Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Ходжиев, Пайзилло

  • Ходжиев, Пайзилло
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 158
Ходжиев, Пайзилло. Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Ташкент. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ходжиев, Пайзилло

ВВЕДЕНИЕ.3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.6

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.19

3. ЦЕЛЬ, ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ . . . 23

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.4.1. Укореняемость зеленых черенков шелковицы в зависи- 35мости от сортовьбс её особенностей.

4.2. Некоторые морфо-анатомические и биохимические особенности корнеобразования у зеленых черенков шелковицы 44

4.3. Укореняемость зеленых черенков шелковицы и рост из 60них растений в зависимости от зон кроны маточных деревьев, частей побега по его длине, листовой поверхности черенка и сроков черенкования

4.4. Влияние регуляторов роста, способов предпосадочной подготовки и посадки черенков и режимов среды на рос укореняемость и развитие из них растений .82

4.5. Хранение однолетних растений из зеленых черенков шелковицы в зимний период и доращивание нестандартных в открытом грунте .118

4.6. Экономическая эффективность выращивания корнесобствен- 130-134 ных саженцев шелковицы зеленым черенкованием

ВЫВОДЫ.

РЖОМЕБДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание саженцев сортовой шелковицы по прогрессивной технологии»

Значение шелководства, как отрасли народного хозяйства, велико и общеизвестно. Оно дает ценные ткани для внутреннего и зарубежного рынков, материал для легкой промышленности, в том числе и оборонной, а также для разных бытовых нужд населения.

В мировом производстве шелковичных коконов СССР занимает третье место (12 %) после КНР (45,6 %) и Японии .(20,2 %). Основная доля внутри страны (из 12 %) принадлежит Узбекской ССР (7,3 %).

В решениях ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза сказано ". усилить внимание к развитию шелководства". В соответствии с этим за три года одиннадцатой пятилетки шелководами республики уже сдано государству свыше 94 тыс.тонн шелковичных коконов, т.е. примерно 60-70 % от общесоюзных заготовок.

Для дальнейшего увеличения производства коконов необходимо иметь в УзССР прочную кормовую базу для выкормки шелковичных червей - урожайные по листу плантации шелковицы (тута) с набором высокопитательных её сортов. Эта задача должна решаться комплексом мероприятий и прежде всего улучшением ухода за растениями шелковицы для повышения урожая листа в существующих насаждениях, куда входят - внедрение передовых приемов агротехники и меры охраны их от вредителей и болезней, повышение уровня механизации производственных процессов, в том числе по сбору листа и др.

Вторая задача - расширение площадей шелковицы. В Узбекской ССР имеется 42 тыс.га её насаждений, к концу текущей пятилетки решено довести её до 45 тыс.га с количеством 140 млн. высокоштамбовых деревьев. Кроме того будут заложены кустовые плантации из ценных районированных сортов, урожай листа которых в полтора-два и более раз вше, чем гибридных сеянцев шелковицы. Исследованиями многих авторов (Зинкина, 1950, 1971; Кулиев, Бадалов, 1975; Бадалов, Гамзаева, 1975, 1976^ Маметкулиев, Нурмамедов, 1976; Финаева, 1976; Гурдаева, 1981 и др.) также установлено, что при использовании в качестве корма листьев сортовой шелковицы для шелковичных червей увеличивается сбор и улучшается качество коконов. Однако тутовые питомники Узбекистана производят привитых саженцев районированных сортов шелковицы пока мало (5-7 % от выпускаемого посадочного материала). Причина - сложность и длительность выращивания саженцев шелковицы при невысоком их выхеде с гектара. В этом плане особую значимость приобретают новые прогрессивные способы выращивания саженцев сортовой шелковицы, одним из которых является метод зеленого черенкования. Он обеспечивает получение корнесобственных генетически однородных сортовых саженцев, с выходом с одного гектара в 35-40 раз больше, чем из обычного питомника и на 1-2 года быстрее, с высокой рентабельностью производства, быстрой окупаемостью затрат на организацию их выращивания (П.Ходжиев, 1980). При этом исключается несовместимость подвоя и привоя, довольно часто наблюдаемые в привитой культуре, а также их способность к самовозобновлению в зрелом возрасте в случаях отмирания при старении и обмерзании надземной части растений. Последнее особенно важно для тех сортов шелковицы, которые имеют пониженную зимостойкость. Установлено также, что корнесоб-ственная культура плодовых растений обладает большой выносливостью? высокой продуктивностью и долговечностью. Следует ожидать этих особенностей от корнесобственных саженцев шелковицы.

Особое значение приобретает зеленое черенкование шелковицы при размножении новых ценных её сортов, имеющихся в незначительном количестве маточных экземпляров, или же полученных в результате обеззараживания растений от опасных вредителей и болезней. Этот метод дает возможность получать более здоровый посадочный материал, так как растущие побеги к моменту нарезки зеленых черенков меньше заселяются вредителями, а вирусов в них вообще в это время не содержится в сравнении с одревесневшими побегами маточных растений.

