Совершенствование организации лучевой диагностики лицам предпенсионного и пенсионного возраста в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Жданкина Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Жданкина Анна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛИЦАМ ПРЕДПЕНСИОННОГО И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)
1.1 Амбулаторная помощь населению старше трудоспособного возраста и роль лучевой диагностики в данной группе
1.2 Лучевая диагностика среди пациентов предпенсионного и пенсионного возрастов, входящая в стандарты первичной медико-санитарной помощи в России
1.3 Зарубежный опыт использования методов лучевой диагностики в амбулаторных и стационарных условиях
1.4 Роль информационных технологий в улучшении качества оказания лучевой диагностики
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Организация и характеристика социологической части исследования
2.3 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ПОТРЕБНОСТЬ В ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ У ЛИЦ ПРЕДПЕНСИОННОГО И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
3.1 Результаты социологического интервьюирования пациентов в разных возрастных группах
3.2 Характеристика деятельности диагностической службы медицинской организации, оказывающей помощь на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения
3.3 Результаты оценки экономических вопросов
78
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
4.1 Социально-гигиеническая характеристика пациентов
4.2 Заболеваемость по обращаемости обследованных пациентов, включая сопряженность некоторых критериев качества
ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛИЦАМ ПРЕДПЕНСИОННОГО И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
5.1 Проблемные зоны в оказании диагностической помощи по данным социологического интервьюирования пациентов предпенсионного и пенсионного возраста
5.2 Приоритетные направления совершенствования лучевой диагностики лицам предпенсионного и пенсионного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
172
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации лучевой диагностики лицам предпенсионного и пенсионного возраста в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи»
Актуальность исследования.
За последнее десятилетие произошли существенные изменения в медико-демографической сфере на территории РФ: сократилась рождаемость, снизилась смертность, увеличилась продолжительность жизни населения. В первую очередь, это связано с внедрением государственных программ, направленных на сохранение здоровья граждан и продления их жизни. В результате этого, происходит увеличение доли пожилых людей в общей численности населения и смещение возрастного диапазона предельного работоспособного возраста. По классификации ООН, пожилыми считаются люди в возрасте 60 лет и старше. В России к категории пожилых относят людей старше трудоспособного возраста -мужчин 60 лет и старше, женщин 55 лет и старше.
Согласно данным ООН в 2015 г. доля пожилых людей в мире составила 12% от глобальной популяции и продолжает расти со скоростью 3,26% в год. К 2030 году, согласно прогнозу ООН, численность пожилых людей в мире увеличится на 56% от уровня 2015 г., а к 2050 г. - более чем в два раза. В России доля лиц старше трудоспособного возраста согласно прогнозу Росстата достигнет к 2030 г. 28,3% от общей численности населения. В Москве доля мужчин 60-65 лет в общей численности населения увеличилась с 2,62% в 2000 г. до 2,99% в 2014 г., доля женщин 55-59 лет увеличилась с 2,07% в 2000 г. до 4,06% в 2014 г.
Однако, комплементарно росту численности пенсионеров, увеличивается и процент работающего среди них населения. Уровень образования, профессиональный статус, доходы и расходы, финансовые ресурсы, доступ к услугам здравоохранения - все это в целом характеризует социально-экономический статус.
В июне 2018 года Государственная дума РФ приступила к рассмотрению проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в котором предлагается увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет
для мужчин и 63 лет для женщин (в настоящее время этот возраст составляет 60 и 55 лет соответственно для мужчин и женщин). Кроме того, согласно этому проекту, предлагается увеличить возраст назначения социальных пенсий по старости на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин.
По данным исследователей, наиболее часто пожилое население в России страдает болезнями системы кровообращения, болезнями костно-мышечной системы и болезнями дыхания. При этом максимальный темп прироста общей заболеваемости отмечается в классе новообразований (в том числе злокачественных) [Соколовская Т.А., 2016г.]. В итоге, организационные мероприятия должны учитывать не только гендерные, но и возрастные особенности заболеваемости при составлении плана обследования лиц предпенсионного и пенсионного возраста на амбулаторном этапе оказания помощи.
Проведение всеобщей диспансеризации и реформирование системы здравоохранения в целом несколько смещают акцент в оказании медицинской помощи в сторону амбулаторного звена. В особенности это касается диагностической службы поликлиник. Современная диагностическая аппаратура отделения лучевой диагностики поликлиник позволяет своевременно диагностировать наиболее распространённые нозологические состояния и следить за эффективностью проводимой терапии с учетом гендерно-возрастных характеристик.
