Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шапка, Сергей Николаевич

  • Шапка, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Шапка, Сергей Николаевич. Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шапка, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 4

2.1 Воспитание офицерских кадров в системе военно-педагогической практики зарубежных стран

2.2 Сущность и содержание военно-профессионального

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ДЛЯ СЛУЖБЫ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И РАЗВЕДКИ

1.1. Развитие специальных подразделений военной разведки

1.2. Формирование педагогической системы подготовки офицерских кадров в России (к.XVII -н.XVIII вв.)

1.3. Развитие системы подготовки кадров для войск специального назначения (к.XVIII -XX вв.)

1.4. Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в современной России.

Выводы к I главе 63

ГЛАВА II. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ ВОЕННО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ. 66воспитания офицерских кадров, принципы современной военной педагогики 87

2.3 Принципы отбора и обучение курсантов военно

1 -з с 1 с -а юридических вузов (на примере СКВКИ МВД РФ)

2.4. Военно-педагогическая диагностика: анализ показателей обученности курсантов 154

Выводы ко II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические принципы подготовки офицерских кадров для службы в войсках специального назначения»

Актуальность исследования. Современное общественно-политическое развитие Российской Федерации, процессы формирования сильной государственной власти остро высветили необходимость выведения на новый уровень всей системы военно-профессионального образования. В концепции реформирования российской армии особое внимание уделяется вопросам подготовки военных специалистов для войск специального назначения, основная задача деятельности которых связана с решением целого комплекса задач государственной безопасности. Пересмотр всей системы подготовки военнослужащих, усиление их профессионализма явились веянием времени, когда после распада СССР стало необходимо решать значительное количество социально-политических задач в целях сохранения и развития российской государственности.

Сепаратистские тенденции начала 90-х годов XX века, изменение геополитического и геостратегического положения Российской Федерации стимулировали поиск адекватных форм и путей повышения эффективности военно-профессионального и военно-патриотического воспитания военнослужащих. Таким образом, значительно возросший уровень социальной и политической напряженности в стране требует выработки новых, адекватных современным общественным потребностям подходов к формированию военно-профессиональных качеств личного состава войск специального назначения. Перед современной военно-педагогической наукой стоит задача выявить недостатки в теории и практике военно-социального воспитания и определить основные направления воспитательного воздействия в соответствии с требованиями времени и современной военно-политической ситуацией. Кроме того, сказывается влияние кампании, развернутой в определенных социальных группах, против Вооруженных сил Российской Федерации. В связи с этим, особое значение приобретает разработка концепции работы по воспитанию воинов, в частности курсантов военно-юридических ВУЗов конкретно для несения службы в войсках специального назначения и разведывательных подразделениях.

Проблемам подготовки военнослужащих для службы в войсках специального назначения посвящены исследования

A.Г.Базанова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, М.И. Дьюченко, Л.Ф. Железняка, А.Т. Иваницкого, Н.И. Киряшова, М.И. Коробейникова, И.Д. Ладанова, Г.Д. Лукова,

B.Р. Сахарова, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других исследователей. Вместе с тем, проблема психологической и профессиональной подготовки военнослужащих для войск специального назначения получила далеко не полное освещение, за пределами исследований оказались педагогические возможности, которые дают возможности педагогам формировать личность специалиста, способного успешно решать служебные задачи в экстремальных условиях. Не разработаны научно-обоснованные пути и условия повышения эффективности данного процесса. Этим и обусловлен выбор темы исследования, его объекта и предмета, цели и задач.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - психолого-педагогические закономерности и принципы подготовки офицеров в условиях ввуза для службы в войсках специального назначения, включая разведывательные подразделения.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров, ориентированных на службу в войсках специального назначения определяется многими психолого-педагогическими и организационными факторами: педагогически обоснованным использованием данных ретроспективного анализа былой подготовки офицеров, целевой специальной комплексной программой подготовки, компетентностью педагогических кадров, систематически осуществляемой диагностикой качества обучения и воспитания и соответствующей корректировкой их деятельности, используемыми педагогическими технологиями. Если процесс профессиональной подготовки курсантов будущих офицеров, направляемых на службу в войска специального назначения, осуществлять, с учетом выполненного историографического анализа подготовки офицеров, а также с выявленной и обоснованной системой психолого-педагогических принципов, то качество их подготовки значительно возрастет: знания станут более глубокими и осмысленными, отношение к воинской службе и выполняемым обязанностям положительным, они овладеют умениями эффективно решать возникающие боевые задачи.

