Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рамазанова, Марина Махмудовна

  • Рамазанова, Марина Махмудовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Рамазанова, Марина Махмудовна. Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рамазанова, Марина Махмудовна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования семейной социализации как психолого-педагогической проблемы

1.1 Сущность и специфика семейной социализации как педагогической 15 категории

1.2 Дисгармония семейных отношений как фактор нарушения семейной 32 социализации дошкольника

1.3 Семейный досуг как микрофактор социализации дошкольника 49 Выводы

Глава П. Организационно-педагогические условия взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников

2.1 Модель процесса взаимодействия ДОУ и родителей по оптимизации 68 семейной социализации ребенка

2.2 Содержательно-методические аспекты процесса взаимодействия

ДОУ и семьи

2.3 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников»

Актуальность исследования. Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности дошкольного учреждения как первой ступени в системе непрерывного образования. Государственная политика в этой области отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании», ориентирующая на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.

Принятая в 1989 году «Концепция дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина и др.), новые исследования путей совершенствования качества дошкольного образования (JI.A. Венгер, A.JI. Венгер, Т.Н. Доронова, В.Т. Иванова, Н.М. Кравцов, Г.Г. Кравцова, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Р.Б. Стеркина) привели к созданию новых дошкольных программ: «Радуга», «Развитие», «Детский сад - дом радости», «Детство», «Истоки», «Одаренный ребенок», «Дружные ребята», «Наследие», направленных на расширение возможностей развития личности ребенка, обеспечения компетентного выбора жизненного пути и его саморазвития. В ходе их реализации идет процесс обновления содержания дошкольного образования, апробация новых педагогических технологий, поиск и овладение новыми методами и формами работы, совершенствование процесса воспитания дошкольников. Оно происходит с учетом всего лучшего, что накоплено практикой и педагогической наукой.

На сегодняшний день дошкольными учреждениями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты ДОУ (заведующая, воспитатели, методисты, практические психологи, социальные педагоги, дефектологи, педагоги дополнительного образования) постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы, стремясь добиться органичного сочетания воспитательных воздействий на ребенка в дошкольном учреждении и в семье.

От успешной совместной работы педагогов ДОУ и родителей во многом зависит качество семейного воспитания, и, следовательно, дальнейшее развитие ребенка. Как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в дошкольных учреждениях, какой бы высокой ни была квалификация их работников, невозможно достигнуть цели гармоничного развития ребенка без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. Всестороннее развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции. Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью профессиональной деятельности педагогов ДОУ была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов учреждения и родителей. Следовательно, изучение особенностей семейной социализации дошкольников в современных условиях, характера взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации является важным направлением педагогических исследований, призванных обеспечить интенсификацию процесса воспитания детей дошкольного возраста, это обуславливает актуальность и настоящего исследования.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме личностного развития дошкольников посвящено значительное количество исследований (Л.И. Божович, А.Г.Волостникова П.И. Груздев, Гумницкий, Г.С. Костюк, Н.А. Менчинская, Н.К.Постникова, JI.M. Фридман и др.).

Реформа дошкольного звена в системе образования научно обоснована видными педагогами и психологами в следующих направлениях: личностно-ориентированное обучение детей с 6 лет (Ш.А. Амонашвили, Е.А. Бугрименко, JI.A. Венгер, В.Г. Горецкий, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Г.Г. Петроченко); развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей дошкольников (П.Я. Гальперин, А.И. Доровская, Т.Н. Доронова, А.З. Зак, Н.Н. Поддьяков, Н.Ф.Талызина, Т.Я. Шпикалова) ; преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания ( В.Г. Горецкий, В.Ф. Кривошеее, B.C. Кузин и др.). Методические аспекты взаимодействия семьи и ДОУ отражены в исследованиях Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной. Однако до настоящего времени мало уделялось внимания взаимодействия специалистов ДОУ с родителями в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников.

На современном этапе развития общества проблема изучения семейной социализации детей дошкольного возраста в новых социокультурных условиях приобретает особо важное значение. Актуальность нашего исследования определяется усилением общего внимания к личности старшего дошкольника как к субъекту деятельности и общения, учету его психологических и физиологических возрастных особенностей в ходе согласования специфики семейного воспитания и целостного педагогического процесса ДОУ.

