Формирование локальных рынков жилья в пространстве крупнейших городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Придвижкин, Станислав Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор экономических наук Придвижкин, Станислав Викторович
Введение.
Глава 1. Теория и методология исследования локального рынка жилья круп- 15 нейшего города
1.1. Теоретические основы исследования рынка недвижимости как слож- 15 ной социально-экономической системы
1.2. Методология анализа рынка недвижимости.
1.3. Формирование рынка жилья как ключевого элемента российского рынка недвижимости.
1.4. Особенности становления рынка жилья крупнейшего города в уело- 77 виях функциональной трансформации.
Глава 2. Научно-методические основы анализа формирования локального рын- 97 ка жилья
2.1. Современное состояние методического обеспечения анализа рынка 97 жилья.
2.2. Методические рекомендации по проведению анализа рынка жилья 114 как элемента системы локальных рынков крупнейшего города.
2.3. Исследование рынка жилья крупнейшего города как отраслевой и 128 пространственно организованной системы.
Глава 3. Тенденции и проблемы формирования рынков жилья как элементов 142 системы локальных рынков крупнейших городов России
3.1. Анализ взаимосвязей рынка жилья в системе локальных рынков 142 крупнейших городов.
3.2. Оценка сбалансированности развития городских рынков жилья.
3.3. Сравнительный анализ динамики конъюнктуры локальных рынков 170 крупнейших городов России.
Глава 4. Становление пространственной и отраслевой организации локальных 187 рынков жилья в крупнейшем городе (на примере г. Екатеринбурга)
4.1. Характеристика жилищного рынка г. Екатеринбурга и его основных 187 участников.
4.2. Тенденции формирования локальных рынков жилья, обладающих от- 205 носительной пространственной мобильностью.
4.3. Тенденции формирования локальных рынков жилья, обладающих от- 221 носительной пространственной немобильностью.
Глава 5. Деятельность государственных и местных органов власти по поддержке 237 формирования локальных жилищных рынков
5.1. Российский опыт реализации жилищных программ: федеральный, ре- 237 гиональный и местный уровень.
5.2. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам 263 России» как качественно новый этап становления государственной поддержки жилищного рынка.
5.3. Рекомендации по совершенствованию государственной поддержки фор- 277 мирования жилищных рынков крупнейших городов
5.4. Комплексное освоение территории как инструмент преодоления 292 противоречий пространственного и социально-экономического развития крупнейшего города
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование локальных рынков жилья в пространстве крупнейших городов»
Актуальность темы исследования. Вступление России в трансформационный период стало движущей силой для начала глубоких преобразований, охватывающих практически все сферы экономической, политической и социальной жизни страны. Особая роль в формировании новой системы отношений принадлежит крупнейшим городам, выступающим в качестве пространственных центров социально-экономической трансформации и локомотивов общественного прогресса.
Однако, формирующаяся система отношений в обществе, основанная на многосубъектном балансе интересов, потенциально обладая неизмеримо большими резервами социальной эффективности, в то же время существенно обостряет проблемы развития крупнейших городов, сформировавшиеся еще в советский период. При этом в существующем многообразии проблем, особую остроту приобретает проблема обеспечения населения жильем, ведущая к появлению комплекса негативных социально-экономических, политических и психологических последствий, среди которых наиболее деструктивными являются усиление пространственной дифференциации качества жизни, рост социальной дифференциации, потеря доверия к политическим институтам и традиционным нравственным ценностям в силу невозможности удовлетворения жизненно важной человеческой потребности, ограничение инвестиционной активности и экономического роста. При этом спекулятивный рост цен и углубление количественных и качественных дисбалансов между спросом и предложением жилья, в отсутствие адекватных механизмов государственной поддержки, делают население крупнейших городов заложниками непродуманной государственной политики, лишающей людей позитивных жизненных перспектив.
