Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кулакова, Анна Августовна

  • Кулакова, Анна Августовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 143
Кулакова, Анна Августовна. Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова, Анна Августовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5-12

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МВД И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ - ОТРАЖЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ 13-35

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБСЛУЖИВАЕМОГО КОНТИНГЕНТА ЛИЦ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности становления и развития ведомственного ^ 2\ здравоохранения системы МВД в России

1.2. Особенности условий трудовой деятельности сотрудников системы МВД как самостоятельная группа факторов, влияющих 22-29 на состояние здоровья

1.3. Сравнительный анализ проблемы оказания стационарной медицинской помощи населению Российской Федерации и ^ 34 особенности работы лечебных учреждений системы силовых ведомств

Выводы первой главы 34-35

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36-54

2.1 Характеристика базы, объектов наблюдения и этапов ^ 40 исследования

2.2 Методы математического анализа, использованные в ^ ^ исследовании

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СОТРУДНИКОВ МВД И ИХ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ 55-76 ХАРАКТЕРИСТИКА

3.1. Структура заболеваемости сотрудников органов внутренних дел по данным изучения медико-статистической отчетности

55-66

3.2. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел по данным 66-72 анкетирования

3.3. Теоретические подходы к составлению целевых комплексных программ развития лечебно-профилактического учреждения на ^ ^ основе ресурсосбережения по данным факторного анализа данных анкетирования.

3.4. Выводы третьей главы 78 ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ МВД, НАХОДИВШИХСЯ В ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ У НИХ СТОЙКОЙ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ 79-111

4.1 Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик сотрудников ОВД и преобразование лингвистических ^ gg индивидуальных характеристик в численные значения факторов

риска

4.2 Взаимосвязь выхода на инвалидность участников действий в

ЗВК и состояния их здоровья с социально-гигиеническими 88-90 характеристиками

4.3 Оценка степени влияния социально-гигиенических ^ ^ характеристик на выход на инвалидность и состояние здоровья

4.4 Общая характеристика программы 93 Выводы четвертой главы 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114-117 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121-143 ПРИЛОЖЕНИЕ 144-158

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. АМИС - автоматизированная медицинская информационная система

2. БД - база данных

3. СССР - союз советских социалистических республик

4. МЗ - министерство здравоохранения

5. МКБ-10 - международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра

6. МВД - министерство внутренних дел

7. МЧС - министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

8. ФСИН - федеральная служба исполнения наказаний

9. ОВД - органы внутренних дел

10. ОМОН - отряд милиции особого назначения

11. СОБР - специальный отряд быстрого реагирования

12. ДПС ГИБДД - дорожно-патрульная служба государственной инспекции безопасности дорожного движения

13. ЗВК — зона вооруженного конфликта

14. ОМС - обязательное медицинское страхование

15. ЭВМ - электронная вычислительная машина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Сложные социально-экономические условия жизни для большинства населения России начала 2000-х годов привели к ухудшению состояния его здоровья. Наряду с этим, негативные явления в здоровье населения, сложность медико-демографической ситуации в стране обусловлены недостаточным финансированием здравоохранения, снижением уровня управляемости системой охраны здоровья населения, усилением структурных диспропорций в здравоохранении, несоответствием реальных потребностей населения в отдельных видах медицинской помощи и фактических возможностей здравоохранения их оказывать [4, 20, 53, 134]. Это обусловило необходимость проведения широкого перечня мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения, признанной обеспечить потребности населения в медицинской помощи [73, 122, 152].

Особый интерес и актуальность представляют вопросы охраны здоровья сотрудников системы силовых структур, в частности сотрудников системы МВД в современной России, т.к. несмотря на возрастающее внимание со стороны государства к указанной социальной группе, проблемы последнего времени с особой остротой проявляются в их среде, где организация медицинской помощи в силу особенностей условий труда и быта всегда представляла определенные проблемы [42, 44, 49, 57, 102, 133, 167]. Возможности, темпы и эффективность реформирования ведомственного здравоохранения в связи с особенностями организации медицинской помощи существенно отличаются от возможностей, темпов и эффективности реформирования по сравнению с проведением их в условиях оказания помощи гражданскому населению [28, 54, 55, 119, 128, 133].

В настоящее время установлена высокая распространенность хронических неинфекционных заболеваний как среди населения, так и сотрудников правоохранительных органов. Данный факт сам по себе

представляет серьезную медико-социальную и экономическую проблему во всем мире, в том числе и России [59, 98,148, 181, 183]. Развитие хронических неинфекционных заболеваний обусловлено наличием таких факторов риска как: хронический стресс, повышенная травмоопасность условий труда, курение, избыточная масса тела, случаи злоупотребления алкоголем, недостаточная приверженность к лечению, несбалансированное питание, наличие артериальной гипертензии и дислипопротеидемий [70, 98, 155,171, 177, 180]. Широко распространены данные факторы и у лиц, находящихся на лечении в стационаре.

