Совершенствование организации травматолого-ортопедической помощи детям (на примере Новосибирской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Мыльникова, Тамара Алексеевна

  • Мыльникова, Тамара Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 248
Мыльникова, Тамара Алексеевна. Совершенствование организации травматолого-ортопедической помощи детям (на примере Новосибирской обл.): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2014. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мыльникова, Тамара Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Специализированная медицинская помощь

1.2. Травматолого-ортопедическая помощь

1.3. Специализированная травматолого-ортопедическая помощь

детям

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методика собственного исследования

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТРАВМ И БОЛЕЗНЕЙ КОСТНО-

МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТРАВМАТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Нормативное правовое обеспечение травматолого-

ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

4.2. Оценка состояния травматолого-ортопедической помощи

детям в Новосибирской области

4.3. Результаты социологического опроса

4.4. Результаты экспертной оценки организации оказания

травматолого-ортопедической помощи детям

ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТРАВМАТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

5.1. Приоритетные направления совершенствования и

оптимизационная модель специализированной травматолого-ортопедической помощи детям на региональном уровне

5.2. Определение потребности в специализированной травматолого-

ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации травматолого-ортопедической помощи детям (на примере Новосибирской обл.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Охрана здоровья детей является приоритетной государственной задачей (Лисицын Ю.П., 2003; Щепин В.О., Петручук O.E., 2004; Стародубов В.И., Цы-бульская И.С., Суханова Л.П., 2009; Баранов A.A., 2012), а повышение доступности и качества медицинской помощи для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения - главной целью российского здравоохранения (Шарапова О.В., 2006; Стародубов В.И, Сон ИМ., Пихоцкий А.Н., 2010; Щепин В.О., 2011; Щепин О.П., 2011; Стародубов В.И., Щепин О.П., 2013).

Травмы опорно-двигательного аппарата у детей и подростков имеют устойчивую тенденцию к росту. За период 2005-2012 гг. в России зарегистрирован рост уровня травматизма у детей на 6,1 %, у подростков - на 66,3 % (или в 1,7 раза). В связи с этим, потребность в травматолого-ортопедической помощи детям остается высокой (Медик В.А., Токмачев М.С., 2006; Агаджанян В.В., 2007; Казаре-зов М.В., Прохоренко В.М., Королева A.M., 2008; Садовая Т.Н., 2009; Шамсутди-новаД.З., ПивеньД.В., Селиверстрова Л.В., 2009; Баиндурашвили А.Г., Нор-кин И.А., Соловьева К.С., 2010; Садовая Т.Н., Садовой М.А., Цыцорина И.А., 2011; Травматология, 2011). Рост общей заболеваемости болезнями костно-мышечной системы отмечается у подростков - на 26,6 %, у детей - на 3,0 % (Андреева Т.М., ОгрызкоЕ.В., Редько И.А., 2007; Батршин И.Т. и др., 2010; Николаев Н.С., Шапиро К.И., Бариева В.Э., 2011). Однако необходимо учитывать, что «истинная» заболеваемость болезнями костно-мышечной системы почти в 3 раза выше заболеваемости по данным обращений (Андрианов В.Л., Веселов Н.Г., Мирзоева И.И., 1988; Щепин О.П., Медик В.А., 2007). Результаты скринингового обследования детского населения в Сибирском федеральном округе (2004-2008 гг.) свидетельствуют, что частота случаев выявления патологии костно-мышечной системы превышает показатели профилактических осмотров по профилю «деформации позвоночника» на 14,0 %, «нарушения осанки» - в 5,2 раза

(Садовая Т.Н., Цыцорина И.А., 2011). В определенной мере это связано с тем, что профилактические осмотры детского населения в большинстве случаев проводятся формально и не всегда квалифицированно (Миронов С.П., Троценко В.В., Андреева Т.М. и др., 2006; Травматология, 2011).

