Клинико-статистическая оценка факторов риска, распространенность хронических дерматозов и обоснование системы их лечения в сельской и городской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Нечаева, Ольга Сергеевна

  • Нечаева, Ольга Сергеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 166
Нечаева, Ольга Сергеевна. Клинико-статистическая оценка факторов риска, распространенность хронических дерматозов и обоснование системы их лечения в сельской и городской местности: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации Нечаева, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Клинико-статистическая характеристика распространенности хронических дерматозов (атопического дерматита, экземы и псориаза) среди населения сельской и городской местности обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика факторов риска возникновения и обострений хронических дерматозов среди сельских и городских жителей.

3.1. Характеристика социально-бытовых факторов риска возникновения и обострений хронических дерматозов.

3.2. Характеристика поведенческих факторов риска возникновения и обострений хронических дерматозов.

3.3. Факторы качества жизни больных хроническими дерматозами, проживавших в сельской и городской местности.

3.4. Прогностическая комплексная оценка риска возникновения и обострений хронических дерматозов у лиц, проживавших в сельской местности.

Глава 4. Анализ заболеваемости и распространенности хронических дерматозов (атопического дерматита, экземы и псориаза) среди сельского и городского населения.

4.1. Анализ заболеваемости хроническими дерматозами сельского и городского населения.

4.2. Медико-социальная оценка распространенности хронических заболеваний кожи среди сельских и городских жителей.

Глава 5. Качество и эффективность лечения больных хроническими дерматозами, проживавших в сельской и городской местности.

5.1. Оценка качества лечения дерматологических больных.

5.2. Эффективность медицинской помощи в стационаре областного кожно-венерологического диспансера и в клинике дерматовенерологии многопрофильной больницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-статистическая оценка факторов риска, распространенность хронических дерматозов и обоснование системы их лечения в сельской и городской местности»

Актуальность проблемы. Радикальные социально-экономические преобразования в России привели к изменениям образа жизни и ухудшениям показателей здоровья населения Российской Федерации (Щепин О.П., 1995; Овчаров В.К., 1997; МиняевВ.А., Вишняков Н.И., 1997; Денисов И.Н., 1997; Юрьев В.К., 1999; Стародубов В.И., 2000; Вялков А.И., 2001; Орел В.И., 2002; Кучеренко В.З., 2002; Герасименко Н.Ф., 2002; Шевченко Ю.Л., 2003 и др.).

Хронические заболевания кожи за последние 10-15 лет не имели тенденции к снижению (Суворова К.Н., 1998; Скрипкин Ю.К., 1999; Данилов С.И., 2001; Remes S.T., 1998 и др.).

В структуре хронических дерматозов от 50% до 80% составляют атопиче-ский дерматит, экзема и псориаз, которые характеризуются длительным и нередко тяжелым течением с частыми рецидивами (Горланов И.А., 1996; Соколовский Е.В., 1999; Мордовцев В.Н., 1999; Монахов К.Н., 2000; Дег-тярЮ.С., 2000; Кочергин Н.Г., 2001; Адаскевич В.П., МяделецО.Д., 2001; Феденко Е.С., 2001; Ballmer-Weber В.К., 1998; Leung D., 1999).

Возникновение и развитие хронических дерматозов в значительной мере обусловлено особенностями условий и образа жизни человека (Шамов Б.А., 1997; Гомберг М.А., Соловьев A.M., Аковбян В.А., 1998; Bos J.O., Sillevis Smitt J.N., 1996). Определяющую роль в профилактике обострений и при комплексном лечении хронических дерматозов имеет своевременность и адекватность оказанной медицинской помощи. Однако, до настоящего времени остается много нерешенных организационных проблем в качественном лекарственном и медико-социальном обеспечении этих больных. Недостаточно исследований распространенности хронических дерматозов, особенно среди сельских жителей. Не учитываются социально-гигиенические особенности основных видов жизнедеятельности и качества жизни больных хроническими дерматозами. Практически отсутствуют работы с анализом факторов риска возникновения и обострений хронических дерматозов среди населения сельской местности, составляющего 27,0% населения России. Современная концепция развития здравоохранения и медицинской науки предусматривает необходимость совершенствования клинико-организационных форм специализированной дерматологической помощи сельскому и городскому населению. Совершенствование клинико-статистических методов оценки качества и эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий среди больных хроническими дерматозами является актуальной и практически необходимой задачей.

