Оптимизация сроков посадки, применения фунгицидов и норм минеральных удобрений для получения планируемых урожаев картофеля в равнинной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудахова Мадина Магомедрасуловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Кудахова Мадина Магомедрасуловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В РОССИИ И ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1 Народно-хозяйственное значение, современное состояние и пути развития отрасли картофелеводства в России и Дагестане
1.2 Основные факторы, влияющие на продуктивность картофеля
1.3 Применение химических средств и методы защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза
1.4 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество клубней
картофеля
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агроклиматические и почвенные условия в годы проведения исследов аний
2.2 Место и схема проведения исследований
2.3 Объект и методика проведения полевых опытов и лабораторных
анализов исследований
Глава 3. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
3. 1 Влияние минерального питания на рост и развитие растений картофеля
3.2 Влияние удобрений на фотосинтетическую деятельность растений картофеля
3.3 Накопление сухой биомассы растениями и ЧПФ растений картофеля при применении минеральных удобрений
3.4 Влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество клубней
Глава 4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ
4.1 Видовой состав возбудителей болезней картофеля в зависимости от фунгицидов
4.2 Влияние фунгицидных обработок на развитие фитофтороза и альтернариоза различных сортов картофеля
4.3 Формирование урожайности, элементов ее структуры и качество клубней
картофеля в зависимости от фунгицидов
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗНЫХ СРОКОВ ПОСАДКИ
5.1 Динамика роста, продолжительность вегетационного периода и его фаз
5.2 Площадь листьев и фотосинтетический потенциал
5.3 Формирование урожайности, элементов ее структуры и качество клубней
картофеля в зависимости от сроков посадки
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ
6.1 Экономическая эффективность возделывания картофеля при разных сроках посадки и применении фунгицидов
6.2 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений при
возделывании картофеля
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сроков посадки, применения фунгицидов и норм минеральных удобрений для получения планируемых урожаев картофеля в равнинной зоне Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Картофель - одна из основных полевых культур разностороннего использования. Прежде всего, это ценнейший продукт питания, который справедливо называют вторым хлебом. Питательная ценность его определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ, необходимых человеку. В зависимости от сорта в клубнях содержится от 15 до 35% сухого вещества. Больше всего в клубнях углеводов в виде крахмала, существенно мало белка и жира. Картофель является основным источником витамина С. Съедая 200-300 г свежего, сваренного раннего картофеля, человек получает почти всю суточную потребность в этом витамине.
Картофель имеет кормовую ценность. Является ценным сырьем для пищевой промышленности - из 1 т. клубней при крахмалистости 17,5 % получают 170 кг. крахмала и 112 л. спирта. Из одной тонны клубней при переработке можно получить около 170 кг. крахмала, 80 кг. глюкозы, 112 литров спирта или 55 кг жидкой углекислоты и т.п. Ценным кормом для скота являются отходы переработки картофеля (барда или мезга).
По данным Росстата средняя урожайность клубней картофеля в России в 2023 году составила - 22,6 т/га, в то время как в лидирующих по производству картофеля западноевропейских странах урожайность составляет 35 - 55 т/га. Площадь посадок картофеля в 2023 году составил в промышленном секторе 266,9 тыс. га, валовой сбор в сельхоз-организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах в этом году составил 8 240,0 тыс. тонн, что на 13,4% превышает значения годичной давности.
Актуальность темы исследований. В настоящее время в Дагестане под картофелем заняты - около 20 тысяч гектаров, более 80 процентов полей находится на горных и предгорных землях.
В 2019 году объем промышленного выращивания картофеля в
Дагестане (учитывались данные только по сельскохозяйственным
4
организациям и фермерским хозяйствам) возросли на 86,5% и достигли 24,2 тыс. тонн (0,3% от общего сбора картофеля в РФ). При этом размеры посевных площадей под картофель увеличились всего на 7,5% и составили 1,4 тыс. га (0,4% от всех площадей картофеля в РФ, 64-е место в рейтинге российских регионов) [90; 97].
В России и в республике в целом спрос на столовый картофель удовлетворялся за счет импорта из стран ближнего зарубежья, особенно с Беларуси и Египта.
Для повышения продуктивности картофеля необходимо внедрение новых высокоурожайных комплексно-устойчивых сортов и применять новые усовершенствованные агротехнологии возделывания.
На сегодняшний день меры предпринимаемые на снижение потерь урожая клубней от болезней являются - химическими. В отдельных областях России первые признаки фитофтороза и альтернариоза проявляются уже на стадии прорастания клубней. В среднем в стране от этих болезней теряют 4 млн тонн картофеля ежегодно.