Задачи исследования: историко-педагогический анализ подходов и направлений военно-профессионального обучения и воспитания офицеров для службы в войсках специального назначения Российской Федерации; анализ состояния научной разработанности проблемы;

- анализ современного состояния воспитания офицерского состава войск специального назначения и разведывательных подразделений России;

- экспериментальное определение основных направлений, принципов и технологий повышения эффективности формирования у курсантов профессиональной готовности к служебной деятельности в экстремальных условиях.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: историографический анализ проблемы, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели и задач исследования являлись обоснованные в научных исследованиях положения о сущности профессионального обучения и воспитания военных специалистов; о единстве личности и деятельности; о диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в формировании личности; о роли социальной практики, служебной деятельности и интеллектуальной активности человека в развитии своей профессиональной компетенции и всесторонней подготовленности.

База исследования: Северо-Кавказский военный

Краснознаменный институт внутренних войск МВД Российской Федерации, Военный комиссариат Республики Северная Осетия -Алания, части и соединения 58-ой армии Российской Федерации.

Научная новизна и значимость исследования определена направленностью на совершенствование учебно-воспитательной практики в военном высшем учебном заведении, концептуальностью, полученными экспериментальными результатами, подтвердившими теоретические положения, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью, технологичностью.

1. Теоретическая значимость: проанализированы историографические аспекты становления системы подготовки офицерских кадров в России, выявлены принципы и подходы к подготовке военных специалистов для службы в войсках специального назначения и разведывательных подразделений; на основе современных принципов и функциональных особенностей военно-профессионального образования предложена система выявления профессиональной направленности курсантов, педагогические принципы организации профессионально-психологического отбора, дидактические технологии разноуровневого обучения будущих офицеров по специальным дисциплинам военно-профессионального образования; предложена модель организации социокультурного пространства современного военного вуза, выявлены и проанализированы системообразующие принципы организации профессионально-ориентированной среды; обоснованы современные принципы и подходы совершенствования подготовки курсантов - будущих офицеров, ориентированных на службу в войсках специального назначения; выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий при организации самообразовательной работы;

- предложена система диагностических средств профессионально-личностного развития личности курсанта на основе анализа сторон деятельности (интеллектуальный, коммуникативный, волевой критерии); разработана педагогическая система (комплексная программа) эффективного формирования у обучаемых психологической подготовленности к деятельности в экстремальных условиях.

2. Практическая значимость исследования состоит в его педагогической направленности на разработку и внедрение в военно-педагогическую практику комплексного подхода и технологий организации учебно-воспитательной работы с курсантами - будущими офицерами, ориентированными на службу в войсках специального назначения и разведывательных подразделениях:

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть использованы в военно-профессиональных воспитательных системах различной направленности;

- предложены современные подходы, принципы и технологии организации целостного учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях с целью формирования личности курсанта, способного к решению боевых задач в процессе службы в войсках специального назначения и разведки;

- выделены и экспериментально обоснованы критерии и показатели, определяющие эффективность педагогической диагностики в военном вузе (интегративный, мотивационно -ценностный, процессуально - деятельностный, профессионально - результативный); предложена программа, реализация которой в целостном педагогическом процессе приводит к возрастанию показателей каждого из выделенных критериев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное воспитание курсантов как сложное социально-педагогическое явление, являющееся важнейшим элементом подготовки специалистов для службы в войсках специального назначения.

2. Система педагогических принципов организации военно-профессиональной подготовки курсантов - будущих офицеров к несению службы в войсках специального назначения;

3. Формы, методы и подходы организации учебно-воспитательного процесса в современном военном вузе как педагогической системе, ориентированной на формирование профессионально значимых качеств личности, необходимых для выполнения боевых задач в экстремальных условиях.

Методы диагностирования профессионально значимых характеристик курсантов - будущих офицеров, необходимых для службы в войсках специального назначения.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, теоретико-методологической базы исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: детерминизма, отражения, развития, единства обучения и воспитания, сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках; применимостью и эффективностью полученных результатов в практике служебной деятельности военнослужащих в специальных подразделениях российской армии; личным, многолетним опытом военной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и проведен педагогический эксперимент по целенаправленной профессиональной подготовки курсантов СКВКИ ВВ МВД РФ к службе в войсках специального назначения.

2. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики высшей школы СОГУ им. К. JI. Хетагурова, излагались в научных докладах соискателя на 5 межвузовских, региональных и всероссийских конференциях:

Москва (1999, 2000), Омск (1998), Владикавказ (1997-2000). Опубликованные по теме диссертации материалы используются в процессе подготовки курсантов СКВКИ ВВ МВД РФ для службы в войсках специального назначения, в том числе разведывательных подразделениях. Положительные результаты применения выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждены отзывами.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шапка, Сергей Николаевич

Выводы ко II главе.

1. Одной из острых проблем профессиональной педагогики в военных учебных заведениях является проблема формирования психологической подготовленности у курсантов - будущих офицеров к деятельности в экстремальных условиях. Особенно актуально данная проблема проявляется в процессе подготовки военнослужащих к службе в войсках особого (специального) назначения. Ее выдвижение на передний план, начиная с 90-х годов XX века, связано с возрастанием ' роли человеческого фактора при действиях сотрудников в специфических условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, при ликвидации незаконных вооруженных формирований и отдельных террористов.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что уровень разработки исследуемой проблемы, а тем более осуществление ее, крайне недостаточен. Об этом говорит анализ практики подготовки курсантов к деятельности в экстремальных условиях, где в учебных планах отсутствуют соответствующие цели и установки.

2. Военно-профессиональное воспитание является составляющим военно-педагогической практики, играет огромную роль в обеспечении государственной и общественной безопасности. Целью современного военно-специального образования в военных вузах является формирование и развитие у курсантов качеств и свойств, позволяющих им успешно выполнять поставленные командованием боевые задачи, участвовать в деятельности обеспечивающей защиту государственных интересов.

3. Содержание военно-профессионального воспитания включает в себя высокопрофессиональной, нравственно зрелой личности, способной усваивать важнейшие ценности, соответствующие реальным; мировоззренческие взгляды по основным историческим, нравственным, политическим, естественнонаучным и особенно военным проблемам. В военно-профессиональном воспитании курсантов целесообразно выделять военно-исторический, историко-культурный, морально-нравственный, политико-правовой, военно-технический, физический компоненты. В основу функционирования современной модели военно-профессионального воспитания заложены следующие организационные принципы: принцип научности в обучении, принцип наглядности, принцип коллективизма и индивидуального подхода в обучении, принцип нормативности.

4. Основными функциями военно-профессионального обучения является побуждение к самообучению и самовоспитанию, мобилизации на выполнение конкретных воспитательных задач. Основными задачами обучения курсантов в военном ВУЗе являются следующие: выработка устойчивой военно-профессиональной направленности; формирование высоких нравственных качеств; вооружение воспитанников естественнонаучными, гуманитарными, социально-экономическими знаниями; развитие у курсантов психологической устойчивости к эмоциональным и физическим перегрузкам; подготовка физически крепких и выносливых воинов, способных быстро адаптироваться в экстремальных условиях; обучение обращению со стрелковым оружием; ознакомление с техникой и современным вооружением.

6. Одним из эффективных направлений обеспечения высокой боеспособности является правильно организованный профессионально-психологический отбор, а также психологическая диагностика на различных этапах обучения курсантов. Воспитательный процесс в военных образовательных учреждениях имеет важное значение для подготовки курсантов к самостоятельной профессиональной деятельности. При проведении • профессионально-психологического отбора выявление и оценку военно-профессиональной направленности кандидата целесообразно проводить с учетом степени выраженности отдельных следующих показателей: зрелости, широты, осознанности, устойчивости, действенности. Изучение профессиональной направленности должно быть не только всесторонним, но и динамическим, то есть рассматривающим все индивидуальные характеристики с учетом степени их постоянства и устойчивости.

7. Первостепенное значение в обучении курсантов должно придаваться технической и специальной дисциплинам.

