Совершенствование функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермош, Евгения Владимировна

  • Ермош, Евгения Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Ермош, Евгения Владимировна. Совершенствование функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса: На примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермош, Евгения Владимировна

Введение ф

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса.

1.1 Сущность и значение регионального мясопродуктового подкомплекса в рыночных условиях.

1.2 Условия и факторы функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса.

1.3 Тенденции и перспективы развития регионального мясопродуктового подкомплекса.

Глава 2. Состояние мясопродуктового подкомплекса

Оренбургской области.

2.1 Производственное звено мясопродуктового подкомплекса.

2.2 Эффективность переработки мяса в Оренбургской области.

2.3 Эффективность каналов реализации мясной продукции.

Глава 3. Повышение эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса. ф 3.1 Перспективы увеличения производства мяса и организация воспроизводства стада.

3.2 Оптимизация экономических параметров при переработке мяса.

3.3 Повышение конкурентоспособности и качества продукции мясопродуктового подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса: На примере Оренбургской области»

Актуальность исследования Эффективность функционирования агропромышленного комплекса и его структурных подразделений, продуктовых подкомплексов, зависит от рациональной системы взаимоотношений, охватывающей организационно-экономический и социально-экономический аспекты. Надёжное обеспечение мясной продукцией - основным источником животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе населения, является одним из важнейших условий достижения стабильного уровня жизни и продовольственной безопасности государства.

Хозяйственники и учёные-аграрники страны пытаются исправить сложившуюся неблагоприятную ситуацию в мясопродуктовом подкомплексе АПК. Здесь и попытки более эффективного использования всех производственных, экономических, природных и социальных факторов для создания высококачественной кормовой базы; соответствующие мероприятия, направленные на качественное совершенствование сельскохозяйственных животных путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда; применение ресурсосберегающих технологий; использование био- и информационной технологии в животноводстве; изучение запросов потребителей животноводческой и мясной продукции и другие. Эти направления пока реализуются только в отдельных ведущих хозяйствах страны и носят лишь локальный характер. Вышеперечисленные меры, к сожалению, не решают назревшей проблемы, они не затрагивают глубинных причин кризиса в мясопродуктовом подкомплексе. Поэтому важнейшей задачей современной аграрной политики в отношении развития мя-сопродуктового подкомплекса является создание экономического механизма для увеличения производства мяса, стимулирования расширения его ассортимента и степени переработки, улучшения качества, минимизации издержек производства и стабилизации цен.

Сложившаяся в настоящее время система хозяйствования стала тормозом развития производства. Она не стимулирует структурную перестройку и рост производительности труда, в большинстве своём носит затратный характер, не заинтересовывает производителей в развитии мясного животноводства, а перерабатывающие предприятия - в безотходной, комплексной переработке скота и птицы. Выращивание скота на мясо остается убыточной отраслью.

Всё это вызвано отсутствием единых экономических интересов у партнёров, нарушением эквивалентного межотраслевого обмена, игнорированием рыночного закона соответствия спроса и предложения, недостатками в экономическом стимулировании, финансово-кредитной системе, налоговой политике и так далее.

Удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах в значительной степени можно за счёт наращивания объемов их производства в регионах, имеющих развитое животноводство, одним из которых является Оренбургская область. Однако за период проведения социально-экономических реформ в области произошло значительное сокращение поголовья всех видов скота и птицы, снижение их продуктивности и соответственно падение выпуска мясной продукции на предприятиях пищевой промышленности. В связи с этим особое значение имеет проблема формирования регионального мясопродукто-вого подкомплекса и повышения эффективности его функционирования. Высокий спрос на мясную продукцию сохраняется как в городах, так и в сельской местности.

Мясопродуктовый подкомплекс - неотъемлемая составляющая системы продовольственной безопасности страны. Поиску путей решения продовольственной проблемы, посвящены работы Вермеля Д.Ф., Милосердова В.В., Сёмина А.Н., Ушачёва И.Г., Пустуева А.Л., Шутькова А.А., Афанасьева В.Н., Гончарова П.П., Гусманова У.Г., других учёных-аграриев, в которых изложены в основном общие для страны и крупных экономических регионов направления повышения эффективности функционирования АПК

Вопросы развития и совершенствования рыночных отношений в АПК, в том числе в рамках специализированного мясного рынка, являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в экономической литературе, им посвящены научные труды - Борхунова Н.А., Добрынина В.А., Зельднера А.Г.,. Клюкача В.А, Крылатых Э.Н., Сагайдака Э.А., Счастливцевой А.В., Губайдул-лина М.С., Арасланова Н.Г., Гайсина Р.С., Зелепухина А.Г., Коваленко Г.Л., За-водчикова Н.Д. и других.

Вместе с тем, недостаточно разработан экономический механизм выхода ф из сложившейся неблагоприятной обстановки в мясопродуктовом подкомплексе конкретных областей и административных округов. Это вызывает существенные различия в формировании мясных балансов крупных регионов. Многие из них остаются зависимыми от импорта мяса.

