Совершенствование оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Берг, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берг, Наталья Алексеевна
Введение
1. Основные теоретические подходы к пространственным исследованиям городов-миллионеров
1.1 Методические основы совершенствования оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах
1.2 Сущность и особенности концентрации пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах
1.3 Основные направления совершенствования оценки пространственной социально-экономической деятельности
2. Совершенствование методических подходов к оценке развития территориальных подсистем крупных городов
2.1 Оценка вариантов реконструкции пространственной социально-экономической структуры города
2.2 Методика интегральной оценки пространственной социально-экономической деятельности
2.3 Интегральная оценка районов г. Челябинска
3. Тенденции и перспектива развития социально-экономической дея- 89 тельности в городах-миллионерах
3.1 Сравнительная характеристика социально-экономической деятельности в крупных городах России
3.2 Современные особенности социально-экономической деятельности в городах-миллионерах ЮЗ
3.3 Динамика и тенденции структурных сдвигов социально-экономической деятельности 113 Заключение 123 Список литературы 130 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах»
Актуальность темы исследования. В условиях современной урбанизации социально-экономическое развитие крупных городов оказывает значительное влияние на развитие государства. При изучении крупного города как управляемой системы, находящейся в процессе постоянных изменений, особо важно оценивать социально-экономическую деятельность в нём.
В настоящее время выявление эффективных направлений развития городов-миллионеров требует совершенствования методов такой оценки. Острая необходимость в совершенствовании оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах и отсутствие достаточных для этого методических разработок, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теорию пространственных экономических исследований начали разрабатывать зарубежные ученые еще в XIX в., начиная с И.Тюнена и В.Лаунхардта. Затем эти разработки продолжили
A.Вебер, А.Геттнер, В.Кристалл ер, А. Леш, У.Изард, Ф.Перру, Р.Френсис, Дж.Фридман, П.Хаггет и др.
Теоретико-методологические пространственные экономические исследования у отечественных ученых получили развитие в направлении размещения производительных сил - Н.Т.Агафонов, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Некрасов, Ю.Г.Саушкин и др., а также региональной экономики -Х.Н.Гизатуллин, А.Г.Гранберг, А.К.Деменев, В.Н.Лаженцев, П.А.Минакир, Н.М.Ратнер, М.А.Сергеев, А.И.Татаркин, Б.С.Хорев, В.П.Чичканов, М.Д.Шарыгин, Р.И.Шнипер и др.
Актуальные вопросы развития территорий разного уровня рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, В.С.Антонюк, В.Н.Белкина, О.И.Боткина, Ю.П.Бочарова,
B.С.Бочко, Т.А. Верещагиной, Ю.Н. Гладкого, А.А. Голикова, А.Ю.Даванкова, А.И.Ильина, Н.И. Климовой, Е.М. Козакова, В.Н.Лексина, Н.Д. Матрусова, Н.С.Мироненко, М.Я.Лемешева, А.К.Осипова, К.В. Павлова, О.А.Романовой, А.Н. Швецова, Б.М.Штульберга и др.
Особенности социально-экономического развития городских территориальных образований рассмотрены в работах Е.Г.Анимицы, Н.Ю.Власовой, Е.А.Елисеева, В.С.Занадворнова, С.И.Кабаковой, А.Е.Когута, Г.М.Лаппо,
О.П.Литовки, М.Н.Межевича, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, В.К.Потемкина, В.Е.Рохчина, Н.М.Сурниной, И.Д.Тургель, Р.И.Чененовой и др., а также зарубежных авторов - Б.Малиша, П.Мерлена, А.Салливана, П.Холла, Дж.Форре-стера и др.
Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем отсутствует целостная концепция, обеспечивающая комплексное решение оценки пространственной социально-экономической деятельности городов-миллионеров. Недостаточная разработанность методического обеспечения оценки, позволяющего определять более целесообразные направления развития города, предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах.
