Проблемы занятости в постсоветский период: Анализ, пути решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Миляева, Лариса Григорьевна

  • Миляева, Лариса Григорьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 334
Миляева, Лариса Григорьевна. Проблемы занятости в постсоветский период: Анализ, пути решения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 334 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Миляева, Лариса Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа и решения проблем занятости.

1.1. О понятии «занятость населения».

1.2. О стратегии развития занятости.

1.3. Скрытые стороны скрытой безработицы.

Глава 2. Методология и методики количественного анализа структурных сдвигов в занятости населения.

2.1. Основные виды структурных сдвигов в занятости населения и статистические методы их оценки

2.2. Количественный анализ структурных сдвигов в занятости населения методом сдвиг-составляющих.

2.3. Количественный анализ изменений в занятости населения методом результирующего сдвига.

2.4. Количественный анализ изменений в занятости населения методом относительных величин.

Глава 3. Методологические и методические основы формирования кадровой политики предприятий в современных условиях хозяйствования.

3.1. Кадровая политика - содержание и основополагающие принципы.

3.2. Трансформация приоритетов кадровой политики предприятий в период реформирования экономики.

3.3. Оценочные показатели рабочей силы.

3.4. Понятие гибкая рабочая сила.

3.5. Методика оценки уровня конкурентоспособности работника и персонала предприятия (фирмы).

3.6. Методология и методика сегментации внутрифирменной модели занятости.

Глава 4. Социально-экономические проблемы конверсируемых предприятий Алтайского края.

4.1. Специфические особенности экономики Алтайского края и российского варианта конверсии.

4.2. Поэтапный анализ социально-экономических проблем конверсируемых предприятий.

4.3. Кадровая политика конверсируемых предприятий в период реформирования экономики.

4.4. Политика занятости и тенденции движения рабочей силы в Алтайском крае.

4.5. Количественный и качественный анализ сдвигов в занятости персонала ВПК.

Содержание

Глава 5. Опыт решения проблем трудовой сферы конверсируемыми предприятиями Алтайского края.

5.1. Особенности национальной заработной платы, основные цели ее реформирования.

5.2. Опыт разработки эффективной системы оплаты труда.

5.3. Опыт эффективного управления персоналом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы занятости в постсоветский период: Анализ, пути решения»

Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость разработки модели занятости, адекватной новым условиям хозяйствования. Факт исчезновения глобального идеологического противоречия сыграл в решении указанной проблемы двоякую роль: с одной стороны, пробудил неформальный интерес отечественных экономистов-трудовиков к практическим наработкам западных коллег, с другой - способствовал распространению зарубежного «опыта» формализации теоретико-методологических основ трудовой сферы. Экономика труда - наиболее идеологизированная и политизированная область отечественной науки советского периода, весьма продвинутая в теории, но по указанным причинам «ограниченная в действиях», подверглась «испытанию свободой». Получив «официальное добро», отечественные экономисты поспешили действовать (иногда вопреки здравому смыслу —лишь бы не быть заподозренными в консерватизме), не успев (или не сочтя необходимым) обдумать, соотнести с реалиями трансформационного периода и с особенностями российской ментальности так называемые атрибуты рыночной экономики. Отмеченное касается не только трудовой сферы. Так, «по-быстрому» объявив «основным рычагом структурных преобразований экономики» конверсию оборонных предприятий, российская экономика вместо быстрых ожидаемых результатов столкнулась с серьезными непредвиденными проблемами. Проигнорировав хорошо известные из мировой практики основополагающие принципы процесса конверсии (заблаговременность предупреждения и финансовое сопровождение государством), формализовав до уровня самоопределения методико-методологические подходы к его проведению, отечественная экономика оказалась банально не подготовленной к специфическому «шоковому» варианту. То есть, провозгласив процесс, оздоровивший экономику ряда рыночно ориентированных государств, запоздало осознав внутреннюю неготовность и финансовую несостоятельность его проведения, руководство страны по существу пустило его на самотек.

В контексте с отмеченным необходимо подчеркнуть, что началу рыночных преобразований в трудовой сфере предшествовало принятие в апреле 1991 года Закона РСФСР «О занятости населения в РСФСР», благодаря которому к январю 1992 г. государство было формально подготовлено к принятию адекватных новым условиям решений по регулированию рынка труда. Тем не менее, несмотря на свою «рыночную ориентацию», Закон, формализовавший ключевое понятие «занятость» до «деятельности граждан, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей», внес определенную лепту в недооценку проблем занятости.