В последние годы метод зеленого черенкования стал широко применяться в плодовых питомниках для получения корнесобственных плодовых и виноградных саженцев. Этому способствовала разработка и использование искусственного тумана в облегченных конструкциях под пленочным укрытием с применением регуляторов роста, стимулирующих процессы корнеобразрвания. Но для размножения шелковицы этот новый и перспективный способ до последнего времени не применялся в производстве. Основная причина заключается в том, что зеленое черенкование шелковицы изучено как в нашей стране, так и за рубежом - крайне мало и отрывочно (Чирков, 1938; Федоров, 1954; Маликов, 1953; Турецкая, 1953; Шанмушвелу, 1975; Тищенко, 1980), хотя на многих Всесоюзных семинарах по шелководству (1972, 1973, 1975 гг.) неоднократно ставилась задача разработки новой более совершенной технологии возделывания корнесобственных сортовых саженцев шелковицы для широкого применения в производстве.

Указанное выше и побудило нас в проведении исследований по изучению особенностей размножения зеленых черенков шелковицы в условиях искусственного тумана под пленочным укрытием. Оно дало весьма ценные результаты, которые в Узбекистане с успехом внедряются в производство.

Приемы выращивания саженцев шелковицы методом зеленого черенкования и составляют содержание данной работы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Шелковицу {oJltcTUcZ ) с её 24 видами и многими сортами, детально описал япоснкий ученый Койдзуми. Она возделывается в основном ради листа, единственно доброкачественного корма для гусениц тутового шелкопряда. Но имеются формы и сорта, используемые как плодовые, лекарственные и декоративные растения. О их разнообразных ценных свойствах освещается в работах Н.Н.Шаврова (1899);

Е.Е. Керна (1932); А.И. Федорова (1932, 1947, 1954); Г.К. Джапаридзе (1952, 1959); A.A. Гроссмана (1952); Г.Э. Эвиадзе (1969) и

ДР.

Первичными очагами формообразования и введения в культуру многих видов является Китай. О происхождении и распространении ценных её культурных сортов приводятся сведения в трудах А.И. Федорова (1947, 1954); A.C. Дедиченко (1967); М.И. Гребинской (1955); С.С. Зинкиной (1961); М.Р. Ганиевой (1965); K.P. Рахманбердиева (1980) и др. В них отмечается большая роль Среднеазиатского научно-исследовательского института шелководства (САШМИ), где собрана богатая коллекция видов, форм и сортов разного эколого-географического происхождения. Учеными института создано ряд ценных урожайных и зимостойких сортов шелковицы, из которых шесть районированы в Узбекской республике.

Размножается шелковица с незапамятных времен половым способом (семенным) и вегетативным. Семенное размножение во всех тутоводческих районах нашей страны, в том числе и Узбекистане, до последнего времени является преобладающим.Но оно дает около 30% низкоурожайных растений с мелкими и изрезанными листьями (Рахманбердиев, 1976). Поэтому при внедрении хозяйственно-ценных районированных сортов в производство применяется вегетативный метод размножения, чаще окулировкой, реже - черенками. Но способы прививки довольно сложные и длительные процессы (3 года) по выращиванию посадочного материала и ежегодный выпуск сортовых саженцев мал. Проводится размножение шелковицы и одревесневшими черенками в открытом грунте путем горизонтальной их посадки с предварительным кольцеванием побегов на маточных растениях (Рахманбердиев и др., 1961, 1963, 1964, 1965, 1966, 1968, 1970, 1974, 1975, 1976, 1977, 1980).

Как показали наши исследования положительные результаты дает размножение шелковицы зелеными черенками, которое основано на регенерации растений из отдельных его частей и органов (Хаджиев, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1983).

Известно, что не все растения в одинаковой степени склонны давать из черенков придаточные корни. Среди пород, видов и даже сортов существуют большие различия в их способности в окоренению, которая обусловлена в основном наследственным свойством. Так, черенки некоторых видов и сортов (ива, плющ, актинидия, смородина и др.) легко укореняются при обычных условиях, другие - дают придаточные корни только при оптимальных факторах среды укоренения, а третьи - не удается пока заставить укореняться ни при каких условиях (Гартман, Кестер, 1963) и с этой группой придется еще долго работать. По нашему мнению шелковицу ( ) следует отнести ко второй группе растений, хотя и у нее встречаются сорта (Ша-тут) трудноукореняемые (Остроухова, Ходжиев, 1979; Ходжиев, 1980).

Л.Ф. Правдин (1938) указывает, что некоторые исследователи связывали различную укореняемость черенков с морфо-анатомическим строением, предлагая наличие в стеблях растений корневых зачатков.

Действительно, ряд авторов Гревенитц ^^г^е^ло^С ДЭ13),

Суингель ( , 1929), Ван дер Лек ,

1930), пришли к выводу, что хорошо размножаются черенками те виды или разновидности, которые заблаговременно образуют корневые зачатки на материнском растении (жимолость, ива и др.)» а из плодовых растений - некоторые разновидности низкой яблони и айвы (Тара-сенко, 1967).

