Совершенствование профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Дудко, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудко, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1. Профессиональная компетентность учителя-дефектолога -основные подходы к проблеме в психолого-педагогической литературе.
1.1 Обзор теоретических подходов к пониманию профессиональной компетентности учителя.
1.2. Взаимодействие учителя-дефектолога с семьями - важная составляющая его профессиональной деятельности.
1.3. Профессиональная компетентность учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР как проблема педагогического исследования.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальное исследование состояния профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
2.1. Изучение практического опыта взаимодействия ДОУ для детей с ЗПР с семьями воспитанников.
2.2. Исследование семей воспитанников ДОУ для детей с ЗПР.
2.3. Состояние профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
2.4. Анализ данных констатирующего эксперимента.
Выводы.
Глава 3. Повышение профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР
3.1. Содержание формирующего эксперимента и алгоритм его реализации
3.1.1. Разработка и реализация программы совершенствования профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
3.1.2. Организация взаимодействия с семьями воспитанников в условиях ДОУ для детей с ЗПР.
3.2. Результаты работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР (контрольный эксперимент).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с задержкой психического развития»
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования среди условий повышения его эффективности и качества выдвигает задачу по обеспечению образовательного процесса квалифицированными педагогическими кадрами. Современному образовательному учреждению необходим компетентный специалист, хорошо ориентирующийся в вопросах коррекционной педагогики и специальной психологии, обладающий глубокими знаниями в области смежных наук и творчески реализующий новые технологии обучения.
В области общей и коррекционной педагогики представлен ряд исследований, посвященных разработке положений, теорий, концепций о личности учителя (Б.Г. Ананьев, В.Д. Давыдов, А.В. Мудрик, Л.Ф. Спирин и др.) и учителя-дефектолога (Т.А. Власова, J1.C. Выготский, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова и др.). Выполнены исследования, раскрывающие современные концепции подготовки педагогических кадров для системы специального образования (В.И. Лубовский, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, Ю.А. Костенкова, Н.В. Новоторцева и др.). Ряд исследований посвящен формированию личности будущего учителя (Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), совершенствованию содержания, форм и методов обучения, стимулированию познавательной активности, формированию навыков самообразования учителя (Ю.К. Бабанский, Н.Я.Лернер, М.Н. Скаткин и др.), профессиональной рефлексии (Б.З. Вульфов, Ю.М. Орлов и др.). Подчеркивается необходимость разработки новых подходов к повышению квалификации дефектологов (О.А. Козырева, С.А. Маркова).
Необходимым условием успешного комплексного подхода к воспитанию личности ребенка является взаимное влияние общественного и семейного воспитания. Эффективное функционирование дошкольного образовательного учреждения невозможно без взаимодействия с семьями воспитанников. В области коррекционной педагогики представлен ряд исследований проблем семьи аномального ребенка (Т.Г. Богданова, Т.В. Волосовец, Е.А. Екжанова, С.Д. Забрамная, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, Г.А. Мишина, А.Г. Московкина, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева и др.). Авторы обращают внимание на различные стороны сложных процессов восприятия аномального ребенка близкими для него людьми, развития личности ребенка в семье, утверждают необходимость оказания родителям психолого-педагогической помощи.
Ведущая роль в коррекционно-образовательном процессе дошкольного учреждения для детей с ЗПР принадлежит учителю-дефектологу. Сфера его деятельности не может быть ограничена рамками задач преодоления задержки психического развития, она должна включать в себя задачи обеспечения непрерывности обучения ребенка путем моделирования коррекционного воздействия в условиях семьи. Дошкольное учреждение посещают дети из самых разных семей: полных и неполных, с высоким достатком и скромным, дети хорошо образованных, успешных родителей и неблагополучных, дети из семей с отличающимися от российских традициями воспитания. Всех их объединяет любовь к своему ребенку и требования к качеству работы педагогов ДОУ. Обязательным условием успешности коррекционно-развивающего воздействия является способность учителя-дефектолога выстроить отношения с различными категориями родителей в форме активного взаимодействия и в процессе совместной деятельности организовать максимально эффективную помощь ребенку с ЗПР.
