Научно-организационное обоснование создания центров высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "Травматология и ортопедия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Николаев, Николай Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Николай Станиславович
ВМП
Глава 2. База, материал и методы исследования
2.1. Центр высокотехнологичной медицинской помощи г.Чебоксары
2.2. Материал и методы исследования
2.2.1. Изучение удовлетворенности населения организацией работы Центра
2.2.2. Оценка результатов лечения
Глава 3. Заболеваемость, инвалидность, смертность от болезней костно-мышечной системы населения Российской Федерации
3.1. Заболеваемость
3.2. Инвалидность
3.3. Смертность
Глава 4. Новые технологии: модель развития травматолого-ортопедических центров, информационное обеспечение
4.1. Модель оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия»
4.2. Электронная история болезни
Глава 5. Работа Федерального центра высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия»
5.1. Организация преемственности в работе Центра и регионов
5.2. Основные аспекты деятельности Центра высокотехнологичной медицинской помощи
5.3. Медико-социальная характеристика пациентов
5.4. Оперативные вмешательства и их исходы
Глава 6. Система менеджмента качества
6.1. Мнение пациентов об условиях пребывания в Центре в рамках системы менеджмента качества
6.2. Дифференцированная система оплаты труда ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Чебоксары)
6.3. Реформы сестринского дела в Центре: внедрение новых сестринских технологий
6.4. МОП-технологии
Глава 7. Организация реабилитационного лечения послеоперационных
больных
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложения
Список использованной литературы
Список использованных сокращений
АРМ - автоматизированное рабочее место
ВБИ — внутрибольничная инфекция
ВМП — высокотехнологичная медицинская помощь
ГИС - госпитальная информационная система
ЖЦУ — жизненный цикл услуги
ИОХВ - инфекция в области хирургического вмешательства
KMC - костно-мышечная система
ЛИС - лабораторная информационная система
ЛПУ — лечебно-профилактические учреждения
МИС - медицинская информационная система
ПФО - Приволжский федеральный округ
РИС - радиологическая информационная система
РФ - Российская Федерация
СМК - система менеджмента качества
СТ - соединительная ткань
США - Соединенные Штаты Америки
ТЭЛА — тромбоэмболия легочной артерии
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ЦСО - центральное стерилизационное отделение
ЧР - Чувашская Республика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационное обоснование создания центров высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "Травматология и ортопедия"»
Введение
Патология суставов встречается у миллионов больных, вызывая боль и инвалидизацию, оказывая огромное негативное влияние на качество жизни. Наиболее распространенной патологией суставов является остеоартроз: это одна из основных причин инвалидности, которая занимает второе место среди женщин и четвертое — среди мужчин. Остеоартроз в основном встречается среди лиц пожилого возраста. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, за период 2000-2020 гг. ожидается удвоение числа заболевших в возрастной группе старше 50 лет. Наиболее эффективным методом лечения большинства таких больных, в том числе инвалидов, является эндопротезирование крупных суставов [50,72,113,237,286].
Эффективность медицинской помощи пациентам, нуждающимся в эндопротезировании, напрямую зависит от уровня развития и внедрения в медицинскую практику современных методов управления и лечения заболеваний костно-мышечной системы. Таким образом, речь идет о продлении жизни граждан и достижении демографических показателей, продиктованных Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. [169,250].
По данным Минздрава России, потребность населения страны в высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 2006 г. была удовлетворена лишь на 25%, в том числе по травматологии и ортопедии [29.30,134,135,153,154,155,156,157,158,273]. Так, потребность населения России в эндопротезировании крупных суставов, по данным Москалева В.П., Шапиро К.И. (1998), составляет около 300 тыс. операций ежегодно (или 27 на 10 тыс. жителей), на начало 2008 г. выполнено в 20 раз меньше (1,3 на 10 тыс. человек), в Приволжском федеральном округе (ПФО) выполнено 6 тыс. операций (1,9 на 10 тыс. человек), потребность в эндопротезировании суставов удовлетворялась на 10-13%. Отсутствовали: регистр больных, нуждающихся в эндопротезировании, реальная потребность в
эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности ВМП, в связи с чем, жителям Чувашской Республики в 2007 г. выполнено лишь 200 эндопротезирований. Для сравнения, в Германии выполняются 22 подобные операции на 10 тыс. населения, во Франции - 17 [72].