Несмотря на то, что сроки посадки картофеля изучаются на протяжении десятков лет, этот вопрос остается не до конца решенным. Проблема определения наиболее оптимальных сроков посадки для картофеля имеет практическое значение.
Недостаточно исследована отзывчивость различных сортов картофеля на фунгициды нового поколения, не установлены оптимальные сроки посадки клубней, а также возможность получения планируемых урожаев этой важнейшей продовольственной культуры путем регулирования норм удобрений. Высокой остается поражаемость растений болезнями, что приводит к потере значительной части урожая картофеля.
Для экспериментальных опытов были выбраны фунгициды нового поколения, такие как Ридомил Голд МЦ, Дитан Нео Тек 75, Ширлан, 50 КС, которые в настоящее время набирают популярность. Изучение этих вопросов
легли в основу и определили актуальность исследований по теме диссертации.
В связи с этим поиск оптимизации сроков посадки клубней, применение фунгицидов нового поколения и расчётных норм удобрений на планируемый урожай, совершенствование элементов агротехники с учетом максимального использования агроклиматических и почвенных условий являются является актуальным и народнохозяйственно значимым.
Степень разработанности проблемы исследований. Исследования, направленные на совершенствование технологии возделывания картофеля в зависимости от сроков посадки, применения минеральных удобрений и средств защиты растений проводили следующие ученые: А. Г. Лорх (1948),
A.Н. Постников (1969), А.В. Коршунов (1982), Д.В. Пискунов (1998), И.Н. Романова (2007), Д. Шпаар (2007), И.Н. Романов (2007), З.И. Усанова (2013),
B.В Вакуленко (2016), А. А. Васильев (2014, 2017), С.В. Балакина (2017), В.И. Куликова (2020). Они установили, что на продуктивность картофеля влияют такие приемы агротехники как сроки посадки, глубина посадки, применение средств защиты растений и минеральные удобрения.
Научные исследования по разработке вопросов технологии возделывания картофеля в условиях равнинной зоны Дагестана, в разные годы проводили Д.А. Расулов (1988), А.Х. Галимов (2010;2015), Н.Р. Магомедов (2016), Г.Д. Догеев (2020), В. К. Сердеров (2011, 2022). В заключении они указывают на необходимость проведения исследований в равнинной зоне, направленных на совершенствование элементов технологии возделывания картофеля в Дагестане на основе оптимизации сроков посадки, применения современных фунгицидов по борьбе с такими болезнями картофеля как фитофтороз и альтернариоз, применение расчетных доз удобрений на получение заданного урожая.
Цель работы - изучить влияние сроков посадки картофеля, применения фунгицидов и норм минеральных удобрений на урожайность и
качество клубней картофеля в условиях равнинной зоны Дагестана.
6
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
> обосновать возможность получения в равнинной зоне Дагестана планируемой урожайности картофеля за счет сбалансированного минерального питания;
> определить продуктивность и качество клубней различных сортов картофеля и выявить наиболее адаптивные к условиям региона сорта в зависимости от разных сроков посадки;
> выявить и изучить распространенность, поражаемость картофеля основными болезнями в период вегетации растений;
> определить урожайность клубней картофеля, их товарность и фракционный состав в зависимости от сроков посадки и применения фунгицидов;
> дать экономическую и энергетическую оценку исследуемым приемам технологии возделывания картофеля.
Научная новизна. Впервые в условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана на лугово-каштановой почве экспериментально подтверждена возможность получения планируемых урожаев картофеля на уровне 30 т/га и более при применении минеральных удобрений.
Впервые в условиях Дагестана изучено влияние сроков посадки и действие современных фунгицидов Ридомил Голд МЦ, Дитан Нео Тек 75 и Ширлан, 50 КС на развитие, урожайность и качество клубней различных сортов картофеля. Установлено, что совместное применение Ридомил Голд МЦ, Дитан Нео Тек 75 и Ширлан, 50 КС снижает поражаемость растений картофеля фитофторозом и альтернариозом, по сравнению с применением только одного фунгицида, повышает урожайность картофеля и обеспечивает больший выход товарных клубней.
Объект и предмет исследований. Объектами исследования являлись растения картофеля сортов - Невский, Ред Скарелет и Импала, фунгициды -Ридомил Голд МЦ, Дитан Нео Тек 75, Ширлан, 50 КС и минеральные удобрения (N96 Р46^149 Р72; N202 Р98).
