Научное обоснование совершенствования организации ультразвуковой диагностики в многопрофильной детской больнице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кротов Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Кротов Иван Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И
ОКАЗАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕТЯМ (обзор
литературы)
1.1. Роль и место ультразвуковой диагностики в педиатрической
практике
1.2. Организация работы отделения ультразвуковой диагностики
1.3. Критерии и методы оценки качества ультразвуковой диагностики
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. База и материалы исследования
2.2. Этапы и методы исследования
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА
ДЕТЕЙ, ПРОШЕДШИХ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
АМБУЛАТОРНО И В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
3.1. Медико-статистическая характеристика пациентов стационара
3.2. Медико-статистическая характеристика амбулаторных пациентов
3.3. Сравнение контингентов детей, прошедших ультразвуковое
исследование в стационарных и амбулаторных условиях
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЯМИ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ
ДЕТЬМИ УСЛУГ ПО УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ
4.1. Медико-социальная характеристика родителей, принявших
участие в социологическом опросе
4.2. Оценка родителями состояния здоровья детей
4.3. Оценка родителями условий проведения ультразвукового
исследования
ГЛАВА 5. МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ О
КАЧЕСТВЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ У ДЕТЕЙ И
ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
5.1. Профессиональная характеристика врачей ультразвуковой диагностики
5.2. Мнение врачей-специалистов о качестве ультразвуковой диагностики
5.3. Мнение врачей педиатрического и хирургического профиля о качестве и преимуществах ультразвуковых исследований
5.4. Пути совершенствования организации и оказания ультразвуковой
диагностики детям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
98
103
119
120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации ультразвуковой диагностики в многопрофильной детской больнице»
Введение
Актуальность темы. В соответствии с положениями стратегии социально-экономического развития страны повышение доступности и качества медицинской помощи определено в качестве одного из ведущих показателей в области здравоохранения. При этом основной целью реформирования системы здравоохранения является достижение соответствующих потребностям населения объема и качества медицинских услуг [В.И. Стародубов и соавт., 2017; С.А. Ломакин, И.С. Щетинина, 2018; Р.А. Хальфин и соавт., 2020].
Одним из наиболее важных направлений совершенствования медицинской помощи детскому населению также является повышение качества ее оказания, включая улучшение работы диагностических служб. Отдельное место в педиатрической практике занимает ультразвуковая диагностика (УЗД) вследствие своей доступности, простоты, неинвазивности, отсутствия лучевой нагрузки [А.И. Гуревич и соавт., 2017; L.J. Salomon et al., 2019; Т.А. Гренкова, А.С. Оганесян, 2020].
Решение проблемы повышения качества медицинской помощи во многом определяется наличием высококвалифицированных врачебных кадров [Н.Г. Петрова, 2018]. В полной мере это относится к службе лучевой диагностики, для которой характерно интенсивное развитие в последнее время [И.Е. Тюрин, 2017; В.В. Митьков и соавт., 2019]. При этом значительно расширяются возможности ультразвуковой диагностики, что предъявляет повышенные требования к квалификации врачебных кадров [Д.В. Бережков и соавт, 2015; А.Э. Никитин и соавт., 2020].
В современных условиях приоритетными проблемами для отделения УЗД являются: дефицит кадров и совмещение должностей врачей ультразвуковой диагностики врачами других специальностей [В.О. Щепин, 2014], нерациональное размещение и комплектация медицинского оборудования [С.А. Стерликов и соавт, 2016; Ф.С. Билалова и соавт., 2018],
несоответствие нормативной базы в отношении труда врачей-специалистов современному уровню развития УЗД [Д.А. Толмачев, 2016; М.А. Иванова, 2017].
