного больного; за законченный случай госпитализации по дифференцированным тарифам (клинико-статистические группы, медико-экономические стандарты и т.п.).

Как отмечают Е.П. Динилина с соавторами [28]: «... наиболее затратным и наименее поддающимся контролю методом является оплата за выполненные услуги, который ведет к резкому увеличению расходов на стационарную помощь. Оплата за койко-день ведет к тому, что больницы постепенно превращаются в социальные учреждения, где персоналу выгодно, чтобы пациенты находились в больнице как можно дольше, даже с более легкими заболеваниями, при которых не всегда необходима госпитализация. Оплата за пролеченного больного является достаточно прогрессивным методом, стимулирующим врачей интенсифицировать лечебно-диагностический процесс, сокращать сроки госпитализации, повышать качество помощи. Однако, использование данного метода требует определенной готовности и медицинских учреждений, и плательщиков к определенным способам администрирования, контроля за обоснованностью назначаемого лечения».

Оплата услуг за законченный случай госпитализации производится по

тарифам, дифференцированным в соответствии с принятой классификацией [84]. В свою очередь, дифференциация тарифов может осуществляться как по профилям отделений стационара, так и по нозологическим формам.