С целью повышения доступности и удовлетворенности высокотехнологичной медицинской помощи, особенно для жителей сельских районов и отдаленных территорий, снижения сроков ожидания и обеспечения «прозрачности» очереди на получение высокотехнологичной медицинской помощи, в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» было принято решение о строительстве новых центров высоких медицинских технологий [24,48,84]. Центры ВМП с теоретической точки зрения являются клиниками трансляционной медицины, где используются и внедряются новые передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии, имеющие высокий уровень эффективности с точки зрения доказательной медицины.
С введением в эксплуатацию только одного лишь центра ВМП в г. Чебоксары удовлетворение потребности в ПФО в эндопротезировании суставов возросло почти втрое и составило за 2012 г. 15 434 операции (5,2 на 10 тыс. человек).
На начало 2014 г. в Российской Федерации функционирует 3 федеральных центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары, г. Смоленск, г. Барнаул). При этом остаются нерешенными вопросы, связанные с деятельностью указанных учреждений: отсутствие опыта работы подобных клиник, несовершенство нормативно-правовой базы и финансирование федеральных специализированных медицинских учреждений, отсутствие порядков оказания ВМП в них, штатные нормативы структурных подразделений и функциональные нагрузки на персонал, вопросы реабилитации послеоперационных пациентов,
неудовлетворительная в субъектах Российской Федерации плановая работа
по отбору больных, нуждающихся в ВМП - отсутствие листа ожидания для оказания ВМП по нозологическим единицам.
До начала реализации национального проекта «Здоровье» в сфере управления ВМП и ее непосредственного оказания было отсутствие программного обеспечения для информационной поддержки и электронного документооборота органов, организаций системы здравоохранения, а также граждан [236]. Имеющиеся решения как на уровне лечебного учреждения, так и на региональном уровне были разобщены и практически не интегрированы друг с другом, нередко учитывали лишь особенности работы конкретно взятой специфики региона или лечебного учреждения.
Кроме того, в отечественной литературе отсутствуют исследования, позволяющие разработать и научно обосновать пути создания и совершенствования системы оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия», оценить результативность и качество оказания услуг в современных экономических условиях (нет единого регистра больных после эндопротезирования суставов).
Все сказанное подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании и внедрении в практику здравоохранения организационной модели оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия» в условиях работы федеральных специализированных учреждений.
Задачи исследования:
- проанализировать современные тенденции развития и выявить ключевые проблемы системы организации ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
определить научно-организационные принципы системы предоставления ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
- разработать и научно обосновать организационную модель оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия»;
- разработать алгоритм деятельности центра ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» и его взаимодействия с регионами по отбору, направлению и послеоперационному наблюдению пациентов;
- изучить потребность населения в эндопротезировании крупных суставов и доступность оказания травматологической и ортопедической помощи на примере Чувашской Республики;
- проанализировать основные показатели и эффективность работы ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г.Чебоксары) (ФЦТОЭ);
- разработать функциональные методы исследования раннего выявления послеоперационных осложнений при эндопротезировании крупных суставов: инфекционных и тромбоэмболических;
- разработать и внедрить типовую конфигурацию медицинской информационной системы по профилю «Травматология и ортопедия»;
- изучить мнение пациентов об организации, доступности и качестве медицинских услуг, предоставляемых в ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г.Чебоксары);
- оценить социальную и экономическую эффективность разработанной модели оказания травматологической и ортопедической ВМП.
Научная новизна результатов и выводов исследования заключается в научно-организационном обосновании создания федеральных центров высоких медицинских технологий по профилю «Травматология и ортопедия», направленных на повышение качества и доступности
специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению Российской Федерации.