С учетом сказанного, разработка и реализация предложений медико-организационного характера по совершенствованию ультразвуковой диагностики в современных условиях, в том числе пациентам детского возраста, является актуальной и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Ультразвуковые исследования (УЗИ) являются одним из направлений лучевой диагностики, для которых характерны общие медико-организационные проблемы. Деятельности службы лучевой диагностики на современном этапе развития посвящены работы Ю.В. Баженова (2015), С.М. Головина и соавт. (2014), И.Е. Тюрина (2017). Кроме того, проблемы кадрового обеспечения подразделений лучевой диагностики изучены В.О. Щепиным(2014). В исследовании А.В. Фоминой, А.О. Жданкиной (2018) определены пути совершенствования организации лучевой диагностики лицам предпенсионного и пенсионного возраста в амбулаторно-поликлинических условиях.
Оптимизации планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики в регионе посвящено исследование, проведенное И.С. Кицулом и В.Ф. Вобликовой (2010). С.Н. Черкасов, С.А. Рыжкин, А.О. Руднев (2020) проанализировали современные медико-организационные тенденции в оказании услуг по ультразвуковой диагностике. Результаты анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию ультразвуковой диагностики, представлены в работе Д.А. Толмачева (2016), И.Л. Киселева и Е.А. Подольской(2018).
Медико-социальная характеристика профессиональной деятельности врача - специалиста по ультразвуковой диагностике представлена в публикации А.Д. Дегтярёва (2014), С.В. Попова и соавт. (2015). Нормативны труда, регламентирующей деятельность врача ультразвуковой диагностики,
анализируются в работе М.А. Ивановой и соавт. (2017). Предметом исследования А.Ю. Куликова и соавт. (2014) являлась разработка автоматизированного рабочего места врача ультразвуковой диагностики.
При этом следует отметить, что в целом работ по изучению организации и оказания услуг по ультразвуковой диагностике, в том числе детям, на догоспитальном и госпитальном этапах с позиции общественного здоровья и здравоохранения явно недостаточно, что и определило актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: разработка научно обоснованных мероприятий медико-организационного характера по совершенствованию ультразвуковой диагностики в условиях многопрофильной детской больницы.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности структуры патологии, выявляемой при ультразвуковых исследованиях.
2. Провести сравнительный анализ контингентов детей, прошедших ультразвуковые исследования в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.
3 . Получить оценку родителями условий проведения детям ультразвуковых исследований.
4. Проанализировать мнение врачей различных специальностей о роли и проблемах ультразвуковой диагностики.
5. Разработать мероприятия медико-организационного характера по совершенствованию ультразвуковой диагностики в условиях многопрофильной детской больницы.
Научная новизна исследования:
Получена новая информация о спектре проводимых УЗИ и частоте их назначений врачами различных отделений многопрофильной детской больницы и структуре выявляемой патологии.
Впервые с позиции общественного здоровья и здравоохранения:
- проанализирована работа отделения ультразвуковой диагностики с амбулаторными и находящимися на стационарном лечении пациентами детского возраста;
- получена сравнительная медико-социальная характеристика контингентов детей, прошедших УЗИ в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях;
- исследовано мнение врачей разных специальностей о значимости критериев, характеризующих качество и преимущества ультразвуковой диагностики;
- получена оценка родителями условий проведения детям ультразвуковых исследований;
- научно обоснован комплекс мер по совершенствованию организации и оказания услуг по УЗД в условиях многопрофильной детской больницы.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
- выявлены современные особенности структуры и объемов оказываемых услуг по УЗД в зависимости от возраста детей и специализации лечебного отделения, в которое они госпитализированы;
- определены проблемные зоны в оказании услуг по ультразвуковой диагностике детям на догоспитальном и госпитальном этапах, что является основой для принятия оптимальных управленческих решений;
- рекомендовано использовать разработанный алгоритм для оптимизации, проводимой в медицинских организациях педиатрического профиля УЗД;
- разработаны предложения по оптимизации контроля при проведении мониторинга доступности и качества УЗД;
- предложен научно-обоснованный комплекс мероприятий, направленных на совершенствование УЗД амбулаторно-поликлиническом и госпитальном этапах, включающий мероприятия медико-организационного
характера, работу с медицинским персоналом, а также работу с детьми и их родителями.
