Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Кротова, Татьяна Викторовна

  • Кротова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 254
Кротова, Татьяна Викторовна. Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 2005. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кротова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития профессиональной компетентности.

1.1. Профессиональная компетентность педагога как научно-методическая проблема.

1.2. Общение педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников - составная часть профессиональной компетентности.

1.3. Влияние методической работы на развитие профессиональной компетентности воспитателя.

Глава 2. Экспериментальное исследование развития профессиональной компетентности педагогов в организации общения с родителями.

2.1. Проявление профессиональной компетентности педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников.

2.2. Разработка и реализация программы развития профессиональной компетентности воспитателей в организации общения с родителями.

2.3. Результаты влияния методической работы на повышение профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников»

Актуальность исследования. Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Профессиональная компетентность является условием эффективности организации воспитательно-образовательного процесса.

Изучение различных подходов к определению сущности понятия «профессиональная компетентность» дает возможность представить его как интеграцию знаний, опыта и профессионально значимых личностных качеств, которые отражают способность педагога эффективно выполнять профессиональную деятельность.

Вопросы развития профессиональной. компетентности педагога рассматриваются в психолого-педагогической литературе по отношению к учителю. Изучаются теоретические основы повышения компетентности педагогов (В.А. Адольф, В.П. Бездухов, И.О. Котлярова и др.), условия эффективности формирования профессиональной компетентности педагога (JI.A. Башарина, Н.Е. Костылева, Е.В. Прозорова, С.С. Татарченкова и др.), исследуются проблемы диагностики профессиональной компетентности и педагогического мастерства (JI.A. Башарина, М.И. Лукьянова). Раскрываются вопросы формирования отдельных компонентов профессиональной компетентности: развитие коммуникативной и социально-перцептивной компетентности учителя (Н.Н. Ершова, Е.В. Прозорова). Выявляются средства формирования профессиональной компетентности педагога: (Г.И. ^ Захарова, Ю.А. Конев, Г.М. Соломина, В.И. Юдин). Проблема профессиональной компетентности широко рассматривается в контексте подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в процессе повышения квалификации (О.М. Атласова, Л.И. Дудина, Е.В. Прозорова, И. А. Чемерилова и др.).

В сфере дошкольного образования проведено исследование профессиональной компетентности педагогических кадров (И.В. Бичева), профессионально-значимых качеств личности воспитателя детского сада (Н.В. Шурова), развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в области воспитания (Г.И. Захарова). В качестве критерия дифференцированного подхода к повышению компетентности воспитателя ДОУ предложены особенности профессионального мышления педагогов, под которыми понимаются умения самостоятельно ставить и решать педагогические задачи определенного уровня (стратегического, тактического или оперативного) (В.Е. Морозова).

В современных условиях эффективное функционирование дошкольного образовательного учреждения невозможно без взаимодействия с семьями воспитанников. Согласно статье 18 Закона РФ «Об образовании» приоритетная роль в воспитании ребенка принадлежит родителям, при этом акцентируется внимание на том, что педагоги дошкольных образовательных учреждений призваны оказывать родителям помощь. Исследования целого ряда авторов (Е.П. Арнаутова, Е.М. Вроно, А.И. Захаров, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, Т.А. Маркова и др.) убедительно доказывают необходимость оказания родителям грамотной педагогической помощи.

Условием оказания педагогической помощи родителям является установление контактов и педагогическое просвещение родителей через общение. Иными словами, в основе взаимодействия педагога с родителями лежит общение. Общение педагога с родителями в дошкольном учреждении обладает рядом преимуществ: возможностью индивидуального подхода, постоянством контактов, непосредственностью, наличием «обратной связи».

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на протяжении многих лет идет поиск разнообразного содержания, форм и методов общения педагогов с родителями.

В то же время, в литературе отмечается, что процесс организации общения педагогов с родителями воспитанников характеризуется рядом недостатков: формализмом, отсутствием согласованности, построением общения педагогов и родителей на уровне взаимных претензий.

