Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Манаев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор экономических наук Манаев, Владимир Васильевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы занятости населения в сфере малого предпринимательства
1.1. Занятость населения: основные понятия и стратегия развития
1.2. Кадровая политика: содержание и основополагающие принципы
1.3. Типологический анализ малого предпринимательства
Глава 2. Занятость населения в малом предпринимательстве как один из основных факторов его развития
2.1. Сущность малого предпринимательства и его развитие в условиях рыночной экономики
2.2. Политика занятости и движение рабочей силы в малом предпринимательстве 93 2.3 Общая характеристика нормативно-правовых актов по развитию малого предпринимательства и занятости населения в данном секторе экономики,
Глава 3. Комплексный анализ занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
3.1. Основные показатели развития малого предпринимательства в Алтайском крае за 2000 - 2009 гг.
3.2. Анализ структуры занятости населения края
3.3. Методы оценки эффективности занятости населения в малом предпринимательстве
Глава 4. Анализ кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края
4.1. Наличие и особенности кадровых проблем на малых предприятиях Алтайского края
4.2. Оценка проблем малого бизнеса в зависимости от среды (отрасли) нахождения предприятия: ранжирование проблем малых предприятий
4.3. Пути решения основных проблем малого предпринимательства в
Алтайском крае
Глава 5. Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
5.1. Основные направления в развитии малого предпринимательства и занятости в нем населения края
5.2. Рекомендации по совершенствованию форм и повышению эффективности занятости населения в малом предпринимательстве Алтайского края
5.3. Экономическое стимулирование малого предпринимательства как способ повышения уровня занятости населения в Алтайском крае
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манаев, Владимир Васильевич
Заключение
Формирование рыночной, экономики- сопровождается изменениями» в занятости населения, детерминантами которой выступают как объективные, так и субъективные причины. Влияние данных причин не только обострило'существующие проблемы в области занятости населения, но и предоставило определенные возможности для более полной самореализации, раскрытия экономического потенциала путем участия в предпринимательской деятельности.
Поэтому в процессе выполнения диссертационной работы была полностью подтверждена актуальность проблем занятости населения в малом предпринимательстве.
При проведении диссертационного исследования- был изучен широкий спектр отечественной и зарубежной научной- литературы, аналитических материалов, периодических изданий, нормативных документов по -проблеме занятости населения, кадровой политике малого предпринимательства.
В работе показано, что занятость населения в малом предпринимательстве является одним из факторов его развития^ Российской Федерации. Рассмотрено формирование правовой среды малого предпринимательства по занятости населения в нем, создание инфраструктуры поддержки и регулирования деятельности субъектов малого бизнеса в России.
Научная новизна в работе была представлена следующими элементами:
- теоретически обоснованы пути формирования принципов кадровой политики малого предприятия в современных условиях хозяйствования, сформулировано наиболее адекватное современному этапу экономического развития определение кадровой политики как результирующего стратегического направления в кадровой работе, тесно увязанного с развитием предприятия, нацеленного на достижение приоритетной на данном этапе экономического развития формы занятости;
- определена специфическая особенность занятости в малом предпринимательстве, состоящая в том, что в условиях экономических кризисов, при угрозе потери рабочего места или уже ставшей реальной безработице, происходит значительная активизация поиска работы населением в малом предпринимательстве. Обосновано, что «кризисное происхождение» малого предпринимательства объясняется увеличением количества малых предприятий, появлением большего числа индивидуальных предпринимателей;
- разработана при участии автора методика классификации кадровых проблем и ранжирование уровней мотивации труда, которая была использована при проведении социологических исследований по определению приоритетности кадровых проблем (на основе использования интегрального ранга) и уровня наибольшей мотивации труда (с помощью исчисления индекса трудовой мотивации) на малых предприятиях;
- на основе исследования кадровых проблем и уровня мотивации труда на малых предприятиях промышленности, строительства, сельского хозяйства и торговли были разработаны методологические основы решения проблем занятости в малом предпринимательстве и предложены конкретные мероприятия, способствующие повышению уровня мотивации труда и улучшению системы повышения квалификации работников в данном секторе экономики.
К наиболее значимым результатам диссертационного исследования было отнесено следующее:
- проведен анализ теоретических взглядов ученых и специалистов на сущность занятости как специфической социально-экономической категории;
- раскрыты содержание и основополагающие принципы кадровой политики в рыночных условиях хозяйствования;
- проанализирована структура занятости населения Алтайского края в период 2000-2009 гг.;
- выявлены основные кадровые проблемы малых предприятий и обозначены проблемы малого предпринимательства Алтайского края.