Методология и методы исследования. Методологической основой проведения исследования явился комплексный подход. В соответствии с поставленными задачами были отобраны современные методы исследования: социологический, библиографический, математико-статистический, контент-анализ, изучение и обобщение имеющегося опыта.
Математико-статистическая обработка полученных данных производилась с помощью методов вариационной статистики и корреляционного анализа. Достоверность различий оценивалась с помощью критерия Стьюдента Для выполнения расчетов применялся пакет стандартных статистических программ STATISTICA 6.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спектр проводимых УЗИ и структура выявляемой патологии в значительной степени определяются возрастом детей и специализацией отделения, в которое они госпитализированы.
2. Врачи УЗД и врачи клинических специальностей имеют различное мнение о преимуществах и качестве ультразвуковой диагностики, а также значимости характеризующих их критериев.
3. Основными направлениями совершенствования организации и оказания услуг по ультразвуковой диагностике детям являются работа с врачами различных специальностей, а также с родителями и детьми.
Внедрение результатов исследования в практику:
Полученные в ходе исследования материалы используются при формировании перспективных планов работы врачей ультразвуковой диагностики и принятии управленческих решений руководителями медицинских организаций (Университетская детская клиническая больница Клинического Института Детского здоровья им. Н.Ф. Филатова, клиника НИИ педиатрии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей»), в программе «Выездные
медицинские консультации для региональных детей-сирот» благотворительного фонда «Дорога жизни». По результатам исследования издано и внедрено в практику информационное письмо.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе на кафедрах Российского университета дружбы народов, Тверского государственного медицинского университета.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:
• Международной научно-практической конференции «Научные исследования в области медицины и фармакологии» (Саратов, 2019);
• IV научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины - 2019» (Москва, РУДН, 2019);
• 23-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2019);
• Всероссийской конференции «Инновационные медицинские технологии» (Тверь, 2019);
• V международной научно-практической конференции «Инновационные внедрения в области медицины и фармакологии» (Москва, 2020);
• Международной научной конференции #SCIENCE4HEALTH2021-2021 (Москва, РУДН, 2021).
• V Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее сраны» (СПб., 2021).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют пунктам 2 и 3 паспорта специальности 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов определяется научно обоснованной программой исследования,
репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов исследования и статистической обработки.
Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном и определяющем участии автора: критический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сбор, обработка и анализ первичного материала, в том числе проведение анкетирование пациентов и врачей, подготовка публикаций, анализ и обобщение полученных результатов для написания и оформления рукописи. В результате были сформулированы выводы и предложения по совершенствованию организации и оказания услуг по ультразвуковой диагностике в педиатрической практике.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных научного цитирования (2 в Scopus и 1 в Web of Science), 2 статьи в журналах из Перечня РУДН.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводов, предложений и списка литературы. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами и 45 рисунками. Библиографический список состоит из 191 источника, из них 52 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕТЯМ (обзор литературы)
Анализ этапов развития службы лучевой диагностики показал, что специальность - «врач ультразвуковой диагностики» и должность - «врач ультразвуковой диагностики» были включены в Номенклатуру врачебных специальностей и врачебных должностей в учреждениях здравоохранения приказом Министерства здравоохранения СССР от 4 мая 1970 г. № 280.
По приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.07.1988 № 581 «О дальнейшем развитии и совершенствовании ультразвуковой диагностики в лечебно-профилактических учреждениях страны» штатные нормативы врачей ультразвуковой диагностики устанавливались в зависимости от объема работы и действующих расчетных норм времени на ультразвуковые исследования.
Указанные выше приказы утратили силу в связи с изданием приказа Минздрава РСФСР от 02.08.1991 № 132 (с изменениями от 05.04.1996) «О совершенствовании службы лучевой диагностики». В данном приказе указывалось, что отдел (отделение) лучевой диагностики» организуется на базе медицинских организаций, клиник медицинских и научно-исследовательских институтов и является их структурным подразделением. Кроме того, при необходимости, выделяются соответствующие помещения для размещения технического персонала. Также была представлена расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики при 6,5 часовом рабочем дне, которая составляла 33 условные единицы. За условную единицу принималась работа продолжительностью 10 минут.
