Формирование взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности в условиях интегративной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ильина, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильина, Юлия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к формированию взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды.
1.1. Методологические основы проблемы.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика развития социальной компетентности дошкольника в онтогенезе.
1.3. Личностно-ориентированная модель отношений педагога с воспитанниками как одно из основных условий формирования позитивных взаимоотношений в интегративной среде дошкольников.
1.4. Психолого-педагогическая характеристика особенностей развития социальной компетентности дошкольников, имеющих различные варианты интеллектуального недоразвития.
1.5. Методические подходы к проблеме формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с разными уровнями интеллектуального развития.
Выводы.
Глава 2. Исследование взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды.
2.1. Теоретические положения исследования.
2.2. Характеристика состава испытуемых, организация и методы констатирующего эксперимента.
2.3. Анализ полученных данных.
Выводы.
Глава 3. Формирование взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды.
3.1. Теоретическое обоснование проведения и общая характеристика формирующего эксперимента.
3.2. Содержание коррекционно-педагогической работы.
3.3. Контрольный эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности в условиях интегративной среды»
Актуальность исследования.
В связи с развиваемой в современном российском обществе и педагогике концепцией гуманизации отношений, предоставлении семьям, имеющим детей с особенностями развития, свободы выбора форм обучения своего ребенка, педагоги сталкиваются с проблемой воспитания личности дошкольника с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности в новых образовательных условиях - условиях интеграции. (Согласно 10 пересмотру МКБ, термин «Умеренная степень интеллектуальной недостаточности» будет заменяться далее на термин «Умеренная умственная отсталость»).
В специальной отечественной и зарубежной педагогике образовательная интеграция ребенка с ограниченными возможностями развития считается предпосылкой его дальнейшей эффективной социальной интеграции. Социальная интеграция подразумевает в конечном итоге гармонизацию и гуманизацию отношений в обществе в целом (Л.М.Кобрина, Н.Н.Малофеев, Н.Т.Попова, Е.В.Резникова, А.А.Цыганок, Н.Д.Шматко, M.Hanson, М. J.Guralnick,, S.L.Odom, C.A.Peck).
Однако механическая интеграция ребенка с умеренной умственной отсталостью в коллектив сверстников с более высоким уровнем интеллектуального развития не приводит к автоматической гармонизации и гуманизации отношений в детской среде. В работах отечественных и зарубежных исследователей отмечается неумение детей с данной формой психического дизонтогенеза отвечать на запросы интегративной среды сверстников и недостаточная готовность окружающих их детей и взрослых принять их особенности (Л.Б.Баряева, А.П.Зарин, А.В.Закрепина,
E.И.Капланская, А.Р.Маллер, Г.В.Цикото, Л.М.Шипицына, C.Finegan,
F.V.Flavier, МJ.Guralnick и др.).
Проведенные нами предварительные наблюдения также показали, что дошкольники с умеренной умственной отсталостью, как правило, не проявляют стремления к взаимодействию со сверстниками, не владеют навыками совместной деятельности. Их эмоциональные проявления в большинстве случаев неадекватны: возможны агрессия, чрезмерная навязчивость или безразличие. Оценка взрослого не регулирует их поведение. Нестандартность взаимодействия этих детей со сверстниками приводит к неприятию их со стороны детей, отторжению их в детском сообществе. Нередко ситуация осложняется отсутствием должного внимания педагога к оптимизации детских отношений. Таким образом, страдают все компоненты социальной ситуации развития личности этого ребенка: его взаимоотношения со сверстниками и отношение к нему взрослых.
В основе понимания психологических механизмов интеграции ребенка в детское сообщество лежит социально-психологическая концепция персонализации А.В.Петровского, В.А.Петровского. Согласно этой концепции дошкольное детство является начальным периодом становления личности ребенка в детском социуме. В ходе последовательной смены трех этапов: адаптации (усвоения ребенком основных ценностей сообщества, правил поведения в нем), идивидуализации (раскрытия собственной индивидуальности) и интеграции (получения признания собственной индивидуальности и личностных ценностей в среде сверстников) ребенок к концу дошкольного возраста принимается детским сообществом как социально значимая личность.
