Анализ занятости населения в малом предпринимательстве: На примере г. Рубцовска Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Манаев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манаев, Владимир Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы проблем занятости в сфере малого предпринимательства.
1.1. Занятость населения: основные понятия и стратегии развития.
1.2. Кадровая политика: содержание и основополагающие принципы.
1.3. Типологический анализ малого предпринимательства
Глава 2. Исследование занятости населения в малом предпринимательстве г. Рубцовска Алтайского края.
2.1. Анализ структуры занятости населения города.
2.2. Кадровые проблемы малого предпринимательства г.Рубцовска.
2.3. Пути решения основных проблем малого предпринимательства г. Рубцовска.
Глава 3. Развитие малого предпринимательства г. Рубцовска Алтайского края.
3.1. Программа развития малого предпринимательства г.Рубцовск в среднесрочном периоде.
3.2. Создание городского Центра поддержки малого предпринимательства.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Оценка ситуации на локальном рынке труда: проблемы и пути их решения: на примере города Рубцовска2007 год, кандидат экономических наук Хорунжин, Максим Геннадьевич
Совершенствование политики занятости населения в малом предпринимательстве2011 год, доктор экономических наук Манаев, Владимир Васильевич
Проблемы занятости в постсоветский период: Анализ, пути решения2002 год, доктор экономических наук Миляева, Лариса Григорьевна
Разработка проблем функционирования и развития предпринимательства в кризисных городах: на примере г. Рубцовска2007 год, кандидат экономических наук Цива, Наталья Викторовна
Обеспечение конкурентоспособности персонала в условиях его старения: на примере машиностроительных предприятий г. Рубцовска2007 год, кандидат экономических наук Ляпкина, Наталья Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ занятости населения в малом предпринимательстве: На примере г. Рубцовска Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Несмотря на экономический подъем России в начале XX века, проблемы занятости населения все еще не утратили своей актуальности. В современных условиях разработка мер социально-экономической политики, в том числе и политики занятости, невозможно без теоретического осмысления и обоснования этих мер. Проблема занятости является одной из важнейших при исследовании процессов формирования и использования трудовых ресурсов.
Сегодня в современной России остро встает проблема занятости, связанная с конкретной борьбой за рабочие места, требующие профессионализма, знаний и мастерства.
Одним из путей решения проблем занятости населения является развитие социально - ориентированного предпринимательства и привлечение граждан в сферу малого предпринимательства. Согласно общемировым тенденциям за малым бизнесом - будущее в обеспечении занятости населения, так как он дает значительное увеличение не только новых рабочих мест, снижение безработицы, но и ощутимые результаты в развитии экономики страны.
В настоящее время в г. Рубцовске значительное количество населения (почти 20%) остается невостребованными, хотя многие из них (в том числе выпускники вузов и техникумов) имеют высокий образовательный и профессиональный уровень подготовки. В этой связи можно говорить о большом потенциале и имеющихся кадров для малого предпринимательства, который сможет себя реализовать только при условии определенной государственной поддержки.
Степень научной разработанности проблемы
Методической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике занятости и малого предпринимательства. Теоретико-методологические вопросы занятости населения анализировали такие ученые, как Г.А. Абрамчик, В.В. Адамчук, Б.Д. Бреев, Э.М. Барбьери,
В.Г. Былков, Н.А. Варгин, Я.Г. Васильев, А.С. Дадашев, И.Е. Заславский, А.В. Кашепов, А.Г. Косаев, А.Э. Котляр, А.Е. Леонов, Т.С. Малева, Л.Г. Миляева,
A.Н. Московская, И.П. Поварич, М.Д. Поварич, Л.И. Рофе, Э.Р. Саруханов, И.Н. Соболева, Л.С. Сосновская, Л.В. Суворова, Г.Я. Четвернина, Л.С. Чижов, П. Хизрич.
Проблематике малого предпринимательства были посвящены труды
B.C. Афанасьева, A.M. Бабич, А.О. Блинова, А.Е. Бусыгина, Д.И. Валентей,
A.С. Зайченко, Е.В. Касаткиной, Е.Б. Крылова, Г.Б. Кочеткова, О.Г. Носковой,
B.И. Плакся, С.Ю. Рощина, В.А. Салтыковского, В.К. Толстова, А.Ю. Чепу-ренко.
Анализ существующей литературы и особенности деятельности малого предпринимательства позволила установить, что вопросы занятости населения в малом предпринимательстве освещены пока недостаточно. Это обстоятельство определило тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является малое предпринимательство анализируемых сфер экономики (промышленность, строительство, торговли) г. Рубцовска Алтайского края.