В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки для разработки проблемы семейной социализации. Философские и социокультурологические основы семейной социализации рассмотрены в трудах К. Витека, С.И. Голода, М. Джеймса, И.Ю. Шилова, Э. Фромма, К. Юнга. Психологические аспекты семейной социализации представлены в трудах Б.Г. Ананьева, М.М. Безруких, В.В. Бойко, Л.Я. Гозман, В.Н. Дружинина, B.JI. Леви, А.В. Петровского, A.M. Прихожан. Педагогический анализ различных сторон семейной социализации отражен в работах Ю.П. Азарова, Б.З. Вульфова, Л.И. Маленковой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

В педагогике накоплен достаточный потенциал для решения научных и практических задач, связанных с проблемой педагогического взаимодействия специалистов ДОУ с семьей как социокультурной микросистемой. Разработана общая теория педагогического взаимодействия в работах И.С. Батраковой, В.В. Горшковой, В.И. Максимовой, В.Г. Маранова, JI.A. Николаенко, Н.Ф. Родионовой. В ряде исследований А.А. Бодалева, А.В. Бурма, З.И. Васильева, В.Т. Маралова, С.А. Расчетина, Г.П. Трофимова и др. поставлена проблема развивающего взаимодействия: субъект-субъектные отношения - предмет исследования в работах Е.С. Беловой, J1.A. Николаенко, В.А. Петровского и др.; субъективная позиция ребенка дошкольного возраста в педагогическом процессе исследована Т.И. Бабаевой, А.В. Бурма, В.В. Давыдовым, М.В. Крулехт, О.В. Солнцевой, Д.Б. Элькониным и др.

Однако, несмотря на то, что идея личностно-ориентированного педагогического взаимодействия прочно утвердилась в педагогических исследованиях разработках, на практике она не находит должной реализации.

Несмотря на усиление внимания к изучению проблемы взаимодействия специалистов ДОУ с родителями воспитанников, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность сотрудничества педколлектива ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации дошкольника.

В этой связи возникает противоречие между потребностью гармонизации детско-родительских отношений в семьях старших дошкольников и недостаточной разработанностью педагогических условий обеспечения взаимодействия сотрудников ДОУ и родителей в сложившейся практике дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, анализ состояния данной проблемы в теории дошкольной педагогики, учет потребностей практики в более современной технологии профессионального взаимодействия специалистов ДОУ с родителями и обусловили проведение настоящего исследования, определили актуальность темы исследования: «Взаимодействие педагогического коллектива ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации воспитанников».

Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: каковы педагогические условия эффективного взаимодействия специалистов ДОУ с родителями воспитанников в целью оптимизации семейной социализации?

Перспективный путь решения проблемы - создание модели взаимодействия ДОУ и семьи с учетом специфики современной социокультурной ситуации, определение и реализация педагогических принципов, условий, этапов профессионального взаимодействия педагогов и родителей дошкольников.

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - семейная социализация дошкольников как психолого-педагогический и социокультурный феномен.

Предмет исследования - процесс взаимодействия специалистов современного дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников с целью оптимизации семейной социализации детей.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность взаимодействия педколлектива ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников значительно повысится, если: установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между специалистами ДОУ и родителями; соблюдается педагогический такт по отношению к родителям; учитывается своеобразие условий жизни каждой семьи, специфика внутрисемейных взаимоотношений, уровень психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания; активизируется педагогическйй потенциал семейного воспитания; обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с родителями; органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интеративной работы с родителями; реализуется профессиональное единство всех специалистов ДОУ в работе с семьями воспитанников.

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования: дать характеристику семейной социализации как педагогической категории, раскрыть ее своеобразие в дошкольном возрасте; выявить место семейного досуга в социализации дошкольника; определить сущность и структуру педагогического взаимодействия специалистов ДОУ с семьей как системой, определить роль педагогов ДОУ в организации семейного досуга дошкольников;

- сконструировать модель взаимодействия ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации дошкольников; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, методический аппарат взаимодействия ДОУ и семьи, обеспечивающие оптимизацию семейной социализации дошкольника.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности. Конкретно-научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, JI.A. Венгер, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), особенности актуализации субъектной активности в дошкольном возрасте (Н.Ф. Добрынин, Ю.Ф. Змановский, Т.А. Куликова, J1.M. Маневцева, Н.Г. Морозова, Н.К. Постникова, Е.Ф. Рыбалко, П.Г. Сирбиладзе, Л.И. Сорокина, А.П. Усова и др.), теория педагогического взаимодействия (В.В.Горшкова, Л.А.Николаенко, Н.Ф.Радионова и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения, в том числе включенные; индивидуальные беседы с детьми, родителями, различными специалистами ДОУ; создание проблемных, экспериментальных ситуаций; педагогический эксперимент. Использовались также анкетирование, интервьюирование, изучение детских работ; анализ документации, обработка результатов, полученных в ходе эксперимента и др.