Учитывая обширные исследования авторов, Л.Ф. Правдин (1938) устанавливает, что способность древесных пород формировать корни на черенках связана, в первую очередь, с наличием или отсутствием корневых зачатков.

З.Я. Иванова (1979) также отмечает, что черенки представителей семейства обладают высокой регенерационной способностью, так как в стеблевых частях у них имеются корневые зачатки.

Д.А. Комиссаров (1964) считает не совсем верным указанное толкование, так как некоторые растения (виноград, белый тополь) не имеют корневых зачатков на стеблях материнских растений, однако черенки их легко укореняются. Поэтому наличие в побегах корневых зачатков не является всеобщим показателем, определяющим способность растений к черенковому размножению, так как корневые зачатки не всегда развиваются в корни, а многие растения, не имеющие их, хорошо укореняются черенками.

Некоторые авторы (Анели, 1944; Тарасенко, 1966,1967) связывают свойство дифференцировать корни на элементах надземной части с древностью происхождения видов и считают,что фенологически молодые виды, особенно травянистые и кустарниковые,легко черенкуются.

Однако З.Я. Иванова (1979) отмечает, что изучая регенераци-онную способность при размножении стеблевыми черенками разных видов и форм хвойных растений ей не задалось установить закономерных связей с древностью их происхождения.

По мнению некоторых авторов (Любинс^ий, 1957; Комиссаров, 1964; Тарасенко, 1967; Иванова, 1979), важную роль при черенковании играют условия среды обитания в филогенезе видов. Виды, произрастающие в сырых местах, приобретают в процессе эволюции свойства к воспроизведению придаточных корней. Но это далеко не единственная причина. Часто корнеобразование на стеблевых частях для отдельных видов может стимулироваться неблагоприятными условиями среды - недостаточной аэрацией в почве, избытком солей и т.д.,то есть факторами, препятствующими семенному размножению растений и способствующими развитию у них в эволюции свойство к вегетативному размножению (Тарасенко, 1967).

З.Я. Иванова (1979) также считает, что наследственные свойства, связанные с экологией вида, в филогенезе или современны®! условиями произрастания, оказывают з атлет но е влияние на корнереге-нерацию у черенков. При прочих равных условиях черенки одного и того же вида хвойных, взятых с маточных растений из влажных мест произрастания, укореняются лучше, чем из сухих. Она отмечает также, что высокая способность к корнеобразованию присуща более низкорослым видам, даже произрастающим на сухих, песчаных, меловых или каменистых почвах. Виды, представленные высокоствольными деревьями из влажных мест, имеют низкую способность к ризогенезу.

Д.А. Комиссаров (1964) однако указывает, что в каждом типе местаобитания имеются виды легко- и трудноукореняемые. Так, среди растений заоблачных мест северных областей - ель, ива ушастая хорошо черенкуются, а сосна и ива пепелиная - трудно. В группе тропических лесов фикус легко черенкуется,а гевея бразильская - с трудом.Он отмечает также,что нет прямой зависимости между способностью к корнеобразованию и размерами растений или же темпами их роста и развития,не наблюдается прямая связь между способностью различных видов к черенкованию и систематическим положениям растений.

Дубровицкая (1961), Тарасенко (1964), Рахманбердиев (1974), Поликарпова (1981) видят зависимость регенерационных процессов черенков от состояния маточных растений и его отдельных частей в различные вохрастаные этапы. У многих растений на ювенильной стадии была обнаружена высокая способность к размножению зелеными черенками,

Р.Х. Турецкая (1961),М.Т. Тарасенко (1967) считает,что способность черенков к корнеобразованию зависят от интенсивности и длительности роста побегов, с которых заготавливаются черенки, степени их структурной и физиологической поляризации,т.е. легкости формирования стеблевых и корневых зачатков и передвижения веществ к полярным концам.

Исследованиями ряда авторов (Кренке, 1940; Чайлахян,Некрасова, 1954; Молотковского, 1960; Бакун,1975) доказана возможность контролирования свойства полярности условиями внутреннего обмена веществ и факторами внешней среды - стимуляторы роста, этиоляция побегов, пониженная температура,ориентация черенка при укоренении и др.

В связи с развитием биохимии и физиологии растений, стали искать зависимость между регенерационными процессами и содержанием в них подвижных веществ, синтезируемых листьями и почками (ауксины, углеводы, азотистые соединения, витамины и другие неидентифи-цированные вещества). Наличие листьев и почек сильно влияют на окоренение стеблевых черенков. У многих растений влияние почек определяется их ролью как источника образования ауксина,с которым тесно связана регенерация корней, хотя детали такой взаимосвязи не ясны (Дженик, 1975; Гамбург и др., 1979). Обычно окоренение

Вехов (1932), Чирков (1937), Ковтун стеблевого черенка, вероятно, начинается при накоплении ауксина у основания черенка, что подтверждается увеличением окоренения черенков при обработке их синтетическими регуляторами роста.