Исследователями выделен ряд причин, определяющих трудности взаимодействия педагогов дошкольного учреждения и семей воспитанников: стихийность построения общения с родителями, неумение педагогов планировать и выстраивать процесс взаимодействия с семьей (В.П. Дуброва); отсутствие установки на сотрудничество со стороны и педагогов и родителей (Т.А. Данилина, З.И. Теплова); различие ценностных ориентаций и взаимных ожиданий родителей и педагогов (Е.К. Эльяшевич); недооценка педагогами роли родителей в воспитании детей (Н.П. Корниенко). В условиях дошкольного учреждения для детей с ЗПР помимо вышеозначенных причин, создающих трудности в работе с семьями, присоединяются: деликатность самой проблемы существования у ребенка нарушения интеллектуального развития, нежелание родителей смириться с фактом наличия у ребенка проблем в развитии, скрытые или явные попытки обвинить учителя-дефектолога в предвзятом отношении к ребенку, нежелание сопровождать процесс коррекционного обучения медикаментозно, а также личностные особенности самих родителей.
Изменения в социальной сфере, растущий интерес государства и общества к семейному воспитанию, развитие современной науки диктуют необходимость повышения уровня профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями. Значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованных технологиях повышения профессиональной компетентности учителя-дефектолога обусловили выбор темы настоящего исследования: «Совершенствование профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с задержкой психического развития». Исследование обращено к решению следующей проблемы: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с задержкой психического развития?
Целью исследования была разработка и научное обоснование педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности учителя-дефектолога ДОУ для детей с ЗПР в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
Объектом исследования являлась профессиональная компетентность учителя-дефектолога ДОУ для детей с ЗПР.
Предметом исследования выступил процесс совершенствования профессиональной компетентности учителя-дефектолога ДОУ для детей с ЗПР в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
Гипотезой исследования явилось предположение, что совершенствование профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР будет наиболее эффективным, если: организация работы предусматривает комплексное развитие компонентов профессиональной компетентности учителя-дефектолога (теоретического, практического и личностного) в области взаимодействия с семьями; в качестве ведущего средства развития профессиональной компетентности учителя-дефектолога в данной области используется методическая работа в дошкольном учреждении; коррекционно-образовательный процесс сопровождается регулярным целенаправленным взаимодействием учителя-дефектолога с семьями.
В соответствии с указанной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ общей и специальной литературы, посвященной научно-практической разработке проблемы изучения профессиональной компетентности учителя-дефектолога, а также особенностей семейного воспитания детей с ЗПР.
2. Изучить практический опыт взаимодействия с семьями учителей-дефектологов дошкольных образовательных учреждений для детей с ЗПР.
3. Изучить состояние профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
4. Определить социально-психологический статус семей дошкольников с ЗПР, готовность родителей к сотрудничеству с дошкольным учреждением, особенности взаимодействия родителей со своими детьми.
5. Разработать педагогические условия, обеспечивающие оптимальный уровень развития профессиональной компетентности учителя-дефектолога ДОУ для детей с ЗПР в области взаимодействия с семьями.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были использованы методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; диагностические методы: изучение медицинской и педагогической документации ДОУ, анкетирование, беседы и интервью, независимые характеристики педагогов и родителей, целенаправленное наблюдение за свободной игровой деятельностью родителя с ребенком, игровое моделирование педагогических ситуаций; наблюдение за взаимодействием учителей-дефектологов с семьями дошкольников с ЗПР; методы сбора эмпирических данных: опросники («Опросник психолого-педагогической осведомленности учителя-дефектолога в области консультирования семьи ребенка с ЗПР»), самооценки («Шкала самооценки личных качеств и педагогических умений, важных в общении с родителями» Т.Н. Дороновой), экспертные оценки; психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; качественный и количественный анализ полученных результатов. Методологическую основу исследования составили: социальнофилософские теории и положения о феномене профессионализма (Е.А. Жукова, Е.И. Рогов и др.); теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин и др.), личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке и повышению квалификации педагогических кадров (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); методология разработки государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (Ю.А. Костенкова, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов и др.), психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); положение о деятельностном подходе к формированию интеллектуальной, волевой, эмоциональной и мотивационной сфер личности, обеспечивающих ее всестороннее развитие (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.); исследования общих и специфических закономерностей онтогенеза нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, С.Я. Рубинштейн и др.).
Организация исследования. Исследование проходило на базе ГОУ Детский сад компенсирующего и комбинированного видов, имеющих группы для детей с ЗПР, г. Москвы №№ 55, 500, 603, 735,787, 1058, 1278, 1453, 1854, 2085, 2506. Всего в эксперименте участвовало 138 педагогов, работающих в ДОУ для детей с ЗПР, среди них 40 учителей-дефектологов. В эксперименте также принимали участие 48 семей дошкольников с ЗПР.
