Морфофункциональные критерии оценки эффективности антиоксидантной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Гветадзе, Анна Анзоровна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Гветадзе, Анна Анзоровна
Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ, «СУХОЙ» ФОРМЫ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ И МИОПИИ
1.1. Патоморфологические аспекты
1.2. Клинико-эпидемиологические и этиопатогенетические особенности течения
1.3. Принципы диагностики и рациональные подходы к терапии
1.4. Макулярные пигменты
1.4.1. Оптическая плотность макулярного пигмента
1.4.2. Методика гетерохроматической фликкер-фотометрии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования клинико-морфофункционального состояния органа зрения
2.3. Дизайн исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфофункциональные особенности сетчатки и хориоидеи у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой миопией
3.1.1. Морфофункциональные особенности сетчатки и хориоидеи у пациентов с осевой миопией
3.1.2. Взаимосвязь некоторых анатомических параметров глазного яблока и показателя оптической плотности макулярного пигмента у пациентов с осевой миопией
3.1.3. Сравнительный анализ исследуемых морфофункциональных параметров у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой миопией
3.1.4. Корреляционный анализ морфофункциональных параметров сетчатки и хориоидеи у пациентов первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой миопией
3.2. Динамика морфофункциональных показателей у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой миопией на фоне терапии оксикаротиноидами
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Анализ полученных морфофункциональных показателей
4.2. Обоснование применения оксикаротиноидов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой миопией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВГД - внутриглазное давление
ВМД - возрастная макулярная дегенерация
ГЗН - головка зрительного нерва
ГКС - ганглионарные клетки сетчатки
ГОН - глаукоматозная оптическая нейропатия
ГФФ - гетерохроматическая фликкер-фотометрия
ДЗН - диск зрительного нерва
МБ - мембрана Бруха
МП - макулярный пигмент
ОЗ - острота зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография ОМ - осевая миопия
ОПМП - оптическая плотность макулярного пигмента
ПЗО - передне-задняя ось
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
ПКЧ - пространственно-частотная контрастная чувствительность
ПЭС - пигментный эпителий сетчатки
РФК - реактивная форма кислорода
ТС - толщина сетчатки
ТХ - толщина хориоидеи
MD - mean deviatwn, среднее отклонение светочувствительности сетчатки от нормы
PSD - pattern standart deviatwn, стандартное отклонение светочувствительности сетчатки от нормы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные критерии оценки эффективности антиоксидантной терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень её разработанности
По данным экспертов ВОЗ на 2014 г. в мире насчитывается 39 млн. слепых. В структуре забoлеваемости oprarn зрения лидирующие позиции занимают первичная открытоугольная глаукома, возрастная макулярная дегенерация и близорукость [Krieglstein G.K. 1993; Quigley Н., 1996; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000, 2001, 2004; Edwin M. et al., 2006; Басинский С.Н. 2008, Панова И.Е. 2016]. Их прогрессирование может приводить к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, вплоть до полной его утраты [Holden B.A., et al, 2014]. Несмотря на значительные достижения клинической офтальмологии, уровень слепоты и слабовидения в РФ за 1985-2010 гг. возрос с 13,6 до 17,0, а распространенность слепоты с 7,0 до 7,8 (на 10 тыс. населения) [Либман Е.С., 2011]. Медико-шциальная и экономическая значимость проблемы усугубляется тем, что эти забoлевания поражают людей в самом работоспособном возрасте [Tabbara K.F., 1997; Либман Е.С., 2011]. Вопросы не просто своевременной, а ранней, дoклинической диагностики, поиск новых эффективных терапевтических методик, составляют основу профилактики слепоты и слабовидения и являются актуальной задачей современной oфтальмологии [Мошетова Л.К. и соавт., 2005, Нестеров А.П. и соавт., 2005, Егоров Е.А. и соавт., 2011, Фролов М.А. и соавт., 2012].