Интенсивность ризогенеза в значительной степени зависит от наличия природных регуляторов роста, скорости процессов синтеза белков, специфичных для разных этапов онтогенеза. По данным В.И. Кефели (1974), Р.Х. Турецкой (1977) и др. вводимый в черенки фито-гармон ИУК оказывал сильное влияние на корнеобразование в первые два дня.

А.В. Гуськов (1975), К.З. Гамбург и др. (1979) сделали подробный обзор работ по механизму действия ауксинов на процессы роста и органогенеза растений.

Для ускорения и улучшения регенерационных процессов, а также повышения выхода окорененных растений многие исследователи (Тара-сенко, 1959; Турецкая, 1961; Турецкая, Поликарпова, 1968; Комиссаров, 1964; Муромцев и др., 1979; Поликарпова, 1980) применяли синтетические регуляторы роста ауксиновой природы и выделили наиболее эффективные для корнеобразования у черенков.

Д.Дженик (1973) отмечает, что черенки многих трудноукореняе-мых растений, не реагирует на обработку ауксином. Иногда это связанс с возрастом маточных растений, у которых образуются ингибиторы, блокирующие окоренение неренков. Другие же растения становятся трудноукореняемыми потому, что в них нет определенных необходимых веществ. Если эти вещества ввести вместе с ауксином, окоренение может улучшиться.

В процессе укоренения зеленых черенков решающая роль принадлежит листу. Особенно велика его роль в производстве углеводов (Тарасенко, 1967; Дженик, 1975; Поликарпова, 1981; Фаустов.Ульянов, 1982 и др.).Сильное сокращение площади листовой пластинки снижает корнеобразовательную способность даже у легкоукореняемых пород, а при полном их удалении у большинства из них не происходит корне-регенерация. Способность к окоренению определяется также обеспеченностью черенков растений соответствующими питательными веществами (Фаустов, 1969), Обычно сильный рост корней связан с высоким содержанием в них углеводов, а высокий уровень азота отрицательно влияет на число образующихся корней.

В.А. Маслова (1975) также установила связь регенерационных процессов у зеленых черенков с перестройкой общего метаболизма и, в частности, азотного и углеводного обменов. Для трудноукореняемых сортов характерно низкое содержание дисахаров и крахмала,моносахара накапливались в большом количестве лишь в листьях, а поступление их в базальную часть черенка было ограничено. Автор предполагает, что недостаточность Сахаров в зоне корнеобразования и было причиной плохой окореняемости трудноукореняемых сортов. Обогрев субстрата ускорял и усиливал процессы превращения веществ, связанных с регенерацией корней.

В период образования каллюса в связи с активным новообразованием тканей в базальной части черенков наблюдается повышенное содержание аминокислот и органических фосфатов. Образование меристе-матических очагов и зачатков корней сопровождается использованием органических соединений и активизацией синтеза белков. Несбалансированность углеводно-белкового обмена с повышением последнего в побегах приводит к торможению корневых зачатков у черенков (Тара-сенко, 1967; Поликарпова, 1981).

Побег в годичном цикле притерпевает значительные морфо-анатош ческие и физиолого-биохимические изменения. В зависимости от срока черенкования используется та или другая часть побега (Тарасенко, 1967; Стаценко, Фаустов, 1969; Васильев, 1969 и др.). Сроки черенкования значительно варьируют и от вида растения (Тарасенко,1967, 1969; Ермаков, 1975; Дженик, 1975; Иванова, 1979; Муминов, 1980; Поликарпова, 1981). У одной группы растений (вишня, слива, персик, сирень и др.) оптимальный период зрелости побегов совпадает с фазой интенсивного их роста в длину, у других - перемещается на конец фазы интенсивного роста (крыжовник европейской группы,многие типы клоновых подвоев яблоний, айвы и др.), у третьей группы способность к укоренению черенков хорошо выражена в течение всего вегетационного периода (смородина, актинидия, виноград, лимон и др.).