Задачи исследования: разработать методические основы оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах;
• - определить теоретические подходы к оценке концентрации социальноэкономической деятельности крупных городах-миллионерах; разработать рекомендации по совершенствованию оценки развития социально-экономической деятельности отдельных территориях городов-миллионеров; выявить тенденции в структурных сдвигах социально-экономической деятельности в городах-миллионерах.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности
• 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5.Региональная экономика): п.5.5 - пространственные экономические трансформации.; п.5.9 исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Объектом исследования диссертационной работы является город-миллионер как территориальная социально-экономическая подсистема национальной экономики. Непосредственным научным «полигоном», на котором проводилась апробация результатов исследования, является город Челябинск.
Предметом исследования является пространственная социально-экономическая деятельность в городах-миллионерах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития территорий разного уровня.
Основной методологический прием исследования - системный подход -позволил определить направления научного поиска при решении поставленных задач.
Исследование базируется на основных положениях теории региональной экономики и экономической географии. Использованы методы сравнительного, структурного, многофакторного анализа, рейтинговой оценки, экспертной оценки и экономико-математические методы.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ й Челябинской области, данные Комитета по экономике администрации Челябинской области, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному и муниципальному управлению. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложенное определение понятия «пространственная социально-экономическая деятельность в городах-миллионерах», вводимое в научный оборот, и элементы новых знаний, содержащиеся в основных научных результатах исследования, являются определенным вкладом в развитие теории оценки социально-экономической деятельности городов-миллионеров. Это создает возможность дальнейшего углубления исследований в области тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Основные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1.Разработаны методические основы оценки пространственной социально-экономической деятельности.
Научно-методические основы включают в себя предложенный и уточненный понятийный аппарат, принципы, факторы и методы оценки.
Предложенное понятие «пространственная социально-экономическая деятельность», уточненное понятие «концентрация социально-экономической деятельности» в совокупности с другими использованными понятиями повышают уровень комплексности изучения социально-экономической деятельности и позволяют рассматривать ее как сложную динамическую систему, в которой структура пространства, социальные процессы и экологические свойства взаимодействуют друг с другом и создают особую социально-экономическую среду, характеризуемую комбинацией свойств территорий города-миллионера.
Принципы и факторы раскрывают системность в подходах к оценке пространственной социально-экономической деятельности. 1\1етоды оценки отличаются учетом совокупности оцениваемых объектов, достаточно полно охватывающих пространственную социально-экономическую деятельность.
2.Сформулирован теоретический подход к оценке концентрации пространственной социально-экономической деятельности, базирующийся на необходимости рассмотрения ее как системы, на учете ее предельных значений, на влиянии на предельную концентрацию определенных свойств территории. Это позволило установить, что оценку следует проводить по сочетанию «экономика - социальная сфера - окружающая среда».
3.Разработана методика оценки социально-экономической деятельности на отдельных территориях города-миллионера, которая позволяет органам управления выявлять направления сбалансированного социо-эколого-экономического развития этих территорий и города в целом.
4.Предложены методы сравнительной оценки социально-экономической деятельности в городах-миллионерах, позволяющие сравнивать города по всей совокупности показателей, по проблемно-содержательным блокам и определять динамику структурных сдвигов, что создает условия для повышения действенности разрабатываемых мер, направленных на развитие территорий.
5.Выявлены ведущие тенденции в структурных сдвигах социально-экономической деятельности по проблемно-содержательным блокам, к которым отнесены:
- эволюционное сокращение удельного веса блока «население и занятость»;
- возрастание доли блока «торговля и сфера услуг»;
- цикличность изменений в доле блока «инвестиции»;
- приоритетное влияние блоков «промышленность» и «уровень жизни и социальная сфера» на общий рейтинг городов-миллионеров.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложенное определение понятия «пространственная социально-экономическая деятельность в городах-миллионерах», вводимое в научный оборот, и элементы новых знаний, содержащиеся в основных научных результатах исследования, являются определенным вкладом в развитие теории оценки социально-экономической деятельности в городах-миллионерах. Это создает возможность дальнейшего углубления исследований в области тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных методических рекомендаций позволяет: обоснованно выбирать варианты пространственной структуры городских систем; оценивать социально-экономическую деятельность, как на отдельных территориях городов-миллионеров, так и городов в целом; учитывать выявленные тенденции в структурных сдвигах для выбора эффективных направлений развития города.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрОРАН по направлению «Региональная социально-экономическая политика России, экономический федерализм, устойчивость и депрессивность территориальных систем, формирование стратегических планов социально-экономического развития городов и районов». Основные теоретические положения и результаты исследования работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Человек - общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001), «Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2003), на конференциях ЧелГУ «Проблемы устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (2001), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (2002), «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (2003), на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.
