Совершенствование организации и управления качеством медицинской помощи по профилю "Травматология и ортопедия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бугаев Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор наук Бугаев Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Состояние и проблемы организации медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» (обзор литературы)
1.1 Медико-социальные аспекты распространённости травм и болезней костно-мышечной системы
1.2 Организация специализированной медицинской помощи в Российской Федерации и за рубежом
1.3 Обеспечение медицинских организаций врачами травматологами-ортопедами и влияние управления кадрами на качество медицинской помощи
1.4 Удовлетворенность населения качеством организации медицинской помощи
1.5 Проблемы обеспечения качества медицинской помощи в Российской Федерации и за рубежом
1.6 Информационное обеспечение системы здравоохранения
Глава 2. Материалы, методы, организация исследования
2.1 Характеристика исследования
2.2 Методы статистического анализа
2.3 Территориальная, социально-экономическая и медико-демографическая характеристика Ставропольского края
2.4 Клиническая база исследования, оценка кадрового обеспечения и числа специализированных коек медицинских организаций
2.5 Социологические методы исследования
2.6 Методика экспертизы качества медицинской помощи
2.7 Методы районирования, картирования, медико-территориального планирования
Глава 3. Оценка уровня организационной доступности медицинской помощи населению субъекта Российской Федерации по профилю «травматология и ортопедия»
3.1 Распространенность болезней XIII и XIX классов среди населения Ставропольского края в 2013 - 2021 гг
3.2 Оценка уровня организационной доступности медицинской помощи населению субъекта Российской Федерации по профилю
«травматология и ортопедия»
3.3 Дифференцированный подход к делению населения субъекта Российской Федерации на группы по характеру расселения и доступности медицинской
помощи по профилю «травматология и ортопедия»
Глава 4. Оценка качества медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» населению субъекта
Российской Федерации
4.1 Результаты социологического исследования мнения взрослого населения субъекта Российской Федерации о качестве организации медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия»
4.2 Анализ письменных обращений граждан с жалобами на качество организации медицинской помощи по профилю «травматология
и ортопедия»
4.3 Оценка результатов экспертизы качества медицинской помощи страховой
медицинской организацией
Глава 5. Кадровое обеспечение медицинских организаций субъекта Российской Федерации врачами травматологами-ортопедами
5.1 Аудит кадрового обеспечения медицинских организаций Ставропольского края врачами травматологами-ортопедами
5.2 Оценка отдельных результатов программы «Земский доктор» и SWOT-анализ кадрового обеспечения медицинских организаций Ставропольского края врачами травматологами-ортопедами
5.3 Мероприятия по улучшению кадрового обеспечения медицинских организаций Ставропольского края врачами по специальности
«травматология-ортопедия»
Глава 6. Совершенствование организации системы оказания и нормативно-правового обеспечения медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия»
6.1 Обоснование реорганизации и планирование системы оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия»
6.2 Паспортизация травматолого-ортопедической службы субъекта Российской Федерации и оценка ее результатов
6.3 Анализ показателей оказания медицинской помощи пострадавшим
в дорожно-транспортных происшествиях
6.4 Совершенствование статистического учета и контроля маршрутизации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях
6.5 Реорганизация медицинской помощи пострадавшим
в дорожно-транспортных происшествиях и оценка ее результатов
6.6 Обоснование необходимости совершенствования нормативно-правового обеспечения медицинской помощи по профилю «травматология и
ортопедия»
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение А. Список конгрессов, конференций и съездов, где апробированы материалы диссертационного исследования
Приложение Б. Акты внедрения результатов исследования
Приложение В. Определение «качество медицинской помощи» и «экспертиза качества медицинской помощи» в законах Российской федерации
Приложение Г. Формы федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения, использованные для выкопировки данных о деятельности
медицинских организаций Ставропольского края
Приложение Д. Изменения нормативов организации медицинской помощи
по профилю «травматология и ортопедия»
Приложение Е. Список медицинских организаций Ставропольского края
включенных в исследование
Приложение Ж. Реестр структуры травматолого-ортопедической службы
и врачебных кадров медицинской организации