В связи с этим возникает ряд вопросов: "Каковы педагогические технологии оптимизации социальной ситуации развития личности дошкольника с умеренной умственной отсталостью в интегративной среде сверстников? Целесообразно ли вообще говорить о возможности достижения таким ребенком этапа интеграции в дошкольном детском сообществе, обретения им социальной значимости для других членов интегративной детской группы?" Существующие на настоящий момент теоретические исследования и практические разработки не могут считаться достаточными для решения данных вопросов.
В общей и специальной дошкольной педагогике учеными рассматривается существенный потенциал детской группы для позитивного социального развития личности дошкольника, в том числе ее гуманистических качеств (В.В.Абраменкова, Р.С.Буре, Л.С.Выготский, А.В.Закрепина, А.В.Запорожец,
A.А.Катаева, В.К.Котырло, Н.Г.Морозова, В.С.Мухина, Т.А.Репина, А.А.Рояк, Е.А.Стребелева, Л.М.Саралийская, Д.Б.Эльконин и др.). Ученые доказывают широкие воспитательные и коррекционно-развивающие возможности игровой, продуктивной, творческой деятельности детей, осуществляемой в сотрудничестве со сверстниками (Л.Б.Баряева, Л.С.Выготский, О.П.Гаврилушкина, А.А.Еремина, Е.А.Екжанова, А.Зарин, Е.А.Медведева,
B.А.Силивон, Н.Д.Соколова, Е.И.Щербакова, Д.Б.Эльконин и др).
В области коррекционной педагогики ученые (О.К.Агавелян, Р.Г.Аслаева, И.М.Бгажнокова, В.А.Варянен, А.И.Гаурилюс, Л.И.Даргевичене, Е.И.Капланская, Т.Н.Князева, Л.Г.Красовская, Е.С.Кузьмина, Ф.В.Мусукаева, В.И.Нодельман, П.О.Омарова, О.И.Суворова, О.Е.Фоменко, П.А.Чубаров, Л.М.Шипицына и др.) уделяют внимание особенностям формирования различных областей взаимоотношений умственно отсталых детей школьного возраста и детей с задержкой психического развития.
Многие авторы (Л.Б.Баряева, А.Зарин, А.А.Катаева, Л.М.Саралийская, Е.А.Стребелева, С.Н.Сорокоумова и др.) описывают в своих работах взаимоотношения дошкольников с легкой умственной отсталостью, выделяют специфику этих отношений, определяют основные подходы и принципы, поэтапную организацию работы по их формированию в различных видах совместной детской деятельности.
В последнее время стали появляться работы, касающиеся социального развития детей с умеренной умственной отсталостью в условиях группы кратковременного пребывания, в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида (А.В.Закрепина, А.А.Еремина), школьных классов (Т.Н.Исаева, Е.И.Капланская и др.). В них выдвигаются принципы коррекционно-воспитательного обучения социально-значимым навыкам детей данной категории: личностно-ориентированный подход, практическая направленность, комплексность.
Наличие специальных исследований, разносторонне освещающих вопрос взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды, в научной литературе не отражено.
Крайне недостаточное количество литературных источников посвящено проблеме формирования взаимоотношений в дошкольных интегративных группах. В имеющихся работах (О.Н.Лисютенко, М.М.Прочухаева, Т.В.Фуряева) описываются отдельные направления работы с детьми, но не содержится данных, касающихся изучения этих отношений, определяющих специфику проведения коррекционно-воспитательного воздействия.
Существующая зарубежная литература отражает эффективность привлечения «обычных» сверстников к роли посредников формирования у проблемных детей социально значимых навыков общения и поведения (Hanson М., Guralnick M.J., Odom S.L., Peck С.А.). В отечественной педагогике Л.С.Выготским отмечается существенное значение для личностного формирования ребенка с интеллектуальной недостаточностью его коллективной деятельности со сверстниками, имеющими более высокий уровень умственного развития. Однако идеи Л.С.Выготского применительно к ребенку с умеренной умственной отсталостью в отечественной специальной педагогической и психологической литературе в дальнейшем в полной мере не реализовывались.
Учеными (Т.Л.Агеева, О.А.Герасименко, Р.П.Дименштейн, Л.А.Зигле, Н.Ф.Корвякова, Э.И.Леонгард Н.Н.Малофеев, Т.В.Фуряева) в числе необходимых условий успешной интеграции "проблемного" ребенка в среде сверстников называется высокий уровень компетентности педагогического коллектива и раскрываются некоторые приоритетные качества педагога, работающего с детьми, имеющими умеренную умственную отсталость. Тем не менее, вопрос о влиянии отношений педагога с воспитанниками на развитие взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды остается не раскрытым.