Публикации .По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ с общим объемом авторского текста 1,6 печатного листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берг, Наталья Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный в работе анализ показывает, что рост городов сопровождается позитивными и негативными последствиями. Позитивные - города способствуют развитию производства, предоставляют большее количество разнообразных товаров и услуг населению и, следовательно, ведут к повышению его уровня жизни. Негативные - проявляются в повышении смертности, загрязненности, преступности. Эти явления можно нивелировать, не отказываясь от рос' та городов. Для этого необходима разработка мер, направленных на повышение жизнеспособности городов, способствующих их, преимущественно, позитивному росту. Но разрабатывать действенные меры без комплексной и достаточно достоверной оценки практически невозможно. Это вызывает необходимость разработки методических основ совершенствования оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах. К основным теоретическим компонентам данных методических основ мы относим: генезис (историю), понятия, сущность, предмет, принципы, критерии, факторы, методы оценки, показатели, предложения. Отдельные компоненты, достаточно полно раскрытые в научной литературе и принимаемые автором, а также компоненты, требующие уточнения и дальнейшей разработки .
2. Для оценки тенденции развития городской системы, необходимо определить функциональные соотношения, которые существуют внутри нее, а также переменные, характеризующие социальные процессы, пространственную структуру, экологические свойства, которые могут изменить эту тенденцию.
К городским социальным процессам следует относить повседневную реакцию населения, которая направляется некоторой структурой потребностей населения, определяемой как биологической, так и социальной природой человека. К социальным процессам относятся дифференциация на уровне удовлетворения потребностей, различия в положении социальных групп, выраженные через материальные и духовные элементы, и др. Существующая статистика полностью не объясняет мотивов социальных процессов, так как не опирается на социологические исследования, которые в индивидуальном и социальном плане делают более глубокий анализ системы оценок и ценностей горожан.
В понятии структуры пространственной социально-экономической деятельности города рассматриваются две стороны, которые отражают, во-первых, территориальные пропорции, пространственное строение в статическом понимании; во-вторых, взаимоотношения социальных процессов и экономической деятельности города. То есть данная структура является совокупностью определенным образом взаиморасположенных и сочлененных территориальных элементов городского пространства, находящихся в сложном взаимодействии в процессе развития хозяйственной системы (включает население, виды и результаты его деятельности на определенной территории в комплексе с соответствующей социальной и природной основой). Следовательно, под структурой социально-экономической деятельности понимается состав элементов городского пространства и их уникальные пропорции, создающие особую привлекательность территории.
Под экологическими свойствами понимаются следующие свойства природного комплекса города: а) поглощение вредных веществ (ассимиляционная способность); б) переработка и перемещение загрязнения (геохимическая активность); в) очистка кислорода и воды (репродуктивная способность). Эти свойства отражают устойчивость природных комплексов к техногенным нагрузкам. Условно считается, что природные комплексы территории сами справляются с загрязнениями и обезвреживают их без существенных для себя последствий, если объем загрязнений не превышает предельно допустимые нормы.
Город рассматривается как сложная динамическая система, в которой структура пространственной социально-экономической деятельности, социальные процессы и экологические свойства непрерывно взаимодействуют друг с другом, создавая определенную социально-экономическую среду.
Под городом-миллионером России следует понимать крупнейший центр регионального значения с высоким уровнем деловой активности, большим социально-культурным и промышленным потенциалом, значительным развитием финансовой деятельности, концентрацией научно-проектных учреждений и вузов. К таким городам, по нашему мнению, можно отнести Саратов, Воронеж и др. с численностью населения около 1 млн. жителей.