Доказано, что свободно-радикальное окисление наносит непоправимый вред фоторецепторному аппарату сетчатки, вызывает гибель клеток ретинального пигментного эпителия, замедляет синаптическую передачу нервного импульса [Wen-jian Lin, 2014; Chen T. et al., 2015; Bosch-Morell F., 2015; Hanus J., 2015]. Известно, что макулярные пигменты лютеин и зеаксантин, накапливаясь преимущественно в мембранах наружных сегментах фоторецепторов, в наружном плексиформном слое фовеа в волокнах Генле и, в самой меньшей степени, в клетках пигментного эпителия
сетчатки, составляют оптическую плотность макулярного пигмента и функционируют в качестве антиоксидантов, препятствуя окислительному фотоповреждению клеток пигментного эпителия сетчатки и фоторецепторов. Определение оптической плотности макулярного пигмента в сетчатке характеризует состояние ее наружных слоев и степень сохранности протекторных механизмов. Изучению взаимосвязи между содержанием каротиноидов в рационе питания, их уровнем в сыворотке крови и показателем оптической плотности макулярного пигмента у человека посвящено множество исследований: LAST, 2004; LUNA, 2006; POLA, 2006; CARMA, 2006; AREDS I, 2001; AREDS II, 2005-2015; [Brady W. et al., 1996; Bone R. et al., 2000; Ciulla T. et al., 2001; Hammond B. et al., 1996, 2002; Rock E. et al., 2002; Richer S. et al., 2004; Trieschmann M. et al., 2006].
Однако имеющиеся на сегодняшний день данные об измерении оптической плотности макулярного пигмента в популяции неоднозначны и представлены исключительно у пациентов всевозможных этнических групп и при возрастной макулярной дегенерации. А существующие публикации о вариабельности оптической плотности макулярного пигмента при первичной открытоугольной глаукоме, возрастной макулярной дегенерации и миопии высокой степени противоречивы. [Igras E. et al., 2013, Benoudis L. et al., 2016]. Следует отметить, что в отечественной литературе подобного рода публикации отсутствуют вовсе. В связи с чем, особый интерес представляет изучение оптической плотности макулярного пигмента, в том числе на фоне профилактического применения антиоксидантной терапии, при первичной открытоугольной глаукоме, возрастной макулярной дегенерации и осевой миопии.
Актуальнoсть вышеуказанных фундаментальных вопросов oпределила цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы - определить морфофункциональные критерии оценки эффективности при профилактическом назначении оксикаротиноидов при
первичной открытоугольной глаукоме, «сухой» форме возрастной
макулярной дегенерации и осевой близорукости.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Задачи:
1. Изучить показатель оптической плотности макулярного пигмента у пациентов с осевой близорукостью.
2. Выявить особенности корреляционных взаимосвязей между величиной передне-задней оси и показателем оптической плотности макулярного пигмента у пациентов с осевой близорукостью.
3. Провести сравнительный анализ показателя оптической плотности макулярного пигмента у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой близорукостью.
4. Оценить эффективность предложенного профилактического назначения оксикаротиноидов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой близорукостью.
5. Обосновать профилактическое применение оксикаротиноидов у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой близорукостью.
Научная новизна
1. Впервые на большом количестве клинического материала с использованием высокотехнологичных методов обследования выявлен факт снижения оптической плотности макулярного пигмента у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой близорукостью.
2. Выявлена тенденция к снижению оптической плотности макулярного пигмента по мере увеличения размера передне-задней оси у пациентов с осевой близорукостью.
3. Выявлены критерии оценки эффективности профилактического применения оксикаротиноидов: увеличение показателя оптической плотности макулярного пигмента, пространственно-частотной контрастной чувствительности у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой близорукостью.
4. Обоснована целесообразность профилактического применения антиоксидантной терапии оксикаротиноидами у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и осевой близорукостью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При осевой близорукости снижен показатель оптической плотности макулярного пигмента (вследствие увеличения передне-задней оси глазного яблока и механического растяжения его фиброзной капсулы с подлежащими оболочками), что влияет на функциональные возможности зрительного анализатора.
2. При первичной открытоугольной глаукоме и «сухой» форме возрастной макулярной дегенерации отмечается истончение сетчатки и хориоидеи в пределах макулярной области, что в свою очередь ведет к нарушению трофических процессов и транспорта питательных веществ в наружные слои сетчатки, в том числе фоторецепторного слоя, и приводит к снижению оптической плотности макулярного пигмента.
3. При первичной открытоугольной глаукоме, «сухой» форме возрастной макулярной дегенерации и осевой близорукости профилактическое применение оксикаротиноидов эффективно и целесообразно, так как происходит «насыщение» наружных слоев сетчатки экзогенными макулярными пигментами, что клинически отражается на тенденции к положительной динамике зрительных функций.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
определении целесообразности профилактического применения и выявлении
критериев эффективности антиоксидатной терапии оксикаротиноидами у
9
пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, «сухой» формой возрастной макулярной дегенерации и осевой близорукостью.
