Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Газдаров Магомет Дзанхотович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Газдаров Магомет Дзанхотович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние дифференцированных доз минерального удобрения на рост и развитие картофеля
1.2. Продуктивность и устойчивость к грибным и вирусным болезням сортов картофеля разных сроков созревания
1.3. Использование клубневых ростков в качестве семенного материала для ускоренного размножения сортов картофеля
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Географическая характеристика зоны проведения исследований
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Методика исследований
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РСО-АЛАНИЯ
3.1. Продолжительность межфазных периодов
3.2. Фенотипические особенности
3.3. Устойчивость к наиболее вредоносным патогенам
3.4. Продуктивность и качество клубней
3.5. Потребление NPK в процессе вегетации сортов различных сроков созревания
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
4.1. Фенологические наблюдения
4.2. Формирование высоты и количества стеблей растений
4.3. Динамика нарастания надземной массы
4.4. Ассимиляционная поверхность листьев
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
5.1. Параметры урожайности перспективных сортов
5.2. Товарность урожая
5.3. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях
5.4. Накопление нитратов в клубнях
5.5. Содержание витамина «С»
5.6. Содержание редуцирующих сахаров
5.7. Потемнение мякоти сырых клубней
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА КЛУБНЕВЫХ РОСТКОВ ПРИ УСКОРЕННОМ РАЗМНОЖЕНИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ
6.1. Интенсивность образования ростков в различных условиях проращивания клубней
6.2. Особенности формирования первичных и вторичных ростков клубней
6.3. Приживаемость ростков в зависимости от продолжительности сроков их отделения от клубней до высадки в открытый грунт
6.4. Урожайность и количественный выход клубней при различной густоте посадки ростков
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Для достижения кардинального изменения ситуации в картофелеводстве необходимо использовать комплексный подход, включающий весь круг вопросов культивирования этой культуры: выбор сортов, биологически наиболее приспособленных к конкретным экологическим условиям, получение посадочного материала хорошего качества и в кратчайшие срок, рациональное и обоснованное применение агроприемов и минеральных удобрений, а также эффективной защиты растений от болезней и вредителей [17, 171].
В силу своего географического расположения РСО-Алания обладает большой зональной вариативностью, а различные экологические условия требуют избирательного подхода при выборе сорта и разработке технологических мероприятий для его возделывания [85, 86]. При этом грамотное использование составляющих почвенного плодородия, потенциальных возможностей сортов картофеля и учет экологических факторов окружающей среды являются основой агроэкологического подхода при возделывании этой культуры [59,79, 92, 99, 105]. Поэтому, наряду с необходимостью создания новых высокоурожайных сортов картофеля, целесообразно разрабатывать комплекс агротехнических мероприятий для реализации потенциальных возможностей перспективных сортов в конкретных агроклиматических условиях.
Исследования в этом направлении актуальны из-за биологических особенностей сортов по интенсивности роста корневой системы, надземной массы, потребления элементов питания и динамике накопления урожая. При этом важное значение приобретает совершенствование способов ускоренного размножения семенного материала перспективных сортов, связанных с большими трудозатратами и необходимостью специального оборудования, что обусловливает повышение его себестоимости.
Цель исследований. Изучить адаптивную способность и отзывчивость на внесение различных доз минеральных удобрений перспективных сортов
картофеля, обеспечивающих реализацию их продуктивного потенциала в условиях предгорной зоны РСО-Алания.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить скорость прохождения фенофаз и динамику формирования ботвы сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции;
2. Выявить изменения продуктивности, качественных показателей и устойчивости к болезням различных сортов при воздействии изучаемых факторов;
3. Установить отзывчивость сортов разных сроков созревания на изменение дозы минерального питания;
4. Определить эффективность оптимальных доз минеральных удобрений при поступлении основных элементов питания в различные фенофазы роста и развития растений перспективных сортов картофеля;
5. Усовершенствовать метод получения клубневых ростков для использования в качестве посадочного материала при ускоренном размножении перспективных сортов;
6. Определить экономическую эффективность оптимальных вариантов исследования и возможность их реализации для практического применения.
