Технология производства черенков винограда на маточниках суперинтенсивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Козаченко, Дмитрий Михайлович

  • Козаченко, Дмитрий Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 187
Козаченко, Дмитрий Михайлович. Технология производства черенков винограда на маточниках суперинтенсивного типа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Краснодар. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козаченко, Дмитрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Теоретические основы вегетативного размножения винограда

1.2. Научные основы производства базисного и сертифицированного посадочного материала винограда

1.3. Маточники привоя и их сравнительная оценка

1.4. Влияние схем посадки, формы куста и нагрузки побегами на рост и развитие виноградного растения

1.5. Влияние операций с зел^нь^ичаст ями куста на виноградное, растение

2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Объект и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние схем посадки, формы и нагрузки кустов побегами на прирост куста

3.2. Влияние схем посадки, формы куста и нагрузки побегами на освещенность листовой поверхности кустов

3.3. Влияние схем посадки, формы куста и нагрузки побегами на скорость спада свечения через

полупериод и максимальную амплитиду

3.3.1. Содержание хлорофилла А и В, каротиноидов и их соотношение в листьях вдоль однолетнего побега при разных схемах посадки, формах

куста и нагрузок побегами

3.4. Влияние схем посадки, формы куста и нагрузки

побегами на выход черенков

3.4.1. Влияние схем посадки, формы куста и

нагрузки побегами на содержание углеводов в черенках винограда вдоль однолетнего побега

3.5. Влияние операций с зелеными частями куста на развитие прироста

3.6. Влияние операций с зелеными частями куста на

выход черенков

3.7. Влияние операций с зелеными частями куста на содержание углеводов в черенках винограда вдоль однолетнего побега

3.8. Влияние обработки базальных концов черенков гетероауксином на их ризогенную активность

3.8.1. Влияние операций с зелеными частями куста и обработки гетероауксином базальных концов черенков на развитие побегов и корней на сорте Бианка

3.8.2. Влияние операций с зелеными частями куста на выход и качество саженцев на сорте Первенец Магарача

3.9. Влияние операций с зелеными частями куста на содержание влаги в черенках

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА НА МАТОЧНИКАХ СУПЕРИНТЕНСИВНОГО

ТИПА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства черенков винограда на маточниках суперинтенсивного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Промышленное виноградарство России в основном сосредоточено в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области и республике Дагестан.

В соответствии с комплексной программой развития отрасли в 1985 г. площади виноградников в России составляли около 200 тыс. га, а среднегодовое производство винограда 850 тыс. т.

Принятое в 1985 г постановление о борьбе с пьянством и ■алкоголизмом, тяжелое экономическое положение хозяйств привели к существенному снижению площадей и на начало 1998 г. они составили лишь 7 8,7 тыс. га., при среднегодовом валовом сборе 182 тыс. т. (61).

Виноградарство Краснодарского края в основном сосредоточено на Азово-Черноморском побережье края, в Анапском, Темрюкском, Крымском районах, а также в пригородных зонах городов Новороссийска и Геленджика. До 1985г. площадь виноградных насаждений составляла 62 тыс. га со среднегодовым валовым сбором 310 тыс. т. (61).

В 1998 г. площадь виноградников сократилась' в крае до 36,8 тыс. га, а валовое производство до 102 тыс. т. (46).

Для стабилизации положения в отрасли и динамичного подъема промышленного производства винограда необходима планомерная закладка новых виноградников.

Однако, закладку виноградников нужно проводить на новой основе — сертифицированным посадочным материалом, свободным от вирусных и других болезней, наиболее продуктивными клонами с высоким качеством.

Продуктивные клоны позволяют увеличить урожайность. При этом нужно умело сочетать сорта с групповой устойчивостью к болезням и вредителям с классическими сортами, учитывая мировую тенденцию на производство вин из классических сортов vitis vinifera (Каберне-Совиньон, Шардоне, Совиньон, Пино и т.д.), даже при завозе сертифицированного посадочного материала из-за рубежа проблема не будет решена; необходимо восстановление собственной питомниководческой базы.

Выход из создавшегося положения предложен профессором JI .М.Малтабаром, заключающийся в создании маточников суперинтенсивного типа в питомниководческих хозяйствах, которые позволяют направленно выращивать черенки высокого качества до 200 тыс. шт/га, что в 20 раз больше, чем при заготовке с плодоносящих виноградников. И что самое главное — это возможность уйти от заготовки черенков с больных кустов с низкой продуктивностью, что не совместимо с сертифицированной основой.

Многие технологические приемы ускоренного размножения винограда разработаны и внедрены в практику такими учеными, как П.Т. Болгарев, Е.И. Захарова, Л.М. Малтабар, А.Г. Мишуренко, A.C. Субботович, Г.П. Малых, А.П. Терещенко, М.И. Апруда, Э.А. Хреновсков, Е.Г. Подгорный, П.П. Радчевский, В.А.Урсу и др.

