Анализ занятости населения в малом предпринимательстве: На примере г. Рубцовска Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Манаев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манаев, Владимир Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы проблем занятости в сфере малого предпринимательства.
1.1. Занятость населения: основные понятия и стратегии развития.
1.2. Кадровая политика: содержание и основополагающие принципы.
1.3. Типологический анализ малого предпринимательства
Глава 2. Исследование занятости населения в малом предпринимательстве г. Рубцовска Алтайского края.
2.1. Анализ структуры занятости населения города.
2.2. Кадровые проблемы малого предпринимательства г.Рубцовска.
2.3. Пути решения основных проблем малого предпринимательства г. Рубцовска.
Глава 3. Развитие малого предпринимательства г. Рубцовска Алтайского края.
3.1. Программа развития малого предпринимательства г.Рубцовск в среднесрочном периоде.
3.2. Создание городского Центра поддержки малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ занятости населения в малом предпринимательстве: На примере г. Рубцовска Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Несмотря на экономический подъем России в начале XX века, проблемы занятости населения все еще не утратили своей актуальности. В современных условиях разработка мер социально-экономической политики, в том числе и политики занятости, невозможно без теоретического осмысления и обоснования этих мер. Проблема занятости является одной из важнейших при исследовании процессов формирования и использования трудовых ресурсов.
Сегодня в современной России остро встает проблема занятости, связанная с конкретной борьбой за рабочие места, требующие профессионализма, знаний и мастерства.
Одним из путей решения проблем занятости населения является развитие социально - ориентированного предпринимательства и привлечение граждан в сферу малого предпринимательства. Согласно общемировым тенденциям за малым бизнесом - будущее в обеспечении занятости населения, так как он дает значительное увеличение не только новых рабочих мест, снижение безработицы, но и ощутимые результаты в развитии экономики страны.
В настоящее время в г. Рубцовске значительное количество населения (почти 20%) остается невостребованными, хотя многие из них (в том числе выпускники вузов и техникумов) имеют высокий образовательный и профессиональный уровень подготовки. В этой связи можно говорить о большом потенциале и имеющихся кадров для малого предпринимательства, который сможет себя реализовать только при условии определенной государственной поддержки.
Степень научной разработанности проблемы
Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике занятости и малого предпринимательства. Теоретико-методологические вопросы занятости населения анализировали такие ученые, как Г.А. Абрамчик, В.В. Адамчук, Б.Д. Бреев, Э.М. Барбьери,
В.Г. Былков, Н.А. Варгин, Я.Г. Васильев, А.С. Дадашев, И.Е. Заславский, А.В. Кашепов, А.Г. Косаев, А.Э. Котляр, А.Е. Леонов, Т.С. Малева, Л.Г. Миляева,
A.Н. Московская, И.П. Поварич, М.Д. Поварич, Л.И. Рофе, Э.Р. Саруханов, И.Н. Соболева, Л.С. Сосновская, Л.В. Суворова, Г.Я. Четвернина, Л.С. Чижов, П. Хизрич.
Проблематике малого предпринимательства были посвящены труды
B.C. Афанасьева, A.M. Бабич, А.О. Блинова, А.Е. Бусыгина, Д.И. Валентей,
A.С. Зайченко, Е.В. Касаткиной, Е.Б. Крылова, Г.Б. Кочеткова, О.Г. Носковой,
B.И. Плакся, С.Ю. Рощина, В.А. Салтыковского, В.К. Толстова, А.Ю. Чепу-ренко.
Анализ существующей литературы и особенности деятельности малого предпринимательства позволила установить, что вопросы занятости населения в малом предпринимательстве освещены пока недостаточно. Это обстоятельство определило тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является малое предпринимательство анализируемых сфер экономики (промышленность, строительство, торговли) г. Рубцовска Алтайского края.
Предметом исследования выступают проблемы занятости населения на малых предприятиях г. Рубцовска.