В этих условиях колоссальное практическое значение приобретает разработка качественно новой системы государственной поддержки развития локальных жилищных рынков, смягчающей, а в перспективе и преодолевающей, существующие дисбалансы спроса и предложения. Однако ее формирование затрудняется в силу, с одной стороны, отсутствия комплексных методологических подходов к анализу формирования локальных рынков жилья крупнейших городов, переживающих сложный процесс трансформации своих функций, а с другой - в силу недостаточной разработанности вопросов, связанных с особенностями государственной поддержки развития жилищных рынков. Таким образом, выполненная работа позволит в определенной степени восполнить существующий сегодня «дефицит» теоретико-методологических и практических разработок по вопросам формирования локальных жилищных рынков крупнейших городов, что в свою очередь может создать прочную основу для стабилизации негативных процессов и гармонизации процессов социально-экономического и пространственного развития данного типа поселений.
Острота и масштабы распространения вышеназванных проблем определяют безусловную практическую значимость и социальную востребованность выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Несмотря на активно ведущееся обсуждение жилищных проблем населения крупнейших городов, проблемы формирования локальных жилищных рынков в пространстве крупнейших городов пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Вместе с тем достаточно глубокая разработка вопросов, связанных с темой предложенного исследования, создает основу для решения поставленных задач.
К концу XX века в теории региональных исследований сформировались теоретико-методологические положения, акцентирующие внимание на общности закономерностей, определяющих развитие различных видов региональных рынков (Л. Берри, А.Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунгардт, А.Леш, Д. Рикардо, И.Г. фон Тюнен). Существенный вклад в формирование представлений о методологии анализа состояния региональных рынков внесли работы исследователей рыночной конъюнктуры А. Вагнера, В. Зомбарта, У. Митчелла. Напротив, исследования, связанные со спецификой развития отдельных рынков товаров и услуг, функционирующих в рамках определенной территории, развивались значительно медленнее, что в свою очередь обусловило и отставание в исследовании рынка недвижимости как элемента системы рынков определенной территории.
Важное место в понимании закономерностей развития локальных рынков недвижимости, формирующихся на уровне города, занимают теории авторов Чикагской школы, в частности, теории кольцевой модели города Э.Бёрджеса, секторальной модели города Х.Хойта, полицентрической (многоядерной) модели Е. Ульмана-К. Харриса.
Значительную роть в формирование представлений о рынке недвижимости как сферы взаимодействия предприятий определенной отрасли внесли работы представителей теории организации отраслевых рынков К. Викселя, Дж. Робинсон, X. Хотеллинга, Э.Чемберлина, Ф.Эджуорта, которые заложили основы теории несовершенной конкуренции. Вместе с тем, проблемы анализа конкурентной ситуации на рынке, обладающем относительной пространственной немобильностью, не привлекли должного внимания исследователей.
Развернутое отражение вопросы развития российского рынка недвижимости и его отдельных элементов находят в трудах А.Н. Асаула, В.И.Бузырева, Н.В. Булановой, В.А.
Горемыкина, B.B. Григорьева, А.И. Острина, А.В Руднева, B.C. Чекалина. Начинает формироваться массив литературы, посвященной анализу отдельных видов деятельности на рынке недвижимости, в частности, в работах Е.П. Дудина, С.Н. Максимова, А.К. Щукина раскрываются вопросы развития девелопмента. Появляются работы (A.B. Карасева, И.А. Рахмана, Н.М. Синицыной, Р. Страйка, Е.М. Штейна), посвященные выявлению специфики развития рынка жилья, как ключевого элемента рынка недвижимости на общероссийском и локальном уровнях в условиях транзитивной экономики. Однако до сих пор вопросы методологии исследования данного рынка как сложной пространственной регулируемой социально-экономической системы остаются недостаточно изученными.
Важное значение для понимания закономерностей функционирования рынка жилья, действующего в рамках определенной территории, имеют труды в сфере регионального анализа. Так, в работах Е.Г. Анимицы, Н.Ю. Власовой, А.Ю. Даванкова, В.Н. Задо-рожного, И.В. Князевой, В.Я. Любовного, А.И. Татаркина, И.Д. Тургель начинает закладываться методология анализа специфики функционирования различных типов городских поселений и функционирующих в их рамках рынков. При этом особого внимания заслуживают работы российских авторов, посвященные выявлению специфики развития именно крупнейших городов как в советский, так и в постсоветский период (Е.Г. Аними-ца, В.С Боголюбов, Н.Ю. Власова, Б. М. Гринчель, Б. С. Жихаревич, Г.М. Лаппо, В.И. Лексин, О.П.Литовка, А.И. Татаркин).