Исследователями выделен ряд причин сложностей взаимодействия детского сада и семьи, среди которых: низкий социальный статус профессии воспитателя (O.JI. Зверева); недооценка педагогами роли родителей в воспитании детей (Н.П. Корниенко); отсутствие установки на сотрудничество со стороны педагогов и родителей (Т.А. Данилина, З.И. Теплова); различие ценностных ориентаций и взаимных ожиданий (Е.К. Эльяшевич); стихийность построения общения с родителями, неумение педагогов планировать и выстраивать процесс общения с родителями (В .П. Дуброва). Полученные данные свидетельствуют о наличии трудностей между участниками педагогического процесса - родителями и педагогами.

Установление взаимодействия педагогов и родителей требует решения ряда проблем: устранения недоверия, знания запросов родителей и трудностей семейного воспитания, опоры на семейные ценности, партнерское общение, использование разнообразных форм общения с родителями, формирование у воспитателей педагогической рефлексии и развитие навыков общения. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в общении с родителями: определения содержания, средств и методов развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в данной области.

Мы можем констатировать существующее противоречие между потенциальными возможностями педагогов оказания помощи родителям в воспитании детей и отсутствием у них необходимых установок, теоретических знаний и практических умений, позволяющих компетентно оказывать данную помощь. Сложившееся противоречие позволяет определить проблему исследования: каковы содержание и средство развития профессиональной компетентности воспитателей в общении с родителями? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: профессиональная компетентность педагога дошкольного учреждения.

Предмет исследования: процесс развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в общении с родителями воспитанников.

Гипотеза: развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- комплексном развитии компонентов содержания профессиональной компетентности педагогов (личностного, содержательного, профессионально-деятельностного) в данной сфере;

- применении методической работы в дошкольном образовательном учреждении как ведущего средства развития профессиональной компетентности педагогов в сфере общения с родителями воспитанников;

- осуществлением методической работы на основе программы развития профессиональной компетентности в исследуемой области;

- организации обучения педагогов на основе личностно ориентированного подхода, включающего оптимальный выбор форм и методов обучения в соответствии с задачами и содержанием учебного материала;

- активизации педагогов в процессе обучения, которой способствует возникновение у них ассоциаций с собственным опытом, вопросов, учет мнений, пожеланий педагогов (обеспечении «обратной связи»).

Формулировка цели и определение гипотезы исследования позволили нам выдвинуть следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «профессиональная компетентность» в сфере общения педагогов дошкольных образовательных учреждений с родителями воспитанников.

2. Изучить состояние развития профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями воспитанников в педагогической практике.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в общении с родителями воспитанников.

Методологической основой исследования являются социально-философские теории и положения о феномене профессионализма (Е.А. Жукова и др.); принцип единства теории и практики; психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.). Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования имели личностно-деятельностный подход к процессу профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Верпшовский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.); положение о ведущей роли общения в профессиональной деятельности педагога (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев).

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, ретроспективный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта воспитателей дошкольных учреждений, опросные методы (анкетирование, опрос, интервью, метод выбора), обсервационные методы (наблюдение, хронометраж), анализ документов, сочинения, педагогический эксперимент, метод математической обработки данных, анализ и обобщение результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что

- представлен целостный анализ состояния проблемы профессиональной компетентности педагога в сфере общения с родителями воспитанников в педагогической теории и практике;

- разработана частная классификация нетрадиционных форм организации общения педагогов с родителями воспитанников;

- теоретически обосновано и реализовано в практике дошкольных образовательных учреждений содержание работы по развитию профессиональной компетентности педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников, отраженное в авторской программе;

- определены педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности педагога ДОУ в общении с родителями воспитанников.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что

• разработана и экспериментально реализована научно-обоснованная эффективная методика развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в общении с родителями;

• определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников;

• обоснована роль методической работы как ведущего средства развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников.