Противоречие между необходимостью практического решения обозначенных вопросов и их недостаточной научно-практической разработанностью определило выбор темы настоящего исследования: "Формирование взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности в условиях интегративной среды" и формулировку проблемы: каковы педагогические условия формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в интегративной среде?
Целью исследования была разработка и научное обоснование педагогических условий формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в интегративной группе.
Объектом исследования явились взаимоотношения, развивающиеся в условиях интегративной группы у дошкольников с разными уровнями умственного развития.
Предметом исследования выступил процесс формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды.
Гипотезой исследования явилось предположение, что процесс формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды будет наиболее эффективным, если: работа с детьми строится с учетом общих и специфических законов развития нормального и аномального ребенка, в том числе ребенка с умеренной умственной отсталостью; организация работы опирается на всесторонний анализ и гуманизацию системы взаимоотношений на всех уровнях (дети с умеренной умственной отсталостью — другие дети группы, все дети интегративной группы, педагог - дети); коррекционно-воспитательный процесс осуществляется посредством организации коллективного взаимодействия детей.
В соответствии с указанной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ общей и специальной литературы, посвященной научно-практической разработке проблемы изучения и оптимизации взаимоотношений детей с разными уровнями интеллектуального развития, а также отношений педагогов интегративных групп с воспитанниками.
2. Определить статус дошкольников с умеренной умственной отсталостью в статусно-ролевых структурах интегративных групп дошкольных образовательных учреждений комбинированного и компенсирующего вида и выявить успешность интеграции этих детей в коллективах сверстников, имеющих более высокий потенциал умственного развития.
3. Исследовать такие аспекты социальной ситуации развития личности дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды, как: общие закономерности и специфику развития социальной компетентности у данной категории детей, особенности детских отношений в интегративных дошкольных группах и компетентности педагогов интегративных групп в сфере отношений с воспитанниками.
4. Разработать педагогические условия, способствующие формированию взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в интегративной среде средствами коллективной детской деятельности (на примере театрализованных занятий).
5. Оценить эффективность проведенной работы.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были определены методы исследования:
- анализ литературных источников по проблеме;
- диагностические методы: изучение медико-психолого-педагогической документации детей; социометрический опрос детей ("Выбор товарища по игре", "Выбор в действии"); наблюдение за взаимодействием детей в различных экспериментальных условиях и за отношением педагогов к детям; индивидуальная беседа с воспитателями; использование открытого опросника для педагогов интегративных групп;
- констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты;
- качественный и количественный анализ полученных результатов. Методологическую основу исследования составили: философскопсихологический подход к проблеме формирования личности в коллективе через систему деятельности в нем индивида, к изучению личности ребенка как субъекта общественных отношений (Л.С.Выготский, А.В .Запорожец, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); концепция гуманизации отношений в философии, общей, социальной, специальной психологии и педагогике (В.В.Абраменкова, Т.В.Антонова, В.К.Котырло, Н.Г.Морозова, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию детей в общей и коррекционной педагогике (Е.А.Екжанова, И.Б.Котова, Н.Н.Малофеев, В.А.Петровский и др.); комплексный подход к изучению системы взаимоотношений в детских группах (Л.И.Даргевичене, Я.Л.Коломинский, А.В.Кроткова, А.С.Макаренко и др.); концепция амплификации детского развития (А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Н.Н.Поддъяков и др.); положение об общих законах развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И.Лубовский), принципы совместного воспитания и обучения детей с разными уровнями интеллектуального развития (Л.С.Выготский); концепция персонализации (А.В.Петровский, В.А.Петровский).
