Повышение эффективности использования труда в сельскохозяйственном производстве: Гендерный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Драгунова, Татьяна Юрьевна

  • Драгунова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Драгунова, Татьяна Юрьевна. Повышение эффективности использования труда в сельскохозяйственном производстве: Гендерный подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Драгунова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования занятости в сельскохозяйственном производстве.

1.1. Теоретическое обоснование социально-экономического содержания занятости населения.

1.2. Влияние изменения организационно-правовых форм хозяйствования на динамику занятости населения.

1.3. Экономико-правовые основы регулирования занятости в приусадебных хозяйствах населения.

ГЛАВА 2. Особенности женской занятости в аграрном секторе экономики.

2.1. Тенденции изменения занятости женщин.

2.2. Особенности структуры занятости в аграрном секторе экономики

2.3. Поведение женских когорт в аграрной сфере занятости.

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности использования женского труда в сельском хозяйстве.

3.1. Особенности использования женского труда в новых экономических условиях.

3.2. Методические подходы к оценке эффективного использования женского труда в хозяйствах населения.

3.3. Оценка факторов, влияющих на эффективность использования труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования труда в сельскохозяйственном производстве: Гендерный подход»

Актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы. Сформированная в процессе аграрного реформирования многоукладная экономика требует от предприятий агропромышленного комплекса решения задач, способствующих повышению их конкурентоспособности и финансовому оздоровлению. Важную роль при этом играет про5лема выявления и реализации резервов повышения эффективности использования женских трудовых ресурсов как составная часть общей проблемы оптимизации пропорций занятости в сельскохозяйственном производстве.

Недоиспользование женских трудовых ресурсов стало следствием перемещения части рабочей силы из коллективных сельскохозяйственных предприятий в личные хозяйства населения, которые стали одним из поставщиков продовольственного рынка страны, с одной стороны, и одним из основных источников доходов граждан, выполняя функции социального амортизатора экономической нестабильности в сфере занятости, с другой.

В этой связи исследование закономерностей, тенденций, особенностей формирования структуры занятости женщин сельского хозяйства требует дальнейшего изучения. Этими обстоятельствами обусловлено возрастание актуальности выявления резервов и разработки путей повышения эффективности использования женского труда в агропромышленном комплексе.

Ключевые проблемы аграрного реформирования на различных этапах исследовались такими видными учеными-аграрниками, как Н.Д.Кондратьев, Н.П.Макаров, С.Г.Струмилин, А.В.Чаянов и др. На сегодняшний день одним из наиболее дискуссионных остается вопрос об организационно-производственной форме хозяйствования, которому посвящены работы К.В.Копача, В.В. Кузнецова, А.В.Петрикова, И.Н.Буздалова, Г.И.Шмелева., З.Н.Шуклиной, А.В.Толмачевой, Н.В.Гончаровой и др. Проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов и проблемы занятости нашли отражение в работах Л.И.Абалкина, Т.В.Блиновой, Л.В.Бондаренко, М.Г.Гильденгерш, Б.В.Генкина, А.З.Дадашева, С.А.Дятлова,

И.Е.Заславского, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, В.А.Павленкова, Ю.А.Рыжова., Г.А.Салтыковой, Г.Н.Соколовой, Л.С.Чижовой и др. Занятости сельских женщин посвящены работы Н.Н.Петрюк, М.Г.Панкратовой, А.А.Петрушовой, Л.В.Шибут, Е.П.Мясиной, Э.И.Булатовой., H.H. Нагорной, Е.Ю. Беловой и т.д.