Исследование проводилось на базе ДОУ №№1243 и 985 компенсирующего вида районов «Можайский» и «Кутузовский» города Москвы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 600 детей дошкольного возраста и их семей.

Этапы исследования. Экспериментальное исследование проходило в четыре этапа, которые отражают реальную динамику оптимизации семейной социализации дошкольников в результате взаимодействия специалистов ДОУ и родителей.

На коистатирующе-прогностическом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись: определение исходного уровня педагогической культуры родителей дошкольников, семейной социализации детей; выявление состояния процесса взаимодействия специалистов ДОУ и семьи до проведения формирующего этапа экспериментальной работы. На этом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая: конкретизацию объекта и предмета исследования; постановку цели и задач опытно-экспериментальной работы; определение экспериментальной базы; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекция последних.

На формирующем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись: реализация в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения модели взаимодействия ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников; отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы; корректировка условий, принципов, этапов, методического аппарата процесса взаимодействия ДОУ и семьи.

Заключительный этап (2003-2004 гг.) объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- исследованы сущностные характеристики семейной социализации как педагогической категории; определено своеобразие семейного досуга как микрофактора социализации детей старшего дошкольного возраста через раскрытие его сущности и структуры; выявлены особенности профессионального педагогического взаимодействия специалистов ДОУ и родителей с учетом современных тенденций семейного воспитания дошкольников; исследованы педагогические аспекты дисгармонии семейных отношений как фактора нарушений семейной социализации дошкольника; сконструирована модель взаимодействия педколлектива ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников; определены показатели эффективности процесса взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации;

- теоретически и экспериментально в соответствие с авторской моделью обоснованы педагогические условия, этапы, технологические основы сотрудничества ДОУ и родителей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы оптимизации семейной социализации детей старшего дошкольного возраста путем уточнения сущностной характеристики и своеобразия данного феномена в современных условиях; разработанная автором модель взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников представляют новое знание в педагогике и психологии дошкольного образования, которое, несомненно, будет широко использовано различными исследователями проблемы, прежде всего при разработке новых подходов к построению системы работы ДОУ с семьей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса профессионального взаимодействия специалистов ДОУ и родителей; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей и вузов при изучении и преподавании курсов «Педагогика», в процессе профессиональной подготовки и переподготовки воспитателей ДОУ, в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы 10-летней педагогической деятельности автора в качестве воспитателя и заведующей дошкольным образовательным учреждением №985 компенсирующего вида.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания ИОО Минобразования РФ, педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, совещаниях и семинарах районного и городского масштабов по вопросам дошкольного образования и воспитания в городе Москве.

По теме исследования соискатель участвовал в работе 8 научнопрактических конференций районного и городского масштабов.

Результаты исследования изложены в 5 публикациях, внедренных в педагогический процесс ДОУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблему оптимизации семейной социализации дошкольников необходимо рассматривать в тесной связи с повышением квалификации всех специалистов ДОУ, потому что отношение педагога к детям, к их родителям, уровень его педагогического мастерства определяют и уровень воспитанности ребенка, и отношение родителей к выдвигаемым детским садом требованиям.

В модели взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников в единстве и взаимосвязи представлены следующие составляющие: целевой компонент деятельности ДОУ как открытой социально-педагогической системы; задачи ДОУ как открытой социально-педагогической системы; принципы работы ДОУ как открытой социально-педагогической системы; приоритетные направления работы ДОУ как открытой социально-педагогической системы; принципы взаимодействия специалистов ДОУ с семьей воспитанника; условия оптимизации процесса взаимодействия специалистов ДОУ с родителями; этапы работы специалистов ДОУ с родителями; содержательно-методический аспект взаимодействия специалистов ДОУ и родителей; показатели эффективности работы ДОУ с семьями воспитанников.