Организация исследования. Исследование проходило на базе дошкольных учреждений г. Москвы: ГОУ начальная школа — детский сад №1763 компенсирующего вида (для детей с нарушением интеллекта), ГОУ детский сад №72 компенсирующего вида (для детей с нарушением интеллекта), ДОУ №1465 комбинированного вида, ГОУ Центр лечебной педагогики «Наш дом» комбинированного вида. Всего в эксперименте участвовало 163 ребенка в возрасте от 3 до 8 лет. Среди них: 60 нормально развивающихся детей, 39 детей с ЗПР, 34 с легкой умственной отсталостью, 30 детей с умеренной умственной отсталостью. В эксперименте также принимали участие 18 педагогов интегративных групп.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• получены данные о статусно-ролевой структуре интегративных групп ДОУ комбинированного и компенсирующего вида, включающих воспитанников с умеренной умственной отсталостью;
• получены экспериментальные данные, подтверждающие преобладание низкого статуса дошкольников с умеренной умственной отсталостью в статусно-ролевой структуре интегративных групп ДОУ компенсирующего и комбинированного вида, что свидетельствует о преимущественно неблагополучной интеграции этих детей;
• получено целостное представление о социальной ситуации развития личности дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды: о социальной компетентности детей данной категории, о гуманности отношений в детских группах и о компетентности педагогов в сфере личностно-ориентированных отношений с воспитанниками; доказано влияние всей социальной ситуации развития личности дошкольников с умеренной умственной отсталостью на успешность их интеграции и выявлена ведущая детерминанта их позитивной интеграции -компетентность педагога интегративной группы в установлении личностно-ориентированных отношений со всеми воспитанниками; Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: дополнены теоретические представления о содержании социальной компетентности дошкольника, уточнены данные об этапах ее формирования и их возрастных границах; расширены теоретические представления об общих и специфических свойствах социального развития дошкольников с умеренной умственной отсталостью в области их социальной компетентности: на основе анализа всех компонентов взаимоотношений со сверстниками показана общая последовательность развития социальной компетентности этих детей в условиях интегративной среды, а также раскрыта системность нарушения развития в данной области (замедленность, неполнота объема, непропорциональность и искаженность развития); раскрыта в свете концепции персонализации специфика процесса интеграции дошкольников с умеренной умственной отсталостью в среде сверстников с разным интеллектуальным потенциалом: показана общая поэтапная последовательность развития и становления личности детей данной категории в детском сообществе, выявлена их несостоятельность в развитии социальной компетентности до уровня, обеспечивающего интеграцию, и обнаружен опосредованный характер их интеграции - через развитие гуманного, ценностного отношения к этим детям у окружающих их взрослых и сверстников; теоретически обоснованы педагогические условия формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды: направления, этапы, содержание, методы, приемы и средства работы; Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработаны методические рекомендации по проведению процедуры социометрического опроса дошкольников, имеющих разные варианты психомоторного развития, для изучения статусно-ролевой структуры дошкольных групп с разным составом детей; разработана «Карта развития социальной компетентности ребенка дошкольного возраста», которая может применяться при психолого-педагогической диагностике дошкольников с разным интеллектуальным потенциалом; разработан материал для экспертных оценок педагогов, работающих с дошкольниками с разными уровнями умственного развития, в том числе с детьми с умеренной умственной отсталостью: «Карта изучения системы отношений педагога с детьми интегративной группы», «Открытый опросник для педагога интегративной группы»; разработаны педагогические условия формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды, которые также могут быть использованы в работе с интегративными классами детей в начальной школе; разработаны методические материалы «Формирование взаимоотношений дошкольников с разными уровнями интеллектуального развития в интегративных группах детского сада на театрализованных занятиях», которые могут быть полезны в практике педагогов интегративных групп;
• результаты исследования дополняют содержание профессиональной подготовки студентов дефектологических специальностей и могут найти применение на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов, работающих с детьми дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью;
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры олигофренопедагогики Mill У, на научных конференциях молодых ученых Mill У в 2000-2007 гг., на 12 Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» в 2005 г., на педагогических советах и методических объединениях ГОУ начальная школа - детский сад № 1763 компенсирующего вида. Материалы исследования использовались при подготовке и проведении семинарских и лекционных занятий со студентами дефектологического факультета МПГУ по курсу «Дошкольная олигофренопедагогика», применяются в образовательно-воспитательной работе ГОУ начальная школа-детский сад №1763, ГОУ Центр лечебной педагогики «Наш дом».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:
- методологическим подходом к проблеме исследования, опирающимся на философско-психологическое положение о формировании личности в коллективе через систему деятельностей в нем индивида, концепцию амплификации детского развития, положение об общности закономерностей развития нормального и аномального ребенка, теорию личностно-ориентированного обучения и воспитания, концепцию гуманизации в психолого-педагогической науке и практике, социально-психологическую концепцию персонализации; применением комплексных методов, адекватных поставленным задачам и общей логике исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью источниковой базы, значительной количественной выборкой исследуемых детей и педагогов. На защиту выносятся следующие положения:
Представленные в специальной литературе исследования, посвященные изучению и оптимизации взаимоотношений детей с разными уровнями интеллектуального развития и отношений педагогов интегративных групп с воспитанниками, не решают существующей в коррекционной педагогике проблемы развития взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды. Дети дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью имеют преимущественно неблагоприятное положение в статусно-ролевой структуре взаимоотношений интегративных групп сверстников в ДОУ компенсирующего и комбинированного вида, что свидетельствует о неблагополучной интеграции детей данной категории.