Представленный широкий спектр исследований теоретических, методологических и практических основ изучения различных форм ведения сельскохозяйственного производства, аграрного рынка труда и особенностей женской занятости на фоне трансформационных процессов в аграрной экономике России со сложностью и неоднозначностью оценок происходившего и происходящего определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении резервов эффективности использования женских трудовых ресурсов в период формирования многоукладной аграрной экономики; исследовании закономерностей, тенденций и особенностей формирования структуры занятости женщин в агропромышленном комплексе.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие основные задачи: исследование теоретических основ формирования структуры занятости в сельскохозяйственном производстве, анализ особенностей влияния организационно-правовых форм хозяйствования на динамику занятости в аграрной сфере; обоснование критериев сегментации аграрного рынка труда в условиях экономического реформирования; разработка методических принципов оценки эффективности занятости в личных хозяйствах населения потребительско-товарного типа при производстве сельскохозяйственной продукции; определение экономико-правовых основ регулирования занятости в приусадебных хозяйствах населения на основе анализа многоуровневой нормативно-законодательной базы регулирования трудовых процессов в аграрной сфере; разработка сценариев поведения женских когорт в аграрной сфере занятости в период реформирования, выявление тенденций и раскрытие характера изменения; выявление и оценка факторов, влияющих на эффективность использования труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и личных хозяйствах населения; определение приоритетных направлений повышения эффективности использования женского труда в аграрном секторе экономики;

Объектом исследования являются коллективные сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные хозяйства населения.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу эффективного использования трудовых ресурсов в агропродовольственном комплексе.

Методологическая и информационная основа исследования.

В работе использовались следующие методы исследования: системный, структурно-функциональный, экономико-статистический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, корреляционно-регрессионный и др.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках НИР Института аграрных проблем РАН, а также программы Отделения экономики Российской академии наук на 2001-2005 годы по теме: «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике», № Государственной регистрации 01.2.00.100761, а также в рамках работы над проектами № 00-03-33012 а/в «Динамика поведения женских когорт на сельском рынке труда (на примере Саратовской области)» и 00-03-33008 а/в «Влияние миграционных процессов на развитие аграрного рынка труда» (на примере Саратовской области) при финансовой поддержке РГНФ.

Научная новизна исследования. В качестве основных результатов, полученных в ходе исследования, содержащих новизну, могут быть названы следующие: по специализации: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства»: обоснованы приоритетные направления оптимизации пропорций занятости в крупных коллективных сельскохозяйственных предприятиях и личных хозяйствах населения на основе повышения эффективности использования трудовых ресурсов в личных хозяйствах населения; уточнены критерии определения юридического и экономического статуса лиц, занятых производством сельскохозяйственной продукции в личных хозяйствах населения на основе анализа организационно-правовой базы международного, федерального и регионального уровней, что позволило определить имеющиеся противоречия и неточности; предложен методический подход к исчислению дохода и затрат труда в хозяйствах населения потребительско-товарного типа; разработаны основные направления повышения эффективности использования труда женщин на основе преодоления дискриминации и тендерной асимметрии в сфере труда. по специализации «экономика труда»: уточнена и представлена авторская интерпретация сегментации аграрного рынка труда и сферы занятости в реформируемой экономике; разработана типология социально-трудового поведения женщин в условиях аграрной экономики переходного типа; выполнен тендерный анализ по доходам аграрной структуры занятости трансформирующегося российского общества; выявлены особенности экономического поведения женщин в аграрной сфере производства и реальные возможности реализации их трудового и профессионального потенциала в условиях многоукладной экономики; определены факторы, влияющие на эффективность использования труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях;

Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, дают основания для разработки новых подходов, направленных на управление сельскохозяйственным производством с учетом эффективного использования женских трудовых ресурсов села в условиях многоукладной экономики.

Изложенные в работе выводы и предложения могут быть применены в практической работе исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, регулирующих социально-трудовые отношения в аграрной сфере занятости и направленных на повышение конкурентоспособности женских трудовых ресурсов. А также могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов РФ.

Основные положения работы могут быть использованы при чтении курсов «Экономика и управление АПК», «Экономика и социология труда».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (168 наименований), 41 таблицы, 10 рисунков и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Драгунова, Татьяна Юрьевна

новные выводы данной работы сводятся к преодолению трудностей женской занятости путем государственного регулирования.

Л.А. Гусейнова в 1997 году проводила исследование в городе Ярославле [50]. Цель данного исследования - выявить основные ценностные ориентации мужчин и женщин в новых общественных условиях. Автором делается вывод, что во всех сферах общественной жизни дискриминация женщин стала более заметной: преобладает патриархальная установка, часто поддерживаемая самими женщинами. Модернизационные тенденции имеются, но слабые. В общественном мнении женщин укрепляется вера в свои способности занимать руководящие должности. Эти изменения протекают по-разному и пока вызывают значительные противоречия, отражаемые в сознании внутри одного поколения ценностных совмещений.