Предметом исследований являются биометрические показатели, фотосинтетическая деятельность растений картофеля при применении минеральных удобрений и обработка их фунгицидами.
Методология и методы исследований. Методология основывается на анализе специальной, научной литературы и теоретическом обосновании выбора темы, постановке цели, разработке программы и задач исследований, закладке и проведении полевых опытов, организации лабораторных исследований, статистической обработке полученных экспериментальных данных и их анализе. При организации и постановки полевых экспериментов использовали методику опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985), методику Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (2015).
Теоретическая и практическая значимость работы. Для лугово-каштановых почв в условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана разработана и апробирована в производстве технология возделывания картофеля для сортов разной селекции при оптимальном сроке посадки в сочетании с разными фунгицидами и минеральными удобрениями, рассчитанными на планируемый урожай - 30 т/га товарных клубней.
Производству рекомендован наиболее продуктивный сорт - Ред Скарлет, обладающий наибольшей устойчивостью к фитофторозу и альтернариозу с реализацией генетического потенциала на лугово-каштановой почве равнинной зоны Дагестана.
Рекомендации по результатам исследований, позволяющие получать планируемые урожаи клубней картофеля на уровне 30 т/га, несомненно представляют интерес и значимость для предприятий АПК, занимающихся производством продукции картофеля.
Основные положения, выносимые на защиту: > параметры формирования планируемой урожайности и его структурных компонентов при разных уровнях минерального питания;
> особенности роста, развития, фотосинтетическая деятельность растений, формирование урожайности картофеля и элементов ее структуры в зависимости от оптимизации сроков посадки;
> закономерности распространения основных болезней, поражаемости растений и формирования урожайности картофеля при разных сроках посадки и применении фунгицидов;
> экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания картофеля.
Степень достоверности результатов, апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследований, выводы и рекомендации производству, подтверждаются использованием современных методик, трехлетним сроком проведения полевых опытов, применением методов статистической обработки, дополнительным производственным испытанием.
Основные положения диссертационной работы доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Роль русских ученых в становлении и развитии Дагестанской аграрной науки» (Махачкала, 2017); «Инновационный подход в стратегии развития АПК России» (Махачкала, 2018); «Актуальные вопросы совершенствования систем земледелия в современных условиях» (Махачкала, 2020); Современное состояние и инновационные пути развития мелиорации и орошаемого земледелия» (Махачкала, 2020); «Органическое сельское хозяйство - перспективы развития» (Махачкала, 2020); «Развитие научного наследия великого ученого на современном этапе» (Махачкала, 2020).
Результаты исследований реализованы в производственной деятельности ОАО «Учебно-опытное хозяйство» Кировского района г. Махачкала, СХК «Согратль» Гунибского района, СХПК «Агрофирма им. Даниялова» Гунибского района на площади 50 га.
Личный вклад автора заключается в составлении программы
исследований, планировании и самостоятельном проведении опытов. Обзор
литературных источников, сбор, анализ и обобщение экспериментальных
9
данных выполнялись автором самостоятельно. Доля участия автора составила не менее 85%.
Публикации. Научные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает в себя: введение, основную часть (состоящую из 5 глав), заключение (выводы и предложения производству), список использованной литературы и приложения. Работа включает 32 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений. Список использованной литературы состоит из 158 источника, в том числе 26 иностранных авторов.
Благодарность. Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору кафедры растениеводства и кормопроизводства
ФГЪОУ ВО Дагестанский ГАУ Гимбатову Абдулгамиду Шапиевичу
и сотрудникам за методическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертации к защите.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В РОССИИ И ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1 Народно -хозяйственное значение, современное состояние и пути развития отрасли картофелеводства в России и Дагестане
Картофель относится к многолетним культурам, возделывается как однолетняя, поскольку весь его жизненный цикл - от прорастания материнского клубня до образования зрелых клубней - проходит за один вегетационный период. Род Solanum L., относящийся к семейству пасленовых (Solanaceae L.), включает десятки видов, из которых Solanum tuberosum - наиболее распространенный в культуре вид [4;9;14;132].
Существует множество версий о возделывании картофеля в России. Император Петр I, странствуя по Нидерландам, приказал отправить клубни картофеля в Россию [4;70]. В 1730 году картофель был включен в каталог растений Санкт-Петербургского ботанического сада. В 1741 году картофель стали подавать к дворцовому столу [4;9;13;31;57;128].