Процессу интеграции дошкольников с умеренной умственной отсталостью в среде сверстников с более, высоким умственным потенциалом, как процессу обретения ими социальной значимости в данной среде, препятствует неблагоприятная социальная ситуация развития личности: низкий уровень их социальной компетентности, недостаточно гуманные отношения детей в группе, низкая степень соответствия отношений педагога с воспитанниками личностно-ориентированной модели воспитания. Ведущей детерминантой успешной интеграции дошкольников с умеренной умственной отсталостью являются взаимоотношения педагога с детьми, которые в высокой степени соответствуют личностно-ориентированной модели воспитания.
• Формирование социальной компетентности дошкольников с умеренной умственной отсталостью протекает по общим законам развития дошкольника, но, в силу степени интеллектуального недоразвития и специфики I психического нарушения, не достигает уровня, необходимого для этапа интеграции в группе сверстников.
• Создание специальных педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию всей социальной ситуации развития личности дошкольников с умеренной умственной отсталостью, способствует достижению этими детьми этапа интеграции в среде сверстников с более высоким уровнем умственного развития.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в научно-методических публикациях, список которых указан в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой построения исследования его итоги изложены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации насчитывает 199 машинописных страниц основного текста. Данные экспериментов представлены в 7 таблицах, 2 схемах, 11 гистограммах, 11 приложениях. Список литературы содержит 243 источника.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ильина, Юлия Анатольевна
Выводы:
1. Данные, полученные в результате анализа психолого-педагогической научной литературы, отражают серьезные трудности в развитии отношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью, а также позволяют судить о недостаточной освещенности проблемы изучения и формирования отношений со сверстниками у данной категории детей в условиях интегративной среды.
2. Дошкольники с умеренной умственной отсталостью имеют преимущественно низкий статус в группах ДОУ комбинированного и компенсирующего вида, свидетельствующий о неблагополучном варианте их интеграции, что объясняется неблагоприятной ситуацией развития личности этих детей: недоразвитием их социальной компетентности, несамостоятельностью детей группы в проявлении гуманности друг к другу, отсутствием ценностной ориентации детей на отношения с «особым» ребенком, недостаточной компетентностью педагогов интегративных групп в установлении гуманных отношений с воспитанниками.
3. Ведущей детерминантой позитивной интеграции дошкольников с умеренной умственной отсталостью является компетентность педагога в установлении гуманных отношений со всеми детьми, что выражается в высокой степени соответствия этих отношений личностно-ориентированной модели воспитания.
4. Формирование социальной компетентности дошкольников с умеренной умственной отсталостью следует общим законам развития социальной компетентности дошкольника и наряду с этим имеет свою специфику, которая проявляется в замедленности, неполноте объема, непропорциональности и искаженности созревания всех компонентов взаимоотношений со сверстниками. У дошкольников с легкой умственной отсталостью наблюдаются аналогичные черты системного недоразвития социальной компетентности, в то же время отмечается более вариативное и содержательное развитие, более заметная положительная динамика развития к старшему дошкольному возрасту.
5. Обшую группу дошкольников с умеренной умственной отсталостью условно можно разделить на две подгруппы. Первая, преобладающая подгруппа детей, не способна без проведения специальной коррекционно-воспитательной работы освоить содержание социальной компетентности на начальном уровне, необходимом для этапа адаптации в среде сверстников. Второй подгруппе доступно спонтанное развитие социальной компетентности на уровне, соответствующем адаптации и индивидуализации.