Таким образом, десятилетний период трансформационных преобразований российской экономики доказал всю серьезность последствий как слепого копирования устоявшихся «рыночных штампов», так и неправомерного игнорирования дореформенных наработок отечественных экономистов, а, самое главное, бессмысленного отторжения традиционного для отечественной наt) учной школы неформального подхода к теоретическим аспектам проблем трудовой сферы. Переболев «болезнью левизны», убедившись в недопустимости прямого копирования западных моделей, научная общественность пришла к пониманию специфичности российского пути в сфере занятости, сопряженного с доминированием «феноменальных» (например, масштабность и устойчивость «навеса» скрытой безработицы) и не свойственных странам рыночной ориентации проблем (в частности, «позорно низкой» заработной платы, «неве* роятных размеров» ее дифференциации и т.д.), требующих детального исследования с целью осмысления выявленных тенденций и разработки действенных способов их решения. Сконцентрировав внимание на «макроэкономических пропорциях», исследователи относительно редко обращались к «микроэкономическим корням» различных проблем занятости. А между тем, процессы, происходящие на уровне предприятий, не столь однозначны. Не секрет, что наибольшую остроту проблемы занятости приобретают в так называемых ^ депрессивных регионах, в регионах и городах с моноотраслевой структурой производства или с преобладанием предприятий оборонного комплекса. Известные факты эффективного решения проблем занятости на локальном уровне (отдельными конверсируемыми предприятиями депрессивных регионов) являются убедительным доказательством того, что многое можно сделать на уровне конкретных предприятий, работодателей и работников, а также дополнительным аргументом в пользу смещения вектора приоритетных исследований в сторону микроуровня. ц С учетом отмеченного, актуальность диссертационной работы, посвященной исследованию специфических особенностей российского пути в сфере занятости, анализу обусловивших их причин, выявлению сложившихся на микроуровне тенденций и трансформаций, изучению с целью обобщения и последующего распространения накопленного опыта эффективного решения проблем трудовой сферы, не вызывает сомнений.

Объектом исследования являются промышленные, преимущественно конверсируемые, предприятия депрессивного Алтайского края. Выбор объекта исследования определили несколько обстоятельств. Во-первых, уникальность кадрового состава предприятий ВПК, обусловившая повышенную значимость кадровых проблем в массиве проблем социально-экономических и побудившая руководство предприятий к выработке эффективных стратегий персонал-менеджмента. Во-вторых, значительная роль данной группы предприятий не только в экономике региона, представляющей симбиоз аграрного, машиностроительного и военно-промышленного комплексов, но и в масштабах страны. В-третьих, специфическая политика занятости, предусмотренная «Федеральной программой содействия занятости населения РФ» для предприятий депрессивных регионов и идущая вразрез с концептуальными положениями и приоритетами государственной политики занятости, сопряженными с повышением эффективности труда. В-четвертых, анализ динамики производительности труда в период с 1994 по 1997гг., обнаруживший спад во всех отраслях экономики (от 6 до 24%), исключая промышленность и тем самым сви-^ детельствующий о том, что промышленность, как наиболее передовая и динамичная отрасль экономики, смогла быстрее других приспособиться к рыночным условиям хозяйствования и в ней в определенной мере уже начали работать механизмы роста эффективности труда.

Предметом исследования выступают процессы, тенденции, закономерности и трансформации в сфере занятости, произошедшие в постсоветской России.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ изучения процессов и трансформаций в сфере занятости; предложении подходов и методов оценки и анализа количественных и качественных изменений в сфере занятости; в определении концептуальных положений эффективного персонал-менеджмента в условиях функциональной адаптации предприятий к меняющейся конъюнктуре рынка.

Указанная цель и ее логическое встраивание в систему социально-экономических исследований предопределили постановку и последовательное решение автором исследовательских задач трех типов: теоретико-методологических, методических, прикладных.

1 .Теоретико-методологические:

- внести коррективы в теоретико-понятийный аппарат сферы занятости;

- проанализировать и обобщить позиции участников дискуссии о формах занятости, в наибольшей степени соответствующих реалиям рыночной экономики; систематизировать признаки, формирующие концепции анализируемых форм занятости; предложить авторский взгляд на формирование методологических основ обоснования стратегии развития занятости;

- сформулировать методологические подходы, обеспечивающие более глубокое познание особенностей «российского феномена» скрытой безработицы — масштабности, долгосрочности и устойчивости этого явления; предложить авторский взгляд на формирование теоретико-методологических основ количественного анализа структурных сдвигов в занятости населения вообще и разработанного автором метода «результирующего сдвига» - в частности;

- предложить авторский методологический подход к описанию и обоснованию тенденций трансформации приоритетов кадровой политики российских предприятий в период реформирования экономики;

