Совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Никольский, Максим Алексеевич

  • Никольский, Максим Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 134
Никольский, Максим Алексеевич. Совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никольский, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Современное состояние и перспективы развития питомниководства России.

1.2 Биологические основы вегетативного размножения винограда.

1.3 Технологические приемы и методы, используемые в виноградном питомниководстве для увеличения выхода саженцев.

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 32 ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почв опытного участка.

2.2 Погодные условия периода исследований.

2.3 Объекты и методы исследований.

2.3.1 Объекты исследований.

2.3.2 Схемы опытов.

2.3.3 Методы проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Регенерационная активность черенков винограда исследуемых сортов.

3.2 Содержание углеводов в черенках винограда и их влияние на степень регенерации.

3.3 Влияние ФАВ на адсобционную поверхность корней винограда

3.4 Приживаемость черенков в школке и показатели развития саженцев.

3.5 Оценка влияния стимуляторов на выход посадочного материала винограда, отвечающего стандартам качества.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ

КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев»

Актуальность темы. Физиологически активные вещества (ФАВ) применяются во многих отраслях сельского хозяйства. В виноградарстве их используют для повышения урожайности, товарного вида гроздей, в селекционном процессе и для получения хорошо развитых саженцев в питомниково детве.

Применение их обеспечивает более полное использование биологического потенциала винограда, позволяет повысить выход посадочного материала с единицы площади и значительно улучшить качество саженцев. Однако, использование в виноградарстве таких широко известных стимуляторов как ИМК, ИУК, гиббереллин, имеет ряд недостатков, снижающих их производственную эффективность. При приготовлении рабочих растворов необходимо точно соблюдать дозировки, интенсивность освещения и световой режим, так как на ярком солнечном свете растворы теряют качество, действие препаратов становится неэффективным и может привести к обратному результату.

В настоящее время к применению в сельском хозяйстве на территории Российской Федерации Госхимкомиссией разрешено 81 наименованне регулирующих рост веществ. Из этих препаратов только четыре рекомендованы для производства саженцев винограда, но и они не всегда обеспечивают ожидаемый эффект. В то же время, в России и Республике Казахстан учеными разработаны препараты (Биостим, Акпинол, АЕС-17), имеющие ряд неоспоримых преимуществ. Они хорошо растворимы в воде и растворы не разрушаются под воздействием солнечного света. Увеличение или уменьшение дозировок препаратов не приводит к угнетению роста растений. Они не токсичны и не требуют специальных мер безопасности при работе с ними. Лабораторные испытания этих биостимуляторов на полевых культурах показали их значительную биологическую активность. Однако, на культуре винограда данные препараты не испытывалнсь и регламентов их применения при выращивании саженцев винограда нет. В связи с этим необходимо совершенствовать технологию применения биостимуляторов роста нового поколения, при производстве виноградных саженцев, так как такая работа является актуальным направлением современного питомниководства.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является совершенствование приемов активизации корнеобразования у подвоев и сортов винограда при производстве саженцев.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: установить сортовую особенность корнеобразования и регенерационную активность черенков в зависимости от действия ФАВ;

- определить влияние обработки ФАВ на регенерационную активность черенков в зависимости от содержания в них углеводов;

- изучить влияние ФАВ на функциональные показатели корней;

- установить влияние используемых стимуляторов на выход и качество саженцев; определить экономическую эффективность использования стимуляторов корнеобразования для повышения выхода виноградных саженцев отвечающих стандарту качества.

Научная новизна работы. Установлена степень влияния испытуемых препаратов на регенерационную активность черенков винограда; определена сортовая отзывчивость на применение стимуляторов корнеобразования; установлено влияние ФАВ на степень корнеобразования черенков исследуемых сортов в зависимости от содержания в них углеводов; выделены стимуляторы, положительно влияющие па функциональные показатели корней; установлено влияние ФАВ на качественные показатели саженцев винограда.

Практическая ценность работы. Разработан способ подготовки черенкового материала к посадке путем обработки растворами новых стимуляторов корнеобразования базальных концов виноградных черенков.

Автор выражает глубокую благодарность |И В.Хвостовоп], К.А.Серпуховитиной за помощь в работе над диссертацией

Разработаны регламенты применения новых стимуляторов корнеобразованпя для различных сортов и подвоев винограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки влияния ФАВ на регенерационную активность черенков;

2. Степень корнеобразования черенков винограда в зависимости от совместного воздействия ФАВ и содержания углеводов;

3. Обоснование применения АБС-17 как наиболее эффективного препарата по выходу посадочного материала, отвечающего стандартам качества.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы ежегодно докладывались на отчетных сессиях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ в 20052008 гг.; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» КубГАУ (2004, 2005гг.); Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2005г.); региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы возрождения виноградарства и виноделия в южном федеральном круге» (Махачкала, 2006г.); научпо-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006г.); международной научно-практической конференции «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007г.); научно-практической конференции «Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2007 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в которых отражены основные результаты научно-исследовательской работы. В том числе 3 — в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 11 таблиц, 22 рисунка, состоит из 4 глав, включает введение, состояние изученности вопроса, условий, объектов и методики исследований, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомерщаций производству, списка использованных литературных источников, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Никольский, Максим Алексеевич

выводы

1. Изучаемые сорта можно ранжировать по группам регенерационной активности: в группу с высокой регенерационной активностью вошли сорта Достойный, Ляна, Феркаль; средней - Руджери-140, Кобер 5ББ, Молдова, Бианка; низкой - Восторг, ШаслахБерландиери 41Б.

