Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач: На материале военного института внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бунин, Сергей Викторович

  • Бунин, Сергей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Бунин, Сергей Викторович. Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач: На материале военного института внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бунин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач (на материале военного института

1.1. Состояние проблемы профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач в педагогической теории и

1.2. Готовность будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач как цель и результат процесса совершенствования профессиональной подготовки в военном институте.

1.3. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач.

2.1. Модель совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач.

2.2. Организация и методика экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

Выводы по второй главе. внутренних войск МВД России) практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач: На материале военного института внутренних войск МВД России»

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в настоящее , время в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни России, охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации, как и внутренние войска МВД России -составная и неотъемлемая часть нашего общества. В условиях современного военного строительства наряду с материально-техническим оснащением войск, их комплектованием, выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры Вооруженных Сил России особое значение приобретают проблемы, связанные с профессиональной подготовкой офицерских кадров, их подготовкой к управлению воинскими частями, выполняющими служебно-боевые задачи на собственной территории среди соотечественников.

Для дальнейшего строительства и развития Вооруженных Сил России Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал: «Армия должна быть оптимизирована, силовая структура государства должна быть оптимизирована. В конечном итоге цель одна - сделать нашу военную составляющую более способной».

Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов рассматривают О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Э.А. Гришин, Е.А; Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков и др.

Особенности военно-профессиональной деятельности исследуются в работах Н.Н. Головина, К.И. Дружинина, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егорова и др.

Теоретическая разработка организации педагогического процесса в военных учебных заведениях осуществлена в исследованиях А.В. Барабанщикова, В.И. Варварова, Н.И. Киряева, JI.E. Мерзляк, И.Н. Шкадова и др.

Методологические подходы к изучению особенностей подготовки офицерских кадров обоснованы в трудах В.И. Вдовюка, Э.Н. Коротова, Г.А. Шабанова и др.

В.П. Белгородцев, В.И. Хальзов и др. разработали направления моделирования педагогического процесса в высшей военной школе. В исследованиях Л.Г. Вяткина, Г.А. Давыдова, О.М. Латышева и др. обоснованы оптимальные условия повышения эффективности обучения в военном вузе. А.В. Барабанщиковым, Н.И. Дерюгиным, В.П. Раицким, В.И. Хальзовым и др. определены критерии эффективности педагогической системы по подготовке офицерских кадров.

Вопросы профессионального отбора военных специалистов исследуют В.М. Азаров, Л.А. Бублик, А.В. Черкасов и др.

Вопросы истории военного образования изучены Н.Н. Карпешиным, А.В. Скворцовым, В.И. Облецовым и др.

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной подготовки будущего офицера в военных вузах. Однако в современной педагогической науке недостаточно определены организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий обучения. Необходимо более четко выявить критерии готовности будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач. Требуют тщательной разработки методики определения качественной характеристики уровней готовности будущего офицера к организации служебно-боевой деятельности в войсковых подразделениях. Отсутствует целостный подход к профессиональной подготовке офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы. Практика показывает, что процесс профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач должен носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения будущего офицера в военном институте.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД РФ, обладающих высокими морально-психологическими качествами, современным научным мировоззрением, глубокими военно-профессиональными знаниями, прочными профессиональными умениями для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, заключающейся в определении педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров.

Предмет исследования - совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач (на материале военного института внутренних войск МВД России).

Цель исследования - конструирование модели и экспериментальная разработка технологии совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач;

- разработать и осуществить экспериментальную проверку модели совершенствования профессиональной подготовки офицеров к выполнению служебно-боевых задач;

- определить критерии, показатели и уровни готовности будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач; разработать и экспериментально обосновать систему реализации педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач;

- подготовить научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач в высшем военном учебном заведении становится эффективнее при следующих условиях:

- актуализация морально-психологических качеств будущего офицера;

- обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодейст-ви-ем преподавателей и курсантов (будущих офицеров), использование интерактивных форм обучения;

- формирование профессиональных умений будущего офицера для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач;

- практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач.