Цель исследования - клинико-статистическая оценка факторов риска, распространенность хронических дерматозов и обоснование системы их лечения в сельской и городской местности.

Задачи исследования: определить основные медико-социальные факторы риска возникновения и обострения хронических дерматозов среди сельского и городского населения; провести сравнительный клинико-статистический анализ заболеваемости и распространенности атопического дерматита, экземы и псориаза среди сельского и городского населения; оценить качество и эффективность лечения хронических дерматозов у больных, проживающих в сельской и городской местности, на разных этапах оказания медицинской помощи; провести медико-социологическое исследование среди пациентов с оценкой качества стационарной медицинской помощи больным хроническими дерматозами; обосновать организационные формы работы кожно-венерологических диспансеров по оптимизации системы этапного лечения и комплексной профилактики обострений хронических дерматозов среди сельских и городских жителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана комплексная программа медико-социального изучения факторов риска возникновения и обострения хронических дерматозов у больных сельской и городской местности. Впервые представлена сравнительная клинико-статистическая оценка распространенности хронических заболеваний кожи среди сельского и городского населения. Изучена заболеваемость атопиче-ским дерматитом, экземой и псориазом среди населения сельской и городской местности в динамике за 10 лет. Впервые выявлена взаимосвязь уровня заболеваемости и обострений хронических дерматозов с факторами риска основных видов жизнедеятельности больного и его семьи. Впервые дана характеристика качества жизни больных хроническими дерматозами в условиях сельской административной территории. Впервые проведено медико-социологическое обследование больных с оценкой доступности, своевременности, качества и эффективности этапной дерматологической помощи. Выявлены особенности диагностики и лечения хронических дерматозов в условиях стационара. Впервые представлено обоснование клинико-организа-ционных форм совершенствования специализированной этапной дерматологической помощи, комплексному лечению и профилактике обострений хронических дерматозов у сельских и городских жителей.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими использовать выявленные медико-социальные закономерности для совершенствования организационно-клинической деятельности областных и городских кожно-венерологических диспансеров. Представленные материалы уточняют и дополняют сведения о распространенности и заболеваемости хроническими дерматозами среди сельских и городских жителей. Выявленные медико-социальные факторы риска возникновения и обострения хронических дерматозов позволяют кожно-венероло-гическим диспансерам и центральным районным больницам организовать и целенаправленно проводить комплексные лечебно-оздоровительные мероприятия среди больных. Данные медико-социологического анализа и субъективных оценок пациентов могут быть использованы медицинскими работниками для оптимизации лечения на догоспитальном и стационарном этапах. Практическое значение имеют данные о качестве жизни больных хроническими дерматозами в динамике лечения в условиях проживания в сельской и городской местности.

Использование предложенных методов многомерного анализа, расчета границ зон риска и прогнозирования риска обострения хронических дерматозов позволяют дерматологам, врачам общей практики и специалистам амбу-латорно-поликлинических учреждений оптимизировать систему учета и динамического наблюдения за пациентами.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения (Комитета по здравоохранению правительства Ленинградской области и комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, областного и городского кожно-венерологических диспансеров, районных диспансеров), представлены в методических рекомендациях и информационных письмах, утвержденных на региональном уровне (2000-2002 г.г.), включены в двух учебных пособиях кафедры общественного здоровья и здравоохранения, утвержденных УМО МЗ РФ, использованы при обучении студентов на кафедрах дерматовенерологии и общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 25 научных работах, в том числе, в центральных журналах - 4, в монографии, в учебных пособиях - 2, в методических документах -3.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на:

