Научное обоснование современной модели организации медицинской помощи государственным гражданским служащим в крупном субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Рывкин, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рывкин, Анатолий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО - САНИТАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ (Обзор литературы).
1.1 .Анализ факторов, влияющих на здоровье населения и отдельных профессиональных групп.
1.2.История развития и современные проблемы организации медицинской помощи работающему населению.
1.3.Краткая история становления и развития медицинской помощи государственным гражданским служащим.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ БАЗЫ, МЕТОДОВ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Анализ законодательных актов, регулирующих формирование системы государственной гражданской службы в Российской Федерации.
3.2. Изучение численности и состава государственных гражданских служащих в Российской Федерации.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ, ИХ ОБРАЗА ЖИЗНИ И САМООЦЕНОК ЗДОРОВЬЯ
4.1. Законодательное регулирование отношений, связанных с поступлением на государственную службу, ее прохождением, прекращением, и определение правового положения государственных гражданских служащих в Российской Федерации.
4.2. Характеристика психосоциальных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье гражданских государственных служащих.
4.3. Изучение образа жизни и медицинской активности государственных служащих (по данным социологического опроса).
ГЛАВА 5. РОЛЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ В СОХРАНЕНИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ.
5.1.Анализ показателей охвата диспансерным наблюдением пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, в базовой поликлинике.
5.2. Изучение отношения государственных гражданских служащих к профилактическим мероприятиям и диспансеризации по данным социологического опроса).
5.3. Результаты изучения отношения врачей базового учреждения к диспансеризации больных хроническими заболеваниями и диспансеризации работающего населения.
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ БАЗОВОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ВРАЧЕЙ О ВАЖНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
6.1. Укомплектованность штатов и уровень квалификации медицинского персонала в базовом учреждении здравоохранения.
6.2. Анализ информированности врачей базового учреждения здравоохранения об основных направлениях реформирования отечественного здравоохранения (по данным анкетирования).
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЗОВОЙ ПОЛИКЛИНИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ГОССЛУЖАЩИМИ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
7.1. Анализ показателей деятельности базовой поликлиники в 1999-2009 гг.
7.2. Изучение мнения государственных гражданских служащих о доступности и качестве амбулаторной помощи в Санкт-Петербурге.
ГЛАВА 8. ВАЖНЕЙШИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ В КРУПНОМ СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
8.1. Структура и показатели работы многопрофильного стационара, ориентированного преимущественно на оказание стационарной медицинской помощи государственным гражданским служащим.
8.2. Изучение мнения врачей базового учреждения здравоохранения о качестве и доступности стационарной медицинской помощи.
8.3. Анализ мнения государственных гражданских служащих о качестве и доступности стационарной медицинской помощи.
ГЛАВА 9.КОНЦЕПТУАЛБНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
9.1. Отношение государственных гражданских служащих и врачей, к развитию системы учреждений здравоохранения, для медико-санитарного обеспечения данного контингента.
9.2. Научное обоснование необходимости формирования модели медицинской помощи государственных гражданских служащих.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование современной модели организации медицинской помощи государственным гражданским служащим в крупном субъекте Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях руководители и работники органов государственного управления разного иерархического уровня и местного самоуправления решают сложные организационно-управленческие задачи при высоком уровне риска и персональной ответственности за принятые решения, при ограниченных материальных и финансовых ресурсах и недостатке необходимой информации, а также при постоянном дефиците времени (Арутюнов А.Т, Турзин П.С., 2006). Деятельность государственных служащих характеризуется ненормированным рабочим днем, наличием стрессовых ситуаций, перенапряжением, гиподинамией, нарушением графика труда, сна и бодрствования, частыми переездами, связанными со служебными командировками, отсутствием возможности полноценного, регулярного и сбалансированного питания в течение трудового дня (Куралбаев Б.С., 2009). Проблема формирования и сохранения профессионального здоровья государственных служащих и продления их профессионального долголетия может быть эффективно решена лишь на основе междисциплинарного подхода, анализа и синтеза существующих знаний и опыта в области медицины труда, профилактической и восстановительной медицины, социологии, психофизиологии, психологии, педагогики (Деркач A.A. и соавт., 1999, 2008; Арутюнов А.Т., Турзин П.С., 2006; Миронов С.П. и соавт., 2006). Профессиональные особенности деятельности любого государственного служащего в зависимости от должности, специализации и квалификации, в совокупности с уровнем здоровья и личностными свойствами детерминируют индивидуальный потенциал его биологического и профессионального долголетия.