2. Основными технологическими компонентами системы взаимодействия специалистов ДОУ и родителей являются: наличие у специалистов ДОУ собственных профессионально компетентных представлений о содержании различных видов помощи (психологической, социально-педагогической, юридической, медицинской, экономической и др.) родителям, а также о формах, методах ее оказания; всестороннее изучение семьи как социокультурной микросистемы и каждого ее члена как личности; дифференциация семей на типы соответственно деформированности семейных структур; разработка программы социальных и психолого-педагогических воздействий на семью коррекционно-воспитательной направленности (соответственно выделенным в ходе дифференциации типам семей); вхождение в контакт с семьей и ее членами с целью реализации конкретной программы взаимодействия; отслеживание результатов коррекционно-воспитательной деятельности с семьей и внесение необходимых изменений.

3. Показателями эффективности процесса взаимодействия специалистов ДОУ с семьей являются: появление интереса у родителей к содержанию занятий с ними, которые организуют и проводят различные специалисты ДОУ; возникновение дискуссий, проведение различных форм работы, связанных с семейным воспитанием, по инициативе самих родителей; увеличение количества и качества вопросов к педагогам ДОУ, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира, отношения с окружающими; стремление родителей к сотрудничеству со специалистами ДОУ.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рамазанова, Марина Махмудовна

Выводы по второй главе

Важное значение в исследовании придавалось определению сущности педагогического взаимодействия. Педагогическое взаимодействие рассматривается нами как единство общения, отношений, направленности и деятельности участников педагогического процесса. Сущностными характеристиками педагогического взаимодействия с детьми дошкольного возраста, их родителями выступают: отношение к ребенку как субъекту деятельности и общения; диалогический стиль общения воспитателя с детьми, их родителями; построение совместной деятельности участников взаимодействия на основе сотрудничества.

Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало разработки и внедрения в педагогический процесс ДОУ модели взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников.

Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как методу научного познания посвящены работы философов Б.А.Глинского, Б.С.Грязного, Б.С.Дынина, Е.П.Никитина, В.А.Штоффа и педагогов А.И.Архангельского, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, А.А.Кирсанова, В.В.Краевского, И.И.Логинова др.

Разработанная нами модель взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса в ДОУ и дает ориентиры деятельности педагогам дошкольного образования.

Ведущие идеи взаимодействия ДОУ и родителей в процессе оптимизации семейной социализации дошкольников:

- на основе интерактивных форм и методов работы с родителями, организовать более гуманное демократическое воспитание и обучение детей в семье, при котором педагоги и родители, руководствуясь принципами единого подхода в воспитании и обучении детей, постоянно обмениваются опытом, внедряя в практику наиболее ценные, передовые приемы психолого-педагогического воздействия на детей;

- повышение педагогических знаний, педагогической культуры взаимоотношений, повышение практических умений родителей в воспитании детей;

- всестороннее воспитание ребенка в дошкольном учреждении и дома, создание атмосферы взаимоуважения на принципах единого подхода к воспитанию и обучению детей;

- демократизация и гуманизация всех процессов воспитания и обучения детей в семье;

- положительный пример поведения и отношения к окружающим всех взрослых членов семьи, систематическое включение детей в бытовую, хозяйственную деятельность, воспитание к труду взрослых;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в работе с семьей с учетом образования родителей, жизненного опыта, степени участия родителей в воспитании и обучении детей, оказание особого внимания семьям с низкой общей и педагогической культурой;

- формирование психологической готовности к учебе в школе путем постоянного сотрудничества родителей, воспитателей с начальной школой и учителем.

Технология реализации идей заключается в использовании высокоэффективных методов и приемов работы с родителями: индивидуальные беседы с детьми, членами семьи, анализ результатов диагностических методик, анкетирование, тестирование родителей, обсуждение различных ситуаций, связанных с детско-родительскими отношениями, индивидуальные беседы с родителями, посещение семьи ребенка, моделирование игровых и проблемных ситуаций, выявление передового опыта семейного воспитания, участие родителей в педагогических советах, практические советы и рекомендации по интересующей проблеме; беседы «за круглым столом», педагогическая гостиная, вечера вопросов и ответов.

Многие молодые родители, принимавшие участие в экспериментальной работе, понимают необходимость формирования личности ребенка с малых лет, укрепления контактов с детским садом.

Обновленному содержанию всей воспитательно-образовательной работы с детьми и родителями в ДОУ №свойственна нестандартность, творческий поиск, который способствует не только развитию интеллектуальных и творческих способностей детей, но и укреплению их здоровья.

