Совершенствование организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе (на примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Фролова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ В РОССИИ
И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).
1.1. Проблемы и перспективы организации реабилитации в Российской Федерации.
1.2. Опыт организации реабилитации за рубежом.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта и баз исследования.
2.2. Методика собственного исследования.
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ (по данным статистики и социологического опроса)
3.1. Медико-социальная характеристика.
3.2. Характеристика заболеваемости.
3.3. Оценка качества жизни.
Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ВОСТРЕБОВ АННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИИ (по данным статистики, социологического опроса и экспертной оценки).
Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ (по данным социологического опроса и экспертной оценки).
5.1. Результаты социологического опроса участников боевых действий.
5.2 Результаты социологического опроса врачей.
5.3 Результаты экспертной оценки.
Глава 6. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ на примере Новосибирской области).
6.1. Организация работы центра медико-психологической реабилитации.
6.2 Модель организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в субъекте Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе (на примере Новосибирской области»
Актуальность исследования
Проблема сохранения здоровья и работоспособности лиц, принимавших участие в боевых действиях в «горячих точках» и контртеррористических операциях, является очень актуальной и должна стать одной из приоритетных задач государства и общества (Стародубов В.И., 2003; Герасименко Н.Ф., 2006).
Значительно увеличилось число жертв военных действий и количество военнослужащих - участников локальных конфликтов внутри страны. Имея уникальный жизненный опыт, они представляют собой особую категорию населения, которая нуждается как в медицинской, так и в медико-психологической помощи (Щепин О.П., 2007; Голикова Т.А., 2009).
Участие в боевых действиях является мощным стрессом, приводящим к функциональным и органическим нарушениям, развитию соматических заболеваний и возникновению патологических реакций. Почти у 70% ветеранов боевых действий в Афганистане и 95% участников боевых действий (УБД) на Северном Кавказе возникает посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Около 30% ветеранов страдают алкогольной и наркотической зависимостью. Все это требует проведения длительной медико-психологической реабилитации (Щепин О.П., 2007).
По оценкам Комитета Национальной безопасности РФ ожидается дальнейшее увеличение количества участников локальных войн и вооруженных конфликтов, а также инвалидов военной службы. Это свидетельствует о масштабности проблемы и определяет необходимость принятия мер по организации медико-психологической помощи этим контингентам на государственном и территориальном уровнях (Вялков А.И., 2003; Стародубов В.И., 2003).
Вместе с тем, по настоящее время в РФ отсутствует единая система организации медико-психологической помощи, которая должна строиться на комплексном подходе, последовательности и преемственности проведения реабилитационных мероприятий на всех этапах ее оказания.
Не определен порядок взаимодействия по данному вопросу между учреждениями различной ведомственной принадлежности. В силу отсутствия методологической, технологической и исследовательской базы не разработана система контроля и оценки эффективности реализации реабилитационных мероприятий (Шеенко О.Н., 2004; Кучеренко В.З., 2006).
Работы, в которых изучались вопросы оказания медико-психологической помощи УБД, чаще излагаются на теоретическом уровне, охватывают отдельные компоненты оказания медико-психологической помощи УБД, а обобщающий опыт практической работы в этом направлении в субъектах РФ отсутствует (Молчанова Л.Ф., 2004; Шеенко О.Н., 2004; Яковлев О.Г., 2004; Кузьмин К.В., 2005; Чепурной А.Г., 2007).
Разработка эффективной модели организации медико-психологической помощи УБД, которая создала бы оптимальные условия для их реадаптации, является своевременной и важной задачей. Это обусловило актуальность, научную и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования
Научное обоснование модели организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в субъекте Российской Федерации на примере Новосибирской области.
Задачи исследования
1. Разработать методику социально-гигиенической оценки состояния организации медико-психологической помощи УБД.
2. Дать оценку основных медико-социальных характеристик, заболеваемости и качества жизни УБД.
3. Провести анализ медицинской помощи и востребованности реабилитационных мероприятий для УБД на амбулаторном и стационарном этапах.
