Модернизация городской экономики в современной России: концепции, институционально-экономическая организация, стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гонтарева, Дарья Николаевна

  • Гонтарева, Дарья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Гонтарева, Дарья Николаевна. Модернизация городской экономики в современной России: концепции, институционально-экономическая организация, стратегии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гонтарева, Дарья Николаевна

Введение.

1. Теоретические основы анализа структуры и динамики городской экономики.

1.1 Городская экономика: сущность, критерии, классификация.

1.2 Институционально-экономическая организация городской экономики.

1.3 Модернизация городской экономики: границы и возможности применения зарубежного опыта.

2. Формирование стратегии развития города в условиях муниципальной реформы.

2.1 Этапы разработки стратегии социально-экономического развития города.

2.2 Специфика применения программно-целевого метода при разработке стратегии современного города.

2.3 Сравнительный анализ стратегии социально-экономического развития крупных городов России (на примере г. Екатеринбурга и г. Ростова-на-Дону).

3 Механизм реализации стратегии развития городской экономики в России.

3.1 Методы и инструменты реализации стратегии развития городской экономики.

3.2 Повышение роли муниципально-частного партнерства в развитии городской экономики в условиях муниципальной реформы.

3.3. Мониторинг и оценка реализации стратегии социально-экономического развития города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация городской экономики в современной России: концепции, институционально-экономическая организация, стратегии»

Актуальность темы исследования. Проводимые рыночные и административные реформы затронули все стороны жизни людей, в первую очередь экономическую и социальную сферы, повлияли на первичный уровень хозяйственной системы страны - муниципальный, тем самым, перестроив работу экономики города.

Большинство населения Российской Федерации сконцентрировано в городах различной величины, рассредоточенных по территории и дифференцированных по уровню социально-экономического развития. Города являются основным звеном и индикатором экономического развития страны, а совокупность показателей развития экономики городов - это основные показатели развития экономики страны в целом.

Городская экономика постепенно модернизируется, исходя из преобразований, происходящих в национальной экономической системе, отражающихся на деятельности институтов и инфраструктурных комплексов, обеспечивающих социально-экономическое развитие города, качество и уровень жизни горожан.

Классификация и типологизация многообразия городских экономик позволяет определить качественные и количественные характеристики экономики города для определения социально-экономической ситуации, дает основу для формулирования рекомендаций по модернизации экономики городов различных типов.

Городские органы власти прибегают к кратко- и среднесрочному планированию, но наиболее эффективен переход к разработке стратегий развития, реализуемых при разработке стратегических планов и программ социально-экономического развития. Вместе с тем, если программно-целевой метод ориентирован на разрешение противоречий городской экономики в близлежащей перспективе с помощью межмуниципального сотрудничества и использования финансовых средств, интегрируемых всеми уровнями власти, то принятие долговременной стратегии ориентировано на прогноз социальноэкономической ситуации на 10-15 лет. Тем не менее, еще не все российские города перешли к стратегическому развитию и прогнозированию социально-экономической ситуации. Первыми были наиболее крупнейшие города -миллионеры (Москва, Екатеринбург, Омск, Уфа), но постепенно происходит вовлечение средних и малых городов.

В связи с этим повышается актуальность анализа институционально-экономической организации на городском уровне, учитывающей историческую специфику расселения и размещения современных городов, их специализацию, для выработки стратегий и технологий дальнейшего развития российских городов.

Степень разработанности проблемы. Экономике городов, как особому объекту исследования уделяли внимание известные представители гуманитарной и экономической науки, как отечественные: JI. Велихов, И. Ильин, Г. Лаппо, О. Литовка, А. Нещадин, Е. Перцик, так и зарубежные - К. Брюхер, М. Вебер, Г. Гегель, Э. Мейер.

Проблемы модернизации и совершенствования городской экономики в нашей стране начали активно разрабатываться еще в начале 20-30-х г., сегодня они представлены трудами: Е. Анимица, В. Антонюка, О. Вендиной, Б. Гринчеля, Е. Житковой, В. Занадворова, А. Занадворовой, В. Зотова, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, А. Кобилева, Л. Когана, А. Пикулькина, Ю. Симионова, В. Сологуба, среди зарубежных авторов проблемы городской экономики в своих работах затрагивали: Г. Александерсон, С. Бартер, А. Вебер, Р. Мерфи, А. Салливан, И. Тюнен.

Проблемы управления муниципальной собственностью в городах нашли отражения в работах: М. Боровской, В. Волкова, В. Лапина, А. Леви, В. Таболина.

Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали исследования в области муниципального уровня управления городами: Р. Бабуна, Н. Бондаря, А. Воронина, А. Гладышева, А. Гранберга, В. Игнатова, Ю.Колесникова, О. Кутафина, В. Лексина, О. Роя, А. Швецова, А. Широкова.

Механизмы и инструментарий стратегического развития города нашли отражения в трудах: А. Балабанова, Я. Вильнера, А. Гапоненко, М. Глазыри-на, А. Егоршина, М. Жиганова, С. Жилкина, В. Жильцова, Б Жихаревича, А. Илларионова, О. Коломийченко, Д. Львова, Д. Манцева, В.Овчинникова, В. Рохчина, И. Сигалова, П. Цицина.

Отечественными и зарубежными учеными исследованы многие аспекты данной проблематики, тем не менее, экономика города остается важным предметом исследования, исходя из динамики реформ, непосредственно затрагивающих городскую экономику и вместе с тем влияющих на все стороны жизни людей, поэтому поиск эффективных путей решения проблем социально-экономического развития городов весьма актуален. Городская экономика требует постоянного планирования и мониторинга, как со стороны городских органов власти, так и со стороны городских жителей, это диктует необходимость изучения институционально-экономической организации городской экономики и стратегического развития на уровне города и определяет актуальность и возможность дальнейшего изучения указанных проблем, их значимость, которые определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении и практическом исследовании проблем экономики российских городов, выявлении императивов взаимосвязи институциональной организации экономики города и стратегии ее развития, определении эффективного механизма стратегического планирования социально-экономического развития города в условиях муниципальной реформы в РФ.

Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении цели исследования, состоят в следующем:

- обобщить и уточнить теоретическое наполнение категорий «город» и «городская экономика», на основе сравнительного анализа подходов отечественных и зарубежных ученых;

- выявить критерии и провести классификацию типов и структур городской экономики современной России с целью ее дальнейшего совершенствования в условиях муниципальной реформы;

- проанализировать и обосновать динамику институционально-экономической организации экономики города и определить возможности и перспективы применения зарубежного опыта при решении проблем экономики российских городов;

- выделить этапы разработки стратегии социально-экономического развития города и обосновать механизм ее реализации с учетом исторических традиций и специфики развития города и определить особенности применения программно-целевого метода в экономике малого и среднего города и при решении проблем крупнейшего города;

- раскрыть потенциал муниципально-частного партнерства и его влияние на развитие экономики города с целью выработки соответствующих рекомендаций практического характера.

Объектом исследования выступает развитие городов как основных элементов концентрации экономической деятельности населения в Российской Федерации, стратегические проблемы городской экономики и способы их нивелирования с учетом функциональной направленности российских городов.

Предметом исследования являются формы, методы и принципы реализации стратегии развития городской экономики, влияющие на качество и уровень жизни населения.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00:05 -экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием, п. 10 — Организация планирования развития муниципальных образований. Программы развития территории, мониторинг и оценка их эффективности и п. 11 — Методика стратегического управления муниципальным образованием. Стратегии экономического развития местных сообществ и инструменты их реализации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представляет собой научное предположение о том, что модернизация институциональной организации городской экономики требует использования механизма стратегического развития, реализуемого с помощью различных способов, инструментов и методов, отбора лучших практик управления посредством сравнения и анализа стратегий социально-экономического развития российских городов, внедрения методик оценки эффективности их реализации, раскрытия потенциала и функций муниципально-частного партнерства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды и научные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам урбанизации России, анализу городских систем, проблемам функционирования и развития институционально-экономической организации городской экономики на основе потенциала, как самого города, так и прилегающих к нему территорий, положения, относящиеся к анализу стратегии развития социально-экономической ситуации в городе с помощью различных механизмов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными федеральных и муниципальных органов Федеральной служба государственной статистики РФ, аналитическими исследованиями Фонда «Институт экономики города», Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», материалами Программы социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону на период 2003-2007 гг. и 2008-2011 гг., Стратегического плана социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону на период до 2010 г., Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г., отчетами о социально-экономическом развитии г. Казани, г. Ижевска и др., материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам городской экономики, Интернет-сайтов отдельных городов Российской Федерации. При исследовании применялись методы научного познания: анализ, синтез, экономико-статистический, сравнительный, исторический, структурно-функциональный, абстрактно-логический, системный и методы монографического исследования.

