Обоснование медико-организационных мероприятий по улучшению прогноза и профилактики местных инфекционных осложнений при хирургическом лечении пострадавших со скелетной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Мансуров Джалолидин Шамсидинович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Мансуров Джалолидин Шамсидинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ СО СКЕЛЕТНОЙ ТРАВМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Организация травматологической помощи в Российской Федерации, особенности ее оказания в разных регионах
1.2 Частота и структура осложнений при хирургическом лечении пострадавших со скелетной травмой
1.3 Инновационные способы прогноза и профилактики инфекции области хирургического вмешательства у пациентов травматолого-
ортопедического профиля
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика базы исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЕСТНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА В СВЯЗИ СО СКЕЛЕТНОЙ ТРАВМОЙ
3.1 Прогнозивание риска инфекционных осложнений металло-остеосинтеза на основе модели логистической регрессии. Предикторы развития инфекционных осложнений в зоне операции при скелетной травме
3.2 Исследование гематологических параметров у пострадавших со скелетной травмой, перенесших металлоостеосинтез, в плане риска развития инфекции области хирургического
вмешательства
ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ С УЧЕТОМ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИИ ОБЛАСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
4.1. Обоснование алгоритмов ведения пострадавших с переломами костей с учетом модели прогноза гнойных осложнений
4.2 Результаты лечения пациентов, перенесших металлоостеосин-тез, с учетом применения математического прогноза и алгоритма профилактики инфекции области хирургического вмешательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование медико-организационных мероприятий по улучшению прогноза и профилактики местных инфекционных осложнений при хирургическом лечении пострадавших со скелетной травмой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Частота травм в России и других развитых странах остается высокой в связи с ростом дорожного и промышленного травматизма, при этом чаще всего травмам подвергается население трудоспособного возраста (Ларионова Т.А. с соавт., 2016; Щепин В.О., Шишкин Е.В., 2018). Несмотря на несомненные достижения и успехи травматологии в последние годы, непосредственные результаты лечения пострадавших от травм не всегда являются удовлетворительными. (Скворцова В.И., 2013; Щепин В.О. с соавт., 2018; Pugely, A.J. et al., 2014; Castoldi F. et al., 2015). Особая роль в достижении положительных результатов лечения пациентов со скелетной травмой принадлежит организации медицинской помощи (Миронов С.П. с соавт., 2014; Вялков А.И. с соавт., 2017, Дежурный Л.И., Журавлев С.В., 2018).
В общей структуре травм и заболеваний количество пациентов ортопедо-травматологического профиля по численности уступает только контингенту больных с патологией сердечно-сосудистой системы (Тихилов Р.М. с соавт., 2012). Травма находится на первом месте среди причин первичной инвалидности у пациентов трудоспособного возраста (Миронов С.П. с соавт., 2014).
Частота негативных последствий при хирургическом лечении скелетной травмы, по данным некоторых авторов, может достигать 30%, и в настоящее время не имеет устойчивой тенденции к снижению (Сергеев С.В. с соавт., 2008; Cleveland K.B., 2013; Cook G.E. et al., 2015; Githens M. et al., 2017). Структура осложнений при операциях на костной ткани неоднородна. В послеопепрацион-ном периоде верифицируются как местные, так и общие осложнения. Чаще всего отмечается инфекция области хирургического вмешательства (ИОХВ), которая составляет 21 - 46,2% после хирургического лечения открытых и 4,5 - 13,2% - закрытых переломов (Мироманов А.М. с соавт, 2017; Kanakaris N. et al., 2014).
В публикациях отечественных и зарубежных авторов вопросы улучшения качества травматологической помощи рассматриваются на протяжении многих десятилетий. Несмотря на это, сведения, касающиеся возможностей прогноза и профилактики местных гнойных осложнений при хирургическом лечении скелетной травмы остаются противоречивыми (Мироманов А.М., Борзунов Д.Ю., 2012;
HeПebrekers P. et а1., 2017). Еще недостаточно научных исследований с обоснованием критериев и методики расчета прогноза развития местных инфекционных осложнений при скелетной травме. Поэтому изучение аспектов, касающихся осуществления прогноза и организации профилактики инфекции области хирургического вмешательства на этапах подготовки и проведения металлоостеосинтеза является актуальным и практически целесообразным.