Научная новизна. В условиях предгорной зоны РСО-Алания проведена сравнительная агроэкологическая оценка сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Получены сведения об уровне хозяйственно-ценных признаков, проявляемых в конкретных условиях выращивания изучаемых сортов картофеля, отзывчивости перспективных сортов на изменение уровня минерального питания и обоснованы оптимальные дозы удобрений. Изучена возможность использования клубневых ростков как посадочного материала для размножения перспективных сортов в предгорной зоне РСО-Алания. Определены параметры оптимальных условий получения клубневых ростков.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований оптимизирован сортовой состав для товарного картофелеводства с высоким
уровнем хозяйственно-ценных признаков, проявляемых в конкретных условиях выращивания. Изучение отзывчивости перспективных сортов картофеля на изменение дозы минерального питания позволяет эффективнее использовать удобрения, а также контролировать качественные показатели клубней. Использование усовершенствованного метода получения клубневых ростков для ускоренного размножения перспективных сортов картофеля обеспечивает относительно недорогой и доступный посадочный материал.
Предложены для промышленного производства и выращивания в личных приусадебных хозяйствах предгорной зоны РСО-Алания перспективные сорта картофеля Удача, Предгорный и Барс.
Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивность и устойчивость к грибным и вирусным болезням сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции в условиях предгорной зоны РСО-Алания;
- урожайность и качество клубней перспективных сортов картофеля в зависимости от уровня минерального питания;
- усовершенствование метода клубневых ростков для ускоренного размножения перспективных сортов картофеля в условиях предгорной зоны РСО-Алания.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние дифференцированных доз минерального удобрения на рост и развитие картофеля
Интенсификация сельскохозяйственного производства и, в частности, картофелеводства позволила в значительной мере увеличить выход продукции сельского хозяйства [17, 20]. Одним из важных элементов интенсивного ведения картофелеводства является использование минеральных удобрений.
Минеральные удобрения являются химическими соединениями, которые способны активно воздействовать на окружающую среду. При этом меняются свойства объекта удобрения. Характер данного процесса зависит от грамотного использования минеральных удобрений, то есть учета не только их количественных и качественных характеристик, но и объекта удобрения, а также отзывчивости возделываемой культуры на внесение тех или иных минеральных удобрений [1, 40, 50, 59, 67, 215, 238].
Производственный и научный опыт свидетельствуют о том, что достижения в картофелеводстве возможны при совершенствовании существующих форм обработки земли и рационального использования минеральных удобрений [40, 182, 179, 199]. Используя подобный подход, можно минимизировать потери органического вещества почвы. По мнению ряда ученых научно обоснованное применение минеральных удобрений в комплексе других мероприятий, направленных на сохранение гумуса, способствует положительной динамике в этом процессе [4, 73, 84, 85, 123, 178].
Однако в работах других ученых выявляется негативное воздействие минеральных удобрений на процессы минерализации органического вещества почвы [115, 119, 136]. Каждая единица азота удобрений способствует дополнительной мобилизации от 0 до 1,2 единицы почвенного азота, что приводит к увеличению подвижных соединений в почве и повышается коэффи-
циент использования растениями питательных веществ. Подвижные соединения азота, образовавшиеся в результате минерализации органического вещества, так же, как азот минеральных удобрений, включаются в геохимическую миграцию. Их доля от общего количества инфильтрационных потерь азота из пахотных угодий составляет от 10 до 50% [55, 103, 157, 237].
В реальности вопрос использования минеральных удобрений в растениеводстве и, в частности, в картофелеводстве не однозначен. Увеличение урожайности картофеля при использовании минерального питания - признанный факт [7, 14, 96, 130, 190, 234]. Прецизионное (точное) земледелие -новое направление в сельскохозяйственном производстве, требующее конкретную информацию о состоянии почвы, о способности сорта к использованию минеральных элементов почвы и вносимых в виде минеральных удобрений. При этом особо актуальным становится изучение биологических возможностей сорта, проявляемых в конкретных условиях, их динамика в зависимости от факторов внешней среды [41, 99, 119, 181, 205].
Важным условием формирования хорошего урожая является достаточно развитый листовой аппарат растения. От площади ассимиляционной поверхности зависит способность растительного организма усваивать солнечную радиацию и получать энергию для синтеза биологических веществ [13, 101, 141, 142, 145]. По расчетным данным литературных источников возможная (расчетная) продолжительность солнечного сияния за год на широте Владикавказа составляет 4440 часов. Среднемесячное поступление ФАР за период с апреля по август колеблется от 4260 до 6200 ккал/см2 [49, 71]. Данные условия благоприятны для развития картофелеводства.
