Пути оптимизации медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста с хирургическими заболеваниями и сопутствующей соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Поляков, Павел Иванович

  • Поляков, Павел Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 129
Поляков, Павел Иванович. Пути оптимизации медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста с хирургическими заболеваниями и сопутствующей соматической патологией: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Павел Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Список условных обозначений 5

Общая характеристика работы 6

Глава 1. Современные проблемы оказания хирургической помощи людям пожилого и старческого возраста в поликлинике 12

1.1. Демографические причины актуальности совершенствования хирургической помощи людям пожилого и старческого возраста 12

1.2. Возрастные особенности хирургической патологии 17

1.3. Эйджизм и доступность амбулаторно-поликлинической

19

помощи

1.4. Бригадный подход и герогогика как современные технологии оказания хирургической помощи людям пожилого

и старческого возраста в поликлинике 25

1.4.1. Бригадный подход 26

1.4.2. Герогогика 27

1.5. Актуальные направления совершенствования хирургической помощи людям пожилого и старческого возраста 28

1.6. Заключение к главе 1 31

Глава 2. Материал и методы 33

2.1. Последовательность проведения исследования 33

2.1.1. Распространенность хирургической патологии в разных

33

возрастных группах: сравнительный анализ

2.1.2. Технология оказания амбулаторно-поликлинической хирургической помощи в разных возрастных группах: ^

сравнительный анализ

2.1.3. Построение модели оптимальной хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста в амбулаторно-поликлинических условиях и оценка ее эффективности

39

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Изучение качества жизни 41

2.2.2. Статистические методы 44

2.3. Заключение к главе 2 44

Глава 3. Возрастная эпидемиология хирургической патологии в

46

поликлинике

3.1. Возрастная эпидемиология острой хирургической

46

патологии в поликлинике

3.2. Возрастные особенности полиморбидного фона при острой

49

хирургической патологии

3.3. Возрастная эпидемиология хронической хирургической

51

патологии в поликлинике

3.4. Возрастные особенности полиморбидного фона при

61

хронической хирургическои патологии

3.5. Возрастные особенности индекса полиморбидности у

68

хирургических пациентов

3.6. Заключение к главе 3 69 Глава 4. Возрастные особенности оказания хирургической

72

помощи в поликлинике

4.1. Обращаемость за хирургической помощью пациентов

72

разного возраста

4.2. Частота назначения методов обследования пациентам

разного возраста ^

4.3. Кратность применения ресурсосберегающих технологий у

з

пациентов разного возраста

4.4. Частота применения организационных технологий у

пациентов разного возраста

4.5. Заключение к главе 4 94

Глава 5. Пути оптимизации хирургической помощи пациентам

96

пожилого и старческого возраста в поликлинике

5.1. Модель оптимальной хирургической помощи пациентам

96

пожилого и старческого возраста в поликлинике

5.2. Эффективность применения модели оптимальной хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста в поликлинике 101

5.2.1. Динамика комплексной оценки статуса у пациентов пожилого и старческого возраста с хирургической патологией

101

5.2.2. Динамика качества жизни у пациентов пожилого и

103

старческого возраста с хирургическои патологиеи

5.2.3. Динамика основных медико-социальных показателей у

107

хирургических пациентов пожилого и старческого возраста

5.3. Заключение к главе 5 109

Выводы 111

Практические рекомендации 112

Список использованных источников 114

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия БАК - биохимический анализ крови

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФК - функциональный класс

ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста с хирургическими заболеваниями и сопутствующей соматической патологией»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Традиционно в нашей стране и за рубежом центральным звеном оказания гериатрической помощи является амбулаторно-поликлиническое звено [Денисов И.Н., 2010; Денисов И.Н. и соавт., 2012; Захарова Н.О., Тренева Е.В., 2013]. Это касается всех категорий пациентов, но в большей степени присуще больным терапевтического и неврологического профилей [Байда А.П., 2009]. Такие классические гериатрические подходы, как герогогика (обучение пациентов старших возрастных групп) и бригадное ведение, по отношению к пациентам хирургического профиля старших возрастных групп пока не нашло широкого внедрения, данному вопросу посвящено ограниченное количество исследований [Иванова М.А. и соавт., 2011; Прощаев К.И. и соавт., 2013]. Это приводит к недооценке значимости оказания хирургической помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе людям пожилого и особенно старческого возраста; врачи-хирурги поликлиник ориентированы на оказание помощи пациентам молодого и среднего возраста, при этом задача диспансерного наблюдения за лицами старших возрастных групп адекватно не решается [Новиков К.В., 2009].

