Первичные лимфомы кожи: совершенствование системы клинико-лабораторной диагностики и междисциплинарного взаимодействия специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор наук Куклин Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор наук Куклин Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПЕРВИЧНЫЕ ЛИМФОМЫ КОЖИ: ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ВЫЖИВАЕМОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные данные о состоянии регистрируемой заболеваемости, качестве жизни и выживаемости больных первичными лимфомами кожи
1.2. Проблемы своевременной диагностики ранних стадий первичных лимфом кожи
1.3. Организационно-правовые основы оказания специализированной медицинской помощи больным первичными лимфомами кожи в учреждениях дерматовенерологического профиля и проблема междисциплинарного взаимодействия дерматовенерологов с гематологами и онкологами
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика обследованных больных
2.3 Методы исследований, использованные в работе
2.4 Методы статистической обработки данных
Глава 3. АНАЛИЗ РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЕВ ПЕРВИЧНЫХ
ЛИМФОМ КОЖИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И
ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ
3.1. Анализ случаев регистрации, качества жизни, общей и болезнь-ассоциированной выживаемости больных первичными лимфомами кожи по данным ГБУ СО «УрНИИДВиИ»
3.2. Диагностика редких форм первичных лимфом кожи
3.3. Анализ случаев регистрации больных первичными лимфомами кожи по данным региональной онкологической информационной системы «ОНКОР» и региональной медицинской информационной системы (РМИС)
Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО ИНФИЛЬТРАТА ДЕРМЫ У БОЛЬНЫХ ГРИБОВИДНЫМ МИКОЗОМ ПРИ СТАДИЙНОМ РАЗВИТИИ ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ КОЛОРОМЕТРИЧЕСКОЙ
МОРФОМЕТРИИ
4.1. Автоматизированная компьютерная морфометрия ядер лимфоцитов дермы в гистологическом срезе кожи больного для дифференциальной диагностики грибовидного микоза и хронических дерматозов
4.2. Количественная колорометрическая морфометрия и квалифицированная оценка площади позитивности иммуногистохимических маркеров дермы у больных для предварительной диагностики ранних и поздних стадий
грибовидного микоза
Глава 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА КОНФОКАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ МИКРОСКОПИИ КОЖИ У БОЛЬНЫХ ГРИБОВИДНЫМ МИКОЗОМ И ХРОНИЧЕСКИМИ
ДЕРМАТОЗАМИ
5.1. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия кожи при грибовидном микозе: сопоставление с патоморфологическими критериями диагностики
5.2. Модель предварительной дифференциальной
диагностики грибовидного микоза от парапсориаза, экземы и атопического дерматита с помощью конфокальной лазерной
сканирующей микроскопии кожи
5.3. Клинико-диагностическая апробация модели предварительной дифференциальной диагностики грибовидного микоза и хронических дерматозов
Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПЕРВИЧНЫМИ ЛИМФОМАМИ КОЖИ
6.1. Анализ адекватности применения лабораторно-диагностических методов и возможностей учреждений дерматовенерологического профиля в оказании специализированной медицинской помощи больным первичными лимфомами кожи в территориях Российской Федерации
6.2. Разработка организационных мероприятий, регламентирующих и обеспечивающих повышение результативности оказания специализированной медицинской помощи больным первичными лимфомами кожи при междисциплинарном взаимодействии со смежными специалистами онкологами и гематологами
6.3. Модели междисциплинарного взаимодействия врачей -дерматовенерологов со специалистами онкологического и гематологического профилей и маршрутизации пациентов при диагностике и оказании специализированной медицинской помощи больным первичными лимфомами кожи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
197
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Первичные лимфомы кожи (ПЛК) представляют собой гетерогенную группу лимфопролиферативных заболеваний, развитие которых обусловлено неопластической пролиферацией в коже клонов Т-лимфоцитов, МК-клеток или В-лимфоцитов, характеризующуюся неуклонно прогрессирующим течением и неблагоприятным прогнозом [29; 18; 47; 13; 64; 99; 157; 230].
Оказание специализированной медицинской помощи больным ПЛК входит в компетенцию врача - дерматовенеролога, что отражено при описании трудовой функции врача в профессиональном стандарте «Врач-дерматовенеролог», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 года № 142н, а также предусмотрено в разделе «Лимфомы кожи» Федеральных клинических рекомендаций по дерматовенерологии (2016).
В учреждениях кожно-венерологического профиля врачи -дерматовенерологи, как правило, являются специалистами «первого контакта» с больными ПЛК, поскольку клинические проявления у больных на ранних стадиях заболевания имеют схожую картину с хроническими дерматозами, что определяет необходимость онкологической настороженности, запускающей алгоритм клинико-лабораторной дифференциальной диагностики с доброкачественными и злокачественными новообразованиями кожи для своевременного выявления заболевания на ранних стадиях.
Совершенствование системы раннего выявления онкологических заболеваний имеет высокую социальную значимость и государственный статус, является одной из приоритетных целей государственной политики в области охраны здоровья граждан Российской Федерации, что отражено в Указе Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», согласно которому важной задачей
диагностики является увеличение доли больных злокачественными новообразованиями, выявленных на ранних стадиях процесса, за счет внедрения новых диагностических технологий и эффективного взаимодействия врачей первичного звена, онкологов и гематологов.