В условиях государственного здравоохранения в нашей стране функционировала система медицинского обеспечения работников госаппарата. В рамках IV управления Минздрава СССР была сформирована весьма обширная сеть лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений. Причем, формирование этой сети началось еще в 1918 г. В этих учреждениях не только осуществлялось лечение партийной «элиты» и работников исполнительных органов власти, но и руководителей крупнейших предприятий. Большое внимание уделялось проведению диспансеризации прикрепленного контингента и комплексной профилактике заболеваний.
Однако в период перестройки и активной борьбы с привилегиями система учреждений здравоохранения для госслужащих в большинстве крупных субъектов страны была фактически разрушена. Исключением стала Москва, где была сохранена и даже расширена сеть таких учреждений (Амиров Н.Х., 2002). Вместе с тем, административная реформа, осуществляемая в России в последние годы, не привела к ожидаемому сокращению численности государственных служащих. И в связи с тем, что до сих пор не разработана нормативно-правовая база, регламентирующая порядок медицинского обеспечения госслужащих, данный контингент получает все виды медицинской помощи в различных лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного и стационарного типа. Причем, в большинстве случаев для таких пациентов создаются особые условия (размещение в одноместных палатах, организация индивидуального поста, внеочередное проведение исследований и операций, в т.ч. высокотехнологичных дорогостоящих методов лечения). Кроме того, пользуясь неограниченным правом выбора ЛПУ, госслужащие получают медицинскую помощь как в разных учреждениях здравоохранения по месту жительства, так и в медицинских учреждениях других территорий, что нарушает принцип преемственности лечения и реабилитации. Необходимость возрождения системы медицинского обеспечения госслужащих вызвана и необходимостью проведения диспансеризации данного контингента работающего населения. Актуальность темы исследования предопределила цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка научно обоснованной современной модели организации медицинской помощи государственным гражданским служащим в крупном субъекте Российской Федерации.
Задачи исследования:
1.Изучить опыт зарубежных стран и различных регионов России по организации медицинской помощи работающему населению.
2.Изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность государственных гражданских служащих и оказание медицинской помощи данному контингенту в современных условиях.
3 .Проанализировать численность и социально-демографический состав государственных гражданских служащих в Российской Федерации, в федеральных округах, в городах - субъектах Российской Федерации (в Москве и в Санкт-Петербурге) в 1999 - 2009 гг.
4.Изучить уровень и структуру общей и первичной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также патологической пораженности государственных служащих на основе анализа результатов диспансеризации.
5.Провести анкетирование государственных служащих с целью изучения образа их жизни, условий труда, уровня их медицинской активности и удовлетворенности доступностью и качеством оказываемой медицинской помощи.
6.Изучить состояние материально-технической базы и показатели деятельности многопрофильного стационара и поликлиники, оказывающих стационарную и амбулаторную медицинскую помощь государственным гражданским служащим Санкт-Петербурга.
7. Изучить показатели укомплектованности штатов и квалификацию врачей и средних медработников поликлиники и стационара, оказывающих медицинскую помощь государственным гражданским служащим.
8.Провести социологический опрос врачей базового учреждения здравоохранения с целью изучения их осведомленности об основных направлениях реформирования отечественного здравоохранения, отношения к этим реформам и развитию ведомственного здравоохранения.
