Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Киселёв, Игорь Евгеньевич

  • Киселёв, Игорь Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 122
Киселёв, Игорь Евгеньевич. Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новочеркасск. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киселёв, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Способы стратификации прививок.

1.2 Субстраты для проведения стратификации и закалки прививок.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Место, материал и объем работы.

2.3 Схема опытов и методика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние способов стратификации на процессы регенерации прививок, качество и выход саженцев.

3.2 Влияние гравиоморфической стимуляции при стратификации прививок на качество и выход саженцев.

3.3 Сравнительное изучение субстратов для стратификации прививок.

3.4 Экономическая эффективность способов стратификации и применяемых субстратов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов стратификации и субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда»

Актуальность исследований.

Производство посадочного материала винограда является важнейшей составной частью виноградарской отрасли во всем мире. Основное и ведущее место в питомниководстве по праву принадлежит выращиванию привитых саженцев. Стратификация привитых черенков технологический прием используемый в виноградарстве при производстве привитого посадочного материала с целью стимулирования сращивания привоя с подвоем. Заключается в искусственном создании оптимальных условий температуры и влажности в зоне прививки, ускоряющих регенерационные процессы; образование каллуса, спайку привоя с подвоем, формирование проводящих сосудов ,корнеобразование и прорастание глазка привоя. Это сложный агротехнический прием, требующий больших приспособленных помещений, значительных затрат ручного труда, электро энергии и материалов. От него в значительной степени зависит выход и качество привитых саженцев.

В производстве наибольшее применение находит способ стратификации в древесных опилках. Основными недостатками опилок, как влагоудерживающе-го материала являются: необходимость замачивания с целью насыщения влагой; дезинфекция; как органическое вещество они требуют применения специальных химических обработок для предотвращения образования плесени; при хранении и проведении электростратификации требуют строгого соблюдения противопожарных мероприятий.

Стратификация на воде по сравнению с опилками упрощает и облегчает этот процесс, но из-за высокой относительной влажности прививки очень сильно повреждаются серой гнилью. В базальных частях прививок происходит выщелачивание углеводов и минеральных веществ, что снижает образование корней.

Стратификация прививок с использованием перлита в качестве влаго-удерживающего материала наиболее проста. Но высокая стоимость перлита сдерживают его широкое внедрение в производство.

Глауконитовые пески самый дешевый субстрат, имеются по существу неограниченные ресурсы в Ростовской область и всего на Россию его приходится 460 млн .тонн. Глауконитовый песок из Усть- Донецкого бассейна прошел многолетние испытания на Бирючекутской овощной селекционной опытной станции, Ботаническом саду РГУ, совхозе Денисовском ПО «Донвиноградпром» и показал высокую агрохимическую и экономическую эффективность в качестве удобрений. Исследований по применению глауконитов с различным содержанием глауконитовых зерен в качестве субстрата для стратификации до нас не проводилось.

Не изучены также и свойства гравилена при применение его в качестве субстрата для стратификации прививок.

Существует ряд способов стратификации прививок в прививочных комплексах с автоматическим регулированием освещенности, температуры и влажности воздуха, но они сложны и дороги, и пока не нашли применения в России.

В связи с появлением новых конструкций теплиц, полимерных материалов, открываются возможности более рационального использования в питом-ниководстве солнечной энергии. Исследований по использованию пленочных теплиц для стратификации прививок в Ростовской области - северном районе промышленного виноградарства не проводилось.

При стратификации прививок вертикальным способом происходит израс-тание привоя, а срастание прививок и корнеобразование сдерживается. Для стратификации требуется большая площадь стратификационных камер.

При этом не представляется возможным в полной мере регулировать физиологические процессы корнеобразования и развития прироста в первоначальный период регенерации.

Не изучены вопросы влияния гравиоморфической стимуляции прививок в процессе стратификации с целью увеличения выхода качественных привитых саженцев.

В решение этих вопросов определенную роль может сыграть подбор новых субстратов, использование для проведения стратификации пленочных теплиц без обогрева, применение гравиоморфической стимуляции. Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработка приемов обеспечивающих повышение выхода и качества привитых саженцев винограда при снижении их себестоимости.