Зарубежные и отечественные онкоэпидемиологические исследования указывают на значительную территориальную вариабельность заболеваемости ПЛК, отмечая при этом ее неуклонный рост; в РФ отмечается проблема регистрации и статистического учета заболеваемости [44; 27; 54; 130; 196; 211; 174].
Большинством авторов признается сложность клинической дифференциальной диагностики ранних стадий ПЛК, имеющих схожие черты с широким спектром хронических дерматозов, что делает возможным постановку клинического диагноза ПЛК не более чем у 25-50% больных [60; 135; 208; 108; 111; 105].
Даже при реализации «золотого стандарта» диагностики существуют трудности в интерпретации результатов патоморфологических и иммуногистохимических исследований биоптатов кожи при дифференциальной диагностике ПЛК и хронических дерматозов [61; 110], в связи с чем для верификации диагноза требуется проведение многократных диагностических биопсий кожи у одного и того же больного [28; 157; 103]. Актуальным подходом, оптимизирующим диагностический процесс, является разработка новых диагностических технологий и экспертных систем квантифицированной оценки результатов патоморфологических и иммуногистохимических исследований биоптатов кожи у больных ПЛК [20; 67; 150; 207; 141].
Перспективным направлением является также разработка и внедрение неинвазивных методов предварительной дифференциальной диагностики ПЛК, в связи с чем приобретает актуальность метод конфокальной лазерной сканирующей микроскопии (КЛСМ) кожи. В литературе существуют немногочисленные исследования и публикации на эту тему, которые
преимущественно имеют описательный характер, но в тоже время подчеркивают высокую диагностическую ценность метода [40; 45; 159; 163; 169; 118; 188].
Остаются неясными факторы, негативно влияющие на своевременную диагностику ПЛК в учреждениях дерматовенерологического профиля [16; 3; 65; 42].
Проблема междисциплинарного взаимодействия и маршрутизации больных ПЛК является чрезвычайно актуальной и находится на стыке нескольких дисциплин: дерматовенерология, патоморфология, гематология и онкология. Важность разработки эффективного междисциплинарного взаимодействия при диагностике и ведении больных ПЛК подтверждается в работах Потекаева Н.Н. (2013), Ковтуновой В.А. (2017), Олисовой О.Ю. (2018), Wilcox R.A. (2016), Skripnik Lucas A. (2016), Berg S. (2017), O'Brien J.S. (2017) и других авторов.
Таким образом, проблема своевременной диагностики и маршрутизации больных ПЛК представляется актуальной для современной дерматовенерологии, что определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Повышение результативности раннего выявления больных ПЛК путем научного обоснования и разработки технологий, оптимизирующих клинико-лабораторную диагностику и совершенствования взаимодействия специалистов дерматовенерологического, гематологического и онкологического профилей.
Задачи исследования:
1. Провести анализ зарегистрированных случаев ПЛК в Свердловской области за период с 2010 по 2018 годы, показателей качества жизни, общей и болезнь-ассоциированной выживаемости больных.
2. Изучить планиметрические характеристики клеток лимфоидного инфильтрата кожи больных ГМ и хроническими дерматозами; научно обосновать и разработать новую диагностическую технологию для дифференциальной диагностики ГМ и хронических дерматозов с помощью автоматизированной компьютерной морфометрии ядер лимфоцитов дермы.
3. Научно обосновать и разработать новую диагностическую технологию, применяемую для предварительной дифференциальной диагностики ранних и поздних стадий ГМ на основании количественной оценки позитивности иммуногистохимических маркеров.
4. Установить комплекс диагностических признаков, визуализируемых при конфокальной лазерной сканирующей микроскопии кожи, характеризующих формирование ГМ, и разработать новую неинвазивную диагностическую технологию, применяемую для предварительной дифференциальной диагностики ГМ и хронических дерматозов.
5. Провести анализ состояния диагностики и маршрутизации больных ПЛК в учреждениях дерматовенерологического профиля при оказании специализированной медицинской помощи больным ранними стадиями ПЛК в отдельных территориях РФ.
6. Разработать модель междисциплинарного взаимодействия и предложения по актуализации управленческих решений при оказании эффективной специализированной помощи больным ранними стадиями ПЛК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ПЛК остаются сложной диагностической проблемой, требующей проведения дифференциальной диагностики с хроническими дерматозами на ранних этапах развития заболеваний, характеризуются низким качеством жизни и неблагоприятным прогнозом болезнь-ассоциированной выживаемости у больных поздними стадиями заболевания.
2. Применение автоматизированной компьютерной морфометрии ядер лимфоцитов дермы на стандартных гистопрепаратах у больных позволяет осуществлять предварительную дифференциальную диагностику ГМ и хронических дерматозов.
3. Применение метода КЛСМ кожи у больных с дерматозами, «требующими сложного диагностического поиска», позволяет с высокой долей достоверности проводить предварительную дифференциальную диагностику ГМ и хронических дерматозов (парапсориаз, хроническая экзема и атопический дерматит (АД), взрослый период, тяжелое течение, стадия обострения).
4. Дифференциальная диагностика ранних и поздних стадий ГМ может проводиться на основании оценки соотношения популяций и субпопуляций лимфоцитов, инфильтрирующих кожу, и параметров их пролиферативной активности, что может быть успешно реализовано с помощью технологии автоматизированной количественной оценки позитивности иммуногистохимических маркеров биоптата кожи.