Основным принципом построения и организации учебных занятий с курсантами должен выступать принцип индивидуализации и дифференциации обучения и контроля t знаний. В этой связи, на протяжении последних лет нами апробируется разноуровневый подход к преподаванию учебных курсов тактики, тактики ВВ и разведки. Результаты разноуровневого обучения курсантов 2-4 курсов показывают, что в экспериментальной группе значительно повысилась мотивация к овладению основами данных дисциплин, возросла учебная активность (с 21,5% в контрольной группе до 45,6% - в экспериментальной). На занятиях по самоподготовке курсанты экспериментальной группы значительно больше времени уделяют данным учебным курсам. Экспериментальные срезы .в конце учебного года показали, что средний балл в экспериментальной группе составил 4.6, а в контрольной - 3.4. В системе дифференциации учебного процесса нами особое внимание уделяется разработке различных форм индивидуальной работы курсантов, всемерному использованию образовательных технологий индивидуализации обучения.

8. Организация социокультурного пространства военного вуза в свою очередь требует создания научно-обоснованной исходной концепции, определяющей цели и возможности создания такого пространства. В качестве системообразующих в основу концепции должны быть положены следующие принципы: принцип гуманистической направленности воспитания, принцип природосообразности воспитания, принцип эффективности социального взаимодействия, принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетенции личности.

Указанные принципы, на основе которых разработана и реализовывается программа развития Северо-Кавказского военного Краснознаменного института ВВ МВД РФ, определяя содержание и организационные формы воспитания, ориентируют его на развитие компетентной в профессиональной сфере, социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности в изменяющихся условиях общественной жизни.

8. Необходимость поиска направлений совершенствования воспитательной работы с курсантами во многом определяется особенностями переживаемого в России этапа общественного развития, задачами, решаемыми в процессе современных социальных преобразований. В соответствии с этим можно выделить и обосновать следующие подходы совершенствования воспитания будущих офицеров: усиление целенаправленного процесса социализации личности, гуманизация воинской деятельности, демократизация в системе воспитания. Практическая реализация данных направлений предполагает обновление и обогащение содержания воспитательного процесса с курсантами культурно-педагогическими, военно-историческими, морально-нравственными, психологическими и другими компонентами сознания, важнейшими достижениями современной военной мысли, информацией о происходящих событиях в обществе и Вооруженных Силах. На этой основе формируются способности к самостоятельному анализу и оценке военно-политической ситуации в России и мире, к пониманию роли и предназначения российской армии в обеспечении безопасности и стабильности общества.

9. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий и при организации профессионального обучения и самообразовательной работы.

Оценка знаний, навыков, умений и качеств личности курсанта осуществлялась по следующим показателям: объем профессиональных знаний; степень понимания системы знаний; способность трансформировать имеющиеся знания в различных ситуациях деятельности; уверенность, самостоятельность и четкость действий. При этом, общая оценка психологической подготовленности сотрудника к действиям в экстремальных условиях проводилась по трем уровням: высокий, средний и низкий.

10.Изучение различных подходов к решению проблем измерения позволило прийти к выводу, что можно определить уровень подготовленности через оценку отдельных сторон деятельности, использовав, соответственно, интеллектуальный, коммуникативный и волевой критерии.

Интеллектуальный критерий позволяет оценить ведущие характеристики когнитивной сферы действующей личности (продуктивность, гибкость, креативность, полинезависимость, лабильность, адаптивность).

Коммуникативный критерий включает взаимодействие личности со средой, интерперсональную перцепцию, природные предпосылки готовности к общению и умение общаться с различными категориями граждан, в том числе, с преступными элементами.

Волевой критерий включает оценку устойчивости деятельности сотрудника, способности целесообразно регулировать проявление особенностей своей личности, t подготовленности к действиям в экстремальных условиях.

11.На основе проведенного анализа процесса профессиональной подготовки курсантов к организации своей деятельности при выполнении задач специального назначения в экстремальных условиях, нами была разработана педагогическая система (комплексная программа) эффективного формирования у обучаемых психологической подготовленности к деятельности в экстремальных условиях, которая включала решение следующих психолого-педагогических задач: формирование и развитие у сотрудников патриотического и морального долга, ответственности за надежную защиту интересов личности и государства в любых условиях службы; формирование мотивации на самоотверженные действия при решении служебных задач в экстремальных условиях; формирование морально-психологической установки на особое гуманное отношение к местному населения в районе конфликта, уважение его национальных, этнических и культурных традиций; формирование ценностных ориентации на преимущественно не силовые решения, на использование оружия в исключительных случаях; формирование психологической устойчивости при решении служебных задач в условиях предельного внутреннего напряжения, умений владеть собой и не допускать срывов в поведении; развитие психологических навыков и умений: психологического анализа обстановки, составления психологического портрета собеседника, психологического воздействия, наблюдательности, умелого общения и ведения переговоров.