Методологические проблемы диагностики регионального социально-экономического развития исследованы в работах О.Г. Дмитриевой, Дж. Маргулис, A.C. Новоселова, Д. Уэйнтрауб, Р.И. Шнипера.
Большой исследовательский опыт сегодня накоплен в формировании методологии исследования отдельных рынков как в классической рыночной, так и в трансформационной экономике. В условиях трансформационной российской экономики в трудах E.H. Геворкян, И.В.Дроздовой, В.В.Пациорковского, Э.В. Пешиной, Г.Г.Руденко, Н. Семилюти-ной наиболее подробное освещение получили проблемы, связанные с анализом рынка труда, финансовых рынков, потребительского рынка.
Активный интерес ученых в последнее время вызывают вопросы государственного регулирования рынков жилья и инструментов государственной поддержки платежеспособного спроса (М.И.Калинин, H.A. Кричевский, Л.Э. Лимонов, П.П. Макагонов, H.H. Рогожина). Вместе с тем, интересы исследователей обычно не связаны с выявлением специфики государственной поддержки развития рынков жилья в определенных типах городских поселений, к которым относится и крупнейший город.
Отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов определили общий замысел исследования, состоящий в том, чтобы системно, используя единую методологию, исследовать формирование локальных рынков жилья с учетом специфики их функционирования в пространстве крупнейших городах Российской Федерации.
Объект исследования - локальные рынки жилья крупнейших городов России с численностью населения от 1 до 3 млн. чел.
Выбор объекта исследования обусловлен, во-первых, остротой социально-экономических, пространственных, политических, морально-психологических проблем, возникающих в силу глубоких противоречий в развитии российского рынка жилья как на уровне страны в целом, так и на уровне городских поселений. Во-вторых, уникальностью роли крупнейших городов России в территориальной организации хозяйства и расселения, что обуславливает опережающий характер развития жилищных рынков в них по сравнению с иными типами городов.
Предмет исследования - этапы, тенденции формирования и государственная поддержка локальных рынков жилья крупнейших городов.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования и управления локальными рынками жилья в пространстве крупнейших городов.
Для достижения целей диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:
1. Развитие теории формирования рынка недвижимости в рыночных условиях: уточнение категориального аппарата, обоснование трактовки рынка недвижимости как сложной полиструктурной, регулируемой социально-экономической системы и путей повышения эффективности его государственного регулирования.
2. Разработка методологии анализа формирования рынка недвижимости, учитывающей специфику данного рынка как сложной полиструктурной социально-экономической системы, действующей в рамках определенного типа поселений; выявление особенностей внутренней и внешней среды крупнейшего города, детерминирующих модификацию количественных и качественных характеристик рынка жилья.
3. Проведение сравнительного анализа современного методического обеспечения исследования рынков жилья и разработка методики анализа городского жилищного рынка, формирующегося в пространстве крупнейшего города.
4. Выявление тенденций и проблем формирования и управления рынками жилья как элементами системы локальных рынков крупнейших городов России; анализ их пространственной и отраслевой организации.
5. Обоснование методических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки формирования жилищного рынка крупнейших городов и организации частно-государственного партнерства для реализации проектов комплексного освоения городских территорий.
Теоретической и методологической основой исследования стала совокупность научных макроподходов, имеющих различные концептуальные основания.
Во-первых, это теории региональных и локальных рынков, позволяющие изучать формирование рынка жилья как элемент становления рыночной системы, объединяющей рынки различных товаров и услуг, действующие на разных пространственных уровнях.
Во-вторых, это экономическая теория, включающая институциональные и неоклассические теории, позволяющие выявить новые аспекты в исследовании пространственной немобильности факторов производства и ее влияния на развитие территориальных рынков.