Атмосфера взаимопонимания, сложившаяся в ДОУ, положительный психологический климат в коллективе создают оптимальные условия для совершенствования воспитательно-образовательных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ближайшим окружением ребенка является семья. Ни с чем не сравнимо ее влияние на развитие ребенка. Ведь именно семья, прежде всего, призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, духовном общении, оказать эмоциональную поддержку, психологическую защиту. Вместе с тем в процессе взаимодействия членов семьи происходит социализация ребенка, усвоение им определенной системы ценностей, норм, знаний, национальной и общечеловеческой культуры. По мнению И.Ю. Шилова, семейная социализация понимается двояко: с одной стороны как подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны, как влияние, оказываемое семьей на формирование социально компетентной, зрелой личности. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить следующие условия семейного воспитания, способствующие эффективности семейной социализации: общество проявляет заботу о семье, повышает престиж материнства и отцовства; структура семьи педагогически целесообразна: имеются мать, отец, несколько детей, желанными в составе семьи являются дедушка и бабушка; основой жизни семьи является общественно полезный труд взрослых, ценность труда незаметно, естественным путем, передается детям; основой отношений между супругами является взаимная любовь, доверие, ответственность за выполнение гражданского долга по воспитанию детей; семья - дружный коллектив, который имеет общие перспективы, направленные на достижение лучшего будущего всей семьи в целом и каждого ее члена в отдельности; семья стремится к тому, чтобы круг общения взрослых и детей был как можно более широким и содержательным; родители постоянно повышают уровень своей педагогической культуры и занимаются педагогическим самообразованием, принимают активное и примерно равное участие в воспитании детей, имеют тесную связь с образовательными учреждениями; в семье существуют единство и согласованность педагогически целесообразных требований к детям, эти требования пронизаны любовью, доброжелательностью и уважение к ним; родители, воспитывая детей, постоянно контролируют свою педагогическую деятельность, учитывают ошибки своего прошлого опыта воспитания, предвидят то, как нынешние воздействия скажутся на детях через несколько лет в будущем.

Изучение семьи воспитанников важно еще и потому, что она косвенным путем оказывает влияние и на положение ребенка в «детском обществе». Выявлено, в частности, что у дошкольников, занимающих благоприятное положение в системе межличностных отношений в группе ровесников, в семьях преобладает демократический стиль воспитания; в семьях же «малопопулярных», «изолированных» детей, чаще доминирует авторитарный и непоследовательный стиль. Отмечена и такая особенность: родители «популярных» дошкольников охотнее и с большим удовлетворением общаются со своими детьми, проявляют заинтересованность в их деятельности, помогают преодолеть негативные эмоциональные состояния (страх, гнев, ревность и др.), отмечают их достоинства чаще, нежели родители неавторитетных среди сверстников детей. Насмешки и угрозы, навязчивые морализирования, частое подавление воли ребенка, концентрация внимания на недостатках затрудняют установление теплого контакта между ребенком и его родителями, ведут к низкой самооценке, неуверенности в себе, застенчивости, безынициативности. Наличие же этих качеств, в свою очередь, мешает обрести ребенку благоприятное положение в системе личных отношений в «детском обществе», ведет к появлению элементов личностной дезадаптации. Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью профессиональной деятельности педагогов ДОУ была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов учреждения и родителей.

На сегодняшний день дошкольными учреждениями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты ДОУ (заведующая, воспитатели, методисты, практические психологи, социальные педагоги, дефектологи, педагоги дополнительного образования) постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы, стремясь добиться органичного сочетания воспитательных воздействий на ребенка в дошкольном учреждении и в семье.

От успешной совместной работы родителей и педагогов ДОУ во многом зависит уровень педагогической культуры родителей, семейного воспитания, и, следовательно, дальнейшее развитие ребенка. Как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в дошкольных учреждениях, какой бы высокой ни была квалификация их работников, невозможно достигнуть цели гармоничного развития ребенка без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. Всестороннее развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции. Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью профессиональной деятельности педагогов ДОУ была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов учреждения и родителей.

Педагоги ДОУ, согласуя свои действия с семьей, стараются дополнить или компенсировать домашние условия воспитания. Особо важно взаимодействие семьи и дошкольного учреждения для детей из неполных и неблагополучных семей, для детей с недостатками в развитии, так как они наиболее подвержены негативным переменам в обществе.

Важно, чтобы условия в семье и в дошкольном учреждении не отличались друг от друга. Чтобы и дома, и в детском саду ребенок сталкивался не с насилием, в том числе и воспитательно-педагогическим, а с пониманием, заботой и привлечением к посильному труду.