Указанные факторы риска негативно влияют не только на возникновение и развитие заболеваний. Необходимо отметить, что высокая нервно-эмоциональная нагрузка приводит к функциональному напряжению и перенапряжению организма, в связи с чем многократно повышается риск развития гипертонической болезни, геморрагического инсульта, нарушается периферическая сосудистая микроциркуляция [25, 78, 93, 98, 135, 179, 185, 187, 189].

Не вызывает сомнения тот факт, что уменьшение числа и качества факторов риска существенно улучшает состояние здоровья. Так [171, 181] описаны изменения образа жизни в отношении курения, двигательной активности, питания и коррекции стресса, которые значительно снижают риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на положительный эффект, оказываемый на состояние здоровья, развитие и динамику заболеваний вследствие устранения или уменьшения основных поведенческих факторов риска (курение, недостаточная физическая активность, избыточная масса тела), данные факторы риска довольно трудны для коррекции, обладают у людей значительной устойчивостью, что снижает эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Методы здоровьеформирующих технологий в настоящее время в России широко разработаны [99, 160, 169, 170, 184]. Их практическая

реализация, в том числе и непосредственно медицинскими учреждениями стационарного типа, представляется крайне ограниченной, о чем убедительно свидетельствуют негативные показатели здоровья взрослого и детского населения страны, а также отсутствие у значительной части россиян здорового образа жизни [98, 74. 107, 150, 159].

В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению и коррекции поведенческих факторов риска в условиях стационара у соматических больных [16, 82, 151, 166, 172, 175, 188]. Имеется ряд публикаций, в которых описываются методы и формы помощи по прекращению курения больных с соматическими заболеваниями. В них показано, что наиболее эффективной является коммуникативная поддержка пациентов лечащими врачами в течение определенного (длительностью от месяца и более) времени после выписки из стационара, однако в реальной практике проделать это крайне сложно.

Несмотря на существование разнообразных форм проведения мероприятий (имеющих различную эффективность) по изменению стиля жизни в сторону ведения здорового образа жизни (в том числе и поддержке прекращения курения), продолжается поиск оптимальных путей воздействия на пациента. Наибольший успех в привитии навыков выполнения здорового образа жизни (достаточной физической активности, снижения потребления высококалорийной и жирной пищи) наблюдается в США. Так, например, в этой стране наблюдается значительное уменьшение числа курильщиков, однако методы, используемые в этой стране, не могут быть прямо скопированы в российских условиях, и необходим дальнейший поиск путей прекращения курения среди пациентов.

Исходя из вышеизложенного, выявление групп факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, оценка их частоты, динамики и влияния на течение заболевания и эффективность лечения, а также разработка путей, сокращающих их распространенность среди сотрудников ОВД, является актуальной задачей современной

ведомственной медицины и требует проведения углубленного анализа для последующей оптимизации организационных мероприятий, проводимых на госпитальном этапе.

Цель работы.

Провести медико-социальное исследование оказания медицинской помощи сотрудникам ОВД на примере регионального госпиталя МВД и изучить пути оптимизации и повышения ее качества.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать по данным литературных источников, действующих приказов и распоряжений существующую систему оказания стационарной помощи в условиях ведомственного здравоохранения системы МВД России.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья и структуры заболеваемости контингента сотрудников, прикреплённого для медицинского обслуживания к Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области», по данным медицинской документации и результатам анкетирования.

3. Выявить частоту и динамику факторов риска (в том числе -модифицируемых) развития заболеваний у больных - сотрудников ОВД, находящихся на лечении в стационаре и их влияние на развитие стойкой утраты трудоспособности, приводящей к инвалидизации.

4. Определить удельный вклад различных групп факторов риска в развитие стойкой утраты трудоспособности у сотрудников ОВД, находившихся в зоне вооруженного конфликта и не проходивших службу в указанных условиях.

5. По результатам проведенного исследования провести математический анализ данных, разработать и внедрить в практическую деятельность компьютерную программу оценки состояния здоровья и вероятности развития его стойкой утраты и определить ее эффективность.

Научная новизна исследования.

На основании анализа работы Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области» за период с 2004 по 2013 гг. получены новые данные о структуре заболеваемости и инвалидизации сотрудников ОВД.