Организация производства черенков по направленной технологии с высокими регенерационными свойствами на маточниках суперинтенсивного типа значительно увеличит производство саженцев винограда.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка направленной технологии производства черенков винограда на маточниках суперинтенсивного типа.

Поставленная цель определила следующие задачи: установить оптимальные схемы посадки, формы и нагрузки кустов; влияние операций с зелеными частями куста (пасынкование, прищипывание, чеканка, удаление гроздей) на выход черенков и их качество.

На специально заложенном маточнике суперинтенсивного типа проводилось изучение общего прироста побегов, вызревание, диаметр побегов, выход черенков, определение освещенности листьев, их фотосинтетической активности, содержание хлорофилла, углеводов в черенках и их ризогенной активности, выход саженцев в школке.

Научная новизна. Впервые разработаны основы технологии производства высококачественных черенков винограда на маточниках суперинтенсивного типа. Установлены

оптимальные нормы нагрузки кустов побегами на сортах различной силы роста, оптимальные схемы посадки и формы кустов. Определено влияние операций с зелеными частями куста на выход черенков и их качество. Доказана различная степень ризогенной активности черенков вдоль однолетнего вызревшего побега, необходимость их дифференцированной заготовки и подготовки к посадке или к прививке.

Практическая значимость работы. Разработанная

технология направленного выращивания высоких урожаев качественных черенков на маточнике суперинтенсивного типа позволит в кратчайшие сроки резко увеличить производство черенков винограда, привитых, и корнесобственных саженцев, как классических, так и перспективных сортов.

Это создаст возможность уже через 3-4 года начать закладки собственным высококачественным посадочным материалом. Кроме того, без маточников суперинтенсивного типа невозможно организовать производство

сертифицированного посадочного материала, учитывая всеобщую зараженность плодоносящих виноградников вирусными и другими заболеваниями и отсутствием системы учета и контроля при заготовке черенков на плодоносящих виноградниках и производстве саженцев.

При организации в питомниководческих хозяйствах маточников суперинтенсивного типа на малых изолированных участках при закладке их базисным посадочным материалом класса Б, можно быстро произвести клоновый здоровый сертифицированный посадочный материал винограда. Основные положения:, выносимые на защиту.

1) Влияние схем посадки, форм и нагрузки кустов побегами на выход и качество черенков на маточнике суперинтенсивного типа сортов Виорика, Вианка, Первенец Магарача.

2) Влияние операций с зелеными частями куста (пасынкование, прищипывание побегов, чеканка и удаление гроздей ) на выход и качество черенков на маточнике суперинтенсивного типа в разрезе указанных сортов.

3) Степень освещенности листьев, их фотосинтетическая активность, содержание в них хлорофилла при различных схемах посадки, формах куста и нагрузке их побегами.

4) Влияние содержания углеводов в черенках нарезанных вдоль однолетнего побега на их ризогенную активность и побегообразовательную способность, на выход

саженцев из школки в зависимости от применения различных операций с зелеными частями куста.

5) Экономическая эффективность технологии выращивания черенков винограда на маточниках суперинтенсивного типа.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Козаченко, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1.Маточник суперинтенсивного типа позволяет получать высокий урожай качественных черенков, что невозможно при заготовке черенков на плодоносящих виноградниках. За счет малой площади, маточники суперинтенсивного типа обеспечивают пространственную изоляцию и размножение безвирусного клонового материала с переводом всего питомниководства на сертифицированную основу.

2.При направленном выращивании черенков на маточнике суперинтенсивного типа на сортах Виорика и Вианка оптимальной схемой посадки является 3,0x0,25 м, с миникороткорукавной формой куста и нагрузкой 6 побегов. На сорте Первенец Магарача использование схемы 3,0x0,25 допустимо при обязательном удалении всех гроздей. Это способствует повышению качества черенков и накоплению углеводов. Однако, на этом же сорте возможно применение и схемы посадки 3,0x0,5м, при миникороткорукавной форме куста и нагрузке 8 побегов, которые также обеспечивают высокий выход черенков с высоким содержанием углеводов. Выявлена прямая корреляционная связь между данными прироста кустов, общей и вызревшей их массы и нагрузкой побегами на изучаемых сортах. Установлена парная корреляция на среднерослых сортах (Виорика и Вианка) между данными выхода черенков и нагрузкой побегами кустов, а на сильнорослом сорте Первенец Магарача между данными выхода черенков и схемой посадки кустов.