9.Разработать концептуальные подходы к формированию научно-обоснованной современной модели организации медицинской помощи государственным служащим в условиях модернизации здравоохранения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен анализ численности и социально-демографического состава государственных гражданских служащих в Российской Федерации, в федеральных округах, субъектах Северо-Западного федерального округа. Выполнено комплексное исследование по изучению факторов риска развития заболеваний у государственных гражданских служащих, обусловленных образом их жизни, условиями труда, уровнем медицинской активности и отношением к профилактическим мероприятиям. Впервые изучены показатели общей и первичной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и патологической пораженности государственных гражданских служащих в условиях проведения административной реформы. Показатели заболеваемости и патологической пораженности данного контингента по результатам диспансеризации сопоставлены с уровнем самооценок здоровья по результатам социологического опроса госслужащих. В ходе исследования проанализирована динамика показателей деятельности многопрофильного стационара и поликлиники, ориентированных на оказание медицинской помощи государственным гражданским служащим крупного города, а также возможности базового учреждения здравоохранения по медико-санитарному обеспечению госслужащих, включая диспансеризацию с ежегодными комплексными медицинскими осмотрами. С учетом мнения госслужащих и врачей, работающих в базовом учреждении, действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы оказания медицинской помощи работающему населению, сформулированы научно обоснованные концептуальные подходы к формированию современной модели медицинской помощи государственным гражданским служащим с целью сохранения и укрепления их здоровья и продления активного долголетия.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ходе ее выполнения разработана и апробирована программа социологического опроса госслужащих, позволившая выявить важнейшие факторы, оказывающие существенное влияние на состояние здоровья работников, занимающих государственные должности и должности государственной службы. Анализ численности и состава госслужащих в динамике за десятилетний период в целом по стране, в разных федеральных округах и в некоторых субъектах Российской Федерации позволил индивидуализировать подходы к формированию моделей медицинского обеспечения государственных гражданских служащих на разных территориях. Результаты изучения показателей заболеваемости государственных гражданских служащих в динамике за длительный период времени, а также уровня и структуры патологической пораженности позволили определить важнейшие задачи учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь государственным гражданским служащим.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в деятельности Правительства Санкт-Петербурга, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Карелия, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, в работе многопрофильных стационаров и территориальных поликлиник Санкт-Петербурга, а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения
Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад.И.П.Павлова.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной конференции, посвященной 25- летию отделения ран и раневой инфекции Института хирургии им. А.В.Вишневского «Раны и раневая инфекция» (11-13 ноября 1998 г.), Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 1999); VII Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 9-11 февраля, 2006 г.); IX Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2006); V Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 60 - летию ВОЗ (Киев, апрель 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения З.Г.Френкеля (Санкт-Петербург, 18 декабря, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской экспертизы и реабилитации больных и инвалидов» (Минск, 2010); научно-практической конференции «Медицинская профилактика, организационные технологии» (Москва, 2010); на XV Всероссийском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, октябрь 2010); на Межрегиональной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 14 — 15 октября, 2010); научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 2010); научно-образовательном форуме «Кардиология -2011» (Москва, февраль 2011) Коллегиях Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2008 - 2009 гг.), заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г., 2010 г.), заседании Научного совета СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (март, 2010 г.).
Личный вклад автора. Автором сформулированы актуальность темы, цель и задачи исследования и разработана программа, позволившая реализовать поставленные задачи. Выполнен сбор, обработка, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия в сборе материала — 85 %, в обработке материала - 90 %, в анализе результатов исследования - 100 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Характеристика социально- демографического состава государственных гражданских служащих, особенностей условий их работы, образа жизни и медицинской активности.
2.Сравнительный анализ самооценок здоровья, уровня и структуры общей, первичной заболеваемости и патологической пораженности государственных гражданских служащих.