2. Установлена разная отзывчивость сортов на применение стимуляторов корнеобразования; расположение их по убыванию следующее: ШаслахБерландиери 41Б, Восторг и Феркаль, Достойный, Ляна, Молдова, Кобер 5ББ, Бианка, Руджери-140.

3. Показатели количества корней и их длины на исследуемых сортах напрямую зависят от содержания водорастворимых Сахаров (сахарозы и фруктозы). Тесные корреляционные связи отмечены между количеством корней, их общей длиной и содержанием сахарозы (г =0,54 и 0,60 соответственно); количеством корней и содержанием фруктозы (г =0,49).

4. По воздействию на адсорбционную поверхность корней черенков винограда наибольшая эффективность отмечается при использовании АБС-17 (45,6%) где превышение показателя над контролем составляет 18%, затем Биостим (43,9%), у которого этот показатель превосходит контроль на 14%. Действие препаратов Корневин (41,6%) и Акпинол (40,9%) превосходит контроль на 8%>.

5. Наибольшая приживаемость черенков в школке наблюдается у сорта Кобер 5ББ (93,3% - АЕС-17), Феркаль (90,0% - АЕС-17), Руджери-140 (49,2% - Корневин), ШаслахБерландиери 41Б (90,0% - АЕС-17), Бианка (63,3% - АЕС-17), Достойный (55,4% - контроль), Молдова (76,6% - АЕС-17), Ляна ( 80,0% - АЕС-17) Восторг (63,3% - Биостим).

6. Показатель площади листовой поверхности в результате воздействия препаратов не однороден. Установлено, что у большинства сортов действие испытуемых препаратов по этому показателю превосходит контроль. Отношение к контролю по этому показателю для АЕС-17 от 170% до 305%, для Корневина в пределах 180%, Биостима от 127% до 181%>, Акпинола от 116 до 230%.

7. В разрезе сортов наибольший выход стандартных саженцев винограда получен на сорте Кобер 5ББ (АЕС-17 - 56,6%), сорте Феркаль (Корневин и Акпинол по 60,0%), сорте Руджери-140 (Корневин - 41,2%), сорте ШаслахБерландиери 41Б (АЕС-17 - 43,3%), сорте Бианка (АЕС-17 - 40,0%), сорте Достойный (АЕС-17 - 36,6%), сорте Молдова (АЕС-17 - 63,3%), сорте Ляна (Биостим - 40,0%), сорте Восторг (Акпинол и АЕС-17 по 36,6%). Наилучшие результаты по выходу стандартных саженцев из школки были получены при использовании препарата АЕС-17 - выход саженцев составил от 35,6 до 56,6%, наименьший выход саженцев на сорте Ляна - 33,3%.

8. Саженцы исследуемых сортов, отвечающие ГОСТ 28181-89, были получены под воздействием всех стимуляторов, за исключением сорта Феркаль, у которого только под воздействием АЕС-17 количество корешков диаметром более 2 мм, было меньше двух и сорта Руджери-140, где саженцы отвечающие стандарту, были получены только на контроле. Наиболее эффективные препараты в разрезе сортов: Феркаль, Достойный - Корневин; Молдова -Биостим; ШаслахБерландиери 41 Б, Ляна - Акпинол; Кобер 5ББ, Руджери-140, Бианка, Восторг - АЕС-17. В целом по комплексу показателен наиболее эффективным препаратом является АЕС-17.

9. Наиболее рентабельным препаратом при стимуляции укоренения для сортов Кобер 5ББ, ШаслахБерландиери 41Б, Бианка, Достойный, Молдова и Восторг является АЕС-17 с уровнем рентабельности 164%, 102%, 87%), 71%, 196%, 71% соответственно, для сортов Руджери-140 и Ляна - Корневин с уровнем рентабельности 91%, 85%, для сортов Феркаль и Восторг - Акпинол с уровнем рентабельности 181%, 11%. Самые высокие показатели уровня рентабельности получены при производстве саженцев сорта Феркаль 181% при использовании препарата Акпинол и сорта Молдова 196%) при применении АЕС-17.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения регенерационной активности черенков винограда рекомендуется применять стимуляторы корнеобразования, отличающиеся простотой подготовки и использования - АЕС-17 дозой 100 мг/л, время вымачивания 16 часов или препарат Биостим в дозе 50 мл/л, время вымачивания 16 часов.

2. Для сортов Кобер 5ББ, ШаслахБерландиери 41 Б, Бианка, Достойный, Молдова, Восторг рекомендуется использовать стимулятор корнеобразования АЕС-17, для сортов Феркаль и Руджери-140 препарат Корневин, для сорта Ляна Биостим.