Приложение З. Правила округления при расчете штатных единиц врачей травматологов-ортопедов медицинских организаций Ставропольского края
Приложение И. Анкета социологического исследования
Приложение К. Нормативно-правовое обеспечение методики экспертизы качества медицинской помощи в страховых медицинских организациях Ставропольского края
Приложение Л. Изменения требований по экспертизе качества медицинской
помощи
Приложение М. Распространенность болезней XIX класса среди населения
муниципальных округов Ставропольского края
Приложение Н. Распространённость болезней XIII класса среди населения
муниципальных округов Ставропольского края
Приложение О. Зарегистрировано болезней XIX класса на 1000 взрослого
населения муниципальных округов Ставропольского края (р1)
Приложение П. Зарегистрировано болезней XIX класса на 1000 детского населения (0 - 17 лет) муниципальных округов Ставропольского края (р2).... 274 Приложение Р. Зарегистрировано болезней XIII класса на 1000 взрослого населения муниципальных округов Ставропольского края (р3)
Приложение С. Зарегистрировано болезней XIII класса на 1000 детского населения (0 - 17 лет) муниципальных округов Ставропольского края (р4)... 276 Приложение Т. Сводная таблица ранговой оценки зарегистрированных болезней XIII и XIX классов (р1 - р4) среди населения муниципальных
округов Ставропольского края
Приложение У. Ранговое распределение муниципальных округов
Ставропольского края возрастной структуре населения (р5 - р7)
Приложение Ф. Число посещений врачей травматологов-ортопедов
на 1000 населения муниципальных округов Ставропольского края (р8)
Приложение Х. Распределение муниципальных округов Ставропольского края по уровню доступности населению медицинской помощи по профилю
травматология и ортопедия в условиях круглосуточного стационара (р9)
Приложение Ц. Распределение муниципальных округов Ставропольского края по уровню доступности взрослому населению медицинской помощи
по профилю травматология и ортопедия в амбулаторных условиях (р10)
Приложение Ч. Распределение муниципальных округов Ставропольского края по уровню доступности детскому населению медицинской помощи по
профилю травматология и ортопедия в амбулаторных условиях (р11)
Приложение Ш. Ранговое распределение муниципальных округов Ставропольского края по среднему показателю зарегистрированных болезней
XIII и XIX классов по возрастным группам (тр1- тр4)
Приложение Щ. Сводная таблица ранговой оценки уровня организационной доступности медицинской помощи населению муниципальных округов
Ставропольского края
Приложение Э. Ранговое распределение муниципальных округов Ставропольского края по показателю по показателям оказания населению медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» (р12 - р15)
Приложение Ю. Структура причин письменного обращения граждан с жалобами на качество организации медицинской помощи по профилю
«травматология и ортопедия»
Приложение Я. Ранговое распределение муниципальных округов Ставропольского края по коэффициенту качества медицинской помощи (КК,
р20) края по коэффициенту дефектов (КД, р21)
Приложение ЯА. Факторы внешней и внутренней среды, выявленные при
SWOT-анализе
Приложение ЯБ. Перечень нормативно-правовых актов, направленных на укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения Российской
Федерации
Приложение ЯВ. Ранговое распределение муниципальных округов Ставропольского края по уровню организационной доступности населению медицинской помощи по профилю травматология и ортопедия в условиях
круглосуточного стационара в 2016 и 2019 гг
Приложение ЯГ. Обеспеченность населения Ставропольского края врачами
травматологами-ортопедами по занятым должностям в 2013-2019 гг. (р22)
Приложение ЯД. Обеспеченность населения Ставропольского края врачами травматологами-ортопедами для оказания медицинской помощи
в амбулаторных условиях в 2013-2019 гг. (р23)
Приложение ЯЕ. Фактическое и расчетное число штатных должностей врачей травматологов-ортопедов для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях в медицинских организациях муниципальных
округов Ставропольского края в 2019 г. в сравнении с 2016 г
Приложение ЯЖ. Нормативы показателя госпитализаций на травматологические и ортопедические койки круглосуточного пребывания
Приложение ЯЗ. Фактическое и расчетное число травматолого-ортопедиче-ских коек круглосуточного пребывания в медицинских организациях
муниципальных округов Ставропольского края
Приложение ЯИ. Паспорт травматолого-ортопедической службы и объемов медицинской помощи пациентам, оказанной медицинской организацией
пациентам травматолого-ортопедического профиля
Приложение ЯК. Нормативно-правовые акты, регламентирующие выбор бригад скорой медицинской помощи медицинской организации для эвакуации пострадавшего с места дорожно-транспортного происшествия
