Совершенствование организации медицинской помощи больным синдромом диабетической стопы в условиях муниципального здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тимощенко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимощенко, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сахарный диабет: распространенность, инвалидность, смертность.
1.2. Синдром диабетической стопы.
1.3. Диабетическая остеоартропатия.
1.4. Обучение профилактике и лечению больных с синдромом диабетической стоны.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КУРСКА ОТ САХАРНОГО ДИАБЕТА И СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В 2000-2003 ГОДАХ.
3.1. Заболеваемость но обращаемости взрослого населения г. Курска сахарным диабетом и синдромом диабетической стоны в 2000-2003 гг.
3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности по нрнчнне сахарного диабета среди взрослого населения г. Курска.
3.3. Госпитализированная заболеваемость сахарным диабетом взрослого населения г. Курска с временной утратой трудоспособности.
3.4. Инвалидность взрослого пасслення в г. Курске по причине сахарного диабета и синдрома диабетической стоны за 2000
2003 гг.
3.5. Смертность больных с сахарным диабетом и синдромом диабетической стопы с 2000 по 2003 г.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В ГОРОДЕ КУРСКЕ.
4.1. Основные принципы организации специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом и синдромом диабетической стоны в г. Курске.
4.2. Оценка состоянии медицинской помощи больным сахарным диабетом и синдромом диабетической стоны в г. Курске.
4.3. Организационная модель системы организации специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом и синдромом диабетической стопы в г. Курске и пути ее оптимизации.
4.4. Организация профилактических мероприятий у больных сахарным диабетом и синдромом диабетической стопы в г. Курске.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА НА СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи больным синдромом диабетической стопы в условиях муниципального здравоохранения»
В современных условиях, реформирования отечественного здравоохранения и поиска оптимальной модели организации медицинской помощи населению особую актуальность приобретает совершенствование специализированных видов медицинской помощи - наиболее затратной части системы здравоохранения. Сахарный диабет (СД) - заболевание, занимающее 3-е место в мире по своей медико-социальной значимости, приводящее к потере трудоспособности, снижению качества жизни, ранней инвалидности и смертности, а также многим другим социальным проблемам, возникающим у больных СД. Одной из наиболее частых причин снижения качества жизни и инвалидности у больных диабетом является синдром диабетической стопы (СДС).
Существующая в нашей стране система организации помощи больным диабетом не удовлетворяет современным требованиям в отношении объема и качества оказываемой специализированной помощи на различных этапах (Пириев С.Г., 1985; Панков Ю.А., 1988; Бабякин А.Ф., 1993; Аметов A.C., 1995; Жук Е.А. с соавт., 1996; Клюковкин, 1998; Жукова Л.А., 2000; Шагаза-това Б.Х., 2004). К основным задачам, связанным с решением этой проблемы, относятся: оптимизация объемов оказываемой медицинской помощи, обеспечение отрасли специально подготовленными квалифицированными кадрами, развитие ресурсосберегающих технологий (Левин A.B., 2002).
В связи с этим сегодня на первый план выдвигается проблема изучения состояния помощи больным СД и его осложнениями для выработки оптимально возможных решений, позволяющих определить пути и средства профилактики.
Учитывая медико-социальную значимость заболеваемости диабетом и СДС, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 года № 1171 была утверждена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». Основными целями этой Программы являются радикальное увеличение продолжительности и улучшение качества жизни путем обеспечения специализированной медицинской помощью лиц больных СД, проведение профилактики диабета, его поздних осложнений с привлечением достаточных материально-технических ресурсов1.
Снижение частоты нейро-сосудистых осложнений может быть получено только при условии оказания квалифицированной медицинской помощи на всех ее этапах.
Во исполнение Федеральной целевой программы в субъектах России осуществляются мероприятия по созданию диабетологической службы и повышению качества специализированной медицинской помощи больным диабетом и СДС.
Важная медико-социальная значимость СДС и СД, а также необходимость совершенствования системы организации специализированной медицинской помощи таким больным в современных условиях функционирования здравоохранения определяют актуальность данного исследования.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы организации специализированной поликлинической и стационарной медицинской помощи больным СДС в условиях муниципального здравоохранения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи исследования:
1. Изучена заболеваемость, инвалидность и смертность больных СДС и СД среди взрослого населения г. Курска.
2. Разработан прогноз заболеваемости на перспективу и установлены основные причины инвалидности и смертности больных СДС и СД.
3. Разработаны принципы организации специализированной медицинской и стационарной помощи больным диабетом с поражением нижних конечностей.