Теоретическая значимость:

• конкретизированы сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность» педагога дошкольного образовательного учреждения применительно к сфере общения педагога с родителями воспитанников;

• опытно-экспериментальным путем выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности педагога ДОУ в общении с родителями воспитанников (комплексный подход к развитию профессиональной компетентности педагогов; применение методической работы в ДОУ в качестве ведущего средства развития профессиональной компетентности и др.);

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что выводы и рекомендации нашли отражение в работе дошкольных образовательных учреждений и способствовали повышению уровня профессиональной компетентности педагогов в сфере общения с родителями воспитанников. Исследование сопровождалось реализацией комплексной программы «Искусство общения с родителями», в которой нашли отражение теоретические положения диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в семинарских и практических занятиях факультетов дошкольной педагогики и психологии вузов по дисциплине «Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста», в ходе преподавания спецкурса «Методическая работа в ДОУ», в методической работе, направленной на переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров ДОУ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологические положения о феномене профессионализма, ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности, внутренней непротиворечивостью исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, использованием методов математико-статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников на основе многоаспектного анализа теории и практики определяется как комплексная характеристика, обуславливающая эффективность общения педагога с родителями воспитанников, основанная на сформированных профессионально значимых установках и личностных качествах, теоретических знаниях о семье, специфике семейного воспитания, особенностях взаимодействия семейного и общественного воспитания, владении практическими умениями и навыками планирования и организации данного процесса.

2. Содержание профессиональной компетентности педагога ДОУ применительно к сфере общения с родителями воспитанников определяется в соответствии с современными принципами и требованиями к организации этого процесса и представляет собой единство личностного (профессионально-значимые установки и качества личности), содержательного (теоретические знания о специфике семейного воспитания, методах изучения семьи и социального запроса родителей) и профессионально-деятельного (умения и навыки планирования и организации педагогически целесообразного общения с родителями) компонентов.

3. Критериями профессиональной компетентности педагогов ДОУ, отражающими существо процесса общения с родителями воспитанников служат: наличие у педагогов потребности в совершенствовании в вышеозначенной сфере; понимание социальной роли педагогов и родителей в воспитании детей; наличие мотивации у педагогов в организации компетентного общения с родителями; сформированность профессионально-значимых установок и личностных качеств для организации эффективного общения с родителями; сформированность знаний о семье, методах изучения особенностей семейного воспитания, современных принципах, формах, методах организации общения с родителями; направленность на достижение положительных результатов в организации общения с родителями.

Данные критерии положены в основу характеристики уровней (высокий, средний, низкий) сформированности профессиональной компетентности педагогов ДОУ в общении с родителями воспитанников.

4. Ведущая роль методической работы в ДОУ как средства развития профессиональной компетентности педагога детерминирована следующими положениями: непрерывным развитием педагогической теории и практики, редукцией и устареванием имеющихся у педагогов знаний и умений, отсутствием у части педагогов специального педагогического образования; возможностью регулярного и целенаправленного осуществления методических мероприятий; реализацией индивидуального подхода к каждому педагогу, возможностями немедленной актуализации полученных педагогами знаний и умений.

5. Эффективность развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в исследуемой сфере определяется следующими условиями:

- комплексным подходом к развитию профессиональной компетентности педагогов, с учетом ее структурных компонентов -личностного, содержательного и профессионально-деятельностного;

- применением методической работы в ДОУ в качестве ведущего средства развития профессиональной компетентности;

- целенаправленным осуществлением работы на основе программы развития профессиональной компетентности, учитывающей современные принципы и требования к общению педагогов с родителями воспитанников (доверительности, партнерства и т.д.);

- организацией обучения педагогов на основе личностно ориентированного подхода, включающего оптимальный выбор форм и методов обучения в соответствии с задачами и содержанием учебного материала;

- активизацией педагогов в процессе обучения, обращенности к их личному опыту, с учетом их мнений, пожеланий.

Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Mill У. Основные положения работы нашли свое отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У (2001, 2003), студенческой научно-практической конференции факультета дошкольной педагогики и психологии МШУ (2003), международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленский государственный педагогический университет, 2004).

Результаты исследования апробированы в работе старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Кротова, Татьяна Викторовна

Выводы по главе 1.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет утверждать, что профессиональная компетентность как комплексная характеристика личности определяет эффективность любой профессиональной деятельности, в том числе и педагогической.

Основным содержанием деятельности педагога является общение, субъектами которого в дошкольном образовательном учреждении являются педагоги, родители, дети. Профессиональная компетентность педагога в сфере общения с родителями воспитанников характеризует способность педагога эффективно организовать процесс общения с родителями, с учетом актуальных образовательных потребностей и интересов родителей, современных форм и методов организации общения.

