Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим множественными хроническими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Значкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Значкова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РФ И ЗА РУБЕЖОМ....................................................................................... 9
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................. 43
2.1. Основные понятия, используемые в настоящей работе.................................. 43
2.2. Методика и организация исследования....................................................... 46
2.3. Характеристика базы исследования.......................................................... 63
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В Г. МОСКВЕ И СВЯЗАННЫЕ С НЕЙ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ СТОЛИЧНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 67
3.1. Медико-демографической ситуация в г. Москве........................................... 67
3.2. Особенности организации медицинской помощи взрослому населению
г. Москвы в современных условиях........................................................................ 86
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПО ОЦЕНКАМ ЖИТЕЛЕЙ Г. МОСКВЫ.................... 96
4.1. Анализ результатов краудсортингового проекта «Московская поликлиника» и электронного голосования жителей г. Москвы на портале «Активный гражданин» .... 96
4.2. Анализ результатов опроса пациентов поликлиник г. Москвы.........................102
ГЛАВА 5. НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИМ МНОЖЕСТВЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ........132
5.1. Новая организационная форма оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим множественными хроническими заболеваниями.......................................................................134
5.2. Анализ материалов фотохронометражных наблюдений.................................147
5.3. Оценка эффективности новой организационной формы оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам от 60 лет и старше, страдающим множественными хроническими заболеваниями................................................ 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................174
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................182
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................185
ПРИЛОЖЕНИЕ
205
ВВЕДЕНИЕ
Одним из основных принципов охраны здоровья населения является «приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи» (ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 г. № Э2Э-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Изменения социально-экономического уклада страны, сопровождающиеся негативными тенденциями демографических процессов и показателей состояния здоровья населения РФ, снижением доступности и качества медицинской помощи, явились предпосылками для проведения в течение последних десятилетий преобразований в отечественной системе здравоохранения. Одной из целей реформирования российской системы здравоохранения является усиление роли первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).
В условиях перехода медицинских организаций государственной системы здравоохранения г. Москвы, осуществляющих ПМСП, на одноканаль-ное финансирование по подушевому принципу большое значение приобретает анализ объемов медицинской помощи, оказываемой населению. Особенно это актуально для определенных контингентов больных, а именно пациентов, страдающих множественными хроническими заболеваниями, частые обострения которых приводят к наибольшему числу обращений в поликлинику, вызовов скорой и неотложной помощи, а также предотвратимых госпитализаций.
Наиболее подверженной множественным хроническим неинфекционным заболеваниям группой населения являются люди пожилого и старческого возраста.
Анализ доступных нам научных публикаций свидетельствует, что во всем мире около 70% расходов здравоохранения приходится на 20% пациентов, имеющих наивысший риск госпитализации, среди которых пациенты с самым высоким риском - это пожилые люди, страдающие двумя и более хроническими заболеваниями. Наряду с этим данные международных исследований свидетельствуют, что своевременный и эффективный контроль за
динамикой обострений хронических заболеваний в амбулаторно-поликлиническом звене позволяет предотвратить значительное количество случаев госпитализации (Emergency hospital admissions ... 2012; McKinsey & Co., 2013 etc.).
Учитывая процессы демографического постарения населения РФ, проблемам пожилых людей в России в последние годы уделяется должное внимание на федеральном уровне. В частности, распоряжением правительства РФ от 5 февраля 2016 г. № 164-р утверждена «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», ключевыми целями которой определены: устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия и др. При организации медицинской помощи этому контингенту населения требуется учитывать все его особенности, в частности, наличие множественных хронических заболеваний.
Однако до настоящего времени в поликлиниках отсутствовал единый подход к ведению таких пациентов, требующих к себе большего внимания, значительных затрат времени на обследование, специальной подготовки врачей и др.
Исходя из того, что существующие сегодня в РФ организационные формы ведения пациентов старших возрастных групп, в т.ч. страдающих множественными хроническими заболеваниями, в частности, на уровне первичного звена здравоохранения, недостаточно эффективны и не позволяют добиться желаемого результата, представляется целесообразным поиск новых организационных форм оказания первичной медико-санитарной помощи этой категории лиц, чем обусловлены разработка и внедрение соответствующей программы в г. Москве. Вышесказанное подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования - оценить эффективность новой организационной формы оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого
и старческого возраста, страдающим множественными хроническими заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме.