Приложение ЯЛ. Показатели оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в медицинских организациях
Ставропольского края и их ранговое распределение (р24 - р27)
Приложение ЯМ. Основные формы медицинской документации и нормативные документы, регламентирующие учет пострадавших
в дорожно-транспортных происшествиях
Приложение ЯН. «Маршрутная карта пострадавшего в дорожно-транспортных происшествиях и травмах, сопровождающихся шоком»
Приложение ЯО. Основные нормативно-правовые акты, использованные при разработке «Маршрутной карты пострадавшего в дорожно-транспортных
происшествиях и травмах, сопровождающихся шоком»
Приложение ЯП. Сравнение нормативно-правовых актов на наличие противоречий в номенклатуре уровней медицинской помощи и травматологических центров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления качеством медицинской помощи по профилю "Травматология и ортопедия"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения является борьба с травмами, отравлениями и последствиями воздействия внешних причин (болезни XIX класса), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (болезни XIII класса), которые занимают ведущие места среди причин среди причин заболеваемости населения (Стародубов В.И. и соавт. 2019; Мадьянова В.В, Какорина Е.П., Клокова Т.А., 2020; Александрова О.Ю. и соавт., 2020) смертности, временной нетрудоспособности и инвалидности, затрагивают наиболее активную и трудоспособную часть населения (Дорофеев А.Л. и соавт., 2022; Иванова А.А., 2015; Семенова В.Г. и соавт., 2017; Genova R.C. et al., 2017), негативно влияют на демографическую ситуацию (Вара-кина Ж.Л., 2017; Баранов А.В., Мордовский Э.А., Баранова И.А., 2022; Будаев Б.С. и соавт., 2020) и качество жизни населения (Аликова З.Р. и соавт., 2022). По результатам исследования В.О. Щепина и Р.У. Хабриева (2021) внешние причины остаются одной из основных причин смертности населения Российской Федерации (РФ). На показатель смертности от внешних причин существенное влияние оказывает потребление населением алкоголя и наркотических веществ (Шишкин Е.В., Щепин В.О., 2021), социальная активность лиц различных возрастных групп (Мадьянова В.В., Какорина Е.П., 2021). При этом на показатель распространенности болезней XIX класса оказывает влияние характер хозяйственно-экономической деятельности населения и социальных ограничений, развития отдельных видов производств (Бедарева В.Е. и соавт., 2021; Гордова Л.Д. и соавт, 2022). В ряде субъектов РФ отмечается рост травматизма и ортопедической заболеваемости (Губин А.В., 2018; Мельникова Т.А., 2014), числа госпитализаций пациентов на койки круглосуточного пребывания, особенно в возрасте старше трудоспособного (Шляфер С.И., 2021).
Для зарубежных стран при организации медицинской помощи (МП) харак-
терно создание национальных травматологических систем, эффективность которых отражает снижение летальности среди пострадавших с тяжелыми травмами, особенно полученных в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) (Pigneri D.A. et а1., 2017; SadegЫ-Bazargam H., 2018). Во многих субъектах РФ так же создана сеть травматологических центров (Апагуни А. Э., 2017; Порханов В. А. и со-авт., 2018; Шишкин Е.В., 2019). Однако из-за отсутствия в РФ единой базы данных и критериев оценки тяжести травм сравнить эффективность работы медицинских организаций (МО) в различных субъектах между собой и с зарубежными системами не представляется возможным. Баранов А.В., Мордовский Э.А., Лукашов А.Г. (2021) отмечают необходимость дальнейшего совершенствования МП пострадавшим в ДТП на территории РФ. Также отмечаются существенные диспропорции в развитии системы здравоохранения в субъектах РФ (Кривокора А.Н. и соавт., 2021), в том числе в организации МП по профилю «травматология и ортопедия» (МП по ПТО) сельскому и городскому населению (Егиазарян К.А., 2017), недостаточное развитие ее амбулаторного звена (Еськин Н.А., Андреева Т.М., 2017; Мельникова Т.А., 2014), многолетний кадровый дефицит и уменьшение числа врачей травматологов-ортопедов, имеющих квалификационную категорию (Губин А.В., 2018; Норкин И.А. и соавт., 2014), неудовлетворённость врачей-специалистов системой профессионального образования (Корнилов М.Н и соавт., 2022; Орлов А.Е., 2016; Пешев Л.П., Ляличкина Н.А., 2015). Именно с кадровым дефицитом Калининская А.А. и соавт. (2020) связывают недостаточное медицинское обеспечение сельского населения РФ. При этом наличие подготовленных медицинских кадров и уровень внутренней мотивации врачей к выполнению профессиональных обязанностей рассматриваются как факторы, предопределяющие эффективную работу всей системы здравоохранения и качество медицинской помощи (КМП) (Шейман И.М., Шевский В.И., 2015; Mwandri М.В., Hardcastle Т.С., 2018; Ghazali D.A. et а1., 2016; Qian I, Не А., 2018).