3. Поиск предельной концентрации социально-экономической деятельности в городах с точки зрения максимизации эффекта городского развития относится к числу наиболее сложных. Эта величина не может устанавливаться лишь по общим соображениям "желательности", а зависит от широкого круга факторов, действующих в конкретной исторической обстановке с учетом системного и синергетического эффектов. Предлагается рассматривать предельную концентрацию социально-экономической деятельности как комбинацию свойств территории города-миллионера: социальной, экономической и экологической деятельности. Для каждого вида социально-экономической деятельности характерно то обстоятельство, что достижение оптимального уровня концентрации происходит при определенных условиях. Концентрация же социально-экономической деятельности города-миллионера вызывается сложившимся сочетанием экономических, социальных и экологических факторов и обладает системным и синергетическим эффектом. Связь эффективной концентрации социальной, экономической и экологической деятельности осуществляется через процесс их интеграции, которая выражается в следующем: при заданных нормах природопользования определяется достижимая концентрация экономической деятельности (предел эффективности производства), на основе которой обеспечивается необходимый социальный запрос.
4. Эффективность социально-экономической деятельности в зарубежных городах связана с совместным размещением большого числа фирм одной уши нескольких отраслей. У таких фирм возникает возможность получать более дешевые ресурсы, например, электроэнергию, квалифицированную рабочую силу и др. Таким образом, город формирует сложную специализированную структуру социально-экономического пространства, определенные элементы которого выступают в качестве инфраструктуры. Они обеспечивают промежуточной продукцией (товарами и услугами) фирмы более высокого уровня, находящиеся ближе к конечному потребителю. Отечественная же практика размещения предприятий в крупных городах была связана с получением отраслевого (ведомственного) эффекта, заключающегося в выполнении плановых заданий по отдельным предприятиям, которые практически не взаимодействовали между собой, хотя и располагались на достаточно близком расстоянии. Так, например, в Челябинске расположено три основных предприятия черной металлургии (металлургический «Мечел», электрометаллургический комбинат, трубопрокатный завод), которые действуют сами по себе, а могли были обеспечивать своей продукцией машиностроительные предприятия города, имеющие свои капиталлоемкие сталелитейные производства (Уралтрак), тем самым усиливая агломерационный эффект. Для повышения эффективности социально-экономической деятельности в городе необходимо, в соответствии с новыми рыночными отношениями, осуществлять промышленную политику, направленную на взаимодействие всех предприятий города.
5. Методический подход к оценке варианта развития пространственной структуры для города Челябинска рекомендует западное направление развития. Например участок, ограниченный улицей Молдавской, проспектом Победы и Комсомольским проспектом для строительства торговых комплексов. Основными критериями выбора данного участка являются:
- низкий (по сравнению с центральной частью города) земельный налог, соответственно в среднем 5 и 12 руб/кв.м; близость кольцевой автомобильной дороги Екатеринбург-Уфа- Троицк;
- наличие свободных (незастроенных) площадей;
- подъезд к участку всеми видами городского пассажирского транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, маршрутные такси);
- удовлетворительная экологическая ситуация и др. 6. Разработанный методический подход к выбору варианта реконструкции пространственной структуры городской территории имеет практически неограниченные возможности его совершенствования и развития; удачное сочетание действий, основанных на правилах и закономерностях (традиционно используемых при районной планировке), и детального учета экологических и социально-экономических факторов обеспечивают возможности его широкого применения. Типичной задачей для дальнейшего использования данного под-\/хода является порядок выбора критериев оценки вариантов устойчивого развития города, позволяющий значительно уменьшить количество оцениваемых показателей и обеспечить простоту и наглядность процесса принятия решений.
7. Анализ динамики структурных сдвигов по городам-миллионерам позволяет установить ряд тенденций:
1) по всем исследуемым городам за период 1985-2000 гг. происходит существенное сокращение удельного веса по проблемно-содержательному блоку «Население и занятость». Это объясняется переходом экономики России к новым рыночным отношениям, вызвавшим падение уровня жизни и стабильный отрицательный прирост населения, а также распространением такого явления, как безработица. Наибольшее падение удельного веса указанного блока происходит в период 1995-1997 гг. В это время в социально-экономической деятельности городов-миллионеров наиболее ярко проявляется тенденция к росту числа безработных, зарегистрированных на биржах труда. Следовательно, произошел серьезный структурный сдвиг в сфере занятости, вызванный переизбытком специалистов определенных профессий и квалификаций. Однако в 1999-2000 гг. наблюдается некоторое улучшение ситуации, что вызвано, по нашему мнению, двумя причинами. Во-первых, возросло качество работы государственных структур, ответственных за повышение квалификации и переквалификацию зарегистрированных безработных, за счет улучшения программ и методик обучения и дополнительного образования. Во-вторых, повышается активность населения в самостоятельном поиске работы, а также частных агентств по трудоустройству, чему способствует информационная открытость сведений о вакансиях на рынке труда. Таким образом, влияние на блок «Население и занятость» оказывают прежде всего внешние факторы, связанные с общеэкономической ситуацией в Российской Федерации.