Лечение заболеваний невозможно без соответствующих методов диагностики. Лучевые методы диагностики являются одними из самых технологичных и быстро развивающихся в последние десятилетия. Основой планирования предоставления платных медицинских услуг в целом, и лучевой диагностики в частности, является определение экономической ценности за конкретную услугу. Это очень сложный процесс, в механизмах которого принимают участие все члены первичного звена здравоохранения, включая и пользователей, то есть пациентов. Подобное экономическое исследование возможно благодаря сведениям о демографических и социально-экономических
характеристиках, потребностей в оказании медицинской помощи, характер использования и удовлетворенности предоставляемых услуг.
Таким образом, современные отечественные и зарубежные литературные данные содержат недостаточно информации об особенностях лучевой диагностики среди лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Предпосылки к увеличению пенсионного возраста в России предопределяют актуальность настоящего исследования в контексте организации оказания медицинской помощи лицам предпенсионного и пенсионного возраста.
Степень разработанности темы.
На необходимость изучения современной демографической ситуации и здоровья пожилых людей указывают работы таких авторов как Р.С. Гажиев, Т.А. Соколовская и С.И. Шляфер, Г.Ю. Сазанова, М.В. Еругина. Вопросам реорганизации и развития служб лечебно-профилактического профиля посвящены работы: Г.Б. Артемьева, В.И. Шевского, С.В. Шишкина.
Проблемам оказания медицинской помощи населению в аспекте рентгенологических диагностических услуг, в том числе лицам предпенсионного и пенсионного возраста, посвящены работы ряда отечественных ученых: И.А. Гехт, И.С. Железняк, Г.П. Сквирской и другие. Кроме того, описаная ранее проблема является международной и ее изучение популярно среди зарубежных авторов: D. Goodridge, K. Kalisz, P. Rajiah, C.H. Yun, A.A. Chaudhry, E.D.T. Hoey, C. Kronborg, P. Baji, et al.
Ввиду увеличения доли населения предпенсионного и пенсионного возраста среди пациентов медицинских организаций, оказывающих помощь на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения и изменяющейся экономической ситуации в РФ, актуальным остается проведение настоящего исследования.
Цель исследования:
На основании медико-социальной характеристики лиц предпенсионного и пенсионного возраста предложить пути по совершенствованию организации лучевой диагностики данному контингенту в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи.
Задачи исследования:
1. Провести систематизацию и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучению оказания диагностической помощи отделением лучевой диагностики населению предпенсионного и пенсионного возраста.
2. Проанализировать структуру заболеваемости по обращаемости пациентов предпенсионного и пенсионного возраста в отделение лучевой диагностики, выявить потребность в рентгенологических методах исследования (в том числе, КТ и МРТ).
3. Изучить медико-социальную характеристику пациентов предпенсионного и пенсионного возраста и дать оценку доступности высокоинформативных рентгенологических методов исследования, включая возможную долю финансового участия пациентов в обследованиях.
4. Определить влияние медико-социальных факторов на получение диагностической помощи и на степень удовлетворенности пациентами объемом и качеством диагностических услуг при оказании медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения.
5. Разработать предложения по совершенствованию оказания лучевой диагностики лицам предпенсионного и пенсионного возраста.
Научная новизна исследования.
Впервые дана комплексная оценка заболеваемости по данным обращаемости лиц предпенсионного и пенсионного возраста за диагностической помощью. Получена возрастно-половая и медико-социальная характеристика, позволяющая определить потребность в рентгенологических методах исследования.
Выявлены медико-социальные факторы, влияющие на доступность диагностической службы, а также на своевременность получения, удовлетворенность объемом и качеством медицинских услуг населению в возрасте 50-65 лет на примере отделения лучевой диагностики на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения.
Дана оценка финансово-экономической возможности и заинтересованности пациентов в проведении высокоинформативного рентгенологического обследования.
С учетом полученных результатов разработаны мероприятия по совершенствованию диагностической помощи лицам предпенсионного и пенсионного возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Использование качественно-количественного опросника в оценке эффективности проводимых лечебно-диагностических мероприятий позволяет оптимизировать деятельность медицинских организаций для реализации доступности всех видов всех видов обследований, предоставляемых пациентам предпенсионного и пенсионного возраста.
Выявление распространенности и заболеваемости лиц предпенсионного и пенсионного возраста предоставляет возможности для целенаправленной разработки мероприятий по своевременной диагностике, обследованию и лечению таких пациентов.