Применение минеральных удобрений, в особенности азотсодержащих, способствует активному нарастанию вегетативной массы. В условиях недостаточного азотного питания растения слабо развиваются и сильно отстают в росте. Недостаток фосфорного питания тормозит развитие растений картофеля в начальный период, задерживает формирование мощной корневой системы. Калийное голодание сказывается на протекании физиологических про-
цессов внутри растения [8, 9, 13, 36, 50, 51, 70, 100, 119, 142, 191, 197].
Особое внимание уделяется изучению влияния минеральных удобрений на устойчивость растений картофеля к болезням. Под воздействием минеральных удобрений агрохимические свойства возделываемых почв существенно меняются, что оказывает большое влияние на выживаемость и жизнеспособность фитопатогенов. В частности, азот изменяет интенсивность размножения вредных организмов. При этом потребности культурных растений и вредных организмов в азоте как элементе питания совпадают. Возрастание урожайности при внесении азотных удобрений сопровождается размножением вредных организмов [112, 207, 219].
Фосфорные удобрения оказывают благотворное действие на подземные органы картофеля, особенно на вторичные корни. При этом повышается устойчивость к корневым гнилям [18, 57, 220, 228, 235] .
Калийные удобрения усиливают в растениях процессы, задерживающие распад органических веществ, снижают интенсивность дыхания и потери сухих веществ [56, 124, 137, 138].
Использование полного минерального удобрения на основе агрохимических картограмм оказывает наиболее благоприятное влияние на фитосани-тарное состояние почв [112, 147, 148, 207, 211, 212]. В зонах повышенного и избыточного увлажнения при выборе сорта картофеля для выращивания существенное значение имеет показатель устойчивости к возбудителю фитоф-тороза. При этом степень заражения клубней и ботвы могут быть неравнозначными.
Для минимизации последствий воздействия фитофтороза на растение картофеля при его возделывании необходимо правильно выбрать агротехнические приемы и сорт картофеля [3,12, 21, 26, 82, 91, 153]. Использование минеральных удобрений в качестве фактора повышения урожайности картофеля является предметом исследований многие годы [29, 30, 59, 82, 119, 193]. При этом, изменение количественных показателей урожая сопровождается изменением качественных. Однако повышение уровня минерального питания
сопровождается улучшением качественных показателей клубней лишь до определенного момента, а дальнейшее его увеличение приводит к снижению содержания сухого вещества и крахмала в клубнях [67, 68, 75, 113, 119].
1.2. Продуктивность и устойчивость к грибным и вирусным болезням сортов картофеля разных сроков созревания
Потребители товарного картофеля на сегодняшний день предъявляют достаточно жесткие требования к качеству продукции. При использовании картофеля для потребления в свежем виде большое значение уделяется качественным показателям сырья, максимально удовлетворяющим технологическим требованиям приготовления конечного продукта. Хорошие столовые сорта салатного и рассыпчатого типа отличаются привлекательным внешним видом и красивой выровненной формой клубней, неглубокими глазками и не темнеющей мякотью сырых и отваренных клубней. При этом большое значение имеет способность сорта к накоплению сухих веществ в период формирования клубней и накоплению сахаров в период длительного хранения.
В современной селекции картофеля сформированы отдельные направления, имеющие целью создание сортов, максимально удовлетворяющих требования различных категорий потребителей. Особую ценность представляют сорта, отличающиеся экологической пластичностью и устойчивостью к болезням грибного и вирусного характера, а также устойчивостью к золотистой нематоде [22, 134, 172, 174].
На современном этапе развития картофелеводства все большее значение приобретает появление сортов с новыми диетическими свойствами клубней. Водорастворимые пигменты - антиоксиданты, присутствующие в клубнях с красной или фиолетовой окраской, способны защищать организм человека от свободных радикалов, снижая тем самым риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [20].