- представить авторский взгляд на методологические основы формирования концепций трудового потенциала и конкурентоспособной рабочей силы, продолжить становление теоретико-понятийного аппарата указанной сферы. щ) 2. Методические:

- разработать методику «результирующего сдвига», базирующуюся на ключевых аспектах авторский концепции формирования теоретико-методологических основ количественного анализа структурных сдвигов в занятости населения;

- выявить специфические возможности (направления) использования метода относительных величин для анализа структурных изменений в занятости;

- предложить типовую методику оценки уровня конкурентоспособности f1 рабочей силы;

- представить авторскую методику сегментации внутрифирменной модели занятости, позволяющую распределить работников предприятия по стратифицированным рабочим местам.

3. Прикладные:

- выявить признаки, обусловливающие особый (специфический) характер «российского» варианта конверсии;

- проанализировать тенденции и трансформации в занятости ВПК Алтайского края в переходный период;

- провести количественный анализ структурных изменений в занятости населения на федеральном (Россия), региональном (Алтайский край), локальном (г. Бийск) уровнях;

- обобщить опыт конверсируемых предприятий Алтайского края по разработке эффективных систем оплаты труда и по выработке стратегий персоналл менеджмента, базирующихся на модели «гибкой фирмы».

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, управления занятостью населения, социально-трудовых отношений, формированию кадровой политики, выработке эффективной стратегии персонал-менеджмента, нормативно-законодательные акты, а также материалы и рекомендации международных, межрегиональных и научно-практических семинаров и конференций.

Методологическую основу диссертационного исследования составил комплексный социально-экономический подход к изучению проблем занятости, согласно которому занятость и безработица - это не просто социально-экономические категории, а категории социально-трудовой сферы; интересы людей, вступающих в социально-трудовые отношения не являются исключительно рационально экономическими, они включают в себя значительный социальный компонент, направленность которого может и не совпадать с чисто экономическими целями. Соответственно, концептуальную основу — принципы новой модели занятости {оптимально высокой, структурно рациональной, экономически эффективной и социально обоснованной), на которую в ближайшей перспективе предстоит перейти России.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие виды анализа: сравнительно-аналитический анализ философской, экономической и социологической литературы; системный анализ; аналогии; факторный анализ. В работе были применены статистические методы, метод экспертных оценок, метод экстраполяции, метод анкетного опроса и др.

Теоретические разработки автора основаны на анализе научных статей, монографий и диссертаций отечественных и зарубежных ученых: С. Андреева, Е. Антосенкова, А. Ананьева, С. Аукуционека, Б. Бреева, В. Буланова, Н. Волгина, М. Гарсия-Исер, О. Голодец, А. Дадашева, JI. Дегтярь, С. Дудникова, И. Заславского, В. Зуева, Г. Зущиной, В. Кабалиной, С. Кадомцевой, С. Карташо-ва, Р. Капелюшникова, Е. Катульского, Д. Кейнса, А. Котляра, С. Кузнецова,

М. Кулапова, Н. Курбанова, Т. Малевой, А. Маршалла, Е. Маслова, И. Масло-вой, К. Микульского, А. Никифоровой, Ю. Одегова, Б. Ракитского, JI. Ржани-цыной, А. Семенова, С. Смирнова, Г. Стендинга, В. Хруцкого, Т. Четверниной, JI. Чижовой, Р. Эренберга, Р. Яковлева и др.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, это законодательные акты и нормативные документы, касающиеся регулирования занятости в переходный период. Во-вторых, материалы государственной и муниципальной статистики. В-третьих, отчетные материалы анализируемых промышленных предприятий Алтайского края. В-четвертых, опросная статистика - материалы, полученные в ходе почтовых опросов руководителей крупных и средних промышленных предприятий. В-пятых, данные социологических исследований работников промышленных предприятий, полученные в ходе анонимного анкетирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и апробации теоретико-методологических и методических основ комплексного (количественного и качественного) анализа процессов, тенденций и трансформаций в сфере занятости в условиях переходного периода.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты:

- уточнены содержание и сущность понятий «занятость», «скрытая безработица», «кадровая политика предприятия», «конкурентоспособность рабочей силы»;

- обобщены концептуальные подходы к выработке стратегии занятости в условиях рыночной экономики;

- внесены коррективы в теоретико-методологические основы исследования «феноменальных особенностей» российского пути в сфере занятости, анализа процессов, тенденций и трансформаций в социально-трудовой сфере в условиях переходного периода;

- внесены коррективы в методический аппарат оценки и анализа количественных и качественных изменений в сфере занятости;