5. Анализ данных КВУ в отдельных территориях РФ за 2 временных периода (2007-2008 гг. и 2016-2018 гг.) показал отсутствие позитивной динамики в состоянии диагностики и маршрутизации больных с подозрением и с установленным диагнозом ПЛК, что требует разработки и научного обоснования рекомендаций по актуализации нормативно-правовых, организационных и методических документов по профилю «Дерматовенерология».
6. Оптимизация в работе специалистов дерматовенерологической службы со смежными специалистами путем внедрения разработанной модели междисциплинарного взаимодействия, а также управленческих решений на уровне субъекта РФ позволяет повысить результативность раннего выявления больных ПЛК.
Научная новизна исследования
Впервые получены данные о числе зарегистрированных случаев ПЛК, качестве жизни и болезнь-ассоциированной выживаемости больных ПЛК в Свердловской области за период 2010-2018 гг., свидетельствующие о низком уровне выявления больных на ранних стадиях заболевания, проблемах междисциплинарного взаимодействия врачей онкологов и гематологов, отсутствии координации двух региональных информационных систем («ОНКОР», РМИС) регистрации больных ПЛК, а также об ухудшении качества жизни и неблагоприятном прогнозе заболевания у больных поздними стадиями ГМ.
Впервые при оценке результатов патоморфологических исследований биоптатов кожи больных путем сравнительного анализа данных планиметрических характеристик ядер дермальных лимфоцитов при ГМ и хронических дерматозах определены достоверные различия показателей, позволяющие с высокой чувствительностью диагностировать ГМ (патент РФ № 2466398).
На основании анализа результатов количественной оценки объемной доли позитивности иммуногистохимических маркеров лимфоцитов инфильтрата дермы, их субпопуляционного состава и активности пролиферации, впервые разработана модель предварительной дифференциальной диагностики ранних и поздних стадий ГМ (патент РФ № 2660542), реализуемая с помощью разработанной программы для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации № 2018665714).
Установлена сопоставимость патоморфологических признаков изменения цитоархитектоники эпидермиса и дермы при ГМ, визуализируемых с помощью КЛСМ кожи, и признаков, выявляемых при гистологических исследованиях поперечных срезов биоптатов кожи у больных ГМ.
Впервые, на основании анализа комплекса визуализируемых при КЛСМ признаков и достоверных различий в бальной оценке их выраженности, разработаны критерии и способ предварительной дифференциальной диагностики ГМ и хронических дерматозов (патент РФ № 2687274), реализуемый с помощью разработанной программы для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации № 2018617910).
Научно обоснован и внедрен алгоритм комплексного этапного обследования пациентов с подозрением на ГМ с использованием новых информационных технологий регистрации больных (патент РФ № 115251).
Научно обоснована, разработана и внедрена модель междисциплинарного взаимодействия, обеспечивающая преемственность специалистов дерматовенерологического, гематологического и онкологического профилей по организации раннего выявления больных ПЛК (патент РФ № 98237).
Теоретическая и практическая значимость
Для врачей дерматовенерологов при проведении клинического этапа диагностики у больных со «сложным диагностическим поиском» предложен перечень заболеваний кожи, необходимый для дифференциальной диагностики ПЛК, ориентированный на характер манифестаций кожного процесса.
Научно обоснована целесообразность применения метода КЛСМ кожи у больных со «сложным диагностическим поиском» при проведении
предварительной дифференциальной диагностики ГМ и хронических дерматозов (парапсориаза, экземы и атопического дерматита).
Практическому здравоохранению предложен алгоритм поэтапного обследования больных с подозрением на ГМ, дополненный методом КЛСМ кожи, позволяющий сократить сроки верификации диагноза и увеличить долю больных, выявляемых на ранних стадиях заболевания.
Внедрен Атлас «Дерматоонкология (злокачественные новообразования кожи, первичные лимфомы кожи)», содержащий сведения о современной классификации, клинических проявлениях и основных подходов к диагностике ПЛК, а также клинические наблюдения редких форм и фотоархив больных ПЛК, имеющий практическую значимость для дерматовенерологов.
Внедрено учебное пособие для врачей «Оптимизированные подходы к диагностике первичных лимфом кожи», в котором для специалистов дерматовенерологов, онкологов и гематологов представлены актуализированные подходы к совершенствованию диагностики и определена рациональная маршрутизация больных ПЛК.
По результатам исследования разработан диагностический маршрут больного с подозрением на ПЛК, учитывающий клинические проявления заболевания и лабораторно-инструментальные возможности дерматовенерологической, онкологической и гематологической служб.
Доказана целесообразность работы учреждений
дерматовенерологического профиля в региональных канцер-регистрах и использования функциональных возможностей регистрации больных для мониторирования диагностических и терапевтических маршрутов и исходов заболевания у больных ПЛК, а также учета заболеваемости, что является современным элементом информатизации здравоохранения.
Внедрение в практику
Разработанные предложения по совершенствованию диагностики и маршрутизации больных ПЛК внедрены в практическую работу ГБУЗ Свердловской области «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница №1», ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер №3» Министерства здравоохранения Челябинской области, ГБУЗ Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер», ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер №1» (Республика Башкортостан), Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга.