4. Оценить состояние и перспективы развития организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
5. Разработать, внедрить и оценить эффективность модели организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана методика социально-гигиенической оценки состояния медико-психологической помощи УБД;
- дана оценка заболеваемости во взаимосвязи с медико-социальной характеристикой УБД, определены факторы, способствующие развитию заболеваний УБД, проведена оценка качества жизни УБД;
- разработана и научно обоснована модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
Практическая значимость
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования вошли в проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ на 2010 год в раздел об организации центров медико-психологической реабилитации УБД в госпиталях ветеранов войн, в части Положения о центрах и регламенте их работы (письмо МЗСР РФ от 17.03.2010 № 14-2/10/2-1737);
- модель организации медико-психологической помощи УБД внедрена в практическую деятельность Самарского (акт внедрения от 18.11.2009), Иркутского (акт внедрения от 27.11.2009), Кемеровского (акт внедрения от 11.05.2010), Омского (акт внедрения от 13.05.2010) госпиталей ветеранов войн;
- подготовлена документация для открытия в 2010 году центра медико-психологической реабилитации УБД, проживающих в Томской области (акт внедрения от 10.09.2009);
- разработанная модель организации медико-психологической помощи УБД используется в практической деятельности учреждений здравоохранения Новосибирской области (акт внедрения от 11.05.2010).
Апробация работы
Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на:
- V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Победы «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005);
- Всероссийском совещании-семинаре «Социальная поддержка инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» (Омск, 2006);
- I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи контингенту особого внимания» (Кемерово, 2009).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 1 -в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе информации, ее статистической обработке и анализе результатов, разработке модели организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, формировании выводов, предложений, оформлении работы в виде научного труда и реферативном представлении её основных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика социально-гигиенического исследования, позволившая изучить медико-социальные характеристики, заболеваемость, состояние и перспективы организации медико-психологической помощи УБД.
2. Результаты медико-социальной характеристики, оценки заболеваемости и качества жизни, медицинской помощи УБД и востребованности реабилитационных мероприятий, состояния и перспектив развития организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ.
3. Модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, показавшая свою эффективность в создании оптимальных условий для реадаптации данного контингента к условиям мирной жизни.
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (№ государственной регистрации 0120.0500749).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Фролова, Елена Владимировна
5. Результаты исследования предлагаются для повышения квалификации врачей по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» на кафедрах социально-гигиенического профиля медицинских вузов, а также для научно-исследовательской работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы позволил определить основные проблемы организации медико-психологической помощи УБД в РФ: не определен порядок взаимодействия между учреждениями различной ведомственной принадлежности; не разработаны нормативные акты МЗ и CP РФ о центрах в госпиталях ветеранов войн; организация медико-психологической помощи УБД в субъектах РФ нуждается в совершенствовании.
В качестве рабочей гипотезы исследования нами приняты следующие положения. На уровне субъектов РФ недостаточно эффективна организация медико-психологической помощи УБД. Следовательно, необходима разработка адекватной сложившимся социально-экономическим условиям модели организации медико-психологической реабилитации УБД на уровне субъекта РФ и современных организационных механизмов, которые бы способствовали эффективному выполнению этой задачи при взаимодействии между органами государственного управления и учреждениями различной ведомственной принадлежности.
Для изучения медико-социальных характеристик, заболеваемости, состояния здоровья, качества жизни УБД, определения потребности в медико-психологической помощи УБД, обоснования модели организации медико-психологической помощи в субъекте РФ разработана методика социально-гигиенического исследования.
Исследование проводилось в течение пяти лет - с 2004 по 2008 годы, и включало шесть этапов. На первом этапе изучено состояние и тенденции реабилитационной помощи УБД, в том числе медико-психологической, в РФ и за рубежом. На втором этапе определены цель, задачи и методы исследования, определен понятийный аппарат исследования.
На третьем этапе на основе анализа медицинской документации и социологического опроса определены характеристики УБД по половозрастному составу, социальному статусу, месту жительства и т.д., заболеваемость в зависимости от факторов, влияющих на ее структуру. В ходе четвертого этапа дана комплексная оценка оказания медицинской помощи и востребованности реабилитационных мероприятий УБД по данным статистики, социологического опроса и экспертной оценки. На пятом этапе проведена оценка состояния и перспектив развития медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ по данным социологического опроса и экспертной оценки. На шестом этапе разработана, научно обоснована и внедрена модель организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ, а также оценена ее эффективность.