2. Разработать программу и методику исследования.
3. Провести анализ медико-демографической ситуации в г. Москве и определить связанные с ней задачи развития столичного здравоохранения.
4. Изучить мнение жителей г. Москвы о доступности и качестве организации первичной медико-санитарной помощи в современных условиях.
5. Оценить эффективность новой организационной формы оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим множественными хроническими заболеваниями и разработать предложения по ее дальнейшему использованию.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что обобщен опыт организации и оказания ПМСП населению пожилого и старческого возраста, в том числе с множественными хроническими заболеваниями, в Российской Федерации и зарубежных странах, определены существующие проблемы в этой области. Проведен анализ медико-демографической ситуации в г. Москве, позволивший определить численность изучаемого контингента, выявить распространенность среди них часто встречающихся неспецифических хронических заболеваний, требующих постоянного наблюдения, а также оказания значительного объема медицинской помощи, в том числе такой достаточно дорогостоящей как стационарная и скорая медицинская помощь.
Проведенное комплексное социологическое исследование с помощью различных инструментов (интернет-опрос, анкетирование, интервьюирование) позволило получить не только информацию об отношении взрослого населения г. Москвы к проводимым реформам ПМСП, но и узнать мнение различных групп населения, в том числе лиц от 60 лет и старше, по целому
ряду вопросов, касающихся доступности и качества организации ПМСП в столичном регионе в современных условиях. Данная информация явилась основой для углубленного анализа и была использована для обоснования целенаправленных управленческих решений, в частности, по разработке новой организационной формы по оказанию ПМСП пациентам от 60 лет и старше с множественными хроническими заболеваниями, основанной на учете их ожиданий. Осуществлена оценка эффективности разработанной новой организационной формы оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим множественными хроническими заболеваниями, по трем ее составляющим: медицинской, социальной и экономической, а также обоснована потребность во врачах, оказывающих помощь изучаемому контингенту.
Научно-практическая значимость
Работа выполнялась в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» в рамках плановых НИР: «Развитие новых направлений повышения качества медицинской деятельности», «Организационно-экономические механизмы повышения эффективности оказания медицинской помощи населению».
Результаты исследования использованы Департаментом здравоохранения г. Москвы при разработке соответствующей нормативной правовой базы, а также послужили основой конкретных управленческих решений по внедрению новой организационной формы оказания ПМСП пациентам от 60 лет и старше с множественными хроническими заболеваниями.
Новая организационная форма прошла апробацию на базе ГБУЗ ГП №№ 175, 191, 64, 218, 170, 45, 46 ДЗМ и после подтверждения эффективности по предложенным нами критериям и показателям с апреля 2017 г. внедрена во всех поликлиниках г. Москвы.
Представленные в настоящем исследовании методические подходы к планированию численности врачей, оказывающих ПМСП пациентам от 60
лет и старше с множественными хроническими заболеваниями, использованы при внедрении данной новации в столичном регионе.
Новая организационная форма оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста с множественными хроническими заболеваниями может быть внедрена в любом субъекте Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть использованы в работе медицинских организаций независимо от их правового статуса, а также в учебно-педагогическом процессе в системе до- и последипломного медицинского образования.
По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 4 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических рецензируемых изданий».
Личный вклад автора. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организован и проведен сбор первичной информации.
Автор организовал социологические исследования и хронометражные наблюдения и лично участвовал в их проведении. Автор участвовал в разработке, апробации и внедрении новой организационной формы оказания ПМСП пациентам от 60 лет и старше с множественными хроническими заболеваниями, оценке ее эффективности.
Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных работ, выполненных автором лично или в соавторстве.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим множественными хроническими заболеваниями»
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены: на VI Всероссийском Форуме руководителей учреждений здравоохранения (Москва, 2015); на международной научно-практической конференции «Профилактика 2015» (Москва, 2015); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество - 2016» (Москва, 2016); Всероссийском симпозиуме «Квалифицированное управление медицинскими организациями СМП в современных условиях» (Москва, 2016); на международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко (Москва, 2015-2017); на конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2017); на межотдельческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2017).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста, выражающиеся, в частности, в наличии у них множественных хронических заболеваний и выявленные в ходе социологических исследований их ожидания в плане оказания медицинской помощи, в том числе ПМСП, требуют разработки новых организационных форм ее оказания.