Материалы диссертации по вопросам дифференциальной диагностики заболеваний кожи внедрены в ГБУЗ МО «Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ «Ейский кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ Пермского края «Пермский краевой онкологический диспансер», ГБУ Ростовской области «Кожно-венерологический диспансер».
Основные положения диссертации включены в образовательную программу ординатуры по дерматовенерологии (модуль «Дерматоонкология») и в цикл повышения квалификации и профессиональной переподготовки по специальности «Дерматовенерология» ГБУ СО «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии», а также в учебный курс кафедры дерматовенерологии с клиникой ГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный университет имени академика И.П. Павлова», кафедры дерматовенерологии и кафедры онкологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера», кафедры онкологии и лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Уральский
государственный медицинский университет», кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет», кафедры кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия», кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет», кафедры кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные лимфомы кожи: совершенствование системы клинико-лабораторной диагностики и междисциплинарного взаимодействия специалистов»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Всероссийском Съезде дерматовенерологов (Екатеринбург, 2010), конференции дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: вопросы повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2013), V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Казань, 2013), межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Итоги работы кожно-венерологических учреждений за 2014 год, задачи на 2015 год» (Екатеринбург, 2015), межрегиональной научно-практической конференции дерматологов и косметологов «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Екатеринбург, 2016), межрегиональной конференции дерматовенерологов «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Екатеринбург, 2017), Евразийском форуме с международным участием «Актуальные вопросы дерматоонкологии» (Екатеринбург, 2018), Евразийском форуме с международным участием «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2019), III межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике» (Екатеринбург, 2019).
Результаты исследований были представлены в стендовых докладах и E-posters на международных конгрессах: 23th Congress EADV (Амстердам, 2014), 24th Congress EADV (Копенгаген, 2015), 25th Congress EADV (Вена, 2016), 26th Congress EADV (Женева, 2017), 27th Congress EADV (Париж, 2018), World Congress of Confocal Microscopy (Рим, 2018), 28th Congress EADV (Мадрид, 2019).
Результаты исследований вошли в монографию «Злокачественные новообразования кожи: заболеваемость, ошибки диагностики, организация раннего выявления, профилактика (2010); атласы «Болезни кожи» (2014), «Дерматоонкология» (2015) и «Дерматоонкология (злокачественные новообразования кожи, первичные лимфомы кожи), (2016); электронное учебное пособие для врачей «Дерматология» (2017) и учебное пособие для врачей «Оптимизированные подходы к диагностике первичных лимфом кожи» (2018).
Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 21, в зарубежной печати - 5. Получены 4 патента на изобретения, 5 патентов на промышленные образцы, 2 свидетельства на программы для ЭВМ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения и 6 глав, содержащих обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы, который включает 239 источников (95 отечественных и 144 иностранных), приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 55 рисунками, в том числе фотографиями 11 собственных клинических наблюдений.
Глава 1.
ПЕРВИЧНЫЕ ЛИМФОМЫ КОЖИ: ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ВЫЖИВАЕМОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные данные о состоянии регистрируемой заболеваемости, качестве жизни и выживаемости больных первичными лимфомами
кожи
Первичные лимфомы кожи (ПЛК) представляют собой гетерогенную группу заболеваний, развитие которых обусловлено неопластической пролиферацией и накоплением клонов Т-лимфоцитов, NK-клеток или В-лимфоцитов в коже без обнаружения внекожных локализаций на момент постановки диагноза [6; 91; 103].
Классификация первичных кожных лимфом, представленная Всемирной организацией здравоохранения (WHO, обновленная в 2016 и 2018 годах) и Европейской организацией по исследованию и терапии рака (WHO-EORTC), в настоящее время считается общепризнанной [128; 204; 228]. Согласно данной классификации в соответствии с происхождением клеток кожного пролиферата выделяют Т и NK-клеточные лимфомы (ГМ, синдром Сезари, лейкемия/лимфома взрослых из Т-клеток, первично-кожные CD30+ лимфопролиферативные заболевания, подкожная панникулитоподобная Т-клеточная лимфома/лейкемия, Т и NK-клеточная экстранодальная лимфома кожи назального типа, первичные кожные периферические Т-клеточные лимфомы неуточненные) и В-клеточные лимфомы. Т и NK-клеточные лимфомы составляют подавляющее большинство среди диагностируемых ПЛК, достигая по данным авторов до 65-90 % случаев [8; 44; 55; 74; 128; 204].
Данные мировой литературы, касающиеся заболеваемости ПЛК, имеют значительную вариабельность: от 0,26 до 1,27 случаев на 100 тысяч населения в год, в зависимости от географического расположения и расовой принадлежности. Наиболее точные данные по регистрации ПЛК имеются в странах, где созданы координационные центры по изучению лимфом кожи (European Organisation for Research and Treatment of Cancer, International Society for Cutaneous Lymphomas, US Cutaneous Lymphoma Consortium, United Kingdom Cutaneous Lymphoma Group). Так, показатель заболеваемости ПЛК, например, в Канаде составил 1,13 на 100 тысяч населения в год, эти данные были получены в результате исследования 6685 больных ПЛК, зарегистрированных в 3 онкологических базах данных с 1992 по 2010 год [142]. В странах Европы этот показатель составляет от 0,26 до 1,0 случаев на 100 тысяч населения, в США - от 0,46 до 0,77 случаев на 100 тысяч населения. При этом регистрируемая заболеваемость ПЛК на протяжении долгого периода времени сохранялась на достаточно стабильном уровне, и только в последние годы исследователи стали отмечать неуклонный рост заболеваемости во всем мире. Так, среднегодовой темп прироста заболеваемости ПЛК в Европе составляет 3%. Заболеваемость ПЛК в США на протяжении 20 летнего периода (1980 - 2000 годы) резко возросла с 0,5 до 1,27 случаев на 100 тысяч населения [49; 219; 202; 130; 211; 208; 62; 174; 117].