Общую методологию исследования составляют положения диалекти-ко-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова - Славекая, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); место и роль образования в развитии общества (В.Г. Афанасьев, В.А. Белово-лов, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, В.А. Сластенин и др.); аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); общие закономерности профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, A.M. Воробьев, М.М. Корзун, А.А. Макаров, В.Г. Михайловский, В.И. Хальзов и др.).

В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения (прямое, косвенное, включение); праксиметрические (анализ результатов деятельности курсантов, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1999) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

Второй этап (1999 — 2004) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.

Третий этап (2004 - 2005) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования: сконструирована и экспериментально подтверждена модель совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, потребностно-мотивационный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный; разработаны критерии, показатели, уровни готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач: мотивационно-ценностный, когнитивный, волевой, поведенческий; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач: актуализация морально-психологических качеств будущего офицера; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения; формирование профессиональных умений будущего офицера для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач; практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ процесса профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач за счет выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных со спецификой воинской профессиональной деятельности, обеспечивающих личностно-профессиональный рост офицера; в обогащении теории профессиональной подготовки военных кадров за счет системного анализа изучаемого явления, разработки и экспериментального подтверждения модели совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, определения критериальной базы исследования; в раскрытии логики процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения курсантами адаптационного, стабилизационно-развивающего и итогового периодов, что обеспечивает позитивную динамику профессиональной подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач доведены до конкретных методических рекомендаций. Модель совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач, авторские учебно-методические пособия, программа спецкурса нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки военных специалистов в системе высшего военного образования. Предложенные в диссертации образовательные технологии совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами. Представленный критериальный анализ готовности будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач, разработанный инструментарий по определению уровня готовности будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач рассматриваются как составная часть экспертной оценки профессионального становления военных специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования, связанных с системно-целостным, культурологическим, аксиологическим, субъектно-деятельностным подходами; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Модель совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач рассматривается как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); по-требностно-мотивационный (создает побудительную и направляющую базу для совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач); содержателъно-деятелъностный (интегрирует требования предстоящей профессиональной деятельности будущих офицеров, возможностей военного учебного заведения по профессиональной подготовке будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач); оценочно-результативный (оценивает результативность работы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач).

2. Критериями и показателями готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач являются следующие: мотивационно-ценностный (осознание важности профессии офицера, социальная ответственность, интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей, объективность, самообладание); когнитивный (знание и понимание основных военно-профессиональных понятий и норм, необходимых для данного вида деятельности); волевой (стремление и внутренняя готовность личности офицера к развитию профессиональной культуры, стремление к самосовершенствованию и самореализации, способность проявить духовный иммунитет к совершению противоправных действий); поведенческий (разумно, сознательно, критично выполнять профессиональные действия, творчески решать профессиональные задачи, организовывать морально-психологическую подготовку военнослужащих к выполнению слу-жебно-боевых задач, способность брать на себя ответственность в сложной служебно-боевой обстановке).

3. Эффективность совершенствования профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: актуализация морально-психологических качеств будущего офицера; обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения; формирование профессиональных умений будущего офицера для достижения практических результатов при выполнении служебно-боевых задач; практико-ориентированная направленность профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, методических рекомендациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах (Москва, 2001; Новосибирск, 2003-2005; Саратов, 2004). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского, Санкт-Петербургского, Саратовского, Северо-Кавказского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД РФ, а также используются в образовательном процессе Института дополнительного профессионального образования Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определены его научная новизна и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач (на материале военного института внутренних войск МВД России)» определены положения, составляющие теоретико-методологические предпосылки исследования, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования, сконструирована модель профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач.

Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности модели совершенствования профессиональной подготовки будущих офицерских кадров к выполнению служебно-боевых задач» анализируются результаты экспериментальной работы, раскрыты структурно-содержательные характеристики процесса совершенствования профессиональной подготовленности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач, даны научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущего офицера к выполнению служебно-боевых задач в военном институте внутренних войск МВД РФ.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.