Совершенствование оказания доступной высокоинформативной помощи с применением лучевых методов диагностики для пациентов этой возрастной категории позволяет планировать потребности в данном виде помощи на уровне медицинской организации и регионального здравоохранения.
В работе приведены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию диагностической помощи лицам предпенсионного и пенсионного возраста. Полученные в исследовании данные внедрены в деятельность медицинских организаций: ГБУЗ МО "Раменская ЦРБ" (акт внедрения от 30.10.2017г.). ГБУЗ «ДКЦ №1» ДЗМ (акт внедрения от 19.12.2017г.). ГБУЗ ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ (акт внедрения от 08.05.2018г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Медицинского Института ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы Народов» (акт внедрения от 10.03.2017г.).
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования определена достаточным и репрезентативным объемом выборки исследования. Методы статистической обработки результатов, использованных в исследовании, адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа. Основные результаты исследования представлены на: научной конференции кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН (Москва, 2018г.); Межвузовской научно-практической конференции «Трансформации здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (Москва, 2016г.); Международной научно-практической конференции «Возраст-ассоциированные и гендерные особенности здоровья и болезни» (Курск, 2016г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию образования в МГМСУ им. А.И. Евдокимова кафедры общей гигиены «Инновационные здоровьесберегающие технологии в медицине и образовании» (Москва, 2016г.); Научно-практической конференции, посвященной 55-летию медицинского факультета РУДН (Москва, 2016г.); Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2016г. и 2017г.).
Публикации.
По материалам диссертации имеется 10 научных публикаций, из них 3 в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ структуры общей заболеваемости по обращаемости пациентов предпенсионного и пенсионного возраста в отделение лучевой диагностики выявляет необходимость в формировании путей по совершенствованию организации доступных высокоинформативных рентгенологических методов исследования.
2. Полученные результаты изучения медико-социальной, в том числе экономической характеристики пациентов предпенсионного и пенсионного
возраста предоставляют возможность выработать предложения по улучшению диагностической помощи данной категории.
3. Исследование факторов, влияющих на потребность и удовлетворенность пациентами объемом и качеством диагностических услуг, определяет доступность диагностической службы и своевременность получения медицинских услуг населением в возрасте 50-65 лет в отделении лучевой диагностики.
4. Изучение организации оказания диагностической помощи в отделении лучевой диагностики на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения выявляет недостатки, что делает необходимым разработать рекомендации для их предотвращения.
Личный вклад автора. Основная часть диссертационных исследований (не менее 95% от общего объема) выполнена лично автором. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов исследований, анализ полученных результатов, непосредственное проведение исследований. Автором сформирована рабочая гипотеза и определены тема, цели и задачи исследования, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен полный анализ и подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -«общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 1, 2, 3.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 46 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 151 источников, из них 63 отечественных и 87 зарубежных. Все материалы, представленные в диссертации, обработаны и проанализированы лично автором.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛИЦАМ ПРЕДПЕНСИОННОГО И ПЕНСИОННОГО
ВОЗРАСТА (обзор литературы)
1.1 Амбулаторная помощь населению старше трудоспособного возраста и роль лучевой диагностики в данной группе
Одной из основных тенденций современной демографической ситуации в мире является увеличение продолжительности жизни и связанное с этим увеличение доли пожилых людей в общей популяции населения [2, 60]. Особенно выражено данное нарастание в развитых странах. По прогнозам в США в период с 2013 по 2050 год может произойти удвоение популяции пожилого населения, с 45 до 86 миллионов человек [119]. Коэффициент демографической нагрузки пожилым населением, то есть количество пожилых людей, приходящееся на каждые 100 человек трудоспособного населения, составлял в России на 2010 год примерно 26,9, а к 2050 году прогнозируется увеличение данного показателя вплоть до 75,5, что потребует значительной перестройки системы оказания медицинской и социальной помощи [1].
Пожилой возраст связан с особыми изменениями в состоянии здоровья человека. Происходит уменьшение доли остропротекающих заболеваний и возрастает доля хронических заболеваний с сочетанным поражением нескольких систем организма [16]. Среди населения старше трудоспособного возраста не только возрастает необходимость в амбулаторной и стационарной медицинской помощи, но и повышается частота случаев, когда необходим постоянный уход за больным [63, 85]. Статистика показывает, что необходимость в амбулаторной помощи у пожилого населения в несколько раз выше, чем у людей трудоспособного возраста, а госпитализация производится примерно в 165 случаях на 1000 обращений [58].