В зависимости от срока созревания и сорта в клубнях содержится от 13 до 30% сухого вещества. Больше всего в клубнях углеводов в виде крахмала, существенно мало белка и жира. Картофель является основным источником витамина С. Употребляя 200-300 г картофеля, человек получает почти всю суточную потребность в этом витамине. Из крахмала изготовлено более 550 бумаг, текстиля, древесины, керамики, химикатов, фармацевтических препаратов и других промышленных изделий [14; 109;112;114].
Агротехническое значение картофеля очень высока. Является отличным предшественником для пшеницы, кукурузы и бобовых культур. На сельскохозяйственных угодьях Российской Федерации ранние сорта картофеля используются в качестве хорошего предшественника при
возделывания озимых и яровых хлебов [67;73; 82;136].
11
Общемировое производство клубней выросло в 1,4 раза за последние 30 лет, в 2018 году составило - 385,0 млн. т на площади 19,0 млн. га. «Крупнейшими производителями картофеля в мире являются Китай - 96,1 млн тонн (25% мирового производства), Индия - 46,4 млн тонн (12%), Россия - 31,5 млн тонн (8%), США - 20 млн тонн (5%)» [64]. В Европе лидируют по площади выращивания картофеля Россия (2,0 миллиона гектаров) и Украина (1,3 миллиона гектаров), далее Польша, Беларусь и Германия [13;33;75;113;137].
В нашей стране значительные объемы производства клубней картофеля сконцентрированы в Центральных, Волжских и Сибирских федеральных регионах. В последние несколько лет в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) предприятиях сложилась тенденция к увеличению площадей выращивания картофеля и повышению его урожайности. С использованием современной техники выращивание картофеля в государственном секторе осуществляется на площади 388 тысяч гектаров, или 17,8% от общей площади всех категорий хозяйств. Остальные 82,2% структуры площадей приходится на частников, у которых возможности для проведения механизированных работ ограничены [97;115;152;153].
Показатели эффективности возделывания картофеля в России довольно низкие и не могут быть конкурентными с показателями западноевропейских стран. Урожай картофеля в России составляет 15-17 т/га, а его биологический потенциал - 30-40 т/га и более урожайности [4;13;25;37;153].
В 2022 году наблюдалось также сокращение выращивания картофеля в секторах крестьянско-фермерских хозяйств. В государственных сельскохозяйственных предприятиях в большинстве, зафиксировано снижение площадей по сравнению с 2019 годом. Наиболее значительные площади выращивания картофеля сократились в Северном Кавказе, Поволжье и ЮФО (18,3% и 13,7% и 10,2%, соответственно) [72;79;80;117].
« Основное производство картофеля до сих пор сосредоточено в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Доля производства картофеля в российском частном секторе последние годы снижается. Вместе с тем наблюдается постепенное увеличение производства картофеля в СХПК, КФХ и ИП. Так, на начало реализации Государственной программы на 20132020 гг., доля производства картофеля в этих категориях хозяйств в 2017 году составила 22,8% (6,7 млн тонн) по сравнению с 17,7% в 2016 году (5,3 млн. тонн)» [97].
В 2019 году благодаря благоприятным погодным условиям в сельскохозяйственных организациях был достигнут рекордный урожай - 23,4 тонн/га, а в КФХ и ЛПХ - 19,6 тонн/га. В 2017 году в этих сельскохозяйственных организациях были отмечены низкие показатели урожайности, соответственно 22,6 и 18,6 тонн/га (рисунок 1.1) [97;152;154].
Рисунок 1.1-Урожайность картофеля в сельхозпредприятиях России, ц/га с 1990 по 2022 гг.
Следует отметит, что в структуре площадей картофеля и при производстве продукции клубней картофеля ожидаются изменения. В
краткосрочной перспективе для удовлетворения потребностей страны будет произведено более 31 миллионов картофеля, с учетом примерно 15 миллионов тонн продовольственного картофеля, около 5,5 миллионов тонн семенного картофеля и 1,4 миллиона тонн будет использовано для переработки [76;152;153].
Таблица 1.1 - Прогноз наращивания объемов производства картофеля в
СХП, КФХ и ИП
Наименование Производство, тыс. тонн 2024 г.
