Влияние пандемии COVID-19 на ведение пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Харакозов Александр Сергеевич

  • Харакозов Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Харакозов Александр Сергеевич. Влияние пандемии COVID-19 на ведение пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харакозов Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость возрастной макулярной дегенерации

1.2. Факторы риска развития ВМД

1.3. Патогенез возрастной макулярной дегенерации

1.3.1. Первичные изменения на уровне мембраны Бруха

1.3.2. Роль сосудистых факторов в патогенезе ВМД

1.4. Классификация ВМД

1.5. Современная диагностика неоваскулярной ВМД

1.5.1. Специфические жалобы пациентов

1.5.2. Видимые изменения на глазном дне

1.5.3. Применение флюоресцентной ангиографии

1.5.4. Роль структурной оптической когерентной томографии

1.5.5. Оптическая когерентная томография ангиография

1.6. Специфические признаки активности заболевания

1.7. Структурные изменения нейросенсорной сетчатки при нВМД

1.7.1. Гиперрефлективный материал

1.7.2. Эллипсоидная зона

1.8. Лечение неоваскулярной ВМД

1.9. Базовые предикторы функционального результата антиангиогенной терапии

1.9.1. Социальные и демографические факторы

1.9.2. Острота зрения

1.9.3. Центральная толщина сетчатки

1.9.4. Свободная ретинальная жидкость

1.9.5. Состояние эллипсоидной зоны и наружной пограничной мембраны

1.9.6 Гиперрефлективный материал

1.10. Реактивация субретинальной неоваскулярной мембраны

1.11. Пандемия СОУГО-19 - ведущий фактор нарушения схемы лечения пациентов с влажной ВМД в 2020 году

1.11.1. Социальное и медицинское значение новой коронавирусной инфекции

1.11.2. Ограничения в оказании офтальмологической помощи

1.11.3. Влияние вынужденного перерыва на течение неоваскулярной ВМД

1.11.4. Возможные пути продолжения наблюдения и лечения в условиях ограничительных мер

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика популяции исследования

2.2. Характеристики методов исследования

2.2.1. Исследование зрительных функций

2.2.2. Исследование структур глаза

2.2.3. Оптическая когерентная томография

2.2.4. Оптическая когерентная томография-ангиография

2.3. Методика выполнения интравитреальной инъекции

2.4. Методы статистической' обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА КУРСА АНТИАНГИОГЕННОЙ ИНТРАВИТРЕАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НВМД

3.1. Функциональные изменения

3.2. Структурные изменения по данным ОКТ

3.3. Связь функционального исхода с социально-демографическими факторами

3.4. Связь функционального исхода с исходными морфометрическими и

функциональными показателями

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕРЫВА, ВЫЗВАННОГО ПАНДЕМИЕЙ СОУГО-19 НА ТЕЧЕНИЕ НВМД

4.1. Различия в группах до перерыва

4.2. Различия в группах лечения после перерыва

4.3. Связь функциональных показателей с социально-демографическими факторами и структурно-функциональными изменениями сетчатки в общей когорте пациентов

4.4. Факторы функционального прогноза в группе первого года лечения

4.5. Факторы функционального прогноза в группе второго года лечения

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ ПРОДОЛЖЕНИЯ АНТИАНГИОГЕННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ВОЗОБНОВЛЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА, ВЫЗВАННОГО ПАНДЕМИЕЙ СОУГО-19

5.1. Различия в группах второго года лечения на момент продолжения антиангиогенной терапии у пациентов второго года лечения

5.2. Различия в группах второго года лечения после проведенного курса антиангиогенной интравитреальной терапии у пациентов второго года лечения

5.3. Сравнение эффективности продолжения применения фиксированного режима

антиангиогенной терапии у пациентов первого года лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пандемии COVID-19 на ведение пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является основной причиной необратимого слабовидения среди населения старше 50 лет и встречается с частотой 15 на 100000 населения. Во всем мире, по причине постоянно увеличивающейся продолжительности жизни, к 2040 г. количество больных ВМД может достигнуть 288 млн человек. Неоваскулярная форма встречается до 10% случаев всей ВМД и характеризуется появлением патологических новообразованных сосудов сетчатки, быстрым прогрессированием и, при отсутствии лечения, сопровождается развитием субретинального фиброза с необратимым снижением остроты зрения и инвалидизацией [18, 161].

