Теоретические и экспериментальные основы технологии возделывания картофеля при орошении в аридной зоне Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Шляхов Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор наук Шляхов Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
.1 Из истории введения картофеля в культуру
.2 Пищевая ценность картофеля
.3 Биологические особенности картофеля
.3.1 Ботаническая характеристика
.3.2 Отношение к температуре
.3.3 Отношение к свету
.3.4 Отношение к почвам
.3.5 Отношение к влаге
.4 Теоретическая оценка проблемы и практика производства картофеля в зоне
Северного Прикаспия
.5 Производство картофеля в регионе Северного Прикаспия
.6 Влияние изучаемых режимов увлажнения на водно-физические свойства
почвы
.7 Система обработки почвы. Схемы посадки картофеля
.8 Особенности возделывания картофеля при капельном орошении и агротехнологические испытания сортов картофеля
2 ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Эколого-географические условия Северного Прикаспия
2.2 Рельеф и почвы опытного участка
2.3 Территориальная и метеорологическая характеристика районов исследований
3 МЕТОДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Подготовка посадочного материала и сроки посадки
4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОЖАИНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В РАЗНЫХ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
4.1 Обоснование зависимости уровня урожая картофеля от водопотребления
4.2 Формирование поливного режима картофеля
4.3 Закономерности формирования морфологических признаков у картофеля различных сортов при капельном орошении
4.4 Влияние расчетных доз органических и минеральных удобрений на урожайность картофеля при поливе по бороздам и капельном орошении
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ
5.1 Результаты агроэкологического изучения раннеспелых сортов картофеля
при капельном орошении
5.1.1 Агротехника возделывания картофеля при капельном орошении
5.2 Влияние орошения, органических и минеральных удобрений на характеристики почвы, урожайность и качество клубней картофеля
5.2.1 Особенности водно-физических и агробиологических свойств почвы в условиях капельного орошения
5.2.2 Фотосинтетическая активность картофеля и ее зависимость от режимов увлажнения и используемых удобрений
5.3 Энергоинформационная основа феномена «вырождения» картофеля и "Модель сорта"
5.3.1 Солнечная радиация и ее влияние на растительный генофонд в условиях капельного орошения
5.3.2 Теоретические и экспериментальные основы системно-энергоинформационной оценки вырождения картофеля
6 ВОДОСБЕРЕГАЮЩАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
7 ОСОБЕННОСТИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
7.1 Перечень затрат при выращивании картофеля
7.2 Анализ технологических приемов по энергоэффективности и влиянию на окружающую среду
8 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ
8.1 Агроэнергетическая эффективность выращивания картофеля по трем уровням затрат
8.2 Системно-энергетический подход к оценке выращивания картофеля
8.3 Агроэнергетическая оценка изучаемых режимов увлажнения и доз удобрений при выращивании картофеля
8.4 Экономическая оценка изучаемых режимов увлажнения и доз удобрений
при выращивании картофеля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные основы технологии возделывания картофеля при орошении в аридной зоне Северного Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Картофель, как культуру, выращивают в Андах Южной Америки более 8 тысяч лет. На европейский континент эта культура была завезена испанцами во второй половине XVI века. После чего картофель получил распространение во многих странах мира.
На территории России картофель появился более 200 лет. Он является наиболее ценным и практически незаменимым продуктом питания. В период рыночных реформ произошло сокращение посевных площадей под картофелем в крупных товарных хозяйствах, но в тоже время отмечалось увеличение в личных подсобных, и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Все это привело к существенному изменению требований к технологии выращивания картофеля, в частности, к сортам, удобрениям, орошению и устойчивости к монокультуре.
Картофель - это культура умеренного климата. Он может расти при определенных условиях, как на юге, так на севере. Гарантированно устойчивые урожаи получают в регионах средних широт с невысокой температурой воздуха во время вегетационного периода. В аридных условиях картофель возделывают только на орошаемых землях. Основные площади его находятся на Северном Кавказе, в Поволжье и Дальнем Востоке и Сибири.
По отношению к почвенным и климатическим условиям, картофелю, достаточно оптимальными являются влажная и полувлажная зоны. Наиболее высокие урожайности картофеля, возможны только при орошении, с коэффициентом увлажнения 0,10...0,35 и ГТК 0,3... 1,0.