Нормативно-правовая база работы основывается на Федеральных законах, Указах Президента и Постановлениях Правительства и других нормативно-правовых актах, принимаемых на городском уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Города как элементы концентрации трудового, финансового, научного и инновационного потенциала национальной экономики в современных условиях обладают рядом типологических признаков: город — промышленный центр, город - финансово-торговый центр, город-порт, город-курорт, город - административный центр, город - наукоград и т.д., которые определяют доминирование в экономике города характерных для этого признака развитых и развивающихся отраслей, показатели которых характеризуют положительный либо отрицательный прогноз ее развития.

2. Институционально-экономическая организация города включает структурированное по различным критериям множество градообразующих и градообслуживающих предприятий и организаций, играющих непосредственную роль в ее функционировании, и включает ряд взаимосвязанных подсистем: экономическую, административную, пространственную, социальную, экологическую. Определяющими звеньями экономики города выступают городская собственность и земельные ресурсы города, которые при рациональном использовании являются основным источником собственных доходов городского бюджета. Инфраструктурный комплекс городской экономики представлен: транспортным, финансовым, информационным, торговым и производственно-хозяйственным блоками, в комплексе обеспечивающими ее эффективное функционирование.

3. Российские города отличаются от зарубежных типов городов (количеством городских жителей, спецификой размещения по территории и процессами в городской экономике), однако развитие постиндустриального" общества дало возможность использовать зарубежный опыт как при решении сходных проблем, таких как: нехватка площадей для размещения социальных объектов, образование кризисных ареалов в крупнейших городах, концентрация в центре городов беднейших кварталов, нехватка финансовых средств для переноса крупных промышленных предприятий за пределы городской черты и др., так и предопределить будущие российские проблемы с учетом зарубежной практики.

4. Сложная социально-экономическая ситуация в большинстве российских городов и отсутствие четких стратегических приоритетов их развития диктует необходимость разработки стратегии развития, описываемой в планах и программах социально-экономического развития, опираясь при этом на опыт городов-миллионеров РФ и зарубежную практику. Стратегии развития вариативны по сочетанию схем, блоков и разделов в зависимости от специфики развития институционально-экономической структуры городской экономики и численности населения города. Сравнительный анализ стратегий развития г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбурга показывает, что города-миллионеры имеют сходные черты в развитии, но каждый город ставит перед собой особую стратегическую цель в соответствии с миссией города, руководствуясь при этом, прежде всего экономико-географическим положением.

5. Мониторинг и оценку эффективности стратегии социально-экономического развития целесообразно проводить по трем направлениям: мониторинг результатов реализации стратегии развития; мониторинг «отслеживания» принятых городских программ и проектов, оценка возможностей пролонгирования и корректировки отдельных программных мероприятий и принятие новых проектов; и наиболее важное направление - мониторинг целей и задач стратегии развития, позволяющее определить качество ее привития и эффективность реализации.

6. Эффективное функционирование городской экономики в условиях рынка возможно лишь при успешном взаимодействии основных хозяйствующих субъектов на территории города: органов власти, бизнеса и населения, непосредственно влияющих на развитие институционально-экономической организации экономики города, уровень и качество жизни горожан. Муниципально-частное партнерство как форма хозяйственной деятельности обеспечивает укрепление и дальнейшее развитие экономической базы, наиболее эффективными формами его являются: создание бизнес-инкубаторов, предпринимательских зон, кредитных кооперативов, промышленных кластеров, обеспечение фандрайзинга, разработки и реализации инвестиционных проектов и проектного финансирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институционально-экономической организации городской экономики и выявлении ее взаимосвязи с механизмом стратегии развития города. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относится следующее:

1. Определена институционально-экономическая организация городской экономики как совокупность институтов, комплексов и предприятий, обеспечивающих взаимосвязь и жизнеобеспечение всех ее субъектов, с целью оптимизации учета дифференцированных городов предложена система критериев классификации экономики городов, в числе которых: по численности населения; в зависимости от времени образования, местонахождения, расположения по территории; по функциональной причастности к производству, по степени участия в территориальном разделении общественного труда, по взаимодействию с сельскими населенными пунктами и по объему совокупной экономической мощи, на основе теоретических концепций и практических примеров показан опыт стабилизации и улучшения социально-экономической ситуации в зарубежных городах.