Предметом исследования выступают проблемы занятости населения на малых предприятиях г. Рубцовска.
Цель диссертационного исследования - разработать программу развития малого предпринимательства г.Рубцовска в среднесрочном периоде, базирующуюся на анализе выявленных проблем и намеченных путей их решения. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- проанализировать теоретические взгляды на сущность занятости как сложной социально-экономической категории;
- провести типологический анализ малого предпринимательства;
- раскрыть содержание и основополагающие принципы кадровой политики в рыночных условиях хозяйствования;
- проанализировать структуру занятости населения Алтайского края в период 2000-2004 гг.;
- выявить основные кадровые проблемы малых предприятий г. Рубцовска;
- обозначить проблемы малого предпринимательства и пути их решения в г.Рубцовске.
Теоретическую и методологическую основу исследования предложенной диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам занятости населения, снижения безработицы и регулирования экономически активного населения на рынке труда, а также развития предпринимательства, как одной из перспективных форм занятости населения; аналитические материалы периодических изданий, научных сборников, научно-практических конференций по проблеме, относящейся к предмету исследования; законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти.
В работе использованы функциональный, системный и структурно-логический подходы; общие методы научного познания - анализ, синтез и сравнение; статистические методы; анкетирование, интервьюирование и метод экспертной оценки.
Информационную базу исследования составили следующие источники: данные Госкомстата РФ, Алтайского комитета государственной статистики; городского отдела статистики; годовая отчетность городского центра занятости; данные отдела экономического развития и ценообразования городской администрации; данные о работе малых предприятий представительства Алтайской торгово-промышленной палаты в г. Рубцовске; результаты социологических исследований руководителей и персонала малых предприятий г. Рубцовска.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложена систематизация признаков самоудовлетворенной занятости, базирующаяся на позиционировании в качестве ее основного критерия высокого уровня трудовой мотивации наемных работников, соответственно, в качестве дополнительных критериев наиболее значимых сквозных признаков рациональной, полной, продуктивной, эффективной и свободно избранной занятости:
- высокий уровень трудовой мотивации;
- свободно избранный производительный труд;
- достойный уровень оплаты; - ориентированность на потребность и интересы индивида;
- здоровье, развитие личности.
2. Приведено в соответствии с реалиями настоящего времени определение кадровой политики предприятия.
3. Систематизированы и проранжированы проблемы малого предпринимательства.
4. Разработан формат таблицы, предназначенной для выявления степени сопричастности к решению проблем малых предприятий разноуровневых субъектов: - органов местного самоуправления;
- представительств федеральных служб находящихся в городе;
- городских общественных организаций.
Теоретическая значимость исследования обусловлена изменением в отношении содержания понятия «кадровая политика» и систематизацией признаков «самоудовлетворенной занятости» в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы развития малого предпринимательства в г. Рубцовске, которая дает возможность решать проблемы малых предприятий и определять пути дальнейшего роста социально-экономического развития города.
Материалы диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса и использованы для преподавания дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» на факультете «Экономика и бизнес» Университета Российской академии образования; на гуманитарно-экономическом факультете Рубцовского индустриального института.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: межрегиональной практической конференции «Проблемы возрождения и развития новых городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы» (Рубцовск, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (Рубцовск, 1998), научном краевом семинаре «Эффективность взаимодействия торгово-промышленной палаты и предпринимателей» (Бийск, 2003), межрегиональном семинаре «Большие возможности для малого бизнеса» (Славгород, 2004), всероссийской научной конференции «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004,2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,3 п. л.
Структура и объем диссертационной работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения: Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 10 рисунков.
Список литературы составляет 175 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Предпринимательство как форма занятости женщин: На примере Алтайского края2004 год, кандидат экономических наук Ражнева, Юлия Анатольевна
Трансформация занятости в условиях развития малого предпринимательства2009 год, доктор экономических наук Крылова, Елена Борисовна
Кадровый потенциал в условиях становления рынка труда1998 год, доктор экономических наук Андреев, Сергей Владимирович
Управление занятостью населения на муниципальном уровне: На примере г. Волжского2004 год, кандидат экономических наук Бессарабова, Наталья Викторовна
Влияние факторов экономической несостоятельности на устойчивое развитие муниципального образования: на примере г. Рубцовска2011 год, кандидат экономических наук Рыбальченко, Игорь Юрьевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манаев, Владимир Васильевич
Результаты исследования позволили узнать основные проблемы, имеющиеся у наших респондентов в работе малого предпринимательства (табл. 2.4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование рыночной экономики сопровождается изменениями в занятости населения, детерминантами которой выступают как объективные, так и субъективные причины. Влияние данных причин не только обострило существующие проблемы в области занятости населения, но и предоставило определенные возможности для более полной самореализации, раскрытия экономического потенциала путем участия в предпринимательской деятельности.