Изучение подходов к определению содержания профессиональной компетентности показало наличие в ней трех взаимосвязанных структурных компонентов: личностного, содержательного и профессионально-деятельностного. Конкретизируя содержание каждого из структурных компонентов в области общения педагогов с родителями воспитанников, можно выделить профессиональные установки и личностные качества (установки непрерывного профессионального совершенствования, безоценочного партнерского общения с родителями воспитанников, осознания собственных преимуществ и затруднений в общении с родителями, выдержка тактичность и т.д.), составляющие личностный блок. В содержательный блок входят знания педагогов о семье, ее воспитательном потенциале, знания о диагностике особенностей семейного воспитания и образовательных потребностей родителей, о способах организации общения с родителями воспитанников. Содержанием профессионально-деятельностного компонента являются умения и навыки, необходимые для успешной организации общения с родителями воспитанников диаг ностические, организационные, коммуникативные и т.д.

Наличием взаимосвязи и взаимозависимости обозначенных структурных компонентов детерминирована необходимость комплексного развития профессиональной компетентности как динамического явления.

Выделенные критерии и разработанные на их основе показатели и уровни профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников позволяют оценить ее развитие.

Ведущим средством развития профессиональной компетентности является методическая работа в дошкольном образовательном учреждении, т.к. она направлена на преодоление редукции и устаревания знаний и навыков педагогов, включает в содержание методических мероприятий новейшие достижения педагогической науки и практики, отслеживает включение в педагогический процесс полученных педагогами новых знаний и умений, позволяет осуществлять личностно-ориентированный подход к педагогам, с учетом их достижений и трудностей.

Глава 2. Экспериментальное исследование развития профессиональной компетентности педагогов в организации общения с родителями

2.1. Проявление профессиональной компетентности педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников

Констатирующий эксперимент был направлен на изучение профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений в практике организации общения с родителями воспитанников. На констатирующем этапе исследования принимали участие 370 воспитателей дошкольных учреждения г. Москвы.

Констатирующий эксперимент осуществлялся в три этапа и проходил с апреля 2001 по май 2003 года.

На первом этапе наше внимание было обращено на выявление и обобщение положительного опыта организации общения педагогов и родителей, раскрытие роли профессиональной компетентности педагогов в успешности взаимодействия дошкольных образовательных учреждений и семьи. На данном этапе использовались методы ретроспективного анализа педагогического опыта, фокусированное интервью с воспитателями г. Москвы и городов Истра и Королев Московской области, и руководителями методических центров Округов города Москвы.

На втором этапе констатирующего эксперимента внимание было направлено на получение эмпирических данных, характеризующих сформированность отдельных компонентов профессиональной компетентности воспитателей в сфере общения с родителями (мотивационного, содержательного и профессионально-деятельностного). Для достижения этого использовались следующие методы: экспресс-беседы ф> с практическими работниками; сочинения воспитателей на тему «Мои трудности в работе с семьей и их причины»; метод выбора; анкетирование

70 воспитателей; анализ документации, отражающей работу детского сада с семьей; хронометраж и наблюдение за организацией общения воспитателей и родителей.

На третьем этапе происходило изучение деятельности старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений по развитию профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников. Для этого было проведено анкетирование старших воспитателей ДОУ.

Обратимся к анализу содержания и результатов констатирующего эксперимента.

Ретроспективный анализ педагогического опыта был направлен на изучение следующих вопросов:

• применяемые формы организации общения педагогов с родителями и их значение для повышения педагогической культуры родителей;

• содержание общения педагогов с родителями;

• используемые педагогами методы и приемы активизации родителей;

• наличие «обратной связи» между педагогами и родителями в процессе мероприятий;

• проявление профессиональной компетентности педагогами в процессе мероприятий.

Изучение педагогического опыта проводилось нами на основе анализа статей в научно-практических сборниках и в журнале «Дошкольное воспитание», опубликованных с 1993 по 2003 годы. Всего было обнаружено 104 статьи, посвященные передовому педагогическому опыту. Большая часть проанализированных материалов касалась опыта воспитательно-образовательной работы с детьми: обучения, организации самостоятельной деятельности, досугов, индивидуальной работы с детьми. Только 4 статьи из общего количества касались интересующей нас проблемы организации общения педагогов с родителями. Было выявлено три научно-практических сборника, которые затрагивали успешный опыт ДОУ по проблеме организации общения с родителями.