Использование методики оценки риска развития ИОХВ при операциях, осуществляемых в связи с переломами костей, может служить научным обоснованием для разработки медико-организационных мероприятий, способствующих снижению частоты инфекционных осложнений в зоне операции.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на проведение многогранных научных исследований отечественными и зарубежными авторами в рамках создания и внедрения в медицинскую практику новых методов прогнозирования и профилактики ИОХВ, практически отсутствуют научные исследования, посвященные раннему выявлению и прогнозу степени риска развития гнойно -воспалительных осложнений при металлоостеосинтезе в связи со скелетной травмой. Оказание медицинской помощи населению, нуждающемуся в своевременном и качественном восстановлении структуры и функции кости при ее переломе необходимо осуществлять на базе научно обоснованных медико-организационных мероприятий по профилактике местных инфекционных осложнений на этапах оказания травматологической помощи.
Цель исследования - разработать модель прогноза развития местных инфекционных осложнений и обосновать медико-организационные мероприятия по обеспечению качественного хирургического лечения пострадавших с изолированной скелетной травмой.
Задачи исследования:
1. Представить результаты клинико-статистического анализа эффективности хирургического лечения пострадавших с изолированной скелетной травмой и оценить структуру выявленных послеоперационных осложнений.
2. Выявить причины и оценить показатели распространенности травматизма среди населения в специфических условиях Республики Крым и разработать ме-
дико-организационные мероприятия по улучшению доступности и качества травматологической помощи.
3. Определить предикторы развития местных послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при проведении остеосинтеза, позволяющие распределить пациентов по группам риска.
4. Разработать клинические показания и медико-организационные критерии для приоритетной сортировки пациентов по видам оказания травматологической помощи и тяжести клинического состояния на этапах маршрутизации пострадавших при травмах костно-мышечной системы.
5. Создать медико-организационную модель и алгоритм лечебно-диагностического процесса с расчетом приоритетных медико-социальных и кли-нико-функциональных показателей, позволяющих прогнозировать риск развития местных инфекционных осложнений при хирургическом лечении изолированной скелетной травмы.
6. Обосновать организационные мероприятия по улучшению доступности, своевременности и эффективности травматологической помощи и профилактики местных гнойно-воспалительных осложнений у пострадавших, перенесших хирургическое лечение в связи с изолированной скелетной травмой.
Научная новизна исследования
В процессе комплексного исследования выявлены факторы риска инфекции области хирургического вмешательства при лечении пострадавших с изолированной скелетной травмой. Представлена количественная оценка индекса прогноза, позволяющая распределить пациентов по группам риска развития ИОХВ. Установлено, что наибольший риск развития местных гнойно-воспалительных осложнений выявляется у мужчин трудоспособного возраста, имеющих сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.
При определении прогноза инфекции области хирургического вмешательства у пациентов с переломами костей определены приоритетные предикторы, которые отражают медико-социальные и клинико-функциональные параметры, а также степень тяжести клинического состояния, что следует учитывать при сортировке пациентов по видам оказания травматологической помощи и при прове-
дении профилактических мероприятий.
Доказана научная и практическая целесообразность использования математической модели прогноза местных инфекционных осложнений. В рамках организационно-клинического эксперимента представлен анализ результатов хирургического лечения пострадавших при скелетной травме при использовании математического прогноза ИОХВ. При лечении пострадавших без учета данных прогноза ИОХВ верифицирована в 15,3% наблюдений, а прогнозирование и профилактика позволили обеспечить снижение частоты местных инфекционных осложнений до 10,7%.
В работе проанализированы частота и структура травматизма в регионе с сезонно нестабильной численностью населения (Республика Крым). Выявлены климато-географические особенности: с приоритетностью (67,3%) первичных обращений к травматологу в период с мая по октябрь включительно. Среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью в связи с травмами почти каждый четвертый (24,2%) не являлся жителем Республики Крым (РК). При этом в структуре причин скелетной травмы преобладал уличный и бытовой травматизм.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в том, что расширены представления о закономерностях формирования инфекции области хирургического вмешательства у пострадавших при изолированной скелетной травме, перенесших ме-таллоостеосинтез (МОС), и дано научное обоснование о возможностях их прогнозирования.