В статье Л.Ю.Бондаренко [35] дает сравнительный анализ полоролевых установок женщин двух стран — России и Америки. Ею отмечается, что общей тенденцией в профессиональной сфере для российских и американских женщин является профессинальная сегрегация. Наблюдаются различия совмещения двух ролей у россиянок и американок из-за отличий в работе сферы бытовых услуг и бытового оборудования. Общей тенденцией для работающих женщин обеих стран является наличие меньшего количества времени для отдыха по сравнению с мужчинами. Таким образом, общим для женщин обеих стран за последние десятилетия является участие в сфере экономики и выход за пределы "внутренней" домашней сферы во "внешнюю", когда женщины делят роль добытчика" наравне с мужчинами. Для современных российских женщин необходимость этой роли проступает гораздо четче, явственнее, так как большинство российских семей нуждаются в заработках обоих супругов. Однако мужские роли в двух странах не изменились так сильно, как женские: мужчины не включились в домашние дела, как в проблему совмещения ролей, ограничивающую возможность их роста в профессиональном плане.

Если в европейских странах исследование женского предпринимательства тема не совсем новая, то для российской науки изучение данного вопроса является инновационной. В связи с этим можно отметить усиленный интерес к исследованию российского женского предпринимательства. Выделим наиболее яркие исследования последних лет.

Л.В.Бабаевой и А.Е.Чириковой был проведен вторичный анализ данных по проблемам малого бизнеса 1992-1993 гг. Института социологии РАН через тендерный показатель [27]. Результаты исследования показали, что в России стереотип мужского лидерства выражен не так сильно, как принято думать. Вообще, «дискриминационный эффект» в бизнесе в России выражен меньше, чем в Европе или Америке. По поводу несовместимости женского бизнеса с полноценной семейной жизнью исследования показали, что 80% опрошенных женщин-менеджеров считают себя счастливыми в семейной жизни и им удается компенсировать занятость в деловой сфере или за счет помощи родителей, или посредством перераспределения семейных забот между мужем и взрослеющими детьми. Только 2 женщины из 15 не имели мужей, одна из которых разошлась с мужем из-за занятия бизнесом.

Е.Гвоздева и В.Герчиков и сотрудники института экономики и организации промышленного производства СО РАН (г.Новосибирск) проводили исследование в 1997 году [43]. По результатам исследования авторы делают следующие выводы: российские женщины находятся еще в начале своего пути в большой бизнес, тогда как в развитых странах они заняли заметное место. Новосибирские женщины-менеджеры не рвутся на высшую ступень в управленческой иерархии. Их устраивает роль правой руки, тайного советника, а окончательное слово они готовы оставить за мужчиной. На первом месте женской мотивации стоит самореализация, у мужчин - прибыль, на втором - женщины - интерес, содержание работы; мужчины - самостоятельность решения; на третьем - у женщин - прибыль, у мужчин - желание руководить. Большинство опрошенных сошлись на том, что женщины-руководители выбирают более осторожные стратегии принятия решений. Им требуется больше времени на то, чтобы сориентироваться, но решения эти оказываются более взвешенными и осмотрительными.

Главный специалист департамента Федеральной службы занятости населения по Новосибирской области О.В.Шарнина, проведя исследование женщин-предпринимательниц села, отмечает, что предпринимательство женщин на селе обусловлено характером выживания и высокой ответственностью за свою семью.

Исследование женского предпринимательства в России последних лет позволяет утверждать - формирование класса женщин-предпринимательниц сглаживает стереотип мужского лидерства в новой российской экономике.