Целью работы были определены следующие задачи: •изучить технологические характеристики новых субстратов (глауконит, гравилен) для использования их в процессе стратификации прививок, провести сравнительное изучение субстратов используемых в питомни-ководстве;

•выявить особенности проведения стратификации в пленочных теплицах; •изучить влияние гравиоморфической стимуляции прививок в процессе стратификации прививок.

•выявить экономическую эффективность производства саженцев с применением различных субстратов и способов стратификации. Место проведения исследований: ОПХ «Ключевое» ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск, Ростовской области).

Предмет исследования: привитые виноградные черенки и саженцы сортов Цветочный, Сибирьковый, Кунлеань. Способы стратификации (в стратификационной камере и пленочной теплице). Субстраты, применяемые при стратификации (вода, глауконит, перлит, гравилен).

Объект исследования: регенерационные процессы привитого черенка, протекающие в период стратификации при использовании различных субстратов, позволяющих повысить выход и качество привитых саженцев.

Научная новизна: впервые предложено использовать в виноградном пи-томниководстве гравилен и глауконит. Изучены свойства этих материалов и дано обоснование применения их при выращивании привитых саженцев.

Научно обоснована целесообразность стратификации прививок с использованием пленочных теплиц в условиях Ростовской области.

Отработана технология стратификации прививок с применением гравио-морфической стимуляции.

Предложены новые способы стратификации (патенты № 2146440, № 2259708)

Разработкам дана экономическая оценка.

Практическая значимость: разработки автора нашли применение в хозяйствах Ростовской области ОАО «Янтарное», ООО «Виноградарь», ОАО «Ключевое», ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. На Кубани МИП «Центр пи-томниководства» ООО, Винзавод «Приморский»,

Дальнейшее внедрение новых приемов в технологию стратификации будет способствовать снижению себестоимости производимых привитых саженцев и повышению их качества.

Основные положения, выносимые на защиту: Технологическая оценка способов стратификации виноградных прививок с использованием пленочных теплиц.

1 Определение влияния гравиоморфической стимуляции на прививки в процессе стратификации.

2 Теоретическое обоснование применения гравилена и глауконита для стратификации и их сравнительная экономическая оценка с другими субстратами.

Апробация работы: результаты исследований ежегодно (1994-1997г.), докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, на выездной сессии растениеводства РАСХН г. Новочеркасск, 1998 г., научной конференции молодых ученых в ДГАУ г. Новочеркасск, 2004 г.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе получено 3 патента. Доля участия автора в научных работах 70%.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Киселёв, Игорь Евгеньевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и результатов их производственной апробации, считаем возможным, сделать следующие обобщения и выводы:

1. Способы стратификации влияют на ризогенез прививок, на подготовленность их к укоренению. Прививки, не образовавшие к моменту высадки на базальных концах корневых бугорков и корней, позже укореняются, отличаются замедленным развитием корней и прироста, что приводит к снижению выхода качественных саженцев.

2. Ризогенная активность прививок зависит от способов и среды стратификации. При использовании подвоя Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ и стратификации прививок на воде (со сменой ее) развитие корней в школке задерживается, что приводит к гибели прививок.

Стратификация на глауконитовом песке, перлите и в гравилене обеспечивают лучшее укоренение, ускоренный темп развития корневой системы, более мощное развитие саженцев.

3. Прививки, прошедшие стратификацию в камерах и теплицах в опилках, образуют в месте спайки каллуса в 1,4-1,6 раз больше, чем при стратификации на воде. При этом как в каллусе, так и побегах обнаружены лишь следы хлорофилла, ткани рыхлые - содержание воды в них достигает 90%. При больших наплывах каллуса соединение сосудов происходит медленнее, часть сосудов выносится наружу, что сдерживает срастание прививок.