Результатом такого положения дел является недостаточно активная позиция хирургической амбулаторной службы по своевременному выявлению хирургической патологии у пациентов старших возрастных групп, диспансерная работа среди этого контингента недостаточна, отмечается низкий уровень использования современных технологий амбулаторно-поликлинической помощи, таких как дневной стационар, стационар на дому и других [Грачева A.C., 2011].

В этой связи большую значимость приобретают исследования, направленные на разработку оптимальных схем амбулаторно-поликлинической хирургической помощи пациентам старших возрастных

групп с учетом современных подходов, принятых в клинической гериатрии [ОиШешепК. и соавт., 2009].

Цель исследования

Разработать и научно обосновать пути оптимизации медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с хирургическими заболеваниями и сопутствующей соматической патологией на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эпидемиологию хирургической патологии и сопутствующий полиморбидный фон у людей среднего, пожилого и старческого возраста по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения.

2. Выявить особенности оказания хирургической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях пациентам старших возрастных групп.

3. Оценить уровень хирургической помощи пациентам старших возрастных групп на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи с позиции подходов, принятых в гериатрии.

4. Разработать научно-обоснованную модель оптимизации хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи.

5. Оценить эффективность применения модели оптимизации хирургической помощи пациентам старших возрастных групп.

Научная новизна работы В диссертации впервые представлен возрастной анализ распространенности острой и хронической хирургической патологии, а также сопутствующей соматической патологии. Выявлено, что

заболевания, входящие в данную группу, по уровню распространенности в зависимости от возраста целесообразно разделить на четыре группы: характеризующиеся увеличением распространенности и тяжести по мере старения; характеризующиеся отсутствием возрастных различий; большая распространенность у людей пожилого и старческого возраста по сравнению с лицами среднего возраста; характеризующиеся уменьшением распространенности в старческом возрасте.

В работе впервые показано, что существующая система оказания хирургической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях может быть охарактеризована как эйджистская, так как по мере увеличения возраста пациентов происходит снижение обращаемости за хирургической помощью, редукция в применении ряда методов обследования, некоторых методов лечения (дневной стационар, реабилитация).

Выявлено, что по отношениям к пациентам хирургического профиля пожилого и старческого возраста недостаточно активно применяются классические методы, принятые в современной клинической гериатрии, такие как бригадный подход, герогогика.

Впервые разработана модель оптимальной хирургической помощи пациентам старших возрастных групп в поликлинике, которая основана на учете всех выявленных дефектов в оказании помощи данного профиля. Показана высокая медицинская и социальная эффективность данной модели.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по оптимизации хирургической помощи пациентам старших возрастных групп в поликлинике по таким показателям, как критерии оптимальной обращаемости за помощью, частота назначения методов обследования и применения стационарзамещающих технологий, организационных технологий,

основанных на принципах бригадного подхода и герогогики. Они легли в основу модели оптимальной хирургической помощи пациентам старших возрастных групп на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи.

Оценка разработанной модели в клинической практике показало ее медицинскую и социальную эффективность: достигнуто достоверное улучшение субъективного и объективного статуса пациентов, выявлено положительное влияние на качество жизни в пожилом и старческом возрасте, удалось достичь улучшения медико-социальных показателей течения хирургической патологии по показателям обращаемости за скорой помощью, количества госпитализаций и обращаемости в поликлинику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. По мере старения отмечается увеличение распространенности хирургических заболеваний, при этом наибольшая частота встречаемости у людей пожилого и старческого возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи характерна для деформирующего остеоартроза, варикозной болезни вен и желчекаменной болезни; максимальная частота сопутствующей соматической патологии приходится на пожилой возраст.

2. В амбулаторной хирургии имеет место формирование эйджистского подхода в оказании помощи, так как по мере увеличения возраста пациентов снижается частота применения методов обследования и некоторых методов лечения (дневной стационар, реабилитация).

3. При оказании амбулаторной хирургической помощи недостаточно применяются принятые в современной гериатрии подходы, такие как бригадный метод и герогогика.