Довольно надежным и действенным средством увеличения урожайности в аридных условиях является орошение. Оно воздействует на тепловой и водный режим почвы, изменяет определенные стороны естественного круговорота веществ в природе, усиливает скорость распада органических остатков, приводит к образованию почв с высоким эффективным плодородием.
Наибольший рост продуктивности в сухо степных условиях создавался при возделывании программированного урожая, когда определенным образом
создаются благоприятные условия по режиму увлажнения и минеральному питанию.
Основополагающим резервом увеличения производства и повышения качественных показателей картофеля, является создание научных принципов оптимизации условий выращивания культуры, улучшение приемов получения стабильно высоких урожайностей картофеля, в зависимости, от конкретных факторов почвенно-климатических районах.
Картофель является важнейшей сельскохозяйственной культурой комплексного использования: в качестве основного, особо ценного и незаменимого продукта питания, высокоэффективного корма для сельскохозяйственных животных, а также в качестве сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности.
Значение этой культуры в питании людей обусловлено содержанием в ней крахмала, протеина, витаминов и минеральных веществ. Пищевая ценность картофеля определяется оптимальным соотношением в ней минеральных и органических веществ. В зависимости от возделываемого сорта, в клубнях может содержаться от 15 до 30% сухого вещества. Белок, который находится в картофеле, по биологической ценности превосходит белок многих других культурных растений.
Картофель на современном этапе стал действительно вторым хлебом, как наиболее приемлемый и доступный, а также относительно недорогой продукт питания.
В мировом масштабе производства растениеводческих продуктов питания он занимает 4 место, уступая рису, пшенице, кукурузе. Россия является крупнейшим производителем картофеля в мире, если в 2012 году площадь под картофелем в мире составляла 19,2 млн. га, то в России - 2,1 млн.га. Она занимает 3 место по его производству в мире.
Долевое участие нашей страны, при населении 2,4% от населения всего земного шара, приходится 10,6 % посевных посадок картофеля, 7,0% мирового валового сбора - 30,0 млн.т., при урожайности 13,4 т/га. В настоящее время
выращивание картофеля в России переместилось в личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства (более 90% посевных площадей). Потребление на человека в год составляет, в среднем 104 кг, для сравнения: в Белоруссии - 175 кг, в Польше - 144 кг, на Украине - 138 кг, в США - 60 кг. [215, 221, 257]
Своеобразные природные условия Северного Прикаспия, существенным образом влияют на получение довольно высоких урожаев картофеля, это обусловлено тем фактом, что до 2000 г. более 70 тыс. тонн картофеля завозили в область из других зон.
Особенности возделывания картофеля в зоне Северного Прикспия требуют пристального отношения к созданию благоприятного уровня питания, подбору районированных сортов, качеству семенного материала, срокам посадки и способам возделывания картофеля, режимам и способам полива с учетом влияния внешних факторов среды, в соответствии с биологическими особенностями культуры.
В 1999 году в области была принята региональная программа производства картофеля и были разработаны основы Астраханской технологии возделывания картофеля. В результате чего область увеличила объемы производства картофеля с 2000 г. к 2016 г. в 5 раз.
Использование разработанных нами элементов технологии возделывания картофеля, позволяет не только увеличить урожайность, но и снизить затраты при выращивании этой ценной продовольственной культуры.
Производственная проверка в хозяйствах Астраханской области показала, что внедрение капельного орошения является одним из действенных путей увеличения урожайности и повышения производства картофеля.
В условиях Северного Прикаспия, анализ продуктивности сортов картофеля в различных природно-климатических зонах, изучение режима орошения, «вырождение» картофеля по научно обоснованной методике, до настоящего времени не проводилось.
Актуальность темы. Первоочередной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации является решение проблемы продовольственной безопасности страны, на основе увеличения биопродуктивности и повышения эффективности использования орошаемых земель. Особую роль в аридных условиях Северного Прикаспия имеют орошаемые земли, где путем восполнения дефицита влаги в почве обеспечивается гарантированное увеличение производства картофеля, а также возрастает эффективность использования земельных ресурсов.
Актуальность исследований вызвана необходимостью повышения экономической эффективности производства конкурентоспособной качественной продукции, в том числе и «второго хлеба» - картофеля, посредством совершенствования агротехнологических приемов, разработки оптимальных режимов увлажнения, внедрения перспективных сортов картофеля, адаптированных к почвенно-климатическим особенностям Северного Прикаспия. Выявление комплексного воздействия ранее указанных и изученных факторов, а также определение их оптимальных параметров, позволит обеспечить повышение урожайности и повысить качественные характеристики продовольственного картофеля.