Поэтому в процессе выполнения диссертационной работы была полностью подтверждена актуальность проблем занятости населения в малом предпринимательстве.
В первой главе диссертационного исследования был изучен широкий спектр отечественной и зарубежной научной литературы, аналитических материалов, периодических изданий, нормативных документов по проблеме занятости населения, кадровой политике и малого предпринимательства.
Основными пунктами научной новизны в работе были представлены:
- систематизация признаков самоудовлетворенной занятости, базирующейся на позиционировании в качестве ее основного критерия высокого уровня трудовой мотивации наемных работников, соответственно в качестве дополнительных критериев наиболее значимых сквозных признаков рациональной, полной, продуктивной эффективной и свободно избранной занятости;
- уточнено определение кадровой политики в соответствии с реалиями настоящего времени;
- разработан формат таблицы, предназначенной для выявления степени сопричастности к решению проблем малых предприятий разноуровневых субъектов:
- органов местного самоуправления;
- представительств федеральных служб, находящихся в городе;
- городских общественных организаций.
К наиболее значимым результатам диссертационного исследования можно отнести следующее:
- проведен анализ теоретических взглядов ученых и специалистов на сущность занятости как сложной социально-экономической категории;
- раскрыты содержание и основополагающие принципы кадровой политики в рыночных условиях хозяйствования;
- проанализирована структура занятости населения Алтайского края в период 2000-2004 гг;
- выявлены основные кадровые проблемы малых предприятий и обозначены проблемы малого предпринимательства г. Рубцовска.
На основании проведенного анализа ситуации в сфере занятости населения были сделаны следующие выводы:
- рыночная экономика внесла предельную корректировку в структуру занятости населения;
- произошло перераспределение работающих в пользу отраслей сферы услуг, торговли и общественного питания, бюджетной сферы, отраслей нематериального производства;
- снижение занятости населения в отраслях материального производства -промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и ряде других.
Анализ занятости населения в г. Рубцовске, г. Барнауле и в целом по Алтайскому краю показал общую тенденцию - уменьшение численности работающих на крупных и средних предприятиях за анализируемый период на 64 368 человек в целом по краю, в то же время малое предпринимательство за этот же период предоставило рабочие места 16 177 жителям края.
Значительные изменения произошли и в структуре занятости населения г. Рубцовск, где в настоящее время на малых предприятиях работают более 6 000 человек, в сфере индивидуального предпринимательства около 7 000 человек, т.е. в малом предпринимательстве города задействовано свыше 13 000 человек (14,6% от всего экономически активного населения города). С учетом работающих по найму у индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся предпринимательством на незаконном основании ( не имеющих документов на право заниматься предпринимательством), в сфере малого предпринимательства занято сегодня более 20% трудоспособного населения.
Однако, полученные автором в ходе социологических исследований результаты показали, что в городе имеется достаточно много проблем, тормозящих развитие малого предпринимательства.
Для дальнейшего развития малого предпринимательства необходима целенаправленная, длительная, кропотливая и созидательная работа всех ветвей и уровней власти. Положение может измениться при условии перехода не только к государственной, но и общественной поддержке малого бизнеса, а также конструирования механизма льготного кредитования, налогообложения, которые помогут вырабатывать своего рода «иммунитет выживаемости», способность расти и саморазвиваться в жестких условиях рынка путем обеспечения равных с крупными предприятиями возможностей функционирования.
Для решения целей диссертационного исследования и необходимости занятости населения на малых предприятиях были разработаны и предложены рекомендации по решению проблем малого предпринимательства в г. Рубцовске:
- разработана программа развития предпринимательства и содействия занятости, где она предоставлена в следующем виде: снижение угрозы возникновения массовой безработицы и формирование эффективной структуры занятости населения Рубцовска; обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения экономически эффективных рабочих мест; научно-методическое обеспечение поддержки системы занятости; снижение уровня массовых высвобождений; повышение качества рабочей силы; поддержка и развитие новых видов занятости; целевая поддержка рабочих мест для неконкурентоспособных граждан; развитие профессиональности и территориальной мобильности населения; формирование рациональных пропорций занятости в экономике; снижение уровня непродуктивной занятости; совершенствование информационной поддержки развития системы рабочих мест; развитие городского центра занятости населения;
- предложено создание городского Центра поддержки предпринимательства как координатора по работе с предпринимателями и оказание им качественной помощи по всему спектру предпринимательской деятельности.