Неудовлетворенность населения работой МО (Москвичева М.Г., Савищева И.П., 2017; Рафикова Ю.С., Аламов И.Л., 2012), нарушением этики и деонтологии
медицинским персоналом (Carr B.G. et al., 2017) становится причиной многочисленных обращений пациентов в контролирующие органы с жалобами на качество организации МП. В РФ большинство таких обращений являются обоснованными (Перепечина И.О. и соавт., 2015). В сложившихся условиях возрастает роль контроля качества организации и оказания МП по ПТО, выполняемого в РФ посредством экспертизы (Линденбратен А.Л., 2012). В настоящее время именно экспертиза рассматривается как основной метод контроля КМП (Агамов З.Х. и соавт.,
2021). Следует учитывать, что вероятность возникновения дефектов в травматологии-ортопедии существенно возрастает при оказании экстренной и неотложной МП (Лядова М.В., Тучик Е.С., 2016), что подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования организации МП по ПТО в субъектах РФ.
Степень разработанности темы исследования. Анализ данных научной литературы показал, что отдельные вопросы влияния болезней XIII и XIX классов на медико-демографические процессы, организации и оказания МП по ПТО городскому и сельскому населению, подготовки и мотивации медицинского персонала, кадрового обеспечения МО, управления КМП рассматриваются многими отечественными авторами (Иванова А.А., 2015; Кузнецова Ю.Е., 2015; Орлов А.Е., 2016; Шишкин Е.В., 2016; Егиазарян К.А., 2017; Щепин В.О., Хабриев Р.У., 2021; Кри-вокора А.Н. и соавт., 2021; Дорофеев А.Л. и соавт, 2022; Корнилов М.Н и соавт.,
2022). Однако в этих исследованиях не представлен комплексный подход к решению существующих проблем организации МП, что предопределило актуальность, цели и задачи данного исследования.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и апробировать комплексный подход к совершенствованию организации и управлению качеством медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» на уровне субъекта Российской Федерации.
Задачи исследования
1. Проанализировать показатели распространенности болезней XIII и XIX классов, изучить характер расселения населения, распределение ресурсов меди-
цинских организаций, условия оказания медицинской помощи и разработать критерии оценки уровня организационной доступности медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» населению субъекта Российской Федерации.
2. Изучить удовлетворенность населения субъекта Российской Федерации качеством организации медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия».
3. На уровне субъекта Российской Федерации оценить качество оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» и эффективность мероприятий по ее совершенствованию.
4. Проанализировать обеспечение медицинских организаций субъекта Российской Федерации врачами травматологами-ортопедами, разработать и реализовать мероприятия по его улучшению.
5. Выполнить анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей оказание населению Российской Федерации медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия».
6. Научно обосновать, разработать и апробировать комплексный подход к совершенствованию системы оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» на уровне субъекта Российской Федерации, оценить его эффективность.
Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне субъекта Российской Федерации:
- обоснован и разработан дифференцированный подход к делению населения на группы по характеру расселения и условиям оказания МП по ПТО;
- впервые предложена методика оценки уровня организационной доступности МП по ПТО, дана оценка распределения ресурсов МО и объёмов оказания МП;
- получены новые данные о влиянии возрастной структуры населения и уровня организационной доступности МП по ПТО на показатели распространенности болезней XIII и XIX классов;
- получены новые данные о структуре причин необращения населения за МП при травмах и отказа пациентов от получения листка нетрудоспособности;
- установлено, что большинство письменных обращений с жалобами поступают от пациентов, получивших МП в многопрофильных МО, имеющих высокие показатели экспертной оценки КМП и уровень организационной доступности МП;
- получены новые данные о КМП, структуре дефектов МП и эффективности мероприятий, направленных на повышение КМП в МО с различным уровнем организационной доступности МП по ПТО;
- разработана и апробирована методика аудита кадрового обеспечения МО врачами травматологами-ортопедами;
- получены новые данные о движении врачебных кадров, социально-демографических и квалификационных характеристиках врачей травматологов-ортопедов;
- установлено, что существующие несоответствия и противоречия в нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения, затрудняют организацию МП по ПТО и ограничивают ее доступность населению, что требует закрепления на законодательном уровне понятия «качество организации медицинской помощи»;
- установлено, что в условиях низкой обеспеченности населения субъекта РФ травматологическими центрами I и II уровня госпитализация пострадавших в ДТП осуществляется в МО без учета имеющейся в них организационной доступности МП по ПТО;
- впервые применен риск-ориентированный подход к анализу распределения ресурсов МО и показателей оказания МП, основанный на принципах добровольности предоставления информации МО и ее независимой оценке, планирование системы оказания МП по ПТО выполнено с учетом уровня организационной доступности МП населению;
Теоретическая и практическая значимость работы
- выполнен прогноз демографических процессов, распространённости болезней XIII и XIX классов на уровне субъекта РФ;
- установлено, что в условиях пандемии СОУГО-19, сохранился возрастающий тренд распространённости болезней XIII и XIX классов, увеличилось число посещений врачей травматологов-ортопедов по поводу заболеваний;
- дана оценка уровня организационной доступности МП по ПТО в группах населения субъекта РФ с различным характером расселения и условиями оказания медицинской помощи;
- дана оценка соответствия существующей на территории субъекта РФ системы оказания МП по ПТО нормативно-правовым актам и потребностям населения;
- предложены индексы и коэффициенты для оценки распространенности болезней XIII и XIX классов, структуры и кадрового обеспечения МО, качества организации и оказания МП по ПТО;
- установлено, что жители городов в случае травм чаще испытывают сложности посещения врача травматолога-ортопеда и высказывают недоверие в его адрес, чем сельские жители, а наименее мотивированными к обращению за МП являются мужчины (старше 18 лет), проживающие в сельской местности;
- комплексный подход к изучению распространенности болезней XIII и XIX классов на уровне субъекта РФ применим для изучения распространенности других классов заболеваний, а критерии оценки организационной доступности МП по ПТО применимы для различных профилей МП;
- разработаны и апробированы основные положения программы по устранению дефицита врачей травматологов-ортопедов на уровне субъекта РФ, которые применимы и для других врачебных специальностей;
- выявлены резервы для уменьшения кадрового дефицита врачей травматологов-ортопедов в МО на уровне субъекта РФ;
- выявлены дефекты оказания МП, носящие системный характер и зависящие от организации МП по ПТО;
- обоснована необходимость одновременного развития межрайонных трав-матолого-ортопедических и нейрохирургических отделений (центров);
- разработан алгоритм оказания специализированной МП детскому населению (0 - 17 лет) с травмами;
- разработаны и апробированы новые формы первичной медицинской документации и формы отчетности при оказании МП по ПТО;
- выявлены противоречия и несогласованность нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и оказание МП по ПТО;
- апробирован комплекс мер по реорганизации системы оказания МП по ПТО на уровне субъекта РФ и подтверждена его эффективность.
Методология и методы исследования. Выполнен комплексный анализ статистических данных, структуры, ресурсного обеспечения МО субъекта РФ, оказывающих МП по ПТО. Сбор и обработка данных выполнены на основании разработанной автором программы исследования с применением методов: аналитического, статистического, SWOT- анализа, социологического, медико-территориальное планирования, экспертных оценок.
Положения, выносимые на защиту:
1. При изучении распространённости болезней XIII и XIX классов, анализе системы оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» необходим дифференцированный подход, основанный на делении населения субъекта Российской Федерации на группы по характеру расселения, условиям оказания и уровню организационной доступности медицинской помощи.
2. Неудовлетворённость населения организацией медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» и ее ненадлежащее оказание ведут к формированию «скрытого травматизма» среди населения субъекта Российской Федерации.
3. При оценке качества оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» и эффективности контрольных мероприятий требуется дифференцированный подход, учитывающий уровень организационной доступности медицинской помощи населению.
4. Целевой группой при оценке кадрового потенциала и реализации мер по улучшению кадрового обеспечения медицинских организаций являются врачи травматологи-ортопеды в возрасте до 40 лет; медицинские организации имеют не реализованные резервы для улучшения кадрового обеспечения врачами-специалистами.