В ходе исследования проанализированы данные статистики Новосибирского областного госпиталя № 2 ветеранов войн и годовые отчеты центра медико-психологической реабилитации. При характеристике пациентов рассмотрена структура распределения УБД по половозрастной характеристике, социальному статусу, месту жительства, длительности лечения на стационарном этапе.
В ходе исследования проведен социологический опрос УБД по вопросам оценки медико-психологической помощи и качества жизни (по субъективным оценкам респондентов). Прогноз о прохождении медико-психологической адаптации участников боевых действий и специфичность объекта прогноза, устойчивые и масштабные социально-психологические проявления подразумевают разнообразный и широкий спектр прогнозируемого поведения - от временных недомоганий до физиологических и психологических расстройств.
В ходе исследования проведена оценка уровня социальной фрустриро-ванности (неудовлетворенности) УБД. Обследуемым предложен опросник Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко, в котором предлагалось оценить удовлетворенность своим образованием, взаимоотношениями с коллегами по работе, материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, отношениями в семье и ряд других критериев, всего по 20 пунктам. Оценка уровня социальной фрустрированности проводилась с учетом величины среднего балла по каждому пункту.
В ходе исследования проведен социологический опрос врачей клинических специальностей и экспертная оценка состояния и развития медико-психологической помощи на территории Новосибирской области. Состав экспертов определен уровнем их компетентности по рассматриваемым проблемам и практически был максимальным.
Экспертами оценены состояние и перспективы развития медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области с учетом деятельности центра медико-психологической реабилитации в госпитале ветеранов войн, определены приоритеты основных видов деятельности, с которыми связывают перспективу развития организации медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области.
Проведенное исследование показало, что медико-социальный портрет УБД является негативным: высокая доля неработающих, низкие доходы в семье, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие в анамнезе ранений, наличие последствий посттравматических стрессовых расстройств, отсутствие семьи, и, как следствие, злоупотребление алкоголем (80,0%) и употребление наркотиков - 7,8% УБД.
В структуре заболеваемости УБД на первом месте стоят болезни нервной системы (43,0%), это свидетельствует о том, что данный класс патологии, в основном, и определяет лечебно-диагностическую и реабилитационную направленность стационарного этапа.
В ходе исследования уровня социальной фрустрированности УБД установлено, что среди респондентов доля лиц, удовлетворенных всеми аспектами жизни составила 12,0%, пониженный уровень - 10,0%, умеренный уровень -27,0%, повышенный уровень - 28,0%; очень высокий уровень социальной неудовлетворенности - у 23,0%. На основании полученных ответов УБД анализировалось влияние состояния здоровья на качество жизни УБД.
Ill
Проведенный анализ показал, что из числа УБД, у которых социальная фрустрированность практически отсутствует (12,0%), 10% отнесены к группе практически здоровых. В группе УБД, у которых отмечен умеренный уровень фрустрированности за счет снижения ряда параметров, таких как материальное положение, семейные отношения и т.д. (27,0%), в 21,0 % случаев имелись хронические заболевания. В группе УБД с повышенным уровнем социальной фрустрированности, в наибольшей степени не удовлетворенных социальным и материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, образом жизни в целом (28,0%), 14,0% являлись часто болеющими. Из тех УБД, у которых отмечалось снижение практически всех параметров удовлетворенности жизнью (23,0%), являлись инвалидами 19,0% респондентов.
В связи с прогрессирующей инвалидизацией, отмечающимся ростом числа психических расстройств, алкоголизации, наркотизации, агрессивного и суицидального поведения возникла необходимость в лечении как соматических заболеваний, так и последствий боевой травмы у данного контингента.
Основными принципами медико-психологической реабилитации утраченных функций у УБД на стационарном этапе являются: исчерпывающие диагностические мероприятия, раннее начало восстановительной терапии, длительность и непрерывность ее при поэтапном построении методов реабилитации, направленное комплексное применение различных видов компенсаторно-восстановительного лечения.
Основными задачами службы медико-психологической реабилитации являются: выявление лиц, подвергшихся психическим травмам и чрезмерному воздействию стресса в результате участия в боевых действиях; психологическая и психотерапевтическая поддержка и коррекция при наличии психологических проблем; консультирование и медико-психологическая поддержка членов семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.
Большинство (56,8%) респондентов нуждаются в консультациях невролога, 30,5% - клинического психолога, 21,4% - психотерапевта, при этом, по оценкам экспертов, в медико-психологической помощи нуждаются 95,0%
УБД.