Судя по имеющимся публикациям, отражающим данные эпидемиологических исследований, заболеваемость ПЛК представляется весьма значительной также и в других странах. Так, в Японии (T. Hamada, 2014) в национальном исследовании за период с 2007 года по 2011 год было зарегистрировано 1733 больных ПЛК из более чем 600 медицинских институтов. В другом многоцентровом исследовании, объединяющем 29 медицинских клиник и университетов Европы и США, были приведены данные о 1275 больных ПЛК (J. Scarisbrick, 2015). По данным A. Kelati (2017) в Марокко за 6-летний период в университетской больнице было выявлено
370 больных ПЛК (196 мужчин и 174 женщин), в Германии (Ch. Hallermann, 2011) за 25-летний период наблюдений было исследовано 299 больных ПЛК, в Финляндии в центральной больнице Хельсинкского университета (Väkevä L. 2017) в 2005-2015 годах было обследовано 144 пациента ПЛК, по данным M.S. Jang (2012) в Корее в медицинском университете было зарегистрировано 80 случаев ПЛК в год [212; 147; 196; 157; 146].
По данным зарубежных авторов чаще всего регистрируются случаи ГМ, который является наиболее распространенной формой среди первичных Т-клеточных лимфом кожи с заболеваемостью по данным Hossain C. 0,36 на 100 тысяч в год [226; 224; 227; 99; 152].
Одним из наиболее масштабных исследований является 10-летнее ретроспективное исследование 4459 больных ГМ, проведенное на основе национальной базы данных США по раку [203]. Agar N.S. и соавторами (2010) приведены ретроспективные данные о 1502 больных ГМ, Lindahl L.M. (2018) приводит данные национального когортного наблюдательного исследования в Дании 525 больных с диагнозом ГМ, Desai M. в 2015 году опубликовал когортное исследование 393 пациентов ГМ в США, Vural S. за период с 2000 по 2014 год наблюдал 254 пациента ГМ. Не столь многочисленные группы больных ГМ из 71 человека наблюдали в университетской клинике г. Бордо (Франция) за период с 2011 по 2016 годы и группу из 39 больных с опухолевой стадией ГМ в Университете Вандербильта (США) за период с 1995 по 2010 год. В тоже время, по данным Nashan D. (2018), только в клинике Фрайбургского медицинского университета (Германия) ежегодно диагностируются от 16 до 25 новых случаев ПЛК, среди которых подавляющее большинство составляют больные ГМ [177; 218; 96; 127; 115; 164].
В Российской Федерации отсутствуют точные данные о заболеваемости ПЛК, в связи с тем, что изучение заболеваемости ПЛК по стандартизованным данным затруднено из-за несовершенства существующей системы статистического учета. Данная группа заболеваний регистрируется в
общем разделе злокачественных новообразований (С00-С97 по МКБ 10 пересмотра), в рубрике «Неходжкинская лимфома, другие ЗНО лимфоидной ткани» (С82-86, 96). Таким образом, сложившаяся ситуация приводит к тому, что существующая система статистического учета позволяет судить о заболеваемости ПЛК лишь косвенным путем, основываясь на динамике изменений всей группы злокачественных новообразований лимфоидной ткани. В связи с этим, сведения, касающиеся заболеваемости ПЛК в Российской Федерации, базируются на данных учета больных в кожно-венерологических учреждениях различного уровня и специализированных клиниках дерматологического, онкологического и гематологического профилей, где регистрируются в отчетных формах поликлиник и стационаров [27; 49; 130; 44; 79; 43; 89; 54].
Анализируя исследования отечественных авторов, следует отметить, что в Российской Федерации встречаются немногочисленные публикации, посвященные ПЛК, а именно - Т-клеточным лимфомам кожи, которые по данным разных авторов составляют от 65% до 90% случаев ПЛК [55; 32; 95; 64]. Наиболее распространенной формой среди Т-клеточных лимфом кожи является грибовидный микоз, встречающийся в 50-72% случаев, а по данным некоторых авторов достигающий и 90% случаев [119; 150; 208; 141].
Среди отечественных исследователей, занимающихся вопросами ПЛК, нужно отметить А.А. Каламкаряна, который наблюдал группу больных, состоящую из 355 больных ГМ, аналогичные многочисленные группы больных ГМ прослеживаются в работах И.М. Разнатовского (более 300 больных ГМ), З.Г. Тухватуллиной и С.В. Рахимова (378 больных лимфопролиферативными заболеваниями). Большинство современных научных исследований базируются на наблюдении гораздо меньших по количеству групп больных ПЛК. Так, по данным А.С. Жукова и соавторов, в 2014 году была обследована группа пациентов, состоящая из 18 больных грибовидным микозом, Н.Г. Чернова и О.А. Коломейцев за 4-летний период наблюдали 21 больного ГМ и синдромом Сезари, В.В. Тарасов в 2011 году
опубликовал ретроспективный анализ результатов лечения 72 больных лимфомами кожи низкой степени злокачественности, за период с 1997 по 2016 годы группа авторов во главе с И.А. Ламоткиным в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко (г. Москва) наблюдали 18 больных В-клеточными лимфомами кожи. Наиболее многочисленную группу, состоящую из 142 больных лимфомами кожи, за 20-летний период наблюдений исследовала З.Г. Тухватуллина [89; 21; 46; 88; 95].