В настоящее время единственным действенным патогенетическим видом лечения нВМД является антиангиогенная терапия, основанная на введении в стекловидную полость препаратов, блокирующих сигнальный путь фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor - VEGF) [64].

В Российской Федерации официально разрешены для интравитреального введения три антиангиогенных препарата: ранибизумаб (Луцентис, Novartis, Швейцария), афлиберцепт (Эйлеа, Bayer, Германия) и бролуцизумаб (Визкью, Novartis, Швейцария). Бролуцизумаб является новым препаратом в офтальмологии (сертифицирован в РФ в 2020 г.), и в настоящее время не применяется в том же объеме, что ранибизумаб и афлиберцепт. Афлиберцепт обладает более длительной супрессией VEGF (в среднем 71,0 день, у ранибизумаба - 36,4) и несколько большей эффективностью [61, 80, 120; 150].

Курс антиангиогенной терапии включает «фазу загрузки», состоящую из трех последовательных ежемесячных инъекций, и «фазу поддержания», когда периодичность интравитреальных инъекций (ИВИ) изменяется. В фазе поддержания возможно ведение пациентов по различным режимам. Различают фиксированный режим дозирования (ФР), при котором срок ИВИ определен

заранее и не изменяется, режим «по потребности» (РПП), когда необходимость ИВИ устанавливается на основании активности заболевания и режим «лечи и продлевай» (РЛП) с индивидуализированным постепенным увеличением интервала между ИВИ.

Социально-демографическими факторами низкого функционального прогноза лечения нВМД считаются срок от начала появления жалоб до момента начала лечения. [112, 171], возраст [91, 170] и мужской пол [169]. К структурно-функциональным факторам, которые приводят к понижению конечной остроты зрения, относятся исходная высокая максимально корригируемая острота зрения (МКОЗ) [91, 111], высокие показатели центральной толщины сетчатки (ЦТС) [91], наличие интраретинальной жидкости на момент начала антиангиогенной терапии [157, 159] и нарушение эллипсоидной зоны фоторецепторов и наружной пограничной мембраны сетчатки [97, 140]. Некоторые исследования также подтверждают связь низкого функционального результата антиангиогенного лечения с наличием интраретинального гиперрефлективного материала (ИРГМ) и субретинального гиперрефлективного материала (СРГМ), причем их разрешение в процессе терапии сопровождается повышением конечной МКОЗ [54, 106; 108].

В конце 2019 года мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией (SARS-CoV-2), распространение которой к марту 2020 года привело к глобальной пандемии (СОУГО-19) [158].

Пожилые люди с сопутствующими соматическими заболеваниями находятся в группе высокого риска тяжелого течения и смерти при развитии у них SARS-CoV-2. Как правило, именно такие лица и страдают нВМД. Необходимым условием оказания офтальмологической помощи данному контингенту является соблюдение мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции [15, 90].

Пандемия COVID-19 также привела к закрытию части офтальмологических клиник, по причине перепрофилирования их в инфекционные отделения. Другая часть стационаров резко ограничила прием плановых пациентов, что привело к сокращению количества выполненных ИВИ [43, 155].

Нарушение режима антиангиогенной терапии нВМД приводит к возобновлению активности и ухудшению структурных и функциональных показателей. Длительный перерыв в лечении может сопровождаться необратимым снижением остроты зрения [34, 44, 58].

