Медико-социальные аспекты модернизации службы лучевой диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Редькин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Редькин, Алексей Владимирович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы).
1.1. Особенности формирования платной медицинской помощи в РФ.
1.2. Проблемы развития диагностической помощи в
России.
1.3.Экономическая оценка медицинских технологий.
1.4.Основные принципы и приоритеты оснащения учреждений здравоохранения аппаратурой лучевой диагностики.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и план исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Характеристика изучаемого явления.
2.4. Методы исследования.
ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ
СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ.
3.1. Медико-социальные аспекты здоровья населения
2003-2005 гг.).
3.1.1. Характеристика демографической ситуации.
3.1.2. Заболеваемость населения.
3.1.3. Закономерности динамики инвалидности.
3.2. Состояние диагностической службы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА.
4.1. Изучение удовлетворенности пациентов оказанием диагностической помощи.
4.2. Изучение мнения врачей лечебного профиля о деятельности диагностических подразделений ЛПУ.
4.3. Изучение мнения врачей диагностических подразделений ЛПУ о состоянии диагностической службы и путях ее совершенствования.
ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПО
МОЩИ.
ГЛАВА 6. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Анализ обеспеченности медицинских организаций оборудованием для лучевой диагностики в период 2003-2005 г.г.
6.2. Обеспечение высокотехнологичным оборудованием диагностических подразделений ЛПУ в соответствии с приоритетным Национальным проектом «Здоровья» в период 2006 - 2008 г.г.
6.3. Медико-техническое обоснование потребностей учреждения здравоохранения в аппаратуре лучевой диагностики.
6.4. Оценка эффективности использования рентгено-диагностической аппаратуры в ЛПУ.
6.5. Расчет потребности учреждений здравоохранения г.Омска в обновлении медицинского диагностического оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты модернизации службы лучевой диагностики»
Согласно данным, приводимым в докладах Всемирной организации здравоохранения, в 1995-2004 гг. Россия по важнейшим показателям здоровья уступала большинству экономически развитых стран мира. За последние 20 лет возросла заболеваемость населения нозологическими формами, которые требуют высокоточного диагностического вмешательства, в том числе в целях ранней диагностики [5,7,135]. Технологическая революция, которая произошла в клинической медицине, усложнила методы исследования и привела к значительному повышению их стоимости [4,95]. Высокая стоимость инструментальных исследований стимулировала многократные попытки реорганизации в учреждениях и в системе здравоохранения с целью-приведения в соответствие с жесткими экономическими рамками обязательного медицинского страхования [90,137].
Последнее десятилетие ознаменовалось бурным развитием высокоинформативных диагностических методов и методик, ростом дополнительных возможностей классических диагностических методов, изменением подходов к их использованию [48,54,81].
Реализация технологий лучевой диагностики осуществляется в рамках рентгенологической службы, включающей подразделения рентгенологической диагностики, рентгеновской и магнитно-резонансной компьютерной томографии. На современном этапе развития здравоохранения лучевая диагностика воспринимается как индустрия оказания медицинских услуг, принципы применения которой должны быть подчинены концепции здравоохранения. Объективная оценка службы лучевой диагностики затруднена из-за присутствия в официальных документах учета и отчетности только общих сведений о кадровом составе, парке аппаратуры и количестве выполненных исследований.
Отсутствие единых стандартов оценки эффективности деятельности, научно обоснованной потребности в диагностических методиках приводит к неэффективному использованию оборудования, подорожанию диагностического процесса, увеличению времени на установление диагноза. Построение службы лучевой диагностики, номенклатура рабочих мест однотипны. Отсутствует привязка медицинских технологий к клиническому направлению медицинской организации, а большинство врачей диагностического профиля не координируют процесс распознавания болезней и не отвечают за конечный результат [8,11,103,116].
Материально-техническое оснащение — важнейшая проблема службы лучевой! диагностики. Основные инвестиции в техническую базу службы были сделаны на рубеже 70-80-х годов ХХв. Последующее техническое перевооружение не оказало существенного влияния на уменьшение массового износа парка оборудования. Аппаратура устарела и физически, и морально, вошла в противоречие с современными требованиями радиационной безопасности [25,31,47,56].
В качестве одного из базовых элементов приоритетного национального проекта «Здоровье» определено медицинское оборудование для-лучевой диагностики. Реализация этого проекта в части, касающейся лучевой диагностики, предполагает не только повысить ее доступность для населения, но и увеличить безопасность пациентов за счет снижения лучевой нагрузки [14,40,42].
В связи с вышеизложенным возникает необходимость оптимизации организационной структуры службы с учетом систематизации методов лучевой диагностики.
Цель исследования. Повышение эффективности службы лучевой диагностики путем совершенствования организационных технологий. Задачи исследования предполагали:
- изучение и анализ основных проблем организации службы лучевой диагностики, формирование программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющих определить передовые направления совершенствования службы;
- оценку деятельности службы лучевой диагностики и ее потребности в материально-техническом обеспечении;
- научное обоснование механизма оптимизации организационной структуры службы лучевой диагностики;
- разработку и внедрение в практическое здравоохранение перспективной модели организации службы лучевой диагностики;
- оценку медицинской, социальной и экономической эффективности внедрения перспективной модели совершенствования службы лучевой диагностики.