• Российской научной конференции сотрудников и студентов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 1998, 2001, 2002);

• III международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 1998);

• Республиканской научной конференции молодых ученых медицинских ВУЗов России (Самара, 1999);

• Международной конференции «Региональные проблемы профилактической медицины» (В. Новгород, 1999);

• Научно-практической конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД СПб и JIO «Актуальные проблемы практической медицины» (Санкт-Петербург, 2000);

• Региональной научно-практической конференции «Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения» Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (Санкт-Петербург, 2000);

• Региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова. (Санкт-Петербург, 2001);

• VI международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001);

• Региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию б-цы Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации областного, городского и районных кожно-венерологических диспансеров. Проведено медико-социологическое обследование сельского и городского населения и скрининг-анкетирование (личное участие - 100,0%). Осуществлен клинико-статистический анализ качества и эффективности лечения больных хроническими дерматозами. Автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования с компьютерной обработкой данных (доля участия более 80,0%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика факторов риска возникновения и обострений хронических дерматозов. Распространенность факторов риска и заболеваний хроническими дерматозами среди сельских жителей встречаются чаще и в значительной мере определяются условиями жизнедеятельности членов семьи. В динамике за 10 лет отмечается рост показателей заболеваемости. Представлена интегральная оценка прогностически значимых факторов риска.

2. Показатели качества жизни больных хроническими дерматозами. Дерматологический индекс качества жизни сельских жителей в 1,8 раза по шкале DSQL более негативный, чем среди городских больных.

3. Показатели качества и эффективности медицинской помощи больным хроническими дерматозами в сельских и городских учреждениях здравоохранения. Эффективность стационарного лечения в большей мере определялась тяжестью заболевания при поступлении, своевременностью и регулярностью обращения к врачу, комплексностью и регулярностью пользования современными средствами лечения и профилактики и ее показатели лучше среди городских жителей.

4. Предложения по оптимизации организационных форм, этапному лечению и комплексной профилактике обострений хронических дерматозов. Нуждается в совершенствовании система и качество этапного лечения, постгоспитального динамического учета и наблюдения и повышение качества жизни заболевших (особенно в сельских административных территориях).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 174 отечественных и 108 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Нечаева, Ольга Сергеевна

8. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования организационных форм лечебно-профилактической помощи больным атопическим дерматитом, экземой и псориазом. Необходимо создание системы учета и динамического наблюдения за больными, обеспечение их лекарственными препаратами и использование современных методов системного оздоровления (психокоррекция, физиотерапевтические и другие виды современного лечения на догоспитальном этапе - по типу дневного стационара).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации организации лечения больных хроническими дерматозами врачам кожно-венерологических диспансеров необходимо при определении объема лечебно-оздоровительных мероприятий учитывать индивидуальные медико-социальные и психологические характеристики больных, факторы риска их жизнедеятельности и возможности расширения догоспитального этапа диагностики и лечения с периодическим консультированием их в клинических стационарах по типу дневных стационаров.

2. С целью совершенствования организационно-методической работы областным и городским кожно-венерологическим диспансерам необходимо внедрить предложенные методы многомерного анализа, расчета границ зон риска и прогнозирования риска обострения хронических дерматозов для оптимизации системы учета, анализа распространенности хронических дерматозов и для создания системы динамического наблюдения за больными.

3. Врачам-дерматологам и специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений в городской и сельской местности важно учитывать результаты медико-социологических обследований об особенностях образа жизни и недостаточном уровне медицинской информированности и профилактической активности больных хроническими дерматозами для разработки специальных профилактических программ по комплексному оздоровлению. Необходимо увеличить удельный вес активных вызовов больных к врачу с профилактической целью (не менее 30,0% вызовов).

4. Выявленные закономерности распространенности хронических дерматозов и особенности заболеваемости сельских и городских жителей, результаты субъективных оценок пациентов о качестве лечения в кожно-венерологических диспансерах и стационарах должны быть использованы при подготовке и постдипломном образовании врачей -дерматологов.