Разработанную и апробированную математическую модель прогноза ИОХВ при проведении хирургических вмешательств в связи со скелетной травмой практически целесообразно использовать как на амбулаторном, так и на стационарном этапе лечебно-диагностического процесса.
Анализ данных ряда гематологических показателей в плане выявления лабораторных предикторов развития ИОХВ позволяет теоретически и практически выявлять и оценивать факторы риска - параметры лимфоцитарного звена иммунной системы.
Практические рекомендации по профилактике ИОХВ у пострадавших со скелетной травмой следует использовать в травмоцентрах разного уровня. К ним
относятся: организация проведения прогноза местных гнойных осложнений у пострадавших со скелетной травмой; коррекция предоперационной подготовки с учетом данных прогноза; осуществление МОС с привлечением схем антибиотикопро-филактики (до операции, во время нее и после вмешательства), отраженных в алгоритмах; использование рекомендаций по видам и объемам обследований в послеоперационном периоде и др.
Представленный алгоритм целесообразно использовать при обследовании с применением современных технологий прогноза и лечении пациентов с изолированной скелетной травмой, нуждающихся в металлоостеосинтезе.
Соблюдение и реализация математической модели прогноза ИОХВ и алгоритма у пострадавших с переломами костей позволяет прогнозировать местные гнойные послеоперационные осложнения; оптимизировать мероприятия предоперационной подготовки (коррекцию гомеостатической несостоятельности, инфу-зионно-трансфузионную терапию, оптимизацию трафика в оперблоке и др.) и послеоперационного ведения (режим, УЗИ-мониторинг и др.); осуществлять профилактические мероприятия в отношении инфекции области хирургического вмешательства.
Методология и методы исследования
Для выполнения диссертационного исследования была разработана программа исследования, которая включала комплекс методов: наблюдения; разработана анкета, на основании которой создана компьютерная база данных; математи-ко-статистический анализ, включающий метод логистической регрессии; клини-ко-статистическое исследование; метод прогнозирования; клинико-организационный эксперимент. В диссертационном исследовании использовался анализ сведений о госпитализации пострадавших в связи с переломами костей в травмоцентры Санкт-Петербурга и РК. Данные изучались в динамике в период с 2014 по 2017 годы. В основном в работе был применен сплошной метод наблюдения, в отдельных случаях - выборочный.
Диссертационное исследование проведено в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Объект изучения - сведения о пациентах в возрасте от 18 до 92 лет, госпитализированные в травмоцентры для проведения
металлоостеосинтеза в связи с изолированной скелетной травмой. Предмет исследования - факторы риска развития инфекции области хирургического вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
1. При стандартном подходе к хирургическому лечению пострадавших с изолированной скелетной травмой отмечаются интраоперационные и послеоперационные (местные и общие) осложнения. Результаты клинико-статистического анализа свидетельствуют, что инфекция области хирургического вмешательства в течение года после проведения металлоостеосинтеза верифицируется в 15,3% случаев.
2. В структуре травм региона (Республика Крым) выявлена сезонная частота травматизма, достигающая пика в летние месяцы; травмы у местного населения отмечаются реже, чем среди контингента, временно находящегося на территории РК; в структуре травматизма преобладает бытовой и уличный травматизм, составляющий в сумме более 90%. На долю дорожно-транспортного травматизма приходится менее 1%.
3. При расчете прогностических показателей следует учитывать приоритетные критерии. Комплексный прогноз ИОХВ при лечении пострадавших с переломами костей осуществляется с учетом прогностических критериев, к которым относятся пол пациента, его возраст, наличие и характер сопутствующей патологии и данные об анестезиологическом риске (ASA).
4. С целью обеспечения приоритетной сортировки и маршрутизации пострадавших с изолированной неосложненной скелетной травмой практически целесообразно осуществлять ее на основании разделения пострадавших на потоки по степени риска развития ИОХВ.