Научная новизна.
Сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования организации службы лучевой диагностики, позволяющая оценить ее деятельность в современных условиях, разработать и обосновать основные направления совершенствования.
С использованием методов социологического опроса населения и экспертных оценок выявлены наиболее значимые проблемы организации службы лучевой диагностики (недостаточная оснащенность ЛПУ оборудованием для лучевой диагностики, низкий уровень знаний лучевых методов у врачей лечебного профиля и профессиональной подготовки врачей диагностических служб по высокотехнологичным видам лучевой диагностики).
Проведена оценка потребности службы лучевой диагностики в материально-техническом обеспечении.
Разработана перспективная модель и обоснованы основные направления совершенствования службы лучевой диагностики, позволяющие повысить доступность диагностической помощи для пациентов.
Проведена оценка медицинской, социальной и экономической эффективности внедрения перспективной модели совершенствования организации службы лучевой диагностики.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 14.02.03. Общественное здоровье и здравоохранение. Формула специальности: «Общественное здоровье и здравоохранение» — медицинская наука, изучающая закономерности общественного здоровья, воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению.
Область исследования: Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья. населения и тенденции его изменения, исследование демографических процессов, структура заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов'и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп.
Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания» медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внеболь-ничной и стационарной медицинской помощи.
Разработка научных проблем экономики, планирования, нормирования труда медицинских работников и финансирования здравоохранения, менеджмента и маркетинга. Изучение потребности населения в медицинской помощи.
Практическая значимость. В результате проведенного анализа деятельности и оценки потребности в материально-техническом обеспечении разработана и внедрена перспективная модель службы лучевой диагностики, способствующая улучшению доступности и качества диагностической помощи населению.
Разработаны нормативно-методические документы, ставшие1 базой для практического внедрения основных направлений совершенствования службы лучевой диагностики в крупном промышленном городе Западной Сибири.
Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, а также для повышения квалификации врачей и средних медицинских работников. На основе положений диссертации разработаны следующие документы: - методические рекомендации «Медико-экономическое обоснование реорганизации диагностической службы г. Омска» (утверждены Министерством здравоохранения Омской области 30.04.2010 г.) (приложение В1);
- методические рекомендации «Реструктуризация диагностической службы на различных уровнях оказания медицинской помощи в крупном муниципальном образовании» (утверждены Министерством, здравоохранения Омской области 30.04.2010 г.); Акты внедрения:.МУЗ «Городская: клиническая больница № 11» от 13.05.2010г., МУЗ: «Детская клиническая больница №2» от 18.05.20 Юг., МУЗ' «Городская?детская клиническая больница №3» от 20.05.2010г., кафедра.общественного- здоровья-здравоохранения и медицинской информатики. ГОУ ВИО «Кемеровская государственная медицинская академия» Росздрава от 14.10;20 Юг. (приложения В1-В4 );
- информационное письмо «Медико-социологические аспекты реорганизации диагностической, службы г. Омска» (утверждено Министерством здравоохранения Омской области 10:04.2010). Акты внедрения в деятельность МУЗ «MG4 №4» г. Омска от 19.05.2010 и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Росздрава № 1388 от 18 мая 2010 г. (приложение В5 — В6); Результаты исследования используются в деятельности ЛГТУ г. Омска:
МУЗ « Детская клиническая больница^№2»,. МУЗ > «Городская.:детская клиническая больница, №3», МУЗ - «Медико-санитарная часть №4», МУЗ? «Городская клиническая больница №11» (приложения В).
На защиту выносятся следующие научные положения:
- сформированная; методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила провести углубленное изучение проблем организации службы лучевой диагностики, оценку деятельности службы и ее потребности в материально-техническом обеспечении;
- наиболее значимыми проблемами в организации службы лучевой диагностики в Омской области являются: низкий уровень оснащенности ЛГГУ аппаратурой, длительное ожидание исследования пациентами, недостаточный уровень подготовки врачей лучевой диагностики по ее высокотехнологичным видам, что свидетельствует о необходимости совершенствования;
- разработанная перспективная модель службы лучевой диагностики предполагает технологическую этапность диагностических мероприятий от проведения скрининговых лучевых исследований в амбулаторно-поликлинических учреждениях до высокотехнологичных видов лучевой диагностики в региональных медицинских центрах, что обеспечивает доступность и качество диагностической помощи для населения;
- формирование перспективной модели осуществляется на основе доказанной эффективности использования внутренних резервов, способствующих улучшению деятельности диагностической службы на региональном уровне.
Материалы диссертации были апробированы и получили одобрение на:
- научно-практической конференции, посвященной 50-летию МУЗ МСЧ №4 (г.Омск,2006);
- Сибирском конгрессе по экологии с международным участием «Социальные, медицинские и инженерные вопросы экологической безопасности населения», (Омск, 2006);
- научном конгрессе «Бехтерев-основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность (Казань,2007);
- научные чтения «Научные основы управления здравоохранением в современных условиях», посвященных 60-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора В.Н.Денисова (Новосибирск, 2007);
- Всероссийская конференция «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007);
- VII Всероссийской Университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула,2008);
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования общества врачей Восточной Сибири (Иркутск,2008);
- научно-практической конференции НГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск,2008).