2. Проведенная апробация разработанной новой организационной формы оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста с множественными хроническими заболеваниями, основанная на принципе пациентоориентированности, свидетельствует об ее эффективности.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ
ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РФ И ЗА РУБЕЖОМ
В современных условиях в здравоохранении сложилась ситуация, требующая реформирования организации предоставляемой населению медицинской помощи с целью соответствия ее основной концепции российского здравоохранения - создания национальной пациентоориентированной системы, объединяющей все имеющиеся мощности независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, в рамках единых требований к качеству, доступности медицинской помощи и квалификации медицинских работников, а также реализующей государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи населению на принципах солидарности и социального равенства Скворцова В.И., 2017). Объективно необходимость реформирования здравоохранения обусловлена адаптацией к кардинальным изменениям социально-экономического уклада страны, сопутствующими негативными тенденциями демографических процессов и показателей здоровья населения, условием обеспечения государственных гарантий доступности и качества медицинской помощи (Кучеренко В.З. с соавт., 2008; Белов Л.А., 2009; Линденбратен А.Л., 2009; Щепин В.О., 2009).
Многоаспектный характер данных преобразований государственного здравоохранения подразумевает в равной степени как совершенствование лечебно-диагностического процесса, так и развитие методов планирования, контроля и управления ресурсами здравоохранения в целях обеспечения равнодоступности для населения качественной первичной медико-санитарной помощи надлежащего качества (Петрова Н.Г. с соавт., 2009; Максимова Т.М. с соавт., 2011).
На протяжении более чем 20 последних лет отечественное здравоохранение находилось в состоянии реформирования - модернизации: отлажива-
лись отдельные звенья и проблемные участки. Одним из них, без сомнения, важнейшим была наиболее массовая и общедоступная первичная медико-санитарная помощь.
Многочисленные определения, рассматривающие первичную медико-санитарную помощь с различных точек зрения - концепции, уровня, содержания услуг, процесса и видов деятельности и т.п., в том числе основополагающие определения ВОЗ и Алма-атинской декларации (1978 г.), определяют ее как доступную медицинскую помощь на уровне первого контакта населения с системой здравоохранения. В Федеральном законе от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» первичная медико-санитарная помощь рассматривается как основа системы оказания медицинской помощи, включающая в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения (Гриднев О.В., 2015).
Наличие сильной системы первичной медицинской помощи в стране значимым образом ассоциируется с улучшением состояния здоровья населения, со снижением преждевременной смертности от целого ряда заболеваний, с более высоким уровнем удовлетворенности пациентов, снижением совокупных издержек на оказание помощи, в то время как ориентация систем здравоохранения на специализированные виды помощи усиливает различия в доступности медицинской помощи (Мастко I е1 а1., 2003; Шарабчиев Ю.Т. с соавт., 2010; Дьячкова А.С., 2014).
Наиболее весомую часть первичной медико-санитарной помощи составляет амбулаторно-поликлиническая помощь - один из важнейших наиболее массовых видов медицинской помощи, оказываемой больным на приеме в поликлинике (амбулатории) и при посещении больных медицинским работником на дому. Значимость амбулаторно-поликлинической помощи определяется зависимостью от ее качества работы больничных учрежде-
ний, потребности в койках и эффективности их использования. Именно в ам-булаторно-поликлинических учреждениях оказывается до 80-90% всей первичной медико-санитарной помощи (Лисицын Ю.П., 2009).
В Киевской Руси зачатки оказания амбулаторной помощи больным появились еще в XI веке в виде «безвозмездного врачевания» простого люда в больницах при церквях. Самостоятельные учреждения амбулаторно-поликлинического типа стали развиваться лишь в 80-х гг. XIX столетия, чему способствовало развитие земской и фабричной медицины. Земская реформа создала систему медицинской помощи, в основе которой - участковое обслуживание, разъездная врачебная помощь, общедоступность, бесплатность для всех плательщиков земских повинностей, диспансеризация. Земскими врачами были впервые разработаны и внедрены индивидуальные карты больных, позже признанные наиболее совершенной формой сбора данных о заболеваемости в амбулаторных условиях.