Необходимо, чтобы ребенок, как в детском саду, так и дома не наталкивался на стену отчуждения, чувствовал себя комфортно и уютно. К сожалению, не каждая семья характеризуется гармоничностью детско-родительских отношений. Задачей педагогов и психологов в этом аспекте является научить родителей общаться с детьми, вызвать у них нежные чувства к ребенку. Все это возможно сделать использования путем использования разнообразных интерактивных форм и методов работы ДОУ с родителями.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. Связь с семьей человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности.

Являясь одним из важных микрофакторов социализации личности, семья оказывает влияние в целом на физическое, психическое и социальное развитие ребенка.

Для результативного взаимодействия родителей дошкольников и специалистов ДОУ необходимо учитывать социальный статус семьи.

В настоящее время выделяется четыре статуса семьи: социально-экономический, социально-психологический, социально-культурный, социально-ролевой.

Перечисленные статусы характеризуют состояние семьи, ее положение в определенной сфере жизнедеятельности в конкретный момент времени, т.е. представляют собой срез состояния семьи в непрерывном процессе ее адаптации в обществе.

Структура социальной адаптации семьи выглядит следующим образом.

1-й компонент социальной адаптации семьи - материальное положение семьи. Материальное благосостояние семьи складывается из денежной и имущественной обеспеченности. Учитывается уровень доходов семьи, ее жилищные условия, предметное окружение. Воспитатель, социальный педагог составляет социальный паспорт семьи, где указывается ее экономический статус, что немаловажно для дифференциального подхода к работе с родителями.

2-й компонент социальной адаптации семьи - ее психологический климат, т.е. эмоциональный настрой, который складывается как результат настроений членов семьи, их душевных переживаний, отношений друг с другом, отношений друг к другу. Высокий показатель уровня социально-психологического климата: благоприятные отношения в семье, построенные на принципах равноправия, сотрудничества, уважения прав личности каждого из членов семьи.

Неблагоприятный психологический климат в семье появляется в том случае, когда члены семьи испытывают тревожность, эмоциональный дискомфорт, отчуждение. Все это препятствует выполнению семьей одной из главных своих функций - психотерапевтической, снятия стресса и усталости.

Промежуточное состояние семьи, когда неблагоприятные тенденции еще слабо выражены, не имеют хронического характера, расценивается как удовлетворительное, в этом случае социально-психологический статус семьи считается средним.

Уровень психологического климата семьи - еще один важный компонент для дифференцированного подхода к родителям.

3-й компонент - социокультурная адаптация. Высокий уровень культуры семьи: семья обладает широким кругом интересов, развитыми духовными потребностями. Семья ориентирована на всестороннее воспитание ребенка и поддерживает здоровый образ жизни.

В семьях с низким уровнем культуры духовные потребности семьи не развиты, круг интересов ограничен, отсутствует культурно-досуговая деятельность, слаба моральная регуляция членов семьи, семья ведет аморальный образ жизни.

Средний уровень культуры характеризуется отсутствием характеристик, свидетельствующих о высоком уровне культуры, семья не осознает проблемы, не проявляет активность в направлении его повышения.

4-й компонент — ситуационно-ролевая адаптация, которая связана с отношением к ребенку в семье. В случае конструктивного отношения к ребенку, высокой культуры и активности семьи в решении проблем ее социально-ролевой статус высокий. Если в отношении к ребенку присутствует акцентуация на его проблемах - средний. В случае игнорирования проблем ребенка и негативном отношении к нему - низкий.

Для дифференциации работы с родителями педагогами ДОУ проводится анкетирование членов семьи, беседы с детьми, составляется характеристика категорий семей, различающихся по уровню социальной адаптации, благополучию.

Деятельность специалистов ДОУ в процессе взаимодействия с семьей включает три основных составляющих: помощь в психолого-педагогическом самообразовании членов семьи, различные виды консультативной помощи (психологической, социально-педагогической, правовой, экономической, медицинской и др.); посредническая помощь (установление необходимых контактов семьи с нужными специалистами, организациями и др.).

Деятельность специалистов ДОУ направлена на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, акцентирования совместной деятельности детского сада и семьи.

Из существующего множества типологий семьи задачам деятельности ДОУ по оптимизации семейной социализации отвечает следующая типология, которая предусматривает выделение четырех категорий семей, различающихся по уровню социальной адаптации от высокого к среднему, низкому и крайне низкому: благополучные семьи, семьи группы риска, неблагополучные семьи, асоциальные семьи.