федерального округа 2018 г. 2021 г. 2024 г. к 2018 г., %
Российская Федерация 7157,9 7460,0 7924,0 + 10,7
Центральный федера- 2769,3 2876,3 3073,1 + 11,0
льный округ
Северо-Западный федера- 352,4 421,2 453,3 +28,6
льный округ
Южный федера-льный 655,6 706,5 741,3 + 13,1
округ
Северо-Кавказский 298,1 371,7 407,9 +36,8
федера-льный округ
Приволжский федера- 1356,3 1486,3 1621,5 + 19,6
льный
Уральский федера- 775,8 620,5 622,02 -19,8
льный округ
Сибирский федера- 731,7 737,2 753,1 +2,9
льный округ
Дальневосточный федера- 220,3 240,0 251,8 + 14,3
льный округ
Объемы производства картофеля рассчитывались на основе оценки прогноза структуры площадей и урожайности картофеля. В 2024 году объем валового сбора урожая клубней картофеля ожидается на показателях в 32-33 млн. т. (табл.1.1) [37; 54; 63; 65; 88;126].
В краткосрочной перспективе прогнозируется увеличение объема продукции в сырьевом секторе (СХПК, КФХ и ИП) в связи с повышением структуры площадей. И связанное с этим снижение роли личных подсобных
14
хозяйств в производстве столового картофеля. Сельскохозяйственные товаропроизводители оказывают влияние на достаточность в объемах производства картофеля для большинства населения, что в свою очередь оказывает значительное влияние на уровень цен в период маркетинга независимо от сезонных изменений продаж. В среднем в 2019 году на личные подсобные хозяйства приходилось 50% проданного картофеля, сельскохозяйственные предприятия - 33% и фермерские хозяйства - 17% [4; 32; 61].
Таким образом, суммарное валовое производство картофеля в СХП, КФХ и ИП, использующих современные технические средства и приемы технологии составит в 2024 года до 7,9 млн., а доля этих секторов по производству картофеля в общем валовом сборе для России в 2024 году составит 22,6-21,9% соответственно [37,97,134].
В нашей стране в 2022-2023 гг. наблюдается сокращение импорта раннего семенного картофеля и повышение экспорта картофеля российского производства. Однако шаги этого процесса достаточно медленные и эту
тенденцию необходимо ускорить (рис.1.2).
Це hi s-:: г ортн рус мого : е цлеь h ого картофеля 403 $/таинур ммпортируЕ'.иого 3 56$/та к ну [в 2,1 раза выше[ Цен экспорт круглю го прочего картофеля ИЗ j.'-cny, кмпортиругллого fl 33$ /тая и у | г 2 /5 раза Еыта|
Рисунок 1.2 - Динамика импорта картофеля (тыс. тонн) в Россию по
месяцам на примере поставок 2018 г.
15
Российская Федерация импортирует в основном молодой картофель и клубни семенного раннего картофеля, что подтверждается увеличением объема закупок весной [153]. «Покупка молодого раннего картофеля на Ближнем Востоке и в Африке в зимне-весенний период является обычной практикой в большинстве скандинавских стран» [65].
В объемах употребления картофеля населением нашей стране ожидаются некоторые изменения. Для удовлетворения потребностей населения нашей страны в перспективе будет произведено от 31 до 32 миллионов тонн картофеля. С учетом примерно 15 миллионов тонн на продовольствие, около 4,5-5,6 миллионов тонн клубней будет использовано как семенной материал и 1,4-1,5 миллиона тонн для переработки (табл.1.2) [152;153].
Таблица 1.2 - Расчетный баланс производства и использования картофеля
(краткосрочный прогноз на 2024 г.), тыс. т.
Федеральные округа Российская Федерация Центральный Северо-Западный Южный Северо- Кавказский Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный
Производство 30150 9220 1410 1650 1370 7700 2440 5320 1040
Импорт 450 306 144 - - - - - -
Личное 15730 3963 1024 1367 1065 3670 1244 2601 796
потребление
Исполь Семена 5500 1653 253 365 251 1357 411 968 242
зование Корм скоту 6050 2020 209 88 254 1702 430 1199 148
на: Переработка 1400 980 279 - - - 19 108 14
Потери 1540 487 99 30 10 460 154 262 38
Экспорт 380 44 66 - - - 126 144 -
Потребление 30220 9103 1864 1850 1580 7189 2258 5138 1238
картофеля
Уровень 100,1 105,0 85,4 86,7 84,7 104,2 105,7 102,1 82,5
самообеспечения, %
«Государство планирует принять меры направленные на повышение производства клубней картофеля во всех сельскохозяйственных предприятиях регионов. Прогнозируется повышение производства картофеля до 34 миллионов. В соответствии с доктриной продовольственной безопасности индикатор (показатель) производства картофеля составляет 25 миллионов тонн, или не менее 95 процентов обеспеченности населением» [2].