4. Разработанная модель оптимальной хирургической помощи пациентам старших возрастных групп учитывает параметры обращаемости

за помощью, частоту назначения методов обследования и лечения, включает применение бригадного метода ц герогогику, что в совокупности способствует достоверному улучшению субъективного и объективного статуса людей пожилого и старческого возраста, повышению качества их жизни, улучшению медико-социальных показателей течения хронических заболеваний.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: ШСъезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012); 5-ой международной конференции «Геронтологические чтения -2012» (Белгород, 2012); конференции молодых ученых «Взаимодействие науки и практики (Харьков 2012); Межрегиональной конференции «Проблемы ускоренного старения» (Киев, 2012).

Результаты исследования используются в практической деятельности СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 48», многопрофильного медицинского центра «Поколение» (г. Белгород), многопрофильного медицинского центра «Ваша клиника» (г. Москва), в учебно-педагогическом процессе медицинского факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры терапии и патологии пожилого возраста института повышения квалификации ФМБА России (г. Москва), в научной деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в т.ч.5 статей в научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 статьи в других журналах, 10 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 129 страницах, содержит 29 таблиц, 10 рисунков и список использованной литературы, включающий 161 источник (в т.ч. 68 на иностранных языках).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В

ПОЛИКЛИНИКЕ

1.1. Демографические причины актуальности совершенствования хирургической помощи людям пожилого и старческого возраста

Старение населения - это одно из проявлений трансформации его возрастной структуры в процессе так называемых демографического перехода или демографической революции [Азарова А.Г., 2000; Белосельский Н. Н., 2000; Горелик С.Г. и соавт., 2011; WalchP.C., 1980].

Демографический переход означает смену традиционного (экстенсивного) типа воспроизводства населения современным, совершается на протяжении последних двух столетий под влиянием изменений в экономической, психологической и других сферах жизни общества [Карвасарский Б. Д., 2004; Карпов О. Э., 2005]. Иными словами, демографический переход совпадает по времени со вступлением человечества в эпоху индустриальных обществ [Notestein F., 1945; Вишневский А. Г.,1976; Горбунов В. К., 1986; Пирожков С. И., 1976].

Переход от традиционного, экстенсивного режима воспроизводства к современному, сопровождается изменением возрастной структуры населения, которая графически изображается в виде возрастной пирамиды[ХамитовФ.Ф. и соавт., 2004]. На смену пирамиде с широким основанием и узкой вершиной приходит пирамида с узким основанием и расширенной вершиной - такова обычная динамика возрастного состава населения в период демографического перехода [Kirk D.,1996; Li N., Tuljapurkar S., 2000; VandeKaaD., 1987; Вишневский А. Г., 1994].

За прошедшие сорок с лишним лет суммарный коэффициент рождаемости для России сократился более чем в два раза (с 2,6 в 1959 году и 2,01 в 1989-м до 1,25 рождений на женщину в 2002-м), в то время как доля лиц в возрасте 60 лет и старше выросла более чем в два раза. [Сафарова Г. Л.,2005].

Старение населения влияет на все стороны жизни общества [Прудков М.И., 1997; Рапопорт С.И. и соавт., 2011]. По современным представлениям, к основным показателям цивилизованности страны относят уровень здоровья и продолжительности жизни ее населения [Совенко Г.Н. и соавт., 2010]. Повышение удельного веса представителей старших возрастов среди населения - объективный процесс, наблюдающийся во всех развитых странах [Токарев A.B., 1997]. Доля лиц старше 65 лет составляет сейчас 10-15% от всей популяции, а к 20-м годам нынешнего столетия эта цифра удвоится [Хавинсон В.Х., Коновалов С.С., 2008]. Предполагается, что наиболее быстро будет расти число старых людей, т.е. в возрасте 80 лет и более. Данная категория существенно больше других категорий нуждается в различных видах социального обеспечения и медицинской помощи [Холостова Е.И., 2003]. Старые люди значительно чаще и дольше болеют и, соответственно, потребляют больше средств, направляемых на здравоохранение [Дворецкий Л.И., 1997; Куликова Н.Г., 2005; Lehmann P., Mamboury С., Minder С., 1990; Kirk D.,1996].