Выполнена оценка объемов, сроков и качества оказания медицинской помощи сотрудникам ОВД, при этом установлены особенности структуры заболеваемости сотрудников и их динамика за указанный срок исследования.

Выявлены факторы риска, ведущие к развитию стойкой утраты трудоспособности и особенности их изменения при динамическом наблюдении прикрепленного к учреждению контингента лиц.

Разработаны математические модели течения наиболее часто выявляемых заболеваний, приводящих к стойкой утрате трудоспособности у сотрудников ОВД, и выявлены особенности модифицируемых факторов риска у данной группы пациентов.

Установлены перспективы использования полученных данных для прогноза течения указанных групп заболеваний, оценки эффективности проводимого лечения и возможных мер по коррекции модифицируемых факторов риска.

Научно-практическая значимость исследования.

Выявленные закономерности изменения показателей здоровья сотрудников ОВД могут служить основой для формирования направлений по совершенствованию проведения динамического диспансерного наблюдения и составления программ профилактики и реабилитации.

Внедрение методов количественного анализа динамики состояния здоровья позволяет повысить качество оказания медицинской помощи и достичь повышения эффективности использования имеющихся материально-технических средств лечебно-профилактического учреждения.

Полученные данные представляют большой интерес для использования в процессе преподавания вопросов организации здравоохранения как пример воздействия групп модифицируемых и немодифицируемых факторов риска и современных методов их анализа и прогноза.

Результаты исследования и разработанные в ходе выполнения диссертационной работы программные продукты могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы лечебных учреждений МВД России и других силовых ведомств.

Внедрение результатов исследования в практику.

1. Результаты работы внедрены в практику работы Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области».

2. Разработанная компьютерная программа «Прогнозирование выхода на инвалидность и ухудшения состояния здоровья» используется при изучении соответствующего материала на курсе медицинской информатики на факультетах ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 25.09.2014).

3. Выводы и предложения, отраженные в исследовании, используются в работе ФКУЗ «МСЧ МВД России по Липецкой области» (акт внедрения от 12.09.14г.), ФКУЗ «МСЧ №36 ФСИН России» (акт внедрения от 01.10.14г.), БУЗ ВО «Аннинская РБ» (акт внедрения от 17.10.14г.), БУЗ ВО «Новоусманская РБ» (акт внедрения от 14.10.14г.).

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации были представлены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции медико-санитарных частей МВД России «Актуальные вопросы

диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующее положение в структуре заболеваемости госпитализированных пациентов - сотрудников ОВД занимают неинфекционные заболевания, при этом определяются выраженные различия в различных возрастных группах.

2. На госпитализированную и хроническую заболеваемость и развитие стойкой утраты трудоспособности большое влияние оказывает социально-гигиенический портрет сотрудников ОВД, причем ведущую роль в картине заболевания зачастую играют модифицируемые факторы риска.

3. Апробированные в условиях деятельности госпиталя инновационные подходы с использованием математических моделей течения заболеваний оказывают существенное положительное влияние на процессы планирования организационно-методической работы в многопрофильном госпитале.

4. Применение коррекционной программы для поддержки мотивационной сферы пациентов в условиях стационара, разработанной по результатам исследования модифицируемых факторов риска, положительно влияет на модифицируемые факторы риска, что позволяет уменьшить количество повторных госпитализаций и число лиц, выходящих на инвалидность.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 5 статьях, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований. Получено 1 официальное Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Автором был самостоятельно разработан план исследования, проведено анкетирование сотрудников ОВД, проходивших лечение в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской

области». Автор принимал участие в разработке системы экспертной оценки значимости факторов риска ухудшения состояния здоровья и развития стойкой утраты трудоспособности, реализованной в виде автоматизированной системы опроса пациентов в качестве программы «Прогнозирование выхода на инвалидность и ухудшения состояния здоровья».

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 143 страницы. Работа содержит 10 таблиц, 32 рисунка и схемы. Список литературы представлен 189 источниками, из них 171 -отечественных и 18 - иностранных авторов.

ГЛАВА I

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МВД И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ - ОТРАЖЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЛУЖИВАЕМОГО КОНТИНГЕНТА ЛИЦ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Особенности становления и развития ведомственного