В настоящее время в регионе Северного Прикаспия выращивается более 30 сортов картофеля, при этом нет четкой научно-обоснованной оценки их с учетом региональных климатических особенностей, типов почв, режимов увлажнения, сроков и способов их посадки.
Регион Северного Прикаспия, где проводились исследования, относится к аридной зоне, ощущает острый дефицит в пресной воде. Налицо присутствует незначительное выпадение атмосферных осадков, при очень высоком испарении. Выращивание картофеля на капельном орошении приводит к существенной экономии пресной воды, столь необходимой для использования в различных отраслях народного хозяйства.
Выбор сортов, применение новых элементов технологии выращивания картофеля, при различных видах полива, в том числе прогрессивного
капельного орошения, в разных природных экологических зонах Северного Прикаспия, дает возможность увеличить агроэнергетическую и экономическую оценку его возделывания. Несмотря на то, что область находится в зоне рискованного земледелия, условия которой в определенной степени влияют на получение стабильного урожая, посевные площади под картофелем ежегодно растут и в настоящее время превышают 14000 гектаров. Валовой сбор в 2017 году превысил 320 тысяч тонн при средней урожайности 24,2 т/га.
Степень разработанности. Научные исследования в данном направлении по Поволжью, в разные годы, проводились: В.В.Малыченко (1960), И.А. Ткаченко (1992), О.Г. Гиченкова (2000), И.П. Кружилин, А.А. Навитная (1991, 2003), Ю.А. Колосов (2005), В.А. Шляхов (2006, 2009, 2011, 2013), Н.К. Дубровин (2006), С.М.Григоров (2006, 2011), Ш.Б. Байрамбеков (2007, 2009), О.Г. Корнева (2009), В.М.Жидков (2009), Р.И. Дубин (2009), Д.С. Усков (2009), Р.А. Филимонов (2009), В.В. Пятибратов (2010), В.М.Иванов (2010), Ю.С.Попова (2010), В.В.Мелихов (2011), А.А. Новиков (2011), М.С. Григоров (2011), Т.М.Мухортова (2011), Н.И.Тихонов (2012), А.Ю.Москвичев (2012), Е.В. Жеряков (2014), С.М.Надежкин (2014), Н.А. Щербакова (2014). Все предыдущие исследования были посвящены особенностям технологий возделывания картофеля в условиях полива дождеванием и реже, капельном орошении. В них не была проведена агробиологическая оценка новых перспективных сортов картофеля для производства в подзоне светло-каштановых почв региона Северного Прикаспия. Не в полной мере были изучены современные подходы в технологии возделывания картофеля, особенно, если рассматривать в свете энергетического подхода.
Исходя из степени изученности и важности данной проблемы, целью исследований являлось поиск путей повышения эффективности производства картофеля за счет подбора сортов и сроков посадки, разработки водного режима и питания картофеля, совершенствование интегрированной системы защиты растений, научных принципов ресурсосберегающей технологии производства на орошаемых землях, позволяющие получать, гарантированно,
не ниже 40 т/га качественного картофеля в аридных условиях Северного Прикаспия.
Для выполнения поставленной цели были определны и решены следующие задачи:
- установить особенности развития и определить продуктивность и качество сортов картофеля, в зависимости от условий увлажнения и доз внесения органических и минеральных удобрений при капельном орошении в разных агроклиматических зонах Северного Прикаспия;
- определить и обосновать влияние водного режима и питания картофеля на рост и формирование урожая, а также взаимозависимость между режимами увлажнения и уровнем их воздействия на рост и развитие растений картофеля, при различных видах полива (капельное орошение и полив по бороздам);
- изучить научно-обоснованные рекомендации производству в системе комплексной защиты растений;
- дать оценку водосберегающим аспектам в технологии выращивания картофеля в связи с расчетными дозами органических и минеральных удобрений под планируемую урожайность;
- изучить влияние технологических, экологических условий на урожайность сортов и качество клубней картофеля при различных сроках посадки;
- выделить адаптивные и высокоурожайные сорта, спроектировать «Модель сорта» картофеля для условий Северного Прикаспия;
- определить влияние режимов увлажнения, доз органических и минеральных удобрений на структуру и состав почвы на капельном орошении;
- дать агроэнергетическую, водосберегающую, экономическую оценку вариантов режимов увлажнения при внесении доз органических и минеральных удобрений.