Предложенные автором мероприятия будут способствовать решению части проблем в развитии малого предпринимательства, укрепят экономику города, решать вопросы занятости населения, а это позволит сделать шаг вперед в направлении стабильности городского общества.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Манаев, Владимир Васильевич, 2006 год
1. Конституция Российской Федерации.- М.: Юридическая литература,1993.
2. О занятости населения в Российской Федерации: Федеральный закон в редакции от 20 апреля 1996 г. №36 (с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г, 10 января 2003 г.).
3. О государственной поддержке предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 14 июня 1995 г. №88 ФЗ (с изменениями и дополнениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г.).
4. О мерах по созданию и развитию малых предприятий: Постановление Совета Министров СССР №790 от 8 июля 1990 г.
5. О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий: Постановление Совета Министров РСФСР №406 от 18 июня 1991 г.
6. О первоочередных мерах по развитию предпринимательства в Российской Федерации №46 от 11 мая 1993 г.
7. О программе государственной поддержки малого предпринимательства на 2000-2001 гг. от 12 ноября 1999 г.
8. Абрамчик Г.А., Степаненко Л.С., Белякова Г.Я., Рынок груда: современные тенденции и проблемы регулирования. Красноярск, 2001. 92 с.
9. Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе.-М.: 1990.- 186 с.
10. Агурбаш Н.Г. Малое предпринимательство в России и промышленно развитых странах. М.: Анкил, 2005. - 56 с.
11. Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры.-М.: 1991.- 126 с.
12. Андреев С.В. Кадровый потенциал в условиях становления рынка труда: Диссертация д.э.н.М, 1998 37с.
13. Афанасьев B.C. Анатомия отечественного малого бизнеса// Российский экономический журнал. 1994.- №2. - С. 14.
14. Афанасьев B.C., Крылов Е. Малое предпринимательство в решении проблемы занятости// Российский экономический журнал. 2005. - №10 -С. 40.
15. Афонин Ю.А. Российский промышленный малый бизнес. Самара, 1994. - 85с.
16. Балдин А.В., Грибов В.О., Крутинов В.А. Организационно- экономические основы бизнеса. М., 1994. - 217 с.
17. Берл Г. Создать свою фирму. М., 1994. - 192 с.
18. Боков В.В. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной и зарубежной экономике. М., 1999. 143 с.
19. Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. М.: Ось - 89,1998. - 336 с.
20. Блинов А.О. Роль предпринимательства в оздоровлении окружающей среды// Знание. М., 1993. - С. 21.
21. Блинов А.О. Российские проблемы и зарубежный опыт// Мировая экономика и международные отношения. 1993. — №9. - С. 11.
22. Блинов А.О. Региональные органы и другие институты поддержки предпринимательства//Вопросы экономики. 1994. - №11. - С. 24.
23. Блинов А.О. Торговые палаты и поддержка малого и среднего бизнеса// Мировая экономика и международные отношения. 1994. - №12. -С. 14.
24. Блинов А.О. Малое предпринимательство и большая экономика// Вопросы экономики. 1996. - №7. - С. 29.
25. Блинов А.О. Малое предпринимательство Москвы. М., 2005 - 331 с.
26. Бабаев J1.H. Развитие малого бизнеса в России// Деловой мир. -1996. -№2.-С. 15.
27. Бирюков А.Е. Развитие малого бизнеса локомотив экономики// Вопросы экономики. - 2001. - №10. - 123 с.
28. Бусыгин А.Е. Предпринимательство. М., 1998. - 214 с.
29. Бухвальд Е., Виленский А. Кредитование малого предпринимательства// Вопросы экономики. 2001. - №4. - С. 92-99.
30. Бузгалов И.Н. Возрождение кооперации. М., 1990. - 84 с.
31. Бреев Б.Д. Становление рыночных отношений и занятости// Общество и экономика. 1995. №7. - С. 163.
32. Бреев Б.Д. Безработица в современной России. М.:Наука.2005.-271 с.
33. Булаков B.C. Современные проблемы занятости и безработицы: Учебно-методическое пособие.- М.: Изд-во РАГС. 1996. -40 с.
34. Былков В.Г. Социально-экономические проблемы безработицы. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1996. - 164 с.
35. Былков В.Г. Система регионального рынка труда: социально-экономические методы регулирования: Диссертация д.э.н. С.П.6., 1997. С. 26.
36. Бушмарин И.В. Рынок труда в современной экономике// Общество и экономика. 1994. - №1.—С. 116.
37. Васильев ЯЛ. Региональная занятость и рынок труда: основы теории, функционирования и прогнозирования. Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000. - 215 с.