В период ограничений некоторыми авторами были предложены различные режимы, направленные на снижение количества посещений и времени каждого визита в клинику. Один из таких режимов - «лечить и планировать» (treat and plan), состоящих из первичного осмотра, последующих нескольких ИВИ и осмотра после курса с выработкой дальнейшей тактики [34]. Другой режим - «трижды и планируй» (triple and plan), включающий в себя также первичный осмотр с последующим назначением 3-х ИВИ с увеличивающимся интервалом между 2-ой и 3-ей инъекциями на 1 неделю и контрольный осмотр с оценкой активности и планированием дальнейшего лечения [134]. Также возможно использование после первоначального осмотра ФР без проведения контрольных обследований [155].

Таким образом, нарушение режима интравитреальной антиангиогенной терапии приводит к снижению остроты зрения. Чем дольше нВМД остается без лечения, тем выше вероятность необратимости патологических изменений и развития инвалидизации. В настоящее время нет уверенности, что в будущем офтальмологи не столкнуться с новыми ограничениями в оказании данного вида помощи.

Степень разработанности темы

В доступной литературе, недостаточно изученным остается вопрос влияния перерыва в антиангиогенной терапии на функциональный статус пациентов с нВМД.

Прогностические факторы функционального исхода нВМД в настоящий момент достаточно разработаны и широко представлены в многочисленных исследования отечественных и зарубежных авторов [27, 53, 81, 91, 108, 171], однако вопрос влияния этих факторов и их прогностического значения для

зрительных функции за период перерыва и после возобновления лечения остаётся открытым.

При этом, тактический подход к выбору режима антиангиогенной терапии при возобновлении лечения после перерыва в данный момент практически не разработан и требует подробного изучения.

Цель исследования

Изучить влияние пандемии СОУГО-19 на ведение пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации.

Задачи исследования

1. Изучить анатомо-функциональный статус, демографические и хронологические показатели у пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией, получивших лечение в течение года в режиме, соответствующем рекомендации производителя - для определения наиболее значимых факторов функционального прогноза антиангиогенной терапии.

2. Изучить влияние перерыва антиангиогенной терапии, вызванного пандемией СОУГО-19, на течение неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации у пациентов первого и второго года лечения.

3. Определить факторы функционального прогноза перерыва антиангиогенной терапии у пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией в целом, а также на различных (первом и втором) годах лечения.

4. Определить оптимальный режим возобновления антиангиогенной интравитреальной терапии после перерыва лечения у пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией второго года ведения.

5. Оценить эффективность возобновления антиангиогенной интравитреальной терапии после перерыва лечения у пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией первого года ведения.

Объект исследования

Выполнение работы включало в себя 3 последовательных этапа. На первом этапе было обследовано 45 глаз 36 пациентов с впервые выявленной нВМД. На втором этапе проанализировали 58 глаз 49 пациентов с нВМД, нарушивших схему антиангиогенной интравитреальной терапии. Третий этап включал обследование 80 глаз 70 пациентов, продолжающих лечение нВМД после перерыва.

Все медицинские манипуляции, связанные с исследованием, проводились в клинике офтальмологии федерального государственного военно-образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» Министерства Обороны Российской' Федерации в период с 2018 по 2021 гг. Отбор пациентов для участия в диссертационном исследовании проходил из числа льготного контингента, обращавшихся за медицинской' помощью в клинику офтальмологии ВМедА им. С.М.Кирова.

Научная новизна

1. Впервые описано влияние длительного непреднамеренного перерыва антиангиогенной терапии на структурно-функциональный статус пациентов с нВМД.

2. Впервые установлена большая уязвимость к перерыву антиангиогенной интравитреальной терапии пациентов, проходящих лечение нВМД на втором году ведения- в режиме «по потребности».

3. Впервые определены прогностические факторы структурно -функциональных исходов длительного перерыва в антиангиогенной интравитрельной терапии пациентов с нВМД как в целом, так и на различных (первом и втором) годах лечения.