Цель диссертационного исследования - разработать программу развития малого предпринимательства г.Рубцовска в среднесрочном периоде, базирующуюся на анализе выявленных проблем и намеченных путей их решения. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- проанализировать теоретические взгляды на сущность занятости как сложной социально-экономической категории;
- провести типологический анализ малого предпринимательства;
- раскрыть содержание и основополагающие принципы кадровой политики в рыночных условиях хозяйствования;
- проанализировать структуру занятости населения Алтайского края в период 2000-2004 гг.;
- выявить основные кадровые проблемы малых предприятий г. Рубцовска;
- обозначить проблемы малого предпринимательства и пути их решения в г.Рубцовске.
Теоретическую и методологическую основу исследования предложенной диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам занятости населения, снижения безработицы и регулирования экономически активного населения на рынке труда, а также развития предпринимательства, как одной из перспективных форм занятости населения; аналитические материалы периодических изданий, научных сборников, научно-практических конференций по проблеме, относящейся к предмету исследования; законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти.
В работе использованы функциональный, системный и структурно-логический подходы; общие методы научного познания - анализ, синтез и сравнение; статистические методы; анкетирование, интервьюирование и метод экспертной оценки.
Информационную базу исследования составили следующие источники: данные Госкомстата РФ, Алтайского комитета государственной статистики; городского отдела статистики; годовая отчетность городского центра занятости; данные отдела экономического развития и ценообразования городской администрации; данные о работе малых предприятий представительства Алтайской торгово-промышленной палаты в г. Рубцовске; результаты социологических исследований руководителей и персонала малых предприятий г. Рубцовска.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложена систематизация признаков самоудовлетворенной занятости, базирующаяся на позиционировании в качестве ее основного критерия высокого уровня трудовой мотивации наемных работников, соответственно, в качестве дополнительных критериев наиболее значимых сквозных признаков рациональной, полной, продуктивной, эффективной и свободно избранной занятости:
- высокий уровень трудовой мотивации;
- свободно избранный производительный труд;
- достойный уровень оплаты; - ориентированность на потребность и интересы индивида;
- здоровье, развитие личности.
2. Приведено в соответствии с реалиями настоящего времени определение кадровой политики предприятия.
3. Систематизированы и проранжированы проблемы малого предпринимательства.
4. Разработан формат таблицы, предназначенной для выявления степени сопричастности к решению проблем малых предприятий разноуровневых субъектов: - органов местного самоуправления;
- представительств федеральных служб находящихся в городе;
- городских общественных организаций.
Теоретическая значимость исследования обусловлена изменением в отношении содержания понятия «кадровая политика» и систематизацией признаков «самоудовлетворенной занятости» в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы развития малого предпринимательства в г. Рубцовске, которая дает возможность решать проблемы малых предприятий и определять пути дальнейшего роста социально-экономического развития города.
Материалы диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса и использованы для преподавания дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» на факультете «Экономика и бизнес» Университета Российской академии образования; на гуманитарно-экономическом факультете Рубцовского индустриального института.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: межрегиональной практической конференции «Проблемы возрождения и развития новых городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы» (Рубцовск, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (Рубцовск, 1998), научном краевом семинаре «Эффективность взаимодействия торгово-промышленной палаты и предпринимателей» (Бийск, 2003), межрегиональном семинаре «Большие возможности для малого бизнеса» (Славгород, 2004), всероссийской научной конференции «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004,2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,3 п. л.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения: Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 10 рисунков.
Список литературы составляет 175 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манаев, Владимир Васильевич
Результаты исследования позволили узнать основные проблемы, имеющиеся у наших респондентов в работе малого предпринимательства (табл. 2.4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование рыночной экономики сопровождается изменениями в занятости населения, детерминантами которой выступают как объективные, так и субъективные причины. Влияние данных причин не только обострило существующие проблемы в области занятости населения, но и предоставило определенные возможности для более полной самореализации, раскрытия экономического потенциала путем участия в предпринимательской деятельности.
Поэтому в процессе выполнения диссертационной работы была полностью подтверждена актуальность проблем занятости населения в малом предпринимательстве.
В первой главе диссертационного исследования был изучен широкий спектр отечественной и зарубежной научной литературы, аналитических материалов, периодических изданий, нормативных документов по проблеме занятости населения, кадровой политике и малого предпринимательства.