5. Выявленные закономерности свидетельствуют, что в алгоритме предоперационного обследования и подготовки пострадавших с переломами костей должны быть предусмотрены: прогнозирование ИОХВ (с выделением среди пациентов групп риска) и комплекс профилактических мероприятий.
6. При высоком риске развития ИОХВ целесообразно применять разработанные профилактические мероприятия в отношении местных гнойно-воспалительных осложнений. При использовании математического прогноза с выделением группы
риска и оптимизации мер профилактики частота ИОХВ снижается в 1,4 раза.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертация выполнена с использованием репрезентативного объема исследований (основные группы исследования: ретроспективное - 877 пациентов; проспективное - 984 пострадавших), с применением адекватных методов клини-ко-статистического анализа с выкопировкой данных из первичных медицинских документов. В процессе исследования выявлены закономерности, отражающие повышение вероятности развития ИОХВ у пострадавших с изолированной скелетной травмой из группы риска; определены показатели взаимосвязи и достоверности, проведен сравнительный анализ среди пациентов ретро- и проспективной групп. Разработана специальная методика расчета прогностических показателей. Использованы методы моделирования, позволившие выявить группу высокого риска развития ИОХВ, для проведения специальных профилактических мероприятий. Это обеспечило достоверность выявленных закономерностей, результатов, выводов и практических рекомендаций.
Результаты исследований доложены на V Всероссийском межрегиональном конгрессе «Балтийский медицинский форум» (Санкт-Петербург, 2016); Пироговском форуме (Москва, 2017); VI Евразийском конгрессе травматолого-ортопедов (Казань, 2017); форуме травматологов-ортопедов Северного Кавказа (Владикавказ, 2017); Международной конференции «Травма - 2017: мультидисциплинарный подход» (Москва, 2017); II Всероссийском травматологическом конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2017); Всероссийской научно-практической-практической конференции с междунар. участием «Профилактическая медицина-2018» (Санкт-Петербург, 2018).
Теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в клинической работе ряда лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга и РК: клинике травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России; СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №120», ГБУЗ РК «Сим-
феропольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6», а также в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава России и травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
Публикации по теме диссертации
Материалы диссертационного исследования изложены в 19 научных публикациях, из них 7 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 учебно-методическое пособие и 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 186 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы , приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 244 источника, из них 105 иностранных.
Личное участие автора в получение результатов. Автором сформулирована цель и определены задачи исследования, изучены сведения отечественной и зарубежной литературы, составлена программа исследований, разработаны экспертные карты и анкеты для проведения опроса пациентов, выполнен сбор и обработка материалов, обобщены и проанализированы результаты исследования. Лечение пациентов проспективной группы осуществлялось при непосредственном участии автора. Доля личного участия в выборе материала - 80%, в анализе и написании работы - 100%.
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ СО СКЕЛЕТНОЙ ТРАВМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Высокий уровень травматизма в мире и отсутствие тенденции к снижению частоты случаев смертельных исходов от травм, отравлений, ожогов, отморожений и ряда других последствий воздействия внешних факторов является одним из параметров, характеризующих социальную значимость проблемы (Миронов С.П. с соавт., 2014; Гуманенко Е.К, с соавт., 2016; Стародубов В.И. с соавт., 2018). Существующий уровень травматизма обусловливает значительные экономические потери общества (Шевченко Л.А., 2017). Проблема предотвращения травматизма населения и снижения заболеваемости патологией костно-мышечной системы оказывается значимой не только для органов управления здравоохранением, но и для всего государства (Миронов С.П., 2010; Щепин В.О., Шишкин Е.В., 2018).
По данным экспертов ВОЗ, во всем мире в результате травмы ежегодно умирает около 800 тыс. человек (Гуманенко Е.К, с соавт., 2016; Hernigou J., Schuind F., 2013). В Российской Федерации среди всех причин смерти последствия воздействия внешних факторов (включая травму, отравления и ряд других) занимают второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы (Фирсов С.А. с соавт., 2016). А среди населения трудоспособного возраста этот показатель выходит на первую позицию, составляя до 45% в общей структуре смертности (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008; Сиразитдинов С.Д., Панков И.О., 2016). Травма является наиболее частой причиной выхода пациента на первичную инвалидность у пациентов в возрасте до 60 лет (Миронов С.П. с соавт., 2014).