38. Вишневская Н. Рынок рабочей силы в ретроспективе XX столетия// Мировая экономика и международные отношения. 2001. - №9. - С. 58-60.
39. Варгин Н.А., Осипов А.К. Прогнозирование рынка труда и занятости населения в регионе. Ижевск: Ижевская ГСХА, 2003. - 199 с.
40. Волгин Н.А. Мотивационный механизм взаимосвязи доходов работников и результативного производства. М:РАУ,1993. С. 36.
41. Вольский А. Главная прорывная сила экономики // Человек и закон 2004. №1 с. 35-36.
42. Гарсия-Исер М.Х., Смирнов С.Н., Кашеров А.В., Бабушкина Т.А., Синдяшкина Е.И. Рынок труда России. М.: Фаст-принт. 1998. - 200 с.
43. Гаузнер Н.А. Методы регулирования занятости в странах Запада// Проблемы теории и практики управления. 1993. - №1. - С. 97.
44. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. М.: Издательство Норма-ИНФРА, 1998. - 384 с.
45. Гильдингерш М.Г. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку/ Под ред. А.И. Муравьева. СПб: Изд-во СПБУЭФ, 1995. 163 с.
46. Гильдингерш М.Г. Социология безработицы: Учебное пособие. СПб: Изд-во СПБУЭФ, 1996. - 84 с.
47. Горелов II.A. Экономика трудовых ресурсов. М.: Высшая школа, 1989. -207 с.
48. Грибов В.Д. Организация и экономические основы бизнеса. М.: Мысль, 1998. - 184с.
49. Глухов В.А. Экономика малого предприятия,- СПб, 1997. 136 с.
50. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства. М.: Высшая школа, 1994. 226 с.
51. Гинс Г.К. Предприниматель.- Наука, 1992. 223 с,
52. Глазатова М., Виленский А. Государственный и муниципальный заказ для малого бизнеса// Вопросы экономики. 2001 —№4. - С. 100-109.
53. Гандилов Г.М. Правовые проблемы малого предпринимательства. М.: Наука, 1998-346 с.
54. Дадашев А. Проблемы занятости и регулирования рынка труда в Российской Федерации// Вопросы экономики. 1993 - № 12. - С. 18-23.
55. Дашков Л.П. Предпринимательство и бизнес,- М.:3нание. 1995. -174 с.
56. Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. СПб: Изд-во СПБУЭФ, 1992. - 116 с.
57. Еваленко М. Региональное преломление общих проблем развития предпринимательства в России// Российский экономический журнал. -2003. -№2.-С. 60-73.
58. Евенко Д.А. Малый бизнес в Западной Европе. М.: Знание. 2001.246 с.
59. Зевелов В.А. Малый бизнес большая проблема России. М.: Наука, 1994.-364с.
60. Занятость в небольших городах. Под ред. А.Э. Котляра.- М.: Статистика, 1978. с. 207.
61. Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Лекция « Управление кадрами на предприятии; персональный менеджмент» СПб: Петербургский университет экономики и финансов, 1992. с. 12.
62. Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы/ Под ред. JI.C. Гинеевой. М.: Наука, 1998 - 254 с.
63. Занятость и население: изучение и регулирование// А.Э Котляр, И.Н. Кирпа, В.В. Трубин и др. М.: Финансы и статистика, 1983. - 183 с.
64. Зорин Н. Малое предпринимательство и занятость населения, 1985.144 с.
65. Злупко С. Сущность и основные комоненты категории социалистической занятости//Экономика Советской Украины. 1981. №5. С. 29.
66. Заславский И.Е. К новой парадигме рынка труда// Вопросы экономики. -1998.-№2. С. 83-95.
67. Заславский И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональный аспекты. М.: ООО «Парнас-Пресс», 2000.-116 с.
68. Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица,- М.: Департамент труда и занятости правительства Москвы, 1992. 160 с.
69. Иванов В.Н., Безденежных Т.И. Управление занятостью населения на местном уровне: Учебное пособие,- М.: Финансы и статистка. 2002. -192с.
70. Игнатьев A.M., Крутик А.Б. Основы бизнеса и предпринимательства. -СПб., 1992.-286 с.
71. Ильин Е.М., Клупт М.А. Лисовик Б.С. и др. Прогнозирование рынка труда (профессионально-квалификационные аспекты). СПб.: ОАО «ПФП», 2001.-460с.
72. КвашаЯ. Б. Резервные мощности: М. 1994. С. 104.
73. Карташов С.А. Занятость и безработица методология и механизм государственного регулирования: Диссертация д.э.н. М., 1998. С. 50.