2. Уточнены императивы применения программно-целевого метода как инструмента последовательных преобразований социально-экономической ситуации в экономике города, исходя из дополнительной аргументации взаимосвязи целей, мероприятий и необходимых ресурсов для решения проблем городской экономики малых и средних городов с помощью межмуниципального сотрудничества как инструмента концентрации усилий и финансовых средств всех уровней власти и планомерного решения острейших проблем в экономике крупных и крупнейших городов.

3. Проведен сравнительный анализ стратегий развития двух городов-миллионеров (г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбурга), выявлены два основополагающих подхода при построении стратегий: первый концептуальный (г. Ростов-на-Дону) (детальная проработка концептуальных основ городской экономики), второй программно-проектный (г. Екатеринбург) (проблема-проект-программа), что позволило уточнить методологические подходы к разработке и реализации стратегии городов, адаптированные к особенностям их развития, обеспечивающие нейтрализацию их негативных черт и акцентирование на положительных. 4. Предложен инструментарно-методический механизм разработки стратегии развития города, включающий ряд этапов: теоретический - для актуализации в потребности разработки стратегии; организационно-подготовительный с подэтапами: аналитический и кадровый; целевой - для постановки целей и задач, заключительный, предполагающий принятие и корректировку стратегии; на протяжении всех этапов предусмотрен учет специфических для них принципов, методов и инструментов (бюджет, межмуниципальное сотрудничество, городское хозяйство, инвестиционная политика) стратегического планирования.

5. Показана значимость муниципально-частного партнерства для развития жизнеобеспечивающих сфер городской экономики и сфер инвестиционно привлекательных для малого и среднего бизнеса, выявлены такие формы муниципально-частного партнерства как: создание бизнес-инкубаторов, предпринимательских зон, кредитных кооперативов, промышленных кластеров, обеспечение фандрайзинга, разработка и реализация инвестиционных проектов в условиях муниципальной реформы, применяемые в зарубежной и отечественной практике для адаптации городской экономики к инновационному типу развития.

6. Определено содержание и этапы мониторинга реализации стратегии развития городской экономики: мониторинг достижения цели и миссии города (сопоставление целевых и фактических показателей социально-экономического развития города, по направлениям: уровень жизни, здравоохранение, экономика); мониторинг программ по различным блокам городской экономики (дорожное хозяйство, городской пассажирский транспорт, образование, культура, социальная защита, градостроительный комплекс); мониторинг показателей социально-экономических и хозяйственных комплексов города (площадь территории, коэффициент миграционного прироста, объем промышленной продукции на одного жителя), позволяющие про-Егсти оценку эффективности реализации стратегического плана г. Ростова-на-Дону; даны рекомендации по включению отдельных разделов по мониторингу и оценке эффективности их реализации в структуру плана.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения данного исследования, его теоретические выводы и практические рекомендации такие как: механизм разработки и реализации стратегии развития, применение программно-целевого метода при решении проблем городской экономики, формы муниципально-частного партнерства могут быть применены научными учреждениями и органами городского управления при обосновании стратегии развития города.

Практическая значимость заключается в возможности реального использования рекомендаций, разработанных в диссертации, органами местного самоуправления, что позволит им сформировать институционально-экономическую организацию городской экономики в условиях модернизации, иметь инструментарно-методический механизм формирования стратегии развития города и провести мониторинг и оценку уже реализованной стратегии.

Результаты, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» при изучении курсов «Система государственного и муниципального управления», «Экономические и финансовые основы местного самоуправления», и в других спецкурсах по проблемам городской экономики, в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также приняты к внедрению администрациями г. Ростова-на-Дону и г. Новочеркасска.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах и выступлениях на: научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, в 2005, 2006, 2007 гг.), «Экономические интересы и социальная политика» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2005 г.), Ежегодной международной конференции «Ломоносов - 2006» (г. Москва, МГУ, 2006 г.), международных конференциях «Актуальные проблемы социально-экономического развития» и «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, КубГУ, в 2006, 2007 гг.), круглом столе «Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы» (г. Пятигорск, 2007 г.), Шестой международной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 2008 г.).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 20 публикациях общим объемом 5,15 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гонтарева, Дарья Николаевна

Заключение

Преобразования, происходящие с начала 90-х годов в нашей стране затронули инфраструктурный комплекс городской экономики, в результате чего сложились совершенно иные экономические отношения между производственной и другими функциональными частями города.