Снижение смертности, рост средней продолжительности жизни и внутрисемейное регулирование деторождения начались в Европе гораздо раньше, чем в других регионах мира. Естественно, гораздо раньше здесь стало заметно и старение населения. Поскольку в России демографический переход начался позднее, чем в экономически развитых европейских странах, то ее население более «молодо». Но процесс старения в России ускоряется [Сафарова Г. Л., 2005]. Поэтому, в связи с экономическими

трудностями и резким падением рождаемости, эффект постарения населения России особенно ощутим. Исследования, проведенные в Институте системного анализа РАН в рамках программы «Глобальные изменения природной среды и климата» показали, что к 2015 г. в России ожидается увеличение коэффициента демографической нагрузки на общество до величины 0,9, т.е. на одного работающего будет приходиться один нетрудоспособный, да еще требующий больших средств для жизнеобеспечения.

Фактически в современном развитом обществе суммарные затраты на продление жизни и улучшение качества уступают только затратам на вооружение [БЫуоШ 0.,1997;8тШ1 Я.,2001].

Современная геронтология предполагает, что видовая продолжительность жизни человека находится в пределах 90 лет. При этом согласно регуляторно-адаптационной теории старения, жизнеспособность и продолжительность жизни человека определяются взаимодействием двух основных разнонаправленных процессов. С одной стороны, это старение. С другой стороны, - компенсаторный механизм возрастной адаптации организма, стабилизирующий его жизнеспособность, замедляющий старение и увеличивающий продолжительность жизни [Дворецкий Л.И.,1997; Шабалин В.Н., 2001]. С одной стороны старение - это разрушительный процесс, неизбежно развивающийся с возрастом в результате нарастающего повреждающего действия экзогенных факторов и ведущий к недостаточности физиологических функций организма.

С другой стороны, на фоне регрессивных процессов перестройки -атрофии, деградации и пр. - развиваются прогрессивные тенденции формирования новых компенсаторно-приспособительных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза стареющего организма, -механизмы витаукта, что, однако, полностью не компенсирует

нарастающих явлений деградации [Чеботарев Д.Ф., 1998; Фролькис В.В., 1990, 1991].

Возрастные морфологические и функциональные изменения органов и тканей - проявление возрастной физиологии. Однако постепенно, по мере старения эти изменения становятся патологическими, нарушают качество жизни, оказывают существенное, чаще отягощающее, влияние на течение основного заболевания и требует определенной тактики [Хрисанфова И.Н., 2000]. С возрастом кумулятивный эффект патологических процессов возрастает и соответственно растет число различных заболеваний у одного субъекта. Таким образом, для пациентов старшей возрастной группы характерно одновременное страдание несколькими заболеваниями в различных стадиях - полиморбидность [Шулутко A.M., 2004, 2006]. Следовательно, у пациентов редко выявляется лишь одна болезнь, значительно чаще обнаруживают сочетание 2, 3, а иногда и более заболеваний, что создает дополнительные трудности в лечении и ухудшает прогноз в отношении выздоровления [Брискин Б.С., 2006, 2007, 2008; Дрангой М.Г., Краснова М.А.,2007; Kennes В.,2001].

Начало заболеваний, формирующих полиморбидность, и их хронизация приходятся на молодой (30-45 лет) и средний (46-60 лет) возраст, а результат их суммарного накопления, т.е. период клинических проявлений, начинается именно в пожилом возрасте [Брискин Б.С., 2008].

Тенденция увеличения популяции пожилых и старых людей носит глобальный характер и влечет за собой увеличение потребности в медико-социальной помощи и услугах. Уровень заболеваемости у пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте - в 6 раз выше, чем среди людей более молодого возраста. До 80% пенсионеров по старости нуждаются в медико-социальной помощи. Более 25% этой категории лиц имеют по 2-5 хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной,

кроветворной, костно-суставной систем, органов дыхания, пищеварения и др. Отчетливая тенденция к постарению населения требует увеличения объема гериатрической помощи, в том числе и хирургической [Брискин; Ломидзе О.В., 2008; Сафарова Г.Л., 2005].

В России и за рубежом в настоящее время гериатрической хирургии уделяется все больше и больше внимания. Поскольку особенностью хирургического лечения является необходимость проведения оперативных вмешательств, являющихся, несомненно, фактором агрессии, возникает проблема переносимости пациентом пожилого и старческого возраста не только хирургических операций, но вероятное развитие осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде [Малиновский H.H. с соавт., 1973; Дрангой М.Г., Краснова М.А., 2007].