Одним из решающих факторов в корнерегенерации у зеленых черенков является температура воздуха и субстрата. Изучению температурного режима среды укоренения посвящены многие работы исследователей (Шульгин,1905; Вехов, Ильин,1934; Правдин,1938; Комиссаров, 1946; Портянко, 1949; Чаплыгин, Шахова, 1964; Поликарпова,1965, 1981; Тарасенко, Прохорова, 1966; Тарасенко, 1967; Ермаков,1975; Остроухова, 1980). Температура оказывает влияние на интенсивность дыхания и фотосинтеза, водный обмен и др. физиологические процессы, которые происходят как в целом растении, так и в отдельных от него черенках (Петинов, Размаев, 1961; Шайдуров, 1962; Комиссаров,1962; Прохорова, 1966, 1969). Потребность в тепле для укоренения зеленых черенков различных биологических групп растений неодинакова. Она зависит также от фаз развития черенкуемых побегов и сочетания с другими факторами внешней среды. Оптимальная температура для большинства плодовых пород колеблется в пределах 22-30°, причем суточная периодичность температурного режима является естественной потребностью растений и укореняемых черенков (Радченко, 1966). В фазу корнеобразования температура субстрата должна быть выше по сравнению с температурой окружающего воздуха (ЛемпицкиЙ, 1953; Невструе-ва, 1955; Еримеев, 1959; Ермаков, 1975), что способствует более активному прохождению физиологических процессов в нижней части черенка, оттоку пластических веществ к месту корнеобразования и ускорению этого процесса. Е.Кемп ( ЙЛ^Ь ,1962) указывает, что более высокая температура субстрата способствует повышению интенсивности дыхания у основания черенка по сравнению с его верхушкой, что положительно влияет на образование корневых зачатков и корней.

Изолированные черенки с листьями очень чувствительны к низкой влажности воздуха. Ряд исследователей (Вехов, Ильин, 1934; Та-расенко, 1946; Комисааров, 1962; Ермаков, 1975) указывают на необходимость поддержания тургора черенков и сохранения исходного запаса воды. Высокая оводненность тканей побега и листьев является необходимым условием для меристематической активности регенерирующих тканей и деятельности камбия. Л.Ф.Правдин (1938) отмечает,что по мере уменьшения воды в листовой ткани, фотосинтез снижается и доходит до нуля. Потеря воды не всегда компенсируется медленным всасыванием и образующийся дефицит тургора отрицательно сказывается на клеточном делении, следовательно, на корнеобразовании. Чем выше влажность воздуха, тем меньше теряется влаги у черенков на транспира цию (Липаева,1955;Силина,1955). От степени оводненности листьев зависит интенсивность фотосинтеза (Алексеев, 1954) и интенсивность дыхания (Толмачева, 1960). Чем выше интенсивность фотосинтеза у черенков, тем быстрее они укореняются (Турецкая,1963¿Прохорова, 1966, 1969). Наиболее благоприятной в фазу каллусо- и корнеобразо-вания у черенков для большинства пород является относительная влажность воздуха 80-100 % (Тарасенко,1958; Комиссаров, 1962; Турецкая, 1963; Прохорова, 1969), которая поддерживается использованием туманообразующей установки, искусствено повышающей влажность воздуха. В связи с этим проводились исследования образования распределения и оседания тумана на листья зеленых черенков (Ильин, 1972).

З.А. Прохорова и др. (1974) при изучении изменения водного режима клоновых подвоев яблони при зеленом черенковании пришли к выводу, что укореняемость черенков во многом зависит от способности листьев удерживать воду при завядании и восстанавливать тур-гор при последующем увлажнении.

Для усвоения углекислоты черенкам в процессе укоренения необходим свет определенной интенсивности. Установлено, чем выше освещенность, тем интенсивнее фотосинтез у черенков, что способствует корнеобразованшо (Ермаков, 1975; Прохорова, 1969). Наиболее оптимальный режим освещенности складывается под полиэтиленовой пленкой пропускающей 50-70 % (Прохорова, 1969) и даже 80 % (Поликарпова, 1981) дневного света. Б.К. Чаплыгин, Г.И. Шахова (1969), Г.И. Шахова (1976) установили корреляционную зависимость регенерации корней от интенсивности освещения. Ими отмечено несколько пороговых значений интенсивности света в зависимости от температуры и влажности воздуха.

Для укоренения зеленых черенков, важное значение имеет субстрат, в качестве которых широко используются органические и неорганические материалы. Применяются они в чистом виде и в смесях (Роу-Даттон, 1962; Гартман, Кестер, 1963; Комиссаров, 1964; Сокра-това, 1965; Федурко, 1978). Установлена зависимость укоренения черенков от применения различных субстратов, а также влажности субстрата ,наличия дренажа,размножаемыхкультур,типов культивационных сооружений и др.

З.А. Прохорова (1969), Б.С. Ермаков (1975) отмечают, что для активного корнеобразования у черенков необходим весь комплекс оптимальных факторов, который может обеспечить сокращение транспира-ции и интенсивный фотосинтез листьев.

Таким образом установлено, что способность растений размножаться стеблевыми черенками, обусловлена многими факторами: эволюционной историей и онтогенезом; физиологическим и биохимическим состоянием маточных растений, его органов и отдельных частей; морфологическими и анатомическими особенностями; внешними воздействиями в подготовительный период и условиями внешней среды в период укоренения.

Р.Х. Турецкая (1961), Л.А.Комиссаров (1964) отмечают, как не может быть не черенкующихся растений, так не может быть универсальных показателей, характеризующих хорошую или плохую способность растений у размножению черенками,или универсального способа повышения корнеобразования у черенков. Важно найти пути к укоренению той или иной группы растений.