В противовес этому приводит свои данные о заболеваемости Разнатовский К.И. (2012). Автор констатирует увеличение заболеваемости лимфомами кожи за последние 25 лет, так по его данным, заболеваемость в Северо-Западном Федеральном округе Российской Федерации возросла в 6,5 раза, в Донецкой области за 15 лет выросла в 20 раз и в 1,8 раза наблюдался рост заболеваемости лимфомами кожи в Республике Беларусь [73].
Таким образом, анализ данных о заболеваемости ПЛК демонстрирует противоречивую картину и выраженную территориальную вариабельность, что свидетельствует о недостаточности сведений по заболеваемости ПЛК в Российской Федерации и необходимости совершенствования системы учета больных.
Как свидетельствуют многочисленные публикации, развитие ГМ наблюдается преимущественно в зрелом и пожилом возрасте, так как более 75% случаев заболеваний наблюдается у больных старше 50 лет. Это подтверждают данные, приведенные рядом авторов: Ruiz R. (2017) и Wang R.C. (2018) установили, что средний возраст дебюта заболевания составляет 49,5 и 50,5 лет соответственно, согласно результатам исследованиям Danish H.H. (2016) и Amorim G.M. (2018) данный показатель составляет 53,5 и 55,6 лет соответственно, а согласно Maurelli M. (2018), Albasri AM (2018) и Lebowitz E. (2019) - 66 лет [125; 100; 195; 103; 220; 174; 160].
Однако в последнее время отмечаются случаи регистрации ГМ также и у лиц молодого возраста, так P. Virmani (2017) наблюдала 74 больных ГМ, средний возраст которых составлял 25,5 лет [216], Заславский Д.В. (2015)
наблюдал клинический случай субэритродермической формы ГМ у пациентки 16 лет [29]. Аналогичные случаи диагностики ГМ в детском возрасте приводят Cervini A.B. (2017) [122], Заторская Н.Ф. (2018) [31], Rovaris M. (2018) [194] и Evans M.S. (2019) [133]. Еще более молодого пациента, у которого был диагностирован редкий случай ГМ IB стадии, описала Мякова Н.В. в 2015 году. По мнению автора, случай развития заболевания в молодом возрасте с высокой вероятностью прогрессирования ГМ требует многократной морфологической верификации и применения более интенсивных вариантов лечения, чем у взрослых пациентов, в том числе аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток [57].
Результаты анализа структуры заболеваемости показывают, что мужчины болеют значительно чаще, чем женщины. По данным многих авторов, соотношение мужчин и женщин среди больных ГМ составляет от 2:1 до 2,6:1 [121; 218; 100; 56].
Клинические проявления ГМ у больных сопровождаются субъективными неприятными ощущениями, такими как зуд, болезненность и стягивание кожи, нарушение сна, что в той или иной степени оказывают влияние на качество жизни больного [182; 98; 222]. Несмотря на то, что качество жизни играет важную роль при клиническом наблюдении и лечении больных ГМ, в настоящее время имеется недостаточное количество литературных данных, посвященных этой проблеме, и анализ этих данных показывает, что в дерматовенерологии, как правило, используются неспецифические инструменты для измерения качества жизни больных.
Данные опросники включают в себя вопросы для оценки физиологического и психического параметров здоровья человека, наиболее используемыми в научных исследованиях являются: SF-36, Skindex-16, Skindex-29 и ДИКЖ [123; 132; 23; 86; 15; 232]. Для оценки степени выраженности зуда и его влияния на повседневную деятельность больных применяется индекс Пруриндекс (Pruritis index) с опросником Behavioral rating scores (BRS), который также является неспецифическим инструментом
оценки и поэтому может использоваться при различных дерматозах [39; 68; 24].
Анализ доступной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время не существует специфического инструмента для измерения качества жизни больных ГМ. Как правило, анализируется интенсивность кожного зуда у больных, как наиболее частого и раннего симптома заболевания, оказывающего максимальное влияние на качество жизни больного [98]. Обсуждая эту проблему, Bradford P.T. подчеркивает, что больные ГМ испытывают неприятные ощущения от постоянного зуда, который усугубляется в вечернее время или при контакте с водой, приводит к нарушению сна, а на поздних стадиях заболевания зуд имеет ярко-выраженный диффузный характер, который может трансформироваться в «жгучую» боль [175; 151; 117]. В подтверждении этого, Vij A. исследовав 551 больного ПЛК, среди которых 486 больных отмечали постоянное наличие зуда кожного покрова, подчеркивает, что на поздних стадиях заболевания зуд имеет большую интенсивность [222]. Demierre M.F., проанализировав данные опроса, проведенного среди 309 больных в США, сообщает о том, что 88% больных жалуются на наличие зуда, а 41% из них сообщают о наличии болевых ощущений, снижающих качество жизни [126]. В исследовании 100 больных ПЛК, проведенным Wright A., подчеркивается, что зуд является неприятным симптомом у всех больных и резко снижает качество жизни особенно на поздних стадиях заболевания [232].