4. Впервые определён оптимальный режим возобновления антиангиогенной интравитреальной терапии после перерыва лечения у пациентов с нВМД второго года ведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Применение полученных в исследовании научных результатов о наиболее значимых предикторах функционального прогноза у лиц с нВМД позволяет определить персонализированный режим наблюдения и проведения антиангиогенной интравитреальной терапии с учетом индивидуальных особенностей структурно-функционального статуса каждого пациента.

2. Детальная научно-практическая характеристика негативного влияния длительного перерыва в лечении на течение нВМД позволяет сформулировать оптимальный организационный подход к оказанию плановой офтальмологической помощи в условиях вынужденных ограничений в каждом лечебном учреждении.

3. Сведения о большей уязвимости пациентов второго года курации, получающих лечение в РПП, позволяют отнести их в группу риска более выраженных функциональных потерь за время перерыва в антиангиогенной терапии и определить их приоритет в оказании помощи в период действия карантинных ограничений.

4. Полученные у пациентов с нВМД научные результаты о достижении сравнимых функциональных результатов возобновления антиангиогенной терапии меньшим количеством интравитреальных инъекций афлиберцепта в РПП, по сравнению с ФР, позволяет оптимизировать затраты на их лечение.

Методология исследования

Методологической базой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Исследование выполнено в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием современных клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При антиангиогенной интравитреальной терапии у пациентов с впервые выявленной неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией в условиях реальной клинической практики при соблюдении рекомендаций производителя наиболее значимыми предикторами функционального результата лечения являются: исходная острота зрения, пол, а также - длительность заболевания, исходная центральная толщина сетчатки и сохранность эллипсоидной зоны до начала лечения.

2. Карантинные ограничения в оказании плановой специализированной офтальмологической медицинской помощи существенно и негативно влияют на структурно-функциональный статус пациентов, проходящих антиангиогенную терапию по поводу неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации. Более уязвимыми в плане зрительных функций являются пациенты второго года лечения, получающие инъекции в режиме «по потребности», по сравнению с пациентами первого года, которым антиангиогенная терапия проводится в «фиксированном» режиме.

3. При перерыве антиангиогенной интравитреальной терапии у пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией на остроту зрения после перерыва достоверно оказывают влияние:

во время первого года лечения - возраст и острота зрения на момент перерыва в лечении;

во время второго года лечения - острота зрения и центральная толщина сетчатки на момент перерыва в лечении;

во время первого и второго года лечения в целом - степень повреждения эллипсоидной зоны и наличие интраретинальной жидкости на момент перерыва в лечении, наряду с остротой зрения и центральной толщиной сетчатки на момент перерыва в лечении.

Вместе с тем, функциональные потери за время перерыва в лечении у пациентов и первого, и второго года лечения, и в целом связаны только с наличием интраретинальной и субретинальной жидкости на момент перерыва.

4. Оптимальной стратегией возобновления антиангиогенной интравитреальной терапии после перерыва у пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией второго года лечения является режим «по потребности», так как он позволяет выполнять на 30% меньшее количество интравитреальных инъекций афлиберцепта в сравнении с «фиксированным» режимом при отсутствии статистически достоверных различий в структурно-функциональных показателях - за первые 6 месяцев возобновления лечения.

Очевидной стратегией возобновления антиангиогенной интравитреальной терапии после перерыва у пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией первого года курации является «фиксированный» режим, но даже при его применении показатели остроты зрения уступают (в среднем на 4,3 знака ETDRS за первые 6 месяцев возобновления лечения) функциональным результатам антиангиогенной терапии пациентов без перерыва.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в разработке дизайна исследований. Автор лично осуществил информационный поиск, собрал и проанализировал весь представленный в работе материал. Из диагностических процедур 75% выполнены лично автором.