- раскрыты тенденции, особенности и трансформации кадровой политики конверсируемых предприятий в период реформирования российской экономики;

- обоснованы подходы к выработке эффективной стратегии персонал-менеджмента в условиях функциональной адаптации предприятий к изменяющейся конъюнктуре рынка. у Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и апробировании теоретико-методологического и методического подходов к оценке и анализу количественных и качественных изменений в сфере занятости. Отдельные теоретические и прикладные предложения диссертационной работы доведены автором до уровня конкретных методических разработок, рекомендованных комитетом по труду администрации Алтайского края к распространению и внедрению на территории региона (методика «результирующего сдвига», используемая для количественного анализа струк-^ турных изменений в занятости населения), а также внедренных в практику персонал-менеджмента ведущих конверсируемых предприятий края (методика сегментации внутрифирменной модели занятости) или принятых к использованию предприятиями различной отраслевой принадлежности г. Бийска, в том числе ГГТ «Бийский городской Центр занятости населения» (типовая методика оценка уровня конкурентоспособности рабочей силы).

Апробация результатов исследования. Основные результаты, выводы и * предложения, полученные автором в итоге проведенного исследования, были востребованы со стороны научной общественности и практических работников. Большая часть работы была выполнена при финансовой поддержке Московского общественного научного фонда: грант Фонда Форда (№ 82- междис-ципл./ грант-96) в рамках третьего конкурса научных проектов «Российские общественные науки: новая перспектива» на выполнение индивидуального исследования по теме: «Социально-экономические проблемы конверсируемых ф предприятий Алтайского края» (диплом № 68/ гр. - 96); грант Фонда Форда 022 экономика/ грант-98) в рамках пятого конкурса научных проектов

Российские общественные науки: новая перспектива» на выполнение индивидуального исследования по теме: «Выработка эффективной стратегии персонал-менеджмента (на примере конверсируемых предприятий Алтайского края)» (диплом № 52/ грант-99); грант (№ VM-2000-2-13) Центра академических и образовательных программ в рамках пилотного проекта «Виртуальные мастерские в общественных науках», проводимого МОНФ при поддержке Фонда Форда, на участие в виртуальной мастерской «Поиск эффективных институтов для России XXI века» (руководитель - д.э.н., профессор P.M. Нуре-ев); грант (№ КИ 716 -1- 01) в рамках первого конкурса программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», проводимого Московским общественным научным фондом совместно с Министерством образования Российской Федерации, Институтом перспективных российских исследований им. Кеннана (США), при содействии Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (США) и Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США) на выполнение индивидуального исследования по теме: «Методология активизации политики занятости (на примере небольших городов)».

Результаты исследования и предложения автора легли в основу коллективной заявки, по которой был получен грант Московского общественного научного фонда на выполнение межрегионального исследования «Структурные сдвиги в реформируемой экономике (на примере России и Украины)» в период 1.09.1999г. - 1.06.2000г. (научный руководитель - д.э.н., проф. P.M. Нуреев). Выводы и предложения автора использовались при разработке в соответствии с Постановлением администрации г. Бийска Алтайского края № 339 от 14.02. 2000г. муниципальной Программы «Профессиональные кадры: шаг в третье тысячелетие». Материалы диссертации вошли в состав следующих отчетов по НИР: «Выработка эффективной стратегии персонал-менеджмента, базирующейся на модели гибкой фирмы» (1995-2001гг.), выполненной в рамках договора о творческом содружестве с ОАО «Полиэкс»; «Усовершенствование организации труда и усиление стимулирующей функции заработной платы» (1997-2001гг.), выполненной в рамках договора о творческом содружестве с

ФГУП «Бийский олеумный завод»; «Комплексный анализ проблем занятости и безработицы в г. Бийске» (2000-2001 гг.), выполненной в рамках договора о совместной работе с ГП ЦЗН (Д № 13 от 1.03.2000г.).

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в учебных курсах «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии» и «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях машиностроения».

Результаты диссертационного исследования докладывались:

- на серии зимних Методологических Университетов, организованных Московским общественным научным фондом (Санкт-Петербург, 1997г.; Санкт-Петербург, 1998г.; Москва, 1999), на Зимней школе по социологии «Социология и социальная политика» Центра социологического образования при Институте социологии РАН (Москва, 2001г.);

- на международных конференциях: «Сибконверс-95» (Томск, 1995г.), «Российские общественные науки: новая перспектива» (Москва, 1999 г.), «Социальная политика накануне XXI века» (Москва, 2000 г.), «Проблемы эффективного использования специалистов - выпускников государственной программы подготовки управленческих кадров» (Барнаул, 2000г.), «Теория и практика становления институтов рынка в постсоветской России», «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (Новосибирск, 2001г.) и т.д.;

- на общероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах (Барнаул, 1995-2001гг.; Бийск, 1998-2000гг.; Екатеринбург 1998-2000гт.; Кемерово, 1995г.; Кисловодск, 2000г.; Красноярск, 1996г.; Набережные Челны, 1996-1997гг.; Новосибирск, 1999-2001гг.; Ростов-на-Дону, 1998г.; Томск, 1994г.; Улан-Удэ, 1999г.; Ульяновск, 1998г.