Показатель выживаемости больных ПЛК является одним из важнейших критериев объективной оценки качества диагностики и организации медицинской помощи, в том числе оптимальности ее маршрутизации, квалификации медицинского персонала и качества лечения. При отсутствии данных о заболеваемости ПЛК на популяционном уровне в клинической практике используют, как правило, показатели 5-летней наблюдаемой выживаемости [19; 53; 69].
В мировой литературе имеются лишь немногочисленные публикации, в которых анализируются данные, касающиеся выживаемости больных ГМ и синдромом Сезари. При этом, результаты этих исследований приводятся, прежде всего, по общей выживаемости больных. Это может объясняться тем, что продолжительность жизни больных ГМ после верификации диагноза может достигать нескольких десятилетий, при этом у больных преклонного возраста, как правило, формируются многочисленные сопутствующие заболевания, которые значительно усложняют задачу определения причины смерти, а именно был ли летальный исход больного вызван ГМ или его осложнениями [205; 217].
В отечественной литературе в основном представлены результаты общей наблюдаемой выживаемости больных. Например, в работе Черновой Н.Г. и Коломейцева О.А. (2018) приводятся данные о 21 больном (4 больных ГМ с ранними стадиями, 11 больных ГМ с поздними стадиями и 6 больных синдромом Сезари) за 3-летний период наблюдения, среди которых 6 больных умерли от прогрессирования опухолевого процесса [95].
Общепризнанным является тот факт, что медиана выживаемости больных варьирует в зависимости от стадии заболевания, и только ранние стадии заболевания (IA-IIA) характеризуются относительно благоприятным прогнозом и выживаемостью больных ГМ. Так, больные с IA стадией ГМ имеют медиану выживаемости 20 и более лет, при этом, причины большинства смертей этих больных не связаны с прогрессированием ГМ [217]. В то время как, у более 50% больных с III-IV стадиями заболевания причиной смерти являлось прогрессирование именно ГМ, при этом медиана выживаемости этой группы больных составляет не более 5 лет [196].
Vollmer R.T. (2014) провел масштабное ретроспективное эпидемиологическое исследование, объединяющее уже опубликованные данные о более 5 000 больных ГМ и синдромом Сезари, наблюдавшихся с 1988 по 2012 год в 7 ведущих институтах Европы и США. За 24-летний период наблюдений была рассчитана кривая снижения 10-летней общей
выживаемости больных в зависимости от площади поражения их кожного покрова, которая составила при Т1 - 86%, при Т2 - 55-77%, при Т3 - 28-42% и при Т4 - 27% больных. Тем самым, автор в своей работе подчеркивает неуклонное снижение продолжительности жизни больных при прогрессировании заболевания [217].
Следует подчеркнуть, что именно изучение показателей болезнь-ассоциированной выживаемости больных является наиболее важным аспектом для прогноза заболевания. По данным Wilcox R.A. (2014) 10-летняя болезнь-ассоциированная выживаемость больных ГМ составила на стадии IA - 95%, IB - 97% и IIA - 67%. По данным Европейской организации по исследованию и лечению рака (F. Trautinger at all, 2017) 5-летняя болезнь-выживаемость больных ГМ и синдромом Сезари составила на стадии IA -98%, а на стадии IB-IIA - 89%. Таким образом, в среднем показатели болезнь-ассоциированной выживаемости больных ранних стадий варьируют от 89% до 98%. Однако, при прогрессировании болезни, начиная со стадии IIB, фиксируется резкое снижение показателей болезнь-ассоциированной выживаемости с 56% до 18%, что подчеркивает неблагоприятный прогноз заболевания [224; 208].
В зарубежной литературе, помимо изучения болезнь-ассоциированной выживаемости больных ГМ, приводятся факторы неблагоприятного прогноза заболевания. Например, в ретроспективном исследовании 1275 больных ГМ и синдромом Сезари, проведенным Международным консорциумом по кожным лимфомам (Cutaneous Lymphoma International Consortium), подчеркивается, что факторами, ухудшающими прогноз общей выживаемости больных являются: IV стадия заболевания, крупноклеточная трансформация, возраст больных старше 60 лет и мужской пол [196; 112].
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости ПЛК. Зарубежные исследователи подчеркивают отрицательное влияние заболевания на качество жизни больных и констатируют неблагоприятный прогноз заболевания на поздних стадиях,
что диктует необходимость совершенствования системы статистического учета, разработки и внедрения новых диагностических технологий для раннего выявления данной категории больных.
1.2. Проблемы своевременной диагностики ранних стадий первичных
лимфом кожи
Диагностический процесс при ПЛК включает в себя ряд последовательных этапов, сочетающих анализ анамнестических и клинических данных, а также результатов морфологических, иммуногистохимических, иммуно-цитохимических, молекулярно-биологических и генетических исследований биоптата кожи больного [6; 91; 74; 63; 120].