5. Несоответствия и противоречия в нормативно-правовых актах, создают организационные барьеры, ограничивающие доступность населению медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» и риск оказания медицинской помощи ненадлежащего качества.
6. При разработке мер по совершенствованию системы оказания медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» и ее территориальном планирование необходим комплексный подход с участием независимых экспертов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследования определяется глубиной поиска медико-демографических показателей с 2006 по 2021 гг., показателей работы МО субъекта РФ по оказанию МП по ПТО населению с 2013 по 2021 гг., сплошной выборкой актов экспертизы КМП по ПТО в базовой страховой медицинской организации (СМО) с 2013 по 2018 гг., применением критериев включения и исключения из исследования МО и законченных случаев МП по ПТО, использованием нормативно-правовой базы (законы, порядки, приказы и т.д.) федерального и регионального уровней, статистической обработкой полученных данных с применением современного программного обеспечения. Основные результаты диссертационного исследования представлены на 18 научных конференциях, съездах и конгрессах, из них 7 - международного уровня (приложение А).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу МО, подведомственных министерству здравоохранения (МЗ) СК, СМО, используются в образовательном процессе кафедр Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» (ФГБОУ ВО СтГМУ) МЗ РФ (приложение Б).
Личный вклад автора в исследование. Автором полностью разработана методика и план исследования, определены его цель и задачи, положения, выносимые на защиту (100%). Выполнен анализ литературных данных и нормативно-пра-
вовых актов в сфере здравоохранения (100%). Осуществлен сбор данных из статистических форм и отчетов (95%), протоколов оценки КМП и первичной медицинской документации (100%), разработана анкета и проведено социологическое исследование среди населения (95%). Выполнена статистическая обработка накопленного материала (100%). Автором лично выполнен анализ полученных данных, научно обоснованы выводы исследования, сформированы практические рекомендации по совершенствованию организации МП по ПТО в субъекте РФ (100%).
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО СтГМУ МЗ РФ «Научное обоснование совершенствования травматолого-ортопедической помощи на региональном уровне», номер государственной регистрации АААА-А17-117121970-0.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, включая 16 в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованные ВАК при Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пунктам 5, 13, 15, 16, 18 паспорта научной специальности 3.2.3. «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза» (медицинские науки).
ГЛАВА 1
СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ»
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Медико-социальные аспекты распространённости болезней XIII и
XIX классов среди населения
Многие отечественные и зарубежные исследователи, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества рассматривают борьбу с болезнями XIII и XIX классов, которые занимают ведущие места среди причин заболеваемости населения (Стародубов В.И. и соавт. 2019; Мадьянова В.В, Какорина Е.П., Клокова Т.А., 2020; Александрова О.Ю. и соавт., 2020) смертности, временной нетрудоспособности и инвалидности, затрагивают наиболее активную и трудоспособную часть населения (Дорофеев А.Л. и соавт, 2022; Иванова А.А., 2015; Аскарова З. Ф., Давлет-шин Р. А., Аскаров Р. А., 2019; Семенова В.Г. и соавт., 2017; Genova R.C. et al., 2017), а также детское население (Головко О.В., 2017; Даудова Р.Д., Богатырёва Е.М., 2018; Petrosyan M. et al., 2009; Sleet D. A., Environ J., 2018), негативно влияют на демографическую ситуацию (Варакина Ж.Л., 2017; Баранов А.В., Мордовский Э.А., Баранова И.А., 2022; Будаев Б.С. и соавт., 2020; Lendrum R. A., Lockey D. J., 2017) и качество жизни населения (Аликова З.Р. и соавт., 2022). РФ, по сравнению со странами СНГ и ЕС, характеризуется высокой смертностью от внешних причин (СНГ и ЕС. Статистические сравнения: Статистический сборник, 2008; Шабунова А.А. и соавт., 2012; Юмагузин В.В., Винник М.В., 2015). В исследовании А.А. Ивановой (2015) представлен детальный анализ причин преждевременной смертности населения Республики Саха (Якутия), в структуре которых первые ранговые места занимают болезни системы кровообращения (I00-I99; 47,5%), внешние причины (V0-Y98; 18,4%) и новообразования (C00-D48; 13,9%), что характерно для других
субъектов РФ (Вангородская С.А., 2015; Короленко А.В., 2015; Попова Л.А., Тара-ненко Н.Н., 2017). Болезни XIX класса остаются одной из основных причин смертности взрослого населения республики Дагестан (Гасайниева М.М., Абдурашитова Л.В., Загоруйченко А.А., 2020). Проведя анализ преждевременной смертности сельского населения Республики Башкортостан вследствие травм, А.А. Евсюков (2010) установил, что только в течение 1 года в субъекте было потеряно 49325 человеко-лет жизни, а экономический ущерб составил более 9 млрд. рублей.