2) существенно возрастает роль блока «Торговля и сфера услуг». Доля этого блока возрастает по всем городам приблизительно в три раза и сохраняет тенденцию к дальнейшему росту, чему способствует высокий уровень неудовлетворенного спроса на услуги, с одной стороны, а с другой - возросшие возможности предприятий выявлять и удовлетворять потребности в торговле и сфере услуг. Это говорит о развитии товарно-денежных отношений в России и об увеличении разнообразия и объема услуг в общем потреблении, т.е. данное явление носит общеэкономический характер, а не является особенностью отдельных городов-миллионеров.
3) анализ динамики структурных сдвигов по блоку «Инвестиции» показывает, что во всех исследованных городах наблюдается выраженная циклическая зависимость. Длина повышательной и понижательной фазы составляет около 56 лет, что позволяет сделать вывод о наличии среднесрочных структурных циклов в инвестиционной деятельности городов. Поскольку форма циклов по различным городам не совпадает, то можно сделать вывод, что инвестиционные подъемы и спады прежде всего зависят от условий и деятельности органов управления города-миллионера и в меньшей степени связаны с общеэкономической ситуацией в стране. Однако тот факт, что длительность одного цикла в целом является постоянной величиной, говорит о том, что существует объективная основа структурных сдвигов в инвестиционной деятельности, которая связана с физическим и моральным старением основных производственных фондов и необходимостью ввода новых фондов.
4) города, лидирующие по блокам «Уровень жизни и социальная сфера» и «Промышленность», занимают также первые позиции в общем рейтинге городов-миллионеров. Это свидетельствует о ключевой роли указанных блоков в социально-экономической деятельности города. Акцент на приоритетном развитии данных сфер обеспечивает более высокую привлекательность города в целом.
8. Особенностями в структурных сдвигах развития городов-миллионеров являются:
- в городах Челябинск, Екатеринбург и Самара в 1999 и 2000 гг. происходит «взрывное» увеличение доли блока «Строительство», что связано с растущей привлекательностью названных городов для размещения новых социально-экономических объектов и возрастающей потребностью населения в престижном, а значит, и более капиталоемком жилье;
- негативные тенденции (снижение доли) по ключевым блокам «Уровень жизни и социальная сфера» и «Промышленность» в период 1998-2000 гг. наблюдаются по городам Пермь, Екатеринбург, Самара и Новосибирск, то есть текущий рейтинг указанных городов в перспективе может измениться в сторону понижения;
- города Челябинск и Нижний Новгород сохраняют устойчивые позиции по ключевым блокам, и, кроме того, обладают позитивными перспективами развития, что может привести к повышению их рейтинга в будущем.
Следовательно, можно сделать вывод о наличии двух типов факторов влияния на пространственную социально-экономическую деятельность:
1 - общеэкономические факторы, свойственные для всех городов-миллионеров и Российской Федерации в целом;
2 - частные - для отдельных городов, которые зависят от деятельности конкретных предприятий и организаций на определенной территории, а также от органов местного самоуправления.
V/ Предложенная методика оценки динамики структурных сдвигов обладает рядом преимуществ: а) агрегирование частных показателей, укрупненных в проблемно-содержательные блоки, позволяет более объективно проводить оценку. б) сформирована единая основа для сравнения проблемно-содержательных блоков, поскольку сумма значений по блокам за год по городу принята за 100%. в) определить возможность наглядного представления динамики структурных сдвигов пространственной социально-экономической деятельности по изменению доли конкретного проблемно-содержательного блока.
Предложенный подход позволяет проводить анализ пространственной социально-экономической деятельности городов-миллионеров и выявлять основные тенденции ее дальнейшего развития.