здравоохранения системы МВД в России

Не вызывает сомнения тот факт, что общество и государство заинтересованы в сохранении и укреплении здоровья населения, так как это позволяет не только сохранять, но и приумножать социально-экономическое богатство страны. Это обуславливает особое внимание к контингентам лиц из группы медико-социального риска, к которым, относят пациентов, страдающих различными заболеваниями, в частности, при хроническом течении процесса, а так же когорты населения, чья профессиональная деятельность сопряжена с различными факторами риска [40, 69, 77, 168, 186, 174]. К последней категории относятся и сотрудники системы МВД. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел, в том числе - проходящих службу в специальных подразделениях, относится к категории опасных профессий из-за высокой вероятности причинения вреда здоровью или гибели человека при исполнении профессиональных обязанностей. Особыми условиями профессиональной деятельности сотрудников являются: выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на здоровье, а также осуществление служебной деятельности в условиях и чрезвычайных ситуациях, включающих применение огнестрельного оружия, сопровождающихся повышенной психофизической нагрузкой, в том числе - сопряженных с риском для жизни. К этому необходимо добавить и такую характеристику деятельности, как выполнение служебных задач вне мест постоянной

дислокации, например при откомандировании в зоны вооруженного конфликта, в частности - Северо-Кавказский регион. Высокие показатели заболеваемости, смертности и инвалидности среди сотрудников ОВД, в конечном счете, приводят к понижению эффективности деятельности органов и подразделений Министерства внутренних дел. Это обуславливает необходимость проведения оздоровительных мероприятий среди этой категории больных, дает возможность улучшить показатели их здоровья, снизить уровень инвалидности и смертности молодой и потенциально работоспособной части населения страны. Указанная проблема представляется весьма актуальной в настоящее время в связи с ростом роли и значения правоохранительных органов в реализации государственных задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечению законных прав и интересов граждан [3, 27, 37, 112, 156].

Здоровье необходимо рассматривать как отражение совокупности всех сфер жизни людей. Высокий уровень физической, психической и умственной адекватности человека предъявляемыми к нему социальными и личностными условиями деятельности является важнейшим залогом его полноценной жизни. Совокупность указанных характеристик оказывает положительное действие на общенациональное экономическое развитие и благосостояние общества. Причем, по мере развития социума возрастает значение сохранения здоровья населения, потребность в адекватном состоянии здоровья становится проблемой, воспринимаемой обществом как цель всеобщего характера, что объясняется тем, что здоровье каждого человека является слагаемым здоровья всего общества. В результате общественное здоровье становится одним из важнейших ресурсов государства, его достоянием и оказывается непременным условием успешного использования производительных сил, многообразным социальным явлением [1, 88, 94, 1 10, 153, 184].

За последние годы в социально-экономическом устройстве Российской Федерации произошли разительные перемены, которые

коренным образом сказались на качестве жизни всего населения и показателях общественного здоровья. Необходимо отметить, что сломлена одна из важнейших негативных тенденций - приостановлен отрицательный естественный прирост населения, отмечается стабилизация и тенденция к увеличению уровня средней продолжительности предстоящей жизни. Тем не менее, на фоне указанных положительных изменений имеет место рост заболеваемости, травматизма, инвалидности и смертности, особенно среди мужского населения [10, 21-24, 45, 115,173]. Все эти процессы усугубляет неблагополучная экологическая обстановка во многих территориальных образованиях страны. Кроме того, в современном обществе имеет место более напряженный ритм жизни, нормой стали психоэмоциональные перегрузки, обусловленные постоянным воздействием стрессогенных ситуаций на организм человека [17, 43, 71, 95, 130, 132].

В связи с этим возникает необходимость выявления разнообразных факторов, оказывающих непосредственное влияние на показатели здоровья различных групп населения, особенно военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, и эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждениях. Для сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов необходимо достичь такого баланса, чтобы наблюдалась активизация воздействия положительных и нивелирование воздействия негативных факторов окружающей среды и общества, как его части. Как показывает ряд исследований, значительную часть, до 50% всех потерь общественного здоровья, можно предотвратить силами и средствами эффективной деятельности учреждений здравоохранения. Указанная концептуально важная особенность является одним из важнейших рычагов воздействия на популяцию и позволяет государству и обществу компенсировать существенную часть финансовых затрат на содержание и развитие системы здравоохранения в целом, и ведомственной медицины в частности,

учитывая то, что она является неотъемлемой частью государственного здравоохранения страны [2, 6, 39, 83, 103, 129, 140, 161].

Необходимо особо отметить, что выявление факторов, потенциально способствующих достижению оптимизации показателей общественного здоровья, а также определение их персонифицированной значимости и поиск путей повышения медико-социальной и экономической эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений возможен только при проведении комплекса социально-гигиенических исследований. Подобные работы призваны осуществить всесторонний анализ как позитивных, так и негативных аспектов функционирования лечебно-профилактических учреждений в процессе внедрения различных инновационных механизмов [15, 47, 66, 75, 96, 176].