Анализ статей показал, что в публикациях отражаются содержание, формы и методы организации общения с родителями, установление «обратной связи» в общении педагогов с родителями. При этом ни в одной из статей не поднимались вопросы профессиональной компетентности педагогов в изучаемой нами сфере. Этот факт, на наш взгляд, свидетельствует или об отсутствии передового педагогического опыта в данной области или о его недостаточном выявлении и распространении.

Фокусированное интервью с педагогами дошкольных образовательных учреждений и представителями методических центров были проведены для уточнения вопроса о наличии опыта эффективной организации общения педагогов с родителями воспитанников.

Процедура интервьюирования: вопросы задавались в свободной форме, в неформальной обстановке. Вопросы интервью были сконцентрированы на выявлении применяемых педагогами форм и методов организации общения с родителями, его содержании, признании педагогами эффективности той или иной формы. Было опрошено 105 педагогов и представители 4 окружных методических центров.

Результаты интервьюирования продемонстрировали наличие положительного опыта организации общения с родителями. Однако такой опыт не является массовым. По мнению представителей окружных методических центров только около 8-10 % дошкольных учреждений эффективно организуют взаимодействие с семьями воспитанников. В ходе интервью нами были получены сведения об отдельных формах организации общения с родителями, тематике общения, методах активизации родителей.

Систематизация полученных данных позволила создать частную классификацию используемых в практике ДОУ форм организации общения педагогов с родителями воспитанников.

В основу классификации нами положено многообразие задач решаемых в процессе организации мероприятий: от сбора первичной информации о семье ребенка и установления первых эмоциональных контактов, до обогащения опыта родителей знаниями и умениями по воспитанию детей. Формы организации общения педагогов с родителями разделены на несколько групп: аналитические, досуговые, познавательные, наглядно-информационные. Предложенное деление форм является условным, поскольку одна форма может сочетать в себе возможности для решения нескольких задач.

Результаты классификации представлены в таблице 2.

Заключение

Изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы свидетельствуют, что профессиональная компетентность является комплексной характеристикой педагогической деятельности и определяет ее эффективность этой деятельности.

Профессиональная компетентность состоит из трех структурных компонентов: личностного, содержательного и профессионально-деятельностного и включает: профессионально значимые установки и личностные качества, теоретические знания и практические умения и навыки.

Проявление профессиональной компетентности педагога характерно для различных сфер его профессионально-педагогической деятельности. Доминирующим в содержании педагогической деятельности в условиях ДОУ является общение, субъектами которого выступают педагоги, родители и дети. Общение педагогов с родителями является двухсторонним процессом, направленным на установление педагогически целесообразных контактов, обмен мнениями и опытом между родителями и педагогами, повышение педагогической культуры родителей.

Понятие «профессиональной компетентности педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников» определяется как комплексная характеристика, обуславливающая эффективность общения педагога с родителями воспитанников, основанная на сформированных профессионально значимых установках и личностных качествах, теоретических знаниях о семье, специфике семейного воспитания, особенностях взаимодействия семейного и общественного воспитания, владении практическими умениями и навыками планирования и организации данного процесса.

В профессиональную компетентность педагога ДОУ входит следующее содержание: установки на осознание собственных ошибок и затруднений, на постоянное совершенствование в данной области, на доверительное безоценочное общение с родителями; выдержку тактичность и другие значимые для организации общения с родителями качества; теоретические ^ знания о специфике семьи и семейного воспитания, методах изучения семьи; практические умения по изучению особенностей семейного воспитания и социальных запросов родителей, планирования и организации целесообразного содержательного общения с родителями воспитанников, коммуникативные умения.

В основу выделения уровней развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями положены следующие критерии: наличие потребности в совершенствовании в вышеозначенной сфере; понимание социальной роли педагогов и родителей в воспитании детей; наличие мотивации у педагогов в организации компетентного общения с родителями; сформированность профессионально-значимых установок и личностных качеств для организации эффективного общения с родителями; ф сформированность знаний семье, методах изучения особенностей семейного воспитания, современных принципах, формах, методах организации общения с родителями; направленность на достижение положительных результатов в организации общения с родителями.