Все задачи относятся к морально-психологической подготовке курсантов, где собственно моральная подготовка призвана сформировать личностную компоненту психологической подготовленности курсанта, а также I профессиональное мастерство действий в экстремальных условиях.

Экспериментальная работа показала, что реализация педагогической системы обучения и воспитания курсантов экспериментальной группы оказала существенное влияние на качество подготовки, на формирование их психологической подготовленности к действиям в экстремальных условиях службы.

12.Результатом организованной нами опытноI экспериментальной работы стало выделение следующих критериев и показателей, которые характеризуют эффективность педагогической диагностики.

Интегративный критерий - успешность педагогической диагностики профессионально-личностной готовности курсантов к службе в войсках специального назначения - характеризует качество диагностической деятельности в целом, выполняет по отношению к экспериментальным критериям ориентирующую функцию

Мотивационно - ценностный критерий раскрывает направленность, мотивы овладения системой военнопрофессиональных знаний, мировоззренческую устойчивость, готовность к выполнению учебных и будущих боевых задач.

Процессуально-деятельностный критерий отражает содержание и динамику процесса совершенствования профессионально-личностной готовности, уровень сформированности знаний, умений и навыков в выбранной сфере деятельности.

Профессионально-результативный критерий ориентирован на достижение высокого уровня профессионализма в выбранной сфере деятельности, самосовершенствование профессионально-личностных качеств с t учетом изменения условий выполнения профессиональной деятельности.

13.Исследование показало, что разработанная нами программа работы с курсантами экспериментальных групп значительно повысила показатели каждого из вышеуказанных критериев. Мотивационно-ценностный критерий вырос с 2,3 до 4,2 баллов; процессуально-деятельностный - с 3,1 до 4,6 баллов; профессионально-результативный - с 3,4 до 4, 4 баллов. В контрольной группе столь значительного повышения значения г выраженности указанных критериев не обнаружено (в среднем только на 0,4 балла).

Таким образом, разработанная система занятий с курсантами - будущими офицерами войск специального назначения показала свою результативность в профессионально-личностном формировании обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С момента становления социально-педагогической системы подготовки офицерских кадров в России (начало XVIII века) и складывающейся системы офицерских чинов, формировалась ' регулярная армия, для которой стало необходимым готовить высокопрофессиональные кадры в стенах высших военных учебных заведений. Военные реформы XVIII-XIX вв. уделяли значительное внимание проблемам подготовки военных кадров для службы в войсках специального назначения, I так как от уровня их профессионализма во многом зависела обороноспособность страны, выбор стратегии и тактики ведения боевых действий. Исторический опыт свидетельствует, что военная школа России с момента ее зарождения была предметом особой заботы и внимания государства. Она развивалась как неотъемлемая часть отечественной системы образования и впитала лучшие достижения науки, техники и культуры.

2. Характерной особенностью периода к.XIX - н. XX вв. развития военного образования в России явилась проблема г построения содержания образования в соответствии с уровнем развития военной науки. Новшеством явилась вариативная система подготовки офицерских кадров в рамках одного учебного заведения. Принцип вариативности позволил готовить военных специалистов с учетом индивидуально-личностных характеристик. Содержание обучения будущих офицеров для службы в войсках специального назначения и разведывательных подразделениях значительно изменилось. Традиционная система подготовки специалистов для службы в данных видах войск сложилась в период 1905-1912 гг. При этом отечественную военно-педагогическую систему отличал высокий уровень научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов для службы в войсках специального назначения.

3. В период становления советской системы военного образования приходится (1932-1940 гг.) происходит создание системы высшего военного образования. С созданием крупнейших учебных и научных центров, в частности, Академии Генерального штаба, значительно укрепляются их связи с высшей школой страны, научными учреждениями и промышленностью, увеличивается вклад в разработку военной теории, создание всемирно известных образцов вооружения и военной техники. С увеличением научного потенциала армии г изменились требования к военным специалистам, стала необходимой разработка программ учебных курсов для всех категорий военнослужащих, в том числе, военнослужащих специальных подразделений и разведки. Пересматриваются программы обучения в сторону усиления фундаментальной естественно-научной и общепрофессиональной подготовки.