74. Карташов С.А., Одегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы). М.: Финстатиморм, 1998. - 12 с.
75. Кашепов А.В. Политика на рынке труда// Общество и экономика. -2001.-№5. С. 68-94.
76. Кашепов А.В. Проблемы предотвращения массовой безработицы в России//Вопросы экономики. 1995. № 1. - С. 16.
77. Кашепов А.В. Экономика и занятость. М.: ИМЭИ, 1999. - 233 с.
78. Кузьмин С.А. Занятость населения России на период до 2015 г.// Проблемы прогнозирования. 2004. - №3. С. 99-120.
79. Кузьмина Л.И. Экономика малого бизнеса. М.: Наука, - 1992. -189 с.
80. Кусич С., Свиянович В., Вайсбах А. Малый и средний бизнес: институциональные трансформации и дух предпринимательства// Вестник Московского университета. 2003. - №4. - С. 46-65.
81. Кравцевич Л.И. Общественное предпринимательство в Японии.- М.: Мысль, 2002. С. 68-72.
82. Косаев А.Г. Трудовой потенциал и занятость в условиях интенсификации. М.: Наука, 1990. - 160 с.
83. Крутик А.Б., Горенбургов М.А. Система бизнес-коммуникаций в предпринимательстве. Теория хозяйственных систем: состояние и перспективы.-СПб, 1995.-С. 105-111.
84. Крутик А.Б., Пименова А.А. Введение в предпринимательство. -СПб., 1995.-583 с.
85. Крутик А.Б., Стадник Д.В. Управление финансами в малом бизнесе.-СПб., 1996.- 176 с.
86. Котляр А.Э. Занятость в небольших городах (экономико-демографический аспект). М.: Статистика, 1978. С. 207.
87. Котляр А.Э. Современные проблемы занятости // Вопросы экономики 1991.-№11.-С. 50.
88. Котляр А.Э. О повышении эффективности занятости// Человек и труд. 1996.-№4.-С. 16-18.
89. Котляр А.Э. О понятии рынка// Вопросы экономики. 1998. -№1. С. 911.
90. Котляр А.Э. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными// Человек и труд. 1996. №5. - С. 8-13.
91. Котляр А.Э. Рабочая сила в СССР. М.: Мысль, 1997. - 176 с.
92. Котляр А.Э., Трубин В.В. Проблемы регулирования перераспределения рабочей силы. -М.: Экономика, 1978. 168 с.
93. Котляр А.Э. Как создать эффективную занятость? // Вопросы экономики 1993. № 12.-С. 64.
94. Кулапов М.Н. Организационно-управленческий механизм кадровой политики предприятия: Диссертация д.э.н., М. 1994. - С. 83.
95. Крылова Е.Б. Малое предпринимательство, безработица и занятость: Учебное пособие. М.: Наука, 1999. - 78 с.
96. Кузьмин С.А. Занятость: стратегия России. Эудиториал УПСС. 2001. - С. 304.
97. Кузьмин С.А. Эффективная занятость населения. М.: Экономика. 2004. - 144 с.
98. Литвяков П.П. Научные основы использования трудовых ресурсов. -М.: Мысль, 1969.-265 с.
99. Либанова Э., Палий Е. Трудовой потенциал: Проблемы статистической оценки // Вестник статистики. 1990. - №3 - С. 15.
100. Лапу ста М.Г., Скамай Л.Г. Основы предпринимательства. М.: Наука, 1999.-286 с.
101. Лапуста М.Г., Старостин Ю.Г. Малое предпринимательство.- М.: Наука, 1997.- 197с.
102. Малева Т. Российский рынок труда и политика занятости: парадигмы// Государственная и корпоративная политика занятости. М.: Московский центр Карнеги. 1998. - С. 51-59.
103. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие М.: ИНФА - М, 1998. - С. 82.
104. Миляева Л.Г. Политика занятости: стратегические задачи // Человек и труд. 2002. -№4 - С. 36-37.
105. Миляева Л.Г. Кадровая политика предприятия в период реформ // Кадры, 1999-№10-С. 9-10.
106. Миляева Л.Г. Кадровые проблемы российских предприятий в период трансформации приоритетов государственной политики занятости. Монография. Барнаул: Из-во АлтГТУ, 1999. С. 25-28.
107. Миляева Л.Г., Маркелова О.И., По дольная И.П. Комплексный анализ современных проблем занятости и безработицы. Алтайский гос. тех. университет Бийск: Изд-во Алт. гос. технического университета, 2002 - 191с.
108. Мишин А.К. Формирование региональной системы управления трудовыми ресурсами (на примере Алтайского края). Барнаул: Из-во АлтГТУ, 1996.-С. 177.