По результатам исследования опубликовано более 70 научных работ, с общим объемом авторского текста 46,7 п.л. Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миляева, Лариса Григорьевна

Основные выводы и рекомендации, сделанные по результатам анализа социально-экономических проблем промышленных (преимущественно конверсируемых) предприятий Алтайского края и обобщению опыта их решения сводятся к следующему.

1.1. Проведенное исследование подтвердило гипотезу об особом (специфическом) характере российского варианта конверсии, заключающемся в противопоставлении накопленному мировому опыту. Автором были выявлены следующие специфические черты «российского варианта» конверсии: внезапность; обвальность; отсутствие четкой концепции; недостаточность финансовой поддержки со стороны государства; невостребованность громадного научно-технического потенциала, «утечка умов» как в страны ближнего, так и дальнего зарубежья; неэффективное использование технического потенциала

ВПК. Диссертационное исследование подтвердило основной вывод, сделанный по результатам специальных мониторингов, согласно которому наиболее актуальными и значимыми для предприятий ВПК (особенно, для депрессивных регионов) являются социально-экономические проблемы, центральное место в массиве которых занимают проблемы кадровые.

1.2. Комплексный анализ социально-экономических проблем предприятий ВПК Алтайского края выявил четыре этапа конверсии, тем самым подтвердив абстрактно-теоретические рассуждения о многоэтапности указанного процесса, позволил уточнить их временные границы и содержательные аспекты.

Первый этап: разведка (с конца 1988 г. по 1991г. включительно). Этот этап характеризуется сравнительно небольшим сокращением бюджетных ассигнований в ВПК и государственных заказов на военную продукцию. Резюмируя «результаты» первого этапа конверсии, можно утверждать, что существенных негативных изменений, способных «подорвать» основы ВПК, в 1989-1991 гг. не произошло.

Второй этап: наступление (ориентировочно, с1992г. и до середины 1994г.) или период «обвальной конверсии». С точки зрения методов проведения конверсии «обвальность» была обусловлена прежде всего резким сокращением бюджетных ассигнований в ВПК, государственных заказов на военную продукцию, официального экспорта вооружения. С точки зрения результатов конверсии «обвальность» вылилась в значительное сокращение объемов производства военной продукции, их доли в ВНП и в оттоке кадров из ВПК.

Третий этап: крушение иллюзий (со второй половины 1994г. и по 1997г. включительно). Примерно со второй половины 1994 г. стало абсолютно ясно, что предприятия могут рассчитывать только на собственные силы, свою изобретательность. Каждое конверсируемое предприятие, как говорится, «пошло своим путем». Поэтому третий этап конверсии также справедливо можно назвать этапом решительных действий или этапом принятия ответственных решений.

Поскольку трехлетнего периода вполне достаточно для объективной оценки эффективности выбранного пути, логично обозначить 1998 год — годом начала четвертого этапа — этапа подведения итогов и изучения передового опыта.

1.3. Диссертационное исследование, опирающиеся на методологию комплексного социально-экономического подхода, во-первых, полностью подтвердило вывод о трансформации приоритетов кадровой политики российских предприятий в период реформирования экономики, первоначально сделанный автором на основе анализа соответствующих публикаций; во-вторых, позволило уточнить временные границы «этапов трансформации»; в-третьих, совместить их с основными этапами конверсии и тенденциями изменения уровня «скрытой безработицы». Последнее обстоятельство, принимая во внимание «специфику российского пути в сфере занятости», представляется особенно важным. В работе обращено внимание на то, что скрытая безработица, обусловленная низкой интенсивностью труда и эффективностью производства, представляющая разницу между фактической численностью занятых на предприятиях и в организациях и их меньшей численностью, которая могла бы быть на них занята при установлении научно обоснованных норм существовала в стране и в дореформенный период (между тем, приняв за базисный 1991 год, период 1992-1994гг. логично считать «первым этапом» анализируемого периода); обосновано, что скрытая безработица, выявленная расчетным путем, в большинстве регионов (в том числе депрессивных) пошла на убыль (правда, с небольшим временным лагом - 2-3 года).