Исследование проводилось в три этапа: первый этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, общей педагогической и психологической литературы; изучению специальной литературы по теме исследования; второй этап (2005 - 2006 гг.) предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования и проведение констатирующего эксперимента; третий этап (2006 - 2009 гг.) включал разработку и проведение формирующего эксперимента; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в разработке комплексной программы методической работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников, предусматривающей: 1 Осуществление процесса обучения в трех направлениях: расширение теоретических знаний в области взаимодействия с семьей, совершенствование практических навыков работы с родителями и развитие профессионально важных личностных качеств; 2) подбор разнообразных форм и методов обучения, призванных эффективно реализовать содержание работы, способствующее развитию знаний, умений, навыков и устремлений к профессиональному совершенствованию в области взаимодействия с семьями; 3) обеспечение процесса обучения методическими рекомендациями и календарно-тематическим планированием взаимодействия с семьями; 4) разработку критериев и показателей экспертной оценки профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями. Научная новизна исследования заключается в том, что: получено научно обоснованное представление о профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР; проанализировано и систематизировано состояние практического опыта взаимодействия учителей-дефектологов с семьями воспитанников с ЗПР; дана характеристика проблем семейного воспитания детей с ЗПР: социально-психологический статус семьи, мера готовности родителей к сотрудничеству с дошкольным учреждением, трудности взаимодействия родителей со своими детьми; получены экспериментальные данные, подтверждающие, что эффективность взаимодействия с семьями обусловлена профессиональной компетентностью учителя-дефектолога в области семейного воспитания.
Теоретическая значимость: определена роль профессиональной компетентности учителя-дефектолога ДОУ для детей с ЗПР во взаимодействии с семьями; разработано содержание профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР в соответствии со структурными компонентами профессиональной компетентности: теоретическим, практическим и личностным; теоретически обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР; выделены направления взаимодействия учителя-дефектолога с семьями воспитанников: аналитическое, диагностико-консультативное, просветительское, практическое и досуговое; раскрыто содержание профессиональной готовности учителя-дефектолога к взаимодействию с семьями в соответствии с выделенными направлениями; дана характеристика типов взаимодействия родителей со своими детьми, имеющими ЗПР (подавляющего, формального и организующего).
Практическая значимость исследования: разработаны педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности учителя-дефектолога ДОУ для детей с ЗПР в области взаимодействия с семьями; определены критерии, показатели и уровни экспертной оценки состояния профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями; представлена характеристика определения готовности родителей воспитанников с ЗПР к сотрудничеству с дошкольным учреждением; созданы методические рекомендации по организации взаимодействия с семьями в дошкольном учреждении для детей с ЗПР; разработаны «Опросник психолого-педагогической осведомленности учителя-дефектолога в области консультирования семьи ребенка с ЗПР» и схема проведения целенаправленного наблюдения за свободной игровой деятельностью родителя со своим ребенком, имеющим ЗПР; результаты исследования расширяют содержание профессиональной подготовки студентов дефектологических факультетов по проблемам семейного воспитания, а также представляют интерес для слушателей курсов повышения квалификации учителей-дефектологов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Mill У. Основные положения работы были отражены в докладах и выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых Mill У (2004 - 2008), на Всероссийских педагогических чтениях в ИКП РАН (2008), Международной научно-практической конференции в МГГУ им. М.А. Шолохова (2008), IV Международной конференции дефектологов (2008), на педагогических советах и методических объединениях ГОУ Детский сад компенсирующего вида №№ 55, 500, 675 г. Москвы. Материалы исследования использовались при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий на курсах повышения квалификации педагогов САО г. Москвы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическим подходом к проблеме исследования, опирающимся на социально-философские теории и положения о феномене профессионализма, психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности, положение о деятельностном подходе к формированию интеллектуальной, волевой, эмоциональной и мотивационной сфер личности, обеспечивающих ее всестороннее развитие, личностно-деятельностный подход к процессу профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, клинико-психологические исследования структуры интеллектуальной недостаточности при ЗПР; применением комплексных методов, адекватных поставленным задачам и общей логике исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью источниковой базы, значительной количественной выборкой исследуемых семей и педагогов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие педагогов образовательного учреждения с семьями значительно повышает эффективность коррекционной помощи детям с ЗПР; в тоже время имеются трудности обоюдного характера, которые обусловлены недостаточной профессиональной компетентностью учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
2. Совершенствование профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР осуществимо при условии: расширения теоретических знаний о современных подходах, принципах и направлениях взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР; овладения практическими навыками использования технологий психолого-педагогического изучения и консультирования семьи, планирования и организации взаимодействия с семьями; развития профессионально-значимых качеств личности учителя: рефлексивности, гибкости, эмпатичности, эмоциональной привлекательности и коммуникативных навыков; проведения комплекса специальных мероприятий, направленных на повышение психолого-педагогической осведомленности родителей дошкольников с ЗПР.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в научно-методических публикациях, список которых указан в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации насчитывает 193 машинописные страницы основного текста. Данные экспериментов представлены в 32 таблицах, 3 гистограммах, 2 схемах и 3 приложениях. Список литературы содержит 238 источников.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Дудко, Ольга Борисовна
Выводы
1. Анализ научной психолого-педагогической литературы показал, что привлечение семьи к коррекционно-развивающей работе педагогов ДОУ с детьми с ЗПР значительно повышает эффективность коррекционного воздействия; взаимодействие с семьями воспитанников детерминируется профессиональной компетентностью учителя-дефектолога в данной области; проблема вызывает интерес исследователей, однако в научной литературе до настоящего времени освещена не достаточно.