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, относятся следующие:
- на основе определения современных тенденций развития системы предоставления медицинской помощи населению выявлены ключевые проблемы организации травматологической и ортопедической ВМП: отсутствие регистра пациентов и данных по потребности населения в различных видах помощи по профилю «Травматология и ортопедия», налаженной связи федеральных клиник и регионов по отбору и качественному предоперационному обследованию пациентов, тактики ведения пациентов в условиях федеральных центров, а также этапных реабилитационных технологий;
- сформулированы основные научно-организационные принципы системы предоставления ВМП по профилю «Травматология и ортопедия», включающие наличие регистра пациентов, нуждающихся в различных видах помощи, взаимодействие с регионами по отбору, направлению и предоперационному обследованию пациентов, порядок ведения пациентов в условиях профильного лечебного учреждения, реабилитации пациентов после оказания ВМП;
- рассчитана и научно обоснована фактическая потребность населения в эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности ВМП по профилю «Травматология и ортопедия» в Чувашской Республике на основе выборочного обследования граждан, что позволило сформировать регистр больных, нуждающихся в эндопротезировании крупных суставов;
- доказана роль ФЦТОЭ в системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям ПФО и сформирован алгоритм взаимодействия с регионами по отбору, госпитализации и послеоперационному ведению больных (этап катамнеза), позволяющий четко
планировать уровень и структуру госпитализированных, увеличить доступность и эффективность использования коечного фонда центров ВМП;
- научно обоснована и доказана высокая медицинская, социальная и экономическая эффективность новой организационной модели оказания ВМП травматолого-ортопедического профиля в условиях ФЦТОЭ, включающей нормативы мощности и структуру, штатное расписание и функциональные обязанности медицинского персонала. Впервые разработан порядок оказания медицинской помощи в условиях ФЦТОЭ с учетом социально-гигиенических и клинических характеристик пациентов с патологией костно-мышечной системы;
- впервые по профилю «Травматология и ортопедия» сформирована конфигурация информационной госпитальной системы для любого уровня учреждений здравоохранения, предусматривающая: ведение электронной медицинской карты гражданина с возможностью хранения изображений, запись к врачу в электронном виде, ведение персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, всесторонний анализ работы учреждения здравоохранения для принятия эффективных управленческих решений, синхронную регистрацию всей медицинской информации в операционных залах, что дает возможность осуществлять дистанционный обмен информацией с целью консультирования пациентов и обучения персонала.
- рассчитана и научно обоснована потребность в реабилитационной помощи пациентам после эндопротезирования суставов в условиях федеральных центров, сформирована и отработана модель I и II этапа реабилитации.
Научно-практическая значимость результатов и выводов диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации управленческих мер по внедрению модели и порядка оказания ВМП при патологии костно-суставной системы, которая
доказала свою эффективность за счет управления процессом лечения (уменьшения средней длительности пребывания на койке и увеличения ее оборота) и реабилитации пациентов, восстановления трудоспособности в кратчайшие сроки, в том числе экономически активного населения.
Предложенное взаимодействие с регионами позволяет осуществлять равномерную плановую госпитализацию, снизить процент отказов при госпитализации, улучшить подготовку больных для оказания ВМП, сократить сроки ожидания оказания медицинской помощи, создать электронный регистр больных, нуждающихся в ВМП, в любом регионе России, по различным профилям. Разработанные предложения по ранней реабилитации пациентов могут быть использованы в качестве определения потребности в реабилитационной помощи на втором и третьем этапах реабилитации после оказания ВМП по профилю «Травматология и ортопедия».
Потребность населения в эндопротезировании крупных суставов в условиях доступности оказания ВМП позволяет четко планировать приоритетные направления здравоохранения: обеспечение кадровыми, финансовыми и материальными ресурсами.
На основе изучения послеоперационных осложнений разработана методика ультразвукового исследования мягких тканей параартикулярной зоны при эндопротезировании тазобедренного сустава с целью определения достоверного фактора риска развития инфекционного осложнения. Предложенный способ ультразвуковой диагностики тромбозов глубоких вен («симптом снежной метели») позволяет в первые сутки после операции определить достоверные признаки формирования тромба и начать профилактику его развития.
Типовая конфигурация медицинской информационной системы позволяет вести учет клинических и экономических показателей как во время госпитализации, так и в послеоперационном периоде на амбулаторном этапе благодаря стандартным и индивидуальным календарям динамического
наблюдения — регистр прооперированных больных. Строгий контроль со стороны медицинской информационной системы (МИС) выполнения обследования, концентрация всей медицинской информации о пациентах в единой информационной базе данных и обеспечение преемственности их ведения в ходе наблюдения способствует улучшению ранней диагностики послеоперационных осложнений на всех этапах наблюдения. Введение послеоперационного регистра больных в учреждении здравоохранения совместно с другими учреждениями данного профиля позволит сформировать полноценный Всероссийский федеральный регистр эндопротезирования суставов с последующей оценкой результатов лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты и материалы исследования использованы при подготовке:
- приказа Минздравсоцразвития Чувашии от 04.06.2007 г. № 399 «О создании рабочей группы по формированию Реестра пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной травматолого-ортопедической помощи»;
- приказа Минздравсоцразвития Чувашии от 08.06.2007 г. № 409 «Об организации работы по формированию Реестра пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной травматолого-ортопедической помощи»;
- приказа Минздравсоцразвития Чувашии от 14.04.2009 г. № 341 «О совершенствовании медицинской помощи пациентам с переломом проксимального отдела бедренной кости».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность структурных подразделений ФГЪУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздрава России — методические рекомендации по внедрению медицинской информационной системы с перечнем организационно-распорядительных документов, технологий, обеспечивающих внедрение электронной медицинской карты
пациента и персонифицированного учета оказания медицинских услуг с учетом специфики профиля.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность федеральных центров по профилю «Травматология и ортопедия» (г. Барнаул, г. Смоленск), включающую алгоритм взаимодействия с регионами, организационную структуру, кадровый потенциал, штатное расписание, оснащение и должностные инструкции.