109. Московская А. Избыточная занятость на промышленных предприятиях России/ Вопросы экономики. 1998. - № 1. - С. 72.
110. Малое предпринимательство в России. Проблемы и перспективы// Под ред. А.С. Харламова. Аналитический вестник.- М.: Мысль, 1996 274 с.
111. Малое предпринимательство в контексте российских реформ и мирового опыта// Под ред. АЮ. Чепуренко. Высшая школа. 1995. - 227 с.
112. Население и формы занятости/ ред. колл: Д.И. Валентей и др. М.: Мысль, 1985.- 157с.
113. Никулин Л.Ф. К вопросу о самоорганизации предпринимательства. М: Наука, 1991.-е. 347.
114. Носкова О.Г. Объективные предпосылки развития предпринимательства как объект создания рабочих мест. Барнаул: АТУ, 1998. - 115 с.
115. Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. М.: Международные отношения, 1991. - 176 с.
116. Ослунд Андерс. Условия развития малого предпринимательства // Человек и труд. 2005 - № 12. - С. 71-76.
117. Онищенко В.Ф. Рациональная занятость: методология региональных исследований/ АН УССР, СОПС УССР; ответ, ред. В.В. Оникленко. Киев: Наукова думка, 1989. - 208 с.
118. Орлов А.Н. Малое предпринимательство в России. Развитие или стагнация// Вопросы экономики. 2001. — №10. - С. 70-76.119.0пенько С.Н. Поведение в организации: Учебное пособие, -Омск. Гос. Универ., 2002. С. 43.
119. Организация поддержки малого бизнеса// Под ред. В.III. Каганова. -М.: Мысль, 1995.- 128с.
120. Озов А.Г., Плакся В.И. Становление рынка труда и минимизация безработицы (проблема теории и региональной практики). М.: Изд-во РАГС, 1998.-210с.
121. Панченко Н.В. Малые предприятия Омской области// ЭКО. 2003. -№12.-С. 83-95.
122. Плакся В.И., Блинов А.О., Бусыгин А.Г., Бабич A.M. Становление предпринимательства и политика занятости. М.: Наука, 1993. - 381 с.
123. Ползиков B.C. Пути развития современного предпринимательства. -М: Мысль, 1993.-243 с.
124. Предпринимательство в конце XX века// А. А. Дынкин, A.JI. Стерлинг, И.В. Тулин и другие. М.: Наука, 1992. - 312с.
125. Поварич И.П., Поварич М.Д. Региональный рынок труда: проблемы формирования и управления: Учебное пособие. Кемерово: Кузбасс-вузиздат, 1998.-203 с.
126. Поварич М.Д. Управление рынком труда региона: Системный подход. Кемерово: Кузбасс-вузиздат, 1998. - 248 с.
127. Поварич М.Д. Система управления рынком труда региона. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. - 244 с.
128. Политика противодействия безработице/ Д.Т. Прокопов, Т.М. Малева. Бюро экономического анализа. М.: РОССПЭН, 1999. - 283 с.
129. Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике (вопросы теории, методологии, государственного регулирования). М.:Изд-во РАГС, 1996.-299 с.
130. Правдин С.В. Из истории опыта развития малого и среднего бизнеса на Алтае: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул: АГУ, 1998. -С. 47-52.
131. Прокопов Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике России. М.: Экономический факультет МГУ. -1999. - 311 с.
132. Попов А.В. О теории и практике развития муниципальной территории и предпринимательства: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул, 1998. - С. 53-55.
133. Попов А.В. Проблемы малого предпринимательства в системе развития среднего города (на примере г. Рубцовска): Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Рубцовск, 1997. - С. 25-27.
134. Подорванова Ю.А. Полежаев А.В. Занятость и рынок труда в России: проблемы и ограничения// Проблемы прогнозирования. 2005. -№5 - С. 119-125.
135. Предпринимательство на Алтае XVIII в- 1920-е годы. Барнаул: День, 1993. - 192с.
136. Пелих А.С., Баранников ММ. и др. Основы предпринимательства. -М.: Мысль, 1996-374 с.
137. Пелих А.С., Шепеженко Г.И. Малые предприятия. М.: Наука, 1996283 с.
138. Рузавина Е.И. Занятость в условиях интенсификации производства. -М.: Статистика, 1975 С. 9.
139. Русинов Ф.М., Алишев А.А. Возрождение российского предпринимательства. Майкоп, 1992. - 178 с.
140. Дадев В.В. Становление нового российского предпринимательства (социологический опыт). М.: Наука, 1994. - 236 с.