Основными пунктами научной новизны в работе были представлены:
- систематизация признаков самоудовлетворенной занятости, базирующейся на позиционировании в качестве ее основного критерия высокого уровня трудовой мотивации наемных работников, соответственно в качестве дополнительных критериев наиболее значимых сквозных признаков рациональной, полной, продуктивной эффективной и свободно избранной занятости;
- уточнено определение кадровой политики в соответствии с реалиями настоящего времени;
- разработан формат таблицы, предназначенной для выявления степени сопричастности к решению проблем малых предприятий разноуровневых субъектов:
- органов местного самоуправления;
- представительств федеральных служб, находящихся в городе;
- городских общественных организаций.
К наиболее значимым результатам диссертационного исследования можно отнести следующее:
- проведен анализ теоретических взглядов ученых и специалистов на сущность занятости как сложной социально-экономической категории;
- раскрыты содержание и основополагающие принципы кадровой политики в рыночных условиях хозяйствования;
- проанализирована структура занятости населения Алтайского края в период 2000-2004 гг;
- выявлены основные кадровые проблемы малых предприятий и обозначены проблемы малого предпринимательства г. Рубцовска.
На основании проведенного анализа ситуации в сфере занятости населения были сделаны следующие выводы:
- рыночная экономика внесла предельную корректировку в структуру занятости населения;
- произошло перераспределение работающих в пользу отраслей сферы услуг, торговли и общественного питания, бюджетной сферы, отраслей нематериального производства;
- снижение занятости населения в отраслях материального производства -промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и ряде других.
Анализ занятости населения в г. Рубцовске, г. Барнауле и в целом по Алтайскому краю показал общую тенденцию - уменьшение численности работающих на крупных и средних предприятиях за анализируемый период на 64 368 человек в целом по краю, в то же время малое предпринимательство за этот же период предоставило рабочие места 16 177 жителям края.
Значительные изменения произошли и в структуре занятости населения г. Рубцовск, где в настоящее время на малых предприятиях работают более 6 000 человек, в сфере индивидуального предпринимательства около 7 000 человек, т.е. в малом предпринимательстве города задействовано свыше 13 000 человек (14,6% от всего экономически активного населения города). С учетом работающих по найму у индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся предпринимательством на незаконном основании ( не имеющих документов на право заниматься предпринимательством), в сфере малого предпринимательства занято сегодня более 20% трудоспособного населения.
Однако, полученные автором в ходе социологических исследований результаты показали, что в городе имеется достаточно много проблем, тормозящих развитие малого предпринимательства.
Для дальнейшего развития малого предпринимательства необходима целенаправленная, длительная, кропотливая и созидательная работа всех ветвей и уровней власти. Положение может измениться при условии перехода не только к государственной, но и общественной поддержке малого бизнеса, а также конструирования механизма льготного кредитования, налогообложения, которые помогут вырабатывать своего рода «иммунитет выживаемости», способность расти и саморазвиваться в жестких условиях рынка путем обеспечения равных с крупными предприятиями возможностей функционирования.
Для решения целей диссертационного исследования и необходимости занятости населения на малых предприятиях были разработаны и предложены рекомендации по решению проблем малого предпринимательства в г. Рубцовске:
- разработана программа развития предпринимательства и содействия занятости, где она предоставлена в следующем виде: снижение угрозы возникновения массовой безработицы и формирование эффективной структуры занятости населения Рубцовска; обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения экономически эффективных рабочих мест; научно-методическое обеспечение поддержки системы занятости; снижение уровня массовых высвобождений; повышение качества рабочей силы; поддержка и развитие новых видов занятости; целевая поддержка рабочих мест для неконкурентоспособных граждан; развитие профессиональности и территориальной мобильности населения; формирование рациональных пропорций занятости в экономике; снижение уровня непродуктивной занятости; совершенствование информационной поддержки развития системы рабочих мест; развитие городского центра занятости населения;
- предложено создание городского Центра поддержки предпринимательства как координатора по работе с предпринимателями и оказание им качественной помощи по всему спектру предпринимательской деятельности.
Предложенные автором мероприятия будут способствовать решению части проблем в развитии малого предпринимательства, укрепят экономику города, решать вопросы занятости населения, а это позволит сделать шаг вперед в направлении стабильности городского общества.