6. Специальными педагогическими условиями эффективного формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды являются: проведение работы в направлениях, охватывающих в целом социальную ситуацию развития личности дошкольников с умеренной умственной отсталостью; следование в работе этапам развития социальной компетентности и формирования внутренней мотивации гуманного поведения у детей дошкольного возраста с учетом специфики развития дошкольников с умеренной умственной отсталостью; следование этапам постепенного включения педагогов в процесс формирования детских отношений; обеспечение такого содержания работы, которое охватывает все компоненты взаимоотношений детей и педагогов интегративных групп с воспитанниками; использование адекватных методов, приемов и средств работы, применение занятий театрализованной деятельностью.
7. Создание данных условий способствует формированию социальной компетентности большинства дошкольников с умеренной умственной отсталостью из первой подгруппы до уровня, необходимого для адаптации в детском сообществе, а у всех детей из второй подгруппы до уровня, соответствующего этапу индивидуализации. У детей обеих подгрупп оказывается невозможным развитие социальной компетентности до уровня, необходимого для этапа интеграции.
8. Организация специальных педагогических условий позволяет этим детям достигать этапа интеграции опосредованно: через формирование у всех детей группы относительно самостоятельного ценностного гуманного отношения к ним, а также через повышение степени соответствия отношений педагогов с воспитанниками личностно-ориентированной модели воспитания.
Заключение
В последнее время одной из наиболее насущных проблем коррекционной педагогики является проблема личностного развития дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды. Существующие наблюдения специалистов свидетельствуют о неблагополучной ситуации развития личности ребенка с умеренной умственной отсталостью в интегративной среде сверстников, имеющих более высокий интеллектуальный потенциал. Этот ребенок не умеет отвечать на запросы детей, и поэтому отторгается сверстниками из коллектива. Педагоги зачастую пассивно или негативно относятся к подобным трудностям детских взаимоотношений. Такая ситуация развития личности «особого» ребенка не может считаться благополучной и противоречит конечной цели интеграции лиц с проблемами в развитии: гармонизация и гуманизация отношений в обществе.
Существующие в коррекционной педагогике исследования не позволяют решить проблему изучения и формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды. В связи с необходимостью практического решения данной проблемы и ее недостаточной научно-практической разработанностью было предпринято данное исследование.
Гипотезой проводимого исследования выступило предположение, что процесс формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды будет наиболее эффективным, если: работа с детьми строится с учетом общих и специфических законов развития нормального и аномального ребенка, в том числе ребенка с умеренной умственной отсталостью; организация работы опирается на всесторонний анализ и гуманизацию системы взаимоотношений на всех уровнях (дети с умеренной умственной отсталостью - другие дети группы, все дети интегративной группы, педагог - дети); коррекционно-воспитательный процесс осуществляется посредством организации коллективного взаимодействия детей.
На защиту выносились следующие положения:
• Представленные в специальной литературе исследования, посвященные изучению и оптимизации взаимоотношений детей с разными уровнями интеллектуального развития и отношений педагогов интегративных групп с воспитанниками, не решают существующей в коррекционной педагогике проблемы развития взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды.
• Дети дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью имеют преимущественно неблагоприятное положение в статусно-ролевой структуре взаимоотношений интегративных групп сверстников в ДОУ компенсирующего и комбинированного вида, что свидетельствует о неблагополучной интеграции детей данной категории.
• Процессу интеграции дошкольников с умеренной умственной отсталостью в среде сверстников с более высоким умственным потенциалом, как процессу обретения ими социальной значимости в данной среде, препятствует неблагоприятная социальная ситуация развития личности: низкий уровень их социальной компетентности, недостаточно гуманные отношения детей в группе, низкая степень соответствия отношений педагога с воспитанниками личностно-ориентированной модели воспитания. Ведущей детерминантой успешной интеграции дошкольников с умеренной умственной отсталостью являются взаимоотношения педагога с детьми, которые в высокой степени соответствуют личностно-ориентированной модели воспитания.
• Формирование социальной компетентности дошкольников с умеренной умственной отсталостью протекает по общим законам развития дошкольника, но, в силу степени интеллектуального недоразвития и специфики психического нарушения, не достигает уровня, необходимого для этапа интеграции в группе сверстников. • Создание специальных педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию всей социальной ситуации развития личности дошкольников с умеренной умственной отсталостью, способствует достижению этими детьми этапа интеграции в среде сверстников с более высоким уровнем умственного развития.