Несмотря на значительное многообразие сортов отечественной и зару-
бежной селекции, используемых в картофелеводстве России, лидирующие позиции в коммерческом производстве семенного картофеля занимают два отечественных сорта - среднеранний Невский и ранний Удача. На их долю приходится около 60% всех сертифицированных семян российских сортов. Доля семян зарубежных сортов на российском рынке - около 40%. Причиной столь высокого присутствия иностранных сотов на российском рынке явилось не наличие выдающихся характеристик сорта, а гарантированное качество семенного материала [22, 172, 174, 175].
Регионы возделывания картофеля в России характеризуются большим разнообразием агроклиматических и почвенных условий, светового, температурного и водного режимов. Это обстоятельство является основным при выборе сорта для возделывания. Изучение биологических возможностей сорта в конкретных условиях региона возделывания имеет первостепенное значение для получения максимального эффекта от внедрения сорта и минимизации затрат при его культивировании [21, 131, 146, 205, 239].
В зависимости от длительности периода вегетации сорта предъявляют разные требования к условиям произрастания. Сумма температур выше 10°С (сумма эффективных температур) должна составлять для ранних и среднеран-них сортов - 1000-1400°С, для среднеспелых - 1400-1600°С, а для среднепозд-них и поздних - 1600-2200°С. Наиболее благоприятная среднесуточная температура в период вегетации находится в пределах 15-22°С. Количество осадков - не менее 300мм, особенно в период образования клубней [22, 23, 27, 32, 35].
Сроки созревания сортов могут варьировать в зависимости от зоны возделывания, отличающейся фотопериодом, температурой и другими факторами. Иногда наблюдаются случаи, когда среднепоздние сорта проявляют себя как ранние, что выражается в созревании урожая. В таких случаях необходимо фиксировать физиологическое отмирание ботвы [104, 146]. Ранние и средне-ранние сорта обычно характеризуются невысоким содержанием крахмала (1115%), а среднеспелые и среднепоздние относительно высоким - 15-25%. Вкусовые качества последних, как правило, выше [131, 134, 150].
В производственных условиях среднеспелые и среднепоздние сорта
более устойчивы к фитофторозу по ботве и по клубням в сравнении с ранними и среднеранними сортами [140, 153].
1.3. Использование клубневых ростков в качестве семенного
материала для ускоренного размножения сортов картофеля
Известно несколько способов интенсивного размножения посадочного материала картофеля - резка клубней, черенкование, отводки, деление куста [11, 39, 53, 106, 108, 110, 118]. Однако они не всегда могут найти практическое применение в семеноводстве. Так, резка клубней в большинстве случаев сопряжена с перезаражением исходного материала бактериальной, вирусной и грибной инфекциями [76]. Для размножения отводками и черенками требуется защищенный грунт, который не всегда имеется в семеноводческих хозяйствах.
Впервые подробное описание способов ускоренного размножения картофеля ростками предложено в 1821 году К. Э. Путш, в опытах которого при посадке ростками от одного клубня получено 340 клубней в урожае[159]. И. В. Якушкин, А.В. Лысова [218], И. А. Веселовский [64], В. С. Лехнович [126] отмечали, что размножение картофеля ростками обеспечивает более раннее получение урожая и повышает его качество.
М.С. Дунин [89] и И.В. Якушкин [217] впервые указали на перспективность использования рассады из ростков в первичном семеноводстве картофеля при размножении исходного оздоровленного материала, а М. М. Максимович [132] рекомендовал метод ростков для получения супер-суперэлиты.
Обычно для ускоренного размножения новых сортов картофеля ростками используют исходный материал, свободный от вирусных и других заболеваний, для повышения коэффициента размножения [16, 122, 213]. Это особенно важно для размножения сортов, обладающих низкой регенеративной способностью [227]. Для размножения, как правило, используют световые ростки. Однако в опытах М. Н. Стукало и В.П. Купрейчук [190] этиолированные или зеленые ростки длиной 3-5 см обламывали и высаживали в тепличных условиях с площадью питания 40 х 20 см для получения рассады.
При размножении зелеными ростками клубни предварительно в течение 2025 дней проращивали на свету. В обоих случаях через 30-35 дней получали рассаду картофеля, пригодную для высадки в поле. При этом рассаду высаживали по схеме 70 х 18-20 см, а для получении ростков допускалось несколько съемов с одного клубня [230].