Поэтому риск всегда необходимо сопоставлять с реальными возможностями конкретного больного [Cooper С., Inskip H., Croft P., 1998; Kwon K.B., Goertzen J.D., O'Brien J.P., 2002]. Следует учитывать и резервные возможности организма, грамотно воздействовать на их активацию [Barret-Connor Е. etal., 2009]. Оценка резервных возможностей организма необходима не только для решения вопроса о проведении самой операции, но и для выбора ее рационального объема, хирургического доступа и адекватного обезболивания [Юрин C.B., 2005].

В хирургии трудности диагностики наиболее заметны, это в свою очередь связано с необходимостью решения вопроса о проведении операции, но и для выбора рационального объема хирургического вмешательства, хирургического доступа и адекватного обезболивания [Boggatz Т., Dassen Т., 2005].

Возраст больного не является противопоказанием к оперативному пособию, но характер инволютивных изменений органов и систем у лиц в возрасте 75 лет и старше, полиморбидность, ослабление иммунной

системы заставляют рассматривать эту категорию больных как, наиболее неблагоприятную в плане развития различных осложнений и требующую -адекватной предоперационной подготовки [Ветше П.С. с соавт., 1998;Дадвани С.А. с соавт, 2000].

С учетом описанных обстоятельств, в современном обществе увеличивается удельный вес людей пожилого и старческого возраста, которые имеют определенные отличия от людей среднего и молодого возраста в плане течения у них хирургических заболеваний, что необходимо учитывать при оказании хирургической помощи данному контингенту.

1.2. Возрастные особенности хирургической патологии

Как уже отмечалось нами выше, старение - это не болезнь, но развивающиеся в процессе него морфофункциональные изменения оказывают существенное, чаще всего отягчающее, влияние на течение основного заболевания. Кроме того, по мере старения накапливается и число заболеваний, что создает синдром взаимного отягощения [Boonen S. etal., 2002].

При оценке влияния патологических процессов на старение необходимо учитывать достаточно быстрое развитие симптомов постарения вследствие стрессовых воздействий как результата внезапно развившегося заболевания, например, острого воспалительного процесса в брюшной полости, перфорации полых органов, ущемления грыжи и др., которые, равно как и психическая травма, влияют на функции лимбических структур и высших корковых отделов мозга [Кузин М.И., Адамян А.А, 1984;Брискин Б.С., 2007].

Старение человека характеризуется изменением ряда важных физиологических функций [Cesan М., Onder G., Russo А., 2006]. Так,

уменьшение содержания внутриклеточной жидкости, снижение сердечного индекса, скорости клубочковой фильтрации и почечного кровотока, максимальной емкости легких, скорости кровотока самым неблагоприятным образом влияют на течение возникшего или обострившегося патологического процесса [Close J. étal., 1999; Lovell M., 2006]. Выраженное при старении снижение потенциала клеточного роста отрицательно сказывается на процессах регенерации и заживления операционной раны [Фролькис В.В., 1990; Дворецкий Л.И, 1997].

Известные признаки синдрома хронической усталости, присущие лицам старшей возрастной группы и связанные с ним определенные психологические и эмоциональные особенности нередко не позволяют получить четкие анамнестические данные и выявить ряд симптомов, что мешает правильному установлению хирургического диагноза [Mjelde-MosseyL.A., 2005; Rejeski W.J., Brawley L.R., 2006]. Присущие пожилому возрасту гипертрофия болевых ощущений или, наоборот, притупление их мешают выявлению многих важных симптомов и их оценке. Часто внимание пациента зафиксировано на длительно существующих хронических заболеваниях, это отвлекает от основных признаков, послуживших причиной госпитализации [Фролькис В.В., 1990; Арцинович Н.Г., 1994; Дворецкий Л.И.,1997; Дроздов В.Н.,2009].

Многие распространенные заболевания могут протекать у пожилых больных скрыто, без четких клинических симптомов, но в то же время с наклонностью к развитию серьезных осложнений. Так, инфекционные и воспалительные заболевания у пожилых больных нередко не сопровождаются повышением температуры тела, что обусловливается сниженной реактивностью их организма. Язвенная болезнь у лиц пожилого возраста может протекать бессимптомно, проявляясь внезапно желудочно-кишечным кровотечением. Стертыми иногда оказываются и клинические симптомы острых хирургических заболеваний, что приводит

к запоздалому началу лечения. Эти трудности порой связаны еще и с тем, что сам больной пожилого возраста подчас не может четко провести границу между здоровьем и болезнью, объясняя возникшее недомогание чисто «возрастными» причинами. Это ведет к необходимости более широкого использования инструментальных и лабораторных исследований [Кузин М.И., Адамян А.А., 1984; Дворецкий Л.И., 1997; Курбанов Ф.С., 2009; Carter R. etal., 1994; De Manzoni G. et al.,, 2002].