1.4. Результаты анализа профессионально-квалификационной структуры ВПК г. Бийска Алтайского края - второго после Барнаула промышленного и культурного центра региона — в период 1991-2000 гг. позволили выделить три основных «сдвига». Первый - в трактовке понятия «квалификация» (если «раньше» квалифицированными считались рабочие 4-6 разрядов, а наличию дополнительных и смежных профессий придавалось «второстепенное» значение, в условиях функциональной гибкости «упор» делается на «расширение» профессионального профиля). С учетом этого, под «квалификацией» работника следует понимать степень профессионального мастерства, наличия у него второй, третий и т.д. профессий. Указанный «сдвиг» нашел отражение как в оценочных показателях рабочей силы, так и в системах оплаты труда, ориентирующих рабочих в большей степени на «расширение» профессионального профиля, чем на повышение тарифного разряда. Второй сдвиг сопряжен со смещением основных («оборонных») производств в сторону вспомогательных и, соответственно, со сдвигом прежних вспомогательных («гражданских») в сторону основных. Уместно напомнить, что разграничение рабочих на основных и вспомогательных определяется не содержанием труда, а тем, как он по-зицируется на конкретном предприятии. Третий сдвиг обусловлен вытеснением полученных ранее (первых) профессий на «второй план» вторыми, третьими и т.д. профессиями, полученными гораздо позже (с учетом сложившейся конъюнктуры), востребованными в силу отмеченных обстоятельств и переместившимися в категорию основных.

1.5. Проведенное автором исследование показало, что в период 1991-2000 гг. существенных сдвигов в структуре категорий работающих ВПК г. Бийска не произошло. Пожалуй, можно выделить две тенденции: увеличение удельного веса рабочих на 1,4 п.п. и снижение удельного веса специалистов на 2,0 п.п.

1.6. Основной вывод, сделанный по результатам анализа возрастной структуры занятых в ВПК г. Бийска, к сожалению, совпал и с общекраевым, и с общероссийским: наблюдается явно выраженная тенденция «старения» персонала. Результаты исследования показали, что руководители в среднем за анализируемый период 1991-2000 гт. «постарели» на 8,5 лет, главные специалисты — на 9,0 лет, начальники отделов - на 14,0 лет, начальники цехов — на 8,0 лет, начальники участков - на 11,0 лет, мастера - на 8 лет, рабочие - на 11 лет. Применительно к последним, отмеченное сопряжено снижением уровня конкурентоспособности по возрастной компоненте на 0,23.

1.7. Анализ «образовательной» структуры ВПК г. Бийска выявил заметное возрастание доли работников, имеющих высшее образование. Если по отношению к руководителям и специалистам данную тенденцию следует рассматривать как однозначно позитивную, то по отношению к рабочим ситуация не столь однозначна. С одной стороны, рабочий, имеющий высшее образование (при прочих равных условиях), более конкурентоспособен, а, следовательно, высокооплачиваем. Но с другой, переход бывшего «ИТРровца» в «рабочие» сопряжен со снижением социального статуса, а в условиях вынуждающих на данный переход обстоятельств - возникновением депрессивно-психологических расстройств.

1.8. На основе апробации авторской методики «результирующего сдвига» в работе сделаны выводы, разъясняющие «характер» структурных изменений в занятости экономики России, Алтайского края, г. Бийска в период 19922000гг.

В частности, результаты анализа изменений в занятости ВПК г. Бийска, позицируемому как отрасль первой группы — вытесняемая по удельному весу занятых, показали: что «прочие» отрасли (отрасли экономики без ВПК) в течение всего анализируемого периода с 1992 по 2000 гг. смягчали «внутренний» сдвиг за счет частичного компенсационного эффекта; соответственно, «прочие» отрасли (отрасли промышленности без ВПК) в период с 1992 по1995 гг. углубляли (усиливали) «внутренний» сдвиг, оказывая на него «резонансный» эффект, а в период с 1996 по 2000 гг. — напротив, смягчали «внутренний» сдвиг, оказывая на него частичный компенсационный эффект .