По мнению большинства исследователей, имеющаяся нормативная база по трудозатратам врача ультразвуковой диагностики уже устарела и требовала пересмотра [43; 45; 103].
Следует отметить, что с 1 июля 2017 г. действует Приказ Министерства
здравоохранения Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 997н «Об утверждении правил проведения функциональных исследований» а 19 марта 2019 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от № 161н «Об утверждении профессионального стандарта "Врач ультразвуковой диагностики"». Последний содержит описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности), характеристику обобщенных трудовых функций "Проведение ультразвуковых исследований органов, систем органов, тканей и полостей организма человека и плода", а также сведения об организациях -разработчиках профессионального стандарта.
23 января 2019 года на общественное обсуждение был вынесен утвержденный Минздравом РФ Проект Правил проведения ультразвуковых диагностических исследований. Разработан данный проект в соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой к полномочиям Минздрава РФ относится утверждение правил проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований.
В настоящее время организация и оказание УЗД должны строиться на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 557н от 08 июня 2020 г. «Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований», который вступил в силу с 1 января 2021 года.
1.1. Роль и место ультразвуковой диагностики в педиатрической практике
Ультразвуковое исследование является бесспорным лидером первичной визуальной диагностики в педиатрии. У детей ультразвуковое исследование считается основным методом первичной диагностики, преимуществами которого кроме отсутствия лучевой нагрузки являются
безболезненность, относительно короткое время процедуры, что позволяет пациентам, особенно младшей возрастной группы, легко его переносить [29; 42]. Разрешающая способность современного ультразвукового оборудования дает возможность осмотра образований самого малого размера (до нескольких миллиметров), расположенных как поверхностно, так и в глубине анатомических образований [112].
Более того, данный метод исследования применяется еще до рождения ребенка. Так, ультрасонография является ключевым компонентом пренатальной (дородовой) диагностики [92; 156; 157; 158]. При использовании на определенных сроках беременности это лучший метод обследования для обнаружения пороков развития плода [56; 68]. Сонография может выявлять различные типы дефектов начиная с 10-11 недель гестации [22; 188].
Как свидетельствуют данные литературы [34; 187], перинатальная патология считается одной из наиболее важных проблем в современной педиатрии и детской неврологии. Причиной перинатальных энцефалопатий являются сосудистые повреждения головного мозга, возникающие в период от 22 недели беременности до седьмого дня жизни, когда плод и новорожденный имеют однотипные физиологические реакции с повышенную ранимость. Таким образом, стала возможной диагностика перинатальных повреждений головного мозга, в том числе и аномалий развития, являющихся основной причиной психоневрологической инвалидности и младенческой смертности, которые ранее выявлялись только патоморфологически [84].
Одним из существенных факторов, влияющих на характер и исход лечебных мероприятий, является полная и своевременная диагностика различных заболеваний у детей. Методами выбора в педиатрической практике являются ультразвуковое исследование [32; 33; 107; 153].
Наиболее широко ультразвуковое исследование применяется у детей
для диагностики патологических изменений сердечно-сосудистой системы [4; 163]. При заболеваниях сердца используется эхокардиография и допплеровское исследование [142; 148; 166; 171].
Большое значение ультразвуковое исследование имеет при диагностике у детей болезней органов пищеварения в силу значительной их распространенности и возможности развития жизнеугрожающих ситуаций [40; 52; 114; 125; 145; 170; 174]. По данным литературы, ультразвуковое исследование органов брюшной полости является информативным, безопасным, доступным методом, позволяющим оценить состояние печени, селезенки, поджелудочной железы, сосудов брюшной полости, а также определить локализацию и объем свободной жидкости [51; 100; 123; 176; 177; 181].