Усиленное развитие амбулаторно-поликлиническая помощь в России получила с 20-х гг. XX в. в годы становления советской системы здравоохранения, предполагая профилактическую направленность, плановость, доступность и т. д. Большой вклад в осмысление развития первичной медико-санитарной помощи в СССР, в том числе амбулаторно-поликлинической помощи как ее части, внесла международная Алма-Атинская конференция (1978). Рядом последовательных законодательных документов были определены меры по дальнейшему совершенствованию, повышению доступности и качества амбулаторно-поликлинической помощи, намечены опережающие темпы развития амбулаторно-поликлинических учреждений, ведущими среди которых являлись поликлиники и амбулатории (Гриднев О.В. с соавт., 2014).
Созданная система амбулаторно-поликлинической помощи с некоторыми изменениями практически просуществовала до наших дней. Она изначально принципиально отличалась от западных стран: в российской системе
в основе первого контакта пациента и врача - участковый терапевт, за рубежом - врач общей практики (Ейек Б. е1 а1., 2009).
Несмотря на уникальность, отечественная система амбулаторно-поликлинической помощи имела проблемы, связанные с материально-техническим состоянием учреждений, уровнем подготовки медицинских кадров, качеством и культурой оказания медицинской помощи, резким падением престижа всей службы, особенно участкового врача и т.п. В связи с этим на протяжении всей истории развития неоднократно предпринимались попытки их решения в ходе проведения экспериментов таких как: эксперимент по внедрению нового хозяйственного механизма, организационный эксперимент по поиску рациональных форм обеспечения населения амбула-торно-поликлинической помощью по территориально-семейному принципу на основе бригадных форм организации и оплаты труда, по внедрению модели территориального центра в сельской местности и другие (Ройтман М.П. с соавт., 1996; Щепин О.П. с соавт., 1996). Внедрение новых организационных форм, несомненно, вносило свою лепту в некоторое расширение объема и повышение качества медицинского обеспечения населения.
С началом перехода на рыночную экономику и реформирования здравоохранения в России совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи стало одним из приоритетных направлений развития системы здравоохранения. Комплекс мероприятий, проводимый в этом направлении, включал, в частности, мероприятия, связанные с внедрением семейного врача, стационарозамещающих технологий, с созданием современной консультативно-диагностической службы, с совершенствованием организационных аспектов оказания медицинской помощи населению крупного города (Ханко-ев И.М., 2001; Горбунков В.Я., 2003; Прощенский Б.М., 2004; ЕйеК Б. е1 а1., 2009). Существенным шагом в совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи стала реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» (Хальфин Р.А., 2013), внедрение одноканального финансирования, введение стандартов и новых методов оплаты медицинской по-
мощи, создание новых организационно-правовых форм учреждений здравоохранения и др., становление трехуровневой системы оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослым в Москве (Щепин В.О. с соавт., 2012; Гриднев О.В., 2015).
Вышеперечисленные преобразования амбулаторно-поликлинической помощи были направлены на улучшение здоровья населения, важнейшими составляющими комплексной характеристики которого являются заболеваемость и смертность.
Устоявшийся рост заболеваемости населения России, наблюдавшийся с 1990 г. был связан, с одной стороны, с ростом доли пожилого населения и появлением более эффективных методик выявления заболеваний, а с другой - с неэффективностью системы профилактики и предотвращения заболеваний.
В ХХ веке в России, как и в других индустриальных странах, на смену инфекционным заболеваниям пришли хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), заняв основное место в структуре заболеваемости, ранней инвалидности и преждевременной смертности населения России. На их долю приходится - 96% против 4% - инфекционных болезней (Кондракова Э.В., 2007).
Вопросы организации доступной и высококачественной медицинской помощи пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями в настоящее время приобрели особую актуальность, учитывая, что к данной категории пациентов относятся не только лица пожилого и старческого возраста (в большей степени), но и молодое трудоспособное население (Старо-дубов В.И. с соавт., 2013; Улумбекова Г.Э., 2015).