В-третьих, это теория пространственного развития, которая обосновывает существование исторически сложившихся, устойчивых территориальных социально-экономических образований в виде городских поселений и систем, обладающих собственной специфической логикой развития и управления.
В-четвертых, это теория отраслевых рынков, которая позволяет выявить специфику развития рынка жилья как сферы, интегрирующей участников, действующих на разных стадиях технологического цикла создания, функционирования и оборота объектов недвижимости.
В-пятых, это теории экономики города, позволяющие выявить специфику эволюции, функционирования и модели функциональной трансформации различных типов городских поселений, действующих в разных странах, с резко различающимися условиями внешней и внутренней среды.
Основным методологическим подходом послужила общая теория систем, в рамках которой рынок жилья изучается как сложная полиструктурная, регулируемая система, состоящая из множества разнокачественных компонентов (подсистем, структур), связанных между собой различными видами зависимостей и отношений.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования. Это общенаучные теоретические методы факторного анализа, теории систем, сравнительно-исторического, кросс-регионального и кросс-национального анализа, а также теоретические методы экономики развития, теории регионального развития и экономики города.
Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические методы имитационного моделирования, прогнозирования, теории аппроксимации; экономико-статистические методы (методы средних и относительных величин, методы анализа социально-экономической динамики, методы анализа статистических распределений, экстраполяции), а также методы экспертных оценок, социологического опроса, аналогий, диагностирование и мониторинг.
Информационную базу диссертационного исследования составили следующие типы источников: законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие процесс формирования городских рынков жилья и деятельность государственных и местных органов власти по стимулированию его развития; опубликованные материалы государственной и муниципальной статистики; неопубликованные материалы, включающие материалы муниципальной статистики и первичные документы городских администраций; результаты исследований, проведенных при непосредственном участии автора; статистические материалы Уральской палаты недвижимости; фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных экономистов и в периодической литературе.
Использование источников по теме работы, при их комплексном изучении, дополнении, сопоставлении, использовании графо-аналитических и количественных методов обработки статистической информации, позволяет решить поставленные в диссертации задачи. Достоверность результатов обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам, поставленным в диссертационной работе, опорой на фундаментальные экономические исследования, применением большого массива статистической информации.
Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты.
Обоснованы направления развития теории рынка недвижимости в современных условиях. На основе выявления специфики реализации принципа пространственной немобильности объектов недвижимости уточнено содержание ключевых понятий, характеризующих данный рынок. Предложена трактовка рынка недвижимости как сложной полиструктурной, регулируемой социально-экономической системы. Обоснована специфика применения инструментов государственной поддержки ( п. 5.6 Паспорта специальности 08.00.05 (региональная экономика) ВАК РФ).
Разработана методология анализа формирования рынка недвижимости, учитывающая специфику его функционирования как сложной полиструктурной, регулируемой социально-экономической системы (п. 5.6 Паспорта специальности 08.00.05 (региональная экономика) ВАК РФ).
Охарактеризованы особенности внешней и внутренней среды крупнейшего города, детерминирующие формирование локальных рынков жилья; предложен методический подход для выявления моделей трансформации функций крупнейших городов (п. 5.6 Паспорта специальности 08.00.05 (региональная экономика) ВАК РФ).
Разработана методика анализа формирования городского рынка жилья, включающая основные направления анализа, содержание и специфику применения инвариантных аналитических блоков (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05 (региональная экономика) ВАК РФ).
Выявлены тенденции и проблемы формирования локальных рынков жилья как элементов системы локальных рынков крупнейших городов России, а также особенности их пространственной и отраслевой организации (п. 5.6 Паспорта специальности 08.00.05 (региональная экономика) ВАК РФ).
Предложены методические рекомендации по созданию системы государственной поддержки формирования жилищного рынка, учитывающие специфику функционирования локальных рынков жилья в пространстве крупнейшего города. Обоснована эффективность проектов комплексного освоения территории как инструмента гармонизации социально-экономического и пространственного развития (п. 5.15 Паспорта специальности 08.00.05 (региональная экономика) ВАК РФ).