4. Одной из острых проблем профессиональной педагогики в военных учебных заведениях является проблема формирования психологической подготовленности у курсантов — будущих офицеров к деятельности в экстремальных условиях. Особенно актуально данная проблема проявляется в процессе подготовки военнослужащих к службе в войсках особого назначения. Ее выдвижение на передний план, начиная с 90-х годов XX века, связано с возрастанием роли человеческого фактора при действиях сотрудников в специфических условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, при ликвидации незаконных вооруженных формирований и отдельных террористов.

5. Содержание военно-профессионального воспитания включает в себя высокопрофессиональной, нравственно зрелой личности, способной усваивать важнейшие ценности, соответствующие реальным; мировоззренческие взгляды по основным историческим, нравственным, политическим, естественнонаучным и особенно военным проблемам. В военно-профессиональном воспитании курсантов целесообразно выделять военно-исторический, историко-культурный, морально-нравственный, политико-правовой, военно-технический, физический компоненты. В основу функционирования современной модели военно-профессионального воспитания заложены следующие организационные принципы: принцип научности в обучении, принцип наглядности, принцип коллективизма и индивидуального подхода в обучении, принцип нормативности.

6. Основными функциями военно-профессионального обучения является побуждение к самообучению и самовоспитании!), мобилизации на выполнение конкретных воспитательных задач. Основными задачами обучения курсантов в военном ВУЗе являются следующие: выработка устойчивой военно-профессиональной направленности; формирование высоких нравственных качеств; вооружение воспитанников t естественнонаучными, гуманитарными, социальноэкономическими знаниями; развитие у курсантов психологической устойчивости к эмоциональным и физическим перегрузкам; подготовка физически крепких и выносливых воинов, способных быстро адаптироваться в экстремальных условиях; обучение обращению со стрелковым оружием; ознакомление с техникой и современным вооружением.

7. Одним из эффективных направлений обеспечения высокой боеспособности является правильно организованный профессионально-психологический отбор, а также психологическая диагностика на различных этапах обучения курсантов. Воспитательный процесс в военных образовательных учреждениях имеет важное значение для подготовки курсантов к I самостоятельной профессиональной деятельности. При проведении профессионально-психологического отбора выявление и оценку военно-профессиональной направленности кандидата целесообразно проводить с учетом степени выраженности отдельных следующих показателей: зрелости, широты, осознанности, устойчивости, действенности. Изучение профессиональной направленности должно быть не только всесторонним, но и динамическим, то есть рассматривающим все индивидуальные характеристики с учетом степени их I постоянства и устойчивости.

8. Первостепенное значение в обучении курсантов должно придаваться технической и специальной дисциплинам. Основным принципом построения и организации учебных занятий с курсантами должен выступать принцип индивидуализации и дифференциации обучения и контродя знаний. В этой связи, на протяжении последних лет нами апробируется разноуровневый подход к преподаванию учебных курсов тактики, тактики ВВ и разведки. Результаты разноуровневого обучения курсантов 2-4 курсов показывают, что в экспериментальной группе значительно повысилась мотивация к овладению основами данных дисциплин, возросла учебная активность (с 21,5% в контрольной группе до 45, 6% - в экспериментальной). На занятиях по самоподготовке курсанты экспериментальной группы значительно больше времени уделяют данным учебным курсам. Экспериментальные срезы в конце учебного года показали, что средний балл в экспериментальной группе составил 4,6, а в контрольной - 3.4. В системе дифференциации учебного процесса нами особое внимание уделяется разработке различных форм индивидуальной работы курсантов, всемерному использованию образовательных технологий индивидуализации обучения. '

9. Организация социокультурного пространства военного вуза в свою очередь требует создания научно-обоснованной исходной концепции, определяющей цели и возможности создания такого пространства. В качестве системообразующих в основу концепции должны быть положены следующие принципы:

- принцип гуманистической направленности воспитания,

- принцип природосообразности воспитания,

- принцип эффективности социального взаимодействия,

- принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетенции личности.