Среди причин преждевременной смертности населения в РФ и за рубежом особое внимание уделяется транспортным несчастным случаям (V01-V99) (Воронцова Т.Н., Лучанинов С.С., Черный. А.Ж., 2016; Москалюк И.В., 2012; Москвичева М.Г., Шишкин Е.В., 2016; Баранов А.В., 2020). По результатам анализа структуры погибших в результате ДТП в Челябинской области, выполненного М.Г. Москви-чевой и соавт. (2015), лица трудоспособного возраста составили более 75%.
Не менее значимые социальные потери связаны с инвалидностью вследствие болезней XIII и XIX классов (Гринин В.М., Шестемирова Э.И., 2022; Проклова Т.Н. и соавт., 2020; Коломийченко М.Е., 2022; Богданова Т.Г., Герасимова Л.И., 2019; Беличенко В.В., 2016; Шурупов Э.В. и соавт., 2018). Ю.А. Мавликаева (2012) установила, что от инвалидности, обусловленной последствиями болезней XIX класса, потери составили 13,8 года трудовой деятельности на 1000 населения, болезней XIII класса - 12,5 года, что уступает лишь болезням нервной системы (VI класс) (17,8 года) и заболеваниям системы кровообращения (IX класс) (16,2 года). Изучив структуру первичной инвалидности вследствие производственных травм в Краснодарском крае, В.В. Беличенко (2016) установил, что 86,8% признанных инвалидами, являются лица трудоспособного возраста.
Результаты исследований зарубежных авторов и ВОЗ указывают, что в экономически развитых странах бремя инвалидности вследствие болезней XIX класса значительно меньше, чем в странах с низким и средним уровнем экономического развития (Reinhardt, J.D. et al., 2011; Wong D.A. et al., 2009). Наличие у пациента инвалидности, как отмечает С.Э. Покровская (2012), существенно влияет на харак-
теристики потребления медицинских услуг в амбулаторных условиях из-за большего числа посещений и общей длительности заболевания.
Уровень травматизма и заболеваемости населения в целом, во многом зависит от наличия на территории субъекта крупных городов, преобладания промышленного или аграрного производства (Линденбратен А.Л., 2013; Пачгин И.В. и со-авт., 2017), характера расселении населения (Бугаев Д.А., 2019; Егиазарян К. А. и соавт., 2017; Егиазарян К.А., 2017), различных социальных, культурных, экономических и демографических факторов (Гречухин И.В. и соавт., 2014; Могучая О.В. и соавт., 2011; Тихилов Р.М., Улумбекова Г.Э., 2012; Шарафутдинова Н.Х., Муста-фин Р.М., 2008; Alexandrescu R. et al., 2009), в том числе уровня жизни и доходов населения (Шестаков М.Г., 2010; Gebremichael G., Kumie A., Ajema D., 2015; Williams J.S. et al., 2015), природно-климатических условий (Лукьянец А.С., Брагин А.Д., 2021; Mac Kenzie, J.S. et al., 2017), ограничений социальной активности населения, в том числе связанных с проведением противоэпидемических мероприятий (Гордова Л.Д. и соавт, 2022; Бочарова М.О. и соавт, 2021), реализации на территории субъектов РФ государственных программ в сфере здравоохранения (Савина А.А. и соавт., 2021). На непосредственную связь проблем организации МП, включая недостаточный уровень ее доступности, с ухудшением показателей здоровья населения сельских районов Нижегородской области указывают Н.К. Гусева и соавт. (2015).