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач по анализу формирования рынков жилья как элементов городской экономики и разработке государственной и местной политики поддержки развития жилищных рынков крупнейших городов.
Практические результаты исследования могут найти применение:
• в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов субъектов РФ и местного самоуправления, регулирующих процесс развития рынков жилья;
• в организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти при разработке программ и планов развития территориальных систем хозяйства и расселения;
• в организационно-управленческой и практической деятельности городских органов местного самоуправления, разрабатывающих программы и планы социально-экономического развития города в целом и стимулирования развития жилищного рынка в частности;
• в деятельности региональных и городских ассоциаций и объединений риэлтеров и других субъектов рынка недвижимости при разработке прогнозов развития городских жилищных рынков;
• в педагогической деятельности преподавателей ВУЗов, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 36 научных работ, из них 6 монографий, общим объемом 79,9 печ. листа (в т.ч. авторских 49,7 печ. листа), в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК-5 ("Финансы и кредит", "Известия Уральского государственного экономического университета", "Вестник ЮжноУральского государственного университета" и др.).
Апробация работы. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были доложены на 14 международных, общероссийских и межрегиональных научно - практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления» (Владивосток, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг - теория и практика» (Магнитогорск, 2006); Девятый всероссийский форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006); Международная научная конференция «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (Н.Новгород, 2006); Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2005); Международная научно-практическая конференция «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности в регионе» (Барнаул, 2005); Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2005); Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Реформирование экономики: проблемы и решения» (Бийск, 2005); Восьмой всероссийский форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Государственное и местное самоуправление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований» (Екатеринбург, 2004); Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2004); Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2004); Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2004); Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2004).
Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение в деятельности:
• Правительства Свердловской области при разработке Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года; проектов комплексного развития городских территорий;
• Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области при реализации Программы поддержки жилищного строительства на площадках массовой жилой застройки; создании региональной системы ипотечного жилищного кредитования; разработке Программы действий по увеличению объемов строительства доступного жилья в Свердловской области;
• Администрации г. Екатеринбурга при разработке и реализации Стратегического плана развития города, Генерального плана развития города, проектов комплексного освоения территории;
• Уральской палаты недвижимости при разработке прогнозов развития рынков жилья городов Свердловской области.
Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации использованы при выполнении НИР «Диагностика финансово-экономических последствий реформирования местного самоуправления», осуществленной по заказу Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2003-2004 гг.).
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральской академии государственной службы, Уральского государственного технического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета и др. Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа статистического материала и фактической информации предопредели выбор структуры работы. Основное содержание работы изложено на 346 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, 72 таблиц, 77 рисунков, 14 приложений.
Во Введении определяется общий замысел диссертационного исследования, содержится обоснование актуальности темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теория и методология исследования локального рынка жилья крупнейшего города» раскрываются теоретические основы исследования рынка недвижимости; выявляется специфика его функционирования как сложноорганизованной полиструктурной, регулируемой системы. Выявляются особенности становления и перспективы рынков жилья в пространстве крупнейших городов страны, реализующих различные модели трансформации функций.
Во второй главе «Научно-методические основы анализа формирования локального рынка жилья» конкретизируются предлагаемые концептуальные подходы с учетом специфики функционирования рынка жилья в пространстве крупнейшего города. В этой главе содержатся методические рекомендации по проведению анализа развития рынка жилья, с одной стороны, как элемента системы локальных рынков крупнейшего города, а с другой стороны, как сложной отраслевой и пространственно-организованной системы.
В третьей главе «Тенденции и проблемы формирования рынков жилья как элементов системы локальных рынков крупнейших городов России» проводится практическая апробация разработанных методических рекомендаций, в ходе которой анализируются взаимосвязи и взаимодействия рынка жилья с другими локальными рынками крупнейшего города, осуществляется оценка сбалансированности развития рынка жилья и сравнительный анализ динамики ценовой конъюнктуры локальных рынков крупнейших городов РФ.