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Омской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Комплексное исследование общественного здоровья и среды обитания на региональном уровне»; номер государственной регистрации 01. 2.00107678.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 3 рисунками. Список использованной литературы содержит 186 литературных источников, в том числе 26 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Редькин, Алексей Владимирович
выводы
1. Результаты изучения и теоретического обобщения данных об организации и эффективности диагностической медицинской помощи позволили обосновать актуальность исследования, сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования, разработать механизмы формирования перспективной модели модернизации службы лучевой диагностики в крупном промышленном центре Сибири.
2. Наиболее значимыми проблемами организации службы лучевой диагностики являются: низкий уровень материально-технической оснащенности учреждений здравоохранения оборудованием для проведения высокотехнологичных видов лучевой диагностики (84% врачей лечебного профиля считает его неудовлетворительным), наличие физически и морально устаревшего оборудования (73,2±2,8% врачей диагностических отделений не удовлетворяет уровень оснащения таких отделений), почти 40% респондентов считают длительным время ожидания диагностических процедур, высокая его стоимость, низкий уровень знаний лучевых методов исследования у врачей поликлиник и стационаров, недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей лучевой диагностики по высокотехнологичным видам (24,0±2,7% респондентов неудовлетворены уровнем подготовки врачей-диагностов).
3. Основные направления модернизации диагностической службы включают: проведение анализа состояния здоровья населения, оценку организации диагностической помощи (85,4±1,6% врачей лечебного профиля считают необходимым повышения эффективности организации), определение реальной потребности в диагностических услугах на основе экспертной оценки, формирование стратегических целей, задач и приоритетов в развитии службы лучевой диагностики, оценку материально-технических, финансовых и кадровых возможностей, выбор оптимальных организационно-правовых форм диагностических служб и подразделений (98,0±0,9% врачей диагности ческих отделений дают ответы о необходимости реорганизации диагностической службы).
4. Разработанная и обоснованная перспективная модель модернизации службы лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации включает технологическую этапность диагностических мероприятий от проведения скрининговых лучевых исследований в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, до высокотехнологичных видов лучевой диагностики в региональных медицинских центрах.
5. Реализация перспективной модели требует восстановления системы медико-технического обеспечения службы лучевой диагностики. Поступление рентгенологического оборудования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» позволило снизить износ с 68,5±2,9% до 53,5±1,7%, а дооспащение рентгеновской аппаратурой маломощных поликлиник уменьшило износ с 81,3±6,1% до 63,2±5,4%. Моделирование динамики показателей износа диагностического оборудования в зависимости от финансирования показало, что увеличение финансирования закупок медицинского оборудования до 100% годового износа оборудования повысит эффективность и может составить 40000-400000 ДАЛИ, что эквивалентно сохранению жизни от 2 до 20 тыс. человек в возрасте 40-50 лет. При ускоренном обновлении парка диагностического оборудования до 150% количество единиц ДАЛИ возрастает до 60000-600000 что соответствует сохранению от 3 до 30 тыс. человеческих жизней в год. Объем закупок сверх необходимого уровня поможет в короткие сроки восстановить парк оборудования до оптимально приемлемой величины (50%) износа) и повысит эффективность лечебно-диагностического процесса в ЛПУ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перспективная модель модернизации службы лучевой диагностики должна строиться на принципах многоэтапности, профилактической направленности, преемственности. Выбор стратегии модернизации диагностической помощи населению предполагает разработку эффективной системы управления на основе стандартизации, лицензирования и сертификации, совершенствование профессиональной подготовки и повышение квалификации руководящих кадров и медицинского персонала, а также организационно-методическое и информационное сопровождение процесса.
2. С целью проведения квалифицированного обследования и специализированного лечения выявленных больных необходимо адекватное технологическое обеспечение службы лучевой диагностики, что зависит от мощности учреждения здравоохранения, возможности размещения диагностического оборудования и его бесперебойного функционирования. Для качественного оказания диагностической и лечебной помощи валена квалификация кадров, состояние транспортного сообщения, позволяющего обеспечить загрузку оборудования с учетом многосменной работы аппаратов, взаимодействия с другими учреждениями здравоохранения.
3. Для повышения эффективности службы лучевой диагностики использовать моделирование динамики показателей износа диагностического оборудования в зависимости от финансирования, что позволит проводить расчет потребности учреждений здравоохранения в обновлении парка диагностического оборудования для обеспечения оказания медицинской, в том числе высокотехнологичной помощи.
4. Повысить внимание к организации диагностической службы Омской области путем проведения экономического анализа ее деятельности с последующей реорганизацией службы лучевой диагностики введением централизации на базе ЛПУ с современным уровнем технического оснащения, что позволит выполнять наиболее информативные и дорогостоящие исследования.
5. Министерству здравоохранения Омской области предлагается обеспечить своевременное и полноценное повышение профессиональной квалификации врачей лучевой диагностики ЛПУ.