Оптимальный подход к снижению риска развития хронических неинфекционных заболеваний - коррекция всех основных факторов риска как модифицируемых (управляемых), так и немодифицируемых (неуправляемых -возраст, пол, генетическая предрасположенность).
Международный опыт показал, что наиболее действенной мерой борьбы с факторами риска ХНИЗ на популяционном уровне является профилактика как наиболее экономически результативный вариант достижения в короткие сроки существенного улучшения здоровья населения в отношении ХНИЗ. В Финляндии, например, за 25 лет смертность от ишемической болезни сердца была снижена на 73% благодаря проводимым по месту жительства мероприятиям, направленным на разъяснение пользы здорового рациона питания, в сочетании с реализацией национальных программ борьбы с факторами риска.
Европейская стратегия - это решение двух равнозначных задач. Во-первых - проведение комплексной работы по устранению или уменьшению факторов риска; во-вторых - укрепление систем здравоохранения в целях более эффективной профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями.
Комплексные меры борьбы с факторами риска требуют наличия национальных стратегий по предупреждению и контролю ХНИЗ. Основными составляющими стратегии должны быть: регулирующая структура; национальные (и адаптированные к ним региональные, местные) планы действия, направленные против факторов риска; программы мониторинга хронических заболеваний для улучшения медицинского обслуживания населения; реформы служб здравоохранения; изменения информационных систем здравоохранения (Жданова М.В. т£оигок.ги|в1а1уа-ргоШак1:1ка-ЬготсЬе8к1Ь-пе^ек1:юптЬ-7аЬо1еуату-Ьш7-810643.Шр).
В России планомерная борьба с хроническими заболеваниями ведется с 2011 года. В Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были конкретизированы понятия профилактики ХНИЗ и формирования здорового образа жизни. Мероприятия по профилактике ХНИЗ были включены в первичную медико-санитарную помощь.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ профилактика неинфекционных заболеваний в РФ должна осуществляться на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медорганизациями, образовательными и физкультурно-спортивными организациями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение, распространение и раннее выявление ХНИЗ, а также на формирование здорового образа жизни.
Формирование здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, должно обеспечиваться путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.
Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья осуществляется путем разработки и реализации программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака, предупреждения и борьбы с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ (Ст. 12).
Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья сводятся к разработке и реализации программ формирования здорового образа жизни, реализации мер по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, санитарно-гигиеническому просвещению и т.д. (Ст. 14).
Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан заключаются в разработке, утверждении и реализации программ профилактики заболеваний, а также к участию в санитарно-гигиеническом просвещении населения (Ст. 16).
В приказе МЗ РФ от 3 декабря 2012 г. № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп населения» был определен порядок работы амбулаторно-поликлинического звена по раннему выявлению ХНИЗ, а также основных факторов риска их развития.
На увеличение продолжительности жизни населения субъекта (СФ) за счет снижения преждевременной смертности от ХНИЗ были направлены мероприятия Программы «Формирование здорового образа жизни населения и комплексная профилактика неинфекционных заболеваний в субъекте РФ на 2013-2017 гг.»
Ближайшая задача Программы (1-2 года): увеличение уровня информированности населения и медицинских работников о факторах риска НИЗ, здоровом образе жизни и способах устранения факторов риска и создание условий для формирования здорового образа жизни; усовершенствование системы профилактики ХНИЗ в рамках ПМСП и в крупных трудовых коллективах.
Среднесрочная задача Программы (2-3 года): снижение распространенности поведенческих факторов риска ХНИЗ (курения, нерационального питания, низкой физической активности, злоупотребления алкоголем) среди населения субъекта РФ.
Долгосрочная задача Программы (5-10 лет): достоверное снижение преждевременной смертности населения субъекта РФ от ХНИЗ, в первую очередь от БСК.
На сегодняшний день существует обширный опыт к ведению пациентов с ХНИЗ и организации ухода за малоподвижными пациентами, доказавший свою эффективность в зарубежных странах и в отдельных регионах России.