Методология и методы диссертационного исследования
В работе применялся комплексный подход к проведению диагностики возрастной макулярной дегенерации (ВМД), первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), осевой миопии (ОМ), основанный на традиционных (авторефрактометрия, визометрия, измерение внутриглазного давления (ВГД), компьютерная периметрия, офтальмоскопия макулярной области и диска зрительного нерва (ДЗН)) и современных (оптическая когерентная томография (ОКТ) сетчатки, измерение пространственно-частотной контрастной чувствительности (ПКЧ), определение оптической плотности макулярного пигмента (ОПМП)) инструментальных методах обследования морфофункционального состояния глаза.
Степень достоверности результатов основана на общепринятых и апробированных методах сбора клинического материала (всего 91 пациент (179 глаз)), а также применении современных методов статистической обработки полученных данных.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в непосредственном участии в проведении следующих клинических испытаний: динамическая контурная тонометрия Pascal, оптическая когерентная томография сетчатки и хориоидеи, эхобиометрия, цифровое фотографирование глазного дна, измерение пространственно-частотной контрастной чувствительности. Определение оптической плотности макулярного пигмента проводилось к.м.н. Белогуровой А.В. и врачом-офтальмологом Степановой М.А. в «Клинике лазерной медицины «Сфера» профессора Эскиной Э.Н.». Автором определены цели и задачи настоящего исследования, проведена статистическая обработка полученных данных,
интерпретация и анализ результатов, а также осуществлена подготовка публикаций и докладов по теме настоящей работы.
Автор благодарит за помощь в работе над диссертацией научного руководителя д.м.н., профессора Егорова Е.А., д.м.н., профессора Эскину Э.Н., к.м.н. Белогурову А.В., к.м.н. Рабаданову М.Г., к.м.н. Королёву И.А., Степанову М.А.
Внедрение результатов работы. Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения лазерной микрохирургии ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова.
Апробация результатов. Материалы диссертации доложены на X, XI Всероссийской школе офтальмолога (2013 г., 2014 г.).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры офтальмологии имени академика А.П. Нестерова лечебного факультета и научно-исследовательской лаборатории глаукомы и дистрофических заболеваний глаз ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 17.01.17.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в журналах и изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, изложенных в двух главах, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 162 источников (50 отечественных и 112 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 43 рисунками.
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ, «СУХОЙ» ФОРМЫ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ И ОСЕВОЙ
МИОПИИ
1. Патоморфологические аспекты
Окислительный стресс - процесс повреждения клетки в результате окисления. Наиболее опасная часть окислительного стресса - это образование реактивных форм кислорода (РФК). Если уровень РФК, превышает защитные возможности клетки, появляются клеточные нарушения и как результат разрушение клетки. В зависимости от силы стресса клетки могут погибнуть в результате апоптоза, когда внутреннее содержимое клетки успевает деградировать до нетоксичных продуктов распада, или в результате некроза, когда сила окислительного стресса слишком велика. В патологической анатомии к повреждениям, сопровождающимся накоплением или нарушением нормального содержания различных веществ не только в клетках, но и во внеклеточном матриксе, стенках сосудов и строме органов принято относить к дистрофиям [38]. В развитии дистрофий лежит также и расстройство трофики, т.е. комплекса механизмов, обеспечивающих обмен веществ и сохранность структуры клеток и тканей. Одним из ключевых моментов в патогенезе является развитие гипоксии тканей, в ответ на которую происходит незамедлительное «включение», а затем постепенное угасание и истощение компенсаторных механизмов. При нарушении поступления кислорода к тканям продолжительность сохранения ее функциональной способности зависит от внутренних резервов.