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. № 1171 «О федеральной целевой программе «Сахарный диабет».
4. Проанализирован опыт становления и развития диабетологической службы г. Курска.
5. Обоснована необходимость непрерывного обучения больных с СДС с последующей оценкой уровня знаний пациентов по самоконтролю и профилактике заболевания.
6. Разработана система мероприятий по профилактике СДС в условиях муниципального здравоохранения.
7. Разработаны новые и внесены коррективы в существующие методические подходы к планированию и организации специализированной медицинской помощи больным диабетом с поражением нижних конечностей.
Научная новизна заключается в том, что в условиях реформирования здравоохранения впервые в г. Курске:
• дана комплексная социально-гигиеническая характеристика заболеваемости, инвалидности и смертности больных СДС и СД, которая подтвердила медико-социальную значимость распространенности СД и его сосудистых осложнений среди взрослого населения г. Курска.
• дан прогноз заболеваемости СДС и СД на перспективу и рассчитан риск смерти от сосудистых осложнений диабета.
• научно обоснованы основные принципы организации специализированной медицинской помощи больным СД с поражением нижних конечностей на всех этапах ее оказания в условиях муниципального здравоохранения.
• разработана система мероприятий по организации специализированной диабетологической медицинской помощи больным СДС в условиях муниципального здравоохранения на основании комплексного анализа социально-гигиенических показателей и характеристик контингента больных СДС и показателей деятельности диабетологической службы г. Курска.
• научно обоснована необходимость терапевтического обучения и усовершенствована программа по обучению больных сахарным диабетом с поражением нижних конечностей.
• предложен комплекс организационных и методических мероприятий по профилактике СДС.
Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику.
Разработанный в результате научного исследования комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности диабетологической службы, может быть применен в любой территории для планирования и развития специализированной медицинской помощи больным диабетом.
Проведенные исследования позволили получить социально-гигиеническую характеристику контингента больных диабетом и СДС.
Оценка причин и структуры первичной и накопленной инвалидности больных диабетом и СДС позволила разработать мероприятия по улучшению их медико-социальной экспертизы.
Разработанная и внедренная в г. Курске программа обучения больных диабетом с поражением нижних конечностей может быть широко использована в других регионах.
Предложенные основные принципы организации медицинской помощи больным СДС, а также система мероприятий по профилактике СДС, могут служить базовой информацией для руководителей здравоохранения при планировании организации специализированной медицинской помощи таким пациентам.
Результаты и материалы исследования были использованы при подготовке документов по планированию и организации медицинской помощью больным СДС.
• Программа обучения больных СДС (утв. 27.11.2003) (приложение
2).
• Приказа Департамента здравоохранения Администрации г. Курска от 15.10.1998 № 216-ОД «О порядке направления в городской диабетологи-ческий и эндокринологический центр больных сахарным диабетом» (приложение 4);
Материалы и результаты настоящего исследования использованы при организации системы специализированной медицинской помощи больным СДС г. Курска, внедрены в учебный процесс до- и последипломной подготовки на кафедре эндокринологии и диабетологии КГМУ и практическое здравоохранение г. Курска (приложение 1).
Связь с планом медицинской науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оценка заболеваемости, инвалидности и смертности больных СДС и СД среди взрослого населения г. Курска как основа для планирования и организации специализированной медицинской помощи таким больным. Прогноз заболеваемости СДС и СД на перспективу.
2. Организационная модель и система мероприятий по совершенствованию специализированной медицинской помощи больным СДС.
3. Научное обоснование эффективности терапевтического обучения больных СДС.
4. Предложения по совершенствованию профилактических мероприятий для раннего выявления, своевременного лечения и реабилитации больных СДС.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральной научной конференции КГМУ Минздрава России 3 июня 2004 г.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на:
• научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 2000);
• III Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2000);
• 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002);
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 2003);
• областных конференциях эндокринологов (Курск, 2001, 2002,
2003)
• заседаниях Департамента здравоохранения Администрации г. Курска (2002, 2003 и 2004 гг.).
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (187 источников, в т.ч. 58 зарубежных), 4 приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тимощенко, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Уровень обращаемости взрослого населения г.Курска по поводу СДС увеличился с 5,06 обращений на 1000 взрослого населения в 2000 г. до 8,74 обращений (р<0,05) - в 2003 г.; базовый темп роста абсолютного числа обращений по поводу СДС в 2003 г. по отношению к 2000 г. составил 172,73%.