Таким образом, исследование современного состояния и развития мя-сопродуктового подкомплекса, снижение себестоимости, обеспечение рентабельности, регулирование экономических связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, обоснование основных направлений восстановления и стимулирования роста производства мяса и мясопродуктов, снижение се-ф бестоимости, повышение качества, удовлетворения спроса населения в мясной продукции отечественного производства представляется весьма актуальным, что и предопределило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных направлений развития регионального мясопродуктового под-# комплекса АПК, обоснование практических рекомендаций по стабилизации его работы, способствующих увеличению объемов производства качественной и доступной по цене мясной продукции и минимизации затрат.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- определить основные тенденции в развитии производства, переработки и сбыта мяса и мясной продукции в Оренбургской области;

- провести анализ сложившихся экономических взаимоотношений ^ производителей и переработчиков мяса и обосновать предложения по их совершенствованию;

- выявить резервы и определить пути повышения экономической эффективности производства, переработки мяса и реализации мясной продукции;

- оценить динамику постоянных и переменных затрат при изменении объемов выращивания скота на мясо и при переработке;

- разработать рекомендации по оптимизации ассортимента выпус-Ф каемой продукции мясоперерабатывающими предприятиями с целью повышения эффективности производства;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования мясопродуктового подкомплекса регионального АПК в новых условиях хозяйствования. Основное внимание уделяется эффективному производству, переработке и реализации мяса и продукции его переработки. Объектом исследования являются сельскохозяйственные, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и мясоперерабатывающие предприятия ф Оренбургской области.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изу-• чаемой проблеме. При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования. В процессе работы использовались современные компьютеры и программные средства.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК Оренбургской области, Оренбургского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения и исследования автора, информация из Интернета.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: уточнены теоретические положения об экономической сущности и особенностях регионального мясопродуктового подкомплекса;

- выделены и обоснованы основные системные признаки рыночного развития мясопродуктового подкомплекса региона;

- выявлены предпосылки и условия активизации составляющих мясопродуктового подкомплекса на основе использования системного подхода к их организации и структурированию;

- выявлены особенности организационно-экономического механизма, определяющие эффективность функционирования мясопродуктового подкомплекса в крупном регионе;

- разработана оптимизационная модель структуры стада животных, позволяющая эффективнее использовать кормовые ресурсы региона;

- построена многофакторная регрессионная модель, позволяющая количественно оценить влияние основных факторов эффективности производства продукции;

-даны предложения по урегулированию выявленных противоречий в экономических взаимоотношениях между мясоперерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями регионального АПК;

- предложены научно-обоснованные мероприятия по получению качественного мясного сырья при его ритмичном поступлении в необходимом количестве;

-предложены меры по повышению конкурентоспособности продукции мясопродуктового подкомплекса на основе использования целевых маркетинговых действий и повышения качества продукции;

- разработаны предложения по выводу из кризисного состояния мясопродуктового подкомплекса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические подходы, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в практической деятельности по обеспечению устойчивого и эффективного функционирования мясопродуктового подкомплекса Оренбургской области в совре-^ менных условиях хозяйствования. Практическая реализация предложений позволит улучшить снабжение населения области мясными продуктами высокого качества и широкого ассортимента. Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Маркетинг», «Региональная экономика», «Сельскохозяйственные рынки».

Научная апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета ф "Разработать организационно-экономический механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Оренбургской области" государственная регистрация № 105534 от 01.02.00 г. Основные положения диссерта ции докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства в # изменяющихся экономических и экологических условиях" (г. Смоленск. Смоленский сельскохозяйственный институт, 1999 г.), на международной научно-практической конференции "Финансовое оздоровление предприятий АПК" (г. Москва, МСХА, апрель 2001 г.), конференциях Оренбургского государственного аграрного университета в 1999-2002 гг. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермош, Евгения Владимировна

Выводы и предложения

1. Мясопродуктовый подкомплекс региона - это составная часть агропромышленного комплекса, включающая отрасли мясного животноводства, мясной и комбикормовой промышленности, кормопроизводства, производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, объединенные для удовлетворения потребностей населения в разнообразных мясных продуктах с учетом научно-обоснованных норм потребления при обязательном соблюдении экологических требований при производстве продукции по всей технологической цепочке от фермы до потребителя.

2. Основа рассматриваемого подкомплекса области - отрасли животноводства, обеспечивающие производство мяса. Среди них ведущее место принадлежит скотоводству. Однако за анализируемый период структура мясного баланса изменилась в направлении уменьшения доли говядины при одновременном увеличении долей свиноводства и мясного птицеводства. Производство говядины, свинины, баранины убыточно, а рентабельность птицеводства минимальна. Это объясняется слабостью кормовой базы, низкими показателями рентабельности. В расчете на одну условную голову скота ежегодно заготавливается 17-22 ц кормовых единиц (вместо 27-30), среднесуточные приросты живой массы составляют в среднем по сельскохозяйственным предприятиям области всего 314-324 гр., в свиноводстве 137-140 гр., в овцеводстве и бройлерном производстве 20-22 гр. За последние десять лет производство скота и птицы в области во всех категориях хозяйств сократилось в 2,5 раза. В сельскохозяйственных предприятиях в 2000 году было произведено 53,8 тыс. тонн мяса, это составило 21,4% к уровню 1991 года. Спрос населения на мясо в основном удовлетворяется за счет его производства в личных подсобных хозяйствах. На долю хозяйств населения приходится более 55% в производстве мяса всех видов.