Наиболее востребованными пациентами являются психокоррекционные программы (95,9%), массаж (60,4%).
Востребованность и реализация реабилитационных мероприятий на стационарном этапе отличается от амбулаторно-поликлинического этапа наличием клинических психологов, кабинетов психологической разгрузки, применением в медико-психологической реабилитации специально разработанных психокор-рекционных программ, проведением комплекса лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.
По оценкам экспертов, в госпиталях ветеранов войн необходимо создавать центры медико-психологической реабилитации, в которых УБД могут в полном объеме получать медико-психологическую помощь.
Медико-психологическая реабилитация УБД в обязательном порядке должна начинаться с амбулаторного этапа с последующим стационарным этапом в центре медико-психологической реабилитации. Наблюдение за состоянием здоровья УБД после проведенной медико-психологической реабилитации необходимо продолжать в госпиталях ветеранов войн.
Основными факторами, обеспечивающими эффективную работу центра медико-психологической реабилитации госпиталя ветеранов войн являются: наличие в штатном расписании клинических психологов, психотерапевтов, возможность в условиях госпиталя проводить комплексную (медико-психологическую) реабилитацию УБД, внедрение новых лечебно-реабилитационных мероприятий, преемственность в работе госпиталя с военными комиссариатами и общественными организациями.
Отработанные механизмы преемственности между территориальными ЛПУ и структурными подразделениями госпиталя позволяют повысить эффективность работы с УБД на территориальных участках в поликлиниках.
Проведенное исследование позволило научно обосновать модель организации медико-психологической помощи УБД на примере Новосибирской области. В разработанной модели определены механизмы взаимодействия всех заинтересованных структур, в том числе взаимодействие специалистов центра (врачей, психологов) со специалистами социальных служб.
По нашей инициативе был организован центр медико-психологической реабилитации на базе областного госпиталя №2 ветеранов войн. Центр был создан в 2004 году с целью раннего выявления постстрессового синдрома, соматических заболеваний, степени дезадаптации УБД и профилактики и лечения данных состояний.
Важной особенностью организации медико-социальной помощи УБД является участие различных органов государственного и муниципального управления и организаций. Модель организации медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области сочетает адаптивный подход, выражающийся в интеграции ее в систему здравоохранения, ОМС, общественных организаций и принципы оказания медико-психологической реабилитации в субъекте РФ.
В модели предполагается взаимодействие работы центра медико-психологической реабилитации госпиталя ветеранов войн с общественными организациями военно-социальной направленности.
Учитывая, что основным условием после возвращения с боевых действий должно быть своевременное наблюдение за УБД, квалифицированная медико-психологическая помощь, поэтому УБД направляются на амбулаторный этап в госпиталь №2 ветеранов войн, либо в территориальную поликлинику по месту жительства УБД.
В разработанной нами модели организации медико-психологической помощи УБД в субъекте РФ четко определены механизмы взаимодействия всех заинтересованных структур, в том числе взаимодействие специалистов центра со специалистами социальных служб. Таким образом, предлагаемая модель может быть прототипом оказания медико-психологической помощи УБД, в которую можно вносить изменения в зависимости от конкретных условий в субъектах РФ.
В ходе исследования экспертами проведена оценка эффективности созданной нами модели организации медико-психологической помощи УБД на территории Новосибирской области, а также центра медико-психологической реабилитации и областного госпиталя №2 ветеранов войн в системе оказания медико-психологической помощи УБД.
Как показали результаты социологического опроса УБД, большинство УБД, прошедших медико-психологическую реабилитацию в центре, удовлетворены медицинской помощью, в дальнейшем для получения медико-психологической помощи респонденты планируют обращаться только в центр медико-психологической реабилитации, положительную динамику в состоянии здоровья УБД после применения психокоррекционных технологий указали 96,8% респондентов.
Все эксперты отметили, что работу с УБД в территориальных поликлиниках существенно улучшает отработанная преемственность ЛПУ со структурными подразделениями госпиталя и центром медико-психологической реабилитации УБД, а также положительно оценили организацию оказания медико-психологической помощи в созданной нами региональной модели медико-психологической помощи УБД, центре медико-психологической реабилитации и госпитале ветеранов войн.