Актуальность рассмотрения проблемы диагностики ранних стадий ПЛК в учреждениях кожно-венерологического профиля определяется тем, что врач - дерматовенеролог, как правило, является специалистом «первого контакта» при обращении больного с кожными проявлениями. Своевременную диагностику заболевания существенно затрудняет многообразие клинико-морфологических форм ПЛК, клинические проявления которых на ранних стадиях могут имитировать различные хронические воспалительные дерматозы. На ранних стадиях заболевания, когда у больного из клинических проявлений имеются лишь ограниченные пятна и формирующиеся единичные бляшки, только опытный врач -дерматовенеролог может заподозрить наличие у больного ПЛК. Так, Лезвинская Е.М., Жуков А.С., Белоусова И.Э., Тухватуллина З.Г. и соавторы приводят данные, что при первичном обращении к врачу предварительный диагноз ПЛК был установлен не более чем у 25-33% больных [89; 21; 62; 208; 135; 104].
Несмотря на то, что первое описание ГМ, приписываемое Жану-Луи Алиберту (Франция), появилось уже в 1806 году диагностика данного
заболевания до сих пор остается сложной и не до конца решенной задачей [27; 236; 119].
Многообразие клинической картины и морфологических проявлений ГМ могут имитировать широкий спектр дерматозов, в связи с этим рациональной является разработка дифференцированных подходов к диагностике ГМ от других заболеваний кожи. Наиболее часто врачу-дерматовенерологу при первичном обращении больного приходится проводить клиническую дифференциальную диагностику ГМ и доброкачественных воспалительных дерматозов: парапсориаз, хроническая экзема, псориаз, атопический дерматит (АД), взрослая фаза, диффузный тип, токсидермии, аллергический дерматит, красный волосяной лишай Девержи. Среди них, с дифференциальной диагностической точки зрения, достаточно сложной является диагностика ГМ и АД. Жалобы на выраженный зуд кожи, наличие эритематозных или эритематозно-бляшечных очагов, белый дермографизм присущи обоим заболеваниям. В настоящее время отсутствуют убедительные данные о возможности трансформации длительно протекающего АД в ПЛК, однако имеются сведения, что среди больных АД популяционная частота развития ПЛК выше, чем среди здоровых лиц соответствующего возраста [199; 167; 221; 148; 231; 58; 8; 91; 226].
В настоящее время отсутствует общепринятое определение нозологической принадлежности крупнобляшечного парапсориаза, поскольку помимо его принадлежности к группе хронических воспалительных дерматозов, это заболевание рассматривается рядом авторов как ранняя форма ГМ [78; 144; 213].
Сложной дифференциально-диагностической проблемой являются и эритродермии, в случае если их развитие происходило без предшествующих достоверно диагностированных дерматозов (первичные эритродермии), а также у больных с эритродермическими вариантами течения хронических дерматозов (вторичные эритродермии), поскольку эти состояния во многом схожи с эритродермической формой ГМ. Развитие эритродермического
варианта течения дерматоза, независимо от его нозологической принадлежности, характеризуется тяжелым состоянием больного, которое обусловлено симптомами эндогенной интоксикации, тотальным поражением кожного покрова (более 80%), выраженной воспалительной инфильтрацией кожи и лимфоаденопатией. Формирование такого состояния возможно при тяжелом течении многих дерматозов, но основными заболеваниями, которые сопровождаются развитием эритродермии, являются псориаз, экзема, АД, токсикодермии, лимфомы кожи, болезнь Девержи и паранеоплазии [60; 28; 102; 30].
Эритродермическую форму ГМ и доброкачественные воспалительные дерматозы, характеризующиеся развитием эритродермии, необходимо дифференцировать с угрожающим жизни больного заболеванием -синдромом Сезари. Частота развития синдрома Сезари составляет не более 5% среди всех ПЛК [60; 65]. Заболевание характеризуется развитием генерализованной эритродермии застойно-красного цвета с цианотичным оттенком, небольшим шелушением и выраженной инфильтрацией кожи, формирующей тяжелое общее состояние больного, проявляющееся слабостью, субфебрилитетом, ознобами и мучительным кожным зудом. Для синдрома Сезари характерно увеличение периферических лимфатических узлов, формирование ладонно-подошвенного гиперкератоза, диффузной алопеции и ониходистрофии. При лабораторных исследованиях крови определяется выраженный лейкоцитоз в периферической крови (более 15 000-20 000 клеток в 1 мл) и обнаруживаются атипичные лимфоциты (клетки
-5
Сезари) в количестве более 1000 клеток/мм и реаранжировка Т-клеточного рецептора лимфоцитов [8; 91; 128].
В литературе можно встретить также описание клинических случаев у больных, когда наоборот, хронические дерматозы могут имитировать клинические проявления ГМ. Basir Н^^. (2018) представил 2 наблюдения дифференциальной диагностики ГМ и склеродермии. Автор указывает, что клинические проявления у больных убедительно свидетельствовали о
наличие ГМ, при этом проведенные первичные патоморфологические исследования биоптатов кожи у больных (лимфоцитарные инфильтраты в эпидермисе и в дермо - эпидермальном соединении) также подтверждали данный диагноз. Возникшие сомнения в диагнозе были подтверждены последующими дополнительными биопсиями кожи, которые выявили уже отсутствие лимфоцитарных инфильтратов и замещение их толстыми коллагеновыми волокнами, расположенными под эккриновыми железами, на основании чего больным был установлен диагноз склеродермии. Эти случаи демонстрируют сложность клинической и патоморфологической диагностики ГМ и подчеркивают противоречивость гистологической картины у одного и того же больного в течение непродолжительного времени [108].