Известно, что право сотрудников системы министерства внутренних дел на медицинскую помощь реализуется путем проведения в их подразделениях комплекса санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий. Данные действия включают меры постоянного контроля за состоянием здоровья сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск, оказания комплекса многопрофильной медицинской помощи как в случае ранения или болезни, так и бесплатного обеспечения медикаментами и предоставления различных медицинских услуг оздоровительного характера в санаторно-курортных учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации [5, 61, 66, 72, 80, 117].

В нашем государстве ведомственная медицинская служба системы МВД всегда рассматривалась как важный элемент поддержания высокой работоспособности и боеспособности сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск. Помимо этого известно, что учреждения здравоохранения МВД оказывают бесплатную медицинскую помощь ряду лиц, подлежащих прикреплению на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России. К данной категории

относятся: сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы. Кроме того, к ним причисляют граждан, проходящих военную службу во внутренних войсках МВД России по контракту; а также слушателей и курсантов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы МЧС России; федеральных государственных гражданских служащих МВД России, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы МЧС России; гражданский персонал внутренних войск МВД России; работников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС России, рабочих и служащих уголовно-исполнительной системы, пенсионеров МВД и членов их семей. В целом, правом медицинского обслуживания в ведомственных медицинских учреждениях пользуются более 2 миллионов человек [12, 14, 35, 56, 73, 84, 97. 101, 110, 163].

История развития ведомственной правоохранительной медицинской службы ведет свой отсчет с 16-17 веков, со времени появления на Руси постоянного войска. Известно, что созданный в 1600 году Аптекарский приказ являлся органом, осуществлявшим управление военной и гражданской медициной [60, 90].

Большое внимание уделялось системе медицинского обеспечения и в Российской империи, где наиболее затратной являлась медицина Военного министерства, ее финансирование составляло в год более 26 млн. рублей. При этом она осуществляла обслуживание не только армии, но и гражданского населения ряда областей [60].

Известно, что коечный фонд, которым располагала система ведомственных медицинских учреждений, оказывал весомый вклад в медицинское обеспечение населения. Данным подразделениям принадлежало чуть меньше половины - 46,5% коечного фонда всего государства - 101,7 тыс. коек. Наибольшие коечные мощности имели

министерство внутренних дел - 25,6 тыс. коек и министерство путей сообщения - 7,5 тыс. коек [90].

Создание после революции (1917 года) министерства здравоохранения позволило после периода реформ и становления нового общественного устройства в кратчайшие сроки решить многие проблемы в сфере организации оказания медицинской помощи. В частности, одновременно с поступательным развитием государственной стационарной и амбулаторной помощи, как части системы здравоохранения, дальнейшее развитие получили и медико-санитарные части на предприятиях [162,165].

Коренным отличием созданной в 1918 году системы советского здравоохранения на основе государственного финансирования, управления и планирования явилось внедрение принципов бесплатности и общедоступности медицинской помощи. Данные принципы позволили СССР к середине 60-х годов XX века по основным характеристикам состояния общественного здоровья достигнуть уровня ведущих экономически развитых стран и стать примером для создания системы здравоохранения [13, 58, 126].

В числе важнейших направлений, являвшихся, без сомнения, прогрессивными, явилось широкое проведение профилактических мероприятий среди всех когорт населения, занятых в процессе производства. Данные мероприятия способствовали снижению заболеваемости как с временной, так и со стойкой утратой трудоспособности, а также стимулировали создание и развитие сети медико-санитарных частей, работавших в составе промышленных предприятий [36, 127].

Экономический подъём и бурное развитие промышленности потребовали качественного улучшения медицинского обслуживания всех категорий трудящихся. Рациональная организация медицинской помощи в этом процессе рассматривалась как мощный фактор подъёма производительности труда, снижения потерь рабочего времени в связи с

нетрудоспособностью по болезни. Принятая в 1925 году на XII Всероссийском съезде Советов программа организации системы здравоохранения была основана на принципах бесплатной квалифицированной и общедоступной медицинской помощи. Для внедрения профилактического направления в медицине решающее значение имело постановление ЦК ВКП (б) «О медицинском обслуживании рабочих и крестьян» (1929г.). Кроме того, развитию здоровьесохраняющих технологий способствовало развитие сети здравпунктов на предприятиях, работавших по цеховому принципу. Так, к 1932 году их количество в стране равнялось 6139 [58, 40, 126]. Указанными медицинскими учреждениями решался широкий спектр задач. К их числу необходимо отнести оказание первой и неотложной медицинской помощи, наблюдение за санитарным состоянием рабочих мест и мест питания, за соблюдением техники безопасности и за использованием защитных приспособлений, проведение противоэпидемических мероприятий, организация профилактической работы.