В 90-х годах стала доступна переводная научная литература современных западных исследователей, где представлены вниманию новейшие разработки по данной проблеме. В зарубежной литературе на сегодняшний день прорабатывается тендерная проблематика; выделяются понятийный аппарат, теоретико-методологические разработки, моделирование социально-экономических процессов на рынке труда. Необходимо отметить, что довольно большой объем литературы мы находим по тендерной проблематике развивающихся стран, особенно африканских. Примером такого исследования можно привести межнациональное исследование, проведенное К. Sub-barao и L. Raney[166]. Статья рассматривает влияние женского среднего образования и других внешних переменных на снижение рождаемости и младенческой смертности с помощью программ оздоровления, планирования семьи и политики снижения рождаемости и младенческой смертности. Статья базируется на объективных фактах из 72 развивающихся стран, взятых из Всемирного банка данных и других источников информации.

В статье "Рынки, дискриминация и вклад женщин в экономику Китая: исторический опыт" Dwayne Benjamin и Loren Brandt [163] проводят сравнительный анализ экономической роли женщин в историческом разрезе. Во-первых, рассматриваются определяющие факторы дохода. Ведущий вопрос заключается в следующем: возможно ли использовать изменения в составе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Кардинальные экономические преобразования в АПК привели к изменению как организационно-правовых форм хозяйствования, так и структуры занятости, где наряду с полной занятостью работников сосуществуют формы неполной, временной, вторичной, эпизодической, теневой, что свидетельствует о неэффективном использовании трудовых ресурсов. В такой ситуации размытость границ при отнесении того или иного лица к одной из общепринятых категорий (занятым, безработным, экономически неактивным) приводит к путанице в поиске необходимых рычагов управления. Проведенный детальный анализ нормативно-правовых и методологических документов позволил автору уточнить юридический статус лиц, занятых в личных приусадебных хозяйствах потребительско-товарного типа. Экономический статус таких граждан определен как «безработный», или «неполностью занятый» в зависимости размера приусадебного хозяйства. Полностью занятыми в ЛПХ

I можно считать лишь граждан, занимающихся ведением высокотоварного производства.

2. Высокий удельный вес занятых в личных приусадебных хозяйствах имеет вынужденный характер при безальтернативности приложения труда. Согласно проведенным исследованиям, начиная с 1999 года, наблюдается снижение интересов владельцев к расширению своих участков. Проведенный анализ взаимосвязи между занятостью и доходами позволил оценить затраты труда и уровень дохода в личных хозяйствах потребительско-товарного типа (на примере животноводческой продукции). Труд в личных хозяйствах такого типа отличается низкой производительностью. Сложившаяся структура сельскохозяйственной занятости со значительной долей занятых только в личных хозяйствах населения - это возвращение к аграрной (доиндустриальной) модели занятости. В связи с этим необходимо оптимизировать занятость в крупных коллективных сельскохозяйственных предприятиях и личных хозяйствах населения на долгосрочную перспективу с целью обеспечения продовольственной безопасности и повышения эффективности использования труда в сельскохозяйственном производстве.

В таких условиях автор предлагает два направления государственного регулирования в аграрной сфере: активизацию политики занятости; совершенствование ценовой политики.

В рамках первого направления целесообразно проведение следующих мероприятий: ускорение процесса разработки Закона «О личных хозяйствах населения», направленность которого должна сводиться к повышению эффективности использования ресурсной базы, в том числе трудовой, и мотивации к расширенному воспроизводству сельхозпродукции на высоком технологическом уровне;

- расширение статистической базы данных с учетом структуры занятости в хозяйствах населения различных типов;

- регистрацию лиц, соответствующих критериям статуса безработного, в государственных службах занятости с целью предоставления возможности повышения квалификации и обучения специфике предпринимательской деятельности с дальнейшим оказанием кредитно-финансовых и налоговых льгот;

Второе направление предполагает:

- разработку механизма сбыта, переработки и реализации сельхозпродукции путем развития системы кооперации и интеграции производственных единиц;

- разработку механизма адресной государственной поддержки с целью повышения технологического уровня и стимуляции расширенного сельскохозяйственного производства;

- развитие системы страхования производителей сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения от рисков различных типов;

- совершенствование ценовой политики с целью преодоления диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- расширение информационной базы государственной статистики по типам личных приусадебных хозяйств населения.