Исследование проводилось с учетом полученных в ходе теоретического анализа данных о недостаточности разработки проблемы изучения и формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды. Исследование опиралось на два значения понятия взаимоотношения, которые рассматриваются в социально-психологической и педагогической литературе: социальная ситуация развития личности ребенка и его социальная компетентность. Учитывалось положение об общности законов развития нормального и аномального ребенка и психологические механизмы развития и становления личности дошкольника в детском сообществе на этапах адаптации, индивидуализации, интеграции.
В исследовании использовалась уточненная в ходе теоретического анализа структура социальной компетентности дошкольника и этапы ее развития. Согласно полученным в теоретической части исследования данным, гуманное отношение к сверстникам у дошкольников рассматривалось как неотъемлемая составляющая всех компонентов социальной компетентности детей и учитывалось, что развитие гуманистических мотиваций поведения дошкольника движется от уровня внешней стимуляции, осуществляемой взрослым, к внутреннему (личностно-смысловому) уровню мотивации.
Применялась уточненная в процессе теоретического анализа структура взаимоотношений педагога с детьми, аналогичная структуре детских взаимоотношений. Учитывалось позитивное значение для развития детских отношений личностно-ориентированных отношений педагога с детьми, основанных на гуманистическом содержании всех компонентов отношений.
В ходе констатирующего эксперимента изучалась успешность интеграции дошкольников с умеренной умственной отсталостью в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида в среде сверстников, имеющих более высокий потенциал интеллектуального развития. Успешность интеграции определялась через выявление статуса детей изучаемой категории в статусно-ролевых структурах групп. Наличие в составе интегративной группы дошкольников с разными уровнями психомоторного развития определило специфику проведения социометрического опроса, преобразование и адаптацию к возможностям детей процедуры опроса.
Результаты проведения социометрического опроса свидетельствовали о том, что дошкольники с умеренной умственной отсталостью занимают преимущественно неблагоприятное положение в интегративной среде сверстников (73% экспериментальной группы), что расценивалось как свидетельство их неуспешной интеграции в условиях групп ДОУ компенсирующего и комбинированного вида.
В ходе эксперимента выяснилось, что доминирующее значение для получения дошкольниками с умеренной умственной отсталостью положительного статуса в среде сверстников имеет компетентность педагога в отношениях с воспитанниками, а именно гуманность его отношений с детьми. Однако обнаружилось, что у значительного числа педагогов гуманистическое содержание не затрагивает всех компонентов этих отношений. Это свидетельствует о дисгармоничности, низкой степени соответствия этих отношений личностно-ориентированной модели воспитания.
Оказалось, что общую группу дошкольников с умеренной умственной отсталостью можно разделить на две подгруппы, существенно различающихся по уровню развития социальной компетентности. При этом социальная компетентность всех дошкольников с умеренной умственной отсталостью не достигает этапа интеграции ребенка в детском сообществе, в преобладающей первой подгруппе не соответствует начальному уровню адаптации, в малочисленной второй подгруппе соответствует этапам адаптации и у отдельных детей - этапу индивидуализации.
Подтвердилась системность нарушения социального развития у дошкольников с умеренной умственной отсталостью на примере изучения их социальной компетентности, для развития которой характерна замедленность, неполнота объема, непропорциональность и искаженность созревания всех компонентов взаимоотношений со сверстниками. В отличие от развития социальной компетентности дошкольников с легкой умственной отсталостью, развитие в этой области дошкольников с умеренной умственной отсталостью менее вариативно и содержательно, имеет менее выраженную позитивную динамику развития к старшему дошкольному возрасту.
Обнаружилось, что спецификой гуманности детских взаимоотношений в интегративных группах является их несамостоятельность, зависимость от стимулирующей помощи взрослого, отсутствие ценностной ориентации на отношения со сверстниками с умеренной умственной отсталостью, исключение их из сферы гуманного отношения к окружающим. Позитивное отношение к таким сверстникам у дошкольников с разными уровнями интеллектуального развития возникает в результате оказания ими «особым» детям обучающей и поддерживающей помощи в процессе совместной творческой деятельности.