4. Способы стратификации оказывают существенное влияние на подготовленность прививок к укоренению в школке. При замене воды гравиленом в камере и теплице обеспечиваются лучшие условия для развития корневых бугорков и корней. Динамика развития корней после высадки в школку более интенсивная, что способствует получению более высокого выхода первосортных саженцев. На гравилене в стратификационной камере получен наиболее высокий выход саженцев сорта Сибирьковый 56% или на 3,4% выше, чем при стратификации на воде в стратификационной камере и на 4,9% выше, чем в опилках в стратификационной камере.

5. Выход саженцев из школки зависит так же от биологических особенностей привоя. У сорта Цветочный образуется каллус в более короткий срок стратификации, чем у сорта Сибирьковый. Чем быстрее у прививки образуется каллус и меньший по объему, тем тоньше изолирующая прослойка между подвоем и привоем, и быстрее происходит спайка прививаемых компонентов. Более мощное развитие саженцев сорта Цветочный было получено при стратификации в камере на гравилене, выход саженцев - 56,0%, в пленочной теплице на гравилене-36,2%.

6. При отсутствии стратификационных камер, проводить стратификацию можно в пленочных теплицах на солнечном обогреве. В целях увеличения пропускной способности камер и теплиц следует применять гравилен, укладывая прививки в штабеля на высоту стратификационных камер.

7. Используя гравиоморфическую реакцию прививок, изменяя их ориентирование в пространстве, можно регулировать регенерационные процессы. С изменением угла наклона при расположении привитых черенков в период стратификации на гравилене у сорта Цветочный, в следствие гравиоморфической стимуляции последовательность образования каллуса, корней, распускания почек и роста побегов изменяется, что сказывается на качестве привитых черенков и выходе саженцев.

При стратификации привитых черенков, расположенных под углом 30°, выход первосортных саженцев был 47,8% или на 13,6% выше, чем при вертикальном способе стратификации.

Экономический эффект при использовании нового способа стратификации на гравилене при расположении прививок под углом 30° по сравнению с контролем (вертикальным расположением) составляет более 1500 тыс. рублей с 1 гектара школки.

8. Сравнительный технико-экономический анализ глауконитовых песков показал, что наиболее эффективно использовать для стратификации прививок глауконитовый песок с содержанием глауконитовых зерен - 40-50%, при этом получен выход саженцев сорта Кунлеань - 57,4%.

9. Анализ использования различных субстратов показывает, что дополнительный выход саженцев по сравнению с контролем (вода) с использованием глауконита составил - 62,4 тыс. штук, перлита - 62,4 тыс. штук, гравилена — 24,4 тыс. штук. Однако эффективность того или иного агротехнического мероприятия, определяется, в конечном счете, себестоимостью полученной продукции и уровнем рентабельности выращивания саженцев. В условиях Ростовской области производственная рентабельность при стратификации прививок и выращивании саженцев составила: на воде - 95%, глауконите - 152%, перлите -102% и гравилене - 120%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Результаты исследований, проведенных в ОПХ «Ключевое» (г. Новочеркасск, Ростовской области), расположенного в типичных условиях для районов виноградарства Нижнего Придонья, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств:

1 .Стратификацию прививок в условиях Ростовской области целесообразно проводить в стратификационных камерах с использованием в качестве субстрата глауконитового песка, что позволяет повысить не только выход, но и качество саженцев.

2. Для снижения трудоемкости и энергоемкости в хозяйствах, не имеющих стратификационных камер, рекомендуем проводить стратификацию в полиэтиленовых не обогреваемых теплицах на воде и с применением в качестве субстрата гравилена.

3. Для увеличения пропускной способности камер и теплиц рекомендуем использовать, в качестве субстрата для стратификации, гравилен, укладывая прививки между гравиленовыми плитами под углом 30-40°, высотой до 2-х и более метров. Таким образом, увеличивается производительность камер, улучшаются процессы регенерации, и повышается выход качественных саженцев.

4. Научно-исследовательским и производственным учреждениям рекомендуется проверить в разных зонах Российской Федерации разработанные нами способы стратификации и субстраты при производстве виноградных саженцев.

5. Нами планируется продолжать исследования по совершенствованию технологии производства привитых саженцев с целью уменьшения затрат на их производство.