3.Научно обоснованные подходы к формированию моделей медицинского обеспечения государственных гражданских служащих на уровне крупного субъекта Российской Федерации. и
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рывкин, Анатолий Юрьевич
выводы
1.B 2009 г. в органах государственной власти и местного управления в Российской Федерации работали 1 674 770 чел. По сравнению с 1999 г. численность работников органов государственной власти и местного самоуправления в стране увеличилась на 47,5 %. В Санкт-Петербурге за тот же период времени численность работающих в органах государственной власти и управления увеличилась на 81,0 % (с 22 188 чел. до 40167 чел.). Численность работников, занимавших государственные должности и должности государственной службы в Российской Федерации, составила в 2009 г. 868151 чел., а численность муниципальных служащих - 364903 чел.
2.Среди всех работников, занимавших в 2009 г. в Российской Федерации государственные должности и должности государственных служащих, преобладали женщины, составившие почти % - 71,3 %. Анализ возрастного состава работников, замещавших государственные должности и должности гражданской службы в 2009 г., показал, что более половины из них (56,0 %) были моложе 40 лет. Работники государственной службы в возрасте 60 лет и старше составили незначительную долю (2,5 %).
3.Более половины (56,0 %) респондентов оценили условия работы на «5» баллов, 40,0 % - на «4» балла и 4,0 % - на «3» балла. Социально-психологический климат половина участников анкетирования (51,0 %) оценила на высший балл, 42 % - на «4» балла, 4 % - на «3» балла, 1 % - на «2» балла, 1 % - на «1» балл и 1 % - на «0» баллов. Наличие ненормированного рабочего дня отметили 70,0 % участников анкетирования. Значительная часть государственных служащих, принявших участие в социологическом опросе отметила, что к концу рабочего дня отмечает ощущение усталости. Причем, у 29 % это ощущение возникает постоянно и у 22 % - часто. Доля респондентов, отметивших постоянную усталость к концу рабочей недели, оказалась существенно выше, чем доля респондентов, постоянно устававших к концу рабочего дня (соответственно 39,0 % и 29,0 %). Лишь 16,0 % всех участников анкетирования всегда обращаются к врачу при ухудшении самочувствия, более 1/3 респондентов (37,0 %) делают это почти всегда, а каждый пятый (21,0 %) лишь иногда. Почти каждый пятый (19,0 %) обращается за медицинской помощью при ухудшении самочувствия редко, а 7,0 % - никогда.
4. По данным анкетирования, каждый четвертый респондент оценили состояние своего здоровья лишь на «3» балла (23,0 %), более половины государственных гражданских служащих оценили состояние своего здоровья на «4» балла (62,0 %) и 15,0 % - на «5» баллов. В 2009 г. уровень общей заболеваемости прикрепленного к базовому учреждению контингента составил 2938, 3 %о, а первичной заболеваемости - 739,6 %о, что существенно выше, чем в целом по Санкт-Петербургу в 2009 г. (уровень общей заболеваемости взрослого населения - 1993,0 %о, а первичной заболеваемости — 674,2 %о).
5. Анализ результатов диспансеризации показал, что в целом уровень патологической пораженности государственных гражданских служащих составил 402,66 заболеваний и преморбидных состояний на 100 осмотренных. Причем, уровень данного показателя был несколько выше среди мужчин, чем среди женщин (соответственно 422, 62 ± 12,24 и 397,36 ± 19,56 заболеваний I = 2,32). Лишь 0,6 % осмотренных гражданских служащих вошли в I группу (практически здоровых и не нуждающихся в дальнейшем диспансерном наблюдении лиц), почти каждый десятый (9,4 %) вошел во II группу - группу лиц, имеющих риски развития заболеваний и нуждающихся в проведении профилактических мероприятий. Наибольшая доля осмотренных государственных гражданских служащих вошли в третью группу (88,0 % ) -группу нуждающихся в дополнительном обследовании для уточнения диагноза в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений. Кроме того, 1,7 % осмотренных госслужащих вошли в IV группу здоровья и, соответственно, нуждались в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях и наименьшую долю (0,3 %) составили госслужащие, вошедшие в V группу - группу пациентов, нуждавшихся в высокотехнологичной медицинской помощи.