Степень достоверности и апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на юбилейной конференции с международным участием «Общая и военная офтальмология», посвященной 100 - летию со дня рождения профессора В.В. Волкова (г. Санкт- Петербург, 2021 г.), а также ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Пироговский офтальмологический форум» (г. Москва, 2021 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 3.

Достоверность основных положений, выносимых на защиту и выводов, определяется достаточно большим объёмом материала научного исследования и применением адекватных методов статистического анализа полученных результатов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных материалов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа иллюстрирована 5 таблицами и 36 рисунками.

Список литературы содержит 171 источников (28 отечественных и 143 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость возрастной макулярной дегенерации

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - хроническое прогрессирующее многофакторное заболевание, поражающее макулярную область сетчатки и являющееся основной причиной потери центрального зрения у пациентов старшей возрастной группы [11].

Согласно данным консенсуса по нВМД, возрастная макулярная дегенерация - это состояние у пациентов старше 50 лет, при котором ухудшаются структура и функция желтого пятна, характерной особенностью которого является накопление внеклеточных отложений, включая субретинальные отложения друзеноидного материала и базальные линейные и ламинарные депозиты [146].

Анализ 129 тыс. человек из 39 исследований по всему миру показал распространенность ВМД среди взрослого населения в возрасте от 45 до 89 лет около 8,69%, причем встречаемость ранней ВМД составила 8,01%, поздней - 0,37%. На протяжении последних десятилетий прослеживается общемировая тенденция, особенно выраженная в развитых странах, к постоянно увеличивающейся продолжительности жизни, что может приводить к повышению численности пожилых людей и, как следствие, возрастанию количества больных ВМД, которое к 2040 г. может достигнуть 288 млн человек. Неоваскулярная форма составляет примерно 80% случаев тяжелой потери зрения [65, 98, 112, 161].

Заболеваемость ВМД в Российской Федерации составляет 15 на 100000 населения. По данным статистического учета в 2019 году в РФ количество больных ВМД составляет около 330 тыс. (0,45% среди лиц старше 40 лет), из них около 49 тыс. человек - впервые выявленные случаи. Среди общего количества больных ВМД, неоваскулярная форма встречается до 15% случаев. Доступность интравитреальных инъекций ингибиторов ангиогенеза в Российской федерации в условиях полного стационара, составляет 0,39 на 1 тыс. среди взрослого населения. При этом в первый год начала антиангиогенной интравитреальной терапии нВМД

среднее количество ИВИ составляет 2,7 (для сравнения: в мире в течение 1 года пациенты с нВМД получают в среднем 5,5 ИВИ). К сожалению, низкая выявляемость данного заболевания и малая доступность антиангиогенной интравитреальной терапии среди нуждающихся в ней больных приводит, в конечном счете к инвалидизации. В структуре инвалидности по зрению в РФ доля ВМД составляет 12,5% [4, 14, 17, 18, 19].

1.2. Факторы риска развития ВМД

Общепризнанным и главным фактором риска развития ВМД является возраст. ВМД встречается в диапазоне от 4,2% в возрасте 43-54 лет, увеличиваясь до 10% в возрасте 66-74 года, и достигая 30% и более у пациентов старше 75 лет [16, 21, 101].

Вторым по важности фактором риска является курение. Отмечается сильная корреляционная связь между развитием ВМД и курением (р = 0,002). Для курильщиков с индексом пачка/лет до 40, соотношение шансов развития ВМД составляло 2,75, по сравнению с некурящими. При повышении индекса пачка/лет более 40 риск развития географической атрофии составлял 3,43; риск развития нВМД - 2,49. Отказ от курения был достоверно связан с уменьшением вероятности развития ВМД, причем риск развития ВМД у лиц со стажем курения менее 20 лет был сопоставим с некурящими. Пассивное курение также явилось фактором риска развития ВМД [94].