В организации травматолого-ортопедической помощи детям имеют место определенные проблемы. В связи с низкой укомплектованностью амбулаторной службы травматологами-ортопедами, большинство детей с травмами и болезнями костно-мышечной системы получают лечение у специалистов в общей сети. Это приводит к запоздалой диагностике, позднему началу лечения и ошибкам, следствием чего являются неудовлетворительные результаты лечения, особенно при врожденной патологии, повторные оперативные вмешательства и рост инвалиди-зации (Фомичев Н.Г., Садовой М.А., 2004; Андреева Т.М., Троценко В.В., 2006; Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., Садовая Т.Н., 2007; Баиндурашвили А.Г., Соловьева К.С., 2008).

Обеспеченность детского населения РФ специализированным травматологическим и ортопедическим коечным фондом остается низкой. Только четвертая часть от всех госпитализированных детей получает лечение на детских травмато-лого-ортопедических койках, более половины - в хирургических отделениях для взрослых и детей, более трети - в стационарах для взрослых (Малахов O.A. и др., 2003, Малахов O.A., Поздникин Ю.И., Соловьева К.С., 2004). Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) является в недостаточной степени доступной для детского населения, особенно сельского, хотя ежегодно в ней нуждаются 25-30% детей, при этом в федеральных центрах ВМП оказывают не более 16-18% детей (Ваганов H.H., 2007; Беленков Ю.Н., 2008; Романова Т.А., Акиньшин В.И., Казаков В.А., 2008; Татарникова М.А., Глухова Г.А., 2011).

В большинстве регионов России сеть учреждений восстановительного лечения и реабилитации развита недостаточно, большинство поликлиник не имеют возможности для полноценной реабилитации детей с травматолого-ортопедической патологией (Баиндурашвили А.Г., Соловьева К.С., 2008; Финчен-ко Е.А., Толоконская Е.В., 2012).

Несмотря на достижения современной травматологии и ортопедии результаты оказания медицинской помощи пациентам при травмах и болезнях костно-мышечной системы часто остаются неудовлетворительными (Семенов В.Ю., 2006; Миронов С.П. и др., 2007). По мнению многих авторов, проблема оказания специализированной травматолого-ортопедической помощи детям стоит достаточно остро как в России, так и за рубежом, а организация ее оказания является недостаточно эффективной (Миронов С.П., 2006; Михайловский М.В., Фоми-чев Н.Г., Садовая Т.Н., 2007; Виссарионов C.B., 2008; Корж H.A., Мезенцев A.A., 2009; Садовой М.А., Садовая Т.Н., Цыцорина И.А, 2011; Negrini S., Zaina F., Atanasio S., 2008).

Таким образом, совершенствование организации оказания специализированной травматолого-ортопедической помощи детям является важной задачей, что обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования и оптимизационной модели специализированной травматолого-ортопедической помощи детям на региональном уровне (на примере Новосибирской области).

Задачи исследования

1. Провести анализ распространенности травм, болезней костно-мышечной системы и состояния травматолого-ортопедической помощи детям.

2. Дать комплексную оценку организации, проблем и перспектив развития специализированной травматолого-ортопедической помощи детям.

3. Научно обосновать приоритетные направления совершенствования, оптимизационную модель специализированной травматолого-ортопедической по-

мощи детям на региональном угювн еВ^Щёйить ее эффектавность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

ана комплексная оценка состояния, организации, проблем и перспекти

региональном уровне и уровне медицинских организаций на основе анализа рас-

пространенности травм и болезней костно-мышечной системы у детей и регио-

¡яииииии

- научно обоснованы приоритетные направления совершенствования специализированной травматолого-ортопедической помощи детям на региональном уровне;

- научно обоснована оптимизационная модель специализированной травматолого-ортопедической помощи детям на региональном уровне;

- научно обоснованы методические подходы к определению потребности детского населения в кадрах и коечном фонде травматолого-ортопедического профиля, определены возможные пути устранения дефицита имеющихся ресурсов.

Реализация приоритетных направлений совершенствования и внедрение оптимизационной модели специализированной травматолого-ортопедической помощи детям на региональном уровне позволяют повысить качество оказания, обеспечить доступность этого вида медицинской помощи и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Определение потребности в специализированной травматолого-ортопедической помощи детям позволяет планировать подготовку кадров и объемы необходимой медицинской помощи.