При развитии гипоксии в сетчатке происходит перестройка метаболизма. [43]. В сетчатке существует несколько механизмов защиты от повреждения. Во-первых, интенсивный анаэробный гликолиз. Во-вторых, при недостатке поступления кислорода и усилении процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) важную адаптационную роль играет пигментный эпителий сетчатки (ПЭС). Положительную роль играет и стекловидное тело, которое является «резервуаром» глюкозы и кислорода, необходимых для нормально протекающих метаболических процессов [42]. И, наконец, нельзя забывать о ретинальных оксикаротиноидах, которые образуют макулярный пигмент и защищают сетчатку от двух основных пагубных воздействий [12; 73]: они функционируют в качестве эндо- и экзогенных антиоксидантов, препятствуя окислительному фотоповреждению клеток пигментного эпителия сетчатки и фоторецепторов, обеспечивая мощную антиоксидантную защиту от свободных радикалов, перекисного окисления липидов и т.д. [44]. Кроме того, они абсорбируют синюю часть спектра, являясь эффективными коротковолновыми светофильтрами. Также известно, что антиоксиданты, циркулирующие в организме человека, положительно влияют на микроциркуляцию сосудистого русла и обеспечивают защиту от токсического действия тяжелых металлов, некоторых лекарственных веществ. Очевидно, что в глазу имеется и дополнительная естественная защита от фотоповреждения:
• обновление фоторецепторных мембран;
• механизм максимально быстрого удаления токсических продуктов метаболизма из зрительных клеток;
• система оптических фильтров.
Известно, что при многих заболеваниях сетчатки нарушаются процессы метаболизма, вследствие чего активируется ряд сложных патологических каскадных реакций: индукция апоптоза ганглионарных клеток сетчатки (ГКС), повреждение ПЭС и нейроэпителия сетчатки, истончение слоя нервных волокон сетчатки и хориоидеи, формирование
13
очагов хориоретинальной атрофии и т.д. Кроме того, при гипоксии наблюдается нарушение синаптической передачи и процессов синтеза в нейронах [42]. Запуск и прогрессирование этих механизмов приводят к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительному снижению зрительных функций.
1.2 Клинико-эпидемиологические и этиопатогенетические особенности
течения
В развитых странах главенствующее положение в нозологической структуре по инвалидности в связи со слепотой занимает глаукома [30, 138]. По литературным данным (в том числе данным экспертов ВОЗ), количество глаукомных больных в мире колеблется от 60,5 млн. человек до 105 млн. человек [105, 134]. По данным на 2013 год в России на диспансерном учете состояло 1 180 708 млн. человек, что практически вдвое меньше предполагаемых расчетных показателей. По оценкам экспертов ВОЗ в 2010 году зарегистрировано около 8,4 млн. новых случаев слепоты вследствие глаукомы [105]. Частота поражения населения глаукомой увеличивается с возрастом. ПОУГ - наиболее распространенная ее форма, встречается чаще в возрасте старше 40 лет, преобладающий пол - мужской. В настоящий момент глаукома чрезвычайно распространена как среди активных молодых людей, так и среди лиц пожилого возраста [14, 34].
Другой патологией, занимающей важное место в структуре заболеваний заднего отдела глаза, является ВМД. В структуре первичной инвалидности по ВМД больные в трудоспособном возрасте составляют 21%, а в пенсионном - 32% [17]. На сегодняшний день, ВМД - основная причина ухудшения качества жизни, инвалидизации и слепоты у людей старше 50 лет в экономически развитых странах [132]. Современная мировая демографическая тенденция делает ВМД серьезной проблемой, привлекающей внимание многих исследователей [8]. Известно, что 30-50
млн. человек в мире страдают ВМД, из них около 1,5 млн. - имеют экссудативную форму. Ежегодно во всем мире регистрируется около 600 тыс. новых случаев заболевания [140]. К сожалению, точных эпидемиологических сведений о заболеваемости ВМД в России нет. По последним данным, она составляет более 15 случаев на 1000 населения [6, 32].
По мнению экспертов ВОЗ, к 2050 году количество пациентов с ВМД возрастет втрое [35]. Это связано как с увеличением продолжительности жизни и "старением" населения (прежде всего в развитых странах), так и с улучшением методов диагностики заболевания. Возрастные макулярные изменения различной степени обнаруживаются более чем у 10% населения в возрасте 65-74 лет и у 25% людей старше 74 лет [52]. Выявлено, что если в одном глазу зрение уже потеряно от ВМД, то риск развития слепоты второго глаза в течение 5 лет составляет приблизительно 12% [118].
Одной из самых распространенных аномалий рефракции является миопия. За последние 50 лет, количество близоруких людей во всем мире увеличилось в 2 раза - приблизительно с 15% до 30%, и эта цифра продолжает возрастать. Более того, растет миопия высокой степени, которая и дает основные осложнения со стороны сетчатой оболочки [46]. Частота близоруких людей в популяции зависит от некоторых факторов: возраст, национальность и т.д.