10.Необходимость поиска направлений совершенствования воспитательной* работы с курсантами во многом определяется особенностями переживаемого в России этапа общественного г развития, задачами, решаемыми в процессе современных социальных преобразований. В соответствии с этим можно выделить и обосновать следующие подходы совершенствования воспитания будущих офицеров: усиление целенаправленного процесса социализации личности, гуманизация воинской деятельности, демократизация в системе воспитания. Практическая реализация данных направлений предполагает обновление и обогащение содержания воспитательного процесса с курсантами культурно-педагогическими, военноисторическими, морально-нравственными, психологическими и другими компонентами сознания, важнейшими достижениями современной военной мысли, информацией о происходящих событиях в обществе и Вооруженных Силах. На этой основе формируются способности к самостоятельному анализу и оценке военно-политической ситуации в России и мире, к пониманию роли и предназначения российской армии в обеспечении безопасности и стабильности общества.

11.В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий и при организации профессионального обучения и самообразовательной работы.

Оценка знаний, навыков, умений и качеств личности курсанта осуществлялась по следующим показателям: объем профессиональных знаний; степень понимания системы знаний; способность трансформировать имеющиеся знания в различных ситуациях деятельности; уверенность, самостоятельность и четкость действий. При этом, общая оценка психологической подготовленности сотрудника к действиям в экстремальных условиях проводилась по трем уровням: высокий, средней и низкий.

12.Изучение различных подходов к решению проблем измерения позволило прийти к выводу, что можно определить уровень подготовленности через оценку отдельных сторон деятельности, использовав, соответственно, интеллектуальный, коммуникативный и волевой критерии. Интеллектуальный критерий позволяет оценить ведущие характеристики когнитивной сферы действующей личности (продуктивность, гибкость, креативность, полинезависимость, лабильность, адаптивность). Коммуникативный критерий включает взаимодействие личности со средой, интерперсональную перцепцию, природные предпосылки готовности к общению и умение общаться с различными категориями граждан, в том числе, с преступными элементами. Волевой критерий включает оценку устойчивости деятельности сотрудника, способности целесообразно регулировать проявление особенностей своей личности, подготовленности к действиям в экстремальных условиях.

На основе проведенного анализа процесса профессиональной подготовки курсантов к организации своей деятельности при выполнении задач специального назначения в экстремальных условиях, нами была разработана педагогическая система (комплексная программа) эффективного формирования у обучаемых психологической подготовленности к деятельности в экстремальных условиях.

Экспериментальная работа показала, что реализация педагогической системы обучения и воспитания курсантов экспериментальной группы оказала существенное влияние на качество подготовки, на формирование их психологической подготовленности к действиям в экстремальных условиях службы.

13. Результатом организованной нами опытно-экспериментальной работы стало выделение следующих критериев и показателей, которые характеризуют эффективность педагогической диагностики. Интегративный критерий - успешность педагогической диагностики профессионально-личностной готовности курсантов к службе .в войсках специального назначения - характеризует качество диагностической деятельности в целом, выполняет по отношению к экспериментальным критериям ориентирующую функцию. Мотивационно - ценностный критерий раскрывает направленность, мотивы овладения системой военнопрофессиональных знаний, мировоззренческую устойчивость, готовность к выполнению учебных и будущих боевых задач.

Процессуально-деятельностный критерий отражает содержание и динамику процесса совершенствования профессионально-личностной готовности, уровень сформированности знаний, умений и навыков в выбранной сфере деятельности.

Профессионал ьно-результативный критерий ориентирован на достижение высокого уровня профессионализма в выбранной сфере деятельности, самосовершенствование профессионально-личностных качеств с учетом изменения условий выполнения профессиональной деятельности.

Исследование показало, что разработанная нами программа работы с курсантами экспериментальных групп значительно повысила показатели каждого из вышеуказанных критериев. Мотивационно-ценностный критерий вырос с 2,3 до 4,2 баллов; процессуально-деятельностный - с 3,1 до 4,6 баллов; профессионально-результативный - с 3,4 до 4, 4 баллов. В контрольной группе столь значительного повышения значения выраженности указанных критериев не обнаружено (в среднем только на 0,4 балла). Таким образом, разработанная система занятий с курсантами - будущими офицерами войск специального назначения показала свою результативность в профессионально-личностном формировании обучающихся.