Результаты исследования могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением, медицинских организаций, оказывающих травматолого-ортопедическую помощь детям, в научной работе и учебно-педагогическом процессе на кафедрах социально-гигиенического и травматолого-ортопедического профилей медицинских вузов.

1. Проведенное исследование позволило выявить устойчивый рост уровня

травматолого-ортопедической помощи: неравномерное распределение кадровых и

Научно-практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

травматизма у детей

и проблемы в организации оказания

материально-технических ресурсов; низкая доступность специализированной медицинской помощи сельским жителям, в том числе высокотехнологичной; несбалансированность объемов амбулаторной и стационарной помощи; низкий уровень развития медицинской реабилитации.

2. Результаты проведенного исследования позволили научно обосновать приоритетные направления совершенствования и оптимизационную модель специализированной травматолого-ортопедической помощи детям на региональном уровне, показавшие свою эффективность.

Апробация работы Результаты исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях и съездах: 5-й и 6-й Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2012, 2013); 1-м и 2-м Международных форумах «Инновации в медицине» (Новосибирск, 2012, 2013); на Медицинских форухмах «Здравоохранение Сибири 2012, 2013» (Новосибирск, 2012, 2013); на Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении» (Новосибирск, 2012); на 4-м съезде Межрегиональной общественной организации «Ассоциация хирургов-вертебрологов» с международным участием (Новосибирск, 2013); на 3-м съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (СФО) (Горно- Ал-тайск, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи в научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых журналов для публикаций материалов диссертации.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы исследования использованы при подготовке следующих нормативных документов:

- долгосрочной целевой программы Новосибирской области (НСО) «Повышение безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок на автомобильных дорогах НСО в 2011-2014 годах» (Постановление правительства НСО от

11.02.2011 № 45-п); Программы модернизации здравоохранения НСО на 2011-2013 годы (Постановление правительства НСО от 11.04.2011 № 130-и); Программы «Развитие здравоохранения НСО на 2013-2020 годы» (Постановление правительства НСО от 23.04.2013 № 199-п);

- приказов Министерства здравоохранения (Минздрава) НСО: от 29.01.2013 № 187 «О порядке экстренной госпитализации больных с хирургической, травматологической и терапевтической патологией на территории города Новосибирска», от 18.04.2013 № 1180 «О госпитализации пациентов с повреждениями позвоночника на территории города Новосибирска», от 27.09.2013 №3308 «О порядке направления детей с неосложненными травмами позвоночника на реабилитацию», от 09.10.2013 №3460 «Об утверждении протокола лечения детей с последствиями неосложненных компрессионных переломов позвоночника», от 27.12.2013 №4609 «О порядке направления детей на консультацию детского травматолога-ортопеда».

Результаты исследования используются в практической работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций, оказывающих трав-матолого-ортопедическую помощь детям в НСО и Республике Алтай, в том числе ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (ННИИТО); в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе на до- и постдипломном уровнях подготовки кафедр социально-гигиенического и травматолого-ортопедического профиля ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, сборе и обработке статистической информации, анализе результатов, научном обосновании приоритетных направлений совершенствования и оптимизационной

модели специализированной травматолого-ортопедической помощи детям на ре гиональном уровне, разработке методических подходов к определению потребно сти в кадрах и коечном фонде, формировании выводов, рекомендаций.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Специализированная медицинская помощь

В настоящее время специализированная медицинская помощь (СпМП) занимает особое место в системе здравоохранения РФ, в связи с тем, что является достаточно востребованным видом медицинской помощи (МП). Именно поэтому дальнейшему развитию и совершенствованию СпМП уделено особое внимание в Государственной программе РФ «Развитие здравоохранения» до 2020 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года (Указ Президента РФ от 09.10.2007 № 1351; распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; распоряжение Правительства РФ от 24.12.2012 № 2511 -р).