Разработанный порядок оказания медицинской помощи после эндопротезирования крупных суставов с возможностью ранней диагностики развития послеоперационных осложнений позволяет значительно снизить показатели осложнений и летальности в учреждении.
Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания, в том числе в системе последипломного образования: на кафедре управления и экономики здравоохранения, кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной медицины ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», курсе травматологии-ортопедии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» МЗСР ЧР, кафедре организации здравоохранения, медицинской статистики и информатики ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им И.М. Сеченова» Минздрава России.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов» (Чебоксары, 29 июня 2010 г.); IV Чебоксарском экономическом форуме «Экономика России: технологии роста» (Чебоксары, 23-26 июня 2011 г.); XII Всероссийской конференции «Информационные технологии в медицине-2011» (Москва, октябрь 2011 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндопротезирования тазобедренного сустава» (Чебоксары, 15 декабря 2011 г.); научно-
практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» (Чебоксары, 21-22 сентября 2012 г.); научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2012 г.); совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева по вопросу «О развитии высокотехнологичной медицинской помощи» (Калининград, 17 октября 2012 г.); Всероссийском совещании «Медицинская реабилитация как средство снижения смертности и инвалидизации населения» (Чебоксары, 25-26 марта 2013 г.); X юбилейном конгрессе Российского артроскопического общества (Москва, 13-15 мая 2013 г.); I Всероссийской конференции «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и головного мозга» (Нижний Новгород, 13-14 июня 2013 г.); международном форуме «Европа и Россия: вектор развития. Гармонизация» — круглом столе «Заболевания костно-мышечной системы: как предупредить, как лечить, как и где реабилитировать после перенесенных операций. Каковы преимущества ранней диагностики?» (Москва, 25 июня 2013 г.); выездном заседании Департамента специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации (Барнаул, 26 июля 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава» (Казань, 7-9 сентября 2013 г.); научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2013 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество-2013» (Москва, 2-3 декабря 2013 г.).
По материалам исследования опубликованы 42 научные работы, в том числе 12 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации результатов диссертационных исследований, 1 учебное пособие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованная организационная модель оказания ВМП лицам с заболеваниями костно-мышечной системы позволяет рационально использовать ресурсы здравоохранения: увеличить плановую проектную мощность ФЦТОЭ на 20%, уменьшить предоперационный период, увеличить оборот койки, улучшить анатомические и функциональные результаты лечения (раннее восстановление трудоспособности, в том числе экономически активного населения), уменьшить количество послеоперационных осложнений.
2. Ранняя диагностика в послеоперационном периоде методом ультразвукового исследования параартикулярной зоны и вен нижних конечностей позволяет достоверно выявить признаки развития послеоперационных осложнений с целью коррекции и минимизации неудовлетворительных исходов.
3. Разработанная типовая конфигурация медицинской информационной системы по профилю «Травматология и ортопедия» позволяет эффективно использовать ресурсы учреждений здравоохранения: увеличить интенсивность работы, повысить качество управления медицинской, административной и финансовой деятельностью учреждения (осуществлять персонифицированный учет финансовых затрат на лечение каждого пациента в on-line режиме с целью принятия эффективных управленческих решений), наладить информационный обмен между регионами и медицинскими учреждениями, в том числе с использованием телекоммуникационных каналов.
4. Организация реабилитационной помощи с дифференцированными программами реабилитации в федеральных центрах является необходимым условием для достижения максимальных результатов лечения, минимизации риска возникновения послеоперационных осложнений, позволяет повысить социальную и экономическую эффективность деятельности ФЦТОЭ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 371 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический указатель включает 384 источника, из них 279 отечественных и 105 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 52 таблицами, 63 рисунками.