Благополучные семьи успешно справляются со всеми своими функциями, так как за счет адаптивных способностей, которые основываются на материальных, психологических и других внутренних ресурсах, быстрее адаптируются к нуждам своего ребенка и успешно решают задачи его воспитания и развития. В случае возникновения проблем, им достаточно разовой однократной помощи специалистов в рамках краткосрочных моделей работы.

Семьи групп риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющего определить их как благополучные, например, неполная семья, малообеспеченная семья и т.п., и снижающего адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания с большим напряжением своих сил, поэтому специалистам ДОУ необходимо наблюдать за состоянием семьи, имеющимися в ней дезадаптивными факторами, отслеживать, насколько они компенсированы другими положительными характеристиками, и в зависимости от этого подбирать другие формы и методы взаимодействия, нежели .в первом случае.

Неблагополучные семьи, имея низкий социальный статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности или в нескольких одновременно, не справляются с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно, малорезультативно. Для данного типа семьи необходима активная и обычно продолжительная поддержка со стороны специалистов ДОУ.

Асоциальные семьи - те, с которыми взаимодействие протекает наиболее трудоемко и состояние которых нуждается в коренных изменениях. В этих семьях, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни, воспитанием детей, как правило, никто не занимается, дети оказываются безнадзорными, отстают в развитии, становятся жертвами насилия, как со стороны родителей, так и других граждан того же социального слоя. Работа социального педагога с этими семьями должна вестись в тесном контакте с правоохранительными органами, а так же органами опеки и попечительства.

В связи с вышеизложенным, становится ясно, что работа с родителями приобретает особое значение и становится актуальной проблемой. Ведь семья стоит у истоков воспитания. Она является основным социальным институтом в формировании личности ребенка. На гребне перемен в обществе семейные ценности приобретают особое значение. Семья сегодня переживает громадные экономические и духовные трудности: отчуждение между родителями и детьми выросло настолько, что стало подлинной национальной проблемой. Ведь далеко не все родители имеют достаточный уровень общей культуры и психолого-педагогические знания, необходимые для воспитания ребенка. Вот почему главные усилия всего педагогического коллектива дошкольных учреждений должны быть направлены на:

- улучшение семейного микроклимата;

- формирование положительных взаимоотношений в семье;

- повышение педагогической культуры родителей;

- формирование совместными усилиями полноценной личности ребенка, подготовке его к школе.

Новый тип взаимодействия детского сада и семьи, использование новых форм работы является решающим условием обновления системы дошкольных учреждений. Необходимо осуществлять постоянное взаимодействие с родителями; и не только в виде психолого-педагогической помощи конкретным семьям, но и активного вовлечения родителей в жизнь детского сада, участие их в развивающей образовательной работе с детьми. Задача педагогов - заинтересовать родителей, предлагая им как традиционные, так и новые формы взаимодействия. Это нетрадиционные встречи педагогов и родителей, совместные мероприятия педагогов, родителей, детей.

Целесообразно организованное взаимодействие педагога и родителей должно осуществляться поэтапно и имеет своей задачей формирование активной педагогической позиции родителей. Правильно организованная работа носит обучающий характер. Педагог должен опираться на положительный опыт семейного воспитания, используя его для усиления положительных тенденций и нивелировки отрицательных.

Первым и решающим условием положительного направления взаимодействия являются доверительные отношения между специалистами ДОУ и родителями. Контакт должен строиться таким образом, чтобы у родителей возник интерес к процессу воспитания детей, потребность добиться успеха, уверенность в своих силах.

Педагоги и родители как партнеры в деле воспитания и развития личности ребенка должны дополнять друг друга в сфере создания условий для гармоничного развития детей. Отношения партнерства предполагают равенство сторон, взаимную доброжелательность и уважение.

В процессе взаимодействия ДОУ и семьи особая роль принадлежит помощи специалистов ДОУ в организации семейного досуга воспитанников.

Досуг - это организованная деятельность человека, направленная, в конечном счете, на приобретение и накопление положительной эмоциональной энергии. Досуг ребенка - одна из форм организации родителями его эмоциональной и потребностной культуры, воспитание ролевых притязаний посредством организации его самостоятельной, сознательной деятельности. А поскольку деятельность нужно организовывать, то досуг и дает возможность ненавязчиво, постепенно выстраивать виды интересов и способы их удовлетворения. При этом по реакции ребенка и интенсивности его деятельности можно следить и за его интеллектуальным развитием, эмоциональной восприимчивостью.