На основании проведенного анализа ситуации в сфере занятости населения Алтайского края сделаны следующие выводы:
- рыночная экономика внесла предельную корректировку в структуру занятости населения;
- произошло перераспределение работающих в пользу отраслей сферы услуг, торговли и общественного питания, бюджетной сферы, отраслей нематериального производства;
- снизился уровень занятости населения в отраслях материального производства - промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и ряде других.
- наиболее сложное положение в занятости населения отмечается в сельском хозяйстве.
За анализируемый период (2000-2009 гг.) на Алтай было зарегистрировано 25212 единиц новых малых и микропредприятий, в тоже время за данный период 9654 единицы малых предприятий были ликвидированы. На 01.01.2010 г. в Алтайском крае работало 27628 малых и микропредприятий, за период, рассматриваемый в работе, их рост составил более, чем в 2,2 раза.
Анализ занятости населения за анализируемый период в г. Рубцовске, г. Барнауле и в целом по Алтайскому краю показал общую тенденцию: уменьшение численности работающих на крупных и средних предприятиях на 53235 человек в целом по краю, в то же время малое предпринимательство за этот же период предоставило рабочие места 59048 жителям края.
Значительные изменения произошли и в структуре занятости населения Алтайского края, где в настоящее время на малых предприятиях работают 154,5 тыс. человек; в фермерских хозяйствах 39,6 тыс. человек, в сфере индивидуального предпринимательства занято 76,4 тыс. человек, которые предоставляют рабочие места для 119,7 тыс. человек. На условиях совместительства в малом бизнесе занято 17,2 тыс. человек, а общая численность работающих в сфере малого предпринимательства в крае на 1 января-2010 года составила 389,6 тыс. человек (32,4% от числа занятых в экономике края).
Однако полученные автором в ходе социологических исследований результаты показали, что в крае имеется достаточно много проблем, тормозящих развитие малого предпринимательства.
Для дальнейшего развития малого предпринимательства необходима целенаправленная, длительная, кропотливая и созидательная работа всех ветвей и уровней власти.
Положение может измениться при условии перехода не только к государственной, но и общественной поддержке малого бизнеса, а также конструирования механизма льготного кредитования, налогообложения, которые помогут выработать своего рода «иммунитет выживаемости», способность расти и саморазвиваться в жестких условиях рынка путем обеспечения равных с крупными предприятиями возможностей функционирования.
Для решения целей диссертационного исследования и необходимости обеспечения роста занятости населения на малых предприятиях разработаны и предложены мероприятия следующего характера: снижение угрозы возникновения массовой безработицы и формирование эффективной структуры занятости населения Алтайского края; обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения экономически эффективных рабочих мест; научно-методическое обеспечение поддержки системы занятости; снижение уровня массовых высвобождений; повышение качества рабочей силы; поддержка и развитие новых видов занятости; целевая поддержка рабочих мест для неконкурентоспособных граждан; развитие профессиональности и территориальной мобильности населения; формирование рациональных пропорций занятости в экономике; снижение уровня непродуктивной занятости; совершенствование информационной поддержки развития системы рабочих мест; развитие краевого центра занятости населения.
Автором исследования предлагается:
1. Создание Алтайского центра поддержки предпринимательства как самостоятельной организационной структуры, которая, безусловно, будет играть существенную роль в развитии предпринимательской активности населения, совершенствовании организационных форм хозяйствования, повышении технического уровня производства и распределении передового управленческого опыта;
2. Создание при региональном Совете крестьянских (фермерских) хозяйств на постоянной основе маркетинговой службы, которая занималась бы вопросами реализации сельскохозяйственной продукции в регионах страны и за рубежом.
Данная служба будет не только решать вопросы реализации сельскохозяйственной продукции, но и приобретать по доступным ценам: горючесмазочные материалы, удобрения, сельскохозяйственную технику.
3. Активно использовать разработанные рекомендации по совершенствованию занятости населения в малом предпринимательстве края, в которых определены основные приоритеты и направления в развитии малого бизнеса (сельское хозяйство, туризм, приграничное сотрудничество с Казахстаном).
Предложенные автором мероприятия будут способствовать решению части проблем в развитии малого предпринимательства, укрепят экономику края, позволят более эффективно решать вопросы занятости населения, сделать шаг вперед в направлении стабильности общества в Алтайском крае.