Ряд авторов указывают, что использование ростков для получения рассады картофеля ускоряет развитие растений в сравнении с использованием клубней на 10-15 дней. У растений из рассады быстрее наступает образование клубней и, как правило, они отличаются большей продуктивностью и коэффициентом размножения, что позволяет использовать их при недостатке посадочного материала [29, 38, 46, 47, 80, 143, 107, 117, 121, 125, 133, 144]. Однако, несмотря на то, что растения, полученные из ростков, в меньшей степени поражаются болезнями, все же необходимо подчеркнуть существенные различия сортов при размножении ростками [237].
Большинство авторов единодушны в том, что метод ростков значительно повышает коэффициент размножения картофеля. Так, Н. С. Чесноков [208] указывает, что коэффициент размножения в этом случае составил от 1:27 до 1:31. В опытах А.С. Нижина [139] применение ростков повысило коэффициент размножения до 1:50, а в опытах К. Vishnu [245], М. Herold [227] -до 1:91 и 1:150.
О высоком коэффициенте размножения картофеля ростками указывается также в работах А. С. Крутилина [114], А. И. Тамман [192], А. А. Герасимова [74], И. А. Чиженко [209], И. А. Сорокина [184], Н. Ф. Пузиной, А.И. Горбуновой [158], S. Ginlari [226], Ю. Я. Вершенко [63], П. Бакутина, Л. Ди-денко, Н. Гринина [28], В. И. Тиунова, Н. Я. Вожеговой [195], Г. М. Смирновой, И. И. Рогозиной, Б. В. Анисимова [177], А. Г. Зыкина, А.Ф. Михович [96], А. Б. Сердюкова, Б. А. Писарева, Л. И. Старцевой [170].
В некоторых исследованиях предпринята попытка повысить коэффициент размножения картофеля, применяя шестикратный съем ростков с одного клубня и получая до 20-60 растений. Однако повторное выращивание ростков
с одного и того же клубня, при всех своих преимуществах, имеет и существенные недостатки. Они заключаются в том, что ростки второго, и особенно последующих съемов, получаются поздно и не могут дать высокий урожай. Н. И. Петруня, П. И. Елисейкина [149] для обеспечения большого количества ростков в один срок разрезали клубни на четыре части, после предварительного проращивания, и получили ростков в 2-7 раз больше, чем от целых клубней.
В.С. Лехнович [127] предложил с целью увеличения выхода ростков срезать подземную часть стеблей клубня под землей, чтобы на клубне оставался небольшая часть ростка с весенними почками. Это способствует увеличению числа прорастающих почек клубня в связи с пробуждениями новых пазушных побегов.
Как следует из приведенных данных, ростки картофеля используются только для получения рассадной культуры в условиях закрытого грунта, что сдерживает их широкое применение в практике семеноводства картофеля. Кроме того, процесс получения картофеля из ростков в этом случае очень трудоемок и основан на ручном труде.
Однако последующие годы получены данные о возможности использования ростков в качестве семенного материала в открытом грунте [102, 186, 187]. При этом использование для посадки ростков картофеля сортов Волжанин, Юбилейный Осетии обеспечивало получение более высокого урожая клубней, и коэффициент размножения составил 1:88 и 1:94 в зависимости от сорта. Установлено, что клубни, полученные из рассады ростков, значительно лучше хранятся, в сравнении с клубнями тех же сортов, полученных при посадке клубнями.
Таким образом, в практике семеноводческой работы и в процессе предварительного размножения новых сортов целесообразно использовать не только клубни, но и ростки при условии температуры почвы не менее 6-8°С и влажности на уровне 70-80 % ПВ, которые складываются весной обычно во всей предгорной зоне Северного Кавказа.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Географическая характеристика зоны проведения исследований
Республика Северная Осетия-Алания расположена на северных склонах Центрального Кавказа (наиболее суженной и расчлененной его части) и прилегающих к ним предгорных наклонных равнинах, а также на Терско-Кумской равнине в пределах Моздокского административного района. Географические координаты этой территории соответствуют 42°38" и 43°50" северной широты и 43°25" и 44°57" восточной долготы.
На небольшом расстоянии (130 км) от северной окраины республики до южной высота местности увеличивается от 110 до 5047 н.у.м., что обусловливает отчетливую вертикальную зональность природных условий на территории республики [49, 55].