В Республике Дагестан картофель возделывается на площади 22,2 тыс. га, со средней урожайностью 16,5-18,5 т/га [25;26;32;]. В Дагестане производят 360 тысяч тонн клубней картофеля. Этот объем по-прежнему недостаточен для удовлетворения потребностей населения республики (рис. 1.3) [72; 96; 97].
Производство картофеля в Дагестане за 2020 г.
Равнинная провинция 65,0 тыс. т. Предгорная провинция 110,4 тыс. т.
Горная провинция 181.8 тыс. т.
Рисунок 1.3 - Показатели производства картофеля в Дагестане в разрезе природно-климатических зон за 2020 год.
В настоящее время в республике проживает более З миллионов человек. При статистических нормах 110 кг картофеля на человека в год, необходимо только для пищевых целей 341 тысяча тонн картофеля. Кроме того, более 80 тысяч тонн посевного материала и около 120 тысяч тонн (30%) страховых фондов (это - убытки при хранении и транспортировке и т.д., картофель, выращиваемый фермерами за пределами республики). Для
полного удовлетворения спроса республики на картофель необходимо произвести более 540 тысяч тонн [72;97].
В настоящее время производству этой важной продовольственной культуре в республике не уделяется должного внимания, поскольку практически вся продукция картофеля сосредоточена в частном секторе, выращивается на относительно небольших землях [25;64].
В республике производством картофеля занимаются во всех агроклиматических зонах, от горных склонов 2500 метров над уровнем моря до Каспийских равнин, которые находятся ниже уровня моря (-28 м). Структур площадей картофеля, в зонах с наиболее оптимальными метеорологическими условиями, составляет 164,16 тыс. га, в том числе на территории Левашинского района -45,9; Хунзахского -25,9; Акушинского -24,96; Казбековского -11,0; Буйнакского -10,4; Гергебильского -7,99; Сергокалинского -7,3; Ахвахского -7,02 тыс. га [97].
В Дагестане 36% производимого картофеля поступает из 8 предогрных провинций. Производители картофеля в Сергокалинском районе - 31,8 т/т и Казбекском - 22 т/га имеют высокую урожайность этой культуры [7;24;96;97].
Около 45% картофеля возделывается в хозяйствах горной зоны Дагестана. Валовый урожай составляет более 180 тысяч тонн, урожайность ниже, чем в хозяйствах предгорной подпровинции. Производители картофеля в Цунтинском -22 т/га, Цумадинсоком-20 т/га, Ботлихском-19,5 т/га районов получают относительно высокие урожаи в горной зоне Дагестана [93;97].
Факторы, ограничивающие дальнейшее увеличение производства картофеля в Республике Дагестан следующие:
1. Отсутствие в картофелевыращивающих хозяйствах
высококачественного посадочного материала. Хотя в республике под
картофелем заняты огромные площади (более 20 тыс. га), при этом нет ни
одного хозяйства, где занимаются семеноводством этой культуры. Во время
посадки картофелеводам приходится искать посадочный материал,
18
современные средства защиты культуры в других регионах России, и, зачастую, этот материал слабого качества и не районированные сорта. По этой причине урожайность картофеля во многих хозяйствах низкая, полученные клубни низкого качества.
- важную роль в увеличении урожайности и качества клубней картофеля играют уровень механизации производственных процессов, система мер по борьбе болезнями, оптимизация минерального питания. До настоящего времени механизация в производстве картофеля сопряжена с трудностями из-за небольших размеров картофельных ферм. Производство всего картофеля сосредоточено главным образом в частном секторе, где он выращивается в небольших районах. Приобретение сельскохозяйственного оборудования для небольших районов не является выгодным, с одной стороны, большинство из них не имеют возможности [97].
Таким образом, согласно литературным источникам, у большинства личных подсобных хозяйств в Дагестане проблема качества производимой продукции и получаемого посадочного материала является острой. Для повышения конкурентоспособности картофелеводства в республике необходимы новые усовершенствованные технологии возделывания в условиях меняющегося климата. Системы и технологии, разработанные и действующие, должны быть инновационными для более полного удовлетворения различных потребностей потенциальных потребителей продукции.
1.2 Основные факторы, влияющие на продуктивность картофеля
В основе продуктивности и адаптивности культурных растений, в том числе картофеля, лежит оптимальное сочетание равнозначных факторов, необходимых для жизнедеятельности растений, которые присутствуют в окружающей среде и способствуют реализации их продуктивного потенциала.