Важную роль в развитии и прогрессирования заболевания играют генетические факторы. Риск развития поздней стадии дегенерации желтого пятна составляет 50% для родственников с ВМД, против 12% для лиц, не имеющих таковых. Генетические факторы риска развития ВМД в виде полиморфизма генов системы комплемента, генов локуса 10q26 и генов митохондриальной ДНК повышают риск ВМД в 2 и более раза. Полиморфизм генов локуса 1 д25-31, фактора комплемента Н, увеличивает вероятность развития ВМД в 2,7 раза. Мутации в

локусе Ц32 длинного плеча 1 хромосомы также сопровождаются повышенным риском заболевания [1, 56, 66, 102, 136].

Наиболее часто ВМД встречается в популяции европейцев (12,3%). Распространенность ВМД у азиатов и африканцев значительно ниже и составляет 7,4% и 7,5%, соответственно. Самая высокая частота встречаемости ВМД была выявлена в Европе (18,3%), немного меньшая - в Северной Америке (14,3%), а сама низкая - в Азии (6,9) [161].

1.3. Патогенез возрастной макулярной дегенерации 1.3.1. Первичные изменения на уровне мембраны Бруха

Клетки пигментного эпителия сетчатки (ПЭС) принимают активное участие в метаболизме фоторецепторов: фагоцитируют до 10% наружных сегментов фоторецепторов ежедневно, участвуют в синтезе межфоторецепторного матрикса, компонентов мембраны Бруха и осуществляют активный транспорт метаболитов от хороидеи к фоторецепторам. С возрастом в сетчатке происходит снижение метаболической активности клеток ПЭС за счет внутриклеточного накопления продуктов обмена в виде липофусцина, основной источник происхождения которого - фагоцитированные наружные сегменты фоторецепторов; возрастает толщина мембраны Бруха, что приводит к снижению ее проницаемости. При воздействии световой энергии на молекулу липофусцина происходит образование активных форм кислорода и повреждение клеточных структур (в частности митохондрий), что приводит к нарушению энергообмена в клетках ПЭС и их апоптозу. По мере снижения общего количества эпителиальных клеток возрастает метаболическая нагрузка на оставшиеся, еще не подвергшиеся апоптозу, эпителиоциты [10, 11, 13, 49].

Общее снижение метаболической активности клеток ПЭС приводит к накоплению патологического содержимого в виде друз. Различают твердые и мягкие друзы. Твердые друзы имеют вид точечных светлых (от серовато-белой до желтой окраски) округлых образований с четкими контурами. С появлением

возможности мультимодальной визуализации среди твердых друз стали выделять кутикулярные друзы, расположенные между ПЭС и мембраной Бруха, и ретикулярные псевдодрузы, расположенные между ПЭС и нейросенсорной сетчаткой (НСС). Это разделение имеет большое значение, поскольку доказан высокий риск развития поздних стадий ВМД при наличии у пациентов ретикулярных псевдодруз [11, 105, 145, 148].

Мягкие друзы представляют собой желтоватые субретинальные отложения с нечеткими контурами, форма и размеры могут варьировать. Возможно слияние нескольких мелких с формированием крупных сливных друз. Появление мягких друз является очередной стадией развития ВМД и в дальнейшем может привести к прогрессированию патологического процесса с развитием неоваскуляризации или географической атрофии [23, 163].

Также снижение активности клеток ПЭС приводит к понижению концентрации факторов роста слоя хориокапилляров и нарушению их нормальной структуры и плотности. По данным ОКТ ангиографии, в проекции и ретикулярных псевдодруз, и мягких друз отмечается снижение интенсивности сосудистого сигнала от слоя хориокапилляров сосудистой оболочки. Это свидетельствует о замедлении и/или отсутствии кровотока в указанных зонах. Нарушение хориокапиллярного кровоснабжения приводит к гипоксии и прогрессированию нарушения функции клеток ПЭС, а затем и наружных слоев сетчатки [11, 20, 23].