Оказание помощи населению старше трудоспособного возраста, как и для всех возрастных групп, опирается на Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах
охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В статье 19 данного документа сказано, что «каждый имеет право на медицинскую помощь» [54]. Федеральный закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» закрепляет право на «социальное обслуживание для граждан, полностью или частично утративших способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности» [55]. Приказом Минздрава РФ от 28.07.1999 №297 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации» была поставлена задача по созданию гериатрической службы для оказания помощи пожилому населению, включая развитие сети гериатрических центров, больниц и госпиталей для ветеранов войн, амбулаторно-поликлинических учреждений с ориентацией на оказание помощи пожилым людям и соответствующей подготовкой квалифицированных кадров [44]. Однако на практике Приказ оказался не реализован, не произошло значительного изменения профилей лечебно-профилактических учреждений и увеличения числа гериатрических коек [58]. В связи с этим актуальным вопросом является оптимизация процесса обследования пациентов предпенсионного и пенсионного возраста на базе медицинской организации, оказывающей помощь на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения.
Анализ структуры общей заболеваемости населения старше трудоспособного возраста (с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин) на 100 000 соответствующего населения в г. Москве показывает, что наиболее частыми заболеваниями являются болезни системы кровообращения (77157,6), ишемические болезни сердца (26703,9), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (24621,1), болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (22357,5), цереброваскулярные болезни (20421,8), болезни органов дыхания (19987,5), болезни глаза и его придаточного аппарата (19106,3), а также болезни предстательной железы (16340,7), мочеполовой системы
(16289,4) и органов пищеварения (15185,2) [15]. Отдельного внимания заслуживает структура онкологической заболеваемости. Максимальный уровень совокупной онкологической заболеваемости приходится на возрастную группу 75-79 лет и составляет 1541,5 на 100 000 соответствующего населения. При этом в возрастной группе старше 60 лет регистрируется 66,6% случаев онкологии в мужской части населения и 62,7% — в женской. В структуре заболеваемости лиц пожилого возраста (60 лет и старше) превалируют опухоли кожи с меланомой (16,6%), трахеи, бронхов, легкого (11,1%), молочной железы (9,8%), желудка (7,8%) [12].
Важным аспектом ведения любых заболеваний является диагностика и контроль течения болезни, включая вышеназванные нозологии у населения старше трудоспособного возраста. Большую роль в амбулаторно-поликлиническом и стационарном ведении пожилых пациентов играют методы лучевой диагностики. Отдельного внимания заслуживают методы компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Мультиспиральная КТ (МСКТ) позволяет проводить оценку типа и области поражения при цереброваскулярных поражениях и инфаркте головного мозга [61, 104]. КТ и МРТ являются перспективными методами оценки жизнеспособности миокарда и состояния его гибернации при ишемической болезни сердца [11, 129]. При болезнях костно-мышечной системы, включая дорсопатии при дегенеративных заболеваниях позвоночника, КТ и МРТ являются наилучшими вариантами визуализации при персистирующей боли с показаниями к оперативному вмешательству [57]. МРТ и КТ широко используются для визуализации при различных злокачественных новообразованиях у пожилых людей, особенно на III и IV стадии заболевания [101].
Таким образом, невозможно переоценить роль таких лучевых методов диагностики, как КТ и МРТ, при ведении пожилых пациентов, однако потребность в данных методах не может быть полностью покрыта медицинскими организациями, оказывающими помощь на амбулаторно-поликлиническим этапе лечения за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), что
делает актуальным оптимизацию оказания платных медицинских услуг населению для обеспечения потребностей в КТ и МРТ пожилому населению.
1.2 Лучевая диагностика среди пациентов предпенсионного и пенсионного возрастов, входящая в стандарты первичной медико-санитарной помощи в
России
Анализ структуры общей заболеваемости пациентов предпенсионного и пенсионного возраста выявил наличие целого спектра заболеваний, диагностика или контроль лечения которых сопряжен с использованием лучевых инструментальных методов. Данное утверждение справедливо и для болезней системы кровообращения. Первичная артериальная гипертензия может развиваться в связи с патологией головного мозга, включая повреждения ишемического, травматического, неопластического характера [47]. Кроме того, при артериальной гипертензии может развиваться артериосклероз мелких артерий головного мозга и бессимптомные множественные инфаркты с постепенным развитием дисциркуляторной энцефалопатии [13, 99, 138]. Данные факты связаны с необходимостью в ряде случаев проводить при артериальной гипертензии МРТ головного мозга. Также артериальная гипертензия может быть связана со стенозом почечных артерий или опухолями надпочечников, феохромоцитомами с локализацией вне надпочечников, что может являться показанием к проведению МРТ брюшной полости или КТ надпочечников [115]. Стандарт первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни) включает в себя проведение по одной процедуре МРТ головного мозга, МРТ брюшной полости и КТ надпочечников. Однако усредненный показатель частоты предоставления КТ надпочечников составляет 0,5, а для обеих процедур МРТ — по 0,01 [43]. Лучевые методы играют роль в диагностике легочной артериальной гипертензии: спиральная КТ грудной полости позволяет выявить наличие изменений паренхимы легких, патологию
лимфоузлов, а КТ с контрастированием сосудов входит в диагностику хронической тромбоэмболии легочных артерий [46].