В соответствии с ключевыми методологическими аспектами авторской методики в отраслях первой группы резонансный эффект наблюдается при увеличении численности работников, занятых в прочих отраслях, соответственно, частичный компенсационный эффект — когда темп сокращения численности работников, занятых в прочих отраслях, ниже, чем по анализируемой отрасли. И, действительно, как показали результаты анализа «движения рабочей силы», работники, высвобождаемые в период 1992-1995 гг. с конверсируемых предприятий города частично «поглощались» предприятиями прочих отраслей промышленности. С 1996г. во всем промышленном секторе экономики начинается сокращение персонала, но поскольку среднегодовой темп высвобождения в «прочих» отраслях ниже, чем в ВПК, наблюдается частичный «компенсационный» эффект. В результате указанного «результирующий» сдвиг в течение всего анализируемого периода был меньше «внутреннего»: |Si| < IS/l. В данном контексте следует отметить, что начавшееся с 1996г. сокращение персонала во всех секторах промышленности с целью оптимизации его численности является еще одним косвенным доказательством смены приоритетов кадровой политики директората.

1.9. Апробация метода относительных величин на различных уровнях — федеральном (Россия), региональном (Алтайский край) и локальном (г. Бийск) выявила специфические направления его использования в качестве инструментария (как самостоятельного, так и в комплексе с другими методами) при анализе структурных изменений в занятости. В частности, для оценки вклада отдельной отрасли (или группировки) в суммарное изменение численности занятых в экономике; для ранжирования отраслей «по вкладу в изменение» в течение анализируемого временного интервала.

1.10. Апробация авторской методики оценки уровня конкурентоспособности рабочей силы подтвердила возможность позицирования ее в качестве типовой.

В диссертационной работе представлен широкой спектр использования Методики: для комплексной оценки персонала предприятий (промышленных — ОАО «Полиэкс» и ФГУП «Бийский олеумный завод»; научно-производственного — ФНПЦ «Алтай»; торгового — ТД «Анике») и клиентов служб занятости (апробация в течение 2000-2001 гг. в рамках договора о совместной работе с ГП «Бийский городской центр занятости населения»); для усиления стимулирующей функции оплаты труда (апробация в течение 19982001 гг. на базе ФГУП «Бийский олеумный завод»); для распределения нанятой рабочей силы по сегментам внутрифирменной модели занятости (апробация в течение 1997-2001 гг. на базе ОАО «Полиэкс»).

1.11. Проведенный автором сравнительный анализ стратегий персонал-менеджмента ведущих конверсируемых предприятий Алтайского края, обусловил вывод о целесообразности применения в сложившихся условиях хозяйствования так называемой модели «гибкой фирмы», базирующейся на дифференцированных формах найма и сегментации внутрифирменной модели занятости.

В заключение, обобщая основные результаты исследования, отметим, что современный этап кадровой политики предприятий (по крайней мере, промышленных) сопряжен со сменой приоритетов: социальных на экономические. В условиях ограниченности финансовых ресурсов «усиление» экономической компоненты, к сожалению, означает временное «ослабление» социальной. Противникам этого целесообразно напомнить, что именно от степени реализации экономических критериев, нацеленных на повышение эффективности производства, зависит в дальнейшем возможность отступления от них ради достижения социальных целей. Следует подчеркнуть, что эту, казалось бы тривиальную истину, давно осознали в регионах и городах с высокой концентрацией предприятий ВПК. Инициатива «снизу», идущая вразрез с концептуальными положениями «Федеральной целевой программой содействия занятости населения Российской Федерации», предусмотренными для регионов с преобладанием моноотраслевой структуры производства и малых городов, является убедительным доказательством того, что в ближайшей перспективе основной площадкой для апробации «сценария» новой модели занятости станет микроуровень, представленный в первую очередь предприятиями, на которых излишки рабочей силы достигли критических отметок. Отмеченное, а также опыт ведущих конверсируемых предприятий г. Бийска по организации эффективных систем оплаты труда и выработке стратегии персонал-менеджмента, основывающейся на модели «гибкой фирмы», являются наглядным подтверждением того, что многое для реализации новой модели занятости можно сделать на уровне предприятий. При этом не следует забывать, что переход на новую модель занятости не возможен без эффективного взаимодействия работодателей, работников предприятий и организаций, профсоюзных и государственных органов, базирующегося на уяснении существа проблем занятости и согласовании путей их решения.

Заключение

Преобразования в сфере занятости населения являются одним из условий рыночной трансформации, связанной со становлением многосекторной экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы рынков и их инфраструктур. Достижение оптимально высокой, структурно рациональной, экономически эффективной и социально обоснованной занятости — неотъемлемая и в конечном счете важнейшая составная часть процесса восстановления и дальнейшего подъема российской экономики.