В приложениях содержатся авторские разработки экспериментальных и методических материалов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бунин, Сергей Викторович

Результаты исследования позволили обобщить и систематизировать накопленное научно-педагогическое знание о процессе формирования готовности курсантов к выполнению служебно-боевых задач.

Проведенный нами педагогический анализ позволил определить систему комплексного, организованного и систематического воздействия педагогов на обучаемого с целью сформировать у них высокие морально-боевые качества, необходимые для выполнения служебно-боевых задач.

Теоретический анализ показал, что формирование готовности курсантов к выполнению служебно-боевых задач осуществляется в ходе учебной деятельности. Система знаний, умений и навыков, качеств и способностей военно-профессиональной деятельности курсантов формируется в ходе: а) учебного процесса, как основного фактора формирования военно-профессиональных качеств. В экспериментальной группе занятия проводились с использованием активных методов обучения, в частности использовались ситуационно-ролевые игры с моделирование реальной обстановки.

В программу полевых выходов курсантов, полигонной практике введен раздел - морально-психологическое обеспечение, выполнение служеб-но-боевых задач. б) в'ходе выполнения курсантами обязанностей их учебной и служебной деятельности; в) в ходе войсковой практики (стажировки); г) в процессе участия курсантов в мероприятиях, проводимых с ними во внеучебное время; д) в ходе общения курсантов с преподавателями и офицерами.

Определение сущности формирования готовности курсантов к выполнению служебно-боевых задач, как системы согласованных специальных мероприятий, осуществляемых командованием, профессорско-преподавательским составом, офицерами батальонов, направленных на сознание, чувства и волю курсантов с целью формирования у них морально-психологических качеств (любовь к профессии офицера, готовность и способность брать на себя ответственность в сложной боевой обстановке, самообладание, склонность к риску, объективность, эмоционально-волевая устойчивость), основных способностей (способность владеть собой, коммуникативная способность, способность владеть инициативой в боевой обстановке, способность самостоятельно принимать решения), ведущих умений и навыков., способствующих организовать выполнения поставленных служебно-боевых задач.

Основными направлениями дальнейших исследований считаем:

-исследования практической деятельности офицеров-выпускников внутренних войск по организации служебно-боевой деятельности ;

-разработка и внедрение программы работы с молодыми офицерами по развитию и совершенствованию профессионально-значимых качеств личности;

-совершенствование методик проведения комплексных занятий на межпредметном уровне с целью создания условий учебной деятельности максимально приближённой к войсковой практике;

-разработка психолого-педагогической программы подготовки всех категорий военнослужащих внутренних войск к действиям в боевой обстановке и экстремальных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты историко-педагогического анализа формирования готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач показывает, что в отечественных военно-образовательных учреждениях постепенно формировались различные предпосылки для данного слагаемого профессиональной подготовки командиров разных степеней.

В современных условиях формирования готовности к организации СБД осуществляется в основном на базе устоявшихся теоретических представлениях и накопленного практического опыта. Проведенный анализ формирования готовности курсантов ввузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-боевых задач позволил выявить наиболее значимую зависимость данного процесса от. развития общей и военной педагогики и психологии; теории и практики, соединения обучения с воспитанием, состояние военного дела; техники и вооружения; степени гуманитаризации содержание учебных дисциплин и гуманизации отношений в военном образовательном учреждении; количественного состава офицеров-преподавателей; командиров (начальников), их педагогической литературы; должностного предназначения и характера служебно-боевой деятельности выпускников ВОУ ВПО.

Установлены следующие основные тенденции развития процесса формирования готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач: от представлений об умении офицеров-преподавателей соединять обучение с воспитанием, к пониманию необходимости целенаправленной реализации возможностей этого процесса. От накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов к оформлению основ теории и практики процесса формирования готовности будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач в соответствии с современными требованиями к личности.