2. В г. Курске наблюдается рост заболеваемости по обращаемости взрослого населения сахарным диабетом с 18,14 обращений на 1000 населения в 2000 г. до 19,65 обращений в 2003 г. преимущественно за счет заболеваемости сахарным диабетом 2 типа.
3. Показатель госпитализированной заболеваемости больных синдромом диабетической стопы в 2000-2003 гг. постоянно возрастал с 0,42 в 2000 г. до 0,94 на 1000 взрослого населения - в 2003 г. (р<0,05); этот рост происходил на фоне тенденции к снижению госпитализации больных диабетом и роста числа койко-дпей, проведенных больными в эндокринологическом стационаре.
4. Среди больных сахарным диабетом и синдромом диабетической стопы установлен рост показателя впервые выявленной инвалидности в связи с сахарным диабетом, превышающий его среднероссийские значения, среди инвалидов, страдающих сахарным диабетом, преобладают больные со II гр. инвалидности, которые составили в 2003 г. 72,28%>.
5. За период с 2000 по 2003 гг. в г. Курске наблюдается рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности, преимущественно у больных с сахарным диабетом 2 типа, при этом произошло снижение средней продолжительности 1 случая нетрудоспособности в связи с диабетом с 24,3 до 21,3 дней.
6. Показатель смертности больных СДС за анализируемый период изменялся неоднозначно и вырос с 2,39 на 100000 взрослого населения в 1999 г. до 5,87 в 2001 г. (р<0,05), а, начиная с 2002 г., наблюдается тенденция к его снижению с 3,38 до 3,11 на 100000 взрослого населения в 2003 г. (р>0,05; темпы убыли в 2002 и 2003 гг. -42,42% и -7,99%, соответственно).
7. Показатель смертности от сахарного диабета в г. Курске в 2000-2002 гг. имел тенденцию к повышению с 8,4 до 15,0 на 100000 населения, а в 2003 г. - понизился до 13,27; ведущей причиной смерти при диабете 1 типа в 2003 г. были хроническая почечная недостаточность (I ранг) и диабетические комы (II ранг), при 2 типе - инфаркт миокарда (I ранг). Риск смерти от сахарного диабета и синдрома диабетической стопы в 2003 г. составил 2,04 и 1,71% в год, соответственно.
8. Уровень заболеваемости взрослого населения сахарным диабетом к 2010 г. достигнет 24,76 случая на 1000 населения, средний ежегодный прирост заболеваемости диабетом составит 0,61 на 1000 населения (2,91%).
9. Применение структурированной программы в процессе обучения больных сахарным диабетом с поражением нижних конечностей способствовало значительному повышению уровня знаний по вопросам самоконтроля, а также изменению образа жизни, адекватному имеющемуся заболеванию, после обучения количество неопределенных ответов при анкетировании снижалось с 20,68 до 5,48%), а средний балл оценки уровня знаний увеличивался с 15,85+0,78 до 26,70+0,61 (р<0,05).
10.Система мероприятий по проведению профилактики синдрома диабетической стопы и диабета, в г. Курске включает в себя развитие системы обучения больных сахарным диабетом, мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с СДС и их санаторно-курортной реабилитации.
11.Для совершенствования модели организации специализированной медицинской помощи больным синдромом диабетической стопы в условиях муниципального здравоохранения необходимо расширение сети «Школ диабета» и кабинетов «Диабетическая стопа», организация нейропатического кабинета, открытие стационаров дневного пребывания, а также выделение специализированных коек в составе функционирующих санаториев для реабилитации таких больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для повышения качества медико-социальной экспертизы больных сахарным диабетом и синдромом диабетической стопы целесообразно создание профилированного бюро с введением в его штат врача-эндокринолога или диабетолога.
2. Для исключения нецелевого использования эндокринологических коек целесообразно на базе одной из поликлиник г. Курска организовать стационар дневного пребывания на 10 коек для больных сахарным диабетом, с целью обследования больных сахарным диабетом перед освидетельствованием в бюро МСЭ.
3. Для раннего выявления поражений нижних конечностей и своевременного начала лечения нейропатии в г. Курске необходимо открыть нейро-патический кабинет.
4. Для повышения эффективности диабетологической службы и улучшения помощи больным синдромом диабетической стопы необходимо дополнительно организовать открытие сети школ диабета и кабинетов «Диабетическая стопа».
5. В процессе обучения больных сахарным диабетом с высоким риском развития синдрома диабетической стопы следует использовать структурированную программу для пациентов с поражением нижних конечностей.
Решение этих вопросов является актуальным для организации специализированной стационарной и поликлинической медицинской помощи больным диабетом с поражением нижних конечностей для здравоохранения любой территории.