2. Взаимодействие учителей-дефектологов с семьями характеризуется обоюдными трудностями: стихийностью установления контактов, отсутствием стремления к сотрудничеству, недооценкой роли ДОУ и семьи в воспитании и обучении ребенка с ЗПР. Со стороны родителей выявлено непонимание психофизических особенностей развития ребенка с ЗПР, неумение организовать соответствующее его уровню развития общение и эффективное познавательное взаимодействие. Со стороны учителей-дефектологов — недостаточное знание методов изучения семьи и особенностей семейного воспитания, современных принципов и направлений организации взаимодействия; недостаточные умения в планировании и организации взаимодействия, в координированном сотрудничестве всего педагогического коллектива для взаимодействия с семьями, заниженная самооценка собственных личностных качеств и практических умений, высокая критичность по отношению к родителям.
3. Данные констатирующего эксперимента показали, что трудности взаимодействия учителей-дефектологов и семей дошкольников с ЗПР детерминированы недостаточным развитием всех структурных компонентов профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями: теоретического, практического и личностного.
4. Исследование семей дошкольников с ЗПР выявило существование острой необходимости проведения специальных мероприятий, направленных на повышение психолого-педагогической компетентности родителей, поскольку подавляющее большинство семей характеризуются наличием социально-психологических трудностей, преобладанием низкого и среднего уровней готовности к сотрудничеству с ДОУ, доминированием подавляющего и формального типов взаимодействия родителей со своим ребенком.
5. Создание специальных педагогических условий, обеспечивающих оптимальный уровень развития профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями предусматривает: построение процесса обучения на основе принципов повышения квалификации педагогических кадров, подбор адекватных форм и методов обучения, разработку содержания обучения, направленного на расширение теоретических знаний, развитие практических умений, профессионально значимых личностных качеств и устремлений к профессиональному совершенствованию в данной области; организацию процесса обучения учителей-дефектологов в дошкольном учреждении в квалифицированной среде опытных коллег в целях немедленного применения на практике новых знаний и умений по взаимодействию с семьями, отслеживания и корректировки результатов.
6. Внедрение комплексной программы совершенствования профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями воспитанников с ЗПР, включающей 50 часов лекций, практических занятий, семинаров, деловых игр и психологических тренингов, а также одновременная организация практического взаимодействия с семьями на основе методических рекомендаций и годового календарно-тематического планирования способствовали: формированию у дефектологов системы теоретических знаний о современных подходах, принципах и направлениях взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР; развитию практических умений диагностирования, консультирования, планирования взаимодействия; развитию профессионально значимых личностных качеств: рефлексивности, эмпатичности, гибкости, эмоциональной привлекательности и комму ни кабел ьности.
7. Совершенствование профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями способствовало повышению компетентности родителей в области семейного воспитания детей с ЗПР, повышению их готовности к сотрудничеству с ДОУ и оказало позитивное влияние на изменение характера взаимодействия родителей со своим ребенком.
Проведенное исследование обозначает перспективы для новых исследований совершенствования профессиональной компетентности учителей, работающих с детьми, имеющими отклонения в развитии.
Заключение
Развитие системы компенсирующего обучения влечет за собой необходимость поиска новых подходов к повышению профессиональной компетентности учителей-дефектологов. Этот вопрос всегда был одним из важнейших, однако современный этап развития общества наполняет его новым содержанием.