Эмоциональные перегрузки и неумение родителей организовывать досуг детей приводят к тому, что интересы и притязания родителей не становятся потребностями детей. Организуя досуг детей, семьи в целом, родители должны учитывать, что потребностная сфера, культура потребления, а также степень организованности детей и взрослых различны.

В ходе исследования были выявлены причины, препятствующие гармонизации взаимоотношений между педагогами ДОУ и родителями: недостаточно высокий уровень социально-психологической культуры как родителей, так, к сожалению, и педагогов; неумение налаживать деловое и личностное сотрудничество; несформированность у родителей «педагогической рефлексии» (т.е. неумение родителей анализировать собственную воспитательную деятельность, критически ее оценивать, находить причину своих педагогических ошибок); недостаточная информированность родителей об особенностях работы специалистов ДОУ (заведующей, методиста, воспитателей, педагога-психолога, социального педагога, педагогов дополнительного образования, дефектологов); непонимание родителями самоценности периода дошкольного детства.

В этой связи уместно вспомнить слова Ш.А. Амонашвили: «Детство -это движение вперед, это непрекращающийся процесс взросления. Ребенок хочет быть взрослым. Характер, направленность его повседневной жизни постоянно доказывают это стремление к взрослению. Детство. вовсе не время препровождения и радужная жизнь. Взрослый, не замечающий, как детям порой сложно жить, как многогранно и содержательна эта жизнь, может допустить ошибку в их воспитании».

В разработанной нами модели взаимодействия специалистов ДОУ и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников в единстве и взаимосвязи представлены следующие составляющие: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления деятельности ДОУ как открытой социально-педагогической системы; принципы взаимодействия специалистов ДОУ с семьей воспитанника; условия оптимизации процесса взаимодействия специалистов ДОУ с родителями; этапы работы специалистов ДОУ с родителями; технологические основы взаимодействия специалистов ДОУ и родителей; содержательно-методический аспект взаимодействия специалистов ДОУ и родителей; показатели эффективности работы ДОУ с семьями воспитанников.

Для эффективной реализации модели необходимо совершенствовать систему управления ДОУ: а) переход в режим оптимального развития всех подсистем ДОУ; б) создание "банка информации" педагогических идей по улучшению различных сфер жизнедеятельности ДОУ; в) совершенствование системы финансирования: использование финансовых средств спонсоров, попечительского совета на развитие ДОУ.

Основными технологическими компонентами системы взаимодействия специалистов ДОУ и родителей являются: наличие у работников ДОУ собственных профессионально компетентных представлений о содержании различных видов помощи (психологической, социально-педагогической, юридической, медицинской, экономической и др.) родителям, а также о формах, методах ее оказания; всестороннее изучение семьи как социокультурной микросистемы и каждого ее члена как личности; дифференциация семей на типы соответственно деформированности семейных структур; разработка 'программы (соответственно выделенным в ходе дифференциации типам семей) психолого-педагогических и социальных воздействий на семью коррекционно-воспитательной направленности; вхождение в контакт с семьей и ее членами с целью реализации программы социально-педагогических действий; отслеживание результатов коррекционно-воспитательной деятельности с семьей и внесение необходимых изменений.

Показателями эффективности работы ДОУ с семьей являются: появление интереса у родителей к содержанию занятий с ними, которые организуют и проводят различные специалисты ДОУ, возникновение дискуссий по инициативе самих родителей, увеличение количества и качества вопросов к педагогам ДОУ, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира, отношения с окружающими; стремление родителей к сотрудничеству со специалистами ДОУ.

Анализ деятельности педагогического состава ДОУ в плане работы с родителями показал, что использование дифференцированного подхода и нетрадиционных форм и методов достаточно эффективны. В результате повысилась ответственность родителей за воспитание детей в семье, постоянно совершенствуются педагогические знания родителей; создается атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми; происходит обмен передовым опытом семейного воспитания между родителями; создается благоприятная эмоциональная атмосфера между родителями и педагогами; обеспечивается совместный успех в деле воспитания и обучения детей. Также можно отметить возрастающую активность родителей по подготовке и проведению совместных воспитательных и педагогических мероприятий, улучшение их посещаемости.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких направлений, как обеспечение преемственности в работе с родителями ДОУ и начальной школы, оптимизация профессиональной подготовки будущих воспитателей ДОУ и учителей начальных классов с ориентацией на оптимизацию семейной социализации воспитанников. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.