Стандарт первичной медико-санитарной помощи при легочной артериальной гипертензии предполагает проведение спиральной КТ грудной полости и КТ органов грудной полости с внутривенным болюсным контрастированием, однако усредненный показатель частоты предоставления данных услуг составляет 0,1 [32]. Другие болезни системы кровообращения не предполагают проведение КТ или МРТ при оказании первичной медико-санитарной помощи.
Большую долю болезней населения предпенсионного и пенсионного возраста составляют цереброваскулярные болезни и ассоциированные с ними нозологические единицы. При криптогенном ишемическом инсульте большое влияние на дальнейшее ведение пациента влияет определение источника эмболии. МРТ сердечно-сосудистой системы позволяет получать исчерпывающую информацию по состоянию сосудов, источникам эмболии и даже играет роль в определении предрасположенности к ишемическому инсульту [72]. Кроме того, КТ и МРТ эффективно визуализируют структуры головного мозга при транзиторных ишемических атаках (ТИА) для планирования долгосрочного ведения и предотвращения развития инсульта [84]. Между тем, было показано, что диффузионно-взвешенная МРТ не является экономически эффективной для вторичной профилактики инсульта при ТИА или малых инсультах, МРТ была наиболее полезна при визуализации после 1 недели от появления симптомов при использовании импульсных последовательностей, чувствительных к крови. Более эффективной в экономическом плане оказалась КТ головного мозга [147]. Стандарты первичной медико-санитарной помощи при ТИА предполагают проведение на этапе диагностики КТ головы и компьютерно-томографическое перфузионное исследование головы (предоставляется всем пациентам), а также КТ-ангиографию одной анатомической области (частота предоставления в среднем 0,3). На этапе лечения предполагается проведение МРТ головного мозга и магнитно-резонансной ангиографии одной области с контрастированием,
усредненный показатель частоты предоставления 0,3 и 0,1 соответственно [40]. Первичная медико-санитарная помощь при субарахноидальных и внутримозговых кровоизлияниях, включая такие состояния, как церебральная аневризма без разрыва, наследственная геморрагическая телеангиэктазия и пороки развития церебральных сосудов, включает в спектр диагностики спиральную КТ головы для всех пациентов, при этом с частотой 0,95 спиральную КТ предоставляют с контрастированием, с частотой 0,5 предоставляют КТ с контрастированием структур головного мозга, в 10% случаев проводят КТ-цистернографию, а в 1% — КТ-перфузионное исследование головы. Также в диагностику может быть включена МРТ основания черепа без ангиографии (усредненная частота предоставления 0,2) и с ангиографией (0,1), МРТ головного мозга (0,8), причем с частотой 0,5 предоставляется МРТ с контрастированием, с частотой 0,1 — МРТ с функциональными пробами, а с частотой 0,01 — топометрическая МРТ головного мозга. Для последующего контроля состояния при лечении первичные медико-санитарные стандарты предполагают предоставление в 50% случаев спиральной КТ головного мозга и с частотой по 0,05 — спиральной КТ головного мозга с контрастированием и МРТ головного мозга [41].
Среди населения старше трудоспособного возраста также широко распространены болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Особо следует выделить заболевания суставов, центральное место среди которых занимает ревматоидный артрит [20]. Общая заболеваемость различными артропатиями в данной возрастной группе составляет в г. Москве 10177,3 на 100 000 соответствующего населения [15]. Для дифференциальной диагностики ревматоидного артрита и остеоартроза помимо всего прочего использую такие методы, как КТ и МРТ [18]. МРТ крестцово-подвздошных сочленений позволяет выявлять активный сакроилеит, что играет роль в дифференциальной диагностике раннего полиартикулярного псориатического и ревматоидного артрита [113].