Что касается статистики государств Европейского континента, то в странах Евросоюза (среди всех причин летальных исходов) травма составляет около 9% (Sir M. et al., 2014). В РФ частота травматизма ежегодно в среднем находится на уровне 12% (Гураль К.Л. с соавт., 2006; Андреева Т.М, с соавт., 2014).
В России также наблюдается устойчивая тенденция роста числа хирургических вмешательств, осуществляемых в экстренным порядке в связи с переломами костей. Вместе с тем четкие стандарты объема медицинской помощи таким пострадавшим пока не имеют регламентации и регулируются отдельными приказами Минздрава РФ (Приказ МЗ РФ от 24 декабря 2012 г. №1384н; Приказ МЗ РФ от от 9 ноября 2012 г.; №884н; Приказ МЗ РФ от 9 ноября 2012 г. №885н; Скоро-глядов А.В., Лядова М.В., 2016). Это обстоятельство обусловлено значительными различиями в качестве и доступности оказания травматологической помощи в разных регионах РФ (Лапшинов Е.Б. с соавт., 2012; Хачатрян Е.С., 2014).
Анализ данных о травматизме и его последствиях в социальной сфере позволяет считать неблагополучной обстановку в этой области, которая обусловлена с одной стороны социально-экономическими факторами, с другой - состоянием (качеством и доступностью) специализированной травматологической помощи (Еськин Н.А., Андреева Т.М., 2017).
Что касается методов лечения пострадавших со скелетной травмой, то широко представлены как в отечественной, так и в зарубежной литературе (и консервативный, и хирургический). Выбор вида технологии и организации медицинской помощи, как правило, зависит от типа перелома, наличия противопоказаний, квалификации и предпочтений травматолога и других. Однако, большинство специалистов сходятся в мнении о том, что только использование хирургических методик репозиции и иммобилизации создает удоалетворительные условия для консолидации кости и приводит к успешным фукнциональным результатам (Миронов С.П., 2010). Основным методом хирургического лечения переломов костей считаются разные виды металлоостеосинтеза (Квиникадзе Г.Э. с соавт., 2011; Калашников П.И., 2014).
Консервативное лечение пострадавших с переломами костей может осуществляться и с применением функциональных повязок, ортезирования, гипсовой иммобилизации (в случаях неосложненных переломов метаэпифизов длинных костей, позвоночника, таза, губчатых костей и др.), а также при наличии противопоказаний к хирургическому лечению. Например, консервативное лечение при диа-
физарных переломах длинных костей конечностей осуществляется довольно редко проводится крайне редко - 3 - 9% наблюдений (Мозговых А.Ю., Пирожкова Т.А., 2011; Никитин С.Е. с соавт., 2012; Ипполитов И.Ю. с соавт., 2016; Dielwart C. et al., 2017). Использование иммобилизации кости разными видами повязок при лечении пострадавших с переломами длинных трубчатых костей приводит к формированию ложных суставов в 20 - 35% случаев (Галстян Р.С., Петросян Х.М., 2012).
Многие авторы приводят сведения о том, что большинство пострадавших составляют мужчины - до 70% (Абдуллаев А.Д. с соавт., 2011; Дюсупов А.А. с соавт., 2014; Коробейников А.А., Попков Д.А., 2016; Егиазарян К.А. с соавт., 2017; Castoldi F. et al., 2015). Другие исследователи не выделяют принципиальной разницы в гендерной принадлежности при скелетной травме (Резник Л.Б. с соавт., 2017; Cook G.E. et al., 2015).