Статьей 34 Основ охраны здоровья граждан в РФ установлено, что «Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию» (ФЗ РФ от 21.11.2011 № 323-ф3). Приказ Минздравсоцразвития России от 16.04.2010 № 243н и Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи определяют, что «Специализированная медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий» (Постановление Правительства РФ от 21.10.2011 №856).

Основополагающим при оказании СпМП является система этапного лечения, предусматривающая единство медицинских подходов, целей и задач, прин-

ципов, форм и методов; обеспечивающая условия для единого руководства службой, консультативных и контрольных функций; эффективность использования лечебно-диагностического оборудования, высококвалифицированных специалистов; дифференцированные подходы к лечению больных. В системе оказания МП каждое учреждение должно занимать конкретное место и выполнять соответствующие задачи. Внедрение этапности в организацию специализированных видов МП способствует решению в оптимальном варианте организационно-функциональной структуры специализированной службы (Шевченко Ю.Л., 2001; Прусаков В.Ф., Зайкова Ф.М., Карпова Е.О., 2009).

В системе организации СпМП для населения огромную роль играет сеть медицинских организаций (МО) на различных этапах ее оказания, основными из которых являются: на первом этапе — территориальные МО, где представлены основные виды МП (территориальные поликлиники, медико-санитарные части, центры общей врачебной (семейной) практики, больницы скорой медицинской помощи, районные больницы (РБ), центральные районные больницы (ЦРБ)); на втором этапе - МО, оказывающие более узкие специализированные виды помощи и обслуживающие население, проживающее на территориях, входящих в сферу деятельности нескольких территориальных поликлиник (консультативно-диагностические поликлиники, диспансеры, межрайонные кабинеты, крупные многопрофильные городские больницы (ГБ), центральные городские больницы (ЦГБ)); на третьем этапе - специализированные отделения на базах региональных и крупных ГБ; на четвертом этапе - межрегиональные центры; на пятом этапе — федеральные центры (Руководство по социальной гигиене ..., 1987; Прусаков В.Ф., Зайкова Ф.М., Карпова Е.О., 2009; приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н; приказ Минздрава России от 06.08.2013 № 529н).

В настоящее время порядок оказания СпМП на территории РФ осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2010 № 243н. Приказом определено, что СпМП населению могут оказывать МО различных организационно-правовых форм собственности в соответствии с порядками и стандартами оказания отдельных видов СпМП, имеющие соответствую-

щую лицензию (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 №291; приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121н).

Вышеуказанный приказ также определяет порядок направления граждан РФ, нуждающихся в оказании СпМП (за исключением ВМП) в федеральные центры за счет средств федерального бюджета, а также определяет состояния, при которых проводится направление пациентов для оказания СпМП.

По мнению Белостоцкого A.B. «ВМП - это наиболее эффективный вид помощи, приводящий к существенному и стойкому улучшению состояния здоровья, качества жизни пациента, пользующийся высоким спросом у населения, но до настоящего времени наименее доступный» (Белостоцкий A.B., 2011а). В связи с этим, повышение доступности и качества ВМП для населения, а также сокращение времени ее ожидания, является одной из основных задач государственной политики в сфере здравоохранения (Точилова H.H., 2009). На повышение доступности и качества оказания СпМП направлены мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» и Программ модернизации здравоохранения субъектов РФ (Направления, основные мероприятия ...., 2005; Миронов С.П., 2006; письмо ФФОМС ...., 2011).

Однако, несмотря на проводимые мероприятия, потребность в разных видах СпМП растет. В распоряжении Правительства РФ от 24.12.2012 № 2511-р отмечено, что до настоящего времени сохраняется высокая потребность в развитии СпМП для детей, в том числе, малодоступной остается травматолого-ортопедическая помощь. Такая ситуация требует разрешения, так как не позволяет в полной мере обеспечить доступность этого вида МП детям. В связи с этим, с учетом региональной потребности населения в различных видах СпМП необходимо развитие в субъектах РФ многопрофильных и специализированных стационаров.