Начиная с первых дней жизни, с помощью УЗИ можно диагностировать у новорожденных, в том числе у недоношенных детей атрезии пищевода или трахеопищеводные свищи, некротизирующий энтероколит, пневматоз и пневмоперитонеум и др. [57; 184; 185].
Данный метод исследования позволяет установить причины инвагинаций, характерных для детей раннего возраста, развития кишечной непроходимости, наличие спаек, грыж и образований брюшной полости, Меккелева дивертикула, синдрома мальабсорбции и др. [37; 47; 59; 73; 101; 130; 159; 172; 180].
Значительное число публикаций посвящено возможностям УЗИ при диагностике патологических изменений в печени. Для детей старше 5 лет более характерными являлись печеночно-клеточный рак, недифференцированная эмбриональная саркома, аденома печени, очаговая гиперплазия, инфекционные и метастатические поражения [16; 30; 33; 67; 85; 138; 153; 168].
В селезенке при ультразвуковом исследовании у детей чаще всего выявляются кисты, инфаркты, гемангиомы, инфекционные поражения и
гранулематозные заболевания, в поджелудочной железе -панкреатобластомы, солидные или папиллярные эпителиальные новообразования, псевдокисты [6; 15; 19; 20; 72; 77; 107; 161].
УЗИ используются при выявлении патологических изменений дыхательной системы у детей, а также рентгенонегативных инородных тел [108; 160; 165]. С развитием пренатального ультразвукового исследования большинство аномалий развития легких диагностируется еще до рождения. В таких случаях постнатальное исследование выполняется в основном для подтверждения диагноза и планирования последующего хирургического лечения.
Ряд исследований показывает возможность, наряду с другими методами диагностики, применения у новорожденных УЗИ для выявления приобретенных заболеваний легких. У недоношенных детей определялись болезни, связанные с дефицитом сурфактанта (уменьшение объема легочной ткани, диффузные зернистые очаги, интерстициальная эмфизема), и бронхолегочная дисплазия. У доношенных детей чаще всего встречались пневмония новорожденных, аспирация мекония, транзиторное тахипноэ, хилоторакс [2; 48; 149].
Самой главной целью при обследовании пациентов детского возраста является выявление или исключение пневмонии. Хорошо определяется такое осложнение пневмонии как появление полостей деструкции [3; 72; 139; 186].
По мнению отечественных и зарубежных авторов, проведение ультразвуковой диагностики патологических изменений нервной системы у детей имеет большое практическое значение, так как позволяет определять морфологические причины неврологической симптоматики, стратегию и тактику лечения, контролировать его эффективность, прогнозировать дальнейшее развитие ребенка и исходов заболевания, расширяет возможности медико-генетического консультирования [84; 88].
Следует отметить, что данный метод позволяет проводить
дифференциальную диагностику кистозных изменений и солидных образований, оценить состояние костей свода черепа, размеры родничков, состояние позвоночного столба. При исследовании в режиме цветового допплеровского картирования можно определить наличие и оценить состояние и особенности кровотока [21].
В литературе есть сообщение о пренатальной диагностике внутриутробных переломов костей скелета у плодов, страдающих несовершенным остеогенезом, основанной на выявлении ультразвуковых симптомов патологии костной ткани: укорочения и деформации сегментов конечностей и ребер, переломов и костных мозолей костей скелета, низкой оссификации черепа с расширением внутричерепных швов [162; 167].
На сегодняшний день дисплазия тазобедренных суставов продолжает оставаться актуальной проблемой современной ортопедии. Эта патология каждый год поражает тысячи детей. Нарушение функции нижней конечности, походки, боли в тазобедренных суставах и высокий риск инвалидности — вот последствия запущенной дисплазии. Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов является скрининговым для диагностики их дисплазии [23; 126; 143; 147; 178; 191].