Объект исследований. Агроэкологическое изучение и разработка технологии возделывания сортов картофеля в полевых и лабораторных опытах проводилась в ФГБНУ Прикаспийского НИИ аридного земледелия, в
хозяйствах региона Северного Прикаспия. Анализ экспериментальных данных и разработка теоретических положений, были проведены на кафедре «Мелиорация земель и эксплуатация хозяйствующих объектов» Волгоградского государственного аграрного университета в 2001...2012 гг.
Научная новизна.
Установлены оптимальные расчетные дозы органических и минеральных удобрений, применительно к вариантам орошения. Впервые выявлены оптимальные режимы увлажнения при возделывании картофеля, для аридной зоны Северного Прикаспия. Обоснованы сроки посадки. Производству подготовлены научно-обоснованные рекомендации по защите растений от болезней, вредителей и сорняков. Даны теоретические и экспериментальные выводы. Внесены новые параметры в технологию выращивания картофеля, которые легли в основу предложений производству.
Впервые для почвенно-климатических условий аридной зоны Северного Прикаспия дана агроэкологическая оценка возделывания сортов картофеля при различных сроках посадки и спроектирована «Модель сорта».
Проведена экономическая, агроэнергетическая и водосберегающая оценки эффективности выращивания сортов картофеля при различных режимах увлажнения, способах орошения, вносимых дозах органических и минеральных удобрений.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволили усовершенствовать элементы агротехнологического процесса возделывания картофеля в условиях Северного Прикаспия по подбору сортов отечественной и зарубежной селекции, срокам посадки, режимам увлажнения применения органических и минеральных удобрений, средств защиты растений. Разработаны параметры получения запланированных урожаев картофеля, в зависимости от применяемых органических и минеральных удобрений на фоне режимов капельного орошения.
Проведенные полевые и лабораторные исследования дали возможность разработать и дать практические указания по использованию конкретных доз
применения удобрений и заданных режимов полива, позволяющих получить планируемую урожайность картофеля с наибольшей экономической отдачей рассматриваемых вариантов.
Установленная и предлагаемая технология возделывания продовольственного картофеля, на капельном орошении, нашла практическое применение в хозяйствах Лиманского, Ахтубинского и Черноярского районов региона Северного Прикаспия.
Методология и методы исследований. В качестве основного методологического подхода проведения полевых опытов был принят метод многофакторного полевого эксперимента. Он включал эмпирический общенаучный подход: измерения, наблюдения, математическое моделирование, формализацию и системный анализ. Применяемая методология проводимых исследований была основана на анализе научных публикаций, постановке цели, задач и программы исследований, которые сопровождались закладкой полевых и производственных опытов, учетов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов. Теоретическое обобщение и анализ проведенных экспериментов позволили сформулировать гипотезу и методы решения задач исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексная оценка влияния органических и минеральных удобрений при капельном орошении на продуктивность и качество сортов картофеля в аридной зоне Северного Прикаспия;
- влияние режимов увлажнения, доз органических и минеральных удобрений на структуру и состав почвы при возделывании картофеля на капельном орошении;
- взаимосвязь режимов увлажнения с уровнем питания и их влияние на рост и развитие растений картофеля, формирование планируемой урожайности клубней при различных режимах и способах полива;
- особенности влияния технологических и экологических условий на урожай и качество клубней сортов картофеля при разных сроках посадки при капельном орошении;
- выявлены адаптивные сорта, сформирована «Модель сорта» применительно к условиям орошения аридной зоны Северного Прикаспия;
- экономическая, агроэнергетическая и влагосберегающая оценки эффективности сочетания уровней влагообеспеченности с расчетными дозами внесения минеральных и органических удобрений при различных режимах увлажнения и способах орошения картофеля.
Степень достоверности и апробации работы. Наиболее важные материалы диссертационной работы были апробированы на Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам (2003.2004 гг.), Астрахань; на III научно-практической конференции, Астрахань, 2005 г.; на Международной научно-практической конференции «Мелиорация малых водотоков, нерестилищ, дельты р. Волга и Волго-Ахтубинской поймы», Астрахань, 2007 г.; на Всероссийской научной конференции с международным участием «Методы оценки сельскохозяйственных рисков и технологии смягчения климата в земледелии», Санкт-Петербург, 2011 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение земледелия СКФО», Ставрополь, 2012 г.; на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве, 2013 г., ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, Волгоград.