На основе сделанных в результате констатирующего эксперимента выводов были разработаны направления, этапы, содержание, методы и приемы работы по формированию взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды на театрализованных занятиях. Работа с детьми строилась в трех направлениях: формирование социальной компетентности, в том числе гуманности по отношению к сверстникам, у дошкольников с умеренной умственной отсталостью, гуманизация отношений в интегративной детской среде, включая развитие ценностной ориентации на взаимодействие с дошкольниками с умеренной умственной отсталостью, гуманизация отношений педагогов с воспитанниками.
Содержание работы с детьми дополняло работу дошкольных учреждений по основным образовательным программам. Специальное содержание работы в каждой возрастной группе определялось выявленным в ходе констатирующего эксперимента уровнем социальной компетентности детей с умеренной умственной отсталостью и уровнем гуманности детей в группе. В процессе работы уточнялся объем содержания социальной компетентности, максимально доступный детям с умеренной умственной отсталостью и максимально возможный уровень самостоятельности в установлении гуманных отношений со сверстниками у всех детей интегративных групп.
В начале учебного года было составлено календарно-тематическое планирование, уточняющее содержание работы в каждой возрастной группе. В нем предусматривалось циклическое построение обучающего материала, уделялось внимание не только повторению и закреплению пройденного материала в течение каждого цикла занятий, но и его постепенному усложнению и дополнению с переходом к каждому новому циклу занятий в течение года.
Содержание работы с педагогами включало обогащение наименее развитых компонентов их взаимоотношений с воспитанниками (в основном личностно-смыслового или когнитивного компонента). Для этого осуществлялось введение педагогов в проблему детских отношений, включение их в процесс оптимизации детских отношений с предложением вариантов личностно-ориентированных технологий взаимодействия с детьми, оказание помощи в решении возникающих в ходе работы вопросов, касающихся взаимоотношений, в формулировке выводов о целесообразности проделанной работы.
В результате проведения формирующего эксперимента выяснилось, что оказывается возможным значительное развитие социальной компетентности детей с умеренной умственной отсталостью. В основе этого лежит выработка у них значимых в сообществе позитивных стереотипов отношений. При этом данные стереотипы активизируются только при постоянной стимулирующей помощи взрослого, что определяет максимальный уровень социальной компетентности большинства этих детей как соответствующий этапу адаптации личности в детском сообществе. Стойкость и достаточная вариативность выработанных стереотипов, эмоциональная направленность на сверстников, контролирующих их поведение, способствует выработке у некоторых из этих детей в старшем дошкольном возрасте относительной самостоятельности в отношениях со сверстниками, то есть развитию их социальной компетентности до уровня, соответствующего этапу индивидуализации личности дошкольника в детском сообществе.
У многих дошкольников с легкой умственной отсталостью к старшему дошкольному возрасту оказалось возможным формирование личностно-смыслового следования правилам гуманности на уровне некоторой сознательности и автономности в применении усвоенных стереотипов гуманного поведения. Это осуществлялось на основе расширения запаса морально-нравственных представлений детей, развития ситуативной эмоциональной идентификации, ценностного отношения к сверстникам. Ценностное отношение к сверстникам с умеренной умственной отсталостью у детей с легкой умственной отсталостью формировалось в связи с развитием их стремления получить позитивную оценку взрослого.
В результате проведения специальной коррекционно-воспитательной работы у нормально развивающихся дошкольников и дошкольников с ЗПР значительно расширился запас их морально-нравственных представлений, развилась эмоциональная идентификация, сформировалось осознание связи между собственными действиями и реакцией окружающих, на основе чего возникло осознанное и действенное следование правилам нравственного поведения. Ценностное отношение к детям с умеренной умственной отсталостью развивалось от стремления получить одобрение взрослого к стремлению выразить себя в коллективе сверстников и в результате - самоутвердиться среди сверстников, обрести значимость для детей с умеренной умственной отсталостью.
Проведение формирующего эксперимента позволило разработать методические материалы, способствующие оптимизации взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в условиях интегративной среды на театрализованных занятиях.
Результаты контрольного эксперимента послужили доказательством эффективности разработанных педагогических условий формирования взаимоотношений со сверстниками у дошкольников с умеренной умственной отсталостью: была оптимизирована социальная ситуация развития этих детей в целом, а в конечном итоге существенно повысилась успешность их интеграции в коллективе сверстников.
Таким образом, итоги исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.