Принципы остеосинтеза, как основного метода лечения переломов костей, постоянно совершенствуются. Как Российскими, так и зарубежными производителями конструкций разработано достаточное количество разных изделий для иммобилизации костей всех видов: длинных трубчатых, губчатых костей, костей позвоночника, таза, эндопротезирования суставов и др. (Салаев А.В. с соавт., 2012; Попов В.П. с соавт., 2014; Панов А.А. с соавт., 2015; Лазарев А.Ф. с соавт., 2017; Ee W.W. et al., 2014; Liu, B. et al., 2014). Специалисты анестезиологического профиля на современном этапе обеспечивают эффективное сопровождение операций на костно-мышечной системе (Лебединский К.М. с соавт., 2008; Chang C.C. et al., 2010; Liu J. et al., 2013; Ezhevskaya А.А. et al., 2014).
Несмотря на достигнутые успехи, риск развития осложнений после проведения МОС остается высоким. Чаще всего верифицируются местные инфекционные осложнения. Тенденции к снижению такого рода компликаций нет ни в одной стране мира. Публикации на тему прогноза, профилактики и лечения инфекции области хирургического вмешательства про металлоостеосинтезе костей есть во всех специализированных периодических изданиях, освещающих вопросы травматологии. Количество таких исследований ежегодно возрастает (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Распределение количества публикаций по вопросам инфекции области хирургического вмешательства после операций
при скелетной травме (Данные сайта Pubmed.gov)
Частота развития ИОХВ при проведении металлоостеосинтеза достигает (в случаях открытого перелома большеберцовой кости), по данным ряда авторов, 30% (Сергеев С.В, с соавт., 2008; Винник Ю.С. с соавт., 2014; Palmer C.W. et al., 2016; Mears S.C, Edwards P.K, 2016). В дальнейшем, местная инфекция, развившаяся после МОС, в 12-61% случаев приводит к послеоперационному остеомиелиту (Соколов В.А., 2006; Розова Л.В., Годовых Н.В., 2014).
Несмотря на повышенный интерес исследователей к проблеме ИОХВ после металлоостеосинтеза, частота местных гнойных осложнений не снижается. Существенных достижений нет и в плане профилактики ИОХВ при хирургических вмешательствах в связи с переломами костей. Успехи, о которых сообщается в некоторых публикациях, как правило, являются достоянием узких авторских коллективов и не имеют повсеместного распространения. Вместе с тем, регионы Российской Федерации характеризуются выраженным разнообразием в отношении
качества и доступности оказания медицинской, в том числе и травматологической, помощи при переломах костей. Все указанные обстоятельства обусловливают необходимость поиска ряда объективных неспецифических прогностических критериев развития ИОХВ, которые можно было бы применять на всех этапах оказания травматологической помощи вне зависимости от вида перелома (Цискарашвили А.В., 2009; Мироманов А.М. с соавт., 2013; Эхсан-Уль-Хак, 2019; 8а1еИ Н. е1 а1., 2017). Знание и учет общих для всех переломов факторов риска развития ИОХВ при металлоостеосинтезе костей необходимы для профилактики гнойных осложнений, а также для их своевременной диагностики и лечения в масштабах, сопоставимых с субъектом Федерации РФ.
1.1 Организация травматологической помощи в Российской Федерации, особенности ее оказания в разных регионах
В последние десятилетия Российской Федерации медицинская помощь при травмах осуществляется в соответствии с концепцией травмоцентров. Такая организация оказания травматологической помощи регламентирована разными нормативными актами: Федеральным законодательством, приказами МЗ РФ и приказами региональных комитетов, департаментов и министерств здравоохранения (Федеральный закон № 323 от 21.11.2011 г.; приказ МЗ РФ №927н от 15.11.2012 г.; Скворцова В.И., 2013).
Концепция оказания медицинской помощи при травмах (в том числе и при переломах костей) подразумевает наличие четырех уровней травмоцентров. В большинстве случаев травмоцентры первого уровня располагаются в административном центре региона (субъекта Федерации). Этот уровень считается внедущим организационно-методическим подразделением для травмоцентров более низких (2 - 4) уровней. В травмоцентрах первого уровня возможно оказание всех основных видов специализированной медицинской помощи при травмах, включая высокотехнологичные. Специалисты этих травмоцентров оказывают травматологическую помощь в максимально широкого спектра для субъекта Федерации.