Одним из наиболее интересных примеров, реализованных в России, стала комплексная программа по совершенствованию лечения артериальной гипертонии, которая была осуществлена в Ярославской области совместно с группой компаний «Новартис» в 2011 году. Только за год реализации про-
граммы доля пациентов, достигших контроля артериального давления в Ярославской области, увеличилась до 24%, а к 2014 г. достигла 33%, вдвое превысив исходный уровень 2011 года. Предпринятые меры привели к устойчивому росту тенденций по снижению числа госпитализаций, связанных с артериальной гипертензией, а также с ее осложнениями - инфарктом миокарда и инсультом (Оганов Р.Г. с соавт., 2011; Бойцов С.А., 2014).
В настоящее время программы, ориентированные на борьбу с ХНИЗ, успешно применяются в Канаде, США, Австралии, Германии, Великобритании.
В Канаде, благодаря успешной реализации программы по борьбе с артериальной гипертензией, доля пациентов, достигших контроля артериального давления, за 10 лет наблюдения возросла с 16% до 66%, а смертность от инфаркта миокарда и инсульта сократилась на 31% и 36% соответственно.
В Германии - действует Программа ведения и ухода за пациентами с множественными хроническими заболеваниями. Критериями отбора для целевой группы послужили: наличие диагнозов, контроль которых позволяет снизить риск госпитализации (ХИБС, ХСН, ХОБЛ, диабет, когнитивные расстройства, пролежни); количество госпитализаций в течение последнего года и т.д. В результате четырехэтапной реализации Программы, ожидается существенное снижение расходов системы здравоохранения Германии на эту группу пациентов, а также повышение удовлетворенности пациентов.
В Великобритании заслуживает внимания Программа комплексной системы ухода за пациентами, относящимися к группе наибольшего риска возникновения осложнений или экстренной госпитализации. Данная группа пациентов в сумме составляет 20%, на которых приходится около 70% расходов системы здравоохранения Великобритании. Составная часть Программы - удаленные консультации. Использованию удаленных консультаций отводится большая роль. Они могут служить эффективной заменой личного посещения, снизить количество личных приемов, повысить эффективность работы амбулаторного центра, производительность труда и удовлетворенность
пациентов. Важно, что при этом повышается доступность услуг, в том числе маломобильным группам населения. Однако удаленные консультации имеют и некоторые недостатки: повышенная вероятность ошибки при работе с пациентом, психологический фактор - для некоторых пациентов телефонный разговор является свидетельством ограничения доступности. В целом же, опыт Великобритании свидетельствует об эффективности механизма удаленных консультаций, что подтверждается результатами проведенных социологических опросов.
В некоторых больницах Великобритании практикуются предварительные консультации почти с каждым пациентом, а в некоторых случаях - со всеми, перед назначением приема. В результате у 25% пациентов проблема решается без посещения терапевта, а у 16% - достаточно помощи медсестры. При этом до 90% пациентов довольны данной системой и отмечается минимальное количество жалоб (McKinsey & Co. (2013; National Health Service of Great Britain).
В США амбулаторное ведение пациентов с множественными заболеваниями осуществляется компанией ChenMed. Целевую группу данной программы составляют преимущественно люди старше 65 лет со средним или ниже среднего доходом. В рамках программы один раз в месяц для них организуются консультации врача терапевта. Компания обеспечивает транспорт до амбулаторного центра и обратно, что, несомненно, повышает приверженность к лечению и удовлетворенность среди пациентов, гарантирует регулярный осмотр пациентов, находящихся в группе высокого риска. Компания регулирует поток пациентов по амбулаторным центрам, достигая тем самым сокращения времени ожидания. Медицинский персонал имеет мобильный доступ к данным пациента, что обеспечивает возможность консультаций в нерабочее время. Эти меры способствовали снижению в США количества экстренных и повторных госпитализаций (Интернет-сайт компании ChenMed).
В Австралии с 2012 г. реализуется программа по борьбе с сахарным диабетом, (преимущественно 2 группы), которым страдают около 1 млн. человек и который является причиной каждой 10-ой смерти. Программа ведения пациентов с диабетом включает в себя создание электронного регистра пациентов, введение роли координатора программы, систему финансирования и систему мотивации пациентов и врачей. По предварительным оценкам программа должна позволить сократить расходы на здравоохранение на 15% и более (The International Diabetes Federation).