Россия считалась и считается страной городов, еще в древние времена ее называли Гардарикой, сегодня около 74% населения страны концентрируется в городах в дифференцированных по социально-экономическому развитию и по количеству проживающего населения сложившихся под влиянием ряда факторов. Города распределены по территории крайне неравномерно, тем не менее, экономика города, имеет ряд признаков: целостность, структурность, иерархичность. Для более детального исследования городской экономики необходима ее классификация и типологизация по определенным критериям: по сферам деятельности (экономический, социальный), по функциям (административный центр, город - культурный центр, город-курорт) и другим особенностям, по размерам (крупнейшая, крупная, большая, малая), по экономико-географическому положению (приграничная, закрытая) и др. критериям. Эта классификация позволяет дать более комплексную характеристику всем субъектам хозяйства и обозначить дальнейшую стратегию социально-экономического развития города.

Еще одним из критериев городской экономики является наличие развитых отраслей: многофункциональные и монофункциональные города, последние, как и российские города (наукограды, закрытые административно-территориальные образования, города - памятники архитектуры и искусства), так и зарубежные, находятся сегодня в стадии упадка и, нуждаются в инвестиционных вложениях как со стороны государства за счет принятия и реализации Федерально-целевых программ, так и за счет бизнес-структур для переспециализации моноотрасли на более прибыльную сферу с учетом исторических особенностей города и его экономико-географического положения на карте России.

- Современная муниципальная реформа влияет на процессы происходящие, на городском уровне, всей хозяйственной системы страны, непосредственно затрагивающие население, проживающие в городах.

В диссертационном исследовании уточнено и расширено содержание категорий город и городская экономика, как двух взаимосвязанных и структурообразующих понятий, дающих более целостное представление о городе как социально-экономической системе и с его подсистемами. Институционально-экономическую структуру городской экономики можно рассматривать с разных точек зрения, с одной стороны, это совокупность таких институтов как: собственность, администрация и земля, при этом ведущим звеном является муниципальная собственность как центральное звено экономики города, основная функция которой состоит в обеспечении деятельности жизнеобеспечивающих отраслей (культура, образование, здравоохранение, система инженерно-коммунального снабжения) и регулировании доходов местного бюджета посредством использования различных методов управления ею, таких как: аренда, приватизация, концессия, доверительное управление. С другой стороны в виде инфраструктурного комплекса: транспортный, производственно-хозяйственный, финансовый, организационно-институциональный, социальный; а также как совокупности отраслей; где преобладание той или иной отрасли зависит от изменения технологического уклада, причем преобладающей отраслью в экономике развитых городов сегодня является сфера услуг, например, в городах федерального значения она достигает около 80%.

В целях определения возможностей применения зарубежного опыта при решении сложных вопросов городской экономики был проведен анализ экономических и социальных проблем европейских городов и способы их решения.

- В западных странах существует множество теорий формирования городской экономики, используемых при анализе хозяйственных, экономических и социальных проблем экономики города: теория «полюсов роста»

Э.Гувера, теория гравитационного моделирования Дж. Стюарта, Г. Ципфа, концепция «глобальные города», теория М. Кастельса о центральных и периферийных городах, теория У. Ханнерза о «человеческом» измерении экономики города. Эти теории и концепции послужили основой для обоснования институционально-экономической структуры городов и для решения сложных вопросов в экономических и социальных подсистемах городской экономики.

Как правило, изменения, происходящие в зарубежных городах несколько лет назад, затем происходят и в России, среди них: нехватка площадей для строительства новых домов, образования районов кризиса в агломерациях, исчезновение городов, концентрация в центре городов беднейших кварталов, перенос крупных производств за пределы города. Российские города подвержены и другим мировым тенденциям, одна из них -постепенная необходимость образования на территории страны метрополисов и сети крупнейших агломераций, как одного из условий сохранения контроля над территорией. Основная функция этих агломераций - стать узлами концентрации трудовых, финансовых и экономических ресурсов в разных географических точках огромной территории России («Большой Ростов», «Большой Сочи», «Большой Иркутск»). Опыт восточных городов ориентирован на строительство экологически чистых городов с наименьшей площадью, что пока для России не столь явно применимо, за исключением коттеджных поселков вокруг крупнейших городов.

Проблемы городской экономики можно решать с помощью межмуниципального сотрудничества через создание сетевых ассоциаций в городах по определенным сферам хозяйства, это даст возможность решить проблему отсутствия ресурсов у одних и достаточного количества у других, в том числе и собственными силами с помощью создания внутри самого города кластеров. Такие примеры уже существуют, например, в Лондоне их около 10, в Париже 5 кластеров. Также городскую экономику можно развивать с помощью создания корпораций по развитию (опыт Великобритании), зон свободного предпринимательства (опыт США). Как показывает зарубежная практика, способов по развитию городской экономики множество, главное суметь вовремя найти проблему и подобрать правильный способ ее решения.