141. Региональные аспекты регулирования рынка труда: проблемы и решения: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во АГУ, 1996. - 214с.
142. Социальная политика: Толковый словарь / Общ. Ред. Н.А. Волгин; М: Изд-во РАГС, 2002. С. 91.
143. Саруханов Э.Р. Рынок труда и рынок занятости: противоречия, определения, трактовка // Человек и труд. 1995. - №27. - С. 49.
144. Саруханов Э.Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку.-СПб: СПбУЭФ, 1993.- 164с.
145. Сирополис Н.К. Управление малым бизнесом: Руководство для предпринимателей: Пер. с англ. М.: Дело, 1997. - 672 с.
146. Слезингер Г.О. Труд в условиях рыночной экономики. М.: ИНФРА-М, 1996.-336 с.
147. Соболева И., Четвернина Т. Масштабы безработицы в России и способы ее измерения// Вопросы экономики. 1999. - № 11. - С. 13-19.
148. Сосновская JI. Современная ситуация в области занятости и перспективы становления рынка труда в России// Вопросы экономики. 1993. № 12. -С. 57-63.
149. Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. М: Ге-лиосАРВ., 1999-С. 130.
150. Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII начало XX в). - Барнаул: Изд-во АГУ, 1999. - 215 с.
151. Суворова JI.B. Рынок труда и безработица: региональный аспект. -Нижний Новгород: Изд-во ВВАГС, 1998. 167 с.
152. Социальная энциклопедия / Ред.кол: А.П. Торкин, Г.Н. Карелова, Е.Д. Капульский М. Большая русская энциклопедия, 2000 - С. 104.
153. Толстов В. К. Крупное промышленное объединение и малый бизнес: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Рубцовск: Изд-воАГУ, 1997. -С. 70-72.
154. Ткаченко А.А. Занятость и экономика: политика государства в переходный период. М.: ООО «Инфограф», 2000. - 276 с.
155. Труд и занятость в Алтайском крае за 2004 год: Стат. сборник/ Алтайский краевой комитет государственной статистики. Барнаул. 2005. -С. 126148.
156. Турчинов А.И. Кадровая политика в демократическом обществе: на какой теоретической основе она должна создаваться? // Государственная служба.-1997.-№10-С. 49.
157. Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха/ Пер. с англ./ общ. ред. B.C. Загашвили. М.: Прогресс, 1992.- 160 с.
158. Хоскин А. Курс предпринимательства// Пер. с англ./ общ. ред. В. Рыбалкина. М.: Международные отношения, 1993. - 350 с,
159. Чепуренко А.Ю. Проблемы финансирования в российском малом бизнесе// Вопросы экономики. 1996. - №7. - С. 11-16.
160. Чепуренко А.Ю. Малое предпринимательство и большая политика. М.: ИНФРА, 1997.-486 с.
161. Чепуренко А.Ю., Обыденнова Т. Трудовые отношения на российских малых предприятиях// Вопросы экономики. 2001. - №4. - С. 110-114.
162. Четвернина Т.Я. Российская система защиты от безработицы в контексте мирового опыта// Вопросы экономики. 2002. - №11. - С. 59-90.
163. Четвернина Т.Я. Становление системы защиты от безработицы в современной России. М: Наука, 2004. -311 с.
164. Частный и малый бизнес России на рынке труда. М.: ИСАБП, 1998. -124 с.
165. Шамхалов Ф.И., Нечипоренко B.C. Государственная поддержка предпринимательства в России. М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998. -158 с.
166. Шамхалов Ф.И. Новое российское предпринимательство. М.: Наука, 1994.- 169с.
167. Штаткофф Д., Берднис Д. Основы управления малым бизнесом. М: Наука, 1997.-293 с.
168. Шулус А.А. Формирование системы поддержки малого предпринимательства в России. М.: ИНФРА, 1997. - 14 с.
169. Шестгнеров О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России// Вопросы экономики. -2001.- №4.- С. 65-83.
170. Шеховцов А. Законодательство и развитие малого бизнеса в регионах//Вопросы экономики. 2001. - №4. - С. 84-91.
171. Фан Чуньон. Государственная поддержка малых и средних предприятий в Китае// Вопросы экономики. 2002. — №7. - С. 140-146.
172. Экономика труда и социальные отношения/ Под ред. Г.Г. Ли-ликьянова, Р.П. Колосовой. М.: Изд-во МГУ, 1996. - 623 с.
173. Экономика предприятия/Под. Ред. В.Я. Хрипача Минск: Академия управления при Президенте республики Беларусь, 1997. - С. 7.
174. Эренберг Р. Дис, Смит Р.С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М.: Изд-во МГУ, 1996, - 800 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.