3. Убыточность мясного животноводства, в значительной мере, обусловлена реализацией на переработку маловесного скота. В среднем сельскохозяйственные предприятия области реализуют крупный рогатый скот весом 276 кг, свиней - 90 кг. Интенсификация выращивания и откорма молодняка за счет улучшения организации труда и материального стимулирования, сбалансированного кормления животных позволяет повысить его продуктивность и обеспечить рентабельное производство мяса.

4. Анализ данных по реализации мяса сельскохозяйственными производителями за последние десять лет показывает, что изменение реализационной цены мяса отставало от роста себестоимости. Несмотря на дотации реализация скота на мясо сельскохозяйственными предприятиями приносит убытки. Основным стабильным каналом сбыта выращенного скота для сельскохозяйственных предприятий остаются закупки в федеральный и региональный продовольственные фонды: доля их в общем объеме реализации превышает 55%.

5. Значительные объемы производства мясных ресурсов в ближайшей перспективе будут обеспечивать сохранившиеся крупные и средние сельскохозяйственные предприятия. Высокоэффективное выращивание и откорм животных наиболее успешно осуществляется в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах при создании необходимых производственных и социально-экономических условий для их функционирования. Важно обеспечить тесную кооперацию этих хозяйств с предприятиями общественного сектора, улучшив инфраструктуры по закупке и переработке мясного сырья. Предлагается реструктуризировать нерентабельные сельскохозяйственные предприятия в кооперативы. Общественное производство при этом преимущественно занимается выращиванием на интенсивной основе кормовых и зерновых культур, поставляя корм на договорных условиях в личные подсобные хозяйства и фермерам, где содержится основное поголовье скота.

6. Неудовлетворительное состояние мясного животноводства, реализация скота, минуя мясоперерабатывающие предприятия, привели к значительной не-дозагрузке производственных мощностей мясоперерабатывающих заводов (2530%>), что в свою очередь повлияло на удорожание готовой продукции. Кризисное положение в мясопродуктовом подкомплексе области привело к тому, что потребление мяса и мясных продуктов сократилось по сравнению с 1991 годом на 40,6%.

7. Основным направлением укрепления экономических позиций мясоперерабатывающих предприятий области будет являться увеличение глубины переработки сырья в продукты, предназначенные для длительного хранения (колбасы, консервы, полуфабрикаты) на основе использования современного оборудования, внедрения прогрессивных малоотходных технологий, обеспечивающих высокую рентабельность и небольшой срок окупаемости.

8. Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить факторы, оказывающие существенное влияние на объемы производства мяса: выход приплода на 100 маток, коэффициент падежа, среднесуточный прирост, затраты кормов на 1 ц прироста живой массы, а также рассчитать различные объемы производства в зависимости от изменения изучаемых факторов. Так, в Центральной зоне области при корректировке изучаемых факторов до научно-обоснованных норм можно увеличить производства мяса говядины на 46,5%, свинины на 47,3%.

9. В целях снижения затрат на производство и сбыт мясной продукции, повышения конкурентоспособности, следует усилить воздействие заготовительных цен на улучшение качества животноводческого сырья, дифференцировав качественные параметры и цены в зависимости от методов переработки и направлений использования мяса (продажа в свежем виде, производство колбасных изделий, мясных консервов, полуфабрикатов и т. д.). В связи с развитием специализированного мясного скотоводства перерабатывающим предприятиям необходимо при закупке скота мясных пород оценивать и перерабатывать его отдельно, без обезличивания, что позволит получить высококачественную конечную продукцию.

10. В диссертационном исследовании обоснована возможность, на конкретных предприятиях, за счет оптимизации ассортимента выпускаемой продукции при минимальных дополнительных затратах увеличивать годовую прибыль предприятия. Например, по ООО "Сокол" улучшение использования ресурсов и оптимизация структуры ассортимента позволит увеличить прибыль на 27%.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в мясопродуктовом подкомплексе Оренбургской области существуют негативные тенденции на фоне общей кризисной ситуации в сельском хозяйстве. 37 процентов сельскохозяйственных предприятий области остаются убыточными, поэтому важной задачей должно стать осуществление комплекса мероприятий, позволяющих повысить эффективность мясопродуктового подкомплекса, как одного из составляющих агропромышленного комплекса.

На достижение этой цели направлены сформулированные в заключении диссертационной работы предложения и рекомендации.