Наблюдения специалистов свидетельствуют о наличии обоюдных трудностей взаимодействия педагогов ДОУ и семей воспитанников: неумение педагогов планировать и выстраивать процесс взаимодействия с семьями; отсутствие установки на сотрудничество, недооценка педагогами роли родителей в воспитании детей. В условиях ДОУ для детей с ЗПР учителя-дефектологи сталкиваются с нежеланием родителей смириться с фактом наличия у ребенка проблем в интеллектуальном развитии, сопровождать процесс коррекционного обучения медикаментозно. ДОУ посещают дети из семей, различающихся по социальному положению, уровню образования родителей, взглядам на воспитание детей. С каждой из семей учителю-дефектологу необходимо установить такие взаимоотношения, при которых станет возможным решать задачи продолжения коррекционного воздействия на ребенка с ЗПР в условиях семьи. Социальные изменения, интерес государства и общества к проблемам семьи, развитие науки свидетельствуют о необходимости повышения уровня профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями. Однако существующие в коррекционной педагогике исследования не позволяют решить данную проблему.
Гипотезой проводимого исследования явилось предположение, что совершенствование профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР будет наиболее эффективным, если: организация работы предусматривает комплексное развитие компонентов профессиональной компетентности учителя-дефектолога теоретического, практического и личностного); в качестве ведущего средства развития профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями используется методическая работа в ДОУ; коррекционно-образовательный процесс сопровождается регулярным целенаправленным взаимодействием учителя-дефектолога с семьями воспитанников.
На защиту выносились следующие положения:
1. Целостное видение проблемы психолого-педагогической коррекции задержки психического развития включает взаимодействие с семьей как реабилитационной структурой, создающей условия для развития и воспитания ребенка; в то же время имеются трудности взаимодействия родителей с педагогами, которые носят обоюдный характер и детерминируются недостаточной профессиональной компетентностью учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
2. Совершенствование профессиональной компетентности учителя-дефектолога осуществимо при условии:
• расширения теоретических знаний о современных подходах, принципах и направлениях взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР;
• овладения практическими навыками использования технологий психолого-педагогического изучения и консультирования семьи, планирования и организации взаимодействия с семьями;
• развития профессионально-значимых качеств личности учителя: рефлексивности, гибкости, эмпатичности, эмоциональной привлекательности и коммуникативных навыков;
• проведения комплекса специальных мероприятий, направленных на повышение психолого-педагогической осведомленности родителей дошкольников с ЗПР.
Исследование проводилось с учетом полученных в ходе теоретического анализа данных о недостаточности разработки проблемы совершенствования профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР. В своей работе мы опирались на понимание профессиональной компетентности педагога как интегральной характеристики личности и деятельности, которая основывается на фундаментальном научном образовании, результативном практическом опыте и эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности. В исследовании использовалась уточненная в ходе теоретического анализа структура профессиональной компетентности учителя, которая, согласно полученным данным, содержит следующие компоненты профессиональной компетентности: теоретический, практический и личностный.
В ходе констатирующего эксперимента изучался практический опыт взаимодействия с семьями учителей-дефектологов ДОУ для детей с ЗПР, в ходе которого было выявлено, что работа ДОУ для детей с ЗПР характеризуется малоэффективным взаимодействием с семьями. Было экспериментально подтверждено наше предположение о влиянии профессиональной компетентности учителей-дефектологов на эффективность организации данного взаимодействия. Обобщение и систематизация данных изучения практического опыта позволили выделить направления организации взаимодействия с семьями воспитанников с ЗПР: аналитическое, диагностико-консультативное, просветительское, практическое и досуговое, а также раскрыть их содержание и содержание профессиональной компетентности учителя-дефектолога в соответствии с каждым направлением.
Проведенное изучение семей показало, что большинство родителей дошкольников с ЗПР проявляют формальный интерес к содержанию коррекционно-воспитательной работы ДОУ и не стремятся к сотрудничеству с педагогами. Целенаправленное изучение взаимодействия родителей в процессе свободной игры со своим ребенком позволило выделить и описать типы взаимодействия родителей с ребенком с ЗПР: подавляющий, формальный и организующий. Обнаружилось, что большинство родителей практикуют формальный и подавляющий типы взаимодействия, испытывают трудности в установлении адекватного общения, соответствующего уровню психофизического развития ребенка с ЗПР и не могут обеспечить продолжение развития компенсаторных возможностей своего ребенка в условиях семьи.