Глава 1. Патология костно-мышечиой системы и организация медицинской помощи (обзор литературы)
Социально-экономические изменения, происходящие в России, оказывают непосредственное влияние на здоровье населения. Негативные изменения среды обитания, ускорение ритма жизни, повышение общесоциальной активности, внедрение новых технологий и техники, гиподинамия определяют сферу образа жизни современного человека, его деятельность на производстве, дома, на отдыхе, одновременно создавая ситуации, способствующие заболеванию населения болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (KMC и СТ) и травматизации [202,217, 267,341].
Около 30% населения развитых стран страдает хроническими болями в спине, число таких больных в последние годы неуклонно увеличивается, а на их реабилитацию расходуются огромные средства [319]. Самой частой причиной болей в спине, или дорсалгии, являются дистрофические поражения позвоночника, к которым относятся: остеохондроз позвоночника (дистрофическое поражение межпозвонкового диска и прилежащих к нему тел позвонков); спондилез, проявляющийся костеобразованием под передней продольной связкой; спондилартроз (артроз дугоотросчатых, или фасетчатых, суставов). Вследствие указанных изменений позвоночника может развиться дистрофический спондилолистез и вторичный люмбальный стеноз [58,219,266]. Последствия рахита, остеопороза, врожденные пороки, переломы и множество других причин вызывают нарушения опорно-двигательной системы, лечение которых требует проведения реабилитационных процедур [133,151,276,383].
Статистические показатели свидетельствуют о достаточно высокой степени заболеваемости, в том числе травматизации опорно-двигательного аппарата не только в нашей стране, но и мире [358,372]. Значительно возросшее число больных с патологией позвоночника создало социальную проблему во всех развитых странах: из-за болей в спине 1% населения
утрачивает трудоспособность, а затраты на медицинское обслуживание и различные компенсации составляют 16 млрд долларов год. За 10 лет число больных с заболеваниями позвоночника в этих странах увеличилось в 14 раз [379].
В структуре патологии опорно-двигательного аппарата преобладают болезни позвоночника, суставов и мышц (85%), часто являющиеся причиной значительного снижения функциональных резервов и социальных возможностей [79,118,324,336,346].
Актуальность проблемы заболеваемости ОДА определяется не столько ее масштабами, сколько социально-экономическими потерями [366]. Социальными последствиями заболеваемости ОДА для государства являются снижение числа молодежи призывного возраста и сокращение мобилизационного потенциала. Об этом свидетельствуют показатели медицинского освидетельствования юношей при подготовке к военной службе. В структуре негодности при первичной постановке на воинский учет болезни костно-мышечной системы в 2006 г. составляли 8,8%, при призыве — 17,9%, а в структуре возврата в первые 3 мес - 20,6% [22].
Исследования О.В. Андреевой (2003) показали, что болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают 2-е ранговое место (357,4 на 1000 населения) в структуре обращаемости населения за медицинской помощью. Среди данной патологии ведущими нозологическими формами являются болезни межпозвонковых дисков с преобладанием дегенераций межпозвоночного диска в грудном, поясничном и шейном отделах, остеоартрозы и солевые артропатии [365].
Артропатии, включающие в себя как инфекционные и воспалительные артропатии, так и артрозы, приобретенные деформации конечностей, специфические поражения суставов, занимают 2-е место в структуре заболеваемости взрослого населения болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (30,0%). В этой группе заболеваний около 22,2% составляют полиартрозы и еще 22,8% - артрозы коленного сустава.
Артроз суставов представляет собой прогрессирующее разрушение суставных тканей вследствие нарушения обменных процессов организма.
Важной функциональной частью этой системы являются почки, которые управляют циркуляцией крови, энергией нижней части тела. Нарушение их работы служит существенным фактором развития артрозов нижних конечностей (коксартрозы, гонартрозы). В зависимости от причины заболевания различают:
1) Первичный артроз суставов (остеоартроз). О первичном, или идиопатическом, артрозе говорят в тех случаях, когда причина заболевания точно не установлена. Такой артроз называется еще генуинным.
2) Вторичный артроз суставов. Если же причина заболевания установлена, артроз диагностируется как вторичный. Такой причиной могут быть травма, обменные нарушения, эндокринные заболевания или воспалительные процессы в суставах (артрит), а также аутоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка).
3) Генерализированный артроз (полиартроз). При этом виде артроза поражается не один, а множество суставов.