Так в Скандинавских странах миопия выявляется у каждого шестого человека, в США - у каждого четвертого человека, в странах Азии - у каждого второго. В нашей стране в структуре инвалидности по зрению осложненная миопия занимает второе место, при этом более 90% инвалидов вследствие близорукости - люди трудоспособного возраста [31]. По итогам Всероссийской диспансеризации заболеваемость детей и подростков миопией за последние 10 лет выросла в 1,5 раза. Только в России насчитывается около 15 млн. близоруких людей [29]. Причем 2,3% из всех
15
глазных заболеваний - дегенеративная миопия. Выявлено, что среди инвалидов по зрению 22% составляют лица молодого возраста, у которых основной причиной инвалидности явилась осложненная близорукость высокой степени (третья по распространенности после ПОУГ и травм).
Как в нашей стране, так и за рубежом у подростков и «молодых взрослых» миопия высокой степени зачастую протекает с дистрофическими изменениями сетчатки и зрительного нерва [40]. Ее принято называть осложненная миопия или дегенеративная миопия. Прогрессирующая близорукость нередко приводит к развитию необратимых изменений глазного дна и существенному снижению зрения в трудоспособном возрасте. По данным ряда авторов, миопия выявляется в среднем у 25% учащихся, что значительно превышает данные последних десятилетий [1, 23, 48, 49]. Ежегодный прирост пациентов детского возраста с близорукостью составляет около 5%, в основном за счет учеников младших и средних классов. Распространенность этой патологии у подростков достигает 20% [1, 23, 48, 49]. Среди взрослых инвалидов по зрению вследствие миопии 56% имеют врожденную миопию, остальные - приобретенную, в том числе в школьные годы (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006).
Вопросы патогенеза являются не менее интересными. Так в настоящее время глаукому принято рассматривать как нейродегенеративное заболевание, характеризующееся ускоренной потерей ГКС и их аксонов вследствие процесса апоптоза с последующим развитием глаукомной оптической нейропатии (ГОН) [36]. Известно, что термин глаукома объединяет большую группу болезней глаз с преимущественно хроническим течением, серьезным прогнозом и характеризуется «триадой Грефе»:
• периодическим или постоянным повышением ВГД;
• атрофией зрительного нерва (с экскавацией);
• характерными изменениями поля зрения [34].
Среди клинических форм болезни наибольшее значение имеет ПОУГ, составляющая около 90% в структуре всех глаукомных поражений глаз.
ПОУГ - медленное, безболезненное, прогрессирующее нейродегенеративное заболевание [25, 157]. Хотя сегодня идут разговоры о том, что глаукому необходимо рассматривать, как нейроретинооптикопатию, при которой в патологический процесс вовлекаются и наружные слои сетчатки. Считается, что ПОУГ многофакторный патологический процесс. Уже давно признана семейная наследственность первичной открытоугольной глаукомы [141]. Одним из подходов к изучению этиопатогенеза ПОУГ являются генетические исследования, направленные на идентификацию генов в локусах хромосом. Согласно молекулярно-генетическим исследованиям, выявлено несколько генов MYOC, OPTN, WDR 36, АРОЕ s2/s3/s4, участвующих в развитии ПОУГ и играющих ключевую роль в патогенезе заболевания [137, 145, 149].
Достоверно известно, что патогенетическая основа заболевания -оптическая нейропатия, которая обусловлена действием различных факторов, приводящих к гибели аксонов ГКС [26, 72]. Патогенез ГОН - сложен и до конца не изучен, в настоящее время, имеются три основные теории патогенеза ГОН: механическая, сосудистая и метаболическая. Согласно механической теории, пусковым фактором является повышение ВГД, которое приводит к прогибу решетчатой пластинки и повреждению аксонов ганглионарных клеток сетчатки. Сосудистая теория объясняет возникновение ГОН как результат снижения кровотока в головке зрительного нерва (ГЗН). Главная причина плохого кровоснабжения ГЗН - нарушение сосудистой регуляции, которое вызывает снижение перфузии сетчатки глаза и нарушение местной саморегуляции, что ведет к повышенной чувствительности зрительного нерва к колебанию уровня ВГД. Механические и сосудистые факторы, суммируясь, активируют ряд метаболических процессов. Ишемия нервной ткани способствует
образованию избытка свободных радикалов и активации процессов ПОЛ. Запускается каскад патологических биохимических процессов, которые, в свою очередь, приводят к развитию цитотоксического эффекта в отношении сетчатки и зрительного нерва [34].