В связи с этим нарудя с теоретической разработкой процессов регенерации у зеленых черенков в последние годы проводились исследование практического характера. Они преследовали цель выявить те или иные факторы,влияющие на корнерегенерацию у черенков разных групп растений.

Почти для всех садовых и многих других древесных растений разрабатывалась технология зеленого черенкования. Черенковому размножению яблони посвящены работы Ж.Липецки и ^ (, Ътио* , 1972), В.А.Масловой (1972 а,б; 1974,1983) ,В.К.Бакуна (1974), В.К.Бакуна и др. (1983), С.Нельсона ( A ,1976), Н.Й.Туровской (I976a£; 1983), А.А.Рыбакова и С.А.Остроуховой (1977);груши - Н.И.Туровской (1975); сливы - Л.Е.Звягиной (1969), Т.Е.Усиевич (1970), М.А. Агафоновой (1973), & ik#ec/ (1975),Т.А. Федурко (1978); вишни - Р.М.Марголите,О.М.Бальчукнене, Л.Ю.Урбона-вичене (1969), М.А.Агафоновой (1969,1973),Т.Усиевич (1970), P.M. Марголите и Л.Гердвтлите (1972), В.Д.Стрелец (1972), Ю.В.Осипова и Э.М.Морозовой (1976; персика - А.А.Васильева (1966,1969), Н.Му-минова (1980); унаби - М.В. Якушевич (1969), Х.Б. Щаумарова (1978); облепихи - E.B. Мишариной и О.А.Барановой (1969), И.И. Федорова (1972, 1974), В.И. Авдеева (1976); чая - В.И. Саникидзе (1969); черной смородины - Ф.Я. Поликарповой, Л.Н. Щерицы (1969); крыжовника - Ю.Д. Осипова (1969); винограда - B.C. Ермакова и В.Е. Ермаковой (1964), Г.П. Малых (1974); розы - В.И. Бабаева (1969), A.A. Ковалева (1969); вечнозеленых садовых растений - В.В.Ульянова (1977); фейхоа - Г.М.Гортошидзе (1971); маслины - Н.Дакобани и Т. Фонтаназа {¿¡СШрЛоти, , ^wtan&tfßtCL » 1975); хвойных растений -Т.Е. Золоторева (1969), З.Я. Ивановой (1979) и др.

Все перечисленные работы носят в основном практический характер и проводились с целью усовершенствования черенкового размножения породы, вида или сорта растения.

К сожалению, работ по размножению зелеными черенками шелковицы проводилось ограниченное количество и не с районированными её сортами. Так, в 1937 г И.С. Чирковым в опытах по размножению шелковицы зелеными черенками была обнаружена высокая способность их укоренения на ювенильной стадии развития порослевых побегов из семенного растения.

Г.В. Кудрявцевой (по Федорову, 1949, 1954) в 1934 и 1935 гг. изучалось размножение зелеными черенками четырех японских сортов и местной формы Хасак. Опыты проводились в парниках, закрытых застекленными рамами и притенкой их покрышками из равендука. Субстрат -промытый речной песок. Посадка черенков с одним междоузлием и двумя обрезанными на 1/3—1/2 листьями проводилась - 5,15,25 июня и 5,15 июля. Лучшая укореняемость отмечена во втором сроке посадки (15 июня) - 57-90 %, а в последнем сроке посадки она снизилась (2178 %).

В условиях центральной России (П,М. Маликов (1953) изучал черенкование шелковицы в связи с проблемой зеленого строительства.

Укореняемость шелковицы в его опытах варьировала от 5 до 100 % (черенки из побегов на штамбе дерева, близ корневой шейки). Выращивание в парниках не повлияло на укоренение черенков, но при температуре выше 35°С они сбрасывали листья и не давали корни. Обработка черенков ИУК 100 мг/л в течение 15 часов при температуре 30-35°С повысила укореняемость на 10-20 %, но не имела эффекта при Ю-18°С.

Р.Х. Турецкая (1949) в опытах с зелеными черенками шелковицы получила высокий процент укореняемости при обработке их гетеро-ауксином.

К.Г. Шанмутавелу (1975) применял в Индии для окоренения зеленых черенков искусственный туман и стимуляторы роста.

Некоторые исследователи (С.Саркисян,Р.Мовсеян,1970;Г.Н.Ти-щенко,1980) получили определенный эффект при размножении шелковицы одревесневшими черенками в условиях искусственного тумана в Армении и Северном Кавказе.

Из приведенного обзора видно, что исследований по размножению зелеными черенками шелковицы в Узбекской ССР проводилось ограниченное количество, с нерайонированными сортами и без использования искусственного тумана.