Изучение состояния профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР проводилось на основании разработанных критериев, показателей и уровней профессиональной компетентности учителей-дефектологов в данной области. В результате констатирующего исследования было установлено, что для специалистов характерно недостаточное развитие всех компонентов профессиональной компетентности в области взаимодействия с семьями: теоретического, практического и личностного. Дефектологи имеют слабое представление о современных принципах, направлениях взаимодействия с семьями и методах изучения семьи, не планируют взаимодействие и консультирование родителей, недооценивают возможности семейного воспитания и критично относятся в родителям воспитанников. Таким образом, была выявлена необходимость проведения целенаправленной работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР.
На основе сделанных в результате констатирующего эксперимента выводов были разработаны направления, содержание, формы, методы и приемы работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителя-дефектолога ДОУ для детей с ЗПР в области взаимодействия с семьями. Работа с дефектологами осуществлялась по двум направлениям: разработка и реализация программы совершенствования профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР и целенаправленная организация взаимодействия с семьями воспитанников в условиях ДОУ для детей с ЗПР.
Комплексная программа совершенствования профессиональной компетентности учителей-дефектологов в области взаимодействия с семьями включала 50 часов лекций, практических занятий, семинаров, деловых игр и психологических тренингов. Занятия проводились в ДОУ для детей с ЗПР в течение учебного года с периодичностью 1 раз в неделю. Содержание работы было разработано в соответствии с теоретическим, практическим и личностным компонентами профессиональной компетентности и направлено на формирование системы теоретических знаний о современных подходах, принципах и направлениях взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР; развитие практических умений диагностирования, консультирования, планирования и организации взаимодействия с семьями; развитие профессионально значимых личностных качеств учителей-дефектологов: рефлексивности, эмпатичности, гибкости, эмоциональной привлекательности и коммуникабельности. Для повышения продуктивности учебного процесса и активизации учителей-дефектологов нами использовались следующие методы и приемы: подбор примеров из собственного опыта работы, анализ собственной педагогической деятельности, использование метода конкретных ситуаций (ситуации-иллюстрации, ситуации-упражнения, ситуации-оценки, ситуации-проблемы), обсуждение противоположных точек зрения на одну и ту же проблему, диалог, дискуссия, игровое моделирование. В ходе проведения занятий по программе осуществлялась индивидуальная работа с учителями-дефектологами: консультирование, оказание помощи в решении конкретных ситуаций, составление плана и содержания взаимодействия, подбор теоретической и методической литературы, освещающей работу с семьями.
Одновременно с занятиями по программе было организовано практическое взаимодействие с семьями в ДОУ на основе методических рекомендаций и годового календарно-тематического планирования работы с семьями. В нем предусматривалось регулярное проведение дефектологами мероприятий с семьями в соответствии с современными принципами и направлениями. В процессе взаимодействия специалисты проводили разъяснительную работу по организации коррекционно-образовательной помощи в ДОУ для детей с ЗПР, привлекали членов семей к активному участию в ее осуществлении; уделяли большое внимание расширению психолого-педагогической осведомленности родителей в области обучения и воспитания детей с ЗПР; обучали родителей некоторым методам и приемам оказания помощи ребенку с ЗПР, оказывали психологическую поддержку родителями, стимулировали родителей к объединению в целях оказания эффективной помощи детям. Практическое взаимодействие учителей-дефектологов с семьями способствовало не только закреплению их знаний и умений, полученных на занятиях по программе, но и повышению готовности родителей к сотрудничеству с ДОУ, а также появлению позитивных изменений характера взаимодействия со своим ребенком.
В результате проведенного формирующего эксперимента у дефектологов была сформирована теоретическая основа взаимодействия с семьями (знания о современных подходах, принципах и направлениях работы с семьями; методах диагностики семьи ребенка с ЗПР и др.), развиты практические умения, необходимые учителям-дефектологам для работы в данной области (планирование и организация взаимодействия с семьям, навыки диагностики и консультирования родителей, проведение разнообразных форм работы с семьями и др.), получили дальнейшее развитие профессионально значимые личностные качества учителей-дефектологов, способствующие налаживанию доброжелательных партнерских отношений с родителями воспитанников.
Результаты контрольного эксперимента послужили доказательством эффективности разработанных педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности учителя-дефектолога в области взаимодействия с семьями дошкольников с ЗПР. Итоги исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.