Результаты проведенных исследований нашли отражения в рекомендациях Министерства сельского хозяйства региона Северного Прикаспия, а также прошли проверку в хозяйствах Ахтубинского и Лиманского районов на площади более 1000 гектаров.
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 68 печатных работ, в том числе 19 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 книг и монографий. Общий объем публикаций
составляет 108,5 п.л., из них авторских 59,8 п.л., получено 5 патентов на изобретения.
Личное участие автора заключалось в планировании экспериментов, постановке целей и задач исследования, самостоятельном сборе исходных данных, закладке полевых и производственных опытов, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов, внедрении их в производство, подготовке диссертации, заключения и рекомендаций производству. Долевое участие автора, в разработке, составляет 85%.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 367 страницах компьютерного текста, включает 66 таблиц, 17 рисунков и 22 приложения. Она состоит из введения, 8 глав, заключения, предложения производству, а также библиографического списка использованной литературы, который включает 534 наименования, в том числе 46 источников иностранных авторов.
1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА
1.1 Из истории введения картофеля в культуру
Родиной картофеля является Южная Америка. Именно здесь, впервые, древние индейцы, около 14 тысяч лет назад, начали употреблять съедобные корни дикого картофеля, а потом и возделывать его. Первым официальным упоминанием о картофеле человечеству, было обязано Педро Чиезо де Леону. Он был участником одной из военных экспедиций в Южный континент Америки. В 1538 году он, впервые, назвал в своем дневнике ранее неизвестное для Европы культуру и представил его местное название - «папа» или «папас». Однако увидеть клубень и попробовать его на вкус, европейцы смогли гораздо позднее. Это случилось в 1565 году, когда испанские корабелы доставили первые картофелины, которые назвали «земляное яблоко». Следовательно, чилийский картофель был основоположником настоящего европейского картофеля.
Изначально опытная посадка клубней в Англии была осуществлена в 1586 г. В Ирландии, он стал основной продовольственной культурой.
Швейцарский ботаник Гаспар Баухин (Gaspard Bauhin) сделал одно из первых ботанических описаний картофеля и дал ему, в 1596 году, название «паслен клубнеплодный» Solanum tuberosum. Затем, в XVIII веке Карл Линней, основатель классификации растений, определил за картофелем его научное название.
Петр I, в 1698 г., отправил графу Шереметьеву из Роттердама мешок клубней этой культуры для расплода. Впервые о возделывании иностранной культуры в Санкт-Петербурге, приводится в каталоге растений Ботанического сада, за 1736 г. Решающую роль в распространении картофеля принадлежит русскому агроному Болотову Андрею Тимофеевичу. В 1770 г., он издал статью о картофеле, где отражал, что «простой народ употребляет его более напечение
и почитает его гораздо вкуснее печеный, что и в самом деле так, ибо вареный требует некоторой приправы, а печеный только посоля есть можно».
Первым российским селекционером - картофелеводом был Грачев Ефим Андреевич, который во второй половине Х1Х века создал первые русские сорта картофеля, которых было около 100.
С.М. Букасов, в 1919 г., начал работать с сортами картофеля во Всесоюзном институте растениеводства. В последствие Лорх А.Г. и Асеева Т.В., на Кореневской картофельной опытной станции Московской области в 1920 году [285, 286, 287].
В настоящее время большую научную работу по картофелю ведет ВНИИКХ, расположенный в гор. Коренево Московской области. Первым директором опытной станции был А.Г. Лорх, который возглавлял ее с момента создания в 1920 и по 1930 гг. Им, в 1922 году, были созданы универсальные, высокоурожайные сорта: Лорх, Кореневский. Этим институтом ведется большая селекционная и семеноводческая работа по картофелю. Выведено большое количество сортов разных сроков созревания, устойчивых к грибным, бактериальным, вирусным болезням. С культурой картофеля ведут научно-исследовательскую работу во всех регионах России: в Северо-Западном НИИСХ, Уральских, Сибирских, Дальне-Восточных научных учреждениях, на Северном Кавказе, Нечерноземье и в других регионах.
В середине XIX века, в России, посевные площади под картофелем занимали 0,3 млн. га, на заре ХХ - 3,9 млн. га. В 60.80 гг. посадочные площади неуклонно уменьшались и в настоящее время колеблются, около 2,5. 3,0 млн. га. По данным Анисимова Б.В., в России площадь под картофелем на 1999 год составляла - 3,1 млн. га, урожай - 31,1 млн. т, это составляло 10% мирового валового сбора, Россия занимала 3 место в мире по этому показателю [21, 24, 26].