Указанные работы носят отрывочный характер, целостной технологии по зеленому черенкованию этой ценной культуры привести не представляется возможным. Поэтому автору пришлось создавать заново технологию по зеленому черенкованию районированных и перспективных сортов шелковицы в туманообразующей установке для условий резкоконтинентального климата Узбекистана и других аналогичных зон Средней Азии.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ходжиев, Пайзилло

в ы в-о д ы

Приведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Размножение шелковицы зелеными черенками в условиях искусственного тумана дает возможность быстро и в массовом количестве получать корнесобственные саженцы для закладки плантаций из высокопитательных и урожайных по производству листа её районированных сортов, что в значительной степени будет способствовать дальнейшему развитию кормовой базы шелководства Узбекистана.

2. Способность районированных и перспективных сортов шелковицы к размножению зелеными черенками довольно высокая, зависит от биологических их особенностей, являясь наследственным свойством. Связь между укореняемостью сортов, их происхождением, условиями произрастания, набором хромосом в клетках и полом не наблюдается, возможно, из-за высокой регенирационной их способности.

3. Наибольшей укореняемостью черенков (62,3-88,3 %) и развитием из них растений обладают сорта - Пионерский, Манкентский, Балхи-тут, Октябрьский, Таджикская бессеменная, Узбекский и Хаса. Сорта Ташкентский, Лихи-5 и Сурх-тут укореняются медленнее и хуже (33,0-55,3), а их растения из черенков менее развиты. Высокоуко-реняемые сорта, как правило, дают за вегетацию 27,8-36,6 % стандартных корнесобственных саженцев без доращивания их в питомнике.

4. У сортов шелковицы с разной степенью к укоренению зеленых черенков не наблюдается принципиального различия в характере корнеобразования - корневые зачатки в основном формируются в комби-альной ткани, а также во флоэме и корневой паренхиме, но у легко-укореняемого сорта процессы корнеобразования протекают в 1,7-2 раза быстрее. У трудноукореняемого сорта обычно в 1,5-2 раза сильнее развивается каллус и возникает в 2,2-2,7 раза меньше корней.

5. В период корнеобразования в листьях и черенках легкои трудноукореняемых сортов (Пионерский и Сурх-тут) снижается влага за счет интенсивной транспирадии и абсолютно сухое вещество по сравнению с исходным количеством. Уменьшается общий азот, "сырой" протеин, но в разной степени - у легкоукореняемого сорта убыль их в два раза меньше, чем у трудноукореняемого сорта, а растворимых Сахаров увеличивается по сравнению с исходным количеством соответственно по сортам - 1,4-1,5 и 1,1-1,2 раза. Листья Сурх-тут содержат больше "сырой" золы (в 1,4 раза), быстрее стареют и опадают, что отражается на физиологических процессах, и в частности, на продуктивности фотосинтеза, а следовательно, и на кор-необразовании трудноукореняемого сорта.

6. На укореняемости зеленых черенков, взятых из побегов разных зон кроны взрослого (27 лет) семенного дерева, сказываетяя незначительно. Лучшая регенерационная способность (на 8-17 %) к придаточному корнеобразованию проявляется у черенков из побегов ювенильной части маточного растения - прикорневой поросли, вследствие активного её роста в течение длительного периода.

7. Зеленые черенки, взятые из средней части побега, отличаются активным и продолжительным ростом, содержат наиболее оптимальное сочетание азотно-углеводных веществ и минеральных солей и характеризуются высокой корнерегенерацией и лучшим развитием из них растений в оба срока черенкования (июнь и июль).

8. Процессы корнеобразования у зеленых черенков шелковицы определяются функциональной деятельностью листьев. Наибольшая укореняемость (67,8-71,8 %) отмечается у черенков с целыми и укороченными у крупнолистных сортов наполовину листьями; удаление нижнего листа у черенка снижает укореняемость до 13-25 а без листьев они не дают придаточных корней.

9. Рост побегов у шелковицы продолжительный - с середины апреля и до второй декады августа, но интенсивный их рост (1,13,1 см за сутки),иногда клетки камбия наиболее активны, наблюдается со второй декады мая до июля. Однако, получаются, примерно, равные и высокие показатели укореняемости черенков с 15¡1 по 15ДП по сортам: Пионерский - 78,5-86,5, Хасак - 68,0-77,0 и Таджикская бессемянная - 51,0-59,0 %. При августовском сроке черенкования укореняемость их снижается в 1,9, 2,1 и 5,4 раза. Но оптимальным сроком посадки черенков следует считать с 15¡1 по 15Д1, когда третья часть растений из них достигает стандартных размеров без доращивания в питомнике.

10. Применение стимуляторов роста при зеленом черенковании шелковицы ускоряет на 3-4 дня фазы ризогенеза, увеличивает в 1,92,6 раза число корней первого порядка, общую их длину и объем корневой системы (в 1,8-2,0 раза) и повышает укореняемость на 29,0-35,3 %. Стимулирующее их действие на процесс корнеообразования зависит от физиологического состояния черенков и сроков черенкования сортов. Оптимальной является индолилуксусная кислота в концентрации 50 мг/л в течение 12 часов. Применение индолилмас-ляной кислоты в концентрации 50 мг/л оказывается несколько токсичной, особенно для черенков легкоукореняемых сортов и снижает их укореняемость (на 8,5-10 %) по сравнению с индолилуксусной кислотой.