Анализ результатов реализации подобных программ в разных странах показывает, что внедрение системы ведения пациентов с хроническими заболеваниями позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи, существенно улучшить качество жизни пациента, повысить эффективность использование ресурсов системы здравоохранения и выделить принципы, актуальные и приемлемые при разработке подобных программ в РФ. Принципы эти следующие: создание электронных регистров пациентов с хроническими заболеваниями и стратификации пациентов по уровням риска; использование единых методических рекомендаций по ведению пациентов с хроническими заболеваниями и проведение обучающих мероприятий, как для медицинского персонала, так и для пациентов; привлечение междисциплинарной команды врачей к участию в лечении пациентов с хроническими заболеваниями; внедрение механизма телефонных консультаций с врачами и медсестрами; назначение координатора программы.
В любом обществе наиболее подверженной множественным хроническим неинфекционным заболеваниям группой населения являются люди старшего возраста. Проблемы организации медицинской помощи населению старшего возраста, в частности, доступной первичной медико-санитарной помощи актуальны во многих странах мира. В первую очередь, это связано с демографической тенденцией, поразившей многие страны - старением населения. Тенденцией, которая имеет серьезные последствия, связанные с увеличением абсолютной численности и доли лиц пожилого и старческого воз-
раста, со здоровьем данной группы населения, с финансовыми поступлениями в сектор здравоохранения, с расходами на здравоохранение, организацией медицинской помощи пожилому населению.
В соответствии с определением ООН, к пожилым людям относятся лица 60 лет и старше. Современная демографическая ситуация и результаты специализированных прогнозов свидетельствуют о продолжающемся нарастании в ближайшие десятилетия количества людей старших поколений в общей численности населения (Goving R. et al., 2007; Ince H. et al., 2007). В странах ОЭСР процент населения в возрасте 65 лет и старше увеличился с 8,5% в 1960 г. до 13,8% в 2005 г. и прогнозируется, что к 2050 г. он составит 25,2%. Ожидается также значительный рост доли населения старше 85 лет. Если в 1960 г. доля лиц в возрасте 85 лет составляла 0,5% населения стран ОЭСР, а к 2005 г эта доля утроилась, то к 2050 г. прогнозируется увеличение до 5% (Collins C.E. et al., 1997; Модестов А.А. с соавт., 2002; Lafortune G. et al., 2005; Ефремов Д.В. с соавт., 2011; Тлемисов А.С. с соавт., 2016).
По данным ВОЗ, в период с 2000 до 2050 гг. в мире численность населения в возрасте 60 лет и старше должна увеличиться более чем в три раза, с 600 миллионов до 2 миллиардов. Феномен старения населения наблюдается практически во всех странах Европы. Как правило, старение населения всегда сочетается со снижением коэффициента рождаемости, что ведет к уменьшению числа молодых людей и к росту продолжительности жизни, в результате которого больше людей доживает до старости. В Европе эти процессы были усилены долговременными эффектами послевоенного демографического взрыва, которые привели к пикам рождаемости в конце 40-х годов, 60-х и 70-х гг. В большинстве стран Европы, особенно в странах Европейского Союза (ЕС) наблюдалось значительное увеличение продолжительности жизни населения (до 80 лет в 2006 г.), в то время как в странах СНГ -некоторое снижение показателя продолжительности жизни. Исторически повышение продолжительности жизни произошло, с одной стороны, по причине снижения смертности в грудном и детском возрасте, а с другой - в связи
с существенным повышением показателей выживаемости в старших возрастах (Лавлинская Л.И., 2004; Addio A.C. et al., 2005; Тлемисов А.С. с соавт., 2016). На уровень здоровья населения, заболеваемость, смертность и продолжительность жизни оказывает влияние целый ряд социально-экономических и экологических факторов (Губин Г.И. с соавт., 1997; Сбоева С.Г. с соавт., 2003).
В стареющем обществе помимо демографических изменений, происходят изменения экономических, социальных отношений, психологии общества. Наблюдается нехватка трудоспособного населения и увеличение демографической нагрузки на него; сокращение финансовых поступлений; повышение расходов на здравоохранение. Большая часть хронических неинфекционных заболеваний, требующих затрат на уровнях стационарной и медико-социальной помощи, обусловлена пожилым возрастом (Anderson G. et al., 2011).