Учитывая, что первичные изменения суставов при ювенильном ревматоидном артрите ЮРА имеют вне костный характер, ультразвуковое исследование по сравнению с рентгенографией и компьютерной томографией играет большую роль в его ранней диагностике. Патогенез болезни связан с аутоиммунными нарушениями, которые приводят к развитию синовита, а в ряде случаев генерализованного васкулита [10; 99; 169].
В последнее десятилетие с развитием ультразвуковых технологий стала возможной не только оценка внутрисуставного выпота, но и подробная визуализация структур мягких тканей сустава и костных поверхностей. УЗИ высокого разрешения позволяет выявить у пациентов с ревматоидным
артритом и артритами другого генеза широкий спектр изменений [61; 70; 93; 117; 146; 182]. Установлено, что при остром гематогенном метаэпифизарном остеомиелите у детей младшего возраста ультразвуковая картина зависит от сроков развития заболевания [62; 141].
Ультразвуковое исследование является основным методом оценки состояния мочеполовой системы у детей [8; 31]. Аномалии развития мочевыделительной системы составляют более 40% среди врождённых заболеваний детского возраста, что определяет необходимость малоинвазивных методик в коррекции гетерохронии органов мочевыводящей системы, при устранении нарушений уродинамики и снижениие уровня возможных осложнений [173].
Телосложение детей позволяет наилучшим образом визуализировать органы мочеполовой системы - особенности структурно-функционального состояния почек, врожденные аномалии развития почек и мочевыводящих путей [38; 91]. По данным литературы, с помощью данного метода осуществлялась диагностика инфекций мочевой системы, абсцессов почки при пиелонефрите, пиелоэктазий полостных образований, распознавание камней в почках при мочекаменной болезни [14; 31; 32; 33; 50; 89; 140].
Сложность объективной диагностики варикоцеле у детей разного возраста нередко приводит к необоснованным оперативным вмешательствам. Предложен алгоритм ультразвукового исследования в диагностике варикоцеле у детей разных возрастных групп, который позволяет определить адекватную лечебную тактику [49]. Данный метод исследования используется для диагностики ишемии яичка у детей.
Среди болезней эндокринной системы и обмена веществ заболевания щитовидной железы - самая частая патология. УЗИ - первая и нередко завершающая методика визуализации при определении изменений щитовидной железы и подготовки к пункционной биопсии. Выявляемая структура заболеваний щитовидной железы во многом определялась
возрастом пациентов: врожденный гипотиреоз диагностировался в младенческом возрасте, приобретенный гипотиреоз как исход хронического аутоиммунного тиреоидита Хашимото - в детском и подростковом возрасте, болезнь Гревса - наиболее вероятный вариант гипертиреоза у подростков. Показано, что узловые образования щитовидной железы, расцениваемые первоначально как доброкачественные, требуют динамического наблюдения с целью ранней диагностики рака [36; 44].
Как свидетельствуют данные литературы, УЗД проводится и при других болезнях эндокринной системы и обмена веществ - сахарном диабете, муковисцидозе, патологии надпочечников и др. [15; 102; 124].
Применение ультразвуковых исследований в детском возрасте не ограничивается перечисленными областями. Это, прежде всего, хирургическая практика [64; 144], профилактические медицинские осмотры [11; 116; 134; 154], офтальмология [76], оториноларингология [96], диагностика лимфаденопатий у детей [51; 164], болезней кожи [155].
1.2. Организация работы отделения ультразвуковой диагностики
По данным официальной статистики, в Российской Федерации возрастает доля медицинских организаций, имеющих в своем составе подразделения лучевой диагностики. Возросла обеспеченность населения физическими лицами врачами ультразвуковой диагностики, увеличивается число сертифицированных врачей и уменьшается доля врачей, имеющих квалификационные категории. Однако, укомплектованность должностей снижается и не превышает 90,5%, при этом обеспечивается за счет высочайшего коэффициента совместительства, составляющего не менее 1,5 и достигающего 1,9 у врачей ультразвуковой диагностики. Реальная же обеспеченность штатных должностей врачей физическими лицами находится в диапазоне от 43 до 58% [5; 110; 131].