II. Без обработки регуляторами роста положительное действие оказывает на укореняемость зеленых черенков шелковицы, особенно при длительной транспортировке побегов, предварительное перед посадкой их полное погружение в воду - до 12 часов, что способствует восстановлению тургора клеток листьев и черенков.

12. Оптимальнее площадь питания для зеленых черенков шелковицы создается при схеме 7x4 см и глубине посадки на 2 см, которые способствуют не только хорошей регенерации придаточных корней и росту растений из черенков, но и увеличивают их выход с единицы площади.

13. В условиях жаркого континентального климата с низкой относительной влажностью воздуха создание благоприятных режимов среды укоренения определяет успех зеленого черенкования шелковицы. Черенки её, имеющие довольно короткий период корнеобразования и сравнительно большую листовую поверхность, наиболее отзывчивы на гидротермические условия субстрата и воздуха и до определенной степени инертны к интенсивности освещения. Наиболее благоприятные среды для укоренения зеленых черенков шелковицы складываются под пленочным укрытием теплицы с притенкой пылью снаружи в жаркие месяцы и в условиях тумана и особенно с верхним его распылом. Этот режим характеризуется среднесуточной температурой почвы 24-25° и воздуха 21-22,5°С, относительной влажностью воздуха 75-78 % и субстрата 9,9-10,3 % от сухого веса песка при интенсивности освещения 64 % от освещенности снаружи. В этих условиях у черенков интенсивность транспирации снижается в 1,9 раза, продуктивность фотосинтеза возрастает на 61 %9 что благоприятствует их укоренению (86-88 % ) и развитию растений из черенков.

14. Хорошим субстратом для укоренения черенков шелковицы является чистый зернистый песок. Использование мелкозернистого непромытого песка ухудшает аэрацию, снижает укореняемость (на 34 %) черенков и отрицательно сказывается на развитие из них растений.

15. Зеленым черенкованием в сроки с 15/У по 15/У1 за один год можно получить 28-36 % (от числа укорененных) сортовых саженцев шелковицы высотой 80-120 см и более с толщиной штамба 10-14 мм, пригодных для закладки плантаций, особенно в кустовой форме. Остальные 64-72 % растений, а также все растения более поздних сроков посадки черенков (конец июня -июль) требуют годичного доращивани при обычной агротехнике в питомнике до стандартного размера, соответствующих ГОСТу.

16. Наиболее простым и дешевым способом хранения в зимнее время растений из черенков, идущих на доращивание, является прикопка их в ноябре насесте,.укоренения, которая обеспечивает в зимний период высокую их сохранность и приживаемость в питомнике (80-88 %).

17. Лучшим сроком посадки корнесобственных растений в питомник на доращивание следует считать конец марта, при которой за вегетацию из них"формируются саженцы стандартных размеров.

18. Выращивание сортовых саженцев шелковицы зеленым черенкованием является экономически выгодно по сравнению с привитыми. Этот метод позволяет получать стандартный материал за 1-2 года, вместо трех лет у привитых, улучшать его качество, давать наиболее высокий выход с гектара, освобождать земельную площадь,снижать себестоимость саженцев (в 2,4 раза) по сравнению с привитыми, увеличивать прибыль в первый год на 27089-42827 руб. и второй -6184 руб., вместо 45 руб. у привитых и повышать рентабельность в первый год на 128,4-196,6 % и второй - на 165,2 %.

РЖОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Районированные высокопродуктивные сорта шелковицы рекомендуем размножать зелеными черенками в условиях искусственного тумана в облегченных теплицах под пленочным укрытием с последующим для большинства растений годичным доращиванием в питомнике.

2. Зеленые черенки с одним-двумя междоузлиями и 2-3 целыми листьями или наполовину укороченными у крупнолистных сортов, следует нарезать из средней части побегов и обрабатывать перед посадкой нижнюю часть черенков индолилуксусной кислотой концентрацией 50 мг/л в течение 12 часов.

3. Оптимальный срок черенкования является с 15 мая по 15 июня, когда на побегах отмечается легкое побурение коры.

4. Посадку черенков после ополаскивания нижней их части водой следует проводить на глубину 2 см по схеме 7x4 см. В период укоренения в теплицах поддерживать, примерно, следующий режим для черенков шелковицы: среднесуточная температура воздуха (в пределах) 22-22,5°, почвы - 24-25°С, относительная влажность воздуха 76-80 %, почвы 10 % от сухого веса песка при интенсивности освещения 64-75 % от освещенности снаружи. В качестве субстрата использовать чистый крупнозернистый песок, толщиною 5 см.

5. В зимний период рекомендуем растения из черенков прикапывать на месте укоренения.

6. Корнесобственные растения из черенков следует высаживать в питомник на доращивание в конце марта по схеме 90x15 см, проводить уход за ними как в первом поле тутовых питомников, но с формированием кроны.