1.3.2. Роль сосудистых факторов в патогенезе ВМД

В 1983 году впервые была выявлена субстанция, увеличивающая сосудистую проницаемость, а в 1989 году итальянским ученым N. Ferrara был выделен особый белок - фактор роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor - VEGF) [63, 137].

VEGF представляет из себя семейство гомодимерных гликопротеинов, являясь регулятором ангиогенеза и мощным индуктором сосудистой проницаемости. Для VEGF идентифицированы три тирозинкиназных рецептора:

VEGFR1 - обладающий как положительными, так и отрицательными ангиогенными эффектами; VEGFR2 - первичный медиатор митогенных, ангиогенных и сосудистых эффектов проницаемости VEGF-A; и VEGFR3, опосредующий ангиогенные эффекты на лимфатические сосуды. Семейство VEGF состоит из VEGF-A, VEGF-B, VEGF-C, VEGF-D и фактора роста плаценты (placental growth factor - PGF), которые имеют разную аффинность связывания с тремя рецепторами VEGF [37, 64, 138].

Из всех известных изоформ VEGF-A, наиболее экспрессируемой и играющей важную роль в ангиогенезе является VEGF-165 [93; 152].

В процессе эмбриогенеза VEGF-A экспрессируется сетчаткой и коррелирует с нормальным васкулогенезом. Экспрессия происходит последовательно, в слое нервных волокон (астроцитами) и внутреннем ядерном слое (клетками Мюллера). Начало нейрональной активности вызывает гипоксию сетчатки, что приводит к выработке VEGF и формированию поверхностного и глубокого капиллярных сплетений. По мере развития капиллярных сплетений выраженность гипоксии сетчатки уменьшается, что приводит к снижению выработки VEGF [75, 151].

В здоровых глазах взрослых обезьян и мышей изоформы VEGF121 и VEGF165 в большей степени экспрессируются сосудистой оболочкой, клетками ПЭС, НСС и тканями радужки. Опытным путем было установлено повышение уровня как VEGF121, так и VEGF165 у обезьян после проведенной лазерной окклюзии вен сетчатки. Эти же изоформы обнаруживаются в удаленных субретинальных неоваскулярных мембранах у пациентов с нВМД [96, 129, 139].

Помимо ангиогенных, в организме присутствуют и антиангиогенные факторы, подавляющие неоангиогенез: в сетчатке, например, наибольшую активность имеют эндостатин и фактор, полученный из пигментного эпителия (pigment epithelium - derived factor - PEDF). VEGF в норме секретируется клетками ПЭС, причем в области их базальной поверхности, что может поддерживать фенестрированную и высокопроницаемую структуру эндотелия хориокапилляров. При нВМД уровни VEGF в сосудистой оболочке и клетках ПЭС не повышаются, по сравнению с лицами схожего возраста без ВМД, однако достоверно снижаются

уровни эндостатина и РБОБ. Это может свидетельствовать о наличии баланса проангиогенных и антиангиогенных факторов на уровне комплекса пигментный эпителий - мембрана Бруха - хориокапилляры, при нарушении которого возникают патогенетические предпосылки развития субретинальной неоваскуляризации [37, 38, 40].

1.4. Классификация ВМД

Принято различать «сухую» и «влажную» - неоваскулярную форму ВМД. Сухая форма характеризуется наличием друз. По мере прогрессирования заболевания увеличивается количество и размер друз, они могут сливаться, приводя к друзеноидным отслойкам пигментного эпителия. Далее патологический процесс может развиваться двумя разными путями. В первом случае происходит постепенный регресс друз и развивается атрофия пигментного эпителия сетчатки и располагающейся над ним НСС. Во втором случае возникает хороидальная неоваскуляризация (ХНВ) и заболевание переходит в более агрессивную неоваскулярную форму, которая в исходе приводит к образованию субретинального рубца и выраженному снижению центрального зрения.