Ведущим средством развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников является методическая работа. Ее преимущества обосновываются следующим: возможностью включения в содержание работы инноваций из постоянно развивающейся педагогической теории и практики, способностью преодолевать редукцию и устаревание знаний и умений педагогов; регулярностью и целенаправленностью осуществления методических мероприятий. В ходе методической работы обеспечивается возможность педагогу общаться в квалифицированной среде, немедленно включать полученные знания, умения и навыки в профессиональную деятельность, т получать поддержку опытных коллег и наставников. Руководитель методической работы (старший воспитатель) имеет возможность осуществления индивидуальной работы, отслеживания трудностей и ^ достижений педагогов, корректировки процесса развития профессиональной компетентности педагогов.

Анализ материалов констатирующего этапа исследования убедительно показывает, что с одной стороны, педагогической практикой накоплен передовой опыт в сфере общения педагогов с родителями, требующий систематизации и распространения, а с другой стороны, - этот опыт не является массовым. Педагоги дошкольных образовательных учреждений продолжают испытывать трудности в организации общения с родителями. Анализ причин трудностей и недостатков во взаимодействии детского сада и семьи показал, что они детерминированы низким уровнем профессиональной компетентности педагогов, характеризующимся отсутствием установок на доверительное безоценочное общение с родителями, достижение взаимопонимания и сотрудничества, стихийностью и формальностью 4) планирования общения с родителями, не знанием специфики семейного воспитания, современных форм и методов организации общения с родителями, не владением методами изучения особенностей семейного воспитания и образовательных потребностей семьи, не умением планировать и организовывать педагогически целесообразное содержательное общение с родителями воспитанников, не развитостью коммуникативных умений.

Разработанная и апробированная комплексная программа методической работы по развитию профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников «Искусство общения с родителями» ориентирована на следующие положения: перестройку профессиональных установок воспитателей, формирование мотивов, потребностей в профессиональном совершенствовании в сфере общения с родителями, целостность, связь теории и практики, соответствие работы современным тенденциям обновления содержания образования, принципам и требованиям к организации общения педагогов с родителями воспитанников.

Основные изменения в процессе реализации программы, рассчитанной на 46 часов, происходят в содержательном и профессионально-деятельностном структурных компонентах профессиональной компетентности и проявляются в расширении знаний педагогов о семье, специфике семейного воспитания, современных принципов организации общения с родителями воспитанников; стремлении организовывать компетентное общение с родителями, поиске индивидуального подхода к каждому родителю, внедрении нетрадиционных форм и методов организации общения с родителями.

Для значимых изменений в личностном компоненте необходим более длительный периоде развития установок и качеств, составляющие содержание этого компонента. Положительными тенденциями в развитии этой составляющей профессиональной компетентности служат понимание воспитателями необходимости целенаправленного содержательного общения с родителями, осознание специфики и ведущей роли семьи в воспитании детей, необходимости оказания квалифицированной помощи родителям; формирование потребности в профессиональном совершенствовании по данной проблеме.

Экспериментально-опытная работа позволила выявить и обосновать следующие условия, способствующие развитию профессиональной компетентности педагогов ДОУ в общении с родителями воспитанников:

- обеспечение комплексного подхода к развитию компонентов содержания профессиональной компетентности педагогов (личностного, содержательного, профессионально-деятельностного) в сфере общения с родителями воспитанников;

- использование преимуществ методической работы в ДОУ как ведущего средства развития профессиональной компетентности;

- разработанности цели, задач, содержания и форм методической работы по развитию профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников;

- личностно-ориентированный подход к организации обучения педагогов, с использованием активных форм и методов в соответствии с задачами и содержанием учебного материала; учетом личного опыта педагогов, их знаний и умений, мнений и пожеланий;

- осуществление коррекции методической работы ее руководителем (старшим воспитателей ДОУ) с учетом достижений и трудностей педагогов, активизация их в процессе работы.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития профессиональной компетентности педагога в области общения с родителями. Перспективы новых исследований видятся нам в разработке методики комплексной оценки профессиональной компетенции педагогов дошкольного образовательного учреждения в общении с родителями воспитанников.