В целях обоснования приоритетов стратегического развития экономики российских городов в диссертационном исследовании обоснованы этапы разработки стратегии социально-экономического развития, направленные на уменьшение сложившихся отрицательных и усиление положительных тенденций. В европейских городах стратегическим планированием занимаются с 60-х годов, в России более 10 лет, разработаны только концепции развития, направления и механизмы реализации стратегий. Данная процедура не является шаблонной для всех городов, она лишь дает рекомендации, а разработчики должны учитывать специфику города и его историко-функциональные особенности. Стратегия развития как долгосрочный документ, служит основой для подготовки среднесрочных и краткосрочных программ социально-экономического развития. Российских организаций, специализирующихся на разработке стратегии, появилось множество, среди них: Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Институт ЕВРОГРАД, ФГУ Российский научный центр государственного и муниципального управления, НОУ Учебно-научный центр государственного и муниципального управления (Санкт-Петербург), Фонд Институт экономики города (Москва), что позволяет концентрировать ресурсы, ответственность и обосновать единый методический подход при проведении стратегического планирования.

В диссертации показаны преимущества и недостатки программно-целевого планирования при решении сложных социально-экономических ситуаций в городе в оптимальные сроки с дополнительным привлечением финансовых ресурсов и возможностей межгосударственного и межмуницй-пального сотрудничества. Программно-целевой метод в нашей стране применялся еще в 20-е годы, но актуальность его возрастает и в современных условиях, для крупнейших и крупных городов это дает возможность решения проблем межотраслевого характера, а для малых городов служит адаптацией к рыночным условиям за счет привлечения финансовых источников.

С целью практического изучения стратегических планов в диссертационной работе сопоставлены стратегии г. Ростова-на-Дону и г. Екатеринбург, дана их общая характеристика и роль городов в хозяйственной системе страны, затем составлена база международных и отечественных нормативно-правовых актов и выявлены сходные и отличительные черты стратегических планов и источники финансирования, что позволило сделать выводы возможности синтеза направлений, мероприятий по достижению запланированной цели стратегии и выработать дальнейшие рекомендации для других городов при применении данного опыта стратегического планирования.

В диссертационной работе предложен механизм стратегического планирования социально-экономического развития города. Для более организованного и планомерного прохождения этого процесса в городах необходимо применение целого комплекса методов (административный, экономический); инструментов (бюджет, инвестиции, муниципальная собственность, план, прогноз, городское хозяйство, инфраструктура); механизмов (нормативно-правовой, ресурсный, организационный, институциональный, финансовый, кадровый, межмуниципальное сотрудничество). Взаимосвязь всех этих компонентов позволяет достичь цели и задачи стратегического плана более планомерно и с наименьшими усилиями.

Для эффективного развития территории органам власти необходимо сотрудничать с малым и средним бизнесом, поскольку бизнес использует преимущества рыночной экономики, и обладает более четкой системой адаптации и сбалансированности к нынешним условиям хозяйствования, а муниципальный сектор работает на общественных компонентах производства, поэтому рационально убыточные секторы отдавать в частные руки (жилищно-коммунальную инфраструктуру, дорожно-транспортный комплекс) с целью получения социального и экономического эффекта и комплексного развития территории. Форма взаимодействия бизнеса и власти выражается в формировании такого понятия как муниципально-частное партнерство. Существуют различные формы муниципально-частного партнерства (бизнес-инкубаторы, создание предпринимательских зон, кредитных кооперативов и промышленных кластеров, фандрайзинг, разработка и реализация инвестиционных проектов) и инструменты (муниципальная собственность и муниципальный заказ), способствующие укреплению этих отношений. В зарубежных городах муниципально-частное партнерство давно функционирует в различных сферах, например, автобаны в Польше, электронное управление в Австрии, трамвайное сообщение в Манчестере. В российских городах муниципально-частное партнерство находиться в стадии зарождения, что говорит о необходимости развития партнерских отношений в муниципальных и частных сферах.

Эффективность реализации стратегического плана можно проследить посредством системы стратегического контроля, включающей в себя системы мониторинга и оценки. В диссертационной работе на примере мониторинга плана социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону показана эффективность реализации его мероприятий с момента его принятия в 2004-2007 гг.