3. В диссертационном исследовании определена зависимость между сокращением доли занятых женщин и динамикой относительного уровня оплаты труда в ряде отраслей экономики (промышленность, финансы, кредит и страхование, управление), что, вероятно, свидетельствует о вытеснении женщин из высокодоходных сфер экономики. Преобладание женщин среди групп населения с высшим и средним специальным образованием не компенсирует отраслевого неравенства в заработной плате. Несмотря на высокий образовательный уровень женщин, их удельный вес среди руководителей предприятий и главных специалистов хозяйств невелик. Анализ структуры занятости аграрного сектора экономики позволил определить тендерную дифференциацию, где женщины широко представлены в низкодоходных группах и слабо представлены в управленческих и высокодоходных группах. Выявлена обратная зависимость между группами высокого уровня благосостояния и удельного веса женщин в данной группе. Существует дискриминация по полу в условиях доступа к занятости на привилегированные рабочие места и сферы деятельности, в то же время вероятен доступ к рабочим местам средней доходности в управленческом звене аграрного сектора.

4. Проведенный факторный анализ эффективности использования труда в коллективном сельскохозяйственном предприятии показал существование зависимости заработной платы от принадлежности к полу, где в малодоходных группах преобладают женщины, а в высокодоходной группе коэффициенты мужского и женского участия довольно резко отличаются в сторону увеличения мужчин. Прямой и явной зависимости оплаты труда от возрастного показателя не обнаружено. Выявлена зависимость величины заработной платы от уровня образования работников.

5. Разработанные теоретические основы позволили сосредоточить внимание на моделировании поведения женских когорт в аграрной сфере занятости. Выделена система индикаторов для идентификации моделей поведения по двум основным направлениям: социально-экономическому, социально-демографическому. В зависимости от сопоставления субъективных и объективных факторов, влияющих на действующую модель, можно выделить пять типов моделей: активный вынужденный домохозяйственный; активный вынужденный карьерный; активный предпочтительный карьерный; пассивный вынужденный домохозяйственный; пассивный предпочтительный домохозяйственный.

Анализ динамики поведения женщин в сфере занятости показал, что ключевым элементом в системе требований к рабочему месту становится необходимость обеспечения достойного качества жизни, выраженная в усилении материального фактора и ослаблении самореализации, интереса, содержательного характера труда. Тем самым происходит сближение требований к условиям труда мужчин и женщин. Анализ источников повышения материального благосостояния сельской семьи за период с 1992 по 2001 гг. показал, что значительно вырос удельный вес сторонников переезда в город. Если в 1992-1995 гг. мужчины в большей степени рассчитывали на прибыль от ведения ЛПХ, то к 2001 году за расширение ЛПХ высказалось больше женщин, чем мужчин. Отмечается снижение интереса к предпринимательской деятельности, особенно среди женщин. Таким образом, на основе полученного эмпирического материала было выявлено, что наиболее характерным для современного этапа является активный вынужденный домохозяйственный тип поведения женщины.

6. С целью воспроизводства и рациональной занятости женской рабочей силы регулирование процессов в трудовой сфере аграрного труда должно опираться на принятие следующих мер, которые должны включать:

- пополнение статистической информационной базы для оценки и анализа современного положения женщин в сфере занятости, отражающих социально-экономические показатели женской рабочей силы;

- экономическое стимулирование большей вовлеченности женщин на руководящие и управленческие должности, сокращая тем самым склонность к профессионально-должностной дифференциации по полу;

- совершенствование и активизацию работу служб занятости с сельским населением, согласуясь с законом о «Занятости населения», причем особое внимание следует уделить контролю за регистрацией безработных сельских граждан и предоставление им возможности переквалификации (с акцентом на длительно безработных граждан);

- создание регионального центра базы данных качественного состава женского кадрового потенциала агросферы с дальнейшим их рациональным использованием на предприятиях различных форм собственности;

- ускорение проведения практических мер по формированию и развитию информационно-консультационных служб на базе как научно-исследовательских, так и образовательных аграрных учреждений;

- принятие нормативно-правовых документов, касающихся деятельности сельских граждан в личных приусадебных хозяйствах с целью возможности регулирования трудовыми процессами на селе и усиления социальной защиты населения.