6.Болыиинство посещений (85,5 %) в базовую поликлинику было выполнено в 2009 г. по поводу различных заболеваний. Почти каждое третье посещение было выполнено к врачам-терапевтам (30,4 %). Второе место заняли посещения акушеров-гинекологов (13, 1%), третье — посещения неврологов (10,7 %). Практически равный удельный вес составили посещения офтальмолога (8,7 %), эндокринолога (8,0 %) и хирурга (8,0 %). Почти в два раза меньше доля посещений кардиолога (4,5 %) и уролога (4,3 %). Профилактические посещения в 2009 г., выполненные к врачам поликлиники, составили 14,5 %.
7.Несмотря на некоторое уменьшение числа коек (с 415 коек в 1999 г. до 405 коек в 2009 г.), средняя длительность работы койки в году в базовом стационаре остается в пределах рекомендуемых для городских больниц значений. Среди лечившихся в базовом стационаре в 2009 г. более Ул составили пациенты, лечившиеся по поводу заболеваний мочеполовой системы (26,7 %), второе место заняли пациенты с болезнями системы кровообращения (26,0 %). Каждый пятый лечился в базовом стационаре по поводу заболеваний пищеварительной системы (19,5 %). Значительную долю составили пациенты, лечившиеся по поводу новообразований (15,6 %).
8.Штаты врачей базового учреждения к концу 2009 г. были укомплектованы физическими лицами на 70,5 %, средних медицинских работников — на 57,8 %, младшего медперсонала - на 26,3 %. в 2009 г. в базовом медицинском учреждении практически все врачи (99,0 %) имели действующие сертификаты по соответствующей специальности. Почти Ул врачей к концу 2009 г. имели квалификационные категории (73,7 %), в том числе 56,5 % - высшую, 12,9 %- первую и 4,3 % - вторую. Доля средних медработников, получивших или подтвердивших сертификат, существенно ниже, чем среди врачей (в 2009 г. - 87,0 %). В то же время доля средних медработников, имеющих квалификационные категории, оказалась существенно выше, чем доля врачей с квалификационными категориями соответственно 83,1 % и 73,7 %). Более значительной является и доля средних медработников, получивших высшую категорию (65,8 %).
9.Результаты анкетирования показали, что большинство врачей (84,4 %) в той или иной степени ориентируются в основных направлениях реформирования здравоохранения России. Более половины участников анкетирования знакомы с основными направлениями Национального проекта «в общих чертах» и каждый пятый был хорошо знаком с его содержанием. Более половины участников анкетирования (56,5 %) четко представляли механизм отбора и направления больных на высокотехнологичные методы лечения и обследования.
Ю.Болыпинство госслужащих были вполне удовлетворены доступностью терапевтов в базовой поликлинике (62,0 %, оценили ее на «5» баллов и 17,0 % респондентов - на «4» балла). Доступность участкового врача-терапевта в районной поликлинике оценили выше, чем на «3» балла лишь 17 %. Не менее существенные различия выявлены при сопоставлении оценок доступности врачей-специалистов в базовой поликлинике и в территориальных поликлиниках. Более половины всех респондентов оценили доступность врачей-специалистов в базовой поликлинике на «5» баллов и почти каждый пятый — на «4» баллов, Доступность врачей-специалистов в территориальных поликлиниках по месту жительства на «5» баллов оценили менее лишь 2,0 % респондентов, а на «4» балла - 5,0 % респондентов. Более половины госслужащих, принявших участие в анкетировании, оценили качество медицинской помощи в базовой поликлинике на высший балл и почти каждый четвертый (23,0 %) - на «4» балла, 18,0 % опрошенных не сумели его оценить. Качество медицинской помощи в территориальных поликлиниках оценили немногим более половины госслужащих (52,0 %), в том числе на «5» баллов его оценили лишь 5,0 %, на «4» балла - 12,0 %, на «3» балла - 22,0 %. Среди всех участников социологического опроса 13,0 % были абсолютно не довольным качеством медицинской помощи, оказываемой в поликлиниках по месту жительства.