В конце XIX века мировая площадь под картофелем занимала около 15,3 млн. га, после первой мировой войны - 20,5 млн. га, затем после второй мировой - около 23,6 млн. га. В 80 - годах ХХ века общая площадь под этой
культурой не превышала 18 млн. га. Однако благодаря росту урожайности валовой сбор не уменьшился [58, 95, 120, 141, 156].
1.2 Пищевая ценность картофеля
Картофель - главная сельскохозяйственная культура в меню человека. Ему свойственны высокие питательные и вкусовые свойства. Потребное количество в картофеле органических и минеральных веществ, необходимых человеку, определяет его значение как продукта питания.
В клубнях картофеля находится около 75...78% воды и от 14 до 36% сухих веществ, среди которых 13.21 % крахмала, 1,2. 3,0 % белка, около 1% -минеральных соединений и 0,2.0,4% жиров. Белковые вещества картофеля характеризуются высокой биологической ценностью, т.к. в состав их входят незаменимые аминокислоты, которые не трансформируются в организмах животных и человека, и должны быть восполнены с пищей. Картофель -главный источник витамина С, а также витаминов группы В (В1, В2, В6), РР, К и карротиноидов. Особенно насыщены витаминами, это, прежде всего, молодые клубни.
Из представленных данных таблицы 1 вытекает, что, белковая часть картофеля отличается исключительно биологической ценностью, на основании гармоничного сочетания незаменимых аминокислот, превосходя такие культуры как бобы и горох по количеству метионина, а зерно - по количеству лизина [42, 91, 169].
Таблица 1 - Наличие незаменимых аминокислот в белках культурных растений (г/100 г белка)_
Аминокислоты Клубни картофеля Зерно пшеницы Яйца куриные
Лизин 7,5 2,8 6,6
Фенилаланин 8,8 4,9 5,7
Триптофан 2,3 1,3 1,8
Изолейцин 8,0 4,2 6,7
Треонин 5,1 2,8 5,0
Валин 3,2 4,3 7,8
Литионин 2,4 1,5 3,7
По наличию совокупной энергии картофель уступает большинству продуктам питания за счет низкого наличия сухого вещества. 200 граммов картофеля полностью удовлетворяет дневную энергетическую потребность человека лишь на 5 %.
Картофель - кладовая витаминов, особенно витамина С. Потребление человеком 600 г клубней в сутки, организм получает необходимую суточную потребность этого витамина. Кроме того, имеется ряд других витаминов В6 -0,9, но они находятся в незначительных количествах РР - 0,4.2,0; В1 -0,05.0,20; В2 - 0,01.0,20; пантотеновой кислоты - 0,20.0,30 и другие. Наибольшее содержание витаминов (более 20 мг/100 г) накапливается в молодых свежеубранных клубнях. К окончанию периода хранения, содержание витаминов в клубнях картофеля обычно уменьшается до 5.8 мг/ 100 г. В картофеле содержится большое количество минеральных соединений железа, калия, кальция, марганца, серы, йода и других, требуемых человеку для создания нервных и костных тканей, а также важны при заболевании щитовидной железы, малокровия, отклонении кислотности желудка.
Общее количество зольных элементов в клубнях картофеля, в зависимости от сорта, а главное - от пищевого режима, колеблется от 0,6 до 1,7%. По этому значению картофель превосходит другие виды овощей и плодов, уступая лишь таким продуктам, как хлеб и крупа. При потреблении 300 г картофеля в сутки норма в калии восполняется на 58 %, в фосфоре - на 9, в железе - на 30, в кальции - на 44%. Минеральные вещества содержатся в легкоусвояемой форме, кроме того, в картофеле находятся микроэлементы, которые редко наблюдаются в других продуктах. В отличие белого хлеба и мяса, основная доля минеральных веществ в нем определена солями основного характера, что немаловажно для поддержания щелочного баланса крови.
Главнейшей биологической особенностью этой культуры является - это основное содержание органических веществ, полученных в процессе фотосинтеза, которые сосредотачиваются в клубнях. Получение клубней является главной и единственной целью возделывания картофеля. Клубни
применяются в большом диапазоне, в виде основных продуктов, так и сырьевой основы для большинства отраслей перерабатывающей промышленности.