3.Установлено, что загущение кустов по схеме 3,0 х 0,25 м с нагрузкой б побегов и 3,0 х 0,5 м с нагрузкой 8-12 побегов не ухудшает освещенность листовой поверхности в сравнении с кустами со схемой посадки 3,0 х 1,0 м и нагрузкой 12 побегов. Размещение растений по схеме 3,0 х 1,0 м и более на маточниках суперинтенсиного типа нецелесообразно, так как происходит сокращение кустов на гектаре, что, как следствие, ведет к снижению массы прироста кустов и количеству заготавливаемых черепков.

4.Установлено отсутствие различий в содержании хлорофилла-А в вариантах со схемами посадки 3,0x0,25 -3,0x1,5 м и различных нагрузках побегами по сравнению с контролем.

5.Подтверждено, что накопление пластических веществ по длине однолетнего побега неравномерно. Максимальное их количество содержится в нижней зоне до 16,0% с последующим снижением в верхней зоне до 12,1%, с некоторыми отклонениями в зависимости от сортовых особенностей. Применение операций с зелеными частями куста ведет к изменению содержания углеводов в побегах.

6.Применение прищипывания и чеканки побегов на всех изучаемых сортах снижает выход стандартных черенков с гектара, а на сорте Бианка снижает и содержание углеводов в побегах. Пасынкование побегов способствует увеличению выхода стандартных черенков с гектара на сорте Бианка и увеличению содержания углеводов в побегах на сортах Бианка и Первенец Магарача.

1.Применение частичного или полного удаления гроздей винограда при направленном выращивании черенков на маточниках суперинтенсивного типа на всех сортах способствовало как увеличению выхода черенков с гектара, так и значительному повышению в них содержания углеводов, что положительно сказывается на процессах корне- и побегообразования. При этом содержание углеводов повышается на сорте Первенец Магарача с 12,0 до 24,6%, на сорте Бианка - с 13,8 до 17,0%, на сорте Виорика с 15,1 до 16,8%. .

8.Ризогенная активность черенков по длине однолетнего побега различная и находится в зависимости от содержания углеводов. Черенки, нарезанные с нижних ярусов обладают наибольшей ризогенной активностью, черенки верхних ярусов - наименьшей. Такая закономерность прослеживается на всех изучаемых сортах. Обработка базальных концов 0,2% раствором гетероауксина (1,5 - 2 сек.) способствовало увеличению развития корней на черенках, нарезанных как с нижних, так и с верхних ярусов. Высокие показатели корнеобразования получены на трудноукореняемом сорте Бианка.

9.Хорошее развитие зеленых побегов в процессе проращивания отмечено у черенков нарезанных с нижних ярусов побега. У черенков с верхних ярусов однолетнего побега развитие зеленого прироста было хуже, что объясняется низким содержанием углеводов в этих черенках.

10. Применение операций с зелеными частями'куста на самом отзывчивом сорте Первенец Магарача показало, что наибольший выход саженцев в школке был из черенков 1-го яруса, с последующим снижением у саженцев из черенков 3 и 4 яруса. Черенки, нарезанные с пасынковых побегов, несмотря на нестандартный диаметр, показали лучший выход саженцев 77,2 - 89,4%, по сравнению с ■ черенками нарезанными с верхних ярусов основного побега 51,2 -7 8,1%. Наибольший выход саженцев и лучшее их развитие наблюдалось там, где черенки были нарезаны с кустов поело частичного или полного удаления гроздей.

И . Анализ содержания влаги в черенках всех ярусов побега после их нарезки с кустов, где были выполнены зеленые операции показал, что влажность черепкоп пс зависит от отих факторов и состаIишот по мопоо 40">.

12. Применение технологии производства черенков винограда на маточниках суперинтенисвного типа позволяет получать до 200 тыс. шт. стандартных черенков при чистом среднегодовом доходе с гектара в среднем 5 6,1 тыс. руб. и уровне рентабельности 194%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях удовлетворения большого спроса на посадочный материал винограда, в том числе клоновый и безвирусный, необходимо приступить к созданию маточников суперинтенсивного типа в питомниководческих хозяйствах на малых изолированных участках, которые позволят получать до 200 тыс. стандартных черенков. Компактность таких насаждений позволит изолировать их от плодоносящих виноградников и выращивать безвирусный клоновый сертифицированный материал.

2. Посадки суперинтенсивных маточников производить по схеме 3,0 х 0,25 м с применением миникороткорукавной формы куста и нагрузкой б побегов.

3. Для увеличения выхода и качества черенков производить частичное или полное удаление гроздей в первые 10 дней после цветения на маточных кустах.

4. Для контроля качества черенков необходимо использовать один из показателей - содержание углеводов, как основной фактор, обеспечивающий высокую корне- и побегообразовательную способность.

5„ Рекомендуется использовать перспективные технологические карты-сметы для закладки маточников суперинтенсивного типа и выращивания сертифицированных черенков. Расчет их окупаемости и выполнение необходимых агротехнических работ представлены в приложениях диссертационной работы.