11 .Относительно невысокие оценки качества и доступности медицинской помощи, оказываемой в территориальных поликлиниках и в городских больницах, стали одной из причин предпочтения базового медицинского учреждения для получения и стационарной, и амбулаторной помощи. Как и следовало ожидать, большинство госслужащих, принявших участие в анкетировании (94,0 %), положительно относятся к развитию системы учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи государственным гражданским служащим. К идее формирования такой системы положительно отнеслись лишь 60,9 % врачей базового учреждения, каждый десятый (10,4 %) отметил отрицательное отношение к ведомственной медицине, а более чем каждый четвертый респондент (28,7 %) не имеет по данному вопросу определенного мнения. Не совпало и отношение врачей и пациентов к развитию добровольного медицинского страхования. Среди врачей идею развития добровольного страхования поддерживают 80,0 %, а среди госслужащих — 60,0 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для изучения численности, состава государственных гражданских служащих, показателей их заболеваемости может быть использована разработанная и апробированная в ходе настоящего исследования комплексная методика.
2. Проведению ежегодных комплексных медицинских осмотров в рамках диспансеризации государственных гражданских служащих должны предшествовать аттестация рабочих мест и социологические опросы госслужащих с целью изучения их образа жизни, самооценок здоровья и медицинской активности.
3. При проведении социологических опросов государственных гражданских служащих целесообразно использовать разработанную и апробированную в ходе выполнения данного исследования методику.
4. В связи с тем, что значительная часть осматриваемых госслужащих в ходе диспансеризации нуждается в дообследовании, индивидуальные программы профилактических мероприятий целесообразно составлять после уточнения диагноза. Показатели эффективности диспансеризации, в том числе, полнота выполнения плана профилактических мероприятий, включенных в индивидуальные программы, должны учитываться не только при оценке деятельности поликлиники, обслуживающей госслужащих, но и при аатестации государственных гражданских служащих.
5.С учетом численности и состава государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, специфики их профессиональной деятельности для медико-санитарного обеспечения данной категории работающего населения могут быть предложены две модели, первая из которых предполагает создание Медицинского центра управления делами губернатора Санкт-Петербурга, а вторая- создание окружных медицинских центров для государственных гражданских служащих.
6.При формировании структуры медицинских центров, предназначенных для оказания лечебно-профилактической помощи государственным гражданским служащим, необходимо учитывать не только численность, но и состав госслужащих. В частности, в связи со значительным преобладанием женщин среди государственных гражданских служащих, необходимо создать соответствующие условия для своевременного выявления и лечения гинекологических заболеваний и сохранения репродуктивного здоровья.
7. В местах компактного размещения различных подразделений органов государственной власти целесообразно создание врачебных здравпунктов. Кроме оказания лечебно-профилактической помощи эти подразделения могут выполнять и задачи Центров здоровья, а также функции по контролю выполнения мероприятий, включенных в индивидуальные программы профилактических мероприятий.
8. Для повышения качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой государственным гражданским служащим целесообразно регулярное проведение социологических опросов врачей соответствующих медицинских подразделений с целью своевременного выявления и решения проблем в организации и обеспечении доступности различных видов медицинской помощи.
9. При планировании деятельности учреждений здравоохранения, ориентированных на оказание медицинской помощи государственным гражданским служащим, необходимо учитывать не только их демографический состав, но и показатели заболеваемости и патологической пораженности, а также перечень факторов, оказывающих отрицательное влияние на здоровье данного контингента.