Для современного этапа развития российского здравоохранения характерна специализация МП, выражающаяся в расширении сети специализированных МО, строительстве крупных многопрофильных и специализированных больниц, специализированных центров; централизация СпМП; концентрация высокоинформа-

тивных методов диагностики, ресурсоемких лечебных и реабилитационных технологий в региональных многопрофильных и специализированных больницах, диспансерах, диагностических центрах, что способствует повышению доступности и качества оказания МП, более рациональному использованию коечного фонда повышению квалификации медицинского персонала (Колядо В.Б. и др., 2012).

1.2. Травматолого-ортопедическая помощь

Единая общегосударственная система СпМП пострадавшим от травм впервые в мировой истории была создана в СССР. Последующее ее развитие проходило с учетом научно-обоснованных предложений и разработок, проводимых профильными научно-исследовательскими институтами травматологии и ортопедии (НИИТО).

К 40-м годам в России была создана новая система травматологической помощи, построенная по этапному принципу. Дальнейшее ее развитие в стране осуществлялось в соответствии с приказами Министра здравоохранения СССР от 12.08.1957 № 125, от 11.07.1964 № 400, Минздрава СССР от 15.07.1970 № 480; от 16.04.1986 № 530; Минздрава России от 20.04.1999 № 140. В результате реализации мероприятий, предусмотренных данными приказами к середине 80-х годов XX в. в России сложилась стройная система травматолого-ортопедической помощи населению, в том числе детям (Андрианов B.JI., Веселов Н.Г., Мирзоева И.И., 1988; Малахов O.A., Поздникин Б.И., Соловьева К.С., 2004; Баиндурашвили А.Г., Соловьева К.С., 2007; Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Лучанинов С.С., 2009; Бра-гина C.B., Матвеев Р.П., 2012).

В настоящее время оказание МП населению по профилю «травматология и ортопедия» регламентировано приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 901н. Данным приказом утвержден Порядок оказания МП населению (взрослым и детям) при травмах и болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), определены виды оказания травматолого-ортопедической помощи, По-

ложения об амбулаторной и стационарной травматолого-ортопедической помощи, штатные нормативы медицинского персонала, стандарты оснащения.

Травматологические пункты являются наиболее оптимальной формой оказания амбулаторной травматологической помощи. Однако организовывать круглосуточные травматологические пункты рекомендуется только в достаточно крупных городах или административных районах городов с населением не менее 200 тыс. человек (в областных, краевых и республиканских центрах с населением не менее 100 тыс. человек) на базе одной из поликлиник города или в многопрофильной больнице. При организации травматологического пункта необходимо учитывать уровень травматизма в регионе, поэтому для районов с высоким уровнем травматизма решением органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения травматологические пункты могут быть открыты для обслуживания меньшего количества населения (Приказ Минздрава СССР от 11.10.1982 № 999; Дорофеев A.JL, Салашник В.М., Капитоненко H.A., 2009; Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., Шапиро К.И., 2011).

Оказание амбулаторной консультативной, диагностической и лечебной травматолого-ортопедической помощи населению, диспансерное наблюдение и медицинская реабилитация, направление на госпитализацию больных с травмами и БКМС, участие в отборе пациентов для оказания ВМП, а также учет лиц, ожидающих и получивших ВМП, осуществляется в кабинетах травматологии и ортопедии. Кроме того, в функции вышеуказанных кабинетов входят: проведение мероприятий по профилактике травматизма, осложнений и прогрессирующего течения БКМС; осуществление экспертизы временной нетрудоспособности; участие в организации и проведении школ здоровья для больных с последствиями травм и БКМС (Приказ Минздрава России от 12.11.2012 № 901н).

Стационарная помощь больным с травмами и БКМС оказывается как в хирургических отделениях, так и в специализированных отделениях травматологии и ортопедии региональных (городских) больниц; межрегиональных специализированных центрах; НИИТО.