В четвертой главе «Становление пространственной и отраслевой организации локальных рынков жилья в крупнейшем городе (на примере г. Екатеринбурга)» выполняется практическая апробация методических рекомендаций, позволяющая охарактеризовать становление и состояние жилищного рынка г. Екатеринбурга и его основных участников; выявить тенденции развития локальных рынков жилья г. Екатеринбурга, обладающих относительной пространственной немобильностью и относительной пространственной мобильностью.
В пятой главе «Деятельность государственных и местных органов власти по поддержке формирования локальных жилищных рынков» всесторонне анализируется опыт реализации жилищных программ в России в досоветский и постсоветский периоды, предлагаются методические рекомендации по совершенствованию государственной поддержки развития городского жилищного рынка с учетом специфики моделей трансформации функций крупнейших городов. Анализируется опыт реализации проектов комплексного освоения городских территорий как инструментов преодоления противоречий пространственного и социально-экономического развития крупнейшего города.
В Заключении подведены итоги осуществленного исследования, сформулированы основные выводы теоретического, методического и прикладного значения.
Приложения содержат обширные статистические материалы, характеризующие особенности развития рынков жилья и социально-экономическое положение крупнейших городов страны.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Придвижкин, Станислав Викторович
Результаты исследования локальных рынков, выделяемых на основе критериев качества жилья и условий реализации, позволяют выделить следующие особенности, которые, на наш взгляд, характерны именно для городов - флагманов процессов функциональной трансформации.
1. Существенное повышение требований к качественным характеристикам объектов жилья. Эти требования во «флагманских» крупнейших городах вплотную приближаются к требованиям, сформировавшимся на жилищных рынках Москвы и С.Петербурга. Рост качественных требований - не просто свидетельство роста доходов населения. Это показатель резкого изменения роли качественных характеристик жилья в определении уровня и качества жизни населения.
2. Разнообразие источников финансирования, постепенный рост среди них значения ипотечного банковского кредитования, что возможно только в городе с развитыми финансовыми функциями и высокой емкостью финансового рынка. Повышение роли инвестиционных мотивов как факторов приобретения жилья.
Несбалансированность спроса и предложения жилья с точки зрения площади и количества комнат, когда максимальный массовый спрос сосредоточен в сегменте однокомнатных квартир, на наш взгляд, является общей характеристикой российского рынка жилья. Крупнейший город в данном случае может отличаться только количественными, а не содержательными особенностями проявления данного противоречия. Вместе с тем, именно для крупнейшего города, реализующего первую модель функциональной трансформации, характерен рост спроса на элитное жилье с самыми высокими качественными характеристиками, включающими и территориальную обособленность даже не отдельного дома, а целого жилищного комплекса. Именно на этом сегменте рынка крупнейшие города пока не могут сформировать предложение, адекватное рыночным потребностям.
4.3. Тенденции формирования локальных рынков жилья, обладающих относительной пространственной немобильностью
Наиболее высокой пространственной немобильностью обладают локальные рынки, ключевым признаком выделения которых является местоположение. Применение предложенных критериев классификации локальных рынков по местоположению позволило выявить следующие тенденции.
Все города-миллионеры образуют сложную пространственную структуру локальных рынков труда, первый уровень сегментирования которых осуществляется в разрезе административных районов. Так, в Омске существует 5 районов (административных округов), с! Ростове-на-Дону - 8, в Уфе - 7, в Перми 7, в Новосибирске - 10. Пространственное расположение административных районов некоторых крупнейших городов приведено в Приложении 15. В Екатеринбурге выделяется 7 административных районов - Ленинский, Орджоникидзевский, Железнодорожный, Чкаловский, Верх-Исетский, Кировский, Октябрьский, в рамках которых осуществляется уже более узкая пространственная сегментация, например по жилым районам. Пространственное расположение административных и жилых районов Екатеринбурга показано в Приложении 16.
С точки зрения соотношения «мгентр-периферия» в Екатеринбурге сложилось устойчивое объединение жилых районов по ценовым поясам (табл.4.11).