Изменения, происходящие в стареющем организме человека, сказываются самым неблагоприятным образом на проявлениях возникшего заболевания; в пожилом возрасте нарушаются метаболические процессы, угнетаются естественные защитные механизмы, замедляются процессы восстановления нарушенных функций в органах и системах.

Все это создает определенные трудности в постановке диагноза, лечении возникшего заболевания, снижает переносимость необходимых хирургических вмешательств, предъявляет особые требования к выбору методов обезболивания и использованию лекарственных веществ [Чеботарев Д.Ф.,1998; Лазебник Л.Б., 2002].

1.3. Эйджизм и доступность амбулаторно-поликлинической

хирургической помощи

По современным представлениям эйджизм является дискриминацией по возрастному принципу. Надо отметить, что данное понятие появилось в конце 40-х годов прошлого века и его возникновение было обусловлено началом широкого внедрения новых, прогрессивных медицинских технологий [Gray D.P., 1994; Dunrsma S., 2003, 2005]. При этом эти технологии предназначались прежде всего людям молодого и среднего возраста, а в отношении пожилых и старых пациентов действовал

«остаточный» принцип [Акпег в., 2004]. К сожалению, принципы и подходы эйджизма крепко закрепились в последующем в советском здравоохранении. Например, медицинская статистика временной нетрудоспособности и инвалидности велась исключительно в отношении трудоспособных граждан; социальные гарантии, такие как обеспечение санаторным лечением, в том числе как этапа медицинской реабилитации при инфаркте миокарда, операциях на органах брюшной полости, мозговом инсульте, охватывали исключительно пациентов того же трудоспособного возраста. Наконец, прогрессивные в свое время организационные технологии, такие как дневной стационар, предназначались для трудоспособных людей, так как были призваны повышать трудовой потенциал страны [Жернакова Н.И. с соавт., 2011]. Аналогичные эйджистские подходы действовали в отношении технологии диспансеризации, которая путем проведения периодических медицинских осмотров работающих граждан, предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, активных вызовов пациентов в амбулаторно-поликлиническое учреждение охватывала трудоспособную часть населения [Дуданов И.П., Соболев В.Е., 2005]. Эти меры оставляли за рамками внимания людей, вышедших на пенсию, забота об их здоровье полностью перекладывалась на них самих, что в условиях невысокой санитарной культуры практически полностью исключало их из системы медицинского наблюдения. Указанные явления обусловили фактическую невысокую доступность медицинской, включая хирургическую, помощи людям пожилого и старческого возраста, что не может не сказываться на состоянии их здоровья [Евсеев М.А., Погосян Т.С., 2009].

Надо отметить, что в современной, преимущественно, иностранной литературе проблеме эйджизма в здравоохранении и его последствиям

уделяется немало внимания[Вакез М.М., 1997; Basta L.L., 2005; Williams B.C., 2006; Schacht E., 2008; Fletcher A.E.et al., 2009].

Например, большой проблемой является возрастная дискриминация при отборе пациентов для оказания им помощи в условиях отделений интенсивной терапии [Couteur D.G.et al., 2004]. Специалисты из Южного Уэльса провели исследование по изучению направлений пациентов разного возраста в отделения интенсивной терапии больниц данной административной территории на протяжении одного года. Затем экспертная группа Welsh Intensive Care Society оценила объективность и адекватность направления пациентов для оказания данного вида помощи. Оказалось, что из изученных 4058 случаев 2287 пациентов пожилого и старческого возраста (56,4%) получали помощь в условиях профильного отделения, а 1769 пациентов - в отделениях интенсивной терапии. А вот поданным экспертной оценки 1085 пациентов (53,0%) из числа направленных в обычные отделения, нуждались в интенсивной помощи и интенсивном наблюдении. При этом ошибочное направление в отделения интенсивной терапии имело место лишь в 220 случаях (12.4%). Выявленные обстоятельства указывают на сниженную доступность интенсивной помощи в старших возрастных группах [Elon R.D., 2004].