Еще в 1973 году Gass J.D. представлял ВМД как хроническое дистрофическое заболевание, с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя, мембраны Бруха (МБ) и ПЭС с последующим вовлечением фоторецепторов, приводящее к постепенному снижению центрального зрения [84, 6]. Это определение сохранило свою актуальность и в наши дни.
Около 90% случаев заболевания приходится на долю «сухой» (неэкссудативной) ВМД, остальные 10% - на «влажную» (экссудативную) ВМД [9, 161].
Этиопатогенез ВМД сложен и, на настоящий момент, окончательно не раскрыт. Отечественные и зарубежные офтальмологи рассматривают ВМД как мультифакториальное заболевание, основными факторами риска которого, являются: возраст, светлый цвет радужки, курение, избыточная масса тела и др. Доказано, что у курящих людей риск возникновения поздних стадий ВМД в 2,4 раза выше, чем у некурящих [151].
Существенную роль в развитии ВМД играет окислительный стресс. Известно, что сетчатка, являясь наиболее высокодифференцированной нервной тканью человека, особенно восприимчива к окислительному стрессу, гипоксии и ишемии [56].
В зарубежной литературе все чаще можно встретить сведения о доминирующей роли аутоиммунного воспаления в генезе заболевания [54]. Выявлено несколько компонентов иммунной системы: макрофаги, цитокины, С3 компонент комплемента и др., которые формируют мембранотакующий комплекс и, посредством активации каскада компонентов комплемента,
приводят к возникновению аутоиммунного воспаления и развитию дегенеративных изменений в ПЭС, МБ и слое хориокапилляров [54, 131].
Кроме того, значимую роль в развитии ВМД играют генетические факторы. С 2005 года известны и изучены, как минимум 20 генов, наличие которых ассоциировано с риском развития ВМД: АВСА1, ARMS2, CFH, С2/СБВ, С3/СБВ, СЕШЛ210С, СЕ1/У402И, СХ3СЮ, СУР24Л1, ОЗТМ1, НТЯА1, PLEKHA1, SOD2 и др. [121]. Мутации этих генов приводят к хроническому нарушению связи между ПЭС и МБ и к возникновению клинических проявлений ВМД.
Однако стоит отметить, что ряд изменений в макулярной области относится к процессам «нормального старения»: накопление продуктов обмена в клетках ПЭС, изменение коллагеновых соединительнотканных волокон и утолщение МБ, возрастные изменения сосудов хориоидеи. Как было сказано выше, одно из начальных проявлений заболевания -накопление в ПЭС липофусцина. Липофусцин - «пигмент старости» [65, 74]. По химической структуре липофусцин представляет собой гликолипопротеид, рассеянный в цитоплазме клеток в виде мелких жёлто-бурых гранул размером порядка 1 -3 микрон, обычно сконцентрированных вокруг ядра. Липофусциновые гранулы образуются, прежде всего, из деградировавших («старых») митохондрий. Основной компонент липофусцина - К-ретилидин-К-ретинилэтаноламин, который способен нарушать функции ПЭС, вызывая его апоптоз с последующим развитием географической атрофии [65, 74]. Кроме того, было показано, что накопление К-ретилидин-К-ретинилэтаноламина в клетках ПЭС увеличивает риск неоваскулярной ВМД [99].
Важным звеном этиопатогенеза миопии в век научно-технического прогресса является значительное возрастание нагрузки на орган зрения, что, с одной стороны, ведет к активации адаптивно-приспособительных механизмов рефрактогенеза, а с другой - к формированию аномальных значений миопической рефракции [10].
Роль аккомодации как одного из главных регуляторов рефрактогенеза неоднократно подчеркивалась отечественными офтальмологами (Аветисов С.Э., 1999). Усиленная работа аккомодации при гиперметропии у детей способствует росту глазного яблока, усилению рефракции в период постнатального развития. Завершающая фаза формирования рефракции в онтогенезе приходится на возраст 7-15 лет, когда длина глаза в норме увеличивается на 1,9 мм (Ковалевский Е.И., 1986). Расстройства, особенно слабость аккомодации, в этот период приводят к срыву регулирующих рефрактогенез механизмов и возникновению миопии. По мнению Розенблюма Ю.З. (2006г) одним из частных проявлений слабости аккомодации является псевдомиопия, которая может предшествовать появлению миопии и служить первым признаком ее развития.