Болезни XIII и XIX классов также входят в группу основных причин госпитализаций в круглосуточные стационары и обращений населения за амбулаторной МП (Шарафутдинова Н.Х. и соавт., 2019; Бугаев Д.А., Горбунков В.Я., 2016; Лопу-хова В.А., Тарасенко И.В., 2017; Огрызко Е.В., 2011; Щепин В.О., 2013). Проведя аудит состояния здоровья работников нескольких крупных предприятий различных отраслей промышленности, К.Д. Данишевский (2011) установил, что наибольший вклад в трудовые потери предприятий (40%) внесли болезни XIII класса. Из общего числа сотрудников, направленных на стационарное лечение, у 21% также были болезни XIII класса (Данишевский К.Д., 2011). По наблюдениям Г.Б. Артемьевой (2014), в Рязанской области в структуре госпитализаций в круглосуточные
стационары болезни XIX класса занимают третью ранговую позицию, уступая лишь болезням органов дыхания (X класс) и пищеварения (XI класс). В Новосибирской области, согласно результатам исследования, выполненного Т.А. Мельниковой (2014), в течение 8 лет число посещений детьми врачей травматологов-ортопедов поликлиник выросло в 1,7 раза, рост уровня травматизма детей превысил среднероссийский показатель в 3,5 раза, заболеваемости болезнями XIII класса в - 1,7 раза (Мельникова Т.А., 2014). В Уральском федеральном округе (ФО) уровень распространённости болезней XIII и XIX классов также превышает среднероссийские показатели (Шлыков И.Л., Рыбин А.В., Горбунова З.И., 2012). По мнению Л.Д. Гор-довой (2015) рост показателя инвалидности среди детей (0 - 17 лет) вследствие болезней XIII и XIX классов диктует необходимость реорганизации МП по ПТО в Курской области.
1.2 Организация специализированной медицинской помощи
в Российской Федерации и за рубежом
В здравоохранении зарубежных стран ключевым направлением МП по ПТО является развитие травматологических систем, состоящих из нескольких уровней МО, в том числе оказывающих догоспитальную МП и выполняющих реабилитацию пациентов (Болотников И.Ю., Галактионова Н.И., 2017; Althausen P.L., 2014; Lendrum R. A., Lockey D. J., 2017; Pigneri D.A., Beldowicz B., Jurkovich G.J., 2017). Прежде всего травматологические системы ориентированы на оказание экстренной и неотложной МП пострадавшим с тяжелыми травмами, особенно полученными в ДТП и при падениях (Базанов С.В., 2016; Бугаев Д.А., 2019; Барышев А.Г. и соавт., 2018; Шишкин Е.В., 2019; Balikuddembe J.K. et. al., 2016). Наибольшую нагрузку по числу госпитализаций пострадавших в ДТП испытывают центры II и I уровня (Порханов В.А. и соавт., 2016). В Соединенных Штатах Америки (США) в течение «золотого часа» доступ к центрам I - II уровня из числа пострадавших имеет 84,0% взрослых и 71,5% детей. B.G.Carr, M.L.Nance (2010) в своей публикации оценивают систему травматологических центров США, как базовую модель организации МП
при травмах.
При анализе литературных данных нами установлено (Бугаев Д.А., 2019), что одним из основных критериев оценки результативности оказания МП в травматологических центрах многие авторы считают летальность (Анисимов А.Ю., Исаева И.В., Бобий Б.В., 2018; Кирсанова А.А., 2017; Попов А.А. и соавт., 2015; Тулупов
A.Н. и соавт., 2018). Зарубежный опыт организации МП демонстрирует, что создание регистров пострадавших в ДТП, учет и анализ причин летальности (Sadeghi-Bazargani H., Samadirad B., Moslemi F., 2018), позволяют сделать обоснованный вывод о ее снижении среди пострадавших, получивших МП в условиях травматологических центров (Claridge, J.A. et al., 2013). Летальность пострадавших в центрах I уровня меньше, чем в центрах II уровня (Bennett K.M. et al., 2011; Kim Y.J., 2014). Кроме уровня травматологического центра, в котором получил МП пострадавший, на показатель летальности оказывает влияние тяжесть травмы (например шкала Injury Severity Score (ISS)), анатомическая локализация повреждений (Gomez D. et al., 2010; Nathens A.B., Xiong W., Shafi S., 2008; Wurdemann, F.S. et al., 2018; Wang, M. et al., 2017), демографические характеристики пациентов (Alexandrescu R. et al., 2009), социальные факторы, в том числе наличие у пострадавшего медицинской страховки (Rosen H. et al., 2009; Carr B.G. et al., 2017). Кроме того, уделяется внимание оценке исходов не смертельных травм, в том числе инвалидности (Gabbe B.J. et al., 2015; Moore L. et al., 2018), развитию осложнений и длительности пребывания пациентов в стационаре (Минасов, Б.Ш. и соавт., 2018; Huseynova, K. et al., 2009; Shafi, S.