Стройный ряд вертикально сменяющих друг друга ландшафтов нарушается Терским и Кабардино-Сунженским хребтами в равнинной и предгорной частях, а высокогорье - межгорными долинами. Наличие этих хребтов и межгорных долин, на фоне общей резко выраженной высотной поясности, создает исключительную пестроту природных условий территории республики. Так, по мере повышения высоты местности над уровнем моря от 110 м на северной окраине до 600-700 м в предгорьях сумма активных температур воздуха снижается от 3500°С до 2700-3000°С, а в горах на высоте 2500 м температура не превышает уровень 10°С [35, 49, 55].
Неодинаковые гидротермические ресурсы разных высотных поясов, сложность рельефа и метеорологические условия являются важными факторами в проявлении почвенного плодородия, создают большое разнообразие условий для формирования пестрого растительного и почвенного покровов, эффективного использования удобрений и формирования урожая сельскохозяйственных культур.
Важную роль имеют температуры воздуха и почвы, количество атмосферных осадков, уровень фотосинтетически активной радиации. При этом температура почвы и воздуха взаимозависимы. Температура воздуха зимой выше температуры почвы на 1-2°С. В летний период - температура почвы выше температуры воздуха на 5-7°С. Весной и осенью эти показатели почти равны. Средняя годовая температура поверхности почвы выше температуры воздуха и для Владикавказа составляет соответственно 10 и 8,2°С [54]. Для эффективного использования возможностей разнообразного рельефа территории Республики Северная Осетия-Алания определена ее зональная дифференциация. При этом в основу природного районирования территории республики положены формы рельефа, высота над уровнем моря и увлажненность, согласованы физико-географический и сельскохозяйственный подходы к учету природных условий с приоритетом агроэкологических параметров [179].
С учетом вышесказанного, на территории Северной Осетии-Алании выделено три естественно исторические природные зоны: равнинная, предгорная и горная [54, 55]. Агроэкологическим фоном наших исследований послужили условия предгорной зоны (табл.1).
Таблица 1. Агроэкологическая характеристика территории предгорной зоны РСО-Алания
Высота Сумма Сумма
Подзоны над уровнем температур осадков за
моря, м выше 10°С,°С год, мм
Неустойчивого увлажнения 450-500 2820-3350 450-500
Достаточного увлажнения 500-650 2700-3000 500-700
Повышенного увлажнения 650-900 2400-2700 700 - 900
Подзона повышенного увлажнения занимает узкую полосу на стыке безлесных шлейфов Лесистого хребта с Северо-Осетинской предгорной наклонной равниной. Территория подзоны изрезана многочисленными балками, руслами горных рек и временных водотоков.
За год здесь выпадает 700- 900 мм осадков, максимум которых приходится на весенне-летний период. Коэффициент увлажнения составляет 0,73 -0,83. Осадки чаще носят ливневый характер. Ежегодно проходит град, а наи-
более частое градобитие наблюдается в мае-июне.
Сумма положительных температур колеблется от 2950 до 3450°С. [Малько А.М., Анисимов Б.В., и др. 2003; 2011]. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10°С составляет 2400- 2700°С. Среднесуточная температура самого теплого месяца (июля) варьирует в пределах 15-22°С, максимальная - от 33 до 40°С. Средняя минимальная температура самого холодного месяца (января) колеблется в пределах минус 4- 5°С, абсолютный минимум температуры может составить минус 25- 31°С. Подзона в целом является влажной, однако здесь бывают и умеренно засушливые годы. Так, из последних 18 лет 11% - умеренно засушливые, 44% - умеренно влажные, 33% - влажные и 12% очень влажные. В эти годы количество осадков колеблется от 500 до 1030 мм [35, 49].
В подзоне повышенного увлажнения распространены в основном темно-бурые и темно-серые лесные почвы, дерново-глеевые, черноземы являются сильно выщелоченными и оподзоленными.
Подзона повышенного увлажнения наиболее благоприятна для возделывания картофеля (на гребнях), однолетних и многолетних трав, холодостойких овощных культур, плодовых (груши, алычи, сливы, ягодные культуры). Эта подзона являет собой территорию рискованного земледелия из-за частых и сильных градобитий.