Несмотря на отмеченное, проблемам занятости в период реформирования российской экономики не уделялось должного внимания. Недооценка прикладных проблем занятости была во многом предопределена недооценкой, если не игнорированием, проблем теоретических. Чрезмерная формализация понятийного аппарата - «издержки» преодоления на исходе XX века глобального идеологического противоречия - обернулась доминирующей склонностью российских экономистов к расширительным трактовкам ключевых понятий трудовой сферы. Так, расширительная трактовка понятия «рынок труда», сопряженная с отнесением всего экономически активного населения к пребывающим на рынке труда, способствовала «перетягиванию одеяла» с проблем занятых на проблемы безработных, к необоснованному выдвижению на передний план проблемы обращения рабочей силы как товара, к затушевыванию важнейшей функции занятых - продуктивного труда. Кроме того, расширительная трактовка рынка труда, внося путаницу в вопрос о соотношении политики занятости и политики на рынке труда, содействовала размыванию целей обеих. Между тем, цели первой связаны с проблемами использования труда — повышением его продуктивности, цели второй — с оказанием содействия: работодателю (собственнику рабочих мест) - в приобретении рабочей силы определенного качества, создавая тем самым предпосылки соединения факторов производства; ищущим работу людям - в подборе рабочего места по возможности в соответствии с профессионально-квалификационными, демографическими и иными характеристиками.

Расширительная трактовка скрытой (то есть официально статистически не учитываемой) безработицы, ошибочно относящая к ней видимые формы неполной занятости, подменяет реальную действительность иллюзорным ее восприятием. Не секрет, что отличительной особенностью российской экономики, заставившей говорить об особом «специфическом» пути в сфере занятости, является так называемый «феномен скрытой безработицы». Причем, «феномен» заключается не в самом факте трудоизбыточности, а в масштабности и устойчивости этого явления. Отождествление работы в режиме неполной занятости (сокращенный рабочий день, неделя), ровно как и пребывания нанятой рабочей силы в инициированных администрацией предприятий отпусках, с формами скрытой безработицы сопряжено с серьезным искажением ее количественной оценки, а главное - с неправомерностью способов ее снижения, предлагаемых сторонниками расширительной трактовки. Иными словами, сокращение режимов неполной занятости, безусловно, влечет повышение эффективности занятости, но совершенно не влияет на величину скрытой безработицы. Поскольку скрытая безработица обусловлена непропорциональностью темпов снижения объемов производства и высвобождения «излишков» персонала, выявляется только расчетным путем, способы борьбы с данным явлением «лежат на поверхности»: либо наращивание объемов производства до имеющейся численности нанятой рабочей силы, либо высвобождение из производства «излишков» персонала до приведения в соответствие нанятой рабочей силы с фактическим объемом производства, либо «и наращивание, и высвобождение». Представляется очевидным, что уточнение («сжатие») понятия «скрытая безработица», конкретизация способов ее исчисления, а главное — реализация одного из путей ее снижения, сопряженного с избавлением от излишков, «тянут» за собой целый комплекс вопросов теоретико-методологического и прикладного характера (в частности, о показателях сравнительной комплексной оценки свободной и нанятой рабочей силы, о критериях стратификации рабочих мест и неформальных способах их заполнения, о мерах социальной защиты неконкурентоспособных трудовых ресурсов, о возобновлении трудоустройства на новых рабочих местах высвобожденных из производства «излишков» и т.д.).

В контексте с отмеченным, поневоле напрашивается вывод об обусловленности тяги к расширительным трактовкам ключевых понятий осознанием неготовности решения многочисленных вопросов, сопряженных с неформальным подходом к теоретическим проблемам занятости.

К сожалению, известные факты отнюдь «нетеоретических» последствий недооценки теоретических проблем занятости не исчерпываются приведенными примерами. Как известно, определенную лепту в отмеченное вносит закон о занятости, трактующий занятость как деятельность и тем самым отождествляющий ее с трудом со всеми вытекающими последствиями. Таким образом, актуальность проблематики усовершенствования понятийного аппарата сферы занятости не вызывает сомнений. Дополнительными аргументами в пользу указанного являются, на наш взгляд, предстоящая унификация закона о занятости Беларуси и России, призванная «устранить имеющиеся разночтения и добиться единого понимания терминов и процессов в сфере труда», а также давно назревшая необходимость совершенствования законодательной базы в рассматриваемой сфере, без которой успешное решение стратегических задач политики занятости не представляется возможным. Предложенные в диссертации трактовки основных понятий («занятость», «скрытая безработица», «кадровая политика предприятия», «внутрифирменная модель занятости», «конкурентоспособность рабочей силы» и т.д.), а также теоретико-методологические и методические подходы к анализу процессов, тенденций, закономерностей и трансформаций в социально-трудовой сфере следует рассматривать как посильный вклад автора решение обозначенной проблемы.