При наличии медицинских показаний для оказания СпМП больные с травмами и БКМС госпитализируются в отделения травматологии и ортопедии, хирургические отделения, межрайонные травматолого-ортопедические отделения соответствующих МО. При наличии медицинских показаний для оказания ВМП пациенты направляются для получения данного вида помощи в установленном порядке в специализированные МО, федеральные центры травматологии и ортопедии.

Реабилитационные мероприятия больным с травмами и БКМС не нуждающимся в круглосуточном наблюдении проводятся в дневных стационарах; после стационарного лечения при наличии медицинских показаний - в отделениях реабилитации амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ), учреждениях восстановительного лечения и санаторно-курортных организациях (Приказ Минздрава России от 12.11.2012 № 901 н).

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что сеть травматолого-ортопедической службы РФ представлена:

- первичными отделениями (кабинетами) неотложной травматологии и ортопедии (травматологическими пунктами), отделениями (кабинетами) травматологии и ортопедии, дневными стационарами на базах АПУ или стационаров;

- специализированными травматологическими и ортопедическими отделениями, межрайонными травматолого-ортопедическими отделениями, травматологическими центрами на базах крупных многопрофильных больниц, специализированными центрами на базах региональных больниц, федеральными центрами;

- реабилитационно-восстановительными учреждениями (кабинетами, дневными стационарами, отделениями, центрами, санаторно-курортными организациями) (Травматология, 2011).

Развитие современной практической травматологии и ортопедии осуществляется во взаимодействии с учреждениями науки и образования. Объединение усилий науки, практического здравоохранения и образования обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов, координацию научно-исследовательской деятельности, повышение эффективности научных исследова-

ний и внедрение их результатов в практическое здравоохранение. Научные и образовательные учреждения представлены НИИТО; кафедрами травматологии и ортопедии медицинских высших учебных заведениях; диссертационными советами по травматологии и ортопедии; ассоциациями травматологов и ортопедов; школами (секциями) травматологов и ортопедов (Котельников Г.П., Измал-ков С.Н., Лосев И.И., 2006; Кутепов С.М. [эл. ресурс]).

По мнению многих авторов, существующая в настоящее время система организации специализированной травматолого-ортопедической помощи в первичном звене здравоохранения далека от совершенства, особенно в регионах с низкой плотностью населения, и не может в полной мере обеспечить возложенные на нее функции. В связи с чем, потребность населения в амбулаторной травматологической и ортопедической помощи полностью не удовлетворяется (Миронов С.П., Троценко В.В., Андреева Т.М. и др., 2006; Новокрещенова И.Г., 2008; Баиндура-швили А.Г., Соловьева К.С., 2008; Миронов С.П., Еськин H.A., Андреева Т.М., 2010; Пелеганчук В.А., 2010; Травматология, 2011; Щепин В.О., 2011; Ще-пин О.П. и др., 2011).

Амбулаторная служба играет особую роль в оказании МП больным с травмами и БКМС. Сопоставление уровней обращаемости и госпитализации по поводу травм и БКМС по данным исследований разных авторов свидетельствует, что только 5-18% пострадавших от травм и 7,6-9,0% пациентов с БКМС нуждаются в госпитализации. Два этих показателя достаточно постоянны и практически не меняются на протяжении последних лет (Амбулаторная травматология..., 1977; Со-кольцова И.В., 1999; Малахов O.A. и др., 2003; Мухтаров М.Д., 2004; Фоми-чев Н.Г., Садовой М.А., 2004; Андреева Т.М., Троценко В.В., 2006; Миронов С.П., Троценко В.В., Андреева Т.М. и др., 2006; Тарасов В.И. и др., 2006; Миронов С.П. и др., 2007; Реутов А.И., Доценко М.И., Панкин В.И., 2007; Юрков П.Ю., 2007; Юрьев В.К. и др., 2008; Антипенков C.B., 2009; Баиндурашвили А.Г., Нор-кин H.A., Соловьева К.С., 2010; Машарипов К., 2010; Корьяк В.А